Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

запинки у дочки

Добрый день.
Подскажите. кто сталкивался, пожалуйста. У дочки бывают запинки, волнами. летом началось, вернулась от бабушке - все нормализовалось, в ноябре съездили на неделю опять в гости, всем была рада и все было только положительное, но там на месте начала запинаться, все прогрессирует, при этом я там с ней была, т.е. не одна она.
У невролога были, с логопедом занимается, страхов вроде как нет (правда вчера, но это впервые, мне начала рассказывать, что людоеды детей едят, и оказывается мультик про бременских музыкантов страшный. т.к. там разбойники).
В общем у меня вопрос, кто сталкивался с таким, что делать лучше. Дома внимания не обращаем. в саду воспитатель адекватный, тоже.
Читала. что хорошо деток с такими проблемами отдавать на музыку и пение хоровое.
В общем. выговорилась.. Безумно переживаю, вчера была на открытом уроке по развитию речи в саду, моя вижу, губами шевелит. отвечает на вопросы верно, но под нос. Потом спрашиваю, что такое, говорит - а я заикаюсь. поэтому и не отвечала. Кто ей такое сказал, не знаю.. Логопед тоже сказала, что Саша ей сказала, что она не умеет говорить, потому что заикается.. Та в шоке мне звонила.
19.11.2014 09:20:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
ооох... Такая впечатлительная барышня.
Я бы к бабушке пока не возила (непонятно почему, но ребенок там явно на что-то реагирует... может просто перевозбуждается). Больше с ней вместе дурачилась-играла-обнимала-пела и т.п., и меньше требовала-объясняла-учила (по _своей_ инициативе. В общем - обстановку создать легкую. Между делом уверять ее, что говорить она _может_, стишки знает, песенки знает, и как здорово котенку подражает, и вообще принцесса и самая-самая! Можно вспомнить, что сами тоже в детстве заикались, и прошло все! (только если она сама заговаривает о заикании).
И еще - показаться _хорошему_ неврологу. Которому доверяете. У нас Яся запиналась-запиналась, лет с трех, то совсем переставала, то опять начинала... Сейчас 6,5, в 6 еще _заикалась_ так, что я ее понять не могла. Сейчас получше, но невролог очень здорово нас отчитала, что тянули и ждали, пока "перерастет".
19.11.2014 21:13:36, УникаЛьнаЯ
Подскажите к какому неврологу ходите и как он лечит? 20.11.2014 11:15:58, Nastursia
УникаЛьнаЯ
Мы в Невромеде к Зайцевой ходим. Она очень издалека лечит )) Пока дошли до ортопеда, получили от него направления на обследования, получили от невролога и ортопеда рекомендации по спортивным занятиям (спешно записались в бассейн вот), из таблеток только "общеукрепляющие" - магний (вроде) и что-то в том же духе.
Но у ребенка улучшение, похоже, на фоне стресса от посещения врачей просто :)))
20.11.2014 15:16:01, УникаЛьнаЯ
Ясно) Спасибо. Я сына повела в бассейн потому чтт воду очень сильно любит и данные для плавания хорошие. Недавно стала задумываться о том, что в общем вода положительно на детей влияет.
Интересно. при чему Тут отротпед?
21.11.2014 03:00:52, Nastursia
Хрустальный Фреш
спасибо. неврологу доверяю, пошла к ней по рекомендациям, 2 года у нее уже, есть еще одна, но к ней не хочу - она сразу сильные препараты назначает.
Дома уже да, стараемся все-все уже переводить в шутки/игры и пр. Капризы переключать, а не требовать. Когда песенки поет, не запинается вообще.
У бабушек перевозбуждается, т.к. очень рада их видеть и много сразу всего положительного.
20.11.2014 08:24:33, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
запинки бывают разные
у твоей походу дела именно стресс
она в начале фразы запинается, или могут быть в середине, или и там и там? сколько запинок на фразе, как они часты?
пение да, может помочь, но главное убери все стрессовые ситуации, учи правильно дышать, обязательно делать вдох перед тем как хочешь что то сказать
если чувствуешь что вот не может выдавить из себя, останови, и лучше не акцентируй что остановила из-за запинки, а например чмокни ее быстренько, или прижми к себе, "сбей ситуацию"
а потом можно продолжать разговор
19.11.2014 15:35:43, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
я не могу понять на что стресс. все вокруг родные и любимые. по всем скучает.
