Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КрейсерАврора

Говорить ли детям о смерти и как

Перед новым годом умерла у нас бабушка, моя старенькая бабушка и детская прабабушка. Жила она с родителями, от нас отдельно, и детям ничего говорить не стали. Сейчас приехали к родителям, Вера сразу тут как тут - а где прабабушка Мара? я не приготовилась, стала бормотать невнятно - заболела, потом уехала, Вера сразу - чегооооо? Куда уехала, чем заболела? Бабушка бодрая у нас была, 95 летняя, с Верой шепталась о своем девичьем постоянно, и по всему предполагалось, что она до Веркиной свадьбы протянет точно. В общем сказала я так - бабушка очень хотела уехать к себе на родину, где она родилась и жила маленькой со своей семьей, и она туда уехала, там живет и к нам больше не вернется, это чистая правда - бабушка родом с Кубани, туда мечтала уехать, ездила периодически в гости и туда ее отвезли и там похоронили. Просто вот такое ощущение, что ребенок как-то не готов к информации о смерти. Костя почесался и дальше пошел. А Вера постоянно приходит к бабушке в комнату, там все вещи на своих местах, бабушка в свое время мебель перевезла все из старой квартиры и расставила ее определенным образом. Я сама захожу к ней и такое грустное и тягостное чувство, я всю эту обстановку помню еще ребенком. И Вера сидит, молчит, перебирает мелочь в серванте - вот этот сервиз бабушка мне обещала подарить, а эту ракушку она с моря привезла или по кругу начинает одни и те же вопросы - куда уехала, зачем, когда вернется?
Вот собсно вопрос - что сказать? Если ничего не говорить, мычать и дальше, скоро уедем и тема утрясется сама собой? У нас просто при детях никто из родственников и близких знакомых не умирал, ттт, бабушка первая. Мало того, на все детские вопросы о смерти, я регулярно отвечала, что все мы жить будем долго-долго, до ста лет, как бабушка Мара, а тут такой поворот.
04.01.2015 14:23:14,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соболезную (((((
Я сыну о смерти его прабабушки говорила в почти пять лет. Нормально прошло.
Он считает, что бабушка на небесах, ставит свечки за упокой в церкви.
05.01.2015 20:26:10, Джулия Р
Я сказала, что дедуля ушел на небо. Его не стало этой осенью... могилка - новый домик для тела. А душа ушла на небо и оттуда смотрит. Вот как то так
сейчас дочь принесла слово *умер* - наверное из сада. Но мы продолжаем обсуждать, что умер - это значит ушел на небо.
05.01.2015 17:23:06, GreenHope
Miss Tery
Лена! Уж у кого-кого, а у тебя дети подготовлены к натурализму больше, чем у кого бы то ни было! ) Говори, как есть, и точка.. Бабушку жаль, конечно. Но это часть жизни, что ж теперь байки придумывать.. Ты ж про эритроцитную массу детям вбила инфу, чем она лучше "благополучной смерти"? 05.01.2015 12:06:51, Miss Tery
КрейсерАврора
Вера в каком-то нежном периоде, додумывает много, недавно сидела и плакала - грустная песня была, типа птичку жалко) ну скажу, конечно. 05.01.2015 15:15:49, КрейсерАврора
У нас была похожая ситуация, дедушка жил отдельно от нас, но дочка часто бывала у них в гостях, много с ним играла и проводила времени.
Девочке было 6 лет, и по характеру она была очень неспокойная, могла зациклиться на страшных или неприятных впечатлениях. Поэтому ей сначала сказали, что дедушка уехал помочь родственникам. При ребенке мы не плакали, на вопросы отвечали спокойно. Первые полгода она часто о нем спрашивала, потом все реже и реже. Месяцев через 8 мы все же ей об этом сказали. Она приняла это спокойно. До этого (в возрасте лет 4-5) она очень часто задавала мне вопросы о смерти, и ей многократно рассказывалось, что душа отделяется от тела. Тело хоронят в землю, а душа становится очень тонкой и легкой, поэтому мы с человеком не можем больше общаться. Зато он встречается с умершими родственниками и т.д.
