Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как к этому относиться?

Как реагировать, если что-то не так?
13.11.2014 16:31:12,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездная Тень
Сьезжать в Финляндию. Кормят за столами, и меню приличное :) 14.11.2014 17:23:38, Звездная Тень
[пусто] 14.11.2014 16:31:44
Ирулевна
"имя, сестра, имя!!!!" (с) 14.11.2014 17:32:41, Ирулевна
Звездная Тень
Ужос! Смотрите мой совет выше :) 14.11.2014 17:25:18, Звездная Тень
Свет-ОК
ну раз так плохо все - приезжайте обратно) у нас тут прям шоколадно все))))))
на крайняк хоть за столом едят и руки моют)
14.11.2014 16:43:58, Свет-ОК
Ирулевна
ну и к школе готовят типо. и вши не везде:))) 14.11.2014 17:33:42, Ирулевна
+1. мы так приехали. после 15 лет проживания в Европе, решили детей отдать в русский детский сад, а потом и в школу. 14.11.2014 16:54:36, Ев_ропа
[пусто] 14.11.2014 16:52:30
Birke
А как Вам итальянские бамбини ? Которым ВСЁ можно и которых вообще не воспитывают?
Которые в ресторане могут швырнуть тарелку со спагетти об стену, а вокруг все только умиляются ?

А вообще - забавно, я вспомнила отзывы об отеле, в котором мы отдыхали летом (в Италии) - отклики, которые писали итальянцы и отклики немцев (отель 50% на 50% по части публики и менеджмента)

Большинство возмущений итальянцев было по поводу отсутствия кондиционера в ресторане.
Абсолютное большинство откликов немцев (негативных) - по части ужасного поведения итальянских деток, в особенности, в том же ресторане :))
14.11.2014 16:58:53, Birke
Свет-ОК
что ж тут невозможного? любую работу и местожительство можно поменять
так и скажите нравится жить там, но хотите и там лучшее получать и по нашим правилам там жить, а так нельзя
если ВЫ выбрали жизнь там, значит и не фига возмущаться!
а то мне это очень напоминает те народности что очень возмущаются почему это им нельзя на улице Москвы барана заразезать? понаехали и пытаются тут по своим законам жить....
нет уж, хотите наших садиков - приезжайте, или сидите там и живите по ИХ законам
14.11.2014 16:56:48, Свет-ОК
[пусто] 14.11.2014 16:59:21
Свет-ОК
нуууу что сказать... головой надо было думать от кого рожать..
вот чесслово удивляет меня это до крайности
то просто из штанов выпрыгивают лишь бы найти мужа иностранца, то потом жаловаться начинают как там плохо и что ничего не поделать...
что вы от нас хотите? ну повозмущаеемся мы порядками в их садах, и что? вам от этого легче станет? там что изменится? в вашей жизни что изменится?
14.11.2014 17:07:09, Свет-ОК
Birke
Да нормально там :) Непривычно - это да. Иностранцу какому-нибудь в русском саду тоже будет всё в диковину.

Я сама тут как почитаю...иногда ну очень неоднозначное впечатление. А я продукт тоталитаризма, и то...гхм....
14.11.2014 17:24:08, Birke
Свет-ОК
да не сомневаюсь что нормально, выживают как то же уж столько столетий))))) и вроде не хуже нас живут)))
тут просто именно тот случай, когда в чужой монастырь пытаются со своим уставом влезть
а это дохлый номер во все времена)
14.11.2014 19:06:41, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Вы уж напишите, что за садик такой... 13.11.2014 23:46:53, УникаЛьнаЯ
[пусто] 14.11.2014 01:29:37
Miss Tery
Это где, можно просветить? Камбоджа, Уганда?.. 14.11.2014 10:32:06, Miss Tery
[пусто] 14.11.2014 16:15:26
Звездная Тень
Странная у вас Европа, необычная. 14.11.2014 18:06:09, Звездная Тень
МарикаЧ
Автор еще не придумала:) 14.11.2014 14:41:34, МарикаЧ
Карта мира
Мы долго жили в Египте, по описанию - очень похоже. Про поспать на матрасе в углу - точно про еги сады.
Но кушали все же за столом строго. И даже руки мыли перед едой.
14.11.2014 15:12:58, Карта мира
Birke
Вполне может быть Германия. Не удивлюсь, если так. 14.11.2014 10:33:13, Birke
Miss Tery
Мда... Ну, руки не мыть после туалета, это интересный ход, конечно.. Перманентная антисанитария получается, жесть.. 14.11.2014 10:41:41, Miss Tery
Да моют руки в Германии:) И едят в саду за столом, с ножом и вилкой 2-3 летние дети, а потом зубы чистят обязательно. 14.11.2014 20:11:34, Не так все страшно в Европе
Miss Tery
Я опираюсь на доводы автора, лично в Германии проверяла только магазины - с ними у немцев все хорошо )) 14.11.2014 22:02:49, Miss Tery
Birke
Арийцы :) 14.11.2014 11:08:53, Birke
Miss Tery
Не то слово 14.11.2014 11:20:47, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
))) А государство какое?
Вот вы жалуетесь тут, спрашиваете. Вам пишут - обращайтесь туда-то, есть санитарные нормы, и т.д. И смысл, если вы вообще неизвестно где все это наблюдаете? Может быть, это где-то в беднейшей африканскй стране происходит? )
14.11.2014 10:03:30, УникаЛьнаЯ
Вока
и зачем в такой сад ходить? 14.11.2014 09:01:51, Вока
Судя по темам в конференции про сады, автор не в России живет. И как то все плохо, со всех сторон. 14.11.2014 00:04:18, Иришка-Мартышка
red_frog
Ну если не в России, то приколов там много для нашего глаза. Подруга в Швеции, два ребенка в сад ходили (один в школу пошел), кормят сырой морковкой, спать не укладывают: заснул, свалился на мат, спи. Много времени на прогулке грязные с ног до головы в резиновых комбезах (а не как у нас, 30 минут на деревянной веранде :)), девочки (да и мальчики, да и взрослые девушки) не причесываются вообще, конкретно с колтунами ходят. Врачи по записи на полгода вперед, причем в каком-нить соседнем городе. Логопедов в садах нет. Короче, живем и радуемся :))) 14.11.2014 01:08:47, red_frog
Birke
Там (в Швеции) и взрослые не причёсываются частенько :). Внешний вид роли не играет, зато всё очень экологично. 14.11.2014 09:22:01, Birke
МарикаЧ
По рассказам одной нашей преподавательницы, которая некоторое время жила в Швеции, там мужчин гораздо больше, чем женщин. Потому женщины не утруждают себя внешним видом - ради чего? Быть замужем пару раз - норма жизни.
Но, повторюсь, это со слов. Я в Швеции была только проездом:)
14.11.2014 10:29:56, МарикаЧ
В Голландии то же самое. Женщины вообще за собой не следят. А зачем? Все равно замуж возьмут. У меня подруга там жила 4 года. Чего только не рассказывала. 15.11.2014 10:07:14, лейка
Birke
Да, это так. Там женщины правят бал.

