Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenor

Вопрос к тем, кто в этом году в школу пойдет

Хочу понять подготовка к школе обязательна при поступлении в школу? В смысле ходить туда обязательно? В чем заключается эта подготовка? Что там такого расскажут нам, что мы не знаем : считаем, буквы, цифры знаем, слога тоже, читать по-потихоньку начинаем, пишем в прописях закорючки всякие разные, с логикой вроде тоже все нормально. Ну то есть мы дома сами регулярно занимаемся.
Есть такие кто не ходил в школу на подготовку? Потом при приеме нет проблем?
13.02.2015 14:23:50,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
На подготовку определенно записывать буду, а потом посмотрим. На данный момент не известно кто будет вести подготовку наш учитель к которому хотим или другие - раньше всегда учителя что класс набирают вели эту подготовку, все хотят отменить это сверху, но в этом году пока оставили, надеюсь и в следующем тоже.
Для меня подготовка это все ж знакомство с учителем и попадание в нужную школу - хотя школа в которую хочу отдать не самая крутая, но мы к ней не относимся ни по саду, ни по прописке.
Если наш учитель будет вести подготовку и не будет совпадения с Сашиными танцами то ходить будем, если другой учитель или придется выбирать танцы-подготовка, то не знаю посмотрим. (Танцы в прочем не очень серьезные, но Сашке очень нравится).
По поводу отдать с 6 в школу в отношении Саши не рассматриваю - ходим на развивашки с ней (буквы, цифры) деток 8 человек (а не 15 как было на подготовке у старшего в школе) и вижу что Саше тяжело больше 15-20 минут заниматься, старший намного усидчевее ва ее возрасте был.
16.02.2015 09:55:54, chita
Дочка идет в этом году в школу. Уже записались в желаемому учителю:) На подготовку не ходит, т.к.именно в эти дни\время у нас спортшкола и потом в саду хорошо занимаются, нам сама педагог сказала,что подготовку даст, они эту программу проходят. 14.02.2015 06:45:54, Мирабель
КрейсерАврора
Мы не ходили. Правда, сад при школе и в подготовительной группе занимались примерно тем же, чем в первом полугодии школы. Но тяжело очень и сейчас тяжело, Вера в первые несколько недель школы, видимо, от переживаний, даже видеть стала плохо и резко вдруг. Сейчас ттт привыкла, но все равно тяжело, и это мы еще 5+1 учимся, а четверть вообще не представляю как выдержать. Тупо даже сна дневного не хватает 13.02.2015 21:55:40, КрейсерАврора
Аврорик, что именно тяжело Верусе? Какая программа? Дополнительное к программе? Просто трепетная? 14.02.2015 10:08:41, СинептицаЯ
КрейсерАврора
Лен, да все было тяжело, в первые дни прямо по струнке ходила, Косте рассказывала- у меня теперь совсем другая жизнь, я учусь в школе) типа это не детство уже) с глазами вообще беда началась- я вот так смотрю и все в глазах размазывается, мы уже и к окулистам и к неврологам, зрение 1,0, вот просто так адаптируется ребенок. В классе мальчик 1 сент на линейке в обморок упал. Потом тяжело- из садовской группы все ушли в др классы, хотели др программу, а мы выбрали учительницу и программа сама приложилась к ней) 21 век. собственно по учебе никаких тягот нет. Только подружилась с 1 девочкой, та руку сломала и Вера месяц сидела одна за партой и все переживала за нее. Потом их стали каждые две недели пересаживать. Постоянно новые соседи за партой. Еда не нравится, ест мало, зато конфетки-печенки из автомата лопает-мне это не нравится, но иначе вообще голодная будет. Бросили художку, тк ездить далеко, в шкооле была изо и гончарная студии-ходили, сейчас карантин по ветрянке у 1классов и их не берут-снова грусть. Потом бассейн 2 будних и 1 выход день- в дни, когда школа-продленка-бассейн- вообще сил нет и засыпают все в машине на обрат пути. Встаем рано, утрен продленка с 7, ведет наша классная, приходим первые в 7.30, я с 8 работаю потомушта, ну и вот тяжко все. Я на работе щас одна с 8 до15 вроде, всем на зависть) но сейчас просто земля горит и люди болеют и даже мрут, как нарочно, поэтому я прям устаю и допускаю, что ребенок который по факту больше меня работает- по времени в смысле, устает тоже порядочно. 14.02.2015 10:46:00, КрейсерАврора
