Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про спорт.секции подскажите.Психологическое %-)

Сыну 4 года. С 2х лет ходит в сад. Но очень он у нас неохотно куда-то ходит.Вообще не охотно расстаётся с родителями.Были,например, на ДР у друзей недавно -так весь праздник он только и озирался по сторонам "а папа тут?а мама тут?" в то время как мелкий носился повсюду и ни о чём не думал. Вот и в саду -третий год подряд мы всё ревём при расставании. И потом всё у него там хорошо и с ребятами из сада дружит и когда встречаемся вне сада на прогулке -радостно с ними носится ,играет -вроде всё ок.Но как в сад, без мамы с папой -опять слёзы!
Решили мы отдать его в какую-нибудь секцию. Привела сегодня. Всё ок.По дороге договорились,всё обсудили,настроение хорошее.Приходим-всё ок.Ребята там приветливые нас встретили,тренер весёлый -отлично в коридоре поговорили.Наступило время заходить в зал -истерика! :-(((( в итоге пришлось мне с ним идти и сидели там в обнимку -смотрели как дети занимаются. Мой -так и не пошёл к ним.

И вот вопрос -как быть? Наверное кто-то скажет -он маленький ещё,перерастёт. Но если даже с садом всё не перерастается никак. А если не перерастёт? Я знаю,что если его запихнуть туда -то -как в саду опять же -за мной дверь закроется и будет всё ок.слёзы высохнут потому что публики нет и потом ему вообще всё понравится и будет с удовольствием ходить. Но как пережить этот момент? и надо ли? Нам с мужем кажется,что сын плохо адаптируется к коллективу и хочется нам как-то это дело исправить что ли... Теряется на публике,стесняется,забивается в угол...Если группе детей сказать "кто хочет конфету???налетай!" все дети ломанутся распихивая локтями друг друга,а наш -будет стоять в сторонке -конфету хочет,но не решается взять :-( Мне бы хотелось чтобы он был побойчей что ли..вот и подумали -может секции ему помогут -там общение, командный дух что ли :-) Даже в саду его хвалят потому что не шалит и вообще всё делает хорошо и сам! Хвалят его кааааждый день -какой он распрекрасный!а меня это раздражает -все дети как дети,а мой,видать,так зажимается,так старается,так боится что-то сделать не так :-( уж лучше бы хулиганил! :-(

извиняюсь,что так много понаписала :-) Хочу мнений.Может кто подскажет средство? :-) секции или не секции и вообще -как бы нам раскрепоститься? и если всё-таки секции -то пихать его туда, или чего-то ждать типа того что "перерастёт"...боюсь,не дождёмся мы и это дело только будет усугубляться. Отвели мы его сегодня на борьбу. Но это не суть.Муж говорит что "надо водить туда где ему понравится." Я полностью поддерживаю есессна это мнение!НО!!!! ему нигде не понравится с порога.Ему надо туда походить пару-тройку раз. А для этого -надо как-то впихнуть его туда! А так чтобы он добровольно пришёл и остался без мамы с папой - таких секций не существует просто в природе :-(

спасибо всем кто осилил сей трактат :-) Оставьте мнение,плиз!
18.11.2014 23:26:34,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не мучайте ребенка. Ну либо найдите занятие в формате "мама+ребенок". Поищите борьбу какую нибудь, чтобы группы сильно разного возраста и можно было бы папе с сыном. Не будет он вечно оглядываться на вас - наступит момент и сам побежит к друзьм. Сами будете плакать и жалеть "где мой хвостик?". Всё придет. Лучше почитайте сказки или погуляйте. Психологическое состояние ребенка важнее, чем непонятно как сформированные навыки борьбы или чего еще. 19.11.2014 15:26:35, GreenHope
девочки,спасибо вам за комменты! ответить всем сразу не удалось -надо пойти дела поделать.Попозже ещё загляну. Но подумать есть над чем :-) Забьём на секции пока.Думаю с младшим братом вместе пойдут через пару лет веселее,если раньше сам не созреет :-) 19.11.2014 15:22:39, LisaAlisa2014
Я бы просто подождала год. В 5 лет ребенок совсем другой будет. Он еще может вперед вас на секцию побежать. А пока раз такая реакция - хватит с него и сада. И ничего в этом страшного не вижу. 19.11.2014 14:07:39, вернаяжена1
Он в саду не адаптировался, у него мамы с папой и так мало, учитывая наличие 2 младших детей. Точно не повела бы ни в какую секцию, если б только сам не побежал.
