Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что 5-летки едят?

Добрый день!
я бы хотела узнать, что едят Ваши 5-летки? и как Вам успешно удалось ввести новые продукты?
на данный момент, мой ребенок ест только рубленое мясо\рыбу (котлеты), макароны и картошку. Гречку, как гарнир, не воспринимает:((( запеченая курица или ее части (ноги, грудки) - не ест, рис и прочие крупы - не ест:(
я стараюсь давать зелень - это идет в свежем только виде (шпинат и базилик), ничего тушеного ребенок не воспринимает:(
молочка - только запеканка и молоко - никаких творожков, кефиров и пр.

я не говорю уже про овощные котлеты или овощи на пару...

рецепты многие перепробованы, книги умудренных опытом мам - проштудированы..

буду признательна за совет (кроме как - ждать и всему свое время).

Заранее спасибо.
24.02.2015 18:36:30,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Greenka
Прочитала Вас и не поняла немного... Ведь ест у вас ребенок! НЕ ЕСТ, это года ни мяса вообще, ни молока в любом виде и т.п. А у вас ведь ест, только не в любом виде :) Или я ошибаюсь? У меня дочка тоже ест мясом только котлеты! Но в них помимо мяса я стала запихивать (через мясорубку, т.к. хоть одно перышко лука увидит - беда) и цв. капусту, и кабачок, и просто капусту (разные виды, так сказать, котлеток). Творог тоже не ест в чистом виде, даже детские творожки. Но ведь это не мешает ей есть запеканки, пироги с творогом и т.п. Последний хит -сырники в духовке :))
Я с детства помню морковь вареную кубиками и горох в дет. саду на тарелке... Кошмар из детства... И зачем именно так стараться запихнуть эти продукты в дите, когда есть масса способов "запрятать" и все довольны ))
01.03.2015 16:45:21, Greenka
KatyaM
У меня 4-летка есть строго ограниченный набор продуктов и категорически отказывается пробовать новые. Как удается понемногу расширять ассортимент - весьма специфически :-). Если в компании есть лети и они что-то едят, Маша с готовностью пробует и может потом решить вкусно или нет, если вкусно - будет есть и потом ))). Так научились есть черешню прошлым летом. Второй вариант - кафе. В отпуске на завтраке в ресторане отеля на яйцах были нарисованы мордочки с разными выражениями (выражения соответствовали степени проваренности яйца, как выяснилось) - попробовала и с тех пор ест вареные яйца. Как-то так. Никакие другие способы не работают у нас... 25.02.2015 22:00:04, KatyaM
kikimora
Моей 4-ре - ест все. Как-то особо не старалась:) Что дома готовим-едим-предлагаем - то и ест ребенок. Что-то не любит(печенка, творог) - ну и не надо.
Круп много в ходу - пшеничная каша, гречка, рис, перловка. Овощи любит вареные/пареные/тушеные - главное, чтобы были "целые" - не месиво и не "икра" - брокколи на пару, кабачки жареные кружками, перец/картофель/баклажаны - гриль.
Мясо любит запеченое в фольге/рукаве - голень индейки, баранину, кролика.
25.02.2015 11:21:45, kikimora
Ширла
моей только-только исполнилось четыре. Ест все. В саду всегда все съедает. Дома бывает, что этого не хочется, а вот вот этого съем.
У вас просто ребенок такой. Вы не одна. Моя крестница тоже почти ничего не ест, ей 5 лет.
25.02.2015 10:38:32, Ширла