Понятно. Трепетная лань. Моя то радостно идет в новый коллектив, любит дружиться, знакомиться и т.д. Школа у нас 10 минут от двери до двери. Ну и продленки не будет, надеюсь. Расклад понятен. При таких вводных и 10 лет, думаю, не очень легко. Т.е. дело не в возрасте поступления. Желаю тебе чтоб меньше болели и мерли в твою смену :) 14.02.2015 11:33:12, СинептицаЯ
КрейсерАврора
А тут же мы еще в приятном ожидании переезда, но так я как подумаю -школу и сад менять и прямо ужас берет. И костю сейчас затеяла в лого группу переводить к хорошей, бывшей у Веры, воспит-це, и у Веры учит-ца нравится, и думаю, что нафик переезжать, еще два-три года-костя сад дотянет, а Вера началку, а там пожуеем-увидим 14.02.2015 10:50:35, КрейсерАврора
у меня, кста, тоже как попа зачешется сменить район, так сразу - бумс! Старшего в лицей возить придется, сейчас 15 минут пехом, потому что я его школой мега-довольна от и до, вот даже каждое собрание слезу умиления пускаю, младшей школу искать-подбирать снова, а в этой школе нас все знают, старший там учился, я их знаю. Буду ждать конца началки, как раз старший закончит и поступит, надеюсь. Других вариантов не вижу. Возить никого никуда не хочу. Даже по старшему вижу, а у них дети из Домодедово есть, на Коломенскую к нам ездят, что школа рядом - великое дело в любом возрасте. 14.02.2015 11:40:53, СинептицаЯ
Лен, чуть инфаркт не получила, вижу начало в ветке "А тут же мы еще в приятном ожидании" :))))))))))))))) 14.02.2015 11:18:41, СинептицаЯ
КрейсерАврора
Этого приятного ожидания я надеюсь все же дождаться) мы пока тренируемся)) 14.02.2015 17:22:57, КрейсерАврора
Выступать пора, они все тренируются! 14.02.2015 19:08:32, СинептицаЯ
КрейсерАврора
Про музыкалку. тоже Вера ее требовала и требует временами, но во1у нас она далеко, там же где и брошенаая художка, во2 вообще не вижу смысла надрываться. Считай вторая школа. У нас девочка знакомая - отличница такая во 2 классе) музыкалка 3год, бедолага стала лысеть и чесаться от переживаний. Играла мне намедни на фортепьянах, не получилось чего-то, так расстроилась, рыдала, осподи, говорю - да тетя Лена и не заметила даже, что ты там не попала в ноты) тетя Лена и ноты не узнает) нееет, прямо горе! На хрен все эти страдания не нужны. 14.02.2015 11:08:17, КрейсерАврора
музыкалка у нас "на районе" в квартале от дома. Я сама музыкалку закончила. Тоже требовала. Но никто не рассказал, что играть "В траве сидел кузнечик" там не учат, а учат всякой мутотени. Как в "Женитьбе Бальзаминова" тоже ученая женщина, чем только не была бита - указкой, крышкой пианино, линейкой, вот пианиноМ не бита, это точно :)))) Поэтому музыкалка для моего конкретного ребенка никогда ничем серьезным не будет, если она сама не захочет, а она не захочет, потому что не "отличница" по жизни, всегда собой довольна, т.е. "я прекрасна даже если ошибаюсь, патамушта это ничего страшного, но работать надо, потому что нет предела совершенству" :)) Если будет плохо, то к едрене фене эта музыкалка пойдет :)) 14.02.2015 11:28:11, СинептицаЯ
бедная :(, еще один аргумент в 6 лет не идти в школу, для меня :) 13.02.2015 22:44:52, Зайчонок
КрейсерАврора
Да какие там 6. У нас вот в группе у Кости часть мальчиков январ-февральских собираются в школу на будущий год. Смотрю я на них на всех, и на своего в том числе- обнять и плакать. У 9 из 10 во рту каша, привет логопевт) мамсики все без исключения, забирают многих рано, после сна сразу, кто последний остается-в растрепанных чувствах. Какая нафик школа. У веры в группе человек 7, все мальчики два года в подготовит группе сидели и пошли в 7.5 и даже 7.8, и сейчас им уже 8годов, особенно те, кто ростом не вышел- ничем не отличаются. 6леток нет вообще в классе. 14.02.2015 10:57:40, КрейсерАврора
Мальчиков, за редким исключением, в школу и в 8 рано отдавать :) 14.02.2015 12:15:39, СинептицаЯ
На мой взгляд подготовишка в школе нужна для того, чтоб
- познакомиться с учителем
- учитель познакомился с ребенком и с родителями тоже
- ребенок немного въехал в школьную атмосферу, уроки-переменки, гардероб, туалет...