Пообщайтесь с психологами. Они очень не плохие советы дают. Моей в частности помогло проигрывать в ролевых играх ситуации расставания в саду - поход мамы/папы на работу - приход за ребенком в сад. Еще лучше проигрывать это в коробке с крупами построив сад, дом и тд. Крупы после игры в мусор. Личное время на общение с каждым ребенком отдельно и по возможности не дома обязательно выделите! Хоть раз в неделю или даже в две. Например, вместо этой секции просто сходите с ним пообщаться без других детей (кино, кафе ....
Про стеснительность - все очень меняется. Уверенности в себе ему дайте. Мой средний до сих пор в свалку не полезет, в саду никогда не дрался. В 6 лет пошел за старшим в карате. Сейчас кубков полно, включая кубок Москвы, ЦФО и даже мира. НО деремся только на татами. Пошел в 5 класс новой очень сильной школы. В класе 90 процентов детей лидеры. Мой в грызню не дезет, но свою точку зрения тих о продавит, если ЕМУнадо. Друзей и в старой школе и в новой достаточно.
Поменьше ожидайте от него в призрачном будущем.
19.11.2014 12:38:36, OlenkaO
Про выделения внимания личного думала как раз на днях -что -надо бы хоть раз в неделю забирать одного ребёнка пораньше из сада и идти развлекаться, тем более что с ними намного проще и приятней общаться по одному, а когда они вместе -это поезд несущийся под откос %-) Пора в общем переходить от мысли к делу :-) спасибо за ответ! 19.11.2014 14:51:10, LisaAlisa2014
У меня старший в сад ходил со слезами вплоть до старшей группы. Уже всех знал,дружил. Воспитателей любил. Но вот сложно ему было психологически раставаться. В уже выпускной группе утром надо было обязательно помахать рукой, если не помахал слезы...
Мы в 4,5 года отдали его на танцы, пошел туда с удовольствием, потому что был не один, а с подругами с которыми дружил с детства. Первые занятия сидела там, а потом втянулся и до сих пор занимается.
В школу мы пошли тоже с подружками и на подготовку ходили вместе, чтоб привыкли и чтоб попасть имено в эту школу и этот класс.
С неврологом всё в порядке у вас? Психолог,что говорит?
А так терпение, пробовать. Может имено этот вид спорта не интересен, попробовать,что другое. А может походить на какие то занятия вместе и постепено отпускать. Пробовать надо.
19.11.2014 11:44:07, Морская ( экс. зажимка )
с неврологом норм всё.Психолог...мы конечно по психологам не ходили прям чтобы целенаправленно, но садовский психолог (мне по крайней мере нравится она, я к ней захаживала по нашим вопросам адаптации) ничего особенного в нашем поведении не видит.Говорит что просто ребёнок оч. хозяйственный,основательный во всём и серьёзный :-) ... ой если честно воспроизвести её слова я уже не в силах, была у неё год назад уже, не помню.Но мы с ней сошлись на том,что всё норм у нас :-) 19.11.2014 15:08:33, LisaAlisa2014
Только что обратила внимание что у вас 3-е детей с очень маленькой разницей в возрасте...в общем, я бы посоветовала обратиться в бесплатный центр к детскому психологу, чтобы он помог семье решить проблему с ревностью и наладил общение. 19.11.2014 11:13:57, Murcha
УникаЛьнаЯ
Вот как может сочетаться ваша уверенность в том, что "потом ему вообще всё понравится и будет с удовольствием ходить" с тем, что в саду ребенок "третий год подряд мы всё ревём при расставании"? Не ходит он с удовольствием, не ходит. А то, что без вас весь день непрерывно не плачет, может означать и то, что ребенок просто понимает - помощи ждать неоткуда. И плакать бессмысленно - не поможет.
