Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

Аденоиды. Кто лечил?

Девочки, здравствуйте! Через три недели мы к вам уже переберемся из соседней конфы, но вопрос мой горит. Нам поставили аденоиды 3 степени. Нос не дышит вообще. Дочь за три месяца сада ходила дней 10. Не успевает выздороветь и сразу опять сопли/горло. Вопрос вот в чем: кто то вылечивал такую степень без операции? Потому что лор в поликлинике говорит типа решайте сами. В филатовскую нам дали направление (может, кстати, у кого то есть завязки там?), но пока мы туда попадем... Хочу понять возможно ли в принципе их вылечить или все-таки без операции не обойтись.
02.12.2014 09:55:08,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улачка
А можно и нам посмотреть схему от ПятасЕк, спрошу лора можно ли и нам ее применить. Спасибо 03.12.2014 22:34:07, Улачка
ПятасЁк:)
отправила схему 03.12.2014 09:53:17, ПятасЁк:)
Добрый день! будьте добры, и мне схему лечения отправьте, плиз. Замучались с аденоидами 04.12.2014 15:49:05, Evike-Stefanija
Igra
а можно и мне на подник схему лечения? Актуально :( 04.12.2014 15:30:15, Igra
ПятасЁк:)
+ еще добавлю. Если поедете к ней на конс-цию- обязательно везите с собой снимки аденоидов. 03.12.2014 09:55:25, ПятасЁк:)
ПятасЁк:)
Мы вылечили. по схеме лор-врача из 38 ДКБ. Зав отд-м. Прописывала схему лечения на месяц Было оговорено, если не поможет- тогда удаление. Слава богу все было в порядке уже через 3 нед... Была 3 степ по снимкам. поставили в карту вторую, но для возраста 3 лет- это вариант норму. при осмотре вообще сказала между 1 и 2. Но не будем совсем обольщаться, напишу вам 2.
Был острый аденоидит- храпела, не дышала и оч плохо из-за этого спала...
02.12.2014 22:41:17, ПятасЁк:)
arrdana
И моя похрапывает, когда пытается носом вдохнуть. Но в основном ртом дышит. Нас кашель ночной замучил просто. Кашляет по часу каждые 10-15 секунд. 02.12.2014 23:35:58, arrdana
Если у вас острый период, никакой иов-малыщ не поможет. Острый период надо снять по схеме, которую врач составляет. Спать надо на подушке в вашей ситуации, ей так легче будет. Вы сейчас чем лечитесь? 02.12.2014 23:52:38, musika
ПятасЁк:)
Плюсанусь и про схему и про подушку. Забыла про нее вчера написать. Надо поднимать голову, чтоб не так сильно текло в глотку. Меньше будет кашлять. 03.12.2014 09:42:37, ПятасЁк:)
arrdana
Авамис начали брызгать и иов малыш. Но думаю, что рано, вернее не вовремя.
Так обидно! Мы на четверг записались в филатовскую на консультацию, а вечером 38,5 :( придется переносить. Я так надеялась, что нам скажут как и чем лечить надо.
03.12.2014 00:48:17, arrdana
ПятасЁк:)
могу прислать нашу схему на подник. Гомеопатия и Авамис тоже там есть. + противовирусный компанент. 03.12.2014 09:43:42, ПятасЁк:)
И мне пришлите, пожалуйста, схему на подник, если нетрудно. Спасибо! 03.12.2014 10:33:37, Olga_17
arrdana
Спасибо! 03.12.2014 10:03:16, arrdana
А ни кто не связывает обострение лор-заболеваний и выбросов в атмосферу в Москве сероводорода? 02.12.2014 21:34:59, та ти анна
Свет-ОК
а те кто НЕ в Москве живет, у них чего? 02.12.2014 22:38:34, Свет-ОК
Ирулевна
из москвы ветром принесло:) 02.12.2014 22:54:01, Ирулевна
Напишу нашу историю. У старшего были аденоиды. Болел очень часто в саду, нос не дышал. Плюс капать нельзя было особо из-за кровотоечений. Из сада забрать возможности не было, но сидели мы , пока болели, до упора, а то и дольше. По 3-4 недели, а потом по новой. Стали пить иов-малыш, выезжали на море в конце мая на 2 недели, т.е. меньше народу, нет жуткой жары. И то ли переросли, то ли помогло, но аденоиды отступили. Теперь пришел черед среднего. Привез с моря гнойный аденоидит. С сентября месяца аытаемся это выоечить. Бесполезно. Нос дышит 2-3 дня. Явно аллергического характера, но на что не знаю. Перепробовали все. В сад еще не пошли, чтобы не допустить рецидивов 02.12.2014 15:35:51, musika