Запинается в начале, акцента не делаю, если вижу, что не может сказать, то меняю разговор или др слово говорю.
С воспитателем говорила, дома тоже со всеми, все внимательные, никто и не исправляет и не подгоняет, все вменяемые.
как есть советы не расспрашивать о чем-то и пр режим тишины - с моей не получится, ей надо все-все рассказать.
19.11.2014 16:57:36, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
раз стресса на твой взгляд нет, то остается только перегруз
но это тебе уж ниже разжевали, выводы сама делай
скажу так - запинки это лучше чем заикание, часто проходит само, но лучше не отмаховатся
твоя идея с муззанятиями хорошая - там учат правильному дыханию, но тогда до минимума-минимума сократи все ваши остальные занятия, даже если тебе кажется что это не занятия а так, игра
а так ко всему прочему еще и музыка... многовато
19.11.2014 17:14:32, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
она сама просится еще начала на музыку, вспомнила, как начали ходить в пр году, но бросили.
Про занятия и пр поняла, да. Спецом пока не буду даже предлагать.
20.11.2014 08:25:30, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
правильно, не предлагай и не напоминай, а еще все гаджеты и тв убери
она то конечно будет просится на занятия, познавательный интерес у нее явно высок, но раз есть запинки, значит надо ограничивать
все будет хорошо
20.11.2014 09:07:17, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
ээх. спасибо 20.11.2014 15:29:05, Хрустальный Фреш
Vikka
Нам очень помог нервохель, это гомеопатия, если есть вопросы - пишите. По крайней мере этим препаратом навредить нельзя, почитайте инструкцию. 19.11.2014 15:25:24, Vikka
Хрустальный Фреш
почитаю. спасибо 19.11.2014 16:57:46, Хрустальный Фреш
Пение точно помогает. Не первый раз слышу. Может еще на арт-терапию или на сказко-терапию? Хорошего бы вам психолога. Не расстраивайся! Это временно. Это именно на что-то реакция. Она успокоится и все пройдет. 19.11.2014 14:05:48, вернаяжена1
Хрустальный Фреш
Спасибо. очень надеюсь. 19.11.2014 16:58:09, Хрустальный Фреш
Lenor
У нас были запинки и заикание на фоне стресса в три года, постепенно все само ушло, когда ситуация нормализовалась и ребенок успокоился 19.11.2014 13:26:17, Lenor
Хрустальный Фреш
тут именно запинки, мне все на этом делают акцент, меня волнует. что ушло, потом вернулось. на фоне чего вернулось - не понимаю. 19.11.2014 16:59:01, Хрустальный Фреш
Света и Лешик
У нас тоже в этом возрасте было. Невролог нам помог. Ушло за пару месяцев. Плюс к таблеткам пение и игры перед сном с водой. Потом еще раз было но само прошло. Все будет хорошо. 19.11.2014 12:54:59, Света и Лешик
Хрустальный Фреш
про волу тоже прочитала, да. Кстати прошлый раз на море все и ушло. Может быть вернуться к ежевечерним ваннам. 19.11.2014 16:59:36, Хрустальный Фреш
Celesta
Сочувствую тебе,Наташ!
Конечно, с этим должен профессиональный врач работать...

Но насколько я за 4 года виртуально "познакомилась" с вами, с тобой и Плюшей, я поняла, что у вас какие-то завышенные требования к маленьким детям всегда были. Может, проанализируешь, где давишь на нее? Возможно, много замечаний делаешь? А она старается соответствовать всегда и во всем, а если не получается, чувствует себя виноватой и зажимается?
Учила ли ты ее проигрывать,как быть если оказалась первой, а второй, например? Что делать, как реагировать, если что-то не получается? Стараться? А если старается и опять не получается- умеет ли ребенок себя принимать с неумением в какой-то сфере? Показываешь ли ты, что пусть никогда-никогда это умение не дастся, но ты ее все равно любишь, причем как прежде? Они ведь этого не знают, пока не скажешь или не дашь понять!
У меня мама такая же- всю жизнь надо трудится и быть не хуже других, развиваться и достигать высот- это ужасное давление на ребенка оказывает.
