Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

окей. совсем коротко.

что ответить на вопрос мелкого

- почему папа не приходит? не звонит?
03.01.2015 23:20:57,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Я тебе очень сочувствую. Очень. Знаю, каково это, плавали, знаем. И как вымораживает от всего этого.
Я пыталась поначалу действовать, как пишут в умных книжках. Объясняла, что папа любит, но занят, что папа хороший, но... и сама набирала номер и передавала трубку. И рыдала от обиды за мелкого. А потом, после очередного папиного вранья, я перестала. Ну какого черта ценой своих нервов я должна поддерживать "образ хорошего папы" для папы-козла?! И перестала выгораживать. Пусть сам объясняет - почему не звонит. Пусть обещает и не выполняет, как он это любит. Ребенок не дурак - поймет.
04.01.2015 14:09:10, Фунтик
Ирулевна
да. туда и иду. спасибо тебе. 04.01.2015 14:14:12, Ирулевна
Фунтик
Максимум, что ты сейчас можешь сделать для мелкого - любить его. Не баловать, а любить. Сильно, надежно, за весь этот мир. Во мне тогда столько сил появилось, что я сама от себя не ожидала. Зверских каких-то прям. 04.01.2015 14:52:17, Фунтик
Ирулевна
я так и делаю. да. 04.01.2015 20:59:55, Ирулевна
КрейсерАврора
Еще вот что подумалось - может вам если не переехать, то сменить обстановку, в смысле шкафа передвинуть, диван туда, стол сюда или обои переклеить. Может осталось какое-то папино место, типа стол рабочий, или уголок какой, или диван на котором он постоянно и торжественно лежал. Место насиженное. и оно напоминает, душу так сказать детишкам травит. У меня тема есть отдельная на эту тему) грустная правда. 04.01.2015 14:00:40, КрейсерАврора
Ирулевна
ты чего мня на вы? на ты вроде уже давноо, не?

нет этого ничего. нет.
04.01.2015 14:03:08, Ирулевна
КрейсерАврора
Эт я во множественном числе) в смысле вам - тебе с детьми. ну переехать остается. Замуж снова выйти. Блин, Ир, вот честное слово, нам бы такую БЖ, как ты)))) понимающую) наша даже с бедолагой свекровью переругалась, хотя та ни при чем совершенно. и папа наш одно время чуть не под окнами стоял, чтобы детей увидеть, теперь уж улеглось все, хотя грустит периодически. а мне жаль, что время потеряно, что они его ненавидят, воспитаны в духе папа козел, нужны только деньги и все. И папа новый там, уже кажется второй или третий по счету, и все млин папы, ну короче обидно со всех сторон. И мне обидно, хотя это не моя история, я б вообще себе детей забрала ВСЕХ)) 04.01.2015 14:33:57, КрейсерАврора
Ирулевна
снова замуж не хочу. не.

да. мои дети в свободном доступе. но к сожалению никому не нужны. кроме меня. и мне плохо от этого. да.