05.01.2015 11:48:48, читаю иногда с осени 2012
Когда ане было 7 лет, умерла моя мама, ее любимая бабушка. Вот так и сказала, что бабушка умерла. Если честно, я сама была в шоке тк мама не болела, все случилось очень неожиданно и ужасно. Не было у меня сил думать готова не готова Аня... Плакала, но я считаю что лучше честно сказать чем врать. И Вера у тебя большая уже имхо 05.01.2015 11:45:19, ЛизАнька
КрейсерАврора
Как жаль, что вы без бабушки. 05.01.2015 15:21:32, КрейсерАврора
У мужа тетя умерла, она ему как мама была, его племяннице все сказали правду, мол ты видела как бабушка болела, она ушла в мир, где нет боли, ей там хорошо, она на небе, смотрит на тебя, и всячески помогает тебе. Так же объяснили и племяннику у которого умер папа (((((( что на небе загорелась одна звезда еще. 7 лет нормальный возраст чтоб объяснить и рассказать ребенку что к сожалению так бывает, старенькие люди умирают и что они прожили счастливую и добрую жизнь. 04.01.2015 23:24:21, Janetushka
КрейсерАврора
Да, спасибо, то, что старенькая и долго прожила - это аргумент. 04.01.2015 23:48:25, КрейсерАврора
У нас в прошлом году умерла моя бабушка. Дети были на поминках. И уже несколько раз на кладбище. Я так и сказала - бабушка умерла. Маша конечно расстроилась. Сказала, что ей оч жаль. Еще ходила со мной в церковь - свечку ставила за бабушку. Гоша конечно не совсем осознал что такое смерть. Но он знает, что бабушка умерла. 04.01.2015 22:06:50, вернаяжена1
КрейсерАврора
да, наверное, проще надо мне к этому подойти. что-то я много развела рефлексий. Спасибо 04.01.2015 23:17:52, КрейсерАврора
Да нормально все. Растет ребенок. 7 лет - самый возраст для таких вопросов. Я просто не успела подумать, что сказать. Мне мама позвонила и сказала, что бабушка умерла. А бабушка меня вынянчила до 3.5 лет и каждое лето у нее. И потом все время жили или вместе или рядом. И тоже она казалось крепкая была. А тут раз и все. И я заплакала. А Маша спросила почему. Я так растерялась - что сказать? А потом так и сказала. Потом испугалась - вдруг дочку напугаю? Вдруг психика не выдержит, травма. Нет, ничего. Дочка сказала, что ей очень жаль бабушку и меня. И попросила показать ей фотографии бабушки в молодости. И мы с ней сели смотреть. И я ей про нее рассказывала, про свое детство. И еще, чтобы ты ни сказала о смерти, она вырастет и сама что-то решит для себя. Мой папа атеист. И в детстве сказал мне, что люди умирают и потом ничего нет. И меня больше никогда не будет. А я ему не поверила. Я знала, что у меня есть душа. Я в детстве, когда сильно болела, видела себя со стороны, с высоты. Я знала - это моя душа. Когда я умру - она оставит мое тело. А папа не прав:) Вот так. Мне тоже было 7 лет. 05.01.2015 00:09:05, вернаяжена1
Медведка
Я считаю, что детям нельзя говорить неправду или утаивать что-то. "Утрясется" в вашем случае обязательно закончится осознанием того, что мама не сказала правду. Это травма гораздо сильнее естественного осознания конечности человека и гораздо сильнее фиксирует страх смерти в сознании ребенка. Я говорю про смерть так: "Как правило, люди умирают в старости, когда они уже всё в жизни видели, всё узнали, умерли почти все их друзья и подружки-ровестники. Для тебя, ребенка, смерть страшна потому, что ты еще многое не успел увидеть и узнать в жизни и не узнаешь, если умрешь.(аналогия - поездка куда-то, если ее прервать вначале, будет очень горько, а если ты уже всё посмотрел там, уже не так обидно уезжать домой). И добавляю, что люди умирают и в более молодом возрасте, это бывает по разным причинам, но довольно редко. Во многих случаях эту смерть можно предотвратить - переходить улицу на зеленый свет и принимать назначеные врачом лекарства и уколы :)) 04.01.2015 21:58:54, Медведка
КрейсерАврора
