Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять спрошу здесь.

Потому что здесь больше садовских.
Как у вас с режимом в те дни, что деть не в садике(болеет, каникулы, выходные). Вы придерживаетесь строго садовского режима-подъем во столько-то, дневной сон?
А что делать, если садовский режим для дома мне крайне не нравится? Например то, что в 12 дня дети падают спать, а встают перед этим в 8, в 10 на улице еще темень-а они уже на бровях, им гулять. Итого, с 12-12.30 до 15(в лучшем случае) они спят, а потом до 9 вечера мы ищем, куда себя деть и чем заняться. Честно-тяжко. Гулять плохо, но мы гуляем, с трудом выдерживая час на улице, самим детям там скучно в такую погоду. Детей нет почти, все мокрое и грязное. Дома все привычно надоевшее, новое привлекает минут на 10. Потом требования телека или мультов(а нам этого нельзя, но мы включаем ненадолго). Но и это спасает на время.
Я к чему. Это реально преступление-менять садовский режим на время нахождения дома? Например, укладывать вечером позже, чтобы сдвинуть дневное расписание. У вас как?
09.12.2014 23:02:00,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома тот режим, который удобен мне и детям. Никогда не бужу, если в этом нет необходимости. И не укладываю на дневной сон (иногда могу поваляться на диване вместе с ребенком, заснет - хорошо, не заснет - и не надо). Сейчас сидим дома из-за небольшой простуды, встал в 9 утра, заснул на полу во время игры в 17.30, проспит часов до 20, наверное. Ничего страшного, в 23ч. отправлю спать. Едим тоже не по режиму, а когда проголодается. 11.12.2014 17:34:44, Оранжевое настроение
Byzota®
У нас режим почти как в саду, только у нас не такой как у вас, в 11 они идут гулять, в 12.30 обед, в 13-15 сончас, так же и дома, если болеет, или в выходные, так же занятия до 12, с 13 спит. В 9 вечера готовимся ко сну, в 10 уже спим. 11.12.2014 13:34:18, Byzota®
Мы всегда меняем режим дома) не получается у нас жить так, как в саду. 10.12.2014 16:56:02, Nenny
Lenor
У нас дома домашний режим, во сколько утром встали от того и пляшем ))) 10.12.2014 15:07:43, Lenor
У нас из-за сада конкретно сбился вообще хоть какой-то режим. Раньше спали с 21 до 9, дневной с 14 до 15. Красотааа была...
Пошли в садик, а они там спят днем по 3 часа оказывается! А я то не понимала почему ребенок, встав утром в 7 не падает сонным в 21.00. Теперь дурдом а не режим. Будни встаем в 7.30 ложится не раньше 22. На выходных утром встает в 9-10, днем спит мин 45, вечером так же как и всегда спать не уложить раньше 22. Как она высыпается - ума не приложу.
Мы чуть побарахтались с поддержанием режима, а потом забили. Живем как живется. Если дочь вскочила пораньше, а мама (я) не в состоянии активничать, то у дочери свободное время. Следим только, чтоб не разрушила всю квартиру. Не ложится в 21, так и ладно. Видно же по ней, что не устала и только нервы помотает с постоянными вскакиваниями с кровати.
10.12.2014 14:12:00, КатяК
Меняю и не парюсь. Вставать в 7-30 просто так - ну нафиг. 10.12.2014 11:54:07, Murcha
LaДочка.
Нам в выходные соблюсти садовский режим вообще не реально. В выходные обычно куда либо ездим( парки, театры, крупные магазины) всё это на долго, так что пообедать в 12 и уложиться в 12.30 никак не возможно. Так что в выходные у нас один режим на всех-семейный.)) 10.12.2014 10:54:44, LaДочка.
Дома живем по домашнему режиму, спим сколько хотим и когда хотим. 10.12.2014 10:33:47, ПчЁлКа
Метелица
Мы не придерживаемся садовского режима дома. Он у нас дома такой - какой удобен мне и моей семье:)) 10.12.2014 10:00:50, Метелица
МарикаЧ
Ой, нет, какой садовский режим, я бы убилась:)
В сад встаем в 7.30, в выходные в 10.00. Вечером в сад ложиться в 23.00, в выходные - в 00.00 - 00.30. Дневной сон дома где-то с 16.00 до 18.00.
Одним словом, у нас дома совсем другой режим. Но мы вечером перед выходными или во время болезни не укладываем спать "пораньше" (Да Марину и не уложишь особо).
Может, это и не правильно. Но насилия над собой я тоже не люблю:)
10.12.2014 09:23:31, МарикаЧ
krotichka
мои, если дома, встают на часик позже и днём не отдыхают вообще 10.12.2014 09:10:27, krotichka
Третий ребенок в сад ходит - первый раз слышу, что дома надо садорежим соблюдать. Конечно дома другой режим, я на ребенка смотрю и на обстоятельства. 10.12.2014 08:57:55, ЛюбимицаКлаппа
Когда болеют и высокая темпа - тут уж не до режима. Как уснули, так и уснули - все летит к чертям:)))
а как только выздоровели, то конечно переходим на режим. Мне не трудно самой встать в 8 утра и их побудить. Зато в 9 лягут и у меня куча свободного времени:) Но это как вы сами для себя решили - у меня нет проблемы занять их дома или на улице. моим весело.