вот старшего когда из школы встречала - завидовала завистью, когда видела как бабушки/дедушки деток встречают.. эээх
04.01.2015 21:02:38, Ирулевна
КрейсерАврора
а дедушки/дяди есть у вас? у меня есть примеры в окружении, где мальчики близко общаются с кем-то из родственников мужеского пола (после разводов). И вижу, что им это важно. У меня Костя в свое время, пока без папы жили, очень прилип к дедушке, прямо хвостом за ним ходил и слушался в основном его, мне прямо удивительно было. считал авторитетом. 04.01.2015 23:15:45, КрейсерАврора
Ирулевна
нет. не поверишь. одна я. блин. 04.01.2015 23:16:42, Ирулевна
КрейсерАврора
У нас еще тренер по плаванию пользуется успехом заслуженным) у детей в смысле)) 04.01.2015 23:19:30, КрейсерАврора
Ирулевна
да. есть. у старшего по айкидо. мелкого хочу со след года..но это не то ведь:(( 04.01.2015 23:21:17, Ирулевна
spravedlivaya
Ирин, я бы отвечала как есть: "вот такой у нас папа, не общительный, но ответственный".
Главная проблема для ребенка, на мой взгляд, в этой ситуации не принимать на свой счет эту особенность папы. То есть папа не общается, не потому, что не любит, не считает достойными сыновей, а потому что вот такой у него характер.
04.01.2015 06:38:41, spravedlivaya
Ирулевна
лена, это же вранье. не люблю врать:((((( 04.01.2015 12:44:44, Ирулевна
spravedlivaya
Как я поняла из всего описанного - это именно характер у папы такой. Наверняка он так себя и раньше вел, но формально был дома и дети не чувствовали себя социально особенными. А сейчас детям может быть не понятна ситуация развода, ухода отца. Очень часто дети сами себя накручивают, типа "не любит меня, поэтому не приходит и не звонит. Значит я плохой". Отсюда и повторения вопроса. В общем то, прямо классический случай как в кино. "Игрушка", например. Но в фильмах обычно эти вопросы разрешают сами дети и папы, а мамы фоном обижаются.
Так вот задача мамы сейчас - объяснить, что ребенок не несет никакой вины, не является причиной такого отношения папы. Ответ "не знаю" оставляет слишком много места для сомнений, а "ну вот такой папа не общительный" снимает вину с детей.
04.01.2015 16:19:56, spravedlivaya
Ирулевна
я очень внимательно прочитала. спасибо лена. я буду сейчас это осмысливать. 04.01.2015 21:03:38, Ирулевна
Почему вранье? Мне кажется, что фраза "вот такой у папы характер" настолько расплывчатая и универсальная, что ею можно объяснить практически любое поведение. 04.01.2015 13:10:35, читаю иногда с осени 2012
Ирулевна
да. именно эта фраза не вранье. но она просто ни о чем. не ответ. 04.01.2015 13:13:18, Ирулевна
Tippy
заполнить время чем то другим. бабушка-дудушка, спорт, кружки.
я к ниже плюсанусь, у меня ребенок после трех месяцев про папу стала крайне редко вспоминать и без сожаления. ей правда 4 года было.
а папа у нас суховатый и вечно занятый.
жалко малыша :(
04.01.2015 06:11:01, Tippy
Ирулевна
бабушек и дедушек нет. все остальное идет параллельно. вопросов из головы не убирает.

мой вот и через два года вспоминает...
04.01.2015 12:45:48, Ирулевна
Ответ:

"Папа не прав. Мне тоже очень жаль, что папа не приходит и не звонит. Я тоже очень хотела бы увидеть его. Мне тоже грустно. Я тебя понимаю И очень люблю. Я тебя НИКОГДА НЕ БРОШУ".
04.01.2015 05:45:32, masha__usa
Ирулевна
я поняла посыл. делаю именно так. но это не удовлетворяет потребность к сожалению:( 04.01.2015 12:46:34, Ирулевна
Есть теория, что ребенку очень нужно постоянное общение с человеком того же пола. Ребенок воспринимает его как образец для подражания, учится на его примере. Может быть, ему этого не хватает? Нет ли родственника-мужчины, который мог бы достаточно часто встречаться с мальчиком? 04.01.2015 19:02:40, читаю иногда с осени 2012
Ирулевна
я тоже верю в такую теорию. и вот к сожалению нет такого родственника блин:( 04.01.2015 21:04:42, Ирулевна
МарикаЧ
Пока он ждет папу, любой Ваш ответ ребенка не устроит, и вопрос будет повторяться. ИМХО. 04.01.2015 01:28:06, МарикаЧ
Ирулевна
и что делать?