Почему именно 5-летки? Чем это такой особенный возраст. Гоше 4. Маше 7. Оба едят - гречку, рис любят, но Гоше нельзя, мясо как рубленное в котлетах-битках так и целым куском запеченое, супы, макароны. Маша ест практически все фрукты. Гоша начал есть яблоки бананы. Но ему нельзя было раньше по диете никаких сырых овощей и фруктов. Гоша с удовольствием ест йогурт и пьет кефир. Маша молочку не любит, но она ее перепила в детстве. Да кстати Маша рыбу не ест от слова совсем. Но я тоже не напрягаю. Не ест - значит не надо ей. В вашем меню я не вижу ничего криминального. Жаль что каши не ест ребенок, но вкусы со временем меняются. У меня когда-то Маша почти никакие фрукты не ела - прошло! Так что все меняется. 25.02.2015 09:23:01, вернаяжена1
Почитала ветку-прям поразилась. Мои едят все. Т.е.абсолютно. Всегда считала это в порядке вещей. Что ни приготовлю - все едят. Что-то просят еще,что-то нет,но съедается все. Правда овощи на пару я не готовлю,мы это не любим,а готовлю на всю семью сразу. Но,думаю,если приготовлю-польют каким-нибудь соусом и съедят. И сын не любит печенку. Дочка тематическая ест. Самое любимое - жаренный или запеченный стейк или ребрышки с салатом овощным. Вообще мясо у нас в большом почете. На прошлой неделе -масленица, спрашиваю дочку-С чем будешь блины? - С мясом. :))) 25.02.2015 06:51:36, Мирабель
Иллария
Это не ваша заслуга:)) это дети такие попались:)) у меня двое старших тоже ели все, что не прибито, а с третьим -проблема на проблеме. 25.02.2015 19:30:30, Иллария
Свет-ОК
Оль, а может это третьи такие, а?)))
вот заведет Мирабель себе третьего и тогда узнает и про заслуги и про недоработки)))))
25.02.2015 22:05:32, Свет-ОК
Miss Tery
Света.. Первые ТАК отжигают на примере моего ребенка,что мама-не-горюй.. 26.02.2015 09:58:09, Miss Tery
Свет-ОК
Регин тебе сразу ТРЕТИЙ достался))))))) 26.02.2015 10:21:13, Свет-ОК
Miss Tery
Аааааа, вот в чем оно, оказывается!! ))) 26.02.2015 11:17:03, Miss Tery
Вока
Вот точно про третьего) Алинка почти до 3,5 лет ела только пюре образную пищу с ложки! Я в прошлом году жаловалась, в саду хлебом и компотом питалась. Только недавно ситуация выправилась 26.02.2015 08:50:33, Вока
У моей мамы первый ребенок такой, я :)) В итоге имеем бабушку которая очень спокойно относится к еде детей, не пытаясь ничего впихнуть и уверенная что если ребенок что то поел хотя бы раз в день значит все отлично :))) 26.02.2015 08:41:31, Иришка-Мартышка
Miss Tery
+1 )) 26.02.2015 09:58:20, Miss Tery
А может это Ваша недоработка?:))) 25.02.2015 20:20:06, Мирабель
Моя тоже ест все, если побегает на улице часа 2, и если до этого не давать печенюшки-конфетки-шоколадочки:) 25.02.2015 10:14:50, Патамушта
Birke
Моя до сих пор (а ей 7) не ест никаких овощей, ни в каком виде. И никаких фруктов :)
Не заставляю.
24.02.2015 23:11:58, Birke
boza
У меня дочь в пять лет ела всего несколько наименований продуктов, никакой зелени, никакой мешанины, все в чистом виде. В детском саду за 3 года не съела ни одной котлеты. Сейчас ей почти 8, и иногда оказывается, что она уже ест то, на что раньше даже смотреть не желала. А у вас ребенок шпинат ест и базилик! Я бы радовалась и не напрягала человека, сам попросит чего-нибудь новенького. А если и не попросит, питание у него довольно разнообразное. 24.02.2015 23:11:28, boza
Свет-ОК
ну раз вы перепробовали уж все рецепты, и проштудировали все книги - мы то чем поможем?)
если честно то совершенно всеядные люди и всеядные дети редки в природе)
вы же сама наверное тоже что то любите больше а что то меньше? ну и он имеет право чего то любить а чего то нет)