вспомнила про машину. Имею быстро убегающего мальчика и постоянно долблю, как дятел - не бегай, смотри по сторонам, не лезь на дорогу. И вот очередная игра вопрос-ответ- почему и что будет, сказала - машина задавит-вся кровь вытечет и человек умрет. И заодно присовокупила, что умирают не собсно от потери крови, а от потери объема, поэтому переливают жидкость, а не кровь (эр массу) и это чистая правда) клянусь своей треуголкой) и вот Костя в садике рисует на тему - лесные звери, нарисовал здорового ежика, рядом человечек лежит и лужица, не очень понятно, он объясняет мне - человек шел, накололся на ежика) весь в дырках, вся кровь из него вытекла - вот тут лужа и он умер! Ну круто че. Говорю - давай больше никому так подробно не рассказывай, пошли быстрее домой) а то дружными рядами к психологам) 04.01.2015 23:04:11, КрейсерАврора
Медведка
Ну к психологу "и чё"? Психолог скажет, что ребенок абсолютно адекватно отреагировал тему смерти от потери крови, перевел информацию, полученную вебральным путем в визуальную (рисунок). Более того, психологи именно таким способом "вытаскивают психологические занозы", страхи, мешающие людям/детям жить, давящие на психику, изменяющие поведение. А вот ваша реакция "никому не рассказывай, пошли быстрее домой" могла не дать этому процессу "дозреть" до конца, не дать завершиться естественным образом - принятием этого вида смерти как одного из фактов жизни в нашем мире. 05.01.2015 12:20:33, Медведка
КрейсерАврора
никому не рассказывай-это шутка была) такое ощущение, что вы психолог) в душе хотя бы) да я и сама могу, если надо) внештатным психологом поработать. 05.01.2015 15:19:45, КрейсерАврора
Медведка
Да я приблизительно такой же психолог, как и врач - доморощенный ) Просто меня в абсолютном большинстве случаев не устраивает качество предлагаемых медицинской и психологической помощи, поэтому в конкретных вопросах, касающихся моих детей, всё время тянет самой разобраться...ну и нахватаешься по дороге всякой информации....а времени свободного много, вот и тянет чужим людям советы подавать :)) 05.01.2015 21:10:17, Медведка
Голубоглазка
Лен, привет, ну рассмешила, спасибо! Как раз мандражирую перед походом к стоматологу)))) ты меня чуток расслабила)))
Слушай, посмотри с Костиком мультик-песенку в инете "Dumb ways to die", как раз на вашу тему ежиков и лужиц))))
05.01.2015 08:14:01, Голубоглазка
Свет-ОК
))))) Ленка. ты чудо!!!! ты умеешь довести до ржаки))))
но дети врачей это отдельная каста) у меня парочка в близком окружении мама-папа врачи, причем потомственные
юмор специфический)
и да, детки жгут периодами) в школе психолог частенько на рисунки их сына в ужасе смотрела, а пацан нормуль вырос, вот сейчас в мед готовится поступать
мечтает патологоанатомом быть
рассуждает что платят хорошо, работа не пыльная, да и молчат клиенты - это его более всего устраивает)
04.01.2015 23:46:27, Свет-ОК
КрейсерАврора
Я в свое время обожала судебную экспертизу, это еще лучше, чем патанатомия) все мечтала в судебке работать. и все преподы такие очень интересные были, старой закалки, характерные, с широким кругозором и конечно, философы) 04.01.2015 23:52:19, КрейсерАврора
Ирулевна
я за правду. и за нормальное объяснение смерти. 04.01.2015 21:11:36, Ирулевна
КрейсерАврора
если я начну нормально объяснять, то это будет примерно в объеме курса патанатомии. Просто у Веры был период повышенного интереса к теме этой и перечень вопросов примерный - куда девается тело, закопанное в землю? Как долго там лежит и куда потом девается? как на небеса душа летит, конкретно как? Углубление в религиозную тиатику подкинуло пищу для ума и возикла серия вопросов - все ли воскреснут и когда как это случится? Все ли умирают и когда? Дети тоже умирают? мы все когда умрем? Это я очень вкратце. с трудом отвязалась в свое время, вот не очень хочу снова углубляться. Оттягиваю момент таксказать 04.01.2015 21:59:26, КрейсерАврора