пысы мы на ты.
04.01.2015 12:47:05, Ирулевна
МарикаЧ
Я бы терпеливо отвечала одно и то же с вариациями. Когда-нибудь это закончится.
Собственно, мне сейчас приходится отвечать по сто раз на одни и те же вопросы. Просто вопросы по другой теме. Я тренирую терпение:)
04.01.2015 18:32:18, МарикаЧ
Ирулевна
да, ты права. другие вопросы просто такой отзыв в моей душе не провоцируют. 04.01.2015 21:05:25, Ирулевна
Natalya d'*
а почему он ждет папу, почему не ждет с той же интенсивностью Дед Мороза, например? почему не спрашивает каждый день "а почему ДМ носит подарки раз в год, а не каждый день"?
не, я согласна со всеми теми кто написал "ребенок зеркалит отношение мамы к ситуации"
04.01.2015 01:40:57, Natalya d'*
Ирулевна
ждет. так же спрашивает почему бабушка не приходит. хотя вот я ее точно не жду. 04.01.2015 12:48:10, Ирулевна
МарикаЧ
Это уже другой вопрос.
Я думала, отец только только ушел. Если больше года прошло, то, скорее всего, вопрос, действительно, чем-то провоцирует.
04.01.2015 01:54:06, МарикаЧ
Ирулевна
нет. ничем не провоцируется. от слова совсем. 04.01.2015 12:48:39, Ирулевна
Вообще в этом возрасте у меня дети тоже зацикливались на некоторых вопросах. Младшей, например, приходилось в течение полугода несколько раз в день отвечать на вопрос "Почему вымерли динозавры". Когда у нас умер дедушка, старшая дочь где-то полгода спрашивала нас по несколько раз в день, куда он уехал (мы говорили, что к родным). Но два года - это уж очень долго. А Вы уверены, что дети между собой не обсуждают эту тему? 04.01.2015 12:58:49, читаю иногда с осени 2012
Ирулевна
уверена. они в принципе мало что между собой обсуждают. разница большая у них. для совместных обсуждений:)

все обсуждения со мной происходят.
04.01.2015 13:02:07, Ирулевна
КрейсерАврора
получается, что ситуации с папой уж два года? ты уверена, что никак сама дополнительно не подогреваешь это дело? Своими личными рефлексиями, грустными неуверенными ответами и проч. Папа с нами больше не живет и жить никогда не будет. Не звонит потому, что работает. неужели 5летний ребенок тебя каждый вечер регулярно, настойчиво ДВА ГОДА спрашивает про папу? у нас был период раздельного проживания, когда папа жил и работал в Кабуле, виделись по месяцу раз в полгода, может дети у меня такие толстокожие, ну спрашивали, конечно, но не так чтобы ежедневно, ответ - папа работает, уехал в др страну - вполне всех устраивал. Причем мы довольно редко перезванивались, а скайпа и вовсе не было. С возраста 3 до 5 лет, папу практически не видя, и забыть его совершенно можно, а так чтобы прямо каждый день спрашивать - это какая-то очень тонкая душевная организация или очень хорошая память. или мамины постоянные замаскированные страдания, или может ты так таинственно отвечаешь - /не знаю/ , что становится ясно- что-то точно знаешь. 04.01.2015 00:38:14, КрейсерАврора
Ирулевна
уверена на все 100. не подогреваю однозначно. вообще об этом не говорю.

нет грустных и неуверенных ответов. не бывает у меня таких:)

нет, не каждый вечер. но да, регулярно.

вот мне сейчас подумалось, что может это вообще не связано с папой... а в принципе с дефицитом людей вокруг... а я навертела вокруг этого...
04.01.2015 12:51:34, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
тоже +1
Наши родители уезжали на 4 года в германию. Когда они уехали, мне было 10-11, сестре 5-6. Ну... скучали, но вопросами бабушку не мучили и сами не зацикливались. Видели родителей раз в год - они в отпуск приезжали. Ну и нормально вроде было :)
Мой муж на 1-2 месяца уезжал, дочка и не спрашивала. Ну, знала, что он уехал - и ладно.
04.01.2015 01:34:50, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
у меня дети спрашивали всегда. и старший тоже. когда ктото уезжал надолго.