Я бы сейчас никуда не запихивала его одного. Если сад - необходимость, то никуда не денешься, а в остальном пыталась бы наоборот дать ребенку уверенность в поддержке родителей. А секции... Ну позанимайтесь чем-то _вместе_ с ним. Бывают же и занятия где дети с родителями, и коллектив какой-то есть? Бассейн вместе с ним, какие-то пикники семейные (на несколько семей), прогулки, квесты, музеи, экскурсии, велосипеды... Пусть он будет с вами и с другими людьми одновременно, и учится свободно общаться, и играть _без мамы_, будучи уверенным, что мама _рядом_. И когда дорастет до ощущения "мама, не мешай!" - уйдет спокойно один :)
имхо
19.11.2014 11:02:41, УникаЛьнаЯ
мы много времени проводим с детьми, график работы мужа позволяет. И сад пропускаем часто ради того чтобы куда-то съездить развлечься. Дети за неделю в саду бывают 3-4 дня, так чтобы все 5 - крайней редко. Я бы сказала,что вниманием они не обделены -это точно.Может даже проблема как раз в этом? потому что если с ними не играет папа или мама -сами они не могут, так чтобы просто вдвоём или тем более по одному.Когда папа дома -он полностью занят детьми... А вот на счёт того чтобы на несколько семей устраивать развлечения -надо подумать.Тут,если честно, проблема во мне :-) я не люблю когда толпа детей, знакомых между собой, собирается потому что они становятся неуправляемыми :-)))) я даже побаиваюсь таких мероприятий и стараюсь их избегать :-))) (т.е это касается встреч с родителями и детьми. Понятно что на секциях тоже дети толпой,но там тренер и дисциплина какая-никакая...и вообще -это проблема тренера %-)) ) Но если посмотреть на вопрос с вашей точки зрения.... надо подумать об этом.Спасибо! 19.11.2014 14:59:48, LisaAlisa2014
УникаЛьнаЯ
Далеко не все дети в возрасте ваших могут сами себя занимать. Тем более, не каждый - себя, а вместе :) Слишком разные уровни у них сейчас и слишком мал даже старший.

Я тоже много детей (да и родителей) не люблю, так что часто один муж в пикниках подобных участвовал. С детьми, в смысле :)
19.11.2014 15:14:11, УникаЛьнаЯ
"мама не мешай!" - точно! У меня Маша первый год хождения в садик сильно плакала. Ну во-первых, сад выбрали неудачно. Во-вторых, адаптировался еще ребенок. Когда перевелись в другой сад и она там привыкла, то все - никаких слез. Слезы могли быть только в случае, если она заболела и остается дома! Ребенок в сад бежал бегом! Помню как они собрались возлагать цветочки к памятнику садиком. Я говорю - давай мы с папой к вам подъедим заберем тебя оттуда. А она говорит - только вы ко мне там близко не подходите. Я сама! У меня шок был! 5 лет - она сама! Мама с папой ей только помешают! А ведь год назад - оторвать было нельзя - дома с мамой и все! 19.11.2014 14:35:04, вернаяжена1
Хотела что-то подобное написать - а ты меня уже опередила:))

Ну еще добавлю, что если ТАК уж хочется секций - то искать такие, где мамы не за закрытой дверью, а в зоне видимости - может так согласится (у нас так на фигурном катании например - дети на льду, мамы на галерке).
Но в 4 года я бы не стала в секции упираться.

А, еще вопрос автору был - как она представляет "дальше будет только хуже"? Я представила сразу такого 18-летнего небритого лба, который отказывается выходить из дома и сидит у мамы на ручках;)))
Такого не бывает, честно! Все рано или поздно отпадают от маминой юбки!
