Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красота в глаз.!

отвод от прививок - надо ли СПАСИБО, буду читать сейчас все написанное!

сумбурно..

младшая дочь (3,8) орет от вида врачей, залезает под кушетку и фиг ее оттуда достанешь. крик переходит в истерику. может укусить.
есть несколько врачей, которых она помнит в лицо и спокойно с ним общается и делает. то что просят. клинику поменять мы не можем. тетенька из прививочного кабинета одна. ребенок с ОНР, из болезней - небольшие проблемы с почками, нарушения жкт.
со старшей такого не было и нет. я не знаю что и как делать и говорить.
какая-то чать прививок сделана, сегодня нужно было делать ревакцинацию ветрянки и кори-краснухи-паротита - не сделали.
я уже просто хочу написать отвод на полгода или год, но не знаю - правильно ли? можно? нужно?
17.12.2014 22:39:10,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня орала так же, до рвоты и посинения только при приближении к поликлинике. В поликлинике нас знали по воплям, нам уступали дорогу:) Но ей было 2 года. К прививкам отношения не имело-просто домашние дети боялись посторонних рук. Даже банального осмотра. Сейчас 2.5-орать перестала, за подарки и конфеты отдается врачам. Плачет только когда кровь берут. 18.12.2014 18:02:41, lovecats
Прекрасно вас понимаю и очень сочувствую. Я со старшей до 9 лет практически мучилась со всем этим. Мамочки с обычными детками (адекватно реагирующими на врачей) даже не представляют какое это счастье. Мы и к психологу возили, обыгрывали ситуации, и объясняли с мед.персоналом - бесполезно. А извините, удержать восьмилетнего ребенка уже не так просто. Мой совет - какие можно прививки и манипуляции оттягивать как можно больше, что нельзя перенести - терпения вам! 18.12.2014 14:25:29, алла
Birke
ОФФ: Читаю и не могу понять, ЧТО такого делают с детьми в России медработники, чтобы ребёнок в истерике спрятался под кушетку :((

