Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфетные подарки и дети

Всех с Новым Годом! А скажите пожалуйста, как вы поступаете с конфетными подарками? Даете детям на бесконтрольное поедание, прячете, выдаете по чуть-чуть? У нас в этом году было четыре таких подарка на разных елках, я либо вынимала потихоньку большую часть конфет, либо разрешала съесть чуть-чуть, но все равно это не выход - дочка знает, что конфеты в шкафу или еще где и все время их выпрашивает. Стоит ли говорить, что после конфет нормальную еду она не ест... И сколько конфет, по вашему мнению, можно съедать трехлетке в день/в неделю?
04.01.2015 11:32:06,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой 4-летка съедает штук 7 конфет в день, это пока праздничные запасы не кончились. Когда даю конфеты, сразу договариваемся, что сейчас ест 1-2 шт., и пока хватит.
А еще у нас дома всегда есть курага и/или изюм. Начинает просить конфеты, а я предлагаю изюм, он вкуснее :)
Вынуть и убрать большую часть конфет - тоже хороший вариант, имхо, я до этого не додумалась :)
05.01.2015 10:44:34, Оранжевое настроение
Я в прошлом году дала на бесконтрольное поедание. Решила, что старшие уже большие, а младшая не аллергик. Как же я ошибалась :(( Обсыпало всех, и лечили потом 2 недели. Теперь опять контролирую, постепенно скармливаю всё папе :)) 05.01.2015 10:40:07, Поющая кошка
Прячу и выдаю по чуть-чуть. Иначе все съедят и животы будут болеть и обсыпит. Не могут они еще себя так контролировать. 04.01.2015 22:16:51, вернаяжена1
Natashal
Конфеты в целом не даем, ажиотажа нет, знает что подрастет и можнл будет, даю мармелад хороший и пастилу тож хор. Нг подарок был в мягком медведе, сама принесла пакет, сказала это вам от деда а мне медведь. То что в саду дарили, оперативно вынула внутренность, оставив то что можно-печенье и мармеладку. 04.01.2015 21:54:20, Natashal
Мы штуки три даем в день:)
Подарки все перетряхнула - у нас много было. Отобрала вкусные или любимые ими конфеты. Остальное на работу отвезу чай пить. Так что у нас остался один пакет. Его и трепят:)
04.01.2015 20:07:12, habuba
vfksorf
Сыну (6) один подарок целиком, потом понемногу. Дочери (2) выбираю не шоколадные (белые, ириски и т.д.) по конфетке в день или две. 04.01.2015 20:06:34, vfksorf
Лен, моя сластена, как твоя. От вида конфет дрожит! Так что не ограничивать нельзя. За 2.5 года ТТТ не было реакций на еду, а тут недели 3 назад смотрю щека красная и шершавая. Подумала что изменилось в диете и поняла что в связи с праздниками она ела шоколад каждый день. Где-то в размере одного шоколадного яйца от Киндер.
Шоколад убрали вообще, щека прошла моментально. Теперь даем где-то через день/два и тоже потому что просит.
Иногда не просто просит, а требует через истерику. Игнор и постоянно объясняем что будет живот/зубы болеть.

Но видишь у некоторых вон вообще не едят так что и ограничивать не надо!
04.01.2015 18:51:26, От ЮКгерл
spravedlivaya
Разные дети по разному. У наших обоих аллергия. Старший всегда честно сдавал шоколадные, а мы ему карамелью разменивали. Средняя еще не в полной мере ощутила следствия, поэтому пытается все сразу зажевать, приходится изымать и выдавать порциями.
В прошлом году старший спрятал подарок, а Пелагея где то в августе нашла и вытаскала. Старший очень возмущался ))))
04.01.2015 17:39:11, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Всегда в свободном доступе конфеты. Ем в основном я :))) Дети не фанаты. 04.01.2015 16:30:01, УникаЛьнаЯ
ТанИчка
в 3,5 года практически не было сладких подарков-в саду 1 киндер яйцо, дома адвент календарь с маленькими шоколадками общим весом 75 гр
думаю в следующем будем также дозировать
04.01.2015 15:27:38, ТанИчка
Lenor
Убираю, выдаю, ограничиваю сладкое не только на НГ, проблем с этим нет ТТТ . Сколько съедать тебе решать )) 04.01.2015 14:36:28, Lenor
КрейсерАврора
Раньше прятала, теперь отдаю на бесконтрольное поедание. Самое забавное, что дочка перестала их много есть, младший трясется и лопает. Ну съест мешок за два-три дня, и я сама помогу) на аппетите не отражается, налопались и забыли. Чем прятать и видеть постоянную мольбу и страдание-дай конфетку) лучше налопаться о пуза и забыть. Я и сама вот коробочку открываю, кхе-кхе) 04.01.2015 14:27:22, КрейсерАврора
+100 05.01.2015 07:22:57, Мирабель
МарикаЧ
У нас так же. Младшая два дня активно ела, на третий - меньше. Сейчас уже и не берет.
1 января вообще практически одними сладостями и мандаринами питалась. Может, я и не права, но мне кажется, что за один день в году с организмом ничего не случится.
04.01.2015 18:30:05, МарикаЧ
red_frog
Сейчас везде можно покупать билеты на елки без подарков, что мы и делаем. Ну а там, где конфет не избежать (подарки с работы, в школе, саду), то конфеты не прячем, но дети не едят бесконтрольно, по несколько в день. Вытрясают весь мешок и выбирают несколько. 04.01.2015 14:24:48, red_frog
Natalya d'*
гы, моему вчера подарили, так что тема мне близка. тут же прибрала к рукам со словами "это - на "после ужина".
После ужина дала 2 конфеты, остальные - на "завтра, послезавтра, послепослепослезавтра и т д после ужина".
04.01.2015 13:09:58, Natalya d'*
КошМарочка
У нас ограничения на сладкое в любое время. У младшей из-за аллергии на шоколад, у старшего как то по привычке.
На праздниках конечно есть послабления. Но 5-6 конфет ИМХО это очень много. Но мои столько и не просят никогда.
А если клянчат, то тогда точно не получат Ничего.