Иногда надо просто жить, просто любить и принимать ребенка. Есть такое -Приятие.
Я ни в коем случае, не хочу сказать тебе что-то обидное, ни в коем случае не поковыряться в ранах, или сказать что кто-то конкретно плохой. Нет,нет и нет.
Просто как вариант - проанализируй, что Шуренышу не хватает из эмоционального - поддержки, обнимашек еще чего-то?
Почитай про чувствительных детей. У меня оказались чувствительные дети, да и я к тридцати много про себя узнала с удивлением))) Сразу на некоторые вопросы стала смотреть по-другому.
19.11.2014 11:45:22, Celesta
как правильно написано! 19.11.2014 12:41:38, Зайчонок
Хрустальный Фреш
Катя, привет. спасибо) или (
да я как-то с одной стороны с тобой согласна, это я еще блокирую кучу всего. что Саша должна по мнению бабушек и дедушки. И даже вчера на очередное мое нытье, что вот опять ребенок сам про себя так говорит моя мама выдала, что надо в себе это уметь преодолевать и ничего страшного. надо заставлять себя и пр. и пр. ну и примеры столбиком решать, а игровой подход все ерунда и ребенок должен знать слово "Надо".
если честно. я бы сейчас вообще с ней дома села, и в декрет вообще хочу) но финансово мы это точно не потянем, муж не ратует за второго и я сейчас вообще в процессе разговоров с ним на эту тему. При этом Сашка просит братика и сестренку, в магазине на двухярусных кроватях все облазила и всем места определила)) Но бабушке сказала, что папа не хочет, и вообще он курит и никаких разговоров про это поэтому не может быть. Выводы делает какие-то жутко взрослые.
Вчера пели песню "В лесу родилась елочка", так единственный вопрос ребенка - а зачем ее срубили, она же больше расти не будет.
Летом было жуткое переживание на тему осознания, что все умирают и мама умрет и как я без мамы буду одна и кому я буду нужна. Как выяснилось, до этого то же самое было на тему а почему все умирают и как же я буду и бабушка милая.. (это потом мне мама моя рассказала. как они мимо церкви проезжали и Сашка начала вопросы задавать).
По поводу занятий, у нас в саду умелые ручки и хореография. 2р/неделю. И все, дома букварь читаем, логические задачки решаем, конструктор строим, из счетных палочек что-то строим, но все чисто по ее желанию и ее просьбе.
Тв есть, но на неделе только "Спокойно ночи малыши". По выходным может быть какое-то старое кино или мультики.
невролог сказала, что очень ранимая девочка, что ее интеллектуальное развитие опережает эмоциональное (как я поняла, что ее взгляд на мир по уму выше чем в эмоциональном плане она может пережить).
Я ее вечно обнимаю, целую, говорю, что она самая лучшая, хвалю за все-все. Но и ругаю. конечно, когда что-то не делает и начинает хулиганить, когда она совсем уже выводит, это тоже может.
пьем 2 мес. тенотент и магне б6, потом на прием к неврологу опять.
Не грузить ее и сесть на дома не могу, она после выходных просится в сад, у них дружная группа, ей там интересно.
19.11.2014 12:12:42, Хрустальный Фреш
Как минимум вывод про бабушку напрашивается сам собой, повторение ситуации появилось как раз после посещения бабушки. И не удивлюсь что именно бабушка про заикание прямым текстом и объяснила.
Ранимый эмоциональный ребенок требует повышенного внимания. не требовнаий а внимания. И я бы ограничила все по минимуму, понимаю что те же занятия сама просит, но часто бывает что ребенок просто привык и уже не представляет как по другому. Мой совершенно не любил занятия с логопедом, а как их нет - сильно удивляется и постоянно спрашивает когда пойдем.
Т.е. я бы решила что у ребенка перегруз (да и невролог вам явно об этом сказала), плюс не все взрослые вокруг задумываются что говорят и кому. Поэтому анализируем, сокращаем по максимуму все что возможно и полное спокойствие у всех.
Примеры столбиком даже комментировать не буду. Ребенок то может и должен знать слово "надо", осталось что надо, когда надо и для чего.
