Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итак, наша история с воспитательницей в саду

В сад мы ходим с сентября, попали в группу к воспитательнице, которая лично мне интуитивно сразу не очень понравилась - что-то в ней было от советских воспитательниц, про которых я помню нехорошие вещи из детства - как детей шлепали и угрожали за шиворот еду вылить и т.д. Но она позиционировалась как великий педагог, участвовала в конкурсах, вела доп. кружки и всякое такое. В общем, стали мы к ней ходить. Аня мне на нее жаловалась - что она ругается, что "не жалеет" и главное - что она ее "лупила". А мы дома ее не шлепаем никогда, она вообще не знала, что есть такой метод наказания. Я решила, что она что-то неправильно поняла - может воспитательница ее как-то похлопала успокаивающе, и убедила Аню, что все нормально, тем более что она про это как-то буднично рассказывала и она у меня может преувеличить обиду, если на взводе. Но сама насторожилась. Да, надо сказать, что при родителях эта женщина вела себя безупречно. И вот Аня мне опять пожаловалась и я решила с воспитательницей поговорить. Прихожу в группу после обеда и из раздевалки слышу долгий надрывный детский плач. Заглядываю - вижу, как воспитательница силой тащит на стул одну девочку, склоняется надо ней и угрожающе орет с переходом на визг: "Ну давай, ори!!! Больше ори!!!" Знаете, мне самой стало страшно. Тут меня заметила няня и говорит воспитательнице тихонько: "Мать-мать-мать!". Она резко так обернулась и тихо спрашивает у нее: "Кто?". В общем, я осталась ждать в раздевалке, пока дети пообедают. И за 10 минут обеда ни одного звука от детей, кроме кашля, я не слышала, только переговоры воспитательницы с няней и погоняния типа "Ешь котлету! Вот он съел и будет умнее тебя, и сильнее, и красивее!" И всякие недетские шутки, смешные только для них. И на фоне этого покашливание детей - мне было жутко! И это при том, что они знали, что я их слышу. Потом вышла воспитательница и Аня, я воспитательницу тихонько спросила, что было вчера, говорю, Аня говорит, что вы ее лупили. Она тогда громко переспросила у Ани: "Лупила??? Когда?". Аня говорит: "Да, вчера, по попе". В общем, потом пошли мы с ней домой, я спросила, что случилось с девочкой, на которую орали при мне. И Аня сказала, что она детей не пускала в туалет и ее воспитательница засунула головой под кран и шлепала по глазам! Я после этого поговорила с несколькими мамами, в том числе с мамой той, на которую при мне орали, и ее дочка сказала, что воспитательница ее шлепает по губам (про кран правда не подтвердила, думаю, она ее насильно умывала и при этом как-то била по лицу - Аня решила, что по глазам, а та девочка ощутила, что по губам). В общем, я после этого все рассказала заведующей и написала заявление на перевод в другую группу, перевели сразу. Причем настояла на том, что я буду сидеть в раздевалке первое время. Теперь ходим в сад с другим настроением - к счастью, здесь воспитатели совсем другие. Всем советую по возможности послушать, что происходит в группах за закрытыми дверями.
25.12.2014 13:39:02,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перевели-и правильно. У нас есть такая учительница в школе. Все все знают, и администрация, и родители. Но никто ее не увольняет. Почему-загадка для меня и коллег. И родители, зная, какая она, ведут к ней первоклашек и даже младших своих. Жалуются, но ведут. Правда, там рукоприкладство не знаю, бывает или нет(за шиворот одежды-было), но ЧТО она им говорит... Надо признать, и классы ей набирают "оторви и брось", конечно(у нас по негласному правилу отбирают "хороших" детей в один класс, всегда одному "избранному" учителю, похуже-в другой, и "что отсеялось"-остальным), но это не оправдывает такого хамства педагога.
Одно не поняла из Вашей истории-ребенок не знает, что бывают физ. наказания, но знает слово "лупить" и что оно означает, судя по всему, тоже знает.
26.12.2014 15:20:41, lovecats
Вот это для меня тоже было открытием - она это слово принесла из сада. Я спросила - как лупила? Она себя похлопала ладонью. Я подумала, что может ей как-то пригрозили в шутку - типа сейчас по попе налуплю. Кстати, после самого первого раза я тоже ходила разбираться - разговаривала с няней, воспитательницы тогда не было неделю, ходить только начинали и были какие-то постоянные замены воспитателей, так что непонятно, про кого Аня говорила (хотя она четко называла по ИО ту воспитательницу и говорила, что "лупила" именно она). Няня тогда стала при мне у Ани выспрашивать, кто и когда и все такое, она не подтвердила и потом мне сказала, что пошутила. Сошлись на том, что возможно завхоз зашла в группу и ей так сказала. Поэтому когда она пожаловалась второй раз, я решила, что она опять преувеличивает и разговаривать ни с кем не стала (очень зря). А в третий раз пошла разбираться и случилось вот это. 26.12.2014 21:30:27, Shelly
Грустно. А еще грустнее от того, что заведующая в курсе всего этого. И это явно не впервые происходит. Иначе не было бы так быстро и легко принято решение о переводе. Имхо, конечно,- мамаши у них по определению все "не в себе", гипербеспокойные, накрученные и т.д. А воспитатели, которые ни в чем плохом ранее не уличены - просто ангелы!
