Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну почему он так себя ведет?!

Каждый раз, когда иду вечером за ребенком в детский сад, боюсь! Потому что мне навстречу обычно выбегает воспитательница и начинается: "А он сегодня ... " и далее список прегрешений: побил (оцарапал) другого ребенка, сломал игрушку, разбил окно, бесился во время тихого часа. И это ежедневно!!! Потом мы идем домой, я чуть не плачу, сыну хоть бы что... Утром в саду как правило меня поджидает разъяренная мамаша побитого моим малыша и все начинается снова :(( Пробовала говорить с ребенком - бесполезно. Воспитатели его терпят еле-еле, дети - не любят, называют "мартышкой", потому что он все время кривляется, изображает из себя клоуна. Когда мы пришли в сад после болезни, один мальчик сказал "Как же хорошо было без этого придурка". Сегодня, еле я успела его раздеть, как он сделал абсолютно идиотское лицо и стал бегать по кругу, повторяя "Какашка, какашка!" Другие мамы смотрели на меня и на него в ужасе и одна сказала дочке "А ты так же безобразно себя ведешь?" Мне стало так стыдно...
17.12.2002 16:11:08,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышка
Мне кажется, у него уже выработался такой стереотип поведения, он знает, что все ждут от него "придурковатости", и не обманывает ожидания. Мой вам совет - заберите его из сада, посидите с ним чуть-чуть дома, убедите, что мама его любит любым, просто проведите вместе некоторое время, только не ругайте его, не говорите, что он плохой, пусть он отдохнет, успокоится, а потом идите в другой сад. Без всяких предварительных бесед о плохом поведении. Это лучше, чем потом много лет лечить неврозы у ребенка. 19.12.2002 01:21:52, Мышка
Приходите к психологу :-)
Если Вы в Москве - 245-04-15.
Институт коррекционной педагогики РАО.
Или вопросы - почтой, но это не объективно.
18.12.2002 17:41:07, Машенька Л.
Пума
Что-то я не поняла, что такого безобразного в его поведении? Слово, которое он кричал? Ну, ничего в этом слове особенного нет.
Вы слишком много уделяете внимания тому, что о Вас люди скажут и подумают этим и создаете проблему ребенку. Он именно от этого себя плохо и ведет. Это протест против Вашего "что скажут люди". Со временем это пройдет и превратится в обычные комплексы взрослого человека, и Вы вздохнете спокойно. Но Вам еще предстоит перейти пару-тройку кризисов.
Если Вы, конечно, не пересмотрите свою позицию, не изменитесь сами.
18.12.2002 12:40:47, Пума
Пума, Вы не правы... Дело не в том, что скажут люди (мне самой всегда на это плевать), а в том что МЕНЯ бесит и одновременно пугает такое поведение моего ребенка. Когда он так ведет себя дома, наедине со мной, меня это кривлянье раздражает не меньше. 18.12.2002 12:53:18, Мама, чуть не плача...
vinograd
я думаю что вы правы-что тоне так потому как если ВСЕ обращают внимание на неадекватност ьповедения, то уж точно где то что то есть
сходите к психологу-зачем запускать
18.12.2002 14:53:33, vinograd
Пума
Возможно. ну тогда вспомните, что это - ребенок, а не чинный взрослый. Дети должны быть "неудобные", это значит, что они нормальные.
Кстати, об "удобном" ребенке. У нас в саду была подружка. Ее все родители, воспитатели обожали. Моя говорила - "В. у нас лучше всех, так воспитатели говорят" Да, она была чинная, старательная. И для нее главное было - именно "произвести впечатление". Бедный ребенок так старался. И как она страдала, если внимание взрослых переключалось на другого. Она только и была занята тем, чтоб завоевать любовь взрослых.
Пришла как-то к нам в гости. Я что-то им не разрешила брать. А она мою пыталась подговорить взять это тайком, типа, мама не узнает. Моя так удивилась. Вот они - "удобные"-то.
Все очень чинно, но что происходит на самом деле - не известно.
Нормально ведет себя ваш ребенок. Только надо бы найти, куда энергию его направлять, чтоб в агрессию не выраждалась. И любви побольше. Не баловсва, а именно любви
18.12.2002 13:46:27, Пума
По-моему, у ребенка большие проблемы - вам должно быть не стыдно за него, а наоборот, вы должны его поддержать! Он же маленький, а вы единственный человек, на которого он может рассчитывать. А вы его порицаете, говорите, что он плохой. И в садике, где он проводит целый день, все говорят, что он плохой. Это же полный тупик для малыша! Я не знаю, получится ли в этом садике изменить ситуацию, но вам нужно направить его на другую модель поведения в коллективе. Может, стоит пригласить детей в гости и устроить детский праздник? Только направлять детскую активность - если все вместе будут играть в какие-нибудь общие игры, то и малыш почувствует себя частью коллектива.