Фсё.:)
13.02.2015 20:30:08, мимоша
Старший шел в школу с 7,3, на подготовку не ходил. Поступил в нужную школу. Читать, считать, писать умел. Немного я, немного сад, много сам занимался. Такой ребенок + "Научи меня мама" хороший был журнал.

Младшая собралась в 6,3 идти, пошли на подготовку с целью познакомить дитя с реальностью(на развивашках 5 человек, ласковый педагог, которой дети после урока признания в любви на доске пишут, красивые-дорогие интерьеры, крутые парты и т.д., школа совершенно обычная, потертая, детей 15-18 и т.д.) и дать ей возможность еще раз серьезно обдумать свое желание. Желание укрепилось. К слову, подготовлена не хуже семилеток(заслуга ребенка и развивашек, я только поставщик пособий и водитель по кружкам), чисто мамское хвастовство - часто ставят в пример семилеткам как по поводу навыков, так и по поводу дисциплины-поведения, заинтересованности и вовлеченности в образовательный процесс, тьфу 3 раза :)(целиком заслуга ребенка).
Если бы пошла в 7, то в школу на подготовку бы не ходила. Скучно там, программа никакая, пособия серые и скучные. Моя все это знает и так. Даже если бы и не знала, школа обязана этому учить. Не водила бы. Или не в школу.
13.02.2015 18:39:26, СинептицаЯ
Сильно. У меня дочке в прошлом году на 1е сент.было 6,2 - я и не думала про школу, дочка в спортшколу рвалась,куда и поступила. Кстати,тоже ее личная заслуга,т.к.берут строго с 7 лет. А в обычную только в этом году пойдет. 14.02.2015 06:50:46, Мирабель
старшего я и в 7 со страхом отдавала. При освоенной программе 1 класса, играл на уроках. Что надо ровно сидеть, даже если скучно, понимал, но себя не контролировал. И в середине года спокойно мог залезть под парту(сидел за первой под носом у учителя) и оттуда правильно отвечать. Его не смущало это совершенно. Педагог все понимала, повезло. Хотя бы выбирался для ответов, нет! В 7 классе играл со всем, что было на столе. Из ручек-карандашей делал самолетики и играл. Первый год не играет. Перешел в лицей, интересно и некогда. Учителя очень заинтересованы в детях, "на одной волне", чувствуют любое отвлечение от темы :) Но если станет скучно, боюсь, снова играть будет.
Младшая родилась с понятием дисциплина. Спокойно сидит, слушает, поднимает руку, не выкрикивает и т.д. и т.п. Тем более идем на Школу России. Мой расчет на быстро отучиться, не напрягаясь сделать уроки и бежать по своим занятиям-увлечениям, гулять, играть и т.д. Девушка же еще и музыкалку требует, а туда с 6 берут :) Так что в 2 школы сразу планируем пойти :) Вот музыкалка - да, это труд, но не нашла я простого кружка рядом, к сожалению.
