Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про карту в школу

Подскажите, кто уже делал карту - туда нужны УЗИ?
А то мы пошли в свою пол-ку по ДМС - они карту оформляют платно и обязательно сделать 3 УЗИ (щитовидки, брюшной полости иеще что-то). Но мне кажется, что когда карту оформляют в саду - никаких узи там и в помине нет?
29.12.2014 12:37:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
Нет, УЗИ не делали. Все специалисты осмотрели детей в саду в феврале/марте. Дополнительно послали только к психиатру по месту прописки (обязательно) и по желанию гинеколог/уролог 31.12.2014 02:04:00, Иллария
Ну так и делали. Все, что можно было проставить в детском саду, проставили там. 4 УЗИ: сердца, щитовидки, брюшной полости и мошонки (у меня сын, а у мальчиков еще и УЗИ мошонки) делали одним днем в платной клинике, потому что бесплатно было совершенно нереально, это около месяца или больше выкинутого времени и мотания по округу. Эти УЗИ - новшество, которому год жизни. Вот выдумали такое. Делали это в июне, карту подписали в поликлинике в июле, а приказ о зачислении в школу был чуть ли не в феврале, то есть намного раньше предоставления карты. 29.12.2014 21:23:12, ЗАЮшка
+1 У нас уже есть приказ о зачислении в школу, а карту еще и не начинали делать. 30.12.2014 07:54:37, Мирабель
Бурундук, Он (9) и Она (6)
У нас были узи в этом году (младшая в первый класс пошла). Житовидка, брюшная полость и органы малого таза, вроде.
Но там срок годности у карты какой-то крохотный был, даже врачи возмущались - 3 месяца, что ли, уже не помню.
29.12.2014 19:32:36, Бурундук, Он (9) и Она (6)
УЗИ - это местные заморочки. В принципе они не обязательны, но если в конкретной поликлинике решили, что без них карту не подпишут - придется либо делать, либо воевать. Либо без карты в школу идти - тоже вариант. 29.12.2014 18:34:39, ЛюбимицаКлаппа
А Вы сейчас делаете карту? Вроде нужно все 2015годом , за 2014 осмотры не действительны будут. 29.12.2014 16:08:23, Мирабель
И вам спасибо, добрый человек!
Я думала, что уже можно - вроде осмотры спец-тов действуют год (?)
Но вот как выясняется - можно и без нее...
29.12.2014 16:11:22, Чунга-Чанга
Да, год, но только текущий год. Т.е.если Вы в январе пройдете, то в декабре действительно будет. Насчет можно без нее,не знаю, нас просили к маю желательно подготовить. 29.12.2014 16:25:59, Мирабель
tЮлька
Карта в школу не обязательна уже пару лет. Если вам надо УЗИ - делайте, не надо - не делайте 29.12.2014 13:30:02, tЮлька
Карта - не обязательный документ для приема в школу. Не входит в список документов, нужных для зачисления. По сути ребенка зачисляют в школу без карты, но потом большинство школ начинает требовать предоставить карту. Бодаться на этой стадии готовы не все. Я не спорила особо - что плохого сделать ИЗИ? Как спортсмена знаю, что эти данные лишними не бывают (если, конечно, не для галочки и с потолка собраны). 29.12.2014 21:27:38, ЗАЮшка
lenalar
Ой, а зачем бодаться то? Просто не приносить и все. Чего проще? Моя сестра так и не принесла, пару раз попросили и отстали. 29.12.2014 22:49:49, lenalar
tЮлька
Я настолько ленива, что этим не занимаюсь. 29.12.2014 22:17:34, tЮлька
Думаю, я не менее ленива:) Вот школа весь мозг проестьпытается со СНИЛСОМ, а мне некогда и лениво его получать. Ну и нет в итоге только у моих детей его. Однако с картой проблемы быть могут при сильном желании школы. Например, недопуск до ряда предметов и кружков, где сведения о зводовье обязательны. Можно забить, не вопрос. Но я к таким вещам, как медосмотр серьезно отношусь. Буквально на моих глазах случилась в свое время трагения - на соревнованиях стало плохо товарищу по команде, увезли в больницу, по пути впал в кому, умер. Не дожил до 16 лет неделю - аневризма сосуда ГМ. Тогда не было близко исследований, которые есть сейчас в принудительно-обязательном порядке, только по очень острым показаниям. За время в прорте насмотрелась на случаи внезапно и случайно выявленных пороков сердца, той же брюшкой полости. Лично для себя считаю нужным перебдеть и сделать в нормальном месте. Пусть за деньги, пусть с понуканием "свыше" (иначе бы поленилась, все было бы некогда и "потом"). Эти УЗИ не так уж не нужны на самом деле. В рамках массовки в поликлинике бесполезны практически,т.к.информативность и достоверность сомнительна. Но в принципе нужны и погут помочь что-то узнать вовремя, что-то упредить. 31.12.2014 20:02:12, ЗАЮшка
Если у кого есть - дайте ссылку на нормативный акт, что карта необязательна 29.12.2014 13:42:29, Чунга-Чанга
tЮлька
[ссылка-1] 29.12.2014 13:56:26, tЮлька
Юль, спасибо! 29.12.2014 13:59:04, Чунга-Чанга
tЮлька
Пожалуйста :)) 29.12.2014 14:01:40, tЮлька
Нам пока не говорили карту делать. В прошлом году карты в саду вроде как делали, во всяком случае врачи точно приходили и воспитатели говорили что в первую очередь подготовишек смотрели.
И вроде как карты теперь необязательны для поступления в школу, я тут несколько раз это читала?
А вообще мне показалось что платно список всегда больше.
29.12.2014 13:08:36, Иришка-Мартышка
есть, нам список выдали кучу УЗИ+ ЭКГ 29.12.2014 12:39:21, СинептицаЯ
А как же в саду? (ваши вроде тоже дома?) В прошом году подготовительная группа получала карты из сада - в пол-ку не ходили. Вряд ли им там узи делали. Кстати, а в обычной пол-ке карта в школу платная? (как справки в бассейн) Или можно бесплатно получить?
И если я приду с выписками специалистов из платной осмотр и выписка - там по страховке, а запись в карту - платная:) - мне их могут в карту перенести?
29.12.2014 12:43:22, Чунга-Чанга
Бурундук, Он (9) и Она (6)
На УЗИ всех толпой водили в соседнюю поликлинику, или сами отдельно ходили, кто не хочет/ не смог в этот день пойти. Я приносила из платной. 29.12.2014 19:33:41, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Меньше месяца назад делала справку в бассейн-быстро,без проблем и бесплатно. Мы их раз в 3 мес.делаем,т.к.дочь в споршколе,ни разу не платила. 29.12.2014 16:33:25, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!