Но вообще, я согласна с МариейД. Я прекрасно помню, как в школе (особенно, в младшик и средних классах) учителя делали из кого-нибудь козла отпущения. Это страшно и калечит детскую психику. Остальные дети очень внушаемы и просто следуют линии поведения воспитательницы. Не бросайте своего малыша на произвол судьбы!
18.12.2002 11:51:15, Ranny
1.К психологу, причем быстро.
2. Попытайтесь сами раскопать причину или начало такого поведения. Когда-то это началось? Потихоньку отматывайте назад и ищите (прямо как в фильме "Дом, который построил Свифт"). Может у ребенка перед глазами был пример подобного поведения?
3. Объективно - он в чем-нибудь отстает от сверстников? В речи особенно.
4. Сад придется менять. Присматривайте к след. году. И вот почему: даже когда вы исправитесь (а это произойдет обязательно) все равно ваш сын будет оставаться козлом отпущения. Даже если он кого-нибудь тронет случайно один раз за год, вам это будет преподнесено с видом, что это происходит постоянно.
5. Дать воспитателям понять, что они должны организовывать ребенка в течение дня.
6. Расспрашивать о каждом случае агрессии. И не допускать, чтобы один и тот жде случай преподносился не один раз. Ну уж вряд ли он у вас КАЖДЫЙ день дерется.
Я сталкивалась со всем этим. И один и тот же случай мне рассказывали каждый день. Пока я прямым текстом не сказала, что мне 2 раза одно и тоже рассказывать не надо, я с первого раза все понимаю.
18.12.2002 11:34:55, Muha
Ох, это точно! Про моего ужасного ребенка наша классная второй год с одинаковым ужасом рассказывает ту же самую историю. Действительно, я ей наконец скажу, что это я уже слышала! 18.12.2002 13:32:18, Зинаида
Скажите. Прямым текстом. Мне помогло только это. 18.12.2002 14:08:45, Muha
Muha, спасибо Вам большое, я сделала много выводов для себя из Вашего сообщения. Действительно, все это идиотничанье началось чуть позже того момента, когда он впервые пошел в сад, и я даже хорошо знаю девочку, с которой он взял пример. Она тоже посещает эту группу, но воспитатели к ней относятся гораздо лучше. Действительно, у моего сына была огромная задержка в речевом развитии (как Вы узнали?!). Действительно, о многих случаях агрессии я слышу неоднократно. В другом коллективе он ведет себя намного лучше (но тоже не идеально). У психолога и у невропатолога мы наблюдаемся, никакого криминала они у моего ребенка не находят (были в разных Ценрах у разных врачей). Muha, могу ли я пообщаться с Вами по e-mail? 18.12.2002 12:39:55, Мама, чуть не плача...
vinograd
вот -менять сад!!!!
мало ли что не сложилось в этом месте- о нтеперь навернео спец так делает,так сказать поддерживает реноме "плохого"
переведите в др место, где он будет хорошим
18.12.2002 14:56:20, vinograd
Пишите, конечно
Сразу отвечу:
Откуда узнала про речь? Догадалась, т.к. сами имели подобные проблемы. Часто неадекватность поведения связана именно с невозможностью другого поведения. Ну не может он словами сказать, а действием получается

Пишите
18.12.2002 13:34:38, Muha
Может я и не права, но мне кажется надо к психологу. Ситуация серьезная. Так в конфе не разобраться. И где-то есть корни. Но это не безнадежно. мой старший ребенок тоже сложный был. в сад я боялась ходить. вечные притензии, то укусил кого-то, то на шкаф залез. а сейчас - душа компании, тьма друзей, девочки. Но это была моя вина, я сама, своей неуверенностью в себе, безстерженевостью это в ребенке наростила. Может я и не права, конечно. 18.12.2002 05:28:50, Талифа куми
Прошу прощения.Я новичок в таком общении... Идаже не знаю где запятая... Так от а по какой причине Вы отдали детя в сад (где вопрасительный знак..)maman 18.12.2002 01:43:39, Ma
Попробуйте отдохнуть от воспитательниц (у них СВОИ проблемы) и вслушаться (вдуматься) в своего РЕБЁНКА.
Для меня в данном постинге ГЛАВНОЕ -"дети не любят и называют...".
ИМХО, клоунов дети ЛЮБЯТ, за исключением тех, которых (в более младшем возрасте) БОЯТСЯ (чаще всего, из-за своей непредсказуемости, из-за непонятности для ребёнка ПРАВИЛ игры). Итого, "игры" получаются РАЗНЫЕ.
Почему за ребёнком закрепилась кличка - "придурок" (глаза взрослых опустим, это ИХ проблемы, а ... глазами детей)?
ЧТО, таким образом, ребёнок пытается скомпенсировать (получить)?
