Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamashes

Подарок воспитательнице на д/р

Близится День рождения нашей воспитательницы. Обговорив с другими членами РК этот вопрос, пришла к выводу, что никому ничего не надо. Сказали примерно так: "Ну можно..чисто символически". На Новый год вообще поздравлять не хотели, в итоге - открытка и коробка конфет на всех (да, это я разбудоражила РК). При этом воспитатели у нас хорошие и все нормально. Это я чудная такая и мне больше всех надо?? Думаю, может вообще от себя подарить что-то и не лезть к ним..честное слово..так неприятно все это..
Если что, живем почти в деревне..город на 5 тысяч жителей.
Вот в очередной раз хочу посоветоваться с такими же мамами неравнодушными, как я. Думаю, что в этой конфе равнодушных просто нет.
А как вы поступаете? Поздравляете? Что дарите?? Интересно абсолютно все по данной теме.
Спасибо всем, кто откликнется.
13.01.2015 10:13:49,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Я не люблю дарить в праздники, дарю просто так. Вот была в кондитерской, понравилось пирожное, купила коробочку и занесла вечером. Или шла мимо цветочного, а там тюльпаны - вроде бы домой не датащу, да и глупо сама себе - купила букет и подарила.
Отношения со всеми воспитателем были очень хорошие. В праздники не дарила ничего обычно
14.01.2015 00:49:21, tЮлька
Глазка
Думаю, каждый для себя это сам решает.

Вот в ситуации с садом я думаю, как Вы)
А в ситуации со школой - как Ирина)

Мне нравятся наши воспитатели. Мне ПРИЯТНО их поздравить. Поэтому и РК у нас что-то покупает, я сдаю деньги.
И сама стараюсь что-нибудь купить по мере возможностей.

А вот в ситуации со школой, когда РК в прошлом году пытался "собрать" с меня деньги (кстати, такую же сумму, как в саду, только в саду на эту сумму мы еще и канц.товары покупаем, и подарки детям, а не только воспитателям) я категорически сдавать не стала. Потому что одарить 15 человек учителей на все праздники, включая День космонавтики и Международный день водопроводного крана, я не готова. Просто элементарно материально. И пафосные речи РК, что этилюди "проводят время с нашими детьми!" посчитала именно шантажом) Все-таки "проводят время" больше воспитатели в саду, а не учителя в школе, которые ведут пару уроков в неделю и получают за это з.п.

В общем, я б поздравляла от себя лично, если мне воспитатели нравятся) тем более, что остальные так прохладно к этому относятся.
13.01.2015 23:38:32, Глазка
Я сейчас равнодушная, даже не знаю ио одной из воспитательниц, деньги в РК сдала и все.
В школу сдавала в РК и было желание у ребенка- поздравляла того, кого он хочет. Там я просто уже не знаю, что нести- был подарочный чай, кожаные визитницы... Пока кризис жанра у меня- пока забила.
Если есть желание, купите что- то от себя лично, не обязательно дорогое, но чему сами были бы реально рады.
13.01.2015 22:43:13, Len.ta
КрейсерАврора
когда у нас были супер-пупер воспитатели и когда я была в РК (это совпадение))- подарки на ДР 2воспит и няне закладывались в общую сумму собираемых в начале года денег. дарили конверты (3-3,5тыс) и цветы, накануне сочиняла поздравление-распечатывала-на входе вывешивала, чтобы все были в курсе, цветы дарили дети и они тоже были в курсе) водили воспит-це хоровод, почему-то все радовались, как потерпевшие, и даже некоторые удивлялись, что у воспит-цы тоже ДР))
сейчас я такого не наблюдаю у нас, но я и не в РК, по праздникам придерживаюсь политики личного поздравления симпатичных лично мне воспит и работников сада, с ДР не поздравляю, тк не знаю что чего и у кого.
13.01.2015 19:30:24, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Я не в РК. Деньги в РК сдаю и не интересуюсь, как именно они кого поздравляют. Но мы сами от себя "символически" поздравляем, как правило...
Но не с ДР. Я банально не знаю, когда у кого день рождения. 8 марта, новый год, день дошкольного работника - это да :)
13.01.2015 15:34:57, УникаЛьнаЯ
Аззия
А я просто идею подарка предложу) Мы так делали - понравилось и бюджетно. Корзина плетеная (по 30-40 руб. в отделах цветов и подарков) + рахат-лукум на развес, и упаковать в прозрачную бумагу (в тех же цветах). выглядит необычно и цена - рублей 200 за подарок. 13.01.2015 13:49:43, Аззия
Ирулевна
почему не приятно? вы хотите поздравить, ктото - не хочет.все нормально.