arrdana
Нам тоже иов-малышь лор прописала, сегодня начнем пить его. Надеюсь на него 02.12.2014 15:39:48, arrdana
ПятасЁк:)
с ним осторожней- на него много аллер. реакций. Мы так пить и не смогли... Обнесло краснотой, хотя девочка не аллергик. И как и вся гомеопатия, сначала идет немного ухудшение,а потом восстановление. 02.12.2014 22:42:58, ПятасЁк:)
А слух нормальный? Просто все можно пробовать, пока не дошло до ушей. Имхо. У старшего с ушами проблем не было. И отитов не было. И лор его контролировала несколько лет. А вот со средним история совсем другая. У лоракаждую неделю. И вроде затеплился просвет 02.12.2014 17:46:14, musika
arrdana
Пока хороший, говорю ей шепотом с расстояния метра 4, все слышит. Для нас этот диагноз полнейшая неожиданность. Мы болеть то начали с середины сентября 02.12.2014 19:51:57, arrdana
ПятасЁк:)
у вас очень сильный аденоидит. в сентября все воспаляется и воспаляется...Я б на вашем месте сходила к опытному спец. который пропишет целую схему. В нашем случае тоже была гомеопатия. Но еще и капли и противоаллергенный преп( потому как он тоже снимает отек)и все по схеме и друг за другом. 02.12.2014 22:45:33, ПятасЁк:)
arrdana
А не поделитесь контактами гомеопата? 02.12.2014 23:37:30, arrdana
ПятасЁк:)
У нас не гомеопат, у нас зав лор отделением 38 ДКГБ... Марина Сергеевна. Фамилию не помню. Она там принимает. Мы были платно. 02.12.2014 23:41:06, ПятасЁк:)
Сильно не надейтесь, если уж хотите гомеопатией лечиться так лечитесь настоящей классической гомеопатией, от нее точно будет толк. 02.12.2014 15:54:04, Amindalia
lenalar
Мы благодарны гомеопатии. 02.12.2014 15:25:45, lenalar
arrdana
А что вы пили? 02.12.2014 15:40:27, arrdana
lenalar
3 препарата, дочь и сын 1 препарат общий, и что-то индивидуально. Гомеопатия подбирается строго индивидуально. Не пейте наши лекарства:) 02.12.2014 17:56:09, lenalar
Koty
Поделитесь контактами гомеопата. Спасибо 02.12.2014 22:04:16, Koty
arrdana
Поняла, где б еще хорошего гомеопата найти 02.12.2014 19:55:19, arrdana
Был такой опыт, еще какой(( нас спасла гомеопатия. В филатовке вам точно предложат резать, там мясники. 02.12.2014 14:18:42, Amindalia
у нас тоже был ужас-ужас, тоже на удаление отправляли (свекровь запретила и объяснила почему), забрали ребенка из сада на год и начали возить в крым летом на месяц, вот и все лечение, обошлись без операции; но это лично мой опыт и очень многие с таким подходом не согласятся точно :) 02.12.2014 13:19:47, Плюша
в свое время тут тоже заводила темку.
у нас гнойный отит не прекращался (2 степень ставили аденоидита).
ездили на консультацию к профессору Карповой на шоссе энтузиастов.
она на операцию не отправляет без критической необходимости.
сказала воздержаться от посещения сада год.
плюс стали ходить к гомеопату.
02.12.2014 12:24:19, Виноградный сахар
У моего сына были аденоида тоже большие, долго лечили и постоянно болели. В конечном итоге удалили в 7 лет. Ребёнок перестал болеть. Были большие миндалины - теперь бывает тонзиллит весной и осенью (тоже плохо). У дочери тоже большие аденоиды - не удаляли сейчас 9 лет, летом (если не болеем) нос хорошо дышит, если заболевает или переохлаждается дышит плохо, лечимся долго по 2 недели (насморк). На счёт аллергии - сын у меня аллергик - но у нас с этим связано не было.
Моё мнение если аденоиды большие и Вы не хотите удалять - готовьтесь лечиться подолгу, т к для того чтобы аденоиды уменьшились нужно: 1. не болеть 2. вырости до 9-10 лет.