Может это и правда нервный срыв, т.е. нечто временное у воспиталки, но явно не впервые!
А раз даму не увольняют, значит, заведующей так надо.
К чему пишу? Просто к тому, чтоб не думали, что общение с заведующей приведет к каким-то улучшениям в той группе. Департамент образования и массовые жалобы ВОЗМОЖНО принесут результат.
26.12.2014 12:51:21, мимоша
К сожалению все это случается:( Это конечно ужасно и родителям нужно всегда быть внимательным. Если ребенку не нравится в саду, то на это есть причина и не всегда она в самом ребенке, в разлуке с мамой. Моя дочка сильно плакала в саду, когда ей было 3.5 года. Я не знаю всего, что там происходило. Но забрала дочку после того, как узнала, что она в декабре месяце гуляла без сапог и этого никто не заметил. ДОчке было 3.5 года. Сама она забыла или не успела их одеть, а никто даже и не заметил. После этой прогулки у Маши было воспаление легких. Когда я сказала заведующей к Маше стали относится еще хуже. Она постоянно приходила оттуда в слезах плюс голодная - руки тряслись. Дома просила кушать! Перешли в другой сад и ребенок начал плакать, что остается дома!:) Стал бегом бежать утром в садик. Не ужинал с нами после сада, даже поправилась. Слава Богу, что она тот первый садик и не помнит теперь. А от нового садика остались только приятные воспоминания о группе, воспитательницах, утренниках. 26.12.2014 09:24:05, вернаяжена1
Ужас :((( 26.12.2014 21:23:24, Shelly
ПятасЁк:)
а как узнали, что ре гуляла без сапог? Сама сказала? Интересно, сама Маша не подходила к восп. что ей холодно, не говорила? 26.12.2014 14:39:02, ПятасЁк:)
Маша очень стеснительная. Особенно когда такая маленькая была - в жизни бы не подошла не сказала. Узнала, когда она заболела, сама мне рассказала. А до этого боялась. Может воспитательница просила ее не говорить. Потому что к концу прогулки они увидели, что она без сапог и увели ее в группу. 27.12.2014 19:10:02, вернаяжена1
ПятасЁк:)
бедный малышкин... 27.12.2014 22:23:08, ПятасЁк:)
+1, мои (перфекционисты, что ли?) в свои 2.6 еще проследят, чтобы мама себе нужные сапоги надела, а уж их вывести в тапочках-это нереально, крик будет такой, что дом рухнет. 26.12.2014 15:32:04, lovecats
ПятасЁк:)
убила б наверное этими же сапогами... жесть... Софи очень одну воспитательницу любит. На которую я сначала думала, что та сухая и очень сдержанная в эмоциях. А вторая очень милая в общении с родителями, спокойная и слово громко не скажет, оказывается Софи к ней не тянется. Очень ждет смену первой дамы. 26.12.2014 14:31:24, ПятасЁк:)
ПоЛе
вот это да (про сапоги)! и представить такое невозможно... 26.12.2014 13:12:51, ПоЛе
МарикаЧ
Про сапоги - это просто жесть. Ничего не боятся :( 26.12.2014 12:31:10, МарикаЧ
Так понимаете - чего им бояться? Ведь я сказала заведующей и что? Реакции -ноль! Я не знаю, может выговор кому-то и сделали, но к Маше стали относится только хуже. И по поводу питания. Ребенок был постоянно голодным. Я считаю, что как заведующая поставит всю работу так и было. Что же там было с питанием? Чем кормили детей и какими порциями? Да, меню в коридоре висело. А толку? Так не бывает, что еда есть, а ребенок голодный! В новом садике у Маши тоже была обычная еда, ничего эксклюзивного. Но ребенок-то приходил сытый! В общем, я для себя сделала вывод - какая заведующая - такой и весь сад. У хорошей заведующей будут досыта кормить детей, будут хорошие воспитатели, всегда на месте будет мед сестра и т.д. и т.п. 27.12.2014 19:15:10, вернаяжена1
ПятасЁк:)
Рыба тухнет с головы. это в любой отрасли так-какое начальство, такие и работники. К сожалению... 27.12.2014 22:25:12, ПятасЁк:)
Birke
Недоумеваю - зачем люди, ненавидящие детей, работают с детьми ?