подарите от себя.

в школе у старшего рк дарил учителям подарки. но мы некоторым купили дополнительно. ребенок захотел. нет проблем.
13.01.2015 12:40:01, Ирулевна
Tina11
Всегда лично поздравляю, если считаю это необходимостью, массовиком-затейником в РК быть никогда не хотелось, но во мне командный дух напрочь отсутствует 13.01.2015 12:31:13, Tina11
Miss Tery
Поздравить лично и успокоиться. Можно просто цветами обойтись. И внимание, и без мыла. 13.01.2015 11:33:19, Miss Tery
mamashes
Так именно и решила уже. Спасибо. 13.01.2015 11:48:07, mamashes
У нас в самом начале года собирается сумма на канцелярку и в нее же закладывают подарки на новый год и дни рождения. Дарят конверты, сколько в них - не знаю. Это никто даже не обсуждал -было из разряда *так принято*. О том, что мы поздравляем с днем рождения, узнала на втором году. Когда эти праздники - не знаю))) 13.01.2015 11:09:39, GreenHope
Birke
Не Россия. Даже не знаем, когда у воспитателей или учителей дни рождения :)

Поздравляем только с выпуском.
13.01.2015 10:41:08, Birke
у нас тоже не Россия И мы не знаем когда у воспитателей ДР
поздравляем 2 раза в год: Рождество и летом
чисто символически от РК и если кто-то xочет персонально
14.01.2015 16:28:23, elmi
fatima
У нашей воспитательницы, как оказалось, был день рождения на днях. Она притащила попкорн-машину и угостила детей попкорном:) 13.01.2015 12:56:08, fatima
Свет-ОК
не Москва. у нас маленький муниципальный сад. родители в основной массе совсем не обеспеченные.
но мы находим деньги чтоб поздравить наших воспитательниц с праздниками и с днями рождения
да подарки не супер-пупер, но поздравить человека который возится с твоим самым дорогим существом, который несет огромную ответственность за этих мелконавтов - надо!
просто чисто по человечески как мы поздравляем близких людей

что дарим? когда как. последнее время чаще просто денежку в конверте.
13.01.2015 10:39:04, Свет-ОК
Свет, а такое "надо" считаю шантажом. Потому что человек не просто так возится с твоим карапузом, он вообще то совершенно самостоятельно выбрал такую работу. И если что - не заглянув в список дни рождения этих самых карапузов не помнит и без напоминания никого не поздравит.
Если воспитатели стали близкими людьми то думаю и вопроса не стоит. А раз есть - значит не для всех они перешли в этот разряд и НЕЛЬЗЯ заставлять. Вопрос не денег, дело вообще в постановке вопроса. Просто у нас принято чуть что "это же ваши дети!". И вроде как ты не заботишься о своем ребенке, раз не понимаешь нужность всех этих действий. Бред, вот просто бред.
13.01.2015 10:50:52, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Как, интересно, мы все видим мир по-разному:)
Для меня такие поздравления относятся просто к правилам хорошего тона, эта некая культура поведения. Мы же здороваемся, говорим "спасибо" и "пожалуйста" не обязательно вот прямо от души, вкладывая в это все свое сердце и только с теми, кто нам приятен. Это требует элементарная вежливость. Так же и с поздравлениями.
Но это моя точка зрения, я не претендую на истину в последней инстанции:)
13.01.2015 17:24:44, МарикаЧ
Какое отношение к вежливости сдача денег в РК? Я действительно не понимаю. Потому что даже те кто пишет "конечно надо" при этом просто сдают деньги, дальше понятия не имеют когда др у воспитателя и как именно РК поздравил. Не, ну мега вежливость :)
И повторюсь еще раз, как то мимо это у всех проходит :) Я сдаю деньги в РК. Всегда, без единого писка и возражений. Так что я вежливая, честно :) Намного вежливее тех кто у нас в группе сначала шумит о подарках, а потом по полгода деньги не сдают :) Но назвать это действительно вежливостью и то что Я поздравила - не могу никак, не лицемерить хотя бы перед самой собой я давно разучилась :)
14.01.2015 01:11:26, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
А сдача денег в РК - это вежливое отношение к членам РК:)
Думаю, все дело именно в том, что мы разные. Мы вписываем поздравления в разные системы отношений.
Я от души могу поздравить очень узкий круг людей. Но с таким отношением сложно вписаться в социум. Общество все-таки требует соблюдения некоторых правил. Потому для меня поздравления - часть необходимого для общества ритуала.
14.01.2015 09:37:46, МарикаЧ
Ирулевна
да. раньше тоже так считала. сейчас нет. сейчас дарю подарки исключительно исходя из своих желаний и возможностей. поздравляю только того, кого хочу. исключительно. потому что вкладываю в дарение подарка именно смысл обмена положительными эмоциями, желание сделать другому приятно.