Мои оба совершенно спокойно давались, хотя сын у меня недотрога. Ребёнку дают цветную вертушку, говорят "сильно подуй", он(а) дует и в этот момент колят. Ребёнок не чувствует ничего.
Некторые даже любят эти прививки - после укола всегда дают выбрать игрушечку маленькую :)
18.12.2014 10:59:57, Birke
При чем тут Россия? У ребенка временное неприятие врачей, бывает, перерастет скоро и все будет ок. 20.12.2014 14:10:13, Ivy
УникаЛьнаЯ
Это не "в россии", думаю, где угодно можно найти ребенка, который боится врачей (людей, собак - подставить нужное).
Мои вот тоже обе нормально относятся.
19.12.2014 12:14:20, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну вот мой конкретный старший до полутора лет не боялся. А потом попал в инфекционку - несколько дней по 15 часов привязанный под капельницей. И все. Вот уж 10 скоро, а от врачей под стол прячется, стыдоба, но сделать ничего не могу. 19.12.2014 10:34:46, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Медведка
У нас не врачи делают, а родители и воспитатели : "вот будешь себя плохо вести, придет доктор и сделает УКОООЛ!". 18.12.2014 21:44:36, Медведка
Поверите-НИЧЕГО:) У нас врачи и сюсечки-пусечки с ними, и конфетку, и шарик(районная поликлиника!)-но это, как ниже правильно пишут, "такие дети":) Мои, говорю, орали как чокнутые. 18.12.2014 18:04:26, lovecats
fatima
Ох, Ира, это такие дети. У моей старшей всегда (хоть и в России) были суперласковые врачи. Но она ужасно боялась всех процедур. И да, было время, когда чтобы сделать укол, приходилось скручивать в бараний рог. Но она вообще к себе нежно относилась, хотя я это ни разу не поощряла. Младшая совсем другая. Помнится, на море они медузу словили. Старшая рыдала на весь пляж, младшая сказала " ой, там, кажется, крапивка" и побежала дальше. Одной было 9, другой 3:))
Но надо сказать, что старшая к 7 годам научилась себя держать в руках и даже постановку капельницы вытерпела без писка. А в 5 да, такой ужас был.
18.12.2014 16:08:32, fatima
Тут на самом деле совсем другое отношение. Я знаю, что на Западе все совсем по-другому. У нас в Одессе тоже капец-капец. А вот в Киеве именно в том отделении где мы с Гошей были - дети без слез идут на операцию! Я не говорю про анализы банальные. Наш врач перенял западный опыт мол надо все ребенку объяснять и дети добровольно и спокойно должны идти на мед процедуры. И все отделение заставил этот опыт перенять. А в Одессе например в инфекционке детей на капельницах связывают простынями. В киевской больнице Гоша лежал под капельницей абсолютно ничем не привязанный и не плакал. И вот напугают один раз, а потом ребенок панически боится любых врачей. 18.12.2014 12:18:47, вернаяжена1
Могу сказать, что делают стоматологи - моему в 2 года врач пыталась металлическим шпателем силой челюсти разжимать 18.12.2014 11:50:56, Птичка снежная
Вам к сожалению не повезло с врачом, но это не значит, что все такие...
Старший спокойно ходит к зубному, а вот младший не любит, хотя зубы показывает.
18.12.2014 12:06:56, Морская ( экс. зажимка )
Нет, не все. Но большинство. Про то как берут кровь у "скрученного ребенка тремя медсестрами" писать? 18.12.2014 16:31:47, Птичка снежная
Oazis
Не большинство точно. У нас медсестра берет кровь из пальца,к а кпесню поет. Ребенку предлагает "за паровозиком последить" -как красная ниточка ползет по стеклянной трубочке. Зрелище завораживающее, оп- и уже все закончилось. 19.12.2014 00:38:05, Oazis
Ирулевна
нет, не большинство. и про как берут кровь напишите. потому как похоже у вас претензии именно к медсестрам, которые берут кровь у скрученного ребенка.. 18.12.2014 17:15:55, Ирулевна
Так и ребенку ТС прививку вряд ли педиатр ставит - наверняка та же медсестра, правильно? 19.12.2014 15:07:37, Птичка снежная
Ирулевна
правильно. и? 19.12.2014 15:11:22, Ирулевна
Мы младшему кровь из вены сдавали не один раз, в том году держал только муж, в этом году муж и медсестра, потому что Слава не хотел сдавать, но от этого извергами медсестры не стали. Кровь из пальца мы спокойно сдаём. 18.12.2014 17:00:34, Морская ( экс. зажимка )
Birke
А, я кажется, поняла в чём дело. Дело в том, что здесь ни у кого и никогда не берут кровь в плановом порядке. 18.12.2014 17:18:24, Birke
Может быть, кровь из вены дети сдают очень редко. Из пальца гораздо чаще, поэтому наверно дети к этому спокойно относятся.
Но это не относится к тому,что вы написали" Что такого делают врачи с детьми в России.....
18.12.2014 18:39:00, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
+1 18.12.2014 13:24:02, Викуся1981
МарикаЧ
Плохие врачи есть везде. особенно, если бесплатно. 18.12.2014 12:06:51, МарикаЧ
Бесплатных врачей в России нет. А то что Вы называете "бесплатно" оплачивается из наших с Вами налогов. 18.12.2014 16:30:46, Птичка снежная
Miss Tery
Да ничего они не делают ТАКОГО. Не встречала еще неадекватных детских врачей. Так что, это, скорее, личные дела ребенка. Не знаю уж, на что кто реагирует, откуда ноги растут, как говорится. Но представлять, что в России сплошной сайлент-хилл в медучреждениях, это, конечно, заманчиво для европейца )), но особой почвы под собой не имеет. 18.12.2014 11:24:44, Miss Tery
Ирулевна
еще больше это заманчиво для европейца=бывшего соотечественника. уже который раз наблюдаю такое явление на русскоязычных форумах.