Вопрос риторический, разумеется.
25.12.2014 16:51:40, Birke
Они не ненавидят детей. Они просто не умеют с ними работать. Ну как некоторые родители бьют своих детей- не от ненависти же, а от того, что по-другому справиться не получается И у педагогов тоже не всегда получается (хоть они и стараются), а над ними еще давлеет контроль родителей и администрации -вот и срываются. Причем, то, что воспитательница шлепнула ребенка по попе, может остаться незамеченным, но если в группе не будет порядка и дисциплины, в этом воспитателя обвинят первым делом.
Зы: ни в коем разе не оправдываю, и да, не зачем таким работать в садах и школах.
26.12.2014 19:23:15, white-dove
МарикаЧ
Ну как. Куда смогла девочка поступить (или какое училище рядом оказалось), там и училась, вот теперь работает.
А любит она детей или не любит, какой у нее уровень культуры - на это никто их не тестирует.
26.12.2014 12:32:59, МарикаЧ
ГЫ Вы зря считаете, что очень легко поступить в педагогический ВУЗ :)) Идиоты и непрофессионалы есть в любой сфере, попадают они туда по-разному, но принято считать, что пед и мед идут только дураки. Там тоже экзамены, баллы и т.д. На бюджете, разумеется. Раньше так было, когда я поступала.
Про уровень культуры вообще мимо. В ВУЗе на это не очень смотрели, но в училище(я и его, и ВУЗ заканчивала)-смотрели на ВСЁ. В училище, на самом деле, носятся как с детьми малыми, всему учат, все показывают-рассказывают, своим опытом делятся, куча практики, может быть, кто из школы в ВУЗ поступает, этого не получает. Не знаю.
26.12.2014 15:34:43, lovecats
Birke
Про мед и "дураки" это Вы загнули. Я институт имею в виду.
Не знаю, как насчёт училища.
26.12.2014 16:25:37, Birke
Не загнула. У нас родственница одна в меде учится. Из одного меда вылетела(папа платил-все равно вылетела), в другой папа заплатил. тоже ВУЗ, не училище. Потом такой врач работать придет. И таких примеров тьма. Да в любом ВУЗе их тьма. Особенно в "престижных". Просто к педу цепляются, т.к. старые раны жить спокойно не дают:) 26.12.2014 22:21:05, lovecats
МарикаЧ
О, да. В медицинский вуз поступить очень непросто. 26.12.2014 17:28:32, МарикаЧ
Вы медик? 26.12.2014 23:19:00, lovecats
МарикаЧ
Не знаю, что Вас рассмешило.
Да, в педагогический вуз поступить гораздо проще, чем во многие гуманитарные вузы. Вы для интереса посмотрите туда проходные баллы по ЕГЭ. И документы туда сдают "по остаточному принципу". У меня старшая дочь в прошлом году поступала, так что я в курсе, куда легко поступить, а куда сложно. И никогда педагогические вузы не относились к разряду престижных.
Что, в училище есть тесты "на культурность"? Кто не прошел - в училище не возьмут?:) Что-то я про такое не слышала ни разу. Кто подал документы, оценки нужные получил - того и берут.
26.12.2014 15:51:58, МарикаЧ
ПятасЁк:)
смотря какие специализации и факультеты. Как и в любых ВУЗах есть они престижные с проходным баллом высоким, а есть не поль-ся популярностью, особо не катирующиеся на рынке труда 27.12.2014 08:22:55, ПятасЁк:)
Можно подумать, все после педвузов идут в сады-школы работать. Сколько угодно вакансий, где требуется любое ВО -туда и идут. А в садах-школах работа адская, которая оплачивается чисто символически. И чаще в системе образования работают те, которым нравится работать с детьми -иначе что там еще ловить? Хотя бывают грустные исключения, как в случае автора 27.12.2014 01:31:11, white-dove
В училище учат культуре общения.
Про то, как поступать в пед ВУЗ, можете МНЕ не рассказывать:) Я поступала, поступила на бюджет, без "лап" и т.д., отучилась и выпустилась. Может, я такая тупая, конечно, но просто мне там не казалось отнюдь. Сколько ахинеи надо было проходить и сдавать, не относящейся к пед. работе-я вообще молчу. Но это, наверно, везде так. Причем тут престижность, вообще не поняла. Престижность-это последнее, что меня интересовало и интересует по сей день. Ну пошла бы я в "престижный" ВУЗ, а зачем? Если я не шарю в математике, например, от слова совсем? Ну закончу я его как-нибудь(как многие). Дальше что? Как работать? В пед зачем идут те, кто в этом ноль? Чтобы не уметь работать? Логика-то где??? Это ж врагу не пожелаешь делать то, чего не понимаешь. ИМХО, конечно.