Стараться отвечать на все вопросы. Так как вы это знаете. Если с религиозной точки зрения вы затрудняетесь ответить. Пусть ответит батюшка или вы спросите у него как правильно объяснить ребенку. 04.01.2015 22:08:45, вернаяжена1
КрейсерАврора
Ксень, у нас псевдорелигиозные объяснения, в церковь не ходим, бабушка-дедушка старые коммунисты-атеисты. 04.01.2015 23:47:24, КрейсерАврора
Тогда отвечай так как принято у вас в семье. Ну про червей конечно не надо:) Но я вот почему-то уверенна, что у каждого есть свое какое-то представление о смерти. Ну угаснешь как свеча на ветру, умрешь, но останутся дети, переродишься в дерево, кошку, собаку, уйдешь в другой мир, родишься на иной планете, к старости так надоест жить, что обрадуешься, когда умрешь, смерть - как сон и т.д. В моем представлении смерть согласно православной христианской религии. Поэтому и отвечаю так. Думала бы я по другому - отвечала бы по другому. Отвечай так - как ты считаешь. Во что ты веришь и твоя семья. Даже честный ответ атеиста - я не знаю, что происходит после смерти, есть ли у человека душа или нет, главное эту жизнь прожить достойно - прекрасный ответ. НУ и рассказ о жизни бабушки, что она свою жизнь прожила оч хорошо, сделала много хорошего, много увидела-узнала, у нее дети, внуки, правнуки. 05.01.2015 00:00:57, вернаяжена1
КрейсерАврора
спасибо, много идей. поговорим. Мы еще к новому году приехали, мне не хотелось за праздничным столом эти разговоры разводить. 05.01.2015 00:24:11, КрейсерАврора
Ирулевна
да. знаю Я такую игру. кто кого. обычно я побеждаю:))

- тело? оно разлагается. на молекулы. на атомы. что такое атом? ну вот смотри...
- лежит все время там, да. пока не раствориться.
- как летит? ну вот так. как газ. что такое газ? ну вот смотри...
- про то воскреснут или нет - это от твоего собственного восприятия зависит. я рассказываю как сама верю..

- да, все умирают! да, и дети тоже. и мы все умрем.

считаю это очень важными вопросами. важнее чем сколько будет 2+2
04.01.2015 22:05:06, Ирулевна
КрейсерАврора
Я тоже побеждаю чаще) но иногда очень увлекаюсь и впадаю в подробности. Про ежика и человека, который на него накололся- выше написала. 04.01.2015 23:12:16, КрейсерАврора
У нас прадедушка умер 2 года назад, детям я сразу сказала, не могла не сказать, т.к. мне сообщили по телефону и я прям при них и разрыдалась((( Сказала, что люди стареют и когда становятся совсем старенькими, то умирают, душа улетает на небеса, а тело закапывают в землю. Не вижу ничего секретного в этой теме, врать про отъезд не стала бы, незачем. Тем более девочке вашей не 2 года, а целых 7 лет. 04.01.2015 20:21:16, Планетка
КрейсерАврора
В два года и вопросов бы не было. скажу, да, у нас просто будет очень много дополнительных вопросов. 04.01.2015 21:53:23, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Я бы сказала. Собственно, я и сказала... Старшей было 3, когда моя мама умерла. Не сразу сказала (мама болела долго и умерла в больнице), но как только _я_ смогла - сказала. 04.01.2015 20:06:20, УникаЛьнаЯ
КрейсерАврора
И как она отреагировала? Все-таки в три года дети такие ммм разные, некоторые и не прониклись бы, я вот на своих смотрю - небо и земля, Костя в 3 года и говорил еле-еле и занят был в основном разбоем, не думаю, что вести о смерти его сильно тронули. А Вера другая с малолетства. 04.01.2015 21:49:26, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Моя как раз говорить только начала, фактически, после смерти моей мамы... До трех молчала. нормально отреагировала, видимо - никак. Позже уже случайно оказывалось, что она многое помнит и кое-что додумала... Но в целом - нормально. 04.01.2015 21:59:36, УникаЛьнаЯ
fatima
Я бы сказала сразу. Я в общем и сказала, когда моя бабушка умерла, но она не жила с нами и Сашка её знала только по скайпу.