19.11.2014 12:28:33, Чунга-Чанга
:-))) я тоже 18летнего небритого лба представляю :-))))
а секции где маму видно точно не про нас. Это вообще никогда ничего не получится %-) у нас тоже есть фигурное катание на катке в парке,но с тренером. А мамы вроде как гуляют вокруг. Это вариант мы отмели сразу - просто мы с ребёнком будем стоять всё занятие вцепившись друг в друга мёртвой обнимашкой. %-)
19.11.2014 15:03:02, LisaAlisa2014
рано или поздно отпадают от маминой юбки!>

Да ну, в России полно таких :/ вырастут, работать не хотят и сидят у родителей на шее, ждут, когда им в клюве все принесут...
19.11.2014 14:31:43, Murcha
А ребенок ваше раздражение чувствует? Сами пишите, он боится сделать что-то не так, отсюда тоже могут расти ноги. Лучше сидеть в углу зато точно не ошибешься. Тем более если мама расстраивается.
Ну и характер и возраст. Мне 40 и если не острая необходимость я лично никуда не полезу ни за какими пряниками :)) Немного изменилась с возрастом, точнее с появлением детей, их вопросы то надо решать :) В детстве мама пыталась меня принудительным путем стать активнее. У нее ничего не вышло, кроме стресса я не испытывала ничего. И сама повторять не стремилась совершенно.
Своего младшего с похожими симптомами никуда не пихала. Где надо уговаривала, обещала всякие подарки и еще кучу всего. В итоге из абсолютно неконтактного в 2 года мальчика к 6 годам получили достаточно общительного и очень активного мальчика. Который при этом ни в какую толпу просто так не полезет и впереди всех не побежит (еще вопрос действительно ли это хорошее качество, распихивать всех ради своей цели).
Действительно интерес в спортивной секции появился после первых выигранных соревнований. А в бассейне так и нет особого интереса. Ну так и занимается как умеет :))
19.11.2014 09:06:57, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Вот +100
Тоже сроду на "налетай" не реагировала, и вперед не вылезала, ибо - зачем? :)
19.11.2014 11:03:53, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
+1 про первые выигранные соревнования 19.11.2014 10:40:18, Miss Tery
МарикаЧ
ППКС. Я тоже не полезу за пряниками:) И тоже что-то могу предпринять - только ради детей. 19.11.2014 09:24:54, МарикаЧ
А вы обе, случайно, не интроверты?

Я вот тоже, только ради детей/мужа. А так, мне нафиг ничего/никто не нужен.
19.11.2014 10:08:01, Murcha
spravedlivaya
С точки зрения методологии и психологии Монтессори ваш сын еще не прошел стадию "рядом с мамой". У всех этот возраст по разному длится. В Монтессори группах просят мам быть на занятиях до тех пор, пока ребенок нуждается в вас. Сначала вместе заниматься, потом мама находится в зале - ребенок занимается сам, далее мама находится в холе - ребенок играет сам, а потом по часику мама может уходить. Длиться это может и полгода и год. Пока положенные часы вместе не отбудете, будет требовать.
Рано вы его в сад отдали, рано в секции ведете. Кстати то, что другие ходят, совсем не показатель для конкретно вашего ребенка. Моя очень шустрая и самостоятельная, походившая замечательно полгода в садик в Монтессори группе меня не отпустила, и на карате в этом году все-таки не стала заниматься (балуется), а на танцы отлично идет.