Так что если сама не хочешь - так и не буди. мне вот удобно - я бужу:)
10.12.2014 08:55:07, habuba
В три года держали режим достаточно жестко. Сейчас в 4 года перестали - никуда ведь не пойдешь-не поедешь с таким режимом: музеи, катки, выставки, театры - все работает с 10-11 часов, а то и с 12.
Но мы хорошо переносим отсутствие дневного сна. Правда можем на обратной дороге с очередного развлечения уснуть в машине - поэтому и не катаемся на общественном, собственно говоря. Укладываю спать пораньше (в 21 00, а не в 21 30), встает как проснется - бывает в 6, а бывает и в 9.
Скажите, а что у вас такого скучного дома, что ребенку заняться нечем? Вернее, ребенка занять нечем))) Моя порой аж просит дома посидеть, поиграть в игрушки и почитать книжки.
10.12.2014 08:06:26, GreenHope
Им по 2.5 года, их надолго ничто не увлекает. Дома куча всего. 10.12.2014 10:37:46, lovecats
Хрустальный Фреш
Дома в каникулы и выходные у нас свой режим. Вечером накануне может лечь не в 8,30, а в 9,30. она у меня соня, поэтому спит сама и до 10 утра. Потом пока разгуляемся - едем по делам или гулять. Днем в выходные никогда не спит, перестала спать дома где-то год наззад. к обед вс стараюсьь все же точно быть дома и каду спать раньше. т.е как и на рабочей неделе. 10.12.2014 00:19:37, Хрустальный Фреш
Apfel
нет,не придерживаемся.встаем чуть позже,чем в сад. если дома целый день и делать особо нечего,то может сама спать завалиться.если развлекать,гулять и тд..то спокойно дотягивает до вечера.
кладем сильно позже обычного времени только в субботу, чтобы в воскресенье поспать подольше)))
09.12.2014 23:59:40, Apfel
Совсем не преступление:)
Но мне садиковский режим вполне нравится. Потому что если днем положить спать позже -то и вечерний сон сдвинется на позже, а это меня не устраивает
09.12.2014 23:48:42, white-dove
Я считаю, что нет. У меня всегда дома один режим, в садике другой. Дома мы позже встаем. В сад надо вставать в 7 утра, дома можно в 8-9. В саду надо обедать в 12, дома в 13. Ни один деть дома не спит днем. В садике - пожалуйста - дома нет. Гуляем зимой 1 раз в 12. А летом 2 раза - утром и вечером. Плюс походы на море. ВО время болезни режим меняется кардинально, потому что если к примеру всю ночь понос, рвет, температура, то понятное дело, что ни о каком вставании в 7 утра речи не идет. Во время болезни - покой, долгий сон, еда по желанию, прогулки при температуре вообще отменяются. 09.12.2014 23:39:25, вернаяжена1
Про серьезную-то болезнь понятно. А вот когда сопли-горло=в сад не ходим, но и в лежку не лежим, то есть, ведем обычный образ жизни, попутно промывая нос и глотая сироп, то получается, садовский режим нам не в дугу абсолютно. Потому что см выше.. :( 10.12.2014 00:42:15, lovecats
Смотрите по ре. Если он сам вскакивает в 7 утра, то, или вставать самой, или приучать тихонько играть часик одной. Если ре готов вставать в 10, не спать днем и падать в кровать в 22-00, то к чему насилия?! Делайте как удобно и все. Сад - это сад, там дети себя по другому ведут :) 10.12.2014 11:58:54, Murcha
У нас папа считает, что переделывать режим дома-это насилие над детьми во имя собственного удобства. Это цитата. Как и ожидалось, нормальные люди не парятся этим. 10.12.2014 13:23:00, lovecats
Наоборот. Лично мне кажется, что несоблюдение садовского режима в выходной и во время болезни - это послабление. ВОт Вы например 5 дней ходите на работу. Вы в субботу подрываетесь в 7 утра, чтобы режим соблюдать? Я нет:) Для меня это расслабление, возможность отдохнуть, отоспаться. Так же и для детей. Садик-школа - это нагрузка для них. Тоже самое, что для нас работа. Они там учатся, развиваются. А дома - это отдых. 10.12.2014 13:35:40, вернаяжена1
Я тоже так считаю как раз. 10.12.2014 13:54:38, lovecats
А папа ваш встает в 7 утра в субботу? Если нет, то попробуйте ему так это и объяснить. Хуже если встает:( Мой папа был таким. Он в выходные подрывался в 7 утра и заставлял всех что-то делать. Я отоспалась только замужем. С детства неприятные воспоминания остались. Дома как в армии. 10.12.2014 14:02:11, вернаяжена1
Не встает:)) Но он считает, что детям ясельного возраста перемены режима вредны. 10.12.2014 21:43:08, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!