В чём видят ДРУГИЕ родители "безобразность" поведения?
Я бы пока, в отличие от мнения Маши Д., НИКОГО НИКУДА не двигала:))), поскольку ПРИВЫЧНЫЙ контекст (окружение) - более БЕЗОПАСЕН для Вашего ребёнка.
Попытайтесь понять, что он пытается сказать ЧУЖИМ таким способом общения.
18.12.2002 01:15:42, Alice
А у него модель не закрепится? Что "все люди-враги" (С)? 18.12.2002 02:00:38, Мария Д.
Маша, у него "закрепится" ровно ТО, что "закрепляют" взрослые. Дети, ИМХО, гораздо легче меняют своё мнение.
А модель поведения у ребёнка -"протестная". Скорее всего, направленная не против кого-то, а против ЧЕГО-то.
ЧТО это такое, только мама сможет увидеть и понять, она БЛИЖЕ.
18.12.2002 02:17:56, Alice
Согласна, что ОЧЕНЬ важно понять, в чем именно это дело. И только мама сможет :-) Вопрос второй, как обеспечить ребенку комфорт на время этого анализа... 18.12.2002 07:22:34, Мария Д.
СРОЧНО в другой сад. Воспитатель сделала из мальчика козла отпущения, другие дети подхватили. Для него единственный способ справится, не сойти с ума - клоунада. С таким коллективным "опущением" бороться ОЧЕНЬ сложно, и не в три года. Уходите! 17.12.2002 18:33:39, Мария Д.
Красно Солнышко
Согласна. Авторитет воспитателя слишком велик. У меня была ситуация в 3 классе, когда я посмела возразить учительнице. В принципе, я была абсолютно права, даже взрослыми глазами. Возразила, не как нибудь по-хамски, а просто в записке написала соседке, что считаю, что в этой (конкретной) ситуации наша учительница неправа. Но учительница записку отняла и вслух прочитала с соответствующими комментариями :( Потом я в углу стояла, до сих пор помню рассказ про весну, который в классе в этот момент читали вслух. И с тех пор, и вплоть до того момента, пока я не перешла в другую школу (много позже, по совершенно другой причине), меня, с ее подачи, все дружно называли эгоисткой.

Хорошо, что у меня достаточно сильный характер, что не появилось комплексов по этому поводу. Ну несовершенна оказалась учительница, чтож поделаешь :)
20.12.2002 12:35:57, Красно Солнышко
гусеничка
меня смущает возраст - обычный клоун-массовик это уже школьник. 17.12.2002 23:23:57, гусеничка
Это другой клоун :-( Гораздо более печальный. Клоун-мальчик-для-битья... 18.12.2002 01:59:33, Мария Д.
Может я неправа, конечно...Но подобное поведение я встречала у деток, которым во всем "потакают", на кривляние которых родители закрывают глаза и не пытаются с этим бороться...короче, у избалованных детей.
Хотя, конечно, я согласна, что кривляние в возрасте от 3-5 лет это некий переходный период, но нужно попытаться объяснить ребенку, показать какой он некрасивый в этот момент, и честно говоря, мои дети и по физиономии могли схлопотать:( Но помогало:)
Так же и во всем остальном.
Может быть с ним построже? По принципиальней?
17.12.2002 16:41:36, Рахиль
Ужас какой говорите. Избавь боже. 18.12.2002 05:22:29, Талифа куми
Что особо ужасного? Все жалеют мальчика и его маму. А детей которые страдают от его поведения в группе не жалко? Мой сын тоже не подарок и не тихоня, но уверяю вас, для меня не менее ужасным было видеть его с укушенной, окровавленной и отекшей щекой. И в течении года(!!!)был отчетливо виден характерный шрам...думали что останется:((( А по голове машинкой железной не хотите ли? Или пальчики дверью прищемить, а? Вот это ужасно. Когда отправляешь ребенка в сад, и думаешь в каком состоянии ты его заберешь...Из-за такого вот "бедняжки"...
Просто когда проблема рассматривается только с одной стороны, это не правильно. Да, жаль маму, и жаль мальчика, но причина может быть далеко не в том, что он такой несчастненький и заклейменный воспитателями...ИМХО.
18.12.2002 08:14:30, Рахиль
Такими вещами должны заниматься воспитатели... В смысле, следить, чтоб не случалось. Страшно, конечно... 19.12.2002 00:09:14, Мария Д.
Мир не идеален:(
И в принципе, уследить за 15 детьми не представляется возможным даже очень хорошим воспитателям.
19.12.2002 00:47:51, Рахиль
Про мир уже начала смутно догадываться :-))) А воспитатели - они должны устроить обстановку так, чтоб подобного рода случаи были редчайшим исключением. Там, судя по описанию, воспитатели чуть ли не поддерживают это все (например, остракизм со стороны других детей)... 19.12.2002 08:38:07, Мария Д.