Моя подруга вот так не сказала дочке о смерти любимого деда, они сразу после его смерти переехали далеко и девочка вроде думала, что дед остался дома . Естественно, она понимала, что что-то глубоко не так, потому что видела переживания родителей, и дед никогда не звонил в отличие остальных родственников. Она уже даже напрямую как-то спросила, не умер ли он, а родители опять отговорились чем-то потому что почему-то не могли пере ступить через себя и сказать об этом ребёнку. Потом сказать всё равно пришлось, но лучше бы девочка один раз отгоревала, чем целый год вот так жить в неизвестности:(
04.01.2015 18:46:31, fatima
КрейсерАврора
нет, долго я не планирую отговариваться, соберусь с мыслями и скажу. Спасибо за мнение. 04.01.2015 21:44:01, КрейсерАврора
anny_panda
Юрке было только-только пять, когда мой дед умер. Сказали сразу - дед жил с нами. пережил ОЧЕНЬ тяжело, но пережил же... Это жизнь, надо как-то объяснять. 04.01.2015 18:33:47, anny_panda
КрейсерАврора
еще и вместе жили вы, да, совсем грустно, я надеюсь на отъезд, в обстановке очень все напоминает. 04.01.2015 21:40:10, КрейсерАврора
Белый Чай
У меня осенью папа умер, пока я в себя приходила и думала как дочке сказать, бабушка ей сказала что дедушка умер и теперь на облачке живет и как то эта тема развития не получила у нас. А нет, потом уточнила точно ли он на облачке, а то, говорит, смотрю и никак не разгляжу дедушку. 04.01.2015 18:15:47, Белый Чай
КрейсерАврора
Идея с облачком меня все же больше располагает. и вы без дедушки, сочувствую. 04.01.2015 21:35:24, КрейсерАврора
соболезную
где-то я читала, что сейчас мы часто оберегаем детей от смерти не рассказываем не показываем (не берем на похороны) но это неправильно не учит ребенка сопереживать и переживать горе со своими близкими, что это тоже очень нужный жизненный опыт, но как-то не было про возраст и от себя я не представлю как это ребенку преподносить
04.01.2015 17:52:09, Анилоп
КрейсерАврора
Я вот в детстве ни одни похороны не посетила, мы жили далеко от основных всех родственников. помню, как 1 сентября пошла в 1 класс (одна, ага), вернулась, а мама рыдает - дедушка умер скоропостижно от тромбоэмболии в 58лет, ниче не предвещало. мама собралась и уехала, не помню я никакого сопереживания, а вот страшно мне было порядочно - особенно от того, что мама плакала постоянно, нарядилась в черное и уехала надолго, ужас, короче. 04.01.2015 21:15:16, КрейсерАврора
Я очень переживала, когда мой дедушка умер. Мне было 10 лет. Я именно оч переживала и плакала и оч хотела на похороны - проститься с дедом. Родители решили,что нечего ребенку на похоронах делать. Я до сих пор жалею, что не смогла проститься с дедом. Это был самый дорогой для меня человек. 04.01.2015 22:12:45, вернаяжена1
КрейсерАврора
Вот в моем детстве тоже считалось, что похороны- не детское дело. может и у моих сомнений оттуда ноги растут. 04.01.2015 23:08:16, КрейсерАврора
А я в детстве часто видела похороны, еще оркестр на улице играл. Каждый год ездила с бабушкой на кладбище, убирать могилу. И на меня это действовало очень удручающе. Правда, в мое детство считалось, что смерть - это конец, дальше нет ничего. Мне было очень тяжело это принять. И как только я научилась мыслить независимо от родителей, лет в 16, я решила для себя, что это не так. 05.01.2015 12:00:40, читаю иногда с осени 2012