у меня у младшего очень ограничен набор продуктов, одно время я переживала, дергалась, пока знакомая врач мне не порекомендовала вести пищевой дневник, опыт у меня есть, я такой с дочкой вела из-за аллергии, но тут я реакции не писала, я просто записывала что именно ест мой ребенок в течении дня и примерно сколько.
через пару недель мы с ней посчитали и примерную каллорийность того что съел мой ребенок и примерно сколько белков, жиров и углеводов
выводы меня очень успокоили - а оказывается монопитание может очень даже быть полезным)

вот смотрите макароны, картошка у вас - это сложные углеводы, и достаточно каллорий, мясные\рыбные котлеты - животный белок, зелень - витамины, молоко вообще чудо продукт, знаю детей выросших практически только на молоке - очень здоровые дети, ттт, запеканка так понимаю творог - тоже отличное блюдо,
чего там у вас еще? фрукты ест?
бутерброды ест?

ну и еще, дети великие консерваторы, это даже хорошо, а то б человечество вымерло еще в эпоху динозавров))))
24.02.2015 23:01:21, Свет-ОК
Рыбу не ест (только садовские рыбные котлеты или семгу соленую с блинами)), мясо не ест (максимум в супе мелко порезанное, или макароны по-флотски), гречку и рис практически не ест, овощи тушеные даже не пробует, какой шпинат, что Вы))?
Ест молочные каши, омлет, яйца, блины (правда может и с мясом), макароны, сосиски, пельмени, сырники, куриные наггетсы делаю сама, иногда немного запеченной курицы может погрызть, питьевые йогурты, недавно начал творог есть и почему-то кабачковую икру)) Из супов - гороховый и щи. Пробовать новое не любит. Плохо ест, в общем.
24.02.2015 21:48:24, Планетка
Все ест (кроме молочки). Мясо/птицу, правда, со стоном, но ест. Рыбу с удовольствием. Но я ехидна, если дочь начинает ныть за столом - тарелка убирается, а ре отправляется в детскую до "пока не проголодается". Перекусов у нас в семье нет (мах яблоко/банан), между приемами пищи 4/5 часов.