19.11.2014 06:10:30, spravedlivaya
Меня тоже в этом возрасте и сын и племянница в тупик ставили. Племянница очень развитая девочка с папой-музыкантом на сцене с рождения на ровном месте начинала комплексовать, залезать мне под пальто, "стесняться". Сын, безумно закрытый в 4 года тоже спокойно выходил и читал стихи. Это все возрастное, детям нужно полное принятие, любовь и поддержка, остальное приложится. Я недавно водила в Лужники на японские единоборства и мастер-классы, дети из нашей секции, которые отжигают в зале и всегда первые, боялись спускаться и бороться с японцами, самураями и т.п, а мой сам перелез на арену и прошел всех мастеров, даже не подходящих по возрасту. И с каждым днем уверенность крепнет, а мы ее вселяем:))) Так что главное показывайте сыну, что он самый любимый и все будет. 19.11.2014 00:29:03, mama_malchika
lenalar
Ну есть такие люди:) Он никогда не будет толкать других и не пробьется к конфетам первый:) Разве это плохо? Вы не транслируйте ему свои переживания, нормальный мужчина вырастет, не закомплексовывайте сейчас парня:) Расскажу о своей, сейчас 8 лет. Она всегда любила танцевать, вертелась перед зеркалом сама, ну и в саду танцевала. Так вот с 4 лет мы вместе с ней собирались пойти на какие-нибудь танцы. Я узнавала, мы шли. Перед зданием она говорила "я передумала, не хочу, буду только дома танцевать". Варианты - "а давай посмотрим через окно? и уйдем" При ее большом желании! 2 года "пытались" начать:) В итоге "дошли" в 5,5 лет, и ей ТАК понравилось, что бежит в прямом смысле роняя тапки. Ходит и говорит будет всегда ходить. А девочки знакомые начавшие в 3 года - все бросили. И в плавании наша сейчас первая, начали в 6 лет. А до 6 просто сами ходили в бассейн, без тренера. Некоторым детям надо ДОРАСТИ ДО ТРЕНЕРА. Насиловать, принуждать - нельзя. Отобьется всякая охота на долгие годы, если не на всю жизнь.
Пс - кто ругает музыкалку и ни за что не отдаст туда своего ребенка? Кого в детстве заставляли. Отрицательные эмоции настолько сильны, что даже своих детей желающих! учиться музыке не отдают, помнят детские неприятные чувства. Вы можете договариваться не ходить, а пойти только 1 раз, хотя с моей не прошло такое:) А вдруг где-то ему понравится с первого раза.
19.11.2014 00:09:02, lenalar
Ширла
Я не отдам в музыкалку. Даже вспоминать не хочется ее, мучения одни... 19.11.2014 10:19:55, Ширла
Я!я!я! Никогда не отдам в музыкалку ))))))))))) 19.11.2014 00:11:05, мама семилетки и годовасика
я, хоть и никогда не училась сама в музыкалке, даже не думала отдавать туда сына. Ну дочь еще туда-сюда. В итоге - сын второй год ходит, ему нравится, у него получается, и это является пряником в его воспитании.
Дочь уже играет дома что-то сама, пойдет в следующем году. Мне это удивительно ужасно.
19.11.2014 10:52:26, margass
Oazis
возраст+характер+неуемная страсть родителей... Так не получится. Поводите его в Монтессори-группу. Там никто никого не заставляет ничего делать, все сами делают, потому что интересно. Вот там он будет и на месте, и на высоте, и развиваться.
а спорт, мне кажется, ему нужен типа конного или тенниса - чтобы он и снаряд, он и лошадь, а не он и группа.
В 4 года папа вполне может сам обеспечить спортивное развитие сына. Коньки/ролики/лыжи/велосипед/с­амокат/турник/мяч - дальше перечислять? :)
19.11.2014 00:05:04, Oazis
Ирулевна
а вы ему вопросы задавали? почему так происходит... 18.11.2014 23:57:21, Ирулевна
конечно задавала :-) ничего толком не услышала. "я стесняюсь" или "потому что там мамы и папы нет" и тд...даже не и т.д. а это ВСЁ что он отвечает. Почему он сначала вынимает душу своими соплями-слезами и я весь день потом думаю как же там в саду он бедненький, а потом прихожу за ним -они носятся,играют и он даже может сказать "ты чего так рано пришла?" - почему он так делает??? ответа нет.В общем -повторюсь -я знаю,что ему понравится!!!!! только надо как-то начать ходить! Но и прессовать его не хочется из-за каких-то секций,чтоб через истерики... Получается замкнутый круг %-) 19.11.2014 00:11:18, LisaAlisa2014
У меня с Машей было тоже самое. Приходит играет, не плачет, все нормально. Утром в сад - опять не хочу, опять слезы. Но это не означает, что все нормально 19.11.2014 14:51:12, вернаяжена1
Ниже написала 19.11.2014 10:16:06, Murcha
Ирулевна
а дальше расспрашивать не пробовали? ну вот - а чего именно ты стесняешься? что может произойти? чего ты боишься без папы и мамы?