Смерть естественный процесс. Моей старшей дочке было 4.5 когда на ее глазах умер дедушка больной раком, мы объяснили дедушка болел очень сильно и умер. Моё мнение: в этом вопросе врать нельзя, непонятки страшнее всего. 04.01.2015 17:47:56, мария7
КрейсерАврора
Младший к этой теме по крайней мере внешне равнодушен. А ваша девочка как реагировала в 4.5? 04.01.2015 21:06:08, КрейсерАврора
AnneL
Лен, я младшей про свекра сказала так, что он старенький, болел долго и пришло его время умереть, нам его жалко, но мы его помним, он в нашем сердце и всё равно с нами- просто мы его не видим. Это, естественно, породило кучу вопросов, причем был период, когда она говорила и спрашивала об этом каждый день.
Прошло полгода, сейчас говорит об этом реже.
04.01.2015 17:12:11, AnneL
КрейсерАврора
да, наверное так и сделаю, только попозже, вопросы возникли только там, где бабушка жила, дома вспоминать не будет, наверное. 04.01.2015 17:35:43, КрейсерАврора
Annel
Тебе виднее.
Он с нами не жил и не так часто она его видела, просила сходить к ним в гости, много раз отказывали, объясняя его болезнью.
Когда произошло, сочли нужным сказать правду.
04.01.2015 18:02:28, Annel
ТанИчка
в 7 лет надо бы сказать девочке, у нее такая привязарность, может не сейчас, по возможности на могилу съездить 04.01.2015 15:22:46, ТанИчка
Inamorata
Я бы сказала правду и отвечала бы на все вопросы честно. Я против обмана детей и придумывания небылиц. И еще обязательно бы поделилась своими чувствами. Я думаю, это мой долг как родителя - научить детей переживать разный опыт, в том числе и негативный.
Очень вам сочувствую!
04.01.2015 15:08:24, Inamorata
КрейсерАврора
я ничего особенного не придумываю вроде бы. Просто не договариваю. бабушка в самом деле мечтала уехать на родину, у нее на похоронах одна родственница была слегка сумасшедшая, она растроганно сказала - бабушке очень нравится все, что происходит. так получилось, что в первый и видимо в последний раз за 15 лет собрались все живущие ныне родственники, около 50 человек, бабушка из семьи с 18 детьми была. Ну это взрослым понятно, даже водители расчувствовались, но ребенку это трудно объяснить. 04.01.2015 15:19:48, КрейсерАврора
Свет-ОК
Лен, для меня очень больной вопрос
три с половиной года назад мы потеряли свекра
Витя оказался очень развитым мальчиком для двух с половиной лет, я как советовали психологи сказала правду, у ребенка была депрессия... страх смерти... долго, очень долго
помогло время, и религия
да, мы верующие, поэтому и объясняли что не совсем умер, что душа жива, что смотрит на нас сверху молится о нас
читаем детские книжки о вере
заходим в церковь, ставим свечку за дедушку, объясняем что когда ставим свечку, то душа ущедщего (слово умершего теперь не говорю - у Бога все живы!) радуется что его помнят
что ни один человек не умирает просто так, у него остаются дети,в них частичка ущедшего, у внуков тоже, и так до бесконечности....