наверное вот такое чувство комплекта у них.
04.01.2015 12:52:29, Ирулевна
+много
у меня у самой с 3 до 5 летнего возраста папа в афганистане служил. За 2 года приезжал несколько раз всего. Телефонов и скайпов не было тогда. Не помню, чтоб меня это как-то сильно травмировало. Нет папы и нет. Дети быстро приспосабливаются. Старший брат конечно этот период помнит, ему было от 8 до 10 лет. А как мама пережила, вообще не представляю. В те времена очень тяжко ей было. А я что, в садик ходила, в куклы играла. Мне как будто так и надо было. Хотя я вообще натура чувствительная. Мама оберегала, умничка.
04.01.2015 01:28:32, Планетка
Ирулевна
я кстати сама очень по маме скучала. очень-очень. в уже осознанном возрасте. и уезжала она на 3-4 дня... 04.01.2015 12:53:23, Ирулевна
Natalya d'*
"Не знаю, я только за себя могу ответить, почему я, например, 5 мин назад к тебе не подошла - я посуду мыла".
А как я за папу могу ответить??? он далеко, я не знаю как он ТАМ живет"
второй вариант:
"не приходит, потому что он тут больше не живет, у него теперь другой дом. Почему? ну, хочет он там жить, а не здесь. Почему? не знаю, я не умею читать мысли других людей. А ты умеешь? открою тебе секрет - никто не умеет"
04.01.2015 00:12:59, Natalya d'*
иногда в жизни так бывает, люди расстаются. не всегда бывает так в жизни, как хочется.
только без эмоций. без осуждений. тихо, твердо и лучше не оставляя надежды.
у меня дочь так выросла без отца до 5 лет. потом я вышла замуж. но никогда у нее не было чувства что папы нет, потому что я решила раз и навсегда не париться из-за ее папы.
уберите чувство вины. 95% детей не растут в шоколадных условиях. родители могут быть пьющие, просто дураки, разводящиеся, вредные, очень бедные. детей с прекрасными отцами и прекрасными матерями не большинство.
денег дает это хорошо. и мин.общается тоже хорошо. только вы сейчас это не поймете. вот эта дурацкая установка - родители разошлись, но у тебя по прежнему папа и мама- работает на практике достаточно редко. потом начнется у вас новая жизнь, у папы новая жизнь, детям видеть этих новых жен и новые семьи у папы не всегда приятно и необходимо. это будет детская боль растянутая во времени. все равно не бывает близких и доверительных отношений у детей с теми, кто появляется время от времени. по крайней мере тех отношений что бывают при совместном проживании.
дайте боли перегореть в своей душе. да, бывает, все в жизни бывает.
03.01.2015 23:37:10, Июля
Вооkашка
Я отвечаю: не знаю. 03.01.2015 23:35:58, Вооkашка
Ирулевна
и так сто раз? ну вот прямо сколько раз спрашивает - столько и отвечаете "не знаю"? 03.01.2015 23:41:18, Ирулевна
Natalya d'*
а если он что то другое 200 раз спрашивает, чего вы не знаете, что вы отвечаете? ну, не знаю, мультик какой то посмотрел и спрашивает "а почему Дракон Гругалорагран наложил на Аза особое заклятие?"
А вы мультик посмотрели, а в нем нет ответа на этот вопрос.
04.01.2015 00:43:49, Natalya d'*
Ирулевна
он ничего другого 200 раз не спрашивает. обычно удовлетворяется ответом полученным. я умею так ответить чтобы больше не лез:))) кроме вот пожалуй как на вопрос о папе.. 04.01.2015 12:54:32, Ирулевна
Natalya d'*
то есть проблема всё таки в вас - вы на этот вопрос не отвечаете как на другие "так чтоб больше не лез", у вас этот вопрос не такой как все, ребенок зеркалит.
Зуб даю что лет через 5 вы посмотрите на всю эту ситуацию совсем другими глазами, но сейчас вы САМА почему то не готовы "перевернуть страницу".
04.01.2015 15:59:50, Natalya d'*
Ирулевна
на другие вопросы почему то достаточно конкретного ответа. на этот - нет. 04.01.2015 21:06:24, Ирулевна
Вооkашка
Ну да. Если мысль развивается, отвечаю: "Посмотри на меня. Я мама, не папа. Я не могу отвечать за него. Спроси что-нибудь обо мне, я отвечу". 04.01.2015 00:06:30, Вооkашка
Ирулевна
это не прокатывает. потому что это не ответ. не засчитывается. и задается снова. 04.01.2015 00:10:12, Ирулевна
Вооkашка
У меня прокатывает. Наверное, потому, что он для меня единственно существующий. Он задаётся, конечно, время от времени, но поскольку новых версий не появляется, всё реже. 04.01.2015 00:52:36, Вооkашка
Natalya d'*
а что вы делаете в других ситуациях когда он зацикливается на чем то? 04.01.2015 00:47:11, Natalya d'*
Ирулевна
нет других ситуаций. не зацикливается. 04.01.2015 12:55:01, Ирулевна
Natalya d'*
может, всё же есть, но вы "там" как то обламываете, а тут - нет, ибо у вас самой это больной вопрос?
выше уже написали - многие дети в этом возрасте на чем то зацикливаются, кто то - на "а почему вымерли динозавры", мой, помню, в 5 лет доставал меня покемонами....
04.01.2015 13:08:33, Natalya d'*
Ирулевна
у меня это не больной вопрос. совсем. меня уже так обломали в свое время близкие люди. поэтому то, как ведет себя бм - это просто бальзам. правда:) у меня нет на эту тему тонких переживаний. и иллюзий.