14.02.2015 10:06:22, СинептицаЯ
А у нас музыкалка тоже с 7ми, в 6 только подготовка. Дочка туда прослушивание прошла,но выбрала все-таки спортшколу. Ей это интереснее. Мне кажется в 2 школы одновременно тяжко ребенку. Вот если одна,а потом другая-так проще. Во всяком случае у нас так, уже и соревнования были ,и с требованиями освоилась. 14.02.2015 13:47:53, Мирабель
ой, ну не надо из детей прям инвалидов делать! :) Ну как большинство моего поколения ходили в школу, на танцы, в музыкалку, на гимнастику-фигурку не спортшкольные и на всякие кройки-шитье-вязание, и еще время на дружить с мальчиком или погулять в компании оставалось, потом еще и дискотеки добавлялись? И доклады в библиотеке писали собственноручно, и вообще читали много, а в старших классах Ленина конспектировали толстыми тетрадями. Не принято было, чтоб ребенок болтался без дела, школы контролировали занятость детей, во многих домах были дворовые клубы-секции. Почти все девочки школа+музыкалка+танцы - набор минимум. И не надо говорить про программы тяжелые. Не во всех они школах далеко. И на все эти тяжелые программы родители сами ведут за ручку, потому что яжемать должна все самое лучшее своему ребенку или янемать. Все же вундеркинды, с репетиторами по всем предметам, кроме музыки-физры, и уроки до 2 часов ночи, и проекты с докладами родители пишут-лепят-клеят-рисуют, но, блин, не стыдно в людях назвать номер школы любимого чадовища. Как начинается это - стресс, подготовка к подготовке, соломка везде, адаптация по 3 года... смешно, чесслово. И как мы то не вымерли? А! Забыла! почти у всех еще и домашний труд был, дежурства в школе, всякие смотры, концерты и классные часы тематические, и всякие мелкие родственники, которых надо было гулять и в сады водить-забирать.... Как же мы выжили то? Причем почти все вполне счастливым свое детство считают :) (не наезд, если что, моя ТЗ такая) 15.02.2015 18:01:49, СинептицаЯ
А где я из ребенка делала инвалида? Кружки- это совсем другая нагрузка, у дочки и изо, и прикладное, и бисер- все легко и с удовольствием. А в школе - спортивной, худ. Или обычной - там выше требования и нагрузка и лучше для ребенка, если их начало будет не одновременно, а последовательно. 15.02.2015 18:57:46, Мирабель
Я про 2 школы, муз и общеобр. вместе. Обе школы начинаются с азов, в обеих нагрузка по нарастающей. Что сложного? Я же написала - не наезд, риторика. Больше ко всему обсуждению. все ахи-охи вокруг детей считаю преувеличенными. И там смайл :), если что :) 15.02.2015 19:01:41, СинептицаЯ
Так тут нет общего решения. Кто-то и не думал, а кто-то понимает что именно сейчас и надо. Про своего конкретного ребенка.
У меня старший пошел в 6 лет. Точнее 6 ему исполнилось в сентябре. И это было правильно, именно для него правильно. Причем я потом очень жалела что не настояла на 1-3, еще можно было последний год. Тестирование сын проходил в 5,5, сдав его лучше всех поступавших. Младший в 5,5 вообще никак не монтировался со словом школа. На данный момент сказано "готов", хотя 7 лет на 1 сентября тоже не будет
14.02.2015 08:43:28, Иришка-Мартышка
Метелица
Мы пойдем на подготовку для того, чтобы:
- попасть в нужную школу к нужному учителю
- ребенок понимал, что есть урок, на котором нужно сидеть и слушать учителя, а есть перемена:) Дисциплинарный момент такой.
- ну а знаний там не сильно много у нас дают:)
Все от выбранной школы зависит.