для вписывания в социум подарок играет совсем другую роль. и мне это не близко.
14.01.2015 13:39:01, Ирулевна
МарикаЧ
Я, конечно, не имела в виду использование подарка как средства вписывания в социум (т.е.как взятkу):)
Я имела в виду следование определенным общепринятым правилам.
Но я, видимо, просто душевно черствый (или закрытый) человек.
14.01.2015 16:23:13, МарикаЧ
Ирулевна
имхо все в голове. вот я не вижу никаких общепринятых (!) правил про подарки. вот правда.

но я и не обижаюсь, если меня кто с др не поздравил:))
14.01.2015 18:20:45, Ирулевна
МарикаЧ
Да, я считала, прямо необходимо? Местами я плохо вписываюсь в социум, потому бдю - как бы мимо какого правила не пройти:) 15.01.2015 16:13:36, МарикаЧ
Ирулевна
и еще - раньше было стыдно и неудобно подарить чтото за 100 рублей (условно). а сейчас нормально. потому что подарок для меня выполняет какбы не основную роль, а подтверждает (!) мое хорошее отношение к человеку. то есть сначала слова и интонации, потом - подарок.

в этом году дарили очень скромные подарки всем, включая учителей андрея и макса. НО для каждого именно искали особенный подарок. то, что может понравится конкретному человеку. все были в восторге. правда.
14.01.2015 13:41:58, Ирулевна
Ирулевна
+2 13.01.2015 13:34:21, Ирулевна
Miss Tery
+1 13.01.2015 11:34:37, Miss Tery
Василиса из сказки
Кстати, я поздравляла воспитателей (не всех и не всегда) с ДР. И учителя иногда поздравляю. Просто от души. "Сбрасываться" на это не хотела бы. Почему - не понимаю сама. Это чисто иррациональное ощущение. И на всякие дни учителя и НГ нередко от себя подарок дарила, помимо того, что от группы. Просто оттого, что хотелось поздравить человека. 13.01.2015 11:46:25, Василиса из сказки
Miss Tery
У меня тот же подход. Если _Я_ желаю поздравить, не понимаю, зачем вовлекать в это _других_. Мне даже как-то приятнее делать это самостоятельно - что хочу, то и дарю. И никаких компромиссов ) 13.01.2015 12:01:07, Miss Tery
Красота в глаз.!
ппкс 13.01.2015 22:28:10, Красота в глаз.!
Свет-ОК
Васюнь, я сбрасываюсь только из соображений экономии) когда было посвободнее с деньгами и сбрасывалась и от себя дарила именно потому как хотелось мне поздравить конкретных людей
сейчас с этой стройкой в долгах и кредитах) отделаться ерундой мелочной -не хочу, мне стыдно, хотя знаю, что все ранво людям будет приятно, что никто не осудит, но вот таракашка мой - стыдно....умела бы что руками делать - обязательно бы срукодельничала, но у меня руки иззада) так что сдаю в общак)
13.01.2015 11:57:35, Свет-ОК
Свет, я не люблю подарки от РК именно потому что мне стыдно. Когда тут обсуждают суммы в конвертиках я каждый раз удивляюсь как 500 руб _от группы_ можно считать подарком для нянечки, например. Я вот уверена что недорогие подарки должны быть подарками, чтобы было понятно что как минимум думали и старались, время тратили. Как по мне лучше букет цветов купить. 14.01.2015 01:15:39, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, я вот вчера думала, почему в садике мне не стыдно скидываться и не раздражает совсем, а вот в школе у Ксю - раздражает. у меня мысль мелькала что раздражающий фактор в сумме - рк школы хочет все с шиком, а я этих выпендрежей не понимаю.
но хорошенько подумала - поняла.