я просто не пойму как правильно это все объяснить. по жизни я обычно говорю так как есть, называю вещи своими именами- папа не хочет общаться. это его право. надо уважать.

со старшим это нормально проходит. младший начинает плакать.
04.01.2015 13:16:28, Ирулевна
Natalya d'*
Младший начинает плакать, и что? мой сегодня плакал - шоколадку хотел, я наказала за истерику. Начните к плачу "из за папы" относиться как к любому другому плачу/капризу.
Я выше написала раза 3 разными словами, еще раз напишу - ребенок ведет себя так как вы позволяете ему себя вести.
Вы видели в магазинах истерящих "хочу машинку" детей? а рядом стоит растерянная мамашка и не знает что делать? Обычно, если поговорить с такой мамашкой, то выясняется: дома ребенок не истерит, ибо дома за попытки истерить тут же получает под*опник; а на людях мать боится давать под*опники, ребенок это знает и именно на людях истерит.
У вас всё тоже самое - ВЫ дали ребенку понять что это особенный вопрос. Проанализируйте как вы себя ведете когда он вас достает другими вопросами, плачет по другим поводам, и ведите себя "как всегда".
04.01.2015 16:06:12, Natalya d'*
Ирулевна
и ужас ужасный:) мои дети не плачут. ну вот практически совсем. если только больно. и то недолго. поэтому для меня их слезы - это чтото из ряда вон выходящее....

ребенок ведет себя как хочет. да. у меня философия такая. и у меня дети никогда не истерили в магазине.