19.11.2014 13:06:20, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
ну про столбик это был дедушкин выпад, причем и меня он удивил и я это вообще без комментариев оставила. невролог про перегруз не сказала, т.к. по сути у нас сад и все. руками что-то делать полезно для моторики, потом это в саду 25 мин занятие. хореография тоже в саду, просто все занятия в саду у нас платные (гос.сад)
Мои родители тоже такого точно не говорили и я им склонна верить, свекровь могла(хотя отнекивается, но она могла кому-то сказать,а Санька услышать), с ней разговор проведен.
19.11.2014 13:36:44, Хрустальный Фреш
Нужно уметь обрабатывать информацию. Интеллектуальное развитие опережает эмоциональное это и есть перегруз. Не может ваша девочка обработать всю получаемую информацию, она именно перегружена. Информацией. С которой не справляется.
И извините, но чтобы что то исправить надо понимать что именно вы хотите исправить, какой результат ждете и как не допустить этого в будущем. Таблетки это прекрасно и помогут надеюсь. Но т.к. вводные не меняются то через какое то время все опять повторится.
Менять надо что-то в жизни ребенка. Беседы со взрослыми тоже хорошо, но только ими не помочь. Я понимаю что многим опять не понравится, но я считаю что излишне эмоциональному ребенку, да еще в момент проблем, после насыщенного дня в саду не надо ничего. Только общение с родителями, обнимашки, целовашки, дураковаляние. Погулять-побегать. Отдых ему нужен. Ну какая "вечером только азбука и логические задачки"?? Дайте ребенку перерыв, пусть она все переварит, организм баланс найдет, потом дальше будете знания давать.
Про "сама просит" - аллергики тоже просят. А им не дают, прежде всего для их же блага и здоровья.
На самом деле ваша фраза "не грузить ее я не могу" говорит очень о многом. Ну нагрузили :( А девочка не готова оказалась.
19.11.2014 13:56:32, Иришка-Мартышка
Celesta
Да, согласна тоже с этим мнением!
Наташ, сбавь обороты! Мой сын научился читать в 6 лет-сам!, и уже 4й год лучший в классе по технике чтения. А почему же те дети, которые в 4 года начали читать, не могут читать быстро и понимать текст? Может быть, все же стоит давать задачи по возрасту и нагрузку тоже по возрасту?
Представь, ты после работы будешь дома изучать законодательную базу по специальности и перечитывать договора с клиентами - отдыхать-то тоже надо...
19.11.2014 16:23:05, Celesta
Хрустальный Фреш
ну вот когда она берет счетные палочки и складывает из них слова. Мне их отбирать?
Или строит фигуры из конструктора. или пишет слова и цифры сама - я же не могу запретить. а она это делает сама без меня.. Я вообще комнату крашу дома... точно не до каких занятия.
19.11.2014 17:01:03, Хрустальный Фреш
Хозяйственная Блондинка
Я в 5ти летнем возрасте начала глотать слова, слоги и просто буквы в слове пропускать. Именно "отобрали", т.е. убрали всё, что могло способствовать такому "проглатыванию". Только куклы и были в моём распоряжении. Ни книг, ни ТВ... 19.11.2014 19:30:08, Хозяйственная Блондинка
Хрустальный Фреш
куклы не играет почти( даже в сад , где куча на мой взгляд. приличных кукол и игр, попросила купить ей игрушку. Ею и играет. на остальное - мне не нравится и все тут.
Дома всего достаточно, тоже не ахти. лучше кубики поскладывает..
буду усиленно сама с ней рисовать теперь, ну в смысле предоставлять такую возможность.
20.11.2014 08:26:48, Хрустальный Фреш
Celesta
))) Наташ, это ВСЕ дети делают: пишут слова, складываю что-то из конструктора,рисуют,лепят, штриховки обводить, подготовка руки к письму- у большинства это лежит в свободном доступе и ребенок сам по вечерам выбирает себе занятие и тп.)))Просто в твоем описании звучало,что дома после сада ты еще с ней занимаешься дополнительно. 19.11.2014 17:19:44, Celesta
Хрустальный Фреш
нее. спецом не занимаюсь, ну как. она просто просит, мама, а занятия. У нас есть очаровательная тетрадь Е.Кац для 4 лет. она ее обожает. А вот еще есть Ломоносовская школа 4-5 лет, она не хочет, я не заставляю.
Т.е. в ее понимание это не занятия-занятия, поэтому перегруза не увидела.