13.02.2015 16:50:32, Метелица
Tina11
У нас подготовка только ради психологического фактора: ребенок приходит в знакомую обстановку, со знакомыми детьми к знакомому учителю. 13.02.2015 16:18:23, Tina11
Lenor
знакомых детей там целый класс будет )) 13.02.2015 17:16:24, Lenor
Tina11
ну так формат школьный узнать :)) Но вообще не обязательно, конечно. Если только еще в класс нужный попадание практически 100% при наличии подготовки 13.02.2015 17:34:25, Tina11
Если по району или если "нерайонная" школа не пользуется повышенным спросом, то проблем нет. Мои двое старших не ходили, с мелким не знаю пока, далеко еще до этого момента. 13.02.2015 15:45:38, В. с работы
Lenor
совершенно обычная школа, супер конкурса пока нет 13.02.2015 17:18:14, Lenor
llys
+1 если в школу нет конкурса (когда из 50 желающих берут только 30) то и подготовка не нужна. Дети первые 2 мес. в школе практически не учились в широком понимании этого слова, только привыкали. А у нас в школе подготовка стоит 5 тыс. вообще не вижу смысла платить такие деньги. А вот если школа популярна и туда много желающих, то подготовка иногда дает приоретет таким детям, ну или хотя бы шанс. Подруга водила младшего на подготовку в гимназию к старшему, так даже с подготовки взяли не всех. 13.02.2015 16:09:49, llys
krotichka
не обязательна, но хороша тем, что деть познакомится со школой, детьми, учителями
мой сразу же выбрал себе учителя и идет радостно в школу именно в её день )
30 тыр конечно очень жаль ибо ничему такому, чего мы не делаем дома не учат, у нас даже получше книжки дома, но... деть уже сейчас почти вжился в учебный процесс, думаю это будет плюсом
13.02.2015 15:42:32, krotichka
spravedlivaya
Про необязательность уже писали. Тим ходил в подготовку при школе искусств. Мне понравилось, что учитель, специалист по дошкольному образованию, смогла найти к каждому индивидуальный подход, давала рекомендации по выбору школы. Занималась по своей авторской методике. Тимуру организовала проектную исследовательскую деятельность. Мне литературу приносила. 13.02.2015 15:33:37, spravedlivaya
Подготовка необязательна. И для поступления не нужна. Старший пошел в школу без посещения подготовки, кстати тогда были тестирования при поступлении :)
Младший на подготовку. По одной причине - чтобы выбрать учителя. Ну и посмотреть как вообще дело пойдет, мальчик у меня специфический и еще год назад было много вопросов :)
Сама по себе подготовка в нашей школе именно как подготовка, никак мега целей и заданий. Прекрасно можно обойтись и без этого, но раз уж пошли то я рада что ребенку в удовольствие и большой нагрузки нет.
При приеме у нас никаких проблем, но мой в эту школу "проходит" по 3 пунктам :)) Меня волнует именно учитель.
13.02.2015 15:00:33, Иришка-Мартышка
Lenor
Вроде говорят какое то тестирование есть у нас 13.02.2015 15:03:47, Lenor
Тестирование официально запрещено уже несколько лет как.
А вообще подготовка это тоже в своем роде тестирование. Только более продолжительное и возможно более качественное :) Не зря пишут что если с подготовки то в большинстве попадают в класс в какой хотели.
13.02.2015 15:06:45, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Моя пойдет в школу.
На подготовку ходит, но не на школьную :)
Отдали еще в прошлом году (за 2 года) - она сама хотела. Ребенку видно, что очень интересно, но дома мне с ней заниматься некогда. Плюс со мной чадо именно "заниматься" совершенно не хочет: играет-отвлекается-балуется-вертится. А на подготовке она умничка, ее хвалят, она усидчивая, задания выполняет и все такое. Итог - читает все равно медленно, пишет с жутчайшими ошибками (зато много, даже "книжки" пишет, записки по всему дому разложены), считает более-менее (но в пределах 20, наверное). И очень хочет в школу :)))

ЗЫ - старшую отдавала на подготовку именно в школу. И именно для _подготовки_, а не в качестве очередного "кружка".