02.12.2014 12:16:39, гуля м
+1 02.12.2014 13:23:30, Плюша
VaryasMom
+1 а еще не ходить в сад и готовиться к вероятным: тугоухости, задержкам дыхания во сне, сниженному гемоглобину, энурезу (т.е. гипоксии). Если что, это из моего опыта с дочкой. Операция в 3 г.и 6. мес. 02.12.2014 12:24:59, VaryasMom
ПятасЁк:)
Да, тугоухость подтверждаю... Я сейчас восстанавливаю речь ребенку у которого аденоиды проросли в слух канал... и он оглох в 3 года... сделали операцию в 4. Охранительный режим год- и они попали ко мне. У ребенка были практически одни гласные.... Не было ни шипящих, ни свистящих... ни соноров... Что говорить даже Х,Г К, В Ф...СНа сегодняшний день у него стоят и шипящие и соноры, еще свистящие пошли. Но мальчик сам очень старается, занимается. 02.12.2014 22:50:51, ПятасЁк:)
Varyasmom
У моего племянника проросли в евстахиеву трубу((( А ему уже лет 10 было. 02.12.2014 22:55:35, Varyasmom
arrdana
Я операции не боюсь, мне важно понять можно ли их вылечить без нее и в общем то единственное, что пугает, это то что она еще очень маленькая, большой шанс, что опять вырастут. А вот повторно оперироваться совсем не хочется. Все таки общий наркоз... 02.12.2014 12:49:31, arrdana
Свет-ОК
то что опять вырастут не единственный минус операции, наркоз да, плюс стресс, плюс взможные психологические проблемы. ну и главное ничто в нашем организме не лишнее, аденоиды выполняют защитную функию, чем больше вирусов атакует тем сильнее разрастаются что не допустить вирусы, удалив аденоиды можно поиметь много других боляечк, а может и нет, вам никто гарантий не даст
но мнение большинства адекватных врачей - удалять только в крайних случаях! и я прислушиваюсь к их мнению
02.12.2014 15:44:09, Свет-ОК
VaryasMom
Если лимфоидная ткань разрослась настолько, что больше не только ничему не препятствует (т.е. своих функций не выполняет), но и сама служит источником постоянной инфекции, и лечению не поддается, то смысл держаться за нее просто исчезает. 1-2 степень - еще нормально, жить можно, корректировать, и ждать пока сами исчезнут. 02.12.2014 15:50:38, VaryasMom
VaryasMom
Забирайте из сада. Пробуйте лечить всеми способами (тоже все пробовали). У моей дочери облегчение наступало летом. Как будто совсем исчезали. А потом по новой. Тяжесть состояния мне выбора не оставляла. 02.12.2014 12:52:36, VaryasMom
arrdana
Нет возможности забрать из сада, через три недели выходить на работу, которую в нынешних условиях потерять никак не могу, а на одну мужнину зарплату уже никак не получается жить 02.12.2014 15:42:24, arrdana
Varyasmom
Прекрасно Вас понимаю. Я все никак выйти на работу не могла из-за болячек, хотя по сравнению с другими дочь относительно подолгу ходила. Месяц могла ходить, но дыхание становилось все хуже. В результате я вышла на работу только к почти 4 дочкиным годам уже после завершения аденоидной эпопеи. 02.12.2014 15:54:08, Varyasmom
VaryasMom
Есть вариант без общего наркоза, под седацией. Но Вы помнить ее будете, а она ничего помнить не будет. 02.12.2014 12:50:46, VaryasMom
llys
А как энурез с аденойдами связан? 02.12.2014 12:33:24, llys
Varyasmom
Напрямую. Нет нормального носового дыхания. Организм не получает кислород в достаточном количестве. В том числе и мозг. Вследствие чего: сонливость, заторможенность, нарушение внимания и концентрации, и вообще несовместимость с учебным процессом. А потом энурез. Когда мозг перестает контролировать и эту функцию. Не знаю, пугалка ли с эпилепсией, но есть и такое мнение у врачей. Я проверять не стала. Есть еще последствия в виде нарушенного прикуса и формы грудной клетки, разной ЛОР-хрони. Это я уже сама на взрослом человеке наблюдала. 02.12.2014 12:41:59, Varyasmom
Если есть возможность полечиться лазером (физиотерапия). Хороший был результат. Делали в поликлинике, но добиться сложно. 02.12.2014 12:19:12, гуля м
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
НАм делали операцию. До этого старались сами. Но увы, когда я поняла, что у ребенка ухудшается слух- бегом побежали удалять. 02.12.2014 12:04:55, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
anfisik
Тоже послушаю с Вами...Мы 28нояб.записались в филатовскую на 5декабря...поедем на консультацию. ..посдушаем что там скажут 02.12.2014 11:51:57, anfisik
Свет-ОК
на сегодняшний день могу сказать - обязательно проконсультируйтесь у аллерголога
именно у нас оказалось что оттуда надо было плясать, а мы сначала три года лечили просто кашель, потом чисто случайно узнаем что аденоиды есть, и оказывается уже 3 степень, кандидаты на удаление
я выполняла все назначения врачей, становилось немного легче, но все равно тяжко...
