Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaTariKari

Выбор подарка. Выскажите мнение.

Собираемся на День Рождения к девочке - соседке. Родители ребёнка намекают на практичный подарок, а девочка мечтает об игрушках, само собой разумеется. Не знаю, как быть? Правильнее кого слушать?
05.02.2015 13:46:52,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майер Ева
Нас тоже недавно пригласила на день рождение девочка из группы в детском саду. Мы подарили ей наручные часы, по-моему подарок довольно приятный и практичный. Заказывали детские часы здесь [ссылка-1] выбор огромный и цены доступные. 06.03.2015 19:58:49, Майер Ева
Я подарила то, что хочет девочка, ей будет приятно, а практичный подарок - это подарок для родителей. 08.02.2015 12:01:13, Mama_Makarona
krotichka
правильнее слушать детку ))) ибо ДР её )
а родители пусть себе заказывают практичное, сегодня не их день )
06.02.2015 12:25:18, krotichka
Практичный подарок лучше. Игрушек надарят и без вас. 05.02.2015 21:25:58, Nenny
попкорн
Это может быть практично для родителей , но совершенно не подарок для ребенка! 06.02.2015 22:56:05, попкорн
Кто? Если всем гостям говорят "лучше практичный"? И главное - что считать практичным подарком. Карандаши, трусы, посуду? Вот без конкретики я лично вообще не понимаю что подразумевается под фразой "лучше что то практичное".
А вообще вспомнилось :) когда я выходила замуж мой папа почти со всеми приглашенными провел беседу "только не увлекайтесь хрусталем", как то отличалось тогда что после свадеб у всех куча хрусталя и сервизов, а именно чего то более нужного нет. Итог :) Подарки нам подарили хорошие, тут все здорово было. Хрусталя, посуды или чего то подобного ни одного подарка. Вообще :))) Все потом удивлялись как это после свадьбы мы посуду ищем-покупаем, ведь уж что-что а этого должно быть в избытке :)
Так что надеясь на других можно получить в итоге что ни одной игрушки ребенок и не получит. Родители то довольны будут, только у кого праздник? :)))
06.02.2015 10:38:54, Иришка-Мартышка
Я бы наверное слушала именинницу. На то они и родители, чтобы покупать практичные вещи. А я гость и даренному коню в зубы не смотрят. 05.02.2015 21:01:41, вернаяжена1
Странные родители, которые заказывают практичный подарок, зная, что ребенок мечтает об игрушках. 05.02.2015 19:35:07, white-dove
Не, странные родители, которые говорят "практичный подарок" и не намекают, что это такое;))) 06.02.2015 13:47:32, Чунга-Чанга
krotichka
странные - мягко сказано ) 06.02.2015 12:24:43, krotichka
Ирулевна
согласна 05.02.2015 22:01:43, Ирулевна
Чем они такие странные? 05.02.2015 21:26:19, Nenny
Ну хоть на день рождения у ребенка могут исполняться мечты, или нет? .
Практичные вещи родители по умолчанию должны покупать, а не приурочивать к подаркам на день рождения, имхо.
05.02.2015 21:53:29, white-dove
Родителей. Можт там много игрушек. Купите практичный и маленькую игрушку девочке:) 05.02.2015 18:48:26, habuba
попкорн
На мой взгляд практичный подарок как раз и есть то, что хочет ребенок, значит играть с ним будет. 06.02.2015 23:02:49, попкорн
Natalya d'*
родителей, мож, там игрушки уже складывать некуда 05.02.2015 16:23:40, Natalya d'*
spravedlivaya
на конкретную вещь? Или просто практичную? 05.02.2015 16:16:29, spravedlivaya
spravedlivaya
Спросите родителей. Может кто уже куклу купил? Я за практичные подарки. Моей девочке можно сколько угодно дарить шкатулок, коробочек, сумочек и она будет рада, и не очередная игрушка 05.02.2015 16:29:32, spravedlivaya
