Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LMila

Вопрос для тех кто ходит в детский сад

Если бы вы узнали что в вашем детском саду продукты закупаются по ценам в среднем в 2 раза выше среднерознечных цен в магазинах и при этом еще и детям еда не докладывается, ваши действия? Вам было бы все равно или нет? Если нет то что бы вы делали?
19.12.2014 13:21:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В закупки не полезла бы скорее всего, на оплату это не влияет, если покупают тот же набор то и фиг. Все равно вы эти откаты никак не поймаете и ничего не измените.
Вот то что не дают заявленное в меню это вопрос. Но тут еще момент - чтобы и воспитатели подтвердили сей факт. Не просто в виде сплетен, а глядя заведующей в глаза. Ведь заведующая может сказать что это воспитатели продукты уносят и им по шапке надавать. Так что тут только если неожиданно приходить во время приема пищи и фиксировать что дают, что в меню, есть ли разночтения.
20.12.2014 12:11:40, Иришка-Мартышка
Медведка
Тут есть одно НО. Вы не можете просто так прийти и взять в руки порцию, которую потом скушает ребенок. Для этого как минимум должна быть медкнижка, чистый халат и т.д. 20.12.2014 12:27:20, Медведка
Я и не планировала взвешивать :))) Единственное что я захотела бы проверить - действительно ли детям не дают салат если он заявлен в меню. Для этого никаких халатов не надо, приходите и смотрите что в группе стоит на столах.
Чтобы проверять кухню и взвешивать нужна не книжка и халат, а чтобы вас вообще на кухню пустили и стали с вами разговаривать на эту тему. А для этого нужны факты. О чем я сразу и сказала. И факты подтвержденные хотя бы несколькими родителями, то что детям в такой то группе не дают салат или второе или еще что-то.
Сравнивать порции дело вообще бесполезное, имхо. С учетом что накладывают воспитатели. Они и съели :))) Именно поэтому это не доказать и вряд ли воспитатели выступят против заведующей выступят. Только если совсем допекла.
А так - только меню проверять в этой ситуации, все остальное вряд ли докажут.
20.12.2014 12:35:13, Иришка-Мартышка
Что за сад? Государственные сады, тем более в Коасногорском районе, сами уже давно ничего не закупают. За них все делает департамент. Они даже не имеют своего банковского счета. С чего решили, что тиграм не докладывают мяса? 20.12.2014 12:05:58, ПчЁлКа
LMila
наш сад в п.Отрадное, вот мне и интересно почему в остальных садах Красногорска другой поставщик и другие цены и список продуктов гораздо больше, а у нас цены намного выше и список продуктов бедненький(( Про недокладывание уже ниже ответила, вот в пятницу забирала детей из сада, у Ольги дали грушу не съеденную с собой и вполне приличную, а в Лизиной группе груши были в таком ужасном виде что воспитатели даже не стали их детям давать(( Воспитатели боятся заведующую, она там всех затерроризировала 20.12.2014 15:17:58, LMila
tЮлька
Я уверена, что именно с этим ничего сделать нельзя. Вот с режимом, занятиями, наличием персонала еще можно, а с этим - нет. Но я могу обрадовать, что у меня в частном саду дети еду почти ресторанного уровня практически не ели, так что не переживайте по этому поводу 20.12.2014 10:20:51, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Если при этом мой личный ребенок не наедается или плата за сад высокая слишком - точно бы возмущалась ) 20.12.2014 00:29:10, УникаЛьнаЯ
LMila
У меня Ольга большую часть из того что дают в саду вообще не ест((
А питание у нас в садах же бесплатное для родителей, питание полностью идет за счет государства, мы платим за уход за детьми, коммунальные платежи и т.п.
20.12.2014 09:00:14, LMila
Прежде всего, позвонила бы в деп-т образования и спросила их, что можно сделать. Потом тоже самое узнала бы на горячей линии Роспотребнадзора. 19.12.2014 15:52:00, Манаус
LMila
В местном управлении образования мне сказали что это все тендер, а они мол тут вообще ни при чем 20.12.2014 09:02:14, LMila
Медведка
Ну..если не лень, разобралась бы в системе организации закупок продуктов - от того, кто и как организует тендер до того кто и как готовит еду. Для этого желательно быть членом РК как минимум группы, еще лучше детсада. Вы в Москве? Я могу координаты дать человека, который организует закупку продуктов для садов и школ в СВАО (нам на совещании родкомитетов давали) 19.12.2014 14:05:08, Медведка
LMila
мы в московской области, я член родительского комитета группы, а вот про родительский комитет сада даже не слышала 19.12.2014 14:07:19, LMila
В каждом саду есть представитель родительского комитета от сада, в Москве точно. Он ходит на собрание в школу к которой прикреплен сад и где собственно распределяются средства на сад и отстаивает права сада. 19.12.2014 14:16:30, Морская ( экс. зажимка )
LMila
у нас нет пока прикрепления к школам 19.12.2014 14:20:59, LMila
Значит, надо собирать род.комитет от каждой группы. Готовы ли другие группы бороться с этой проблемой и если что писать в департамент. 19.12.2014 14:23:53, Морская ( экс. зажимка )
Вока
Насколько я знаю, все поставки в образовательные учреждения идут от компаний, которые выиграли тендер. И не у каждого сада свой поставщик, а у ряда учреждений один поставщик. С этим ничего сделать нельзя, и даже не статус заведующей. И аукционы выигрывают частенько не лучшие, а кому надо выиграть
Насчет не докладывания детям-тоже почти "норма", так как еще в совесткие времена ряд сотрудников пищеблока уходили домой с авоськами.
Ниже вы пишете, что салфетки, туалет. бумага и т.д. за ваш счет-так тоже почти везде, или детям вытирают попу бумагой за 3 копейки, или зп ваш счет нормальной.
Ковры и иже с ними-это не обязаловка тоже.
19.12.2014 14:04:47, Вока
LMila
Если это не статус заведующей то как получается что в одном городе в одном саду поставщик возит картошку по 11р за кг, а в другой сад другой поставщик по 27р, я вот никак не могу понят как работает этот тендер и почему такой разброс цен, если что цены указаны по состоянии на октябрь 2013 года, контракт заключался на 2014 год, какие будут цены на следующий год даже представить страшно. 19.12.2014 14:20:05, LMila
У нас (Мск) все сады приписаны к школам. Соот-но кто поставляет школе еду, тот и саду. Меню составлено сразу на 20 рабочих дней.