Я еще не видела ни одного ре, который бы хотел сам съесть овощи и кусок мяса (не котлету, а мясо). Ничего, перерастут, начнут все кушать.
24.02.2015 21:19:09, Murcha
Мой Гоша оч любит именно кусок мяса. Для него это всегда было круче чем котлета. Мясо вообще самая большая любовь. 25.02.2015 09:25:47, вернаяжена1
Мой младший как раз мясо любит больше чем котлеты. Я вот сейчас сообразила что котлеты достаточно редко готовлю. А вот всякие отбивные, ребрышки, просто кусок мяса запечь - это и быстрее и едят с удовольствием. Включая детей. 24.02.2015 21:58:25, Иришка-Мартышка
Повезло :) мне тож проще кусок мяса зажарить/запечь, а дочка просит котлеты. А для мне так лень мясорубку доставать для этого :( 24.02.2015 23:40:56, Murcha
tЮлька
5 летка ела блины, макароны, пельмени, огурцы. Пила молоко.
Какие тушеные овощи? Какие запеканки?
Да и зачем?
24.02.2015 20:08:38, tЮлька
Не очень поняла, что Вы имеете в виду под "Ввести новые продукты". Если нижеперечисленные, то они минимум года три как новые для пятилеток. Моя вот соленые огурцы в бутербродах не воспринимает-а просто порезанные ест. Думаю, у вас проблема не в новых продуктах, а в плохом аппетите ребенка? Тогда по максимуму убрать печеньки-перекусы-конфетки, но это грустно, конечно:), поэтому вряд ли удастся совсем убрать. И и у меня вот племянница, уже 13 лет ее мама чуть не с ложки кормит, идея фикс накормить деточку нормальной едой хотя бы раз в день. Ну вот не хочет она есть, практически никогда. по ее опыту могу сказать - лучше, когда она в компании обедает. Но опять же тяжело в такой компании есть- она болтает без умолку, и неаппетитно ковыряется в тарелке, но съест чуть больше обычного..В общем, мне кажется, готовить, что он любит из максимально полезного единственный выход. Нельзя насильно полюбить какое-то блюдо. А с логопедией все ок? Обычно детям с логопроблемами трудно и неприятно что-то жевать, особенно мясо, и что-то еще может доставлять дискомфорт, вот и копаются. А если кто-то другой готовит, он тоже не ест? 24.02.2015 19:24:55, belka_kate
У моего Гоши ОНР 2-го уровня(недавно была 1-го). Мясо жевал с 8 месяцев. Сложно ему не было. 25.02.2015 09:27:44, вернаяжена1
онр тут при чём? Обычно жевать трудно тем, у кого потом "каша во рту" (дислексия и проч). 25.02.2015 14:33:14, Murcha
При том что написано просто про логопедию. А это очень широкое понятие, включая онр точно :))
У меня оба ребенка с логопроблемами, у старшего поменьше, у младшего полный букет. С едой ттт проблем нет ни у одного ни у второго. Но и жевать они начали до года, со старшим никаких блендеров не было вообще :)
26.02.2015 08:44:23, Иришка-Мартышка
Потому что это ОНР. У него во рту все хорошо;), а бывает, что мышцы языка и жевательные тупят, вот и неприязнь возникает, потому что жевать некомфортно. 25.02.2015 13:50:47, belka_kate
Ага. У нас еще и дизартрия. Оч слабые мышцы языка и челюстные. Половина звуков отсутствует именно по причине слабости мышц. А вот жевать мясо ему не трудно:) 25.02.2015 16:30:58, вернаяжена1
Все едят :) Что-то любит больше, что-то меньше, что-то вообще не ест. Имхо, но "ввести новый продукт" у меня лично ассоциируется с детьми до года, ну максимум до 3-х. По-моему в 5 лет уже все можно, все давным давно попробовали ввести в рацион :)
Приучали просто, что мы едим то и ребенку предлагается. Давно, еще месяцев с 8-9. Дальше уже по предпочтениям. А почему не нравится совет подождать? Я вот лично очень многое стала есть только лет после 18-20, в тематическом возрасте я вообще ела только яблоки и печеньку с чаем :)
Кстати, овощи на пару до сих пор не люблю. И не ем :) И детям приготовлю только если сами попросят :)) У меня старший терпеть не может гречку. Ну не любит и ладно, мне проще приготовить то что точно будут есть чем изощряться с рецептами. Кстати, молоко мой старший на дух не переносит. Как и я. А младший пьет, так и на здоровье.
Новое периодически бывает. Обычно сначала вопрос "что это? а вкусно?", дальше предложение от нас попробовать. Понравилось - ест, не понравилось - никто не заставляет. Так и "вводим" :))
24.02.2015 18:52:17, Иришка-Мартышка
Вот! Я овощи и вареное мясо только после 25 распробовала. 24.02.2015 21:21:28, Murcha
Я вареное мясо до сих пор не ем. Гадость такая. Я лучше вообще мясо есть не буду. 25.02.2015 09:31:39, вернаяжена1
А я после 32, хм, в конфе, хм, "похудение":))), да-да, пристрастилась к сладкому(меня несколько человек довольно настойчиво спрашивали, не сорвусь ли без сладкого, да как же у меня сладкого нет, нет, ну сладкого чуть добавьте:))), хотя весьма спокойно относилась. Так что всегда есть шанс;)))) 24.02.2015 23:53:00, belka_kate
Ну у меня тоже что то ест, что-то нет. Совсем. Я смотрю, чтоб было мясо (пусть и котлеты), яйца, овощи (пусть и свежие только), рыба (хотя бы иногда), фрукты, творог (хотя бы в запеканке). Если все это ест, а не ест гречку - ну и фиг с ней. Предлагайте как сами едите. Хотя бы ложку чтоб съел, может быть привыкнет и расспробует. Но настаивать я бы не стала. 24.02.2015 20:33:09, habuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!