Вышла дама замуж, муж не потрафил, развелась. Вышла за следующего. Потом третий раз. И от каждого по ребёнку :)
14.11.2014 10:32:45, Birke
red_frog
Ага, и у половины шведов жены из России/Белоруссии/Украины :)) 14.11.2014 09:51:48, red_frog
Birke
Представляю, как на них шведки смотрят. Выпученными глазами :) 14.11.2014 09:59:45, Birke
Ирулевна
а что не так с женами из украины и россии? на тебя тоже смотрят выпученными глазами? 14.11.2014 10:11:37, Ирулевна
Birke
Я не в Швеции. Но вообще русские (украинки и даже румынки) отличаются, и сильно.

Здесь очень многие женщины не красят волосы, например. Т.е. начинает женщина седеть (а седеть некоторые начинают лет с 30-ти) - так и ходит. Натюрлих. Я уж не говорю о косметике.
Детей одевают очень просто. Я люблю покупать дочке красивые вещи :), заплетаю ей волосы всяко.
В школе она и её подруга-румынка самые нарядные.

И, Ир, ты меня знаешь :). Я не хожу в джинсах со стразами на попе и шпильках в супермаркет :) И косметикой не пользуюсь в повседневной жизни. Но , тем не менее, есть отличия.

А уж в Швеции...там всё ещё более экстремально, в этом смысле. Ну представь, как еслибы диванчик из Эрмитажа поставили среи ИКЕЙской мебели :)
14.11.2014 10:22:23, Birke
На самом деле, у нас при всех недоточетах очень много того чему надо радоваться. Пока не развалили окончательно, идет то все к этому :(
От подруги в Германии я уже много интересного слышала, у нее старший мальчик проблемный, жесть просто. Другая знакомая - уехали в Канаду навсегда, в итоге вернулись из-за сына, проблемы с речью были огромные и никак не смогли решить вопрос там. Здесь все привели в норму за 2 года.
14.11.2014 09:09:35, Иришка-Мартышка
Birke
В Германии кошмар, а не сады. Реальный зоопарк :( У меня знакомая отсюда вынуждена была с мужем и дочкой на год уехать в Германию. После нашего сада...пришла там в ужас :((. Из серии "ЧТО ЭТО ?!"