но в принципе это объяснимо. да.
18.12.2014 17:17:50, Ирулевна
+100000 18.12.2014 18:44:42, Морская ( экс. зажимка )
Birke
Да и я вот недоумеваю.
Может, родители такую установку дают, может, неосознанная трансляция : "сейчас будет больно".
18.12.2014 11:51:44, Birke
Мне кажется вы мыслите штампами )
У каждого ребенка реакция своя, память на разном акцентируется. Девочка вот медсестру запомнила, а мой ребенок четко себе вбил в голову - если кафель от пола до потолка, то кабинет процедурный ))) так что все люди и уж тем более дети - разные
20.12.2014 14:16:12, Ivy
Да нифига... 18.12.2014 18:11:17, lovecats
У большинства врачей подход - "золотая слеза не выкатится" (с), а родители многие это поддерживают + время приема/процедуры часто ограничено - нет времени на "уговоры"( 18.12.2014 16:33:15, Птичка снежная
Miss Tery
Все возможно. Но, поверьте, вполне нормальные врачи у нас. Да, большнство звезд с неба не хватают в плане установки диагноза на счет раз, причем заочно ).. Но в плане отношения к ребенку неадеквата я не встречала. Не значит, что его нет. Но не повсеместно ведь! ) 18.12.2014 12:48:36, Miss Tery
МарикаЧ
Прямо вот во всей России - сплошные издевательства, а вне России - рай на земле:)
К чему такие высказывания? Везде все бывает. И дети везде разные.
18.12.2014 11:04:07, МарикаЧ
Ирулевна
+1000000!! 18.12.2014 15:06:44, Ирулевна
Согласна, что все-таки все врачи разные. Но! Вот просто в большинстве своем детей пугают. А на Западе просто совсем другая система. Одна моя знакомая девочка 6 лет, которая панически боялась в Одессе любых уколов и сдачи крови. В Нью-Йорке абсолютно спокойно сдавала кровь и так же спокойно шла на операцию. Потому что там - объясняют, показывают, рассказывают. ЧТобы банальную кровь взять! А у нас что? Скрутили и взяли! Чо переживать-то? И кому там объяснять? Дети ж они ничего не понимают! Ну в основном так думают мед сестры, которые кровь берут. А вот в Киеве меня реально просветили, что дети понимают все! И что нельзя ребенка в охапку схватить и что-то ему колоть! У меня культурный шок был:) 18.12.2014 12:22:10, вернаяжена1
МарикаЧ
У нас даже в местной поликлинике (это в нашей-то деревне:) никто никого не вяжет. Все очень корректно, ребенок сдает кровь без истерики. 18.12.2014 12:28:12, МарикаЧ
слава Богу! А у нас миллионный город и жесть-жесть! 18.12.2014 13:40:36, вернаяжена1
++++ много 18.12.2014 11:07:30, Морская ( экс. зажимка )
Birke
К тому, о чём здесь пишут. Больше ни к чему.
И рай тут ни при чём.
18.12.2014 11:07:07, Birke
Ничего такого особенного с детьми в России не делают, правильно Тома написала, что все дети разные и их восприятие тоже....
У меня младший стал боятся переодетых людей,детей в сказочные персонажи или просто ряженных. Ни кто с ним ничего не делал, вот так впечатлился одним персонажем.... Что же теперь всех под одну гребенку?....
18.12.2014 11:12:43, Морская ( экс. зажимка )
Birke
Да ничего:)).
Прочитала тему, удивилась, спонтанно возник вопрос - как и чем можно запугать ребёнка до такой степени, чтобы он в истерике заполз под кушетку, откуда его двум взрослым трудно вытащить.

Кстати, поэтому и "ОФФ" написала, чтобы так уж детально моё высказывание не анализировали.
18.12.2014 11:16:16, Birke
Ирулевна
как угодно и чем угодно. и это может идти откуда угодно, не только от врача.

офф мне например странно как можно экстраполировать опыт одного ребенка на всех врачей и детей такой огромной страны как россия... если я увижу в швейцарии плачущего в поезде ребенка - мне тоже можно спросить, что такое делают швейцарские машинисты и кондукторы с детьми, что они ВСЕ поголовно плачут в поездах?
18.12.2014 15:10:37, Ирулевна
Birke
:) у нас крайне редко можно встретить плачущего ребёнка, что в поезде, что в магазине, что на улице. И почти никогда - орущую мать.

На самом деле, много тем, в которых проскальзывает вот это "боится врача", "панически боится прививки" и т.д.

Поэтому, я и задалась риторическим вопросом. Если это не так - что ж, здорово.
18.12.2014 15:43:50, Birke
Oazis
ну, матери , видимо, боятся прикрикнуть, потому что у них тогда отберут ребенка. Всё просто. :) И боюсь, в моей шутке очень мало шутки... 19.12.2014 00:41:07, Oazis
Birke
Нет, это не про нас.
Орут от нервов и от бессилия. А здесь народ так...спокойно всё воспринимает.
19.12.2014 09:21:29, Birke
Ирулевна
да ну конечно. швейцарские дети никогда не плачут, а в россии детей истязают врачи. и матери поголовно орут на детей.

и странно читать такие риторические вопросы от человека, который половину жизни прожил в россии...
18.12.2014 17:11:14, Ирулевна
Birke
Я не только там жила, но и работала, причём, и врачом, и медсестрой :))

На самом деле, много дурных перекосов в российской медицине, да. Изнутри знаю. И местная система здравоохранения мне намного больше нравится, именно в отношении организации и подхода (здесь я никоим образом не о квалификации медиков пишу).