13.02.2015 14:59:28, УникаЛьнаЯ
Lenor
Воооооот )) я уж думаю если и пойдем то не при школе, спасибо за ответ )) 13.02.2015 15:02:11, Lenor
Горошина ©
Я в прошлом году сильно мучилась с этим вопросом - идти, не идти. В итоге пошли и я не жалею. Я убедилась в правильности выбора школы, познакомилась сама и Егор с учителями. Выбрали и записались к нужному. И учитель узнал Егора. Ну и мы не занимались дома совсем, потому что Егор не хотел до слез и рыданий, в саду буду, дома не буду. Тяжело у него идет и рисование, и штриховка и обводка всякая. Плюс он левша. Если бы сразу пошли в первый класс - двойка была бы наша оценка, а сейчас худо-бедно стал что-то делать и я под шумок еще кой-чего подсовываю. 13.02.2015 14:51:39, Горошина ©
Lenor
В этом году например подготовку ведет не тот учитель который будет учить первоклашек. Пока занимаемся дома, что будет дальше конечно не знаю 13.02.2015 15:06:14, Lenor
Свет-ОК
подготовка при школе нужна только чтоб попасть именно в эту школу, и желательно к определенному учителю

Витя не ходит на школьную подготовку, в зоне доступа нет школы в которой бы я хотела его учить, да и по прописке, если что, то и так возьмут) я уж узнавала, а в ту которую я хочу далеко ездить, некому его сейчас возить, но надеюсь что мы достроим дом и тогда будем именно к той нужной мне школе по прописке относится) и все равно возьмут)
13.02.2015 14:38:58, Свет-ОК
Lenor
У нас открыли школу за домом, по прописке попадаем в нее, учителей не знаю, идем в школу потому что рядом с домом и нет второй смены, учителей началки хвалят в этой школе всех ( у нас филиал). 13.02.2015 14:48:33, Lenor
ПоЛе
У нас теперь не подготовка называется, а адаптация. Собственно, как адаптацию ребенка к школе и воспринимаем. Чтобы в первом классе не случилось сильного стресса. 13.02.2015 14:37:34, ПоЛе
Lenor
А почему он должен случиться? В садик ходите? Себя помню в первом классе-стрессов не помню )) 13.02.2015 14:43:57, Lenor
Мы не помним но вообще стресс у детей есть. И в 5 классе есть хотя большинство в той же школе и с тем же классом идут.
Другие требования, другой формат - уроки, а не пришли поели/погуляли/поиграли/может быть позанимались. Новый коллектив в котором надо строить отношения. Новая учительница. Больше самостоятельности. Пусть не стресс, но волнение, привыкание - это точно все есть.
13.02.2015 15:02:46, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
"волнение-привыкание" - это, разумеется, есть! Но так ли нужно стараться детей лишить вообще опыта переживания этого? _Стресс_, имхо, это другое совсем. 13.02.2015 15:09:33, УникаЛьнаЯ
А мне кажется окончательно этого и не лишить :) Потому что хоть ходи на подготовку, хоть нет - 1 сентября все будет новое и непривычное. Разве что в школе совсем уж не заблудятся :)
Я и не пытаюсь лишить, у меня другие цели, про стресс я и не думала :) Привыкнут :)
13.02.2015 15:11:28, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Думаю, стресс - это индивидуально.
Я в сад не ходила, стресса в 1 классе не было. Хотя я и школу успела сменить в 1 классе :)
Старшая в сад ходила, на подготовку ходила, стресса не было.
Младшая пока неизвестно как отреагирует. Но в школу очень хочет :)
13.02.2015 15:02:04, УникаЛьнаЯ
))) потому что садик и школа совершенно разные вещи))) В садике пришёл поел, поиграл, позанимался погулял, поел поспал. Никто домашнего задания не задает и не спрашивает. А в школе учеба, задания каждый день, новые люди- учителя к ним привыкнуть надо... Старший сейчас часто младшему говорит, сходи за меня в школу, а в сад схожу)))) 13.02.2015 14:50:17, Морская ( экс. зажимка )
Lenor
Ну хорошо, ну вот я не ходила на подготовку, из сада пошла в школу, сейчас дети более трепетные что ль??