Нашли в итоге безумно дорогой Вальдорфский сад. Там поприличнее было.
14.11.2014 09:28:18, Birke
[пусто] 14.11.2014 16:21:34
Дети в Германии иногда пачкаются, ага:) Они играют, мастерят, рисуют, экспериментируют с разными материалами, гуляют, возятся в воде и песке, сажают и поливают растения, ездят на экскурсии (часто на ферму для детей или в какой-нить заповедник). Родителей всегда предупреждают, что в сад лучше не надевать парадно-выходную одежду. 14.11.2014 20:37:07, Нормальные у нас сады.
У меня подруга не имеет возможности платить за частный, поэтому ходят в государственный. Говорит всем пофик. Причем она и вопросы задавала и переживала - никто не чешется. Все мило улыбаются и говорят "у вас все хорошо". И на этом все. Сидит ребенок в углу и пусть сидит. Не хочет рисовать и не надо. Никто даже не спросит, ребенок сам не рвется и прекрасно, меньше забот. 14.11.2014 09:43:51, Иришка-Мартышка
red_frog
Ой, а как дети ручку держат, в школе. Тоже немецкая знакомая показала видео, ну нашему глазу смотреть невозможно :))) Я поинтересовалась. ставят ли руки или вообще как-то приучают правильно ручку держать? Она ответила, что учительнице говорила, та вообще удивилась, что неужели ручку еще как-то и держать надо правильно???
А в той же Швеции домашка на айпедах, в тетрадках нет ничего.
14.11.2014 09:50:10, red_frog
У подруги старший уже в школе, сейчас самая большая проблема что она даже не знает по каким учебникам они учатся. Дома только листочки с дз. И после тестов результаты приносит. Попыталась с учительницей поговорить, чтобы показали ей книги, ну тяжело ребенку, пусть повторит дома. Сама она не всегда догадывается о чем речь в задании, да и вообще не в курсе как объясняют. Учительница отругала и сказала что не надо никаких учебников дома. Что в школе запомнил то и хорошо. а остальное значит ему и не надо. И плевать что у ребенка просто память не айс и с речью все еще есть проблемы. Не хочет - не надо. Такой вот естественный отбор.
С одной стороны и плюсы есть, наша система с полным вовлечением родителей тоже раздражает. Но и другая крайность когда вообще не лезь и ребенок может не заниматься тоже не айс. И в чем то сильно хуже, имхо.
А подруга и плачет и руки опускаются и с тоской вспоминает нашу систему. Может у нас и гипердиагностика, но тут никто бы не сказал что если ребенок в 5 лет не говорит то это нормально, "ждите". Ну дождались, теперь не знают как этот ком распутать, никто помогать не хочет. Наоборот - подруге месяц назад при попытке в очередной раз пообщаться с медициной по поводу проблем ребенка выдали что это ее проблемы, обязали ходить к социальному педагогу и перестать вытягивать своего ребенка. Не хочет и не надо, ребенок лучше знает что ему надо.
14.11.2014 10:17:39, Иришка-Мартышка
Я не знаю, где именно живет ваша подруга, все это странно читать. Сочувствую ей, может быть, ей просто сменить школу/город? Я живу в Баварии 20 лет. Мои старшие дети уже закончили садики, один сейчас в гимназии, двое - в началке, младший пока в саду. Учителя и воспитатели кооперируют с родителями, учебники у нас есть, заниматься дома в разумных пределах поощряется, о возможных проблемах детей с успеваемостью родители вовремя извещаются, родительские собрания проводятся, где каждый родитель может погоаорить с учителем с глазу на глаз о своем ребенке, плюс к этому у каждого учителя существуют раз в неделю приемные часы, куда также всегда можно прийти и проконсультироваться, поинтересоваться учебой ребенка. Домашние задания записываются в спец. тетрадку (что - то вроде дневника, только оценки там не выставляют), в этой же тетрадке учитель пишет сообщения родителям. Два лично мне знакомых мальчика где -то лет в 5 имели немного невнятную речь, они получили направление к логопеду и успешно с ним прозанимались. У моей дочери дисграфия, ее протестировали, нас проконсультировали и учителя и школьный психолог, дали советы, как заниматься дома, кроме того, раз в неделю занимаются с такими детьми в школе после уроков. На контрольных по немецкому дисграфия учитывается, ребенку дается больше времени, оценка соответственно выводится с учетом проблемы, никакие зондершуле даже не упоминаются, напротив, учителя считают, что дочь скорее всего, тоже пойдет в гимназию, посмотрим, конечно, на ее годовые оценки по другим предметам. 14.11.2014 21:08:00, другая Германия
Ирулевна
пипец какой, ир:(( и как об стену бейся?

а в чем смысл? я правда не понимаю...

при этом германия специально предлагает б/пл высшее, чтобы привлечь студентов извне..
14.11.2014 13:32:15, Ирулевна
Свет-ОК
могу предположить что смысл в экономии
реабилитация ребенка, вытгивание до нужного уровня дорогого стоит. а привлечь уже выученные мозги для вышки и для дальнейшей работы - много дешевле для бюджета
14.11.2014 13:37:42, Свет-ОК
Во-первых и дешевле привлечь готовые мозги. А во-вторых везде нехватка рабочих. Вот так незатейливо решают этот вопрос. Имхо, конечно. Но то что в Германии образование сразу делит и кому то обрубает возможности это есть. Можно, конечно, говорить что при желании все возможно и потом и бла-бла-бла, но положа руку на сердце - много таких видели? Которые росли бы с мыслью что можно ничего не делать, а потом бац и захотели чего то добиться? Сами. И осознали бы что много упущено и как давай нагонять? Такие есть, да. Но их явно не большинство.
А когда про 8-9-летнего ребенка говорят что он сам знает как ему лучше и что типа осознает последствия для будущей жизни - мне этих взрослых проверить на адекватность хочется.
С проблемным ребенком возиться же надо. Это не все родители то согласны, а чужим людям скучно и неинтересно.
В принципе, подруга пытается что-то сделать с моей подачи. Потому что часто пытается мне объяснить что все бесполезно, никакого результата все равно не будет. А у нас то он есть. И специалисты которые помогли и врачи которые мне прежде всего очень многое по полочкам разложили про моего ребенка. И в итоге результат, у меня Кирилла даже логопед отпустила уже, сказала закреплять и сами можем, а брать деньги ей уже не за что. Вот поговорим - подруга начинает у себя искать и лапками бить. Тут же по лапкам получает и очень долго потом в себя приходит :(
Ее вот к социальному педагогу отправили на занятия чтобы он МАМЕ объяснил что не должна она ничего. И сказали что не надо приставать ребенку к чтением и пытаться улучшить процесс заучивания стихов. Надо принять как данность что не всем дано читать великую литературу и успокоиться. И объясняется это и ребенку тоже, вот как хочешь так и занимайся с ним потом.
14.11.2014 14:10:22, Иришка-Мартышка
Ирулевна
"А когда про 8-9-летнего ребенка говорят что он сам знает как ему лучше и что типа осознает последствия для будущей жизни - мне этих взрослых проверить на адекватность хочется."