В общем буду возвращать успокаивающие ванны, думать что-то про музыку и пусть дома лучше рисует.
20.11.2014 08:28:35, Хрустальный Фреш
Хорошо сказали! 19.11.2014 14:48:34, Морская ( экс. зажимка )
Natashal
Точно, моя сад обожает, все там нравится, но вечером только прогулка, валяния, целования и ничего не деланье) сильно устают они все равно, особенно эмоционально 19.11.2014 14:02:07, Natashal
Хрустальный Фреш
да. подумаю над этим.. что-то явно ведь не так идет, надо паузу взять. понять бы ее как именно. 19.11.2014 17:01:35, Хрустальный Фреш
Natashal
Может из сада пораньше забирать? Ну и вечером только играть-гулять. 19.11.2014 17:03:15, Natashal
Хрустальный Фреш
Из сада бегом ее забираю в 6, это край. Спасибо, про игры и пр дураченье поняла.
спать в 8,30-9 кладу, правда может и заснуть, а может болтаться по кровати до 10.30
20.11.2014 08:29:39, Хрустальный Фреш
не обижайся, но я бы доступ бабушки к ребенку ограничила, не надо на нее давить, какой счет в столбик? какие разговоры о смерти??? ужас! это же маленькая девочка, и похулиганить ей тоже в меру надо 19.11.2014 12:47:10, Зайчонок
Хрустальный Фреш
да там не о смерти разговоры. Просто 1 раз проезжали мимо церкви и она спросила, а там боженька, да. Мама говорит - да. Она - а это у него все, кто умирает, да. да. (у нас год назад умер дедушка и на ее вопросы мы просто отвечали. что он теперь у Боженьки, без подробностей). и все - и со стороны дочки рев. бабушка, а как же я..
Второй раз - я смотрела Шербрунские зонтики. около бассейна на отдыхе. Она там игралась. Увидела кусок, что вот тетя там умирает. Она говорит - мама, а что такое. Я говорю - ну старенькая, умерла. Она говорит - а что. все будут старенькие. И ты. Ну я без задних мыслей - да, все старенькие потом становятся. Проходит секунд 5 и рев, мамочка, а как же ябез тебя буду, а как же я одна, и все. рыдали вместе минут 5. муж пришел, вообще ничего не понял. т.е она выводы делает верные и такие - на несколько шагов вперед.
бабушка на обучение и занятия не влияет. сказала и сказала - это только мое.
19.11.2014 12:52:38, Хрустальный Фреш
Вопросы о смерти - это, возрастное, наверно, моя сейчас тоже очень интересуется этой темой, может бабушке моей в лицо заявить "Баба Лида, а ты скоро умрешь?". Я на вопросы отвечаю, но стараюсь максимально коротко и без дополнений. Но моя на себя не проецирует, о том, что мы все вырастем, станем старенькие и умрем, не говорила. 19.11.2014 14:42:13, Рожица
У меня тоже с Машей такое было. Прошло. Но я верующая и воспитываю детей с верой. Т.е. мы оч серьезно поговорили о старости, о смерти, болезни. Я сказала, что душа у человека - вечна. Что человек насовсем никогда не умирает. Умирает всего лишь телесная оболочка. Обычно от старости, но бывает, что и от несчастного случая, болезни. Сказала, что сделаю все, чтобы жить с ней долго-долго. Привела в пример свою маму - мол смотри какая я уже большая, у меня у самой дети есть, а мама до сих пор со мной. И я мол так с тобой буду. Это ее оч успокоило. Ну и еще я сказала, что чтобы не случилось - я всегда буду с ней, что я так ее люблю, что моя любовь всегда будет с ней, даже если меня не будет рядом. Все это как-то ее успокоило. И в последнее время я вижу какое-то здоровое отношение к таким вещам, как старость, смерть. Бабушка моя умерла - сильного стресса у Маши не было. Спокойно ходим на кладбище и т.п. Надо просто найти ребенку как подать эту информацию так, чтобы ребенку стало спокойно. Это пройдет Наташ! Все дети через это проходят. Я помню, что я тоже где-то в этом же возрасте так же переживала. ТОлько меня никто не смог успокоить. Как-то родители сами не знали как мне все это объяснить. Я не заикалась. Но стоило моим родителям хоть на 15 минут где-то задержаться - как со мной случалось истерика. Я боялась, что они умерли. Ужасно то, что это и сейчас одна из моих проблем. Стоит мужу или кому-то из близких где-то задержаться и не ловит мобильный - у меня паническая атака. Я конечно уже человек взрослый и знаю методы как с этим бороться. Но ребенку это все оч тяжело. Ты - мама, и ребенок ждет от тебя подробный доступных ему объяснений. С Гошей проще. он похоже знает больше, чем я могу ему рассказать. 19.11.2014 14:03:15, вернаяжена1
Хрустальный Фреш
спасибо. все замечательно написала так. и тепло прям ) 21.11.2014 11:13:04, Хрустальный Фреш
Так мило Вы все обьясняете :) Действительно, успокаивает.