для него этот вопрос "неотвеченный". вот и все.
04.01.2015 21:09:23, Ирулевна
Я знаю, что существуют такие группы, где психолог с детьми проигрывает разные неприятные ситуации в виде сказок или театральных постановок. И это помогает. Можно книги подбирать, где описана такая ситуация, и где в итоге все кончается хорошо, и читать с ребенком. 04.01.2015 13:07:37, читаю иногда с осени 2012
Ирулевна
а хорошо заканчивается - это как? это не уход от реальности? 04.01.2015 13:17:08, Ирулевна
Нет. Мне кажется, что в советской детской литературе такие примеры есть. Ну например в Тимуре и его команде. Папа у девочек на фронте, сестры общаются с ним только письмами.
Мне кажется, есть пересмотреть книги известных детских писателей, такие примеры найдутся. Прямо сейчас больше ничего вспомнить не могу.
04.01.2015 13:26:22, читаю иногда с осени 2012
Ирулевна
я поняла вас. я буду думать об этом. спасибо вам большое. 04.01.2015 13:27:58, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
- наверное, слишком занят. Я не знаю, мне он тоже не звонит.

но - сочувствую :( Я бы, наверное, таки заставила папу вслух детям рассказать один раз, почему он не звонит...
03.01.2015 23:25:02, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
зачем заставлять это говорить? :(( и что "это"?

я говорю, что занят. мне вот например в 22 ночи спрашивают - а сейчас занят?
03.01.2015 23:27:57, Ирулевна
В это время суток я бы сказала, что уже спит. Ведь ему завтра на работу. 04.01.2015 12:53:09, читаю иногда с осени 2012
Ирулевна
говорю. тогда он спрашивает именно в субботу. 04.01.2015 13:03:30, Ирулевна
Тогда помогите ребенку набрать Смс-ку "Папа, тебе можно сейчас позвонить?". Может быть, у него складывается впечатление, что Вы не допускаете его до общения с папой?
А тут будет уже ясно, что папа сам не отвечает. Можете оговорить с папой дни и часы, когда ребенок может ему сам позвонить.
04.01.2015 13:15:30, читаю иногда с осени 2012
Ирулевна
да. это я уже поняла и приняла. это отличная мысль - вывести себя за скобки:)) спасибо вам! 04.01.2015 13:19:16, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Чтобы дети поняли, что мама не управляет папой, не отвечает за него. Папа _сам_ может звонить, может не звонить. Ребенок может с ним лично (!) договориться о праве позвонить перед сном, например, в 21:00, пожелать спокойной ночи. Или выслушать от папы, что он выключает звук телефона и поэтому не берет трубку... не знаю. Но меня очень напрягало бы, что дети пытаются через меня решить проблему общения с папой, а я при этом ничего не делаю (и не могу сделать!). 03.01.2015 23:31:57, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
да. я услышала. очень важное. спасибо! 03.01.2015 23:39:08, Ирулевна
Младшего? 03.01.2015 23:23:21, мимоша
Ирулевна
да. мелкого.

офф все твое прочитала. сейчас отвечу.
03.01.2015 23:26:27, Ирулевна
Я твоего не знаю. Моему я бы сказала, что папа живет теперь неблизко, поэтому не приходит. А не звонит, наверное, потому что занят или работает. Точно не знаю. Давай спросим у него, когда встретим.
Может быть добавила, что "Но я знаю, он тебя очень любит", если бы была в этом уверена.
03.01.2015 23:31:39, мимоша
Ирулевна
невозможно говорить одно и тоже сто раз. тем более когда сама в это не веришь. 03.01.2015 23:40:06, Ирулевна
А во что ты веришь?? Почему по-твоему он не звонит? 03.01.2015 23:47:46, мимоша
Ирулевна
мое имхо хочет начать новую жизнь. 04.01.2015 00:07:54, Ирулевна
И вы начните!
Ирин, вариантов не много(если не врать). Так что с чем-то придется смириться и принять.
Ты, я понимаю, совсем не хочешь с БМ это обсуждать.. Может считаешь, что это тоже будет иметь только временный эффект. Ты реши таки для себя, что ТЕБЕ важнее?:
- не врать ребенку ни при каких обстоятельствах
- не говорить о папе плохо
- не травмировать мелкого
- брать /не брать на себя ответственность за чужое решение
- не видеть слез ребенка
...
Варианты взаимоисключающие во многом. Надо чем-то поступиться.
Исходи все-таки из того, что дети достаточно быстро привыкают к новым обстоятельствам.
04.01.2015 00:23:39, мимоша
Ирулевна
- не врать ребенку ни при каких обстоятельствах 04.01.2015 00:26:21, Ирулевна
Значит, выбор совсем невелик. Придется говорить то, что ты считаешь правдой.:)
И терпеть.
Думаю, мелкий быстро войдет в колею, если конечно ты не льстишь себе насчет собственного слоновьего спокойствия в душе.;)
04.01.2015 00:34:54, мимоша
Ирулевна
я не льщу. поверь. мне пофиг. я привыкла быть сама-сама. и иллюзий не питаю.