это да. так можно и вообще в школу не ходить. зачем? ребенок сам определиться потихоньку что его интересует..

по последнему абзацу - ужос:(((
14.11.2014 14:32:23, Ирулевна
Ирулевна
странно это. германия так всегда заботится о своих гражданах (мне по кр мере так всегда казалось).. и потом - на обучение в вышке тоже деньги тратятся.. не думаю, что их меньше, чем потратить на логопеда или психолога.

и ира саму систему описала - не вмешиваться в процесс. и что самое ужасное - родителям тоже не дают этого делать:((( это жестоко км.
14.11.2014 14:02:06, Ирулевна
Социалка там на уровне, нам и не снилось. Это есть. У меня подруга удивлялась как это может не быть места в саду, там дают всем. Но в полных 3 года, до этого только частные.
Когда муж подруги работу потерял, а она беременная была - почти год государство им продукты давало. Я вообще в ауте была - сбережений особых у них нет, год никто не работал, муж долго искал работу, жена беременная, маленький ребенок - а они квартиру снимают, машина и даже в отпуск съездили. И еще капризничают что у халявных продуктов срок годности подпирает. Вот у нас что с такой семьей будет?? страшно представить. А в Германии все замечательно.
Но что касается образования - мне не нравится вообще. Чем больше узнаю тем больше волосы шевеляться. Хотя гимназии хвалят. Но как туда попасть если у ребенка есть какие-то проблемы? У нас это в саду корректируют, там фигушки.
Да и медицина. У меня вообще все больше мнение что там чудесные больницы это если с серьезными проблемами. А так - первое что объясняют что проблем у тебя нет. Я в сентября в шоке была - они ходили к врачу, запись на 3 месяца вперед, ну это ладно. Так потом заключение ждать месяц! И в итоге заключение что маме к соц. педагогу, у ребенка все супер-пупер. Вот как так? Подруга до инсульта допсиховалась, в больнице говорит все выше похвал. А за рекомендациями - после выписки к своему врачу. Пока записалась, пока сходила, чуть снова с приступом не свалилась. Давление поднимается, ей плохо, она дергается что дети маленькие - врач смеется и говорит все нормально, ничего серьезного, ждите приема. Это инсульт ничего серьезного??
14.11.2014 14:22:59, Иришка-Мартышка
red_frog
Им (немцам) по социалке дают бесплатные путевки на море. Попали в Турции в отель, где эти немцы социальные были. Ну как, немцы... в основном, выходцы из России и стран СНГ :))) 14.11.2014 20:04:42, red_frog
Ирулевна
ндаааа.... а платных врачей нет? 14.11.2014 14:33:34, Ирулевна
red_frog
Есть, но ОЧЕНЬ дорого. Это и французские знакомые и немецкие и моя "шведка" говорит. Все в Россию ездят зубы лечить. Волосы красить/стричь тоже только в России. На худой конец там ищут русских спецов. Так как местные караул творят, то же про маникюр/педикюр. 14.11.2014 20:07:05, red_frog
Birke
Француженки ездят стричь и красить волосы в Россию ?!
Не верю (с)
14.11.2014 22:14:46, Birke
red_frog
Русские, живущие там. Местных местные мастера устраивают. 14.11.2014 22:22:04, red_frog
Ирулевна
я про психологов, неврологов, логопедов :) 14.11.2014 20:08:10, Ирулевна
Birke
Это естественный отбор. 14.11.2014 14:04:43, Birke
Birke
Да, в Германии так. Моя родственница там попала в спецшколу для УО. Здесь (я в Швейцарии) бы такого не случилось.

А ещё недавно подруга рассказывала, как её знакомым в Германии выдали аттестат сына, в гимназии, в каком-то младшем классе (типа, в 5-м). Аттестат был плохой, отец пришёл в ужас - почему учителя не информировали его раньше ? На что учитель мило улыбнулся "А зачем ? Это выбор мальчика. Если он делает выбор в пользу двоек, то он сам кузнец своей карьеры".
Родителей там не привелекают вообще.

В случае с моей родственницей, мать поставили перед фактом :"Девочка неуспевающая, переводим в зондершуле с такого-то числа".
14.11.2014 10:27:31, Birke
Ну вот подруга очень переживает что этим и закончится, переводом в школу для УО. Их чуть после сада так не распределили, говорит как улыбались что в 5 лет не говорить это нормально, с той же улыбкой сказали "ну что вы переживаете, у вас все хорошо, ваш ребенок идет в эту школу".
И все. никаких попыток помочь ребенку и разобраться в причинах. Хотя по описанию проблемы очень схожие с теми что у моего младшего. Только мой ттт почти норма, никаких претензий у педагогов и реплик про УО вообще даже рядом никогда не стояло. А там уже 3 класс и все хуже и хуже. И никакой помощи, еще и ругают за то что маме небезразлично как развивается ее ребенок, как учиться и что в результате получится. Кто бы просто так рассказал не поверила бы никогда что такое бывает.
14.11.2014 10:41:02, Иришка-Мартышка
а им просто не нужно в сттране 90 процентов людей с ВО, а улицы кто-то же должен мести, это его выбор)) 14.11.2014 16:37:52, муза мужа
Birke
...а Вашей подруге я настоятельно посоветовала бы начать самой интенсивно заниматься с ребёнком. Если она не хочет его упустить :(

Зондершуле - это приговор :(, надо стараться всеми силами ребёнка удержать в обычной школе.