И конечно же, конфеты Только после еды
04.01.2015 12:56:37, КошМарочка
Иллария
У меня ребенок их не ест, поэтому старшие себе выбирают, какие любят, а остальное соседским бабушкам раздаем после праздника. Или папа на работу забирает в общую конфетницу 04.01.2015 12:53:29, Иллария
Вока
Старших не ограничиваю, но у нас конфеты всегда есть в свободном доступе. И они в охотку могут съесть.
А тематическая конфеты не ест, только ириски , съедает от 0 до 3 в день. причем , если просит, то значит голодная.

Подарки новогодние, так тухнут обычно. Пока няня не начинает в карман себе класть и после занятий голодным старшим выдавать)
04.01.2015 12:29:42, Вока
:) я сама люблю таскать конфеты из новогодних подарков:) хотя обычно сладости не люблю.
Старшая свои подарки бесконтрольно ест и подружек угощает, но она большая уже. Младшему -аллергику выдаем по чуть -чуть (еще год назад вообще не давали даже пробовать).
04.01.2015 12:19:05, white-dove
krotichka
мои не едят их ) хотя средний сладкоежка
у нас по 2 подарка пока у них, так и лежат, съели штук по 5 за эти 5 дней
если бы кушали, то просто дозировала бы штуки по 3-4 в день, думаю не будет ничего страшного за 2 недели если не аллергик )
обычно подарки у нас съедает папа-сладкоежка за 2-3 недели (их обычно по 3-4 подарка у каждого)
04.01.2015 12:11:31, krotichka
Аквамарин
офф. Юля, посмотри почту. Вопросик написАла) 04.01.2015 12:25:11, Аквамарин
Ирулевна
у меня конфеты в свободном доступе. то есть не спрятаны. но выдаются дозированно. дети знают почему много сладкого вредно:)) 04.01.2015 12:09:39, Ирулевна
Ирулевна
дозированно - это три сладости в день. 04.01.2015 12:10:07, Ирулевна
Спасибо! Если три в день нормально, то у нас еще не так все запущено :) 04.01.2015 12:12:26, Shelly
Ирулевна
:) 04.01.2015 12:29:58, Ирулевна
Свет-ОК
))) как я удачно зашла))) вот только только смотрели на младшего и смеялись - Такого ребенка у нас еще не было)))) разные были, но такого нет))))
просто наблюдали как пацан сидит и сортирует кучу конфет, приговаривая - у этих длина одинаковая, эти по цвету похожи, а вот эти по форме - видишь. мам, овальненькие почти

мы с отцом ржем, вот надо такому уродится - перед ним куча конфет, лопай не хочу, а..... не хочу! играет он с ними и ни одной не ест....
прямая противоположность вашей)