"почему он так делает??" - не назло вам, это точно:)) многие дети так делают.

а друзей у вас нет? может попробовать вместе с кемто его водить?
19.11.2014 09:16:02, Ирулевна
У автора разница между детьми по 2 года, отсюда и проблемы все. Не нужны ему секции, ему мама нужна, которая в _этот момент с ним_,а не с _другими ее детьми_, те ему банально не хватает _одиночного общения_. 19.11.2014 11:17:03, Murcha
уговаривайте! поддастся со временем.
Блин, как про своего читаю ))))
19.11.2014 00:21:56, мама семилетки и годовасика
Miss Tery
Блин.. Ему ЧЕТЫРЕ года.. Не 14, не 24, а 4! Куда вы бежите, спешите? Не знаю, что и сказать кроме этого.. 18.11.2014 23:31:19, Miss Tery
:-) вы думаете дело в возрасте? я не спешу делать из него спортсмена, если вы об этом. Дело не в спорте.Любая секция, любое занятие.Водили к логопеду -то же самое. Первые два занятия упирался,но было НАДО. Потом понравилось,нормально ходил. И как-то ведь ходят наши сверстники и норм.Да нашего среднего -2хлетнего -отведи,тоже норм будет. А старший -вот так.Я просто боюсь не будет ли к 14 и 24,как вы говорите :-) всё тоже самое только ещё сложнее? 18.11.2014 23:35:37, LisaAlisa2014
Miss Tery
Если вы намекаете, что дело в характере, то это не исключено. Но, ПЛЮС ВОЗРАСТ - и имеете то, что имеете.. Ну, очень спешите его отпочковать куда-то.. С 2-х в саду.. С 4-х - на секциях.. Да ему общество мамы сейчас в тыщу раз предпочтительнее всяких, даже самых лучших тренеров и детишек.. 19.11.2014 00:34:15, Miss Tery
вот пример ещё: собираемся кататься на аттракционе -паровозик. Все дети -такого же возраста -все хотят ехать в паровозе чтобы в окошко смотреть и за верёвку колокол дёргать. Чтобы сесть именно в паровозик а не в вагончик -мы пропускаем очередь. И вот -часть детей откаталась, мы стоим первые - паровозик наш! Открывается калитка -все кто стоял за нами несутся вперёд,влезают в этот паровоз,а наш товарищ стоит и стесняется. И едет в итоге в вагоне,один. Как научить его тоже бежать вперёд? У меня опыт воспитания детей 4мя годами и ограничивается, я не знаю как там дальше будет, просто смотрю -дети нашего возраста -бегут, хотят лучшее место занять.А наш пасует. 18.11.2014 23:41:00, LisaAlisa2014
Ну люди-то все разные. Моя Маша тоже никогда вперед не лезет. Ну и что? Мне даже в голову не приходило, что это плохо. Меня наоборот бесят люди, которые по головам, но пролезут вперед всех. Ну и на здоровье. Я своих детей такому не учу. 19.11.2014 14:54:02, вернаяжена1
меня тоже бесят такие люди! Но когда всё время получается так,что ребёнок остаётся то без стула, потому что не подсуетился, то без конфеты когда все жуют,а кто-то и по две-три ухватил (ну просто ради примера я говорю) то хочется уже чтобы бежал и расталкивал.Он же тоже расстраивается в итоге,что у всех есть а у него нету. Да,меня раздражают такие дети,кто ещё и из рук выхватит и отнимет у другого, это всё ясно.Но как ни банально -всё хорошо в меру - деликатности но и активности тоже какой-то хочется :-)
хотя на днях был случай: выгнал мальчика лет 10 -с качелей потому что младший брат хотел на них качаться %-))) я обалдела! ... в общем, как ни печально это признавать -похоже я не очень хорошо знаю своего ребёнка... :-(
19.11.2014 15:17:45, LisaAlisa2014
Насколько все разные все-таки :)) В таких условиях я бы своего наоборот придержала, такая беготня в толпе и до травмы довести может. В случае если ждем специально и первые стоим то сама бы и помогла сесть в паровозик, вот прям за руку бы и провела. Или скорее попросила бы сотрудника, перед этим объяснив что ждем именно паровозик. И все счастливы, здоровы и никаких душевных метаний :) 19.11.2014 11:16:37, Иришка-Мартышка
О, мой старший, прям читаю и вспоминаю свои ужасы "как же так!!!"))) С возрастом будет лучше, а сейчас не трогайте и не заставляйте, только предлагайте. Звездой компании такой ребенок вряд ли будет, но сильная стеснительность, скорее всего, уйдет.