Пусть этот форум почитает, здесь есть люди очень компетентные.
spravedlivaya, например, очень хорошие ссылки даёт на развивающие материалы.
14.11.2014 11:23:14, Birke
Подруга занимается. Как может, т.к. сама не педагог ни разу и характер взрывной, вообще все очень близко к сердцу принимает. А программа то усложняется с каждым годом.
И ведь нельзя сказать что ребенок безнадежный, интеллект там точно сохранный абсолютно. Но тяжело все дается, медлительный и прочее. Вот у моего нашли причины медлительности, может и характер, но есть и медицинские аспекты. А у них попытка проверить то же самое закончилось вердиктом что маме надо к социальному педагогу :(
Когда сами дома все повторяют то и тесты более менее пишет, во всяком случае на положительную оценку. Меня часто спрашивает как расшифровать задание по математике, сын не запомнил, никто это не фиксирует, нельзя же заставлять. А мама сидит дома и пытается догадаться, у нас то части современных заданий не было.
Плюс очень тяжело когда дома бьешься а больше никакой помощи и нет. И главное поддержки. Получается что в школе не требуют, в итоге мама такая ненормальная получается, заставляет бедного мальчика хотя других не заставляют.
14.11.2014 11:33:08, Иришка-Мартышка
Birke
Ей что важнее - "ненормальной мамашей" прослыть, или ребёнка своего спасти от карьеры мусорщика ?

Идти в школу, настоятельно требовать материалы по теме. Не обращать внимания на то, что учителя крутят пальцем у виска за её спиной.

Социальный педагог в наших школах тоже присутствует. Можно , наверное, и к нему подойти. Не униженно просить, а твёрдо стоять на своём. Включить российскую "яжемать" , наконец :)

За один факт того, что у мальчика "неадекватная русская мамаша" ребёнка из школы не выгонят.
14.11.2014 12:18:58, Birke
spravedlivaya
У "неадекватной русской мамаши" просто ребенка отберут.
Вообще по описанию у мамы, действительно не все гладко. Не может понять домашние задания и выяснить у сына, а идет и тревожит "компетентных людей, которые добросовестно выполняют свою работу и задачи, поставленные государством".
Действительно мудрая мама, там бы не высказывала своего беспокойства, а почитала бы книг, успокоилась бы, и вместо профессиональных занятий с ребенком налаживала бы общение, играла бы в развивающие игры (вместо учебников и занятий по тетрадям за столом),рассказывала бы сказки, стихи, возила бы по экскурсиям. А при необходимости вывозила бы ребенка на очные консультации в адекватные страны типа России или Италии, а потом по скайпу занимались бы.
У нас полно таких неадекватных. Вот недавно одна мама громко рассказывала, как она выполняет рекомендации воспитателя: "Я весь вечер долбила ей, долбила, долбила, а утром она ничего не помнит!"
14.11.2014 15:03:24, spravedlivaya
Ирулевна
"почитала бы книг" - каких именно? как мама-не профессионал может понять какие книги читать? по психологии? по обучению? и что? и главное - КОГДА?

"вместо профессиональных занятий с ребенком налаживала бы общение, играла бы в развивающие игры (вместо учебников и занятий по тетрадям за столом),рассказывала бы сказки, стихи, возила бы по экскурсиям" - это все оченьхорошо. но для этого нужно иметь

- или много свободного времени. причем как у мамы, так и у ребенка.
- или специальное образование. то есть переходим в стадию профессиональных занятий
14.11.2014 17:49:08, Ирулевна
spravedlivaya
Если мама не имеет высшего (любого) образования и не имеет навыка поиска, работы с литературой, то зачем вообще лезть в систему образования, в которой автоматически находится место каждому члену? Зачем пытаться определить ребенка в лучшую школу?
Если мама отвечает себе на этот вопрос, что ей действительно надо, то найдет и время, и возможности.
Вокруг меня живут сотни и тысячи разных мам, дети которых не получат высшего образования. Хорошо, если хоть грузчиками, сантехниками, рабочими будут. А могли бы стать хорошими инженерами, врачами и учителями. И что мне переживать по этому поводу?
А есть сотни, которые пробивают стены, не занимаясь, не читая литературы, но определяют дитяток в университеты. Вот сидит это дитятко и ничего не хочет, а думает, что маменька с тятенькой помогут ему сразу директором стать. Приводили ко мне таких дитяток на работу устраивать. Отправляла я их подальше. Это лучше?
Да. Есть мудрые родители, которые умеют читать и находят для этого время. У их детей бывает преимущество.
А бывают детки самородки, которые, несмотря на родителей, пробиваются сами и становятся выдающимися людьми. Но не все детки - самородки. Все разные. Такова жизнь.
У меня нет универсальных советов для мам всех уровней образования, мотивации и культуры.
14.11.2014 18:14:16, spravedlivaya
Ирулевна
так речь не о в высшем образовании. а в среднем. и мама не пытается определить ребенка в лучшую школу. она боится, что он попадет в спецшколу. и хочет помочь ребенку. и не знает как. а те, кто знают - отмахиваются от нее со странными (на мой взгляд) объяснениями.

"И что мне переживать по этому поводу?" - нет. никто и не просит переживать. просят дать объективную и адекватную информацию (как минимум) и помочь (как максимум).

