Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка не любит мыть голову

Дочка не любит мыть голову, наверно как и многие дети, но мамам мальчиков тут проще. Можно стричь очень коротко, а нам 4 года, но волосы почти по пояс. Надо промывать хорошо. Обрезать мне жалко. Как можно ее приучить ?
22.12.2014 14:04:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня, конечно, сын такого возраста, но проблема похожая была. Может это и непедагогично, но раз в неделю я под его душераздирающие крики мыла ему голову и "мнепофигвсе", с макушки и ушей смывала душем, для челки купила в Мазе кувшин с мягкой частью, ну и сразу как смывала, полотенцем лицо вытирала - поорал месяца 4, наверное, и в итоге сейчас моет нормально, без особой драмы. Уговоры-разговоры нам не помогали совершенно, водить ребенка с грязной головой полгода - это доя меня не вариант вообще, так что только силой получилось, но зато получилось. В вашем случае поставила бы ребенка перед выбором - или моем длинные волосы нормально, или я их ей сама отстригу коротко, мыть все равно будем, но так будет быстрее. 22.12.2014 17:32:21, JeniaZ
Моя дочка тоже не особо любит мыть голову, но я так не заморачиваюсь:) Просто мою и все. При чем короткие - длинные - да какая разница? Если ребенок не любит мыть голову - это значит, что он не любит, что вода-шампунь попадают в глаза-уши-нос. ВОт и все. И чем короткие волосы это исправят? Короткие волосы только чаще мыть надо. Что еще хуже в данном случае. Я иногда когда малая болеет волосы по две недели ей не мою. Косы заплел и отлично. При этом Маша ноет по поводу мытья, расчесывания, заплетания. Только я говорю - пошли пострижемся - крик еще больший. Она сама хочет длинные волосы и чем длинней - тем лучше. Уже давно носим по пояс. КОгда они дорастают до попы, то со скандалом идем стричь концы, чтобы были по пояс. Потому что мне так удобно. Шампунь без слез Джонсанс Бейби. Плюс у них еще есть брызгалка, чтобы легко расчесывались. ВОт и все. И то, все равно она ноет, что вода попадает. Ну таков процесс мытья и изменить его нельзя. Но волосы-то моют раз в неделю! У дочки моей подружки дочка вообще одно время орала во время мытья головы. Все равно же мыли:) Сейчас 9 лет вроде не орет. Другое дело, если ваша дочка сама хочет постричься. Я бы согласилась, но предупредила, что голову придется мыть чаще. Так что проблемы добавятся. 22.12.2014 17:32:00, вернаяжена1
у вас в реге ребенок младше! реклама :))) здесь она запрещена вообще-то 22.12.2014 17:29:56, Зайчонок
Kno
Когда купаетесь, набирайте в ванную водички немного, так чтоб попу прикрыть. Предложите поиграть в русалок. Пусть ляжет на спину, макушка будет в воде. Стаканчиком полейте волосики у челки. Потом поспдить ребенка, намылить и снова играть в русалку.
Для преодоления страха воды у глаз, дайте ей в ручку маленькую салфетку-полотенце. Ушки можно заткнуть берушами для плавания.
