Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Foxy

Про Вову хочу рассказать)

Всем привет!
На самом деле хотела давно написать, да сначала ждала нового года - думала после утренника напишу, если стих расскажет) но со стихом не сложилось, застеснясля, хотя весь утренник прошел на ура - танцевал, не убегал, молодец) по сравнению с праздником осени, Конда родители меня в раздевалке обсудили - типа че она сидит, ребенок бегает по залу и тп...
Ну да ладно
Мы с сентября нашли себе место для занятий, оказалось что у нас под боком реабилитационный центр) и понеслось - гидрореабилитация ( на 8 занятии Вова поплыл сам, сейчас прошли еще курс - плавает на спине прекрасно, на животе тоже, но побаивается)), психолог, лфк ( за 20 первых занятий научили прыгать)), логопед, массаж... И так каждый месяц, в перерывах просто логопед и психолог
Плюс гомеопатия и остеопат
Результат конечно очень большой - речь в последний месяц просто прорвалась - спрашивает все - а как, а почему, конечно еще эхолалий много и до норм речи кще путь большой - но результат огромный
Играет в саду с детьми
Много конечно еще поведенческого остается - но я надеюсь
Психолог работает с ним еще и как игротерапевт - играть он не умеет вообще, но хочет, так сейчас забавно начинает играть)
Конечно глядя сейчас на мелкого - это небо и земля, если бы Вова был вторым ребенком, конечно мы бы раньше заметили, куда врачи смотрели вообще не понятно... Ну да ладно
Самая большая проблема котороя сейчас меня беспокоит - вообще не может ничего нарисовать, написать, обвести - вот совсем... На уровне каля маля... До школы конечно 2,5 года еще и все же(
Вот) и хочу вам дать ссылку на статью - наш центр поддерживает русфонд, в последний приезд в январе, они отметили у Вовы огромный прогресс и написали про него)
[ссылка-1]
21.01.2015 23:24:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прекрасные новости у вас, молодцы! 22.01.2015 13:55:58, belka_kate
spravedlivaya
Отличные новости! Хорошо, когда хорошая динамика! 22.01.2015 11:58:31, spravedlivaya
Foxy
Спасибо!
Будем стараться дальше)
22.01.2015 12:47:16, Foxy
Танжер
как хорошо все то, о чем вы пишете) и прогресс, и отличный центр- это так здорово. я очень за вас рада) 22.01.2015 11:12:11, Танжер
Foxy
Спасибо!
С центром нам очень повезло конечно, 15 минут ехать, мы после сада успеваем прекрасно и занятий много)
22.01.2015 12:48:28, Foxy
УникаЛьнаЯ
Какие вы молодцы!!!

про рисование - а ему самому интересно? Может, начать с пальчиковых красок и каля-маля, трафаретов - чтобы было видно сразу, что получается, аэрофломастеры? И начинать с рисования только "глазок" тому, что получилось по трафарету, например?
Чтобы ему было интересно, был результат, не было страха перед карандашом (уж глазик-то он сможет поставить - точку, или каляку-маляку, - и рисунок будет закончен! )
Или начать рисовать сразу на ватмане на стене - чтобы работала "крупная" моторика :) Большой круг, большой домик и пр.
22.01.2015 10:31:27, УникаЛьнаЯ
Foxy
Аэрофломастеры интересная штука, надо прикупить, спасибо! 22.01.2015 12:52:43, Foxy
Foxy
Интереса нет я бы сказала, ему в пальчиковых мне кажется больше всего нравится ощущение краски на руках, вымажется весь, краску размазывает по рукам, хлюпает ей)
Я ему не ватман даю, а в джакузи на стенках разрешаю рисовать, но без особого интереса
22.01.2015 12:51:14, Foxy
УникаЛьнаЯ
можно еще рисовать на стекле, на зеркале - свой "портрет" ))) На себе, кстати, можно - специальными карандашами или фломастерами. Фломастеры по ткани есть - можно раскрасить футболку.
Это я больше для "заинтересовать", или процессом или результатом. Все равно придется ему так или иначе пройти этот этап, рисование...
22.01.2015 12:58:37, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
Поздравляем Вовика!!! молодцы вы! все получится главное продолжать в том же духе!
а рисовать...
младший начал рисовать только после 5 лет, а до этого именно каля-маля. сейчас очень даже рисует, чертит, чего то там изобретает)
22.01.2015 10:01:15, Свет-ОК
Foxy
Ждем прорыва) с речью вот буквальном один день - раз, и начал заворачивать предложения, я это приписываю все таки гомеопатии и остеопату) 22.01.2015 12:54:16, Foxy
Поздравляю с достижениями! А моторика придет еще. У моего только последний год рисование и прочее пришло. Вот буквально пару дней назад принес рисунок, нарисовал дом, с ровными одинаковыми окнами и вообще. Мы с мужем радовались :)
Главное прогресс есть, занятия есть, все обязательно будет! А на окружающих не обращайте внимания, все знают как воспитывать чужих детей :)
22.01.2015 09:13:06, Иришка-Мартышка
Foxy
Ждем)
Спасибо!