в саду, я вижу, я чувствую, отношение к детенышу не зависимо от подарка понимаешь?, вот чую я их доброту. и ведь совершенно ничего не поменялось когда я не смогла одаривать индивидуально, а только сдавала в обшак. и сейчас сдаю спокойно совершенно без напряга, просто вот хочется хоть чуть отблагодарить.
ты говоришь 500 руб стыдно, а я не могу и по 500 руб инд подарки делать - мне дорого, а вскладчину можно и подарок нормальный сделать.
Ну вот как родне мы иной раз вскладчину чего то покупаем. У нас это часто принято, хочется человеку сделать приятное, подарить то о чем он мечтал, но и ему самому покупать дорого, и нам подарить дорого, а вскладчину с другими родственниками - нормально.
Вот так и в саду. как в семье! хочется именно не фигней отделаться а подарить хорошее, и вместе это сделать проще.

а вот в школе я не чую этого родства душ. там именно обязаловка для меня. Я сдаю, только чтоб дочку не клевали. и уверена что не сдай я эти деньги, отношение к ребенку бы изменилось. и это очень напрягает, раздражает, бесит....сдам и пусть отвяжутся! и к нг передала через дочку коробки конфет - ага, от себя лично, именно типа подкупа, чтоб лишнего косого взгляда избежать в ее сторону.

Вот если бы вопрос задали про школу, то тут бы я ответила совершенно по другому)
а вот в садик с удовольствием сдам и рада что найдутся люди, кто соберет, купит и подарит, пусть хоть немного но отблагодарю их за отношение к моему киндеру
14.01.2015 16:23:41, Свет-ОК
Именно так. Есть позыв - идешь и поздравляешь и говоришь то что чувствуешь. 13.01.2015 11:50:00, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин. у нас и воспитатели детей поздравляют) и знают день рождения каждого ребенка. они сами от себя небольшие презентики деткам дарят) мало того знают дни рождения мам. Мне было очень приятно когда моего Ксю привела из сада, а он мне картинку - мамочка мы с Ольгой Ивановной для тебя нарисовали!
и других родителей наши воспитатели поздравляют, выходят в коридор и при всех кто там есть, поздравляют. очень приятно!
а еще знают многие семейные проблемы.
при всем при том у нас уж 35 детей в группе!!!! и воспитатели помнят что там у каждого! нашего Ивана с нами вместе ждали) постоянно спрашивали. а когда пришел, попросили придти в садик показаться) Пришел, мелочь как горох его облепила, а воспитатели им сказали что вот отслужил солдатик. Витя очень гордился) ходил нос задравши)

и я совсем далека от РК) и деньги сдаю в общак, просто потому как так дешевле обходится отдельно поздравлять мне будет накладно
нет у нас в группе особо богатых, может кто сам и поздравляет, отдельно, я не знаю, не слежу
РК на собрании озвучивает за что и сколько, сдают как то все, нет у нас таких за которыми бегать надо и упрашивать

был момент у меня осенью, Витя болел, а потом похороны отца, я вообще забыла про день воспитателя, мне позвонили из РК и спросили буду ли я присоединятся в общей сдаче или нет?, именно буду ли присоединятся, типа если нет значит нет. Я их понимаю - им надо рассчитать сумму.
Я объяснила что позже все сдам, сейчас не могу
передо мной извинились, что не знали, выразили соболезнования, сказали чтоб я не волновалась, что потом как смогу так и сдам, могу не спешить