этой осенью умер мой отец
мне до сих пор очень больно
говорить об этом не могу
но ребенок воспринял все лучше и легче, теперь он меня успокаивает, что дедушка не совсем умер, что он просто на небе у Бога, ему там хорошо, он молится за нас

в общем я послала в сад психОлухов с их правдой
правда церкви нам оказалась ближе и понятнее
но этот вариант подходит не всем семьям
04.01.2015 14:49:12, Свет-ОК
КрейсерАврора
У Веры подружка есть во дворе, у которой мама умерла в 25 лет от скоротечного рака шейки, девочке было 4-5лет, ей сказали, что мама улетела на небо, причем девочка об этом много очень говорила и детям всем во дворе рассказывала, Вера тогда еще запомнила и периодически меня спрашивает в духе - все кто умирает- они на небе? Причем я, как малорелигиозное существо, идею эту не могу твердо и до конца поддержать, получается, что мычу невнятно. Дедушка наш, старый атеист, как-то сказанул - все кто умерли- тех в землю закопали и их там червяки съели, эта версия имела фурор и кучу вопросов, поэтому ее в свое время замяли как-то так тоже. 04.01.2015 14:55:30, КрейсерАврора
КрейсерАврора
Хотя религиозная трактовка, для ребенка безусловно, лучше, в ней идея бесконечной жизни и вот это - на небо улетела, это внушает надежды с любой стороны. хотя у меня Вера спрашивала как-то - как улетела, как космонавты в космос? Млин и смех и грех. в духе анекдотов - гагарин же в космос летал, а бога не видел. Поэтому все равно приходится говорить - душа улетела, а тело осталось и начинается - а тело куда дели? И так далее. 04.01.2015 15:07:26, КрейсерАврора
Тело похоронили, закопали в землю. Оно распалось на частички и стало землей. Мои нормально к такому объяснению относились. 05.01.2015 12:02:14, читаю иногда с осени 2012
А то, умерших мы не можем видеть, это потому, что у них не такое тело, как у нас. Оно тонкое, поэтому наши глаза его не воспринимают. И если бы они заговорили, наши уши их не услышат. Как мы не слышим очень высокие звуки, например.
Но если Вы сами не верите в это, можно сказать ребенку, что человек остается жить в своих детях, внуках, в памяти родных, в добрых или злых делах, которые он делал. Я в детстве себя так утешала.
05.01.2015 12:10:06, читаю иногда с осени 2012
КрейсерАврора
Спасибо. Я вот не помню каких-то именно философских поисков в детстве, родители атеисты-умер и умер, а жизнь надо прожить сами понимаете как. 05.01.2015 15:26:32, КрейсерАврора
Свет-ОК
ой. только не про червяков....
если б мне в детстве так преподнесли, реально в дурке б была....
04.01.2015 15:05:11, Свет-ОК
вот про червяков точно не надо говорить, мне кажется про небо нормально сказать, ну или про облако 04.01.2015 14:58:48, Зайчонок
так и сказать, что умерла, она была очень старенькая, прожила долгую жизнь, так бывает, зачем сказки то сочинять, тем более Вере, она уже вполне сознательная 04.01.2015 14:41:02, Зайчонок
КрейсерАврора
Вера чересчур сознательная и нежная. Будет миллион вопросов дополнительных. 04.01.2015 14:47:50, КрейсерАврора
fatima
Вопросы так или иначе возникают в своё время. Эту тему, как и любую другую, детям надо понять и переработать. Я помню, как в своё время пытала родителей на тему смерти, и мои дети меня пытали. И у каждого в течение какого-то времени эта тема возвращалась и возвращалась. Через это в любом случае придётся пройти. Конечно, когда вопросы не абстрактные, а про любимого человека, это тяжело, в первую очередь родителям, но тут уж ничего не попишешь, раз так случилось. 04.01.2015 18:52:48, fatima
ну мне кажется, сказки не стоит рассказывать, как-то это не честно, мне кажется 04.01.2015 14:55:57, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!