22.01.2015 12:55:03, Foxy
Поздравляю! А раскрашиванием не интересуется? Можно раскраски крупные с цветным контуром попробывать 22.01.2015 00:08:10, Зайчонок
Foxy
Не, по контуру вообще не умеет, если только руку держать(
В саду конфликт вышел на эту тему с местной психологиней) к слову девочка молодая - весь стаж - год в саду и то не знаю, занятия есть у нее какие или так...
Замещала она нашу воспитательницу - и как раз разукрашивали они рисунок - прихожу я Вову забирать - на общем стенде - среди всех рисунков - пустой незакрашенный рисунок и подпись Вова...
Я пошла разбираться. - что и как, а там уже другая воспитательница - та с утра была...
И так мне обидно стало - а уж от психолога так вдвойне... А мы как раз вечером к нашему психологу и логопеду ездили - пожалилась я им - и логопед мне говорит - вот, это унижение ребенка, давай я в сад позвоню, в деп обр типа че такое) к слову у нее самой особый ребенок и позвонить есть реально кому, а подумала - говорю давай я сначала к заведующей схожу, а потом уж если ничего, то так будем
Пошла на след день к заведующей, пожаловалась - мол так так, у ребенка с моторикой проблемы а его так позорят да еще и психолог.... Заведующая хорошо поговорила со мной, обещала сделать внушения и тп, на том и порешили, но осадок конечно остался очень нехороший
Хорошо у нас воспитательница очень хорошо к Вове относится и помогает
22.01.2015 00:17:36, Foxy
Самое печальное что данный психолог не понимает что она вывесила подтверждение своей полной проф несостоятельности. Сидят эти психолухи сейчас в каждом саду и школе, вместо помощи только вред :( 22.01.2015 10:08:39, Иришка-Мартышка
Foxy
Да, именно так( 22.01.2015 12:55:49, Foxy
Свет-ОК
ох, как я зла на таких вот психОлухов.... если честно, то поговорила б с ней обязательно! корректно, без обзывательств (хотя очень бы хотелось) но посоветовала бы ей еще поучится, а то явно недоучилась.... 22.01.2015 10:06:05, Свет-ОК
Foxy
Я с ней не стала разговаривать -сразу она мне не попалась, а потом я к заведующей сходила, даж муж со мной ходил, мы конечно в шоке от такого были 22.01.2015 12:57:04, Foxy
tЮлька
Ой, убила бы, вот честноз такое психолога. И так у ребенка травма, так эта зараза мелкая еще хуже делает. Я уже сначала с человеком говорю и мозг проедаю на тему не создания комплекса, а уже потом выборочно до Нади допускаю. 22.01.2015 01:08:49, tЮлька
Foxy
Да с востпитательницей все проговрено, а тут подменила она( 22.01.2015 12:58:02, Foxy
а вы в обычную или логогруппу ходите? 22.01.2015 00:19:37, Зайчонок
Foxy
В самую обычную - у нам нет логосадов, был один и тот закрыли(
Я по осени хотела в частный сад отдать, даже пробовали ходить, хорошо передумала - тут все таки обычный сад, хороший воспитатель, который к нему хорошо относится и много разных детей, с которыми ему надо находить общий язык и общаться, а в частном все таки повышенное внимание и мне кажется ему бы и не было необходимости стараться как то среди детей обжиться самому
Решили так и пока я довольна решением)
22.01.2015 00:25:06, Foxy
так в москве тоже вроде логосадов не осталось, только логогруппы в обычных садах 22.01.2015 00:27:00, Зайчонок
Оль, главное прогресс колоссальный у вас, а значит - и догоните ровесников, и перегоните. А мелкая моторика - это то, что чаще всего страдает при любом виде неврологии. Именно мелкая моторика и произвольное внимание. Память при этом может быть прекрасной, интеллектуальное развитие -тоже. Наш Вовка практически по всем параметрам догнал ровесников, развит вполне на свой возраст, и о проблемах в анамнезе может догадаться только специалист с наметанным глазом (и то эти проблемы выглядят не как аутизм, а как легкое сдвг ) - а вот рисование на уровне каля-маля осталось. Во всех занятиях, требующей "ручной" работы (лепка, рисование, конструирование) он безнадежно отстает. Полгода ходит на занятия лепкой - в результате до сих пор впадает в ступор, держа в руке кусок пластилина (еле-еле может колбаску вылепить). Не считаю это большой проблемой. Да, в школе однозначно будут трудности с письмом, и хороших оценок в начальных классах не видать, но не это главное. Основное - что научился общаться и играть с детьми. А мелкая моторика постепенно дозревает, может годам к 10 сформироваться.