Ирулевна
имхо ребенка 05.02.2015 15:36:29, Ирулевна
Я за "послушать именниницу" :)
Практичные подарки рассматриваю в двух случаях 1. дети совсем маленькие, а дарить подобное неинтересно (сама в свое время заказывала). 2. если семья с небольшим бюджетом и я знаю что практичные вещи не всегда им доступны.
В остальных случаях - в день рождения ребенок должен радоваться :)) Это нам игрушек много, но мы взрослые и давно в них не играем :)))
05.02.2015 15:00:06, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
вы можете "послушать именниницу", а родители, когда за вами закрылась дверь, подаренные игрушки - в мусорку, ибо, может, другое мнение и другая тактика воспитания (что "игрушек должно быть мало").
Я как то читала книгу про то как растили детей в семье Кеннеди, вот уж точно не бедная семья, но там была именно "такая тактика воспитания", что "игрушек должно быть мало", ибо "это развивает воображение".
То есть если у ребенка есть и машина, и танк, и грузовик, и самолет, и пароход, и он ими играет - это плохо, а вот если у него 1 картонная коробка, и он ПРЕДСТАВЛЯЕТ что это "имашина, и танк, и грузовик, и самолет, и пароход" - то это хорошо.
05.02.2015 16:39:41, Natalya d'*
Имхо имхастое. Но в случае другой тактики воспитания озвучивается конкретный вариант и никаких метаний у гостей нет. Они купят что сказали все.
А так - я вот понятия не имею что для кого считается практичным. И да, в такой ситуации послушаю ребенка, чтобы как минимум его обрадовать.
Про воображение здорово. Вообще без сомнений. Дарить коробку? :))) Каждый др? :))) И еще - у нас никогда не было горы игрушек. Возможно поэтому я считаю что в др мнение именинника важнее :)) А для практичных подарков и "тактики воспитания" в конце концов есть куча других праздников и вообще весь год :)) Имхо :))
05.02.2015 16:58:10, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
а я ниже и советую "спросить родителей", чтоб озвучили конкретный вариант.
И там же, ниже, написала - если девочка всем говорит что хочет "куклу невесту", мож, она уже куплена? родителями, бабушкой, еще кем то из близких?
Я помню, как в 8 лет мне на НГ подарили 3 игрушечных коляски, ибо всем на вопрос "чего хочешь" я говорила "коляску для кукол".
Самое смешное, что все 3 были не того размера.
Про куклу невесту - а куклу зачем? для Барбей есть свадебные платья, мне крестница как то заказывала, я ей 3 разных платья купила, и спросила "а Кен есть? может, твоей Барбе еще и жениха подогнать?"
Вообщем, чем бежать бездумно покупать что то что девочка произнесла, можно позадавать наводящие вопросы и узнать что то интересное ( например, что невеста уже куплена, но подаренный сюрпризом жених будет очень кстати, ибо так далеко сама девочка даже не думала) :)
05.02.2015 17:07:23, Natalya d'*
Я похожая мама. Игрушек столько, что я их периодически выкидываю - класть некуда. Именно поэтому я не намекаю, а открытым текстом говорю что можно дарить моей дочери - и ей приятно, и я не возражаю. Это всякие практично развивающие штуки - набор для создания браслетов и корон, например (уровень сложности есть от чуть ли не нуля). Если игрушки - то конкретные, в которые она БУДЕТ играть, а не которые через 2 дня выкину. И из главной радости - шоколадное яичко)))
Возможно там так же? Подарите практичное нечто, но в ключе интересов ребенка