Да, тендеры обычно выигрывают те, кто больше денег заплатил и чхать им на наших детей с большой колокольни. Питание в саду, с учетом этой реформы - ужс (один суп, с проваренной сметаной, многого стоит).....
19.12.2014 14:46:53, Murcha
Вока
Почитайте про госзаказы в интернете, очень много интересного узнаете)
Это из серии-надо строить дом. Так посмотрим-гастарбайтеры построят за 2 млн, турки за 4, мы за 8. Отлично-строим! Позовем турков, а остальное попилим!
19.12.2014 14:24:05, Вока
Собрала бы родительский комитет от каждой группы с этим вопросом. Если информация 100% то к заведущей с претензией, что не рационально используются средства на питание и что есть фирмы такая то и такаято....где продукция качественная и дешевле!!! По поводу не докладывания еды, пойманы с поличным, если нет, то надо проводить проверку, а так ни чего не докажите. 19.12.2014 13:53:56, Морская ( экс. зажимка )
LMila
да, про недокладывание воспитатели сами не скрывают в разговорах, мол нам что дали на кухне то мы детям поровну и поделили, у них выбора нет. Бывало что читаешь меню, написано ужин салат такой-то и дальше по списку, выходит ребенок только что поужинавший и спрашиваю "салат вкусный был?" а мне отвечает что салата не давали((
в меню напсано сосиска 50гр, а в реальности им сосиски пополам режут, а это уже никак не может быть 50гр
19.12.2014 14:03:56, LMila
А откуда информация? Особенно о недокладывании мяса тиграм? 19.12.2014 13:48:49, В. с работы
LMila
про цены на продукты информация с сайта сада, там был выложен контракт на поставку продуктов и приложение с конкретными ценами, после того как я стала задавать вопросы контракт с сайта исчез, про недокладывание выше ответила 19.12.2014 14:05:42, LMila
ТанИчка
жаль что вы контракт не сохранили 19.12.2014 14:28:23, ТанИчка
Если сад муниципальный, то ничего не делала бы. Нам сад обходится в 1400 руб в мес. и закупка продуктов по ценам, выше рыночных, никак не отражается на этой сумме.
Если прям хочет поковыряться в этой теме, то нужно копать в документы, регламентирующие хоз. деятельность ДОУ, знать про все субсидии и дотации и т.д.
А вот если б сад был частный, то поменяла бы сад.
19.12.2014 13:43:42, себе на уме
LMila
у нас сад стоит 2500 в этом году с нового года сумма должна поменяться, на сколько пока не известно. При этом в сад за счет родителей покупается туалетная бумага, салфетки, мешки для мусора, игрушки, канцелярия и ковер в группу, шторы на окна и т.д. по списку 19.12.2014 13:47:04, LMila
Вока
и все равно 2500-это мизерная цена, получается 100р. на содержание ребенка в сутки 19.12.2014 14:05:51, Вока
LMila
почему в сутки? у нас же не круглосуточный сад и рабочих дней не 25 в месяце, особенно в январе, а сумма оплаты фиксированная и не зависит от того сколько дней ребенок провел в саду, исключение только на больничный. Я и не говорила что мы много платим, про цену сада я изначально вообще ничего не говорила, а вот заведующую выходящую с большой сумкой продуктов видела. 19.12.2014 14:11:25, LMila
Вока
Ну хорошо, в среднем 20 рабочих дней в месяц, значит по 125 рублей. По январь не помню-меньше или нет.
Кстати, а у вас льгот нет по оплате?

А поводу питания, сейчас кухни, по крайней мере в Москве упразднили в садах. Полуфабрикаты привозит обслуживающая компания. Я вот удивляюсь-у нас в саду 2-3 раза в неделю макароны дают. Правда, моей за радость это) А вот раньше меню на 21 день составлялось, без повторов!
19.12.2014 14:20:24, Вока
LMila
мы же не Москва, все льготы с прошлого года отменили, есть система возврата и то не со всей заплаченный суммы теперь возвращают, а только с 1915р это нововведение с сентября этого года. У нас одной картошкой кормят(( Я не против оплаты за сад, я готова и больше платить, но что бы я знала что эти деньги идут на детей, а не на личную выгоду заведующей 19.12.2014 14:24:12, LMila
Вока
а причем здесь заведующая? у вас же не частный сад, а государственное учреждение. 19.12.2014 14:31:19, Вока
LMila
а для чего тогда заведующая в детском саду если от нее ничего не зависит и она ничего не решает? видимо только сумки с продуктами домой носить 19.12.2014 14:36:55, LMila
Вока
не решает. по крайней мере поставщиков питания точно 19.12.2014 16:54:41, Вока
Цену разве сад устанавливает самостоятельно? Или департамент образования их курирует?
Тогда скачайте с сайта сада фин отчет и задавайте вопросы относительно ковра и хоз. нужд )
19.12.2014 13:48:49, себе на уме

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!