и мне не понятна эта "мудрость родителей", которые должны читать книги по педагогике, чтобы не дай бог не побеспокоить воспитателя или учителя; по логопедии, чтобы логопед не перенапрягся. еу и так далее..

а нафига тогда сантехники, врачи, фармацевты и тому подобное.. специалисты.. когда можно научиться работать с литературой, поискать, сесть и почитать.
14.11.2014 18:21:55, Ирулевна
spravedlivaya
Ну вот с их точки зрения спецшкола - это нормально, там как раз специалисты-педагоги, а мама (неспециалист) хочет школу лучшую, наверняка (не берусь судить точно), чтобы ребенок, как часто сейчас говорят, "дворником не был". Это не странные объяснения, а государственное распределение рабочей силы.
У нас вообще ничего не просят. Тут привели ситуацию в качестве примера несправедливости немецкой системы. Но у нее есть серьезные основания. Мне она не нравится, но и в России тоже далеко не все гладко. И я решаю те, проблемы, которые в моих силах. Невозможно вставить свой мозг другому и решить за него его проблемы. Вон и у Ирины-Мартышки не получается помочь, хотя она в своей ситуации уже эксперт.
Вам ли объяснять зачем книжки читать, разбираться самим? Конечно, если хочешь, чтобы было хорошо сделано, то нужно самому вникать или вообще самому делать. Я всё и всех проверяю, тем более сантехников и врачей. А учить детей вообще никому :)
Не претендую на абсолютную истинность. Всё ИМХО.
14.11.2014 18:53:33, spravedlivaya
Ирулевна
я поняла о чем ты. "против лома нет приема". если нельзя поменять правила игры - надо по ним играть. просто не ожидала, что в германии такой подход. мне казалось, что там все более продуманно, и гуманнее чтоли... удивило, что нельзя узнать по какому учебнику учатся. и еще больше удивило, что будут говорить "все нормально", а потом БАЦ. и все оказывается НЕ нормально:(( и тебе какбэ не дали никаких шансов раньше. чтобы было нормально...

в россии да, привыкла читать сама. многое. но еще больше привыкла искать специалистов. логопедов, репетиторов, врачей. потому что невозможно знать все и быть специалистом во всех областях. тоже имхо
14.11.2014 20:07:10, Ирулевна
Тогда я тоже неадекватна. Потому что таки хожу к врачам, моей компетенции в этих вопросах не хватает. А инету я не верю, тут уж у каждого своя религия. Да и не понимаю как мне инет поможет, например, выяснить что у ребенка проблемы с сосудами. Инет говорит одно - неврологи изверги, таблетки зло, ждите и перерастет само.
А задания бывают такие что я со своим пед образованием не всегда понимаю. Уточняю - задание дается в картинках. Без текста. Во всяком случае в 1 классе мне подруга фотала и присылала с вопросом не подскажу ли я о чем речь. И я, например, по окружающему миру даже с учебником в руках не всегда понимала что хотят авторы.
Ну не все гении, что уж поделать :) И да, с реенком играют, ездят (в России не смогли бы) и все остальное. Но наверное не всех можно вылечить только по инету, хорошо если у вас это удается.
14.11.2014 15:43:25, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ой. учебник по окружающему - это отдельная тема.. еще у нас в началке был волшебный учебник с логическими задачами.. ну и петерсон меня периодически замыкает:))) 14.11.2014 17:43:27, Ирулевна
spravedlivaya
Ирин, я не про Россию говорю. В России это естественно и можно обращаться к специалистам, поэтому и говорю про очную консультацию здесь.
Неадекватность - это предъявлять эти требования к системе, которая настроена по другому. Все равно, что в Арабской стране удивляться, что не разрешают ходить в шортах.
Ну и про программу тоже всегда можно найти обходной путь, не всегда надо напролом идти. А если мама не может, ребенок не тянет, то какой смысл пытаться прыгать выше головы?
14.11.2014 15:59:23, spravedlivaya
А какие такие требования? Выяснить нет ли у ребенка проблем со здоровьем которые возможно и влияют на все остальное - это завышенные требования? и если сама не можешь то сядь и сиди на попе ровно. Ну крутой совет, нечего сказать. Хорошо что речь еще не о совсем серьезных заболеваниях, хоть надежду оставили.
Мама не может потому что не всем дано быть учителями. Даже если сильно хочется. Обходные пути мама ищет, но еще и не умеет прежде всего. Но я поняла - она просто не хочет, а раз не хочет то пусть и не пытается.
Россия тоже сильно разная. Вопрос денег прежде всего. Но разве что можно сказать спасибо за раздолбайство, сами не делают, но хоть не мешают.
14.11.2014 16:27:00, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Нет, я про требования дать сведения о программе, о желании чтобы государство помогало "вытянуть" ребенка к хорошей школе.
А если ей это не надо, то никому не надо. Это главное. Хоть в России, хоть в Германии. У меня крестную мама неграмотная вытягивала. В Казахстане в ссылке, без мужа, без денег, с пятью детьми поставила её на ноги после полиомиелита. Вот была воля!
Да и тут много примеров. И Вы сами вникали, занимались. И Верная жена боролась., и Воробушек Оксана, и Ирррка, и Оля Кно, и Юля. Все занимаются, борются, хотя могли бы ждать у моря погоды.
14.11.2014 16:40:02, spravedlivaya
Birke
Согласна. Можно из и-нета доп.занятия распечатать, мы иногда так делаем. Набираешь в поиске "математика, 3-й класс", например. Вылезает куча пособий :)
Мы сыну так перед контрольными несколько похожих вариантов примеров по теме распечатываем. Он их прорешает, назавтра к контрольной готов. А то в школе тоже - что-то не понял, что-то профукал.
14.11.2014 15:11:31, Birke
spravedlivaya
Еще лучше разобраться и научиться давать материал незатейливо в игровой, приключенческой форме. Иначе перенапряжешь ребенка и опять к социальному психологу пошлют. Но это High level. 14.11.2014 15:23:31, spravedlivaya
Birke
В 6-м классе (это я про своего) в игровой и приключенческой форме не всегда возможно :)