Но это тема для дискуссии, ветка и так в сторону уползла (хорошо, я "офф" в начале поставила :))
18.12.2014 17:38:26, Birke
Ирулевна
тем более странно задавать такой вопрос. если все знакомо изнутри. 18.12.2014 17:55:35, Ирулевна
Miss Tery
Вы лично встречали детей, в принципе, которые от чего бы то ни было залезают под кушетку (ну, игры не в счет)? Я - нет. Ни в России, ни за границей. И причем тут все российские врачи тогда ) 18.12.2014 11:28:53, Miss Tery
Birke
Я видела девочку-подростка, с кучей кариозных зубов. Мать не могла её заставить вылечить зубы. Я работала тогда в частной клинике (в Москве), я не стоматолог, но меня попросили пойти с ней на приём в качестве подкрепления :)

Девочке сделали обезболивание, но она начала хватать стоматолога за руки и за инструменты. Хотя стоматолог у нас была вполне корректная, нестрашная, профессионал. Как её ни уговаривали, мать там чуть не плакала в итоге, девочка так и ушла ни с чем.

Стоматолог обьясняла, что там НЕЧЕМУ болеть, девочке всё обезболили, но всё было бесполезно. Т.е. рот-то она открывала, но как только стоматолог направляла ей в рот бормашину (даже не успев прикоснуться к зубу), девочка хваталась за привод и выталкивала руку врача. Чуть щёку ей не пропороли.

Ушла и сказала - пусть лучше все зубы у меня сгниют. Ну, дело хозяйское.
18.12.2014 11:59:10, Birke
Ирулевна
при чем тут врач??? может дело в маме? 18.12.2014 17:13:15, Ирулевна
Странная мама. Если нужно вылечить зубы, то сейчас в клинике есть услуга - наркоз. У меня есть 2 примера, когда мамы так и сделали: дети довольны и нервы спокойны. 18.12.2014 16:22:57, Murcha
Miss Tery
Ну, стоматология - это отдельная песня, тут я эту девочку понять могу так или иначе.. Ну, и неврозы никто не отменял. И псих.травмы. Может, ей до того попалась какая-то "сапожница".. Кто его знает.. 18.12.2014 12:46:57, Miss Tery
МарикаЧ
Так это невроз у ребенка или еще какой диагноз. Или за границей в благостном климате сразу же все прошло, и девочка с радостью побежала бы лечить зубы?
Я знаю девочку, у которой лечение зубов вызывало рвотный рефлекс. Вряд ли в этом страна виновата:)
Мало ли людей с особенностями восприятия.
18.12.2014 12:04:31, МарикаЧ
А разве не врач должен дать медотвод? Я вообще не понимаю, как нездоровому ребенку можно ставить прививки. Проблемы с почками и ЖКТ - это что не в счет? А если почки откажут? (не дай Бог конечно!) А врачи-то сами что говорят? Они согласны ставить? Я не знаю, как в России, но у нас идиотская система, что если даже мой ребенок умрет от прививки никто из врачей виновен не будет, поэтому им плевать. Главное - мое согласие. До 2.5 лет моему Гоше ставили все прививки. Пока не оказалось, что у Гоши врожденный порок кишечника и никакие прививки ему делать нельзя с рождения. Ну теперь конечно, когда у Гоши инвалидность врач без единого слова выписала медотвод. Т.е. как я понимаю медотвод выписывает врач по показаниям. Просто так можно написать отказ. Это другое. Это означает, что ребенок ничем не болен, никакой причины не ставить прививку нет, просто вы не хотите ее ставить. А вот ваш врач зная проблемы дочери говорит что? Можно ставить? 18.12.2014 09:48:15, вернаяжена1
Красота в глаз.!
ой, я с этой стороны на проблему вообще не смотрела... у нас предварительно ребенка смотрит педиатр-иммунолог, она моих детей наблюдает с рождения почти... отводов она не предлагала, но у меня и мыслей таких раньше не было.
вчера я уже к ней не попала, сегодня вот хочу перезвонить в клинику и по телефону как-то этот момент обсудить, но я-то думала именно про отказ, по собственному желанию
18.12.2014 10:00:52, Красота в глаз.!
Викуся1981
очень зря,что не смотрели. У нас вот атопический дерматит,к 3 годам вылез, и меня иммунолог даже хвалила, что я молодец и не делаю ребенку прививки,что ержу оборону, так как неизвестно как они бы с нашим заболеванием на нем сказались. 18.12.2014 13:23:43, Викуся1981
Просто вот у меня в детстве были проблемы с почками. Эо было советское детство, где прививки были обязательны. ТАк вот мне с рождения ничего не ставили! Ставить начали только в школе! И то по-тихоньку еле-еле и то не все. Прививки от краснухи, паротита и уж тем более ветрянки просто не было! И как-то я без них прожила:) Кстати ходила в школу, в сад и ни разу не заболела даже ветрянкой! А у нас по нескольку раз был карантин в саду! Заболела в 32 года:) Отказ по собственному желанию можете написать. Почему нет? В принципе это не самые жизненно необходимые прививки. Если ребенок до такой степени боится - может и правда не нагнетать? 18.12.2014 10:36:29, вернаяжена1
я писала отказ только от пробы Манту (тяжелая аллергическая реакция на компоненты, после первой Манту - отек легких и потом несколбько бронхитов с обструкцие подряд).
Все остальные прививки делали по возрасту, но только в клинике -я против того, чтобы прививки делали в саду без меня.
18.12.2014 08:32:57, Убывающая Луна
Красота в глаз.!
мы только в клинике иммунологии делаем прививки и осмотры, начали еще со старшей. 18.12.2014 08:41:24, Красота в глаз.!
Простите, вы для себя решите: я делаю ре прививку, или не делаю! В первом случае ребенка скручиваете в бараний рог и делаете (если надо пеленаете, держите руки/ноги). Если сами не можете удержать, берете других взрослых в помощь.