не знаю,как то у нас очень душевно и без напряга все сдается, суммы все озвучены, список с чеками всегда в доступности любого - можешь ознакомится.
13.01.2015 11:07:21, Свет-ОК
mamashes
Спасибо. У нас воспитатели деток тоже поздравляют и других детишек учат поздравлять. И аппликации делали с нашими трехлетками на День Мам. 13.01.2015 12:01:43, mamashes
Свет, повторюсь - когда все зашибись и супер-пупер то и вопроса нет. Ну один-два возмущенных только укрепляют мнение остальных :)
Но когда наоборот одна-две мамы мечутся и считают остальных нехорошими людьми - имхо, значит у остальных тоже есть причины так себя вести и этим мамам лучше решать свои человеческие порывы самостоятельно. Имхо.
Если что - я дарю подарки. Я вообще люблю это дело. Но лично мне важно испытывать положительные эмоции и чтобы подарок был с душой. Поэтому дарю кому хочу и когда хочу. А подарки от РК если честно вообще терпеть не могу. Больше слов и обсуждений чем того подарка. Имхо имхастое.
И еще повторюсь - для меня вопрос не в деньгах. Я прекрасно знаю что могу проверить чеки. И деньги я сдаю всегда, одна из первых :) Но... родители сдали, много потом интересуется а что подарили? А понравилось ли воспитателю или другому педагогу то что подарили? Формализм чистой воды, что со стороны родителей, что со стороны воспитателей которые прекрасно понимают что вся группа с поздравлением не напрягалась точно. Если кто то испытавает кайф от такого ради бога. Просто не надо громких фраз, кто воспринимает это все по другому тоже имеет на это право :)
13.01.2015 11:27:51, Иришка-Мартышка
mamashes
Я не мечусь и не пытаюсь быть хорошей абсолютно. Ребенок не так давно в саду и д/р первый раз. Поздравить с днем рождения и подарить букет цветов от родителей, считаю совсем не грех. О подарках особых даже и речи нет. 13.01.2015 11:55:43, mamashes
Так купите и подарите :) Я периодически именно так и делаю :) 13.01.2015 12:07:26, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Мы это поняли, не переживайте ). Просто лучше сделать самой подарочек поскромнее, чем насиловать всю группу, скидываясь на бронзового коня.. То же с цветами. Букетик от вас лично, имхо, ценнее, чем корзина от группы )) 13.01.2015 12:02:39, Miss Tery
mamashes
Спасибо)) 13.01.2015 13:22:09, mamashes
+100000 13.01.2015 12:06:03, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
человек попросил рассказать как у нас - я рассказала) вроде громких фраз не произносила)
видимо как всегда - инетобщение - каждый читает то что хочет прочитать)
у тебя явно это больная тема, поэтому ты и видишь ответы на своих тараканчиков) у меня такого напряга нет - может кому то и дань традициям, может кому то напряг, может кому то и способ обогащения ( как уж в конфе помню были темы что рк это способ наживы на бедных родителях), для кого то просто подлизаться, кому еще чего - мне фиолетово)
лично меня все устраивает в нашем саду и в нашем РК и я с удовольствием поздравляю воспитателей