А чем и как с вами психолог занимается?
У нас в роли лучшего игротерапевта выступила старшая сестра:) ну и воспитатели в саду очень помогли.
Вы молодцы, и так держать:)
21.01.2015 23:53:56, white-dove
Foxy
Ох, чем занимается) мы первый курс ходили два раза в день к ней вообще - весь курс вместе - первое что она сделала - выела ему структуру - прям на бумажке рисовала - сначала это, а потом то, и я дома так же делала - это он просек сразу. Потом очередность - мы ходили с мелким еще - сначала Вова, потом мама, потом Саша - тоже на ура понял. Потом имитация - Вова садится перед ней и повторяет движения психолога - это конечно шок у меня был - в начале не мог повторить ничего!! Сейчас уде сложные упражнения делает, мне эти напоминает работу нейропсихологом к которой мы летом ходили - одинаковые движени двумя руками он еще делал, а вот если разные.... Ну никак, вертит пальцы, вертит, и так и эдак - никак. Сейчас потихоньку делает - но это надо нейропсихологом опять брать - сейчас договариваемся, чтобы в центр к нам ездила она, тогда будем с ней регулярно заниматься
Что еще? Сейчас они почти весь январь играют - игра уже такая многоступенчатая получается)
Ну там приветствие- прощание понятно, одинаково всегда
Всякие песни пели- с танцами, стих они кстати учили на нг - выучили то сразу, а вот как на публику рассказать ток щас дошло) надо было раньше начинать)
Психолог конечно для нас самое нужное, логопед в основном как дефектолог с ним занимается, только иногда у них получается артикуляционная гимнастика и раз в неделю логомассаж... Тут конечно он вырывается кричит не дается(
22.01.2015 00:05:24, Foxy
tЮлька
Поздравляю!!
У моей рука стала позже, чем у обычных детей. Но сейчас я не вижу особенных проблем, в 4,8 было тоже не фонтан.
Сейчас рисует в художественном кружке, пишет неплохо прописи.
Но в школу мы не пошли в этом году, спасибо девочкам, что отговорили.
Вы бы тоже так настраивались.
21.01.2015 23:34:44, tЮлька
Foxy
Ну настраиваюсь то я конечно на лучшее, просила этой области прогресса вообще никакого( вот думаю чем и как подталкнуть - рисовать вообще не хочет, только пальчиковыми красками может все вокруг включая себя разукрасить) и гуашью полоски, все 21.01.2015 23:39:15, Foxy
tЮлька
У меня сама. Так что особо не наседай. Я все таки за развитие крупной моторики. Если он у тебя поплыл, то руки скоро тоже подтянутся.
Ты знаешь, я вот посмотрела на обычных 7 леток после школы в декабре - и то многим бы дома еще посидеть. А нашим с тобой - милое дело.
22.01.2015 01:05:12, tЮлька
Foxy
Да я не наседаю, на него насядешь)
Крупную да, развиваем, лфк у него постоянно - руки в боки например поставить - ну никак не мог, щас потихоньку начинает)
Со школой можно и с 8 конечно
22.01.2015 08:56:24, Foxy
tЮлька
Ну и двигайся в строну развития крупной моторики, это намного важнее на данном этапе. 22.01.2015 12:14:53, tЮлька
По своему опыту - как только начнет крупная моторика в норму приходить мелкая подтянется сама собой, если еще и с помощью то вообще замечательно будет.
У нас почему то принято говорить только о мелкой моторике, то что крупная важнее мне говорили только очень хорошие специалисты и не в поликлинике. Ощущение что многие специалиста сами не в курсе этого :(
22.01.2015 09:29:06, Иришка-Мартышка
Оль, у меня много прикольных обводилок -лабиринтов (они у 6-7 летних зпр-овцев с никакой моторикой "на ура" идут), хочешь -пришлю вам, попробуете? Или ссылку дам на сайт, можешь сама там посмотреть и скачать.
А так -пусть рисует пальчиками, еще соленое тесто давай, с ним легче, чем с пластилином.
21.01.2015 23:59:44, white-dove
Foxy
Да пришли плиз или сайт, как удобней)
Ludicrous@yandex.ru
Обычный пластилин он и не разомнет - мягкий плей до даю - может помять руками)
22.01.2015 00:08:41, Foxy
посмотри здесь [ссылка-1] и здесь [ссылка-2] остальное вышлю на почту 22.01.2015 11:14:51, white-dove
Foxy
Ага, спасибо! 22.01.2015 12:59:55, Foxy
Foxy
Еще забыла - поет, поет то как) запоминает сразу и поет) 21.01.2015 23:27:57, Foxy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!