Но Вы правы, конечно. Заниматься с ребёнком таки надо, но многим это напряг и стресс.
14.11.2014 15:26:36, Birke
spravedlivaya
И в шестом класса можно в игровой. Я участвовала в программах для маленьких лидеров. В математику, в русский язык, в историю. Во что угодно можно играть.
Очень успешно у меня работали игровые техники в университете со студентами и в молодежных лагерях. То, что вдалбливают взрослым на двух-трехнедельных курсах, проигрывалось за два дня.
На языковых курсах для взрослых, на которые я ходила в Москве, очень много материала давалось в игровой форме.
14.11.2014 16:12:28, spravedlivaya
Ирулевна
кстати мысли про "вывоз для консультации" и работа по скайпу мне тоже вот сейчас в голову пришли. когда размышляла над ситуацией...

ну а мудрость. эхехех. не всегда под рукой оказывается:)))
14.11.2014 15:09:17, Ирулевна
spravedlivaya
Ну тогда нечего пенять на естественный отбор :) 14.11.2014 15:17:52, spravedlivaya
Ирулевна
не поняла. пойду еще раз прочитаю начало ветки. 14.11.2014 17:45:50, Ирулевна
Что-то я себя вообще ниже плинтуса почувствовала. Вот вроде и советы хорошие, но чем дальше тем больше в такой форме подаются, что сразу понимаешь что есть только одно единственно правильное мнение. Кто не согласен и почему то не может - ну и нечего вообще говорить, они просто не хотят и прикидываются. 14.11.2014 15:46:45, Иришка-Мартышка
Birke
Во многом именно не хотят, да. Это я не Вас лично имею ввиду.

Например, та же моя родственница, девочка с сильной ЗРР. Там мама не делала вообще НИЧЕГО. Т.е. не то, что не выполняла какие-то там рекомендации специалистов, а именно что на уровне "мать-ребёнок" не делала ни-че-го. Ни одной книжки не прочитала дочке, не играла с ней, не болтала, не рассказывала сказки.
При этом, считала себя великолепной матерью, потому, что у девочки была своя комната, красивая одежда и куча ненужных плюшевых игрушек, которые мама покупала ей собразно свим представлениям о прекрасном. Знаете, бывают такие интерьерные игрушки типа огромных плюшевых тигров или черепах, в которые и играть-то нельзя - посади вот в угол и смотри, любуйся.

Потом мама очень возмущалась на тему "безобразия в системе образования", что "ребёнка в саду (!) "не развивали" (и это в Германии, где детей вообще в садах не принято развивать :), что "училка в школе, зараза, сво.., фашистка и пр.".
Ещё раз повторюсь - сама мама палец о палец не ударила в отношении развития дочери. Это, по её мнению, должны были делать специально обученный люди, которые профукали её дочь.

Конечно, разные есть ситуации. Но то, что пишет spravedlivaya, вызывает у меня огромное уважение. И зависть. Да, мало кто на такое способен. Я не знаю лично эту участницу, но по её репликам судя, это личность типа нашей гениальной воспитательницы в саду, у которой посчастливилось обучаться моим детям. От Бога педагог.
14.11.2014 15:58:20, Birke
Это не ко мне вопрос, к сожалению. Советы я даю и книги присылаю. Отвести за руку или убедить в чем то что это надо и время уходит не могу. 14.11.2014 12:30:47, Иришка-Мартышка
Birke
Ну, понятно. Это я всё не к тому написала, чтобы Вы как-то влияли на человека, котрому всё это, может, и не нужно :)

А просто к тому, насколько всё это серьёзно.
14.11.2014 12:48:58, Birke
Birke
Да. У моей родственницы была ЗРР, говорить начала в 5 лет и на уровна "мама" и "ка". "Мама" - это была мама, а "ка" - все остальные слова.
Соответственно, ребёнком никто не занимался. Пошла в 1-й класс обычной школы, потом её перевели в зондершуле. А интеллект у неё полностью сохранный оказался.
Вобщем, волчий билет - после зондершуле (а она там лучшая ученица была) распределяют только в уход за престарелыми или в супермаркет йогурты по полкам расставлять (кассир - недостижимая мечта)
14.11.2014 11:07:52, Birke
[пусто] 14.11.2014 01:05:10
Birke
"тут" это где ?

Я тоже не в России, сады замечательные, я не нарадуюсь :)
Чисто, ОЧЕНЬ много занимаются с детьми, великолепно коректируют проблемных детей, такие вещи делают руками, что я диву даюсь...
Всё чисто, аккуратно, на полу никто не ест :). В туалете закрывающиеся кабинки, на унитазе сиденья, и далее по списку.