Младшая у меня совсем другая, теперь я понимаю, что не ценила имеющееся )))
18.11.2014 23:48:31, мама семилетки и годовасика
:-))))))))))) не пугайте! :-) спасибо за ответ!
и мы уже поняли,что не старший будет защищать младшего,а наоборот скорей %-)
18.11.2014 23:54:54, LisaAlisa2014
Мой стеснительный летом треснул десятилетку. Заступался за двоюродную сестру которой 11. Если учесть что мой мелкий и худенький представляю себе это зрелище :)
Сама не видела, они на море были, муж звонил в полном обалдении :)
Поэтому повторюсь - надо будет проявит себя, пока просто не надо :))
19.11.2014 09:09:33, Иришка-Мартышка
о,вот я выше написала тоже -был случай на днях - мой ребь не бил,правда, но выгнал с качелей большого мальчика, потому что наш младший брат желал на них качаться %-) 19.11.2014 15:33:48, LisaAlisa2014
у моих разница побольше, сестру он очень даже защищает )))
Я реально очень переживала за все это, но после 5 лет стало лучше, прям на глазах. Сейчас первый класс - ттт, все чудесно. Да, он не ходит в театральный кружок/не поет на сцене/ не танцует (я бы хотела ))) ), но он прекрасно социализирован (в сад ходить не смог), у него полно друзей, он отлично отвечает у доски (правда стихи рассказывать "с душой" еще стесняется, рассказывает просто)) ), ходит в цирковую студию и на НГ будет выступать в массовке (петь).
Поэтому просто не давите, будет только хуже.
А вот младшая, чувствую, еще даст нам прикурить своей звёздностью ))))
19.11.2014 00:06:07, мама семилетки и годовасика
вот по поводу выступлений. Он плохо говорит ещё.Сейчас мы перешли в логосад, когда были ещё в обычном - там конечно дети в его группе разговаривали намного лучше. И когда настала пора рассказывать стихи на утреннике -я была уверена что он не выйдет. Тем более когда выяснилось,что надо реально выходить -в центр зала и на глазах у толпы родителей рассказывать. В итоге половина группы постеснялась. А мой вышел.Спокойно так. Вышел и рассказала своим "нерусским" русским стих :-) очень я была удивлена. Вощем я сама не понимаю как в нём одновременно сочетается и стеснительность и нестеснительность %-)))) Но вы меня утешили. А вы сейчас и не пробуете ходить в кружки или сын всё ещё сам не хочет? 19.11.2014 00:17:34, LisaAlisa2014
Младший, заговоривший очень поздно и говоривший очень плохо буквально еще год назад при этом прекрасно запоминает стихи и совершенно спокойно рассказывает их на празднике. В отличие от активных детей :))
Кстати, речь это одна из причин стеснительности. Окружающие не понимают, ребенок и не лезет.
19.11.2014 09:11:40, Иришка-Мартышка
В 5 лет мы его забрали из сада и отдали в школу искусств на дошкольное отделение, на англ, на йогу. В 6 лет еще ходил в художку. Прекрасно. Талантов в этих сферах у него нет, но удовольствие от занятий было, а мне этого и надо было.
Сейчас у него первый класс + цирковая студия (выбирал сам, я поставила условие - одна спортивная секция). Просится на карате/борьбу/дзюдо....обещаю ему со след.года, т.к. достаточно далеко секции, мне его с мелкой не удобно водить. Но в след.году буду, малышка подрастет, будет полегче.
19.11.2014 00:25:21, мама семилетки и годовасика

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!