а вот недавно пришлось давать антигистаминные, и о чудо - ребенок начал спокойно дышать носом, прошел ночной кашель, второй месяц лечения антигистаминными - аденоиды уменьшились конкретно. мало того у нас и гипертрофированные миндалины были., а теперь тоже много меньше стали. как понимаю именно из-за того что вся дрянь от аденоидов стекала по задней стенке, и именно она вызывала этот кашель мучавший малыша с первого года жизни, и именно из-за этой дряни миндалины разрослись так что практически смыкались, в общем все оказалось много проще, мальчик то, так реагировал на какой то аллерген. на какой еще не разобрались, с этим сложнее но антигистаминные явно много больше пользы принесли чем все предыдущее многолетнее лечение аденоид

так что настоятельно советую посетить аллерголога!
02.12.2014 10:48:53, Свет-ОК
ПятасЁк:)
ВОООТ! +1 про антигистаминные. Они еще и отек снимают... 02.12.2014 22:52:17, ПятасЁк:)
Свет, а не возраст ли это просто? и что это за аллерголог, который взял да и назначил на два месяца антигистаминные... в любом случае хорошо, что все хорошо! 02.12.2014 13:22:21, Плюша
Свет-ОК
Ир, нет у нас аллергологов тут нормальных
тут у меня есть знакомый врач (терапевт с огромным стажем, педиатра вменяемого к сожалению не нашла) вот она то нам и помогает в сложных случаях
теперь жалею что доверяла педиатрам и лорам из поликлиники...
сейчас бьюсь в областную больницу, там есть дневной стационар, вот и будем выяснять что к чему

а выяснилось все случайно, пришлось попить антигистаминное, и увидела что кашель резко пошел на убыль, как только закончили пить - почти сразу возобновился
я сама решила попробовать дать еще антигистаминное и о чудо - нос дышит и деть не кашляет!
я еще думала совпадение, сдавала анализы. советовалась с той самой врачом знакомым, и пришли к выводу что надо попробовать.. но за 5 лет ежегодного осеннего ночного жуткого кашля и переодического круглогодичного перепробовали уже СТОЛЬКО, что решили хуже уж точно не будет!
и вот вижу и миндалины резко уменьшились, прям вот как сморщились, а до этого огромные прям надутые были

недавно решили прекратить прием препарата, три дня и ночной кошмар... прям к утру полила слизь из носа, резко возобновился кашель
в общем сейчас добиваюсь направления нас к аллергологу, будем выяснять на что такая реакция у ребенка
02.12.2014 15:01:04, Свет-ОК
Мы с первого дня кашля-насморка начинаем антигистаминные. Без них первые дни был бы караул.
Но мы не были у аллерголога, нам педиатр назначает.
Экология, наверное, все это...((
02.12.2014 12:27:45, Lancel
Свет-ОК
у нас к сожалению педиатр лечила все что угодно только не говорила про возможную аллергию...
одного эриспала цистерну выпили, не говоря уж о куче всяческих микстур, и глистов гоняли регулярно и всякую гомеопатию пили....

и да, экология!
02.12.2014 15:04:45, Свет-ОК
arrdana
Спасибо! У аллерголога, правда в нашей поликлинике, были. Сказала, что аллергии нет, и по анализу крови тоже не увидела ее. 02.12.2014 11:30:06, arrdana
Свет-ОК
вот и у нас не видели... а ведь пять лет ребенок кашляет... каждую осень особенно сильно, а вот не видели...
анализы у нас тоже делали, но подозреваю, а точнее теперь уж уверена что в нашей поликлинике анализы это фикция, их никто не делает - пишут от балды.. с дочкой тоже на это попала -
пересдали за денежку, все и увидели...
02.12.2014 11:42:42, Свет-ОК
у нас 1-2 степень, нам помогла физиотерапия магниты, делали в гос поликлинике обычной, я у лора просто выпросила направление к физиотерапевту, сама она кроме гомеопатии ничего не предлагала, гомеопатию конечно тоже пропили с нулевым эффектом, делали 10 сеансов магнитов, через пол года еще 10, полет нормальный, я как вспомню эти жуткие зеленые сопли по три недели, эти бесконечные отиты :( я бы на вашем месте сначала физио сделала, посмотрела бы на результат 02.12.2014 10:14:37, Зайчонок
arrdana
Спасибо! У нас в поликлинике, к сожалению, нет физио :( но направление поняла 02.12.2014 10:47:54, arrdana
можно платно где-нибудь или в своей поликлинике попросить направление туда, где есть физио 02.12.2014 14:57:11, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!