А с чего такая боязнь врачей? Кто из взрослых постарался? Или боязнь идет от того, что ре не понимает что именно от него хотят (взрослые нервничают, родители в припадке, деть подхватывает всеобщую истерию)? Ну и самим поменьше нагнетать :) объяснять, объяснять и тд.
Можно попробовать вылечить боязнь: игра в доктора, просмотр мультов про докторов (айболит, доктор плюшева), есть замечательный фильм - айболит 66. И показательный мультик - про бегемота, который боялся прививок.
17.12.2014 23:22:45, Murcha
Красота в глаз.!
не, родители особо не нервничают (к прививкам вообще относимся положительно, старшую прививали от всего. даже нам самим прививки делали пару раз), дочке все объясняем, на прививки уже с мужем вдвоем стали ездить - смешно, но одна не могу дочь удержать.
я просто сейчас болею от меня помощи маловато в плане физических возможностей. пока ехали вчера проговаривали ситуацию, что сначала тетя сделает узи - животик посмотрит, потом укольчик и домой поедем, на кукле тренировались уколы делать в машине - все нормально, деть понимает и соглашается. в итоге на узи зашли и задрали водолазку чуть ли не с порога, а в прививочный кабинет - как увидела медсестру - вой, ор, залезла под кушетку, а она широкая, но низкая, мужу чуть ли не ложиться пришлось, чтобы достать дочь.
за нами очередь человек 10, клиника не коммерческая, т.е. сидеть уговаривать по полчаса одно дите никто не будет. ребенок сам по себе переключатся на что-то другое не быстро, но за 10-5 минут успокоить можно, но к той медсестре опять она НЕ пойдет, у нее четко уже в головке отложилось, что тетя с уколами((
со старшей такого никогда не было, она с 1,5 лет кровь из вены сдает с периодичностью раз в 3-4 месяца, в понедельник вот сдавали - так она сидит и медсестре говорит - Ой, что-то так много в этот раз! крики были только в 4 года, когда она попала в больницу с подозрением на бронхит, там стали делать уколы антибиотиков, в итоге муж забрал ее через 2 дня и дома с уговорами по полчаса делал уколы сам. (я в это время у матери в другом городе была).
и вот вспоминая историю с уговорами старшей, я и задумалась - может. переждать какое-то время, пока дите не дорастет до более сознательного состояния?
я просто боюсь, что своими насильными скручиваниями в 4 руки мы только хуже делаем, и потом к банальному стоматологу вообще придется идти под общим наркозом (а идти скоро надо).
и да - возможности приехать в клинику и там сидеть какое-то время уговаривать и объяснять - нет, уколы все только до 12, мы приезжаем к 10+- (старшую в сад еще надо завезти, мы - в области, клиника - в москве), очередь всегда присутствует (+там не конвейер прям, что за две минуты вкололи и зовут следующего - минут 10 на каждого ребенка) - + мужу нужно еще нас обратно увезти домой и попасть на работу, часто отпрашиваться или на весь день - он не может.
я для себя решить уже ничего не могу - с одной стороны я настроена на прививки, с другой - смотрю на своего конкретного ребенка бьющегося в истерике - и думаю - да ну их нафиг((
поэтому у меня и раздрай, если б могла самостоятельно определиться - не писала бы.
18.12.2014 09:03:50, Красота в глаз.!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!