Мне кажется дело не только в воспитателях...В саду куда ходил мой ребенок был мальчик Боря. Так как я сама все 5 лет работала в этом же саду, то могу с уверенностью сказать, что воспитатели были вполне приличными, и никто не вешал на детей ярлыков, но Боря почему-то не пользовался любовью сверстников. Он был весьма странный мальчик - довольно агрессивный, очень несамостоятельный, часто не воспринимающий просьбы воспитателя о чем-либо...И кривлялся он очень, произносил нецензурные слова, и в довершение картины - ковырял в носу и ел козявки или пытался их демонстративно вытереть об кого-нибудь или что-нибудь:) Ребята САМИ называли его(правда, не всегда) - Боря-Горя(т.е.горе)и избегали общения с ним. Это было на протяжении всего пребывания моего сына в этом саду..
Когда наступило время идти в школу, мы узнали, что Боря идет в тот же класс, что и мы. Мой сын САМ попросил меня - "мам, давай в другой класс...не хочется мне с Борей учится":(
И это не единственный пример того как дети сами, без родительских комментариев избегают общения с тем или иным ребенком...в силу того, что поведение данного человечка не вписывается в понятные им и общепринятые нормы:(.
Что могу еще сказать - у моих детей небольшая разница в возрасте и их всего двое, но я тоже не могу всегда за ними уследить - то толкнут друг друга, то подерутся. Что уж говорить о 15 детишек в гуппе:)
19.12.2002 10:28:21, Рахиль
Рахиль, я в первую очередь потому и написала, что я боюсь за других детей, (а вдруг он убьет кого-нибудь?) Не чтобы меня пожалели (хотя за это спасибо :)), а чтобы попытаться изменить ситуацию. А мой ребенок часто приходит из сада побитый очень сильно, и покусанный, и железной машинкой по голове его били. Он задирается, а другие дети так дают ему сдачи... Он в группе самый младший (другие дети старше в среднем на год), поэтому объективно достается ему больше. Но ведь он сам первый начинает!!! 18.12.2002 12:49:40, Мама, чуть не плача...
Они его не принимают, вот он и дерется. Такая версия. 19.12.2002 12:57:24, Талифа куми
Ой, как-то я не подумала, мы в сад не ходим...
У меня сразу такая картинка в голове: мальчик, терзаемый внутренним кризисом, но незнающий как с ним бороться, и неопеделяющий его как кризис, вываливает свою боль на других детей как агрессию. Ведь счастливый и гармоничный мальчик к миру относится в основном положительно. (поправьте меня психологи). Мне жалко мальчика, у него плохо что-то. У других детей боль физическая, она легче, ИМХО. Хотя машинкой по голове что-то не хочется.
18.12.2002 10:36:20, Талифа куми
Простите:))Машинкой не будем:)) 18.12.2002 15:14:17, Рахиль
гусеничка
ОФФ. Как же Вы меня рассмешили(я понимаю, конечно, что Вам не до смеха) Я вчера бегала вокруг ребёнка с воплем.... примерно таким, как Ваш сын.
Теперь по теме : Попробуйте НАУЧИТЬ сына общаться ИНАЧЕ. Сейчас он умеет налаживать контакт с другими людьми, привлекать к себе внимание ТОЛЬКО через клоунаду и силовые приёмы. Можно попробовать в другой группе - пойти вместе в какое-то другое место, заранее сказав, что ТАМ принято вести себя так то и так то, потому что ТАК играть ПРИЯТНЕЕ и продуктивнее и ИНТЕРЕСНЕЕ.
17.12.2002 16:26:06, гусеничка
гусеничка, прочитала Ваше сообщение, и сама засмеялась :)) А за совет спасибо, я как-то не задумывалась, что по другому общаться он может быть и не умеет... 17.12.2002 16:35:14, Та же мама
По-другому общаться не умеет, потому что не видит этого ДОМА? Не отвечайте, просто сами подумайте - откуда дети ума-разума набираются и кого копируют...

Полностью согласна с Рахиль по поводу других детей и их мам. Я свою учу сдачи давать таким придуркам, которые могут подойти просто так и треснуть по голове.
18.12.2002 10:31:47, света
гусеничка
ох-хо-хонюшки... Идёте Вы по улице, навстречу кто-нибудь, кто сочтёт Вас придурком(неважно, по какой причине - из-за Вашего внешнего вида или по чьему-то наущению) и хрясть он Вас по голове -и СДАЧИ дать Вы уже не сможете(допустим, что у Вас с оппонентом разница в весе и умениях - как с братьями Кличко %).
И будете ведь потом избегать таких ситуаций(и опоонентов), а вот каким образом - или мускулы накачаете, или будете бить первыми - не суть. Суть в схеме поведения - она защитна априори.
18.12.2002 15:41:10, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!