У моего первый раз не знаю откуда тема возникла, но мы шли по улице и вдруг ребенок начал реветь навзрыд и так сильно, что говорить не мог, долго ревел, еле смог сказать что это из-за этого, что мы умрем, он и я когда-нибудь умрем. Я прям в шоке пребывала от такого поворота. Успокаивала как могла. Несколько раз такие истерики были и каждый раз на ровном казалось бы месте. Мена саму в детстве смерть не пугала, только старость и болезни.
21.11.2014 03:05:55, Nastursia
не надо ребенку так подробно про это объяснять, это я о старости и о смерти, я бы отвлекла бы чем-нибудь, вот чем угодно, но увела бы от этой темы, видишь как она очень остро на это реагирует, совсем не по возрасту, отвлекай, фильмы при ней со смертью не смотреть, может к детскому психологу ее сводить? 19.11.2014 13:00:56, Зайчонок
Хрустальный Фреш
Да вот только и были эти 2 момента. ну не думали, что она такие выводы сделает, а врать вроде тоже ни к чему. теперь-то да..

Ну вот если даже "В лесу родилась елочка" - это сразу вопрос, а зачем ее срубили. И фильм-то без нее смотрела. она как раз на этот момент подошла, я не думала. что таккая будет реакция.
Невролог только сказала, что очень ранимая и эмоциональная, а куда-то вести она в нас утыкается и сидит..
Подумаю на счет занятий по музыке.
19.11.2014 13:03:03, Хрустальный Фреш
иногда надо и соврать во благо психике ребенка! музыка хорошо, может на рисование? мы раз в неделю в воскресенье арт-студию ходим к семьянке местной, ребенку очень нравится. Но как бы ты не защищала бабушку, она именно давит, это не только я из твоего рассказа заметила... 19.11.2014 13:12:09, Зайчонок
Хрустальный Фреш
ну моя мама давит, да, но я в эмоциональном плане к дочке ближе. И себя стала вспоминать в детстве и мне легче принять, чем маме, что можно реагировать по-другому. и поддерживаю е, потому что понимаю искренне. а не как мама считает нужным.
на рисование думала поводить по выходным, но с расписанием не получилось. когда чухнулись - только обеденное время осталось, а моя спит обычно уже.
19.11.2014 13:39:09, Хрустальный Фреш
мы с 11.00 занимаемся, группа 5-7 лет 19.11.2014 13:41:55, Зайчонок
Ох, сочувствую. У сына запинки были в 3 и 4 года, как-то волнами после лета и возвращения в город. Мы наблюдались у невролога, принимали различные мягкие средства для улучшения мозгового кровообращения, поддержки нервной системы, успокаивающие. Глицин, когитум, травяные сборы и сиропы. Но никаких фенибутов и тп, конечно. Ну и невролог советовала убрать всю эмоциональную нагрузку (телевизор, театры, шумные гости), набраться терпения и слушать сына, не перебивать, не торопить, и вообще постараться создать дома благоприятную обстановку. Да, петь тоже полезно. Никто не акцентировал внимания сына на дефекте и оба раза все само постепенно уходило. 19.11.2014 11:02:39, Еся
Хрустальный Фреш
ну вот после лета ушло. как только она с папой/мамой опять ома стала, для нее все хорошо только когда мы оба с ней. Но там в отпуске были 2 недели, и видимо все в норму пришло + море.
Думаю. может быть еще массаж надо. В бассейн ее хотела с мужем отправить, но там только с 5 лет.
19.11.2014 12:14:15, Хрустальный Фреш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!