Да и в садике ведь тоже к воспитателю надо привыкнуть ))
13.02.2015 14:54:14, Lenor
Не дети трепетные, появилось и активно цветет яжемать и ивалидизация детства. вот такие гениальные с одной стороны, но совершенные инвалидики с другой, теперь дети. Мамам мозг полечить, глядишь, детям легче. Основное - подготовка с одной стороны дает школе у учителям заработать какие-то деньги, детям приучиться к порядку и чему-то научиться, родителям не считать себя плохими :) не обязательно все в комплекте :) есть варианты :) 15.02.2015 18:10:28, СинептицаЯ
А ты уверена что если не помнишь то у тебя стресса точно не было? ;))) Стресс это же не обязательно когда истерика и глаза перепуганные :) Многие его достаточно незаметно внешне переживают :) 13.02.2015 15:05:22, Иришка-Мартышка
Lenor
Дык жизнь вообще стресс - ко всему нет подготовки )))))))) 13.02.2015 15:07:41, Lenor
Естественно :))))
Не, если единственная цель - убрать стресс я бы точно не отдавала :) Если бы я знала учителей я бы тоже не отдавала и в другом месте бы тоже :)))
13.02.2015 15:12:32, Иришка-Мартышка
ПоЛе
Все дети разные! У вас девочка все же, а они в основной массе более прилежные что ли... 13.02.2015 15:02:55, ПоЛе
Вот именно более трепетные, в наше время было совсем всё подругому!!! 13.02.2015 14:58:38, Морская ( экс. зажимка )
Lenor
а что было по-другому? ))) 13.02.2015 14:59:34, Lenor
Не было таких требований как сейчас. Азбуку мы проходили в 1 классе, считать до 10 тоже, писать читать, В октябрята нас принимали)))) 13.02.2015 15:04:32, Морская ( экс. зажимка )
УникаЛьнаЯ
"Азбуку мы проходили в 1 классе, считать до 10 тоже, писать читать" - сейчас _так же_! Если, конечно, родители специально не отыщут для своего чада какую-нибудь пафосную "продвинутую" школу. 13.02.2015 15:10:44, УникаЛьнаЯ
Нет, сейчас требования, чтоб ребенок всё умел и вовсе не пафосная школа. 13.02.2015 15:14:14, Морская ( экс. зажимка )
Ничего подобного. Даже прописано, что подобные требования незаконны. И тестировать нельзя. 15.02.2015 18:03:24, СинептицаЯ
У нас нет таких требований. Более того - на первом собрании было сказано "постараемся научить читать". Подготовку ведут те же учителя которые набирают 1-е классы. Т.е. они прекрасно понимают чему учат сейчас и чему будут учить в 1 классе :)) 13.02.2015 15:19:45, Иришка-Мартышка
Здорово, вам повезло, старшему моему тоже, а вот, что сейчас у нас в округе делается, ужас, ужас...
Очень надеюсь, что к поступлению Славы в школу всё орять поменяется и в лучшую сторону.
13.02.2015 15:53:03, Морская ( экс. зажимка )
У нас вокруг тоже разные школы. Я весь прошлый год инфу собирала прежде чем решить куда же в 1 класс пойдет.
Но у меня была цель именно началку, школу на все 11 лет я не выбирала.
13.02.2015 15:57:12, Иришка-Мартышка
Lenor
ну как так все умел? а чему их тогда учать в первом классе? логорифмы вычислять? 13.02.2015 15:16:45, Lenor
Сама удивляюсь, но в нашей школе сейчас к первоклассникам такие требования((( Да и в ещё парачке тоже такие, в некоторых тестирование даже есть, хотя здесь прочитала,что их отменили... 13.02.2015 15:31:18, Морская ( экс. зажимка )
УникаЛьнаЯ
При поступлении сейчас никаких требований. По прописке. Но можно найти место, где требования есть - по желанию родителей :) 13.02.2015 15:15:38, УникаЛьнаЯ
Lenor
я даже пионером успела побыть ))))))) 13.02.2015 15:08:11, Lenor
Я тоже)))) 13.02.2015 15:15:25, Морская ( экс. зажимка )
Lenor
вот честно говоря где ужас и стресс был, как вспомню так вздрогну, у нас линейки были позорные каждую неделю там хулиганя и тунеядцы ходили по кругу перед всей школой, потом отличников вызывали и ходили так же по кругу под аплодисменты.. 13.02.2015 17:41:33, Lenor