ЕГЭ для меня-темный лес, я поступала, когда были нормальные экзамены, на работе я к ЕГЭ тоже отношения не имею.
26.12.2014 21:45:44, lovecats
Birke
+1
У нас в пединститут пошли те, кто провалились в более сложные вузы. Из серии, "ну тогда - в пед".
Правда, не все работают по специальности :)
26.12.2014 16:26:29, Birke
ПятасЁк:)
Ну мои однокласницы из параллельного класса, закончили престижные МАИ и ты.ды,был сильный математический класс, старались, мозги высшими математиками разбивали, и никто не работает по спец-ти...Одна стала журналистом, читала ее статью на эту тему. Грустно. Пишет, что страна не нуждается в инженерах с ВО. А в педе между прочим, есть спец-ти куда ооочень трудно поступить. Я вот поступила на такой престижный, чем очень горжусь. На бюджет. Своей спец-тью ооочень довольна по ней работаю. 3 отборочный тура было. Набрали из 3 потоков 25 чел всего. И д 27.12.2014 08:31:40, ПятасЁк:)
+1 Опять же-я не знаю, каков проходной балл на учителя началки, но на учителя ин. яз. зашибись, что сдавать надо было. 27.12.2014 15:57:06, lovecats
Так они не думают, что ненавидят детей. Это у них стиль воспитания такой. 26.12.2014 10:06:16, Nenny
Лично я вызвала бы милицию сразу и незамедлительно. Она и дальше будет детей калечить.
Но я, собственно, и не вожу в сад ребенка, потому что не хочу таких сюрпризов.
25.12.2014 16:01:57, Lancel
И вы во многом правы :( Я подумываю, продолжать ли водить вообще. Если в новой группе не сложится, буду водить в частную ГКП на полдня. Пока присматриваюсь. 25.12.2014 16:12:50, Shelly
Свет-ОК
вы молодец, но вот интересно, а остальные родители? так и оставили своих детей там? а заведующая так и спустила все? т.е. одна пожаловалась ее потихому перевели и все?
так же продолжает эта перезаслуженная работать с детьми?
25.12.2014 15:23:36, Свет-ОК
Я ниже написала. Обещали перевести ее на одну смену, ну и следить будут. Еще одну девочку тоже перевели. 25.12.2014 15:25:36, Shelly
Свет-ОК
да, прочитала
может и правильно
25.12.2014 15:30:58, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Вот тут надо не только уходить, но и жалобы писать и шум среди родителей поднимать... 25.12.2014 15:05:04, УникаЛьнаЯ
Я думала об этом - поднимать ли шум. Воспитательница очень просила этого не делать - передала мне через другую маму, я трубку не брала, когда она звонила. Заведующая попросила меня написать письменно все это, чтобы воспитательница написала объяснительную, и сказала, что снимет с нее одну ставку (она сейчас в две смены). Она считает, что это срыв от усталости. Я пока ни от кого не скрываю и с теми родителями, с которыми я общаюсь, я все это обсудила, они будут на стреме. Психологу тоже рассказала все, она будет часто бывать в группе. Прошло две недели, воспитательница сама предупредительность. Пока думаю подождать - в конце концов, есть те, кому она нравится, а если я, уйдя в другую группу, буду инициатором ее увольнения, получится, что мы сами сбежали, а другие должны расхлебывать. Так что сейчас передала инициативу другим активным мамам, которые остались в той группе - пусть они решают, что делать. 25.12.2014 15:20:01, Shelly
УникаЛьнаЯ
Ну и - я бы обязательно написала то, что предложила заведующая. 25.12.2014 15:36:03, УникаЛьнаЯ
Я написала, завтра отнесу. 25.12.2014 18:08:02, Shelly
УникаЛьнаЯ
Думаю, надо поставить в известность _всех_ родителей той группы. Есть же "неактивные" - работающие мамы, есть плохо говорящие дети... :( 25.12.2014 15:35:12, УникаЛьнаЯ
+ много 25.12.2014 23:08:09, Морская ( экс. зажимка )
А как именно? Собрание созывать? Всем 26 мамам позвонить? Я рассказываю тем, с кем я общаюсь. Кстати, воспитательница отменила собрание, которое должно было состояться на другой день после этой истории, побоявшись, что я всем расскажу. 25.12.2014 18:07:29, Shelly
УникаЛьнаЯ
Запросить у РК телефоны или мейлы родителей, да. 25.12.2014 22:07:14, УникаЛьнаЯ
Водолейка
а у вас нет какой-нибудь группы вКонтакте (или еще где)? Очень удобно инфой делиться. 25.12.2014 20:28:50, Водолейка
ПятасЁк:)
мдаааа.... правильно сделали, что ушли! я б еще жалобу в депортамент написала.. Вместе с той мамой.. 25.12.2014 14:38:17, ПятасЁк:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!