вот в школе у Ксю меня совсем не устраивает РК и его запросы, но об этом тут не спрашивали я и не отвечаю)
13.01.2015 11:42:19, Свет-ОК
Miss Tery
Свет, как сторонний наблюдатель не увидела ни у тебя, ни у Иры никаких "болезненностей" )). Действительно, все делятся опытом просто. Не ссорьтесь )) 13.01.2015 12:04:10, Miss Tery
Свет-ОК
Регинчик) нибожемий) Иришку лю! очень очень! и ссорится с ней даже в мыслях не думаю! это мы так с ней конфу оживляем) а то людям и почитать нечего))))) 13.01.2015 12:18:42, Свет-ОК
А мы разве ссоримся? :))) По моему просто обсуждаем, к счастью зная что как раз не поссоримся :))) 13.01.2015 12:20:11, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Тоже верно! )) 13.01.2015 12:19:26, Miss Tery
Если бы для меня это была больная тема я бы ни копейки не сдала, уж поверь :))) А громкие слова лично для меня это - "есть тут неравнодушные? это же наши дети! да чисто по человечески!". Лично для меня по человечески - это понимать что все это формальность кем то придуманная. Кстати, недавно придуманная :)
Просто у всех разное отношение, да. Для меня сдать по факту рублей 50, которые потом РК неизвестно когда (для большинства группы уж точно) подарит в конвертике воспитателю - ну никак не подходит под пафос темы. Не потому что тема для меня больная, она скорее раздражающая, очень жаль на все это тратить время на родительских собраниях :) Далее я этой темы вообще никак не касаюсь, как и 99% родителей, тех кто не входит в РК :))
И еще раз - меня устраивает наш РК. Я сдаю все запрошенные суммы и не ковыряюсь в чеках, никаких фи не высказываю. Но при этом я не считаю что Я поздравляю воспитателей. Потому что участия в этом не принимаю, в конверт лично ничего не складываю и т.д.
Когда есть желание - поздравляю лично. И только в этом случае считаю что Я поздравила, хоть с каким праздником. При этом совершенно не мешая остальным играть в непонятную общероссийскую иру "поздравить от РК" :) Даже спонсирую эту игру, мне мои нервы дороже :)
13.01.2015 12:02:44, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
)))) Ирин, я не хожу на собрания) мне дорого мое время и как и тебе нервы) и тоже согласна что лучше подарить от себя лично
Но если кто то собирает, то я рада! что нашелся кто-то кто организует, купит, поздравит от всех. Я очень благодарна таким людям! мне совсем не хочется таким заниматься. со старшим наигралась, и наслушалась как я обагатилась
ну а то что эта игра всероссийская, так мы ж в России и живем) у нас тут много игр) отношусь к этому как к национальной традиции) вот есть такая традиция и все) как и конфеты докторам)
чего раздражаться) вот сегодня еще и Старый Новый год! тоже чистА наша российская традиция) против этой традиции не возражаешь?) я нет! будем сегодня отмечать) вот котлеты кручу)
13.01.2015 12:17:13, Свет-ОК
Я вот хожу, у нас каждый раз заявляют тему, а в итоге попадаешь :)) Но тихо молча сдаю и все :)) Это я тут высказываюсь, раз спрашивают :) Да и полезно иногда чтобы было понятно что самые активные родители далеко не всегда думают так как кажется РК :))
Отмечать или нет я еще не решила, мы особо активно не отмечаем уже давно. Но бокальчик вкусного за ужином почему бы и нет :)
Я же и в саду не возражаю, скоро школа :)
13.01.2015 12:24:13, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ой молчи... шкооооолаааааа.... вот тут сама напрягаюсь и сильно
но думаю и тут прорвемся)
13.01.2015 12:25:45, Свет-ОК
Miss Tery
еще раз +1 13.01.2015 11:35:13, Miss Tery
Равнодушных или неравнодушных к чему? Мое имхо что день рождения это прежде всего личный праздник. Не относящийся к списку обязательных. И лично я люблю в свой др получать подарки _от души_. А не потому что НАДО показать себя неравнодушным.
Я себя считаю неравнодушной. Прежде всего к вопросу как моему ребенку в детском саду. При этом понятия не имею когда у наших воспитателей дни рождения. Будет мне интересно общение на таком уровне - узнаю и буду дарить подарки. Собственно как и делаю всегда, есть желание дарю, нет - не дарю и не пытаюсь быть хорошей для всех.
Я уже не раз писала. У старшего в саду было принято поздравлять только с днем учителя (тогда не было еще дня воспитателя). И все! остальное - кто как хотел и в каком виде хотел. А, ну на выпуск еще подарки делали. И никаких мыслей о неприятностях, никаких воплей о поборах.
Волнует вас этот вопрос - сделайте подарок. Зачем вам компания???
13.01.2015 10:38:42, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!