У нас такого не было, линейки были, нам видно повезло) 13.02.2015 18:08:56, Морская ( экс. зажимка )
+1 :))))) 13.02.2015 19:31:58, Иришка-Мартышка
ПоЛе
У меня ребенок в школу не рвется совсем, усадить его за какие-то обучающие занятия очень сложно. А так хоть потихоньку втягивается в процесс. 13.02.2015 14:46:55, ПоЛе
Lenor
Тут понимаю тогда полезность подготовки, сколько у вас стоит она? 13.02.2015 14:50:20, Lenor
ПоЛе
2,5 тыс. вроде - это 1 раз в неделю на 2 часа 13.02.2015 14:52:34, ПоЛе
Lenor
у нас 3600, вот честное слово не хочу я такую подготовку. В доме творчества, куда мы на ИЗО, пение и танцы ходим, там и то 2000 р подготовка к школе два раза в неделю, вот и хочу понять необходимость именно при школе и вообще необходимость 13.02.2015 14:57:29, Lenor
Дорого, мы ходили 2 раза в неделю по 3 часа за 2500. 13.02.2015 15:01:29, Морская ( экс. зажимка )
У нас коммунизм похоже, 1800 за 2 раза в неделю по 2 урока :))) И даже с английским, только мой на него не ходит :) 13.02.2015 15:08:23, Иришка-Мартышка
Lenor
ну вот без штанов можно остаться совсем ))) сад 3200 + если подготовка 3600 ( несчитаю уже другие увлечения) + я еще очень надеюсь , где то очень в глубине души что Сашке все таки дадут садик в сентябре )))))))) 13.02.2015 15:14:47, Lenor
А почему у вас такой сад дорогой???? 13.02.2015 22:08:27, Морская ( экс. зажимка )
Lenor
у нас еще дешевый ))) так как маленький, есть и дороже 14.02.2015 10:33:58, Lenor
Знаешь, у нас логопед вот закончился уже пару месяцев как. Вот уж где была мега статья расходов :)) 13.02.2015 15:18:00, Иришка-Мартышка
Lenor
а мы стояли в очереди к логопеду, вот на следующей неделе начинаем занятия, но бюджетно. Правда, у нас нет особо проблем, как вчера сказали на собеседовании просто отшлифовать речь 13.02.2015 15:22:41, Lenor
А у нас в поликлинике ставку логопеда убрали( 13.02.2015 18:00:43, Natulyaka
Lenor
у нас есть логопедический и психологический центр, туда детей направляют, только вот в очереди надо немного постоять,мы записывались в октябре- сейчас место дали 13.02.2015 18:44:41, Lenor
Мы платно ходили. Ждать очереди в нашем случае было нельзя, да никто особо никаких вариантов и не предлагал. Все сами-сами. По сравнению с этим все кружки очень дешевыми кажутся :))) 13.02.2015 15:27:36, Иришка-Мартышка
Мы в этом году в школу не идем))) Но я тебе Лера про старшего скажу. Мы в школу ходили на подготовку ходили 1) чтоб попасть именно в эту школу 2) чтоб попасть к конкретному учителю( у нас была группа в подготовке прикреплена к учителю, сейчас такого уже нет) 3) знакомились со школой, кабинетами буквально, школьной жизнью. 13.02.2015 14:33:11, Морская ( экс. зажимка )
Lenor
как то не бюджетно сейчас со школой просто познакомиться ))) 13.02.2015 14:50:55, Lenor
Ну основные причины я первыми их написала это попасть именно в эту школу и учитель, остальное второстепенное, но не менее важное как оказалось. 13.02.2015 14:56:36, Морская ( экс. зажимка )
Lenor
по прописке в школу меня ж обязаны взять с подготовкой или без? 13.02.2015 14:58:30, Lenor
Если вы знаете читать, писать, и считать, и спрашиваете тогда зачем туда ходить, то я отвечу так. Есть дети, которые не усидчивы, и им нужна такая подготовка, чтобы научились дисциплине, а есть дети, которые по своей натуре спокойные, тогда уже можно уже не ходить на подготовку. 13.02.2015 19:53:50, Asya Navas
По прописке обязаны и без подготовки, мы то ходим не по прописке. 13.02.2015 15:11:22, Морская ( экс. зажимка )
Да.
Подготовка при приеме в любую школу не является обязательным условием, она вообще в школах идет в разделе "кружки" :))
13.02.2015 15:09:23, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!