у меня нет обиды. я сама все это затеяла.
04.01.2015 12:56:10, Ирулевна
Ты не веришь, что у него есть более "важные" дела, чем разговор с детьми по телефону??;)) 03.01.2015 23:44:28, мимоша
я бы так и сказала-надоели эти вопросы, пойдем какую нибудь красоту слепим-нарисуем. и сама-сама увлеченно леплю, с фантазией. 03.01.2015 23:42:07, Июля
Ирулевна
не прокатывает. и временно все это:( 04.01.2015 00:08:37, Ирулевна
а если бы малыш просил ежедневно купить пепсиколу или чипсы при каждом походе в магазин? вы бы отвечали увереннол и твердо. я бы рявкнула-почему-почему-по-кочану))
вы себя успокойте. что поделаешь, ушел так ушел. ну что теперь делать. как то надо жить то.
детей не отсуживает, не скандалит, денег дает - уже неплохо поверьте.
все проходит. и у взрослых и у детей.
04.01.2015 00:14:50, Июля
Ирулевна
я бы объяснила почему.. нельзя пепси колу..

не плохо.да. и что?
04.01.2015 00:24:37, Ирулевна
успокоитесь вы и ребенок успокоится. 04.01.2015 00:30:10, Июля
Ирулевна
вы не понимаете. я абсолютно спокойна. от слова совсем. 04.01.2015 12:56:33, Ирулевна
И опять добавлю.;) я сегодня не последовательна.
На своем опыте скажу, что мое собственное отношение к вопросу мелкого, моя внутренняя реакция, провоцирует ребенка на "задавание" неудобного вопроса снова и снова. Чем мне параллельнее ситуация вопроса, тем безразличнее к нему ребенок. Я проверяла. На себе. Даже на подобный вопрос от постороннего ребенок перестает реагировать, спокойно отвечает и идет дальше.
03.01.2015 23:37:59, мимоша
Ирулевна
это не так. 04.01.2015 00:09:06, Ирулевна
В моем случае так. Деть видел, что я совершенно спокойна и ровна в ответах, говорю примерно одно и то же, и меня не раздражает повторение. И да, работало. Хотя по первости внутренне все сжималось и холодело: ну вот опять! сейчас еще что-то уточнять начнет... Но нет, проносило. Потом на нет сошло. Дети воспринимают жизнь по-другому, окружающее воспринимается как должное, если взрослые спокойны. 04.01.2015 00:15:27, мимоша
Ирулевна
и я спокойна. поверь. просто не знаю как это до мелкого донести... 04.01.2015 00:25:38, Ирулевна
Ок. :) Тогда почему мелкий плачет? Как ты считаешь?
Он так сильно был привязан к отцу? У них был особый ритуал, которого ребь лишился? Он скучает? По чему конкретно скучает? Другие варианты?
04.01.2015 00:31:17, мимоша
Ирулевна
не знаю. можт просто не хватает общения?

ну и он не прям плачет-плачет.... не рыдает кароч.

он скучает. да. именно скучает. по папе.
04.01.2015 13:00:11, Ирулевна
+100 03.01.2015 23:39:32, Июля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!