А вообще лично мне странно, что на день рождения к такой большой девочке идет мама без ребенка (мама с грудничком удивит не меньше, если что). 5 лет - это уже большой ребенок, который может сам решить, кого звать на день рождения. Так что... возможно, от вас хотят что-то конкретное?

У нас день рождения через 2 недели. Дочь уже составила сама список гостей и делает приглашения для них... Исполняется тоже 5 лет.
05.02.2015 14:42:09, GreenHope
MaTariKari
Ничего странного. Это моя подружка)))Я её нянчила, когда ещё сама не замужем была, потом она ко мне на чай приходила. Или оставалась со мной, когда я родителей в кино отпускала. А теперь вот приходит с моим малышом поговоить.
Что странного то? Ей же не 10-12 лет и соберётся компания подростков. Там по большей састи друзья с детьми придут, а не отдельно дети.
05.02.2015 14:45:56, MaTariKari
))) просто удивило. Поставила фокус на слове *соседка*, а не *подружка* и представила себя в такой ситуации))) 05.02.2015 14:52:42, GreenHope
НАряДнаЯ ( Надюндель)
Если только ребенок идет, то игрушку. Если всей семьей приглашены, то я бы подарила игрушку не очень дорогую - ее вручает ребенок ребенку, и деньги в конверте - родители. 05.02.2015 14:11:25, НАряДнаЯ ( Надюндель)
попкорн
Для меня деньги в такой ситуации- как материальная помощь. Не факт, что родители истратят эти деньги на подарок.
Лучше уж просто хороший подарок, какая разница всей семьей или один человек?
Деньги чаще подросткам дарят, потому что им трудно угодить, они сами себе купить могут на них.
05.02.2015 17:22:42, попкорн
MaTariKari
спасибо, это хороший вариант. Мы не все пойдём,только я, муж с ребёнком дома будут- маленькие мы, не хочу носить туда где людей много- шум, вирусы. 05.02.2015 14:17:52, MaTariKari
УникаЛьнаЯ
День рождения у кого? :) Того и слушать, имхо. Если желание девочки категорически не противоречит убеждениям ее родителей. 05.02.2015 14:06:24, УникаЛьнаЯ
MaTariKari
не, убеждениям не противоречит))) Я думаю, может им игрушки надоели :) 05.02.2015 14:21:04, MaTariKari
УникаЛьнаЯ
надоели - пусть не покупают. Мне лично, как гостю, больше хочется порадовать новорожденную, чем ее родителей.
05.02.2015 14:24:57, УникаЛьнаЯ
MaTariKari
Точно! Спасибо за поддержку!!!! 05.02.2015 14:26:04, MaTariKari
УникаЛьнаЯ
Я бы для верности спросила у мамы конкретно, есть ли у девочки вот такая кукла. Без обсуждения, что вам следует подарить :) 06.02.2015 09:24:32, УникаЛьнаЯ
А девочке сколько? И почему родители на что-то намекают? Я или сама спрашиваю, что подарить, или дарю то, что считаю нужным. У них сложность какие-то? 05.02.2015 13:58:26, feminique
MaTariKari
да вроде нету сложностей, всё нормально один ребёнок- 5 лет. Наверное просто много игрушек дома уже, вот они и решили намекнть. А я как ребёнку в глаза буду смотреть?Что мне ей портфель дарить или набор носков? 05.02.2015 14:05:51, MaTariKari
Natalya d'*
нет ничего ужасного в том чтоб у ее родителей спросить" "что дарить", чтоб самой голову не ломать. 05.02.2015 16:43:40, Natalya d'*
А сама девочка что хочет? Я считаю, что ребенку игрушки надо дарить. Практичные вещи - это не подарок, а необходимость, пусть родители сами покупают портфель. 05.02.2015 14:08:26, feminique
MaTariKari
Мне то ещё кажется она сама захочет опотом этот портфель выбрать .Да и зачем за год дарить? Они может так сказали, как для примера. Но суть такая. А она куклу хочет, "как невеста", такой нет у неё. 05.02.2015 14:20:00, MaTariKari
Natalya d'*
так, может, мама именно ее от себя уже купила 05.02.2015 16:53:03, Natalya d'*
Конечно, куклу подарите, раз просит. И про деньги родителям неплохой вариант. Хотя если кукла дорогая, то и ее хватит. 05.02.2015 14:21:51, feminique
MaTariKari
для подарка вроде нормальная цена- 1340 р, есть и дешевле,но не невеста.Я смотрела в белом бальном платье, как принцессу (фирма Соня Роуз). Они вроде как девушки, но не такие вычурные как барби, потому и понравились, для 5 лет подойдёт, кмк 05.02.2015 14:38:07, MaTariKari
Хватит такого подарка мне кажется. У ребенка праздник, принцессу ждет, а вы с чем-то полезными придете? Я бы куклу подарила. 05.02.2015 14:40:16, feminique
MaTariKari
спасибо за поддержку! 05.02.2015 14:41:29, MaTariKari
Мне тоже кажется, что если девочка мечтает о конкретной игрушке, то нужно дарить именно ее. Да-да, я сторонник практичных подарков если что))) 05.02.2015 14:54:08, GreenHope


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!