22.12.2014 17:09:02, Kno
krotichka
мне кажется в 4 года как раз это должно быть решением ребенка )
у меня племяхи как раз недавно отрезали ) какая ж красота
22.12.2014 16:31:29, krotichka
Ой 4 года, чи не возраст. Отрастет еще сто раз. 22.12.2014 15:28:41, Borisskin
[-] 22.12.2014 15:27:36, Jinny
МарикаЧ
Так и знала, что эта тема для рекламы!:) Чутье не обмануло - вот и она! 22.12.2014 15:42:55, МарикаЧ
А я так подробно отвечала! :) 22.12.2014 17:32:57, вернаяжена1
krotichka
+1 ) 22.12.2014 16:31:55, krotichka
Свет-ОК
)))) опыт не пропьешь))))) 22.12.2014 15:46:34, Свет-ОК
МарикаЧ
:))) 22.12.2014 16:15:27, МарикаЧ
мамАсЯ
мы вот в очках для плавания моем :-) 22.12.2014 15:09:36, мамАсЯ
Вот, я дочку тоже так приучила к мытью головы :) Только у нас вместо очков маска для ныряния была. сейчас (6 лет) моет без всяких ухищрений, научилась голову назад закидывать, чтобы мыло в глаза не попало. 22.12.2014 15:46:14, хризАНТем@
попробуйте с ней шампунь повыбирать, может быть, ей будет интересен процесс, какие-то игры можно придумать, но если нет, не настаивайте, потому что она волосы возненавидит, и потом всю жизнь будет из принципа со стрижкой ходить :) 22.12.2014 14:41:38, Laplandia
Ну обрежьте, а что тут такого? 22.12.2014 14:23:29, Lisi4ka_sestri4ka
Да жалко, столько трудов, она пока не понимает, что такое для девочки длинный локоны, и как трудно их отрастить. В 4 года такие решения ребенком не принимаются, да они ей собственно и не мешают, но мытье столько сил отнимает, что хочу уже плюнуть на все, и обрезать, но предварительно еще побороться. 22.12.2014 14:24:24, Ved'ma
krotichka
как хорошо что мама меня всегда под мальчика стригла или коротким каре )))
я когда выросла, тогда и приняла сама решение о том что буду отращивать ) лет 20 мне было почти
ну а если без шуток, то пробуйте очки, маску, козырек и прочее )
22.12.2014 16:29:30, krotichka
Я, простите, тоже не понимаю кайфа "колонов". Обстригла свои "по попу" в 5-Ом классе, сама, как смогла, тк родители, как вы - ну ты же девочка, потом поймешь и тд. Ни разу не пожалела, так и хожу с короткой стрижкой (почти ежик).
А вот дочку именно "отрежу, если не будешь мыть голову" проняло. Еще помогло мыть кондеем, после шампуня.
22.12.2014 15:43:00, Murcha
УникаЛьнаЯ
Не мешают?! проблемы с мытьем уже есть, расчесывать их сложнее, жарко, косички плести тоже не все любят (я в детстве терпеть не могла, да и сейчас тоже...). 22.12.2014 14:43:43, УникаЛьнаЯ
читайте пожалуйста то что я пишу, а не додумывайте свое, проблема с мытьем есть. Не жарко, потому что заплетаем косичики. Проблем с заплетанием НЕТ, расчесываю я. Тоже проблем НЕТ. 22.12.2014 14:49:12, Ved'ma
Вы несколько неадекватно ситуации реагируете - агрессивно)).
С одной стороны, я Вас понимаю, потому что сама всю жизнь с 1 года ношу длинные волосы и считаю, что хорошие (!) длинные волосы - это прекрасно.
С другой стороны, тоже понимаю, потому что мой мальчик 4-х лет не любит мыть голову вот совсем. Первое, что спрашивает, залезая в ванну "Голову мыть будешь?".
С третьей стороны, Вы не правы, навязывая ребенку эти длинные волосы, не спросив ее мнения. "Такие" решения как раз ребенок принимает. Носить длинные волосы было моим решением в детстве, я и ношу их до сих пор. А девчонки, которым мамы это навязывали, все как одна сейчас остриженные, в том числе девочка, у которой шикарные волосы и которой идут длинные больше всего на свете. Но: мама перекормила ее этими длинными волосами. Ну и вообще, имхо, желания ребенка надо слушать, его мнение надо уважать, именно сейчас и именно Вы даете установку ребенку, стоит ли ее мнение чего-либо. У Вас еще будет столько поводов давить и настаивать на своих решениях... Волосы совсем не повод.
Может, с ней поговорить и объяснить варианты? Может, она сама выберет длинные и примет мытье как дань).