Ну а про ваш случай - договариваться! объяснять. Понятно что в три года ребенку сложно понять про какие то там зубы которые могут заболеть для него это еще очень неубедительный аргумент.
Поэтому конефты спрятать, выдавать после основной еды. Разрешить выбирать самой из подарка - чего ей больше хочется.
Ну вес же на НГ я б разрешила чуть побольше конфет слопать, но только если не аллергик
мы ж себе на праздник тоже лишнего позволяем)
04.01.2015 11:45:56, Свет-ОК
:)))) Вовчик вчера игрался с конфетами в вазе: "эти конфеты одинаковые, они похожи по цвету, а эти разные..." я решила, что это я его достала бесконечными развивающими занятиями:))) (ему одно время задания "одинаковые -разные -найти сходства и отличия" не давались, а теперь он эти сходства и отличия везде пытается найти):)
Но у него склонность к диатезу, знает, что конфет много нельзя.
04.01.2015 12:16:01, white-dove
Свет-ОК
я совершенно с этим киндером по поводу занятий не заморачиваюсь, так что точно не я его замумукала)))) видимо садик)
ну и он сам очень все любит анализировать, сравнивать, сортировать
вот читать сам не хочет. зато меня мучает чтением, сказал что я интересно читаю а папа не интересно)
04.01.2015 12:27:55, Свет-ОК
Спасибо :) Я в целом так и делаю, но все это с сопротивлением огромным получается! Попросила, чтобы никто из родственников конфеты на НГ не дарил, ибо и так деваться от них некуда. Хотя меня в детстве не ограничивали в сладостях, на праздники я съедала по 5 мешков конфет, в итоге сейчас к ним совершенно равнодушна, даже не могу шоколад без чая есть, а советские конфеты, которые и сейчас в детских подарках, вообще не ем. 04.01.2015 11:58:01, Shelly
Свет-ОК
так понятно что с сопротивлением встречает) кто б не сопротивлялся то))) я б обязательно была б против))))
ну повопит, повопит и поймет что вот только так)
04.01.2015 12:24:06, Свет-ОК
я разрешаю только после еды выбрать 2-3 конфетки :) ты знаешь, вот у меня в детстве конфеты были всегда в доме и всегда в свободном доступе, зубы у меня плохие с самого детства, что молочные лет с трех наверное лечили постоянно, что коренные постоянно лечу :( ребенку такого не хочу 04.01.2015 11:43:53, Зайчонок
Зубы - у нас тоже слабое место, но мы за ними следим и хорошо чистим. Конфеты тоже обещаю после еды, но она тогда съест три ложки и ждет конфету, со скандалом обычно. Вечный бой короче :) Меня это беспокоит именно как нарушение питания. 04.01.2015 11:47:28, Shelly
после трех ложек не даю категорически, говорю, что вот съешь все, тогда получишь конфету. Моя хитрая, если есть не хочет, то и не будет, и еще добавит, что мол конфету тоже не хочет :)) будь категоричнее, если считаешь, что это лучше для ребенка, ничего плохого в это мне вижу 04.01.2015 14:43:19, Зайчонок
Birke
Конфеты-сладости стоят в свободном доступе. Мои дети съедают по три-четыре конфеты, они к ним равнодушны. Большую часть потом выбрасываем.

Если бы были сластёны - наверное, по-другому было бы...
04.01.2015 11:38:05, Birke
Люпин
Аналогично. Все стоит в свободном доступе - под елкой мешки с конфетами, едят мало. 04.01.2015 12:01:00, Люпин
А три-четыре конфеты - это мало?? 04.01.2015 11:42:03, Lancel
КрейсерАврора
А что много?) половинкой конфетки разве кто-то сыт бывает?) сами коробку не открываете никогда, так чтобы раз съесть многоооооо)? 04.01.2015 14:43:58, КрейсерАврора
Я могу коробку съесть за раз, да, но только я не говорю, что это норма)).
Три конфеты тематическому ребенку - это много. И дело тут не в том, сколько я съедаю или Вы, а в том, что нормой все же имеет смысл считать стандарты детского питания, а никак не взрослые зависимости от сладкого, как у меня, и никак не принятое в какой-то семье.
05.01.2015 18:50:36, Lancel
Birke
Это Вы так считаете, что много. Есть люди, считающие по-другому.

Если ребёнок здоров, не имеет проблем с весом, зубами и т.д. и т.п. может и больше съесть. Я не про оптовые порции типа кулька или коробки пишу, разумеется. В разумных пределах.
06.01.2015 13:56:21, Birke
Birke
Да , а что ? И 6 бывает (в день). Не считаю, что это много. На аппетит никак не влияет. 04.01.2015 11:55:14, Birke
А Вы на каком основании не считаете, что много, просто интересно?))
Аппетит тут далеко не самое важное.
05.01.2015 18:52:03, Lancel
Birke
На основании многих факторов :)

Мои дети не конфетные маньяки. Даже дочка (а мы считаем её сластёной) :)
Сын вообще равнодушен к сладкому. Дочка любит определённые сорта конфет. Ну съест одну-две за раз раза три в день :). На её аппетите, весе, зубах, пищеварении и общем самочувствии это никак не сказывается.

Коробку за раз у нас никто съесть не в состоянии. Собственно, больше тех 5-6 конфет в день даже дочка не осилит.
06.01.2015 13:54:46, Birke
Моя сластена, готова питаться только ими :( Я сейчас даю максимум 5 конфет в день, но имхо это безумно много для трехлетки. Вне праздников - 1-2 в день. 04.01.2015 11:41:15, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!