22.12.2014 15:11:26, Lancel
УникаЛьнаЯ
Вы пишете, что девочка не любит мыть волосы, и длинные ей, возможно, не нужны, но выбора у нее нет. Кстати, про "она пока не понимает, что такое для девочки длинный локоны" - я вот тоже "пока" не понимаю, что такое для девочки длинные локоны. Если девочка хочет длинные - тогда для нее радость, конечно. Если не хочет - это для нее проблема. Не более.

Но я вам ниже написала про мытье головы, вы так пробовали?
22.12.2014 14:52:53, УникаЛьнаЯ
Ширла
Если б вы только знали, как я ненавидела в детстве свои длинные волосы. Как только родители и бабушка успокоились и перестали давить на меня необходимостью этой красоты, я их сразу же обрезала и больше никогда в жизни не отращивала.
Своим детям тоже не ращу. Старшей стрижем до лопаток. иначе тяжело мыть, волосы очень густые и жесткие, ей даже расчесывать длинные волосы само тяжело.
22.12.2014 14:40:05, Ширла
а я вот жалею, что в 8 классе состргла, так мне больше их отрастить не удалось, стала красить и все такое. Я тоже не собираюсь давить, если попросит обрезать, то обрежем, что поделать. Но вопрос так не стоит, а я не собираюсь ей предлагать. Она не любит именно мыть голову, а не вообще они ей мешают. вы сейчас свои какие-то истории рассказываете, но к моей реальности они отношения не имеют. Так часто бывает, когда увидев некоторое сходство, со словами рассказчика, проецируют полностью всю ситуацию. Спасибо за сочувствие к моей дочери), на которую давит мама, но это не та немного ситуация. 22.12.2014 14:46:45, Ved'ma
Miss Tery
+1. Как обладательница длинных волос, могу сказать, что ребенку такие на фиг не нужны. Максимум - до лопаток. 22.12.2014 14:41:31, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
А дочка сама хочет короткие волосы? Тогда я бы подстригла.

А почему не любит мыть голову, кстати? Этой проблемы ни с одной из двух дочек не было. Короткие-то все равно придется мыть ))
22.12.2014 14:16:38, УникаЛьнаЯ
Я ей такой выбор не предлагала, потому что не хочу услышать "хочу обрезать", как уже выше написала, проблема с мытьем мы надеюсь перерастем, а отрастить заново не так-то просто. А если уже спрошу, то придется делать как скажет) иначе зачем спрашивать)))
Почему не любит мыться - хз, говорит неприятно, когда мылят голову, вода в уши, глаза, и все такое. Просто с мытьем проблем нет. Короткие конечно придется, но проще. Вам повезло, что не было проблемы тако :)
22.12.2014 14:27:25, Ved'ma
Моя встает лицом к стене, руками упирается в нее, голову назад. Важно, чтобы в лицо не попадало ничего, иначе - вой. Но моя осознанно хочет длинные волосы - *как у мамы* 22.12.2014 14:52:54, GreenHope
УникаЛьнаЯ
Попробуйте разные способы мыться )) Намыливаем аккуратно, ребенок сидит в ванне с водой (в глаза ничего! не попадает), делаем красивые прически, "кошачьи ушки" и "чипполлино" из пенных волос, потом аккуратно ребенок ложится на спину, вы поддерживаете голову и смываете основную пену. В глаза ничего не попадает, девочка "русалочка", можно еще в ванне "поплавать" слегка туда-сюда - волосы в воде чисто как у русалки! А потом уже при необходимости всю целиком под душем обмыть. Но объема ванны хватает, как правило, для того, чтобы смыть шампунь :)) 22.12.2014 14:42:36, УникаЛьнаЯ
Стараюсь привнести игровой элемент,иногда помогает иногда нет.. спасибо :) 22.12.2014 14:52:14, Ved'ma
УникаЛьнаЯ
Почему не просто? Мы старшую стригли как раз в 4 года, обратно отрасли :) Сейчас опять укоротили значительно.
Свежепостриженная Улька
22.12.2014 14:38:47, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!