Если Вы в Германии - ничего удивительного, если не частный сад. Там сады - просто место передержки детей, слышала просто очень негативные отзывы :(
14.11.2014 09:21:06, Birke
Тогда не совсем понятен смысл вопросов. Честно. Ну напишем мы что у нас санпины, от этого что-то изменится? Если все сады такие то это или принимать правила или кардинально решать вопрос нужен ли сад вообще. Имхо, других вариантов нет. Вряд ли кто-то начнет готовить еду или поставить кровать для одного ребенка если это в принципе не принято в системе. 14.11.2014 09:06:59, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Если не в России, то радуйтесь, что вообще кормят:-) Там это не везде принято (кормить, в смысле:-)). 14.11.2014 07:56:42, Бурундук, Он (9) и Она (6)
. 13.11.2014 21:02:04, Len.ta
Свет-ОК
ну бывает, авария. срочно устраняют. Почему не вывели детей оттуда вопрос к администрации.
У нас в прошлом году в младшей группе стенка треснула в спальне, срочно начались работы, перекладывали стену, дети на время этих работ переселились в актовый зал. неудобно конечно, но временно же. туда в актовый зал перенесли всю мебель, и временно музыкальные занятия для других групп проводили по группам
как стену сделали, так перевели детей обратно, все чинно, благородно)
13.11.2014 21:15:54, Свет-ОК
Miss Tery
Жду с попкорном )) развязки вашей садовской эпопеи.. То агрессоры "умственно-отсталые" вас одолевают, то еда в раздевалке.. Интереееееееееесно... 13.11.2014 20:02:35, Miss Tery
попкорн на полу на бумажке раскладывай! 13.11.2014 20:07:17, Зайчонок
Miss Tery
У меня компа в коридоре нет ((.. Только если ребенок планшет одолжит... 13.11.2014 20:29:43, Miss Tery
Свет-ОК
)))) причем в коридоре на полу))))) 13.11.2014 20:27:04, Свет-ОК
фуу, это я так живенько представила 13.11.2014 20:30:41, Зайчонок
Miss Tery
Во-во )) 13.11.2014 20:29:53, Miss Tery
ИМХО - разводка (особенно после фразы "на полу не в классе, а где ящики раздевалка у входа") со свежей регистрацией. 13.11.2014 19:21:30, Белое сол-це
Карта мира
если автор не в России, вполне может быть
наш садик в Каире был устроен именно так, как она пишет
14.11.2014 15:14:49, Карта мира
red_frog
Ни разу не слышала, чтоб кто-то из родителей садовский детей назвал шкафчики ящиками. 13.11.2014 20:40:01, red_frog
Birke
Шкафчики наличествуют только в России. Здесь крючки, на которые вешаются куртки, а для обуви - у нас даже ящиков не было. На полу ставят, под скамеечку. 14.11.2014 11:15:16, Birke
red_frog
Это было как предположение о разводке, пока автор не написала, что они не в России. 14.11.2014 20:12:44, red_frog
Ирулевна
кстати да. тоже заметила.. 13.11.2014 21:03:17, Ирулевна
:))) 13.11.2014 20:05:42, Зайчонок
МарикаЧ
Причем, очевидная. 13.11.2014 19:22:25, МарикаЧ
Снеженика
Идите к заведующей. Это ненормально . 13.11.2014 18:58:44, Снеженика
как то точно надо отреагировать! ну ведь не собаки же 13.11.2014 17:16:27, Evgenia-m
Birke
Спросить у воспитателей, что это за концепция такая интересная :) 13.11.2014 17:07:46, Birke
[пусто] 13.11.2014 18:01:27
Birke
У Вас спецсад какой-то , типа Монтессори или что-то вроде ? 13.11.2014 19:03:29, Birke
[пусто] 14.11.2014 01:09:26
Birke
Страна-то какая ? Сейчас сады есть разных концепций. Читала , что создаются сады с концепцией, не предполагающей никаких игрушек, например. Только то, что сделано своими руками. Рисование, пластилин и пр.
И в них дикая очередь, желающих полно.
14.11.2014 09:24:43, Birke
[пусто] 14.11.2014 16:28:26
Сочувствую.) У меня знакомый коренной итальянец после того, как его ребенок попал в Италии в больницу и пробыл там неделю, однозначно решил, что жить в Италии он больше не может и переехал в Германию. Только вот детский сад там, боюсь, его тоже не обрадует. 14.11.2014 17:05:25, Ев_ропа
Birke
Здорово в Италии, великолепная, тёплая, красивая страна. С Германией не сравнить. 14.11.2014 17:25:21, Birke
Я обожаю Италию и Германию! Особенно здорово там отдыхать, а жить и работать я предпочитаю в России. 14.11.2014 19:01:32, Ев_ропа
Miss Tery
+1 )) 14.11.2014 19:55:24, Miss Tery
Birke
А почему не пьёт, если вода питьевая ? Все пьют, а он принципиально не пьёт ? 14.11.2014 16:48:53, Birke
[пусто] 14.11.2014 16:55:04
Birke
Переучивайте :) 14.11.2014 16:59:59, Birke
Привычные способы общения в саду тоже не приняты? Спросить у воспитателя, действительно ли так, почему и зачем, не? 13.11.2014 17:00:31, Иришка-Мартышка
Ирулевна
от кого узнали? 13.11.2014 16:50:42, Ирулевна
[пусто] 13.11.2014 17:58:51
Ирулевна
и как? ребенку нравится? 13.11.2014 18:02:03, Ирулевна
Свет-ОК
???? как реагировать? спросить у воспитателей почему на полу? нельзя ли на стол поставить? 13.11.2014 16:43:00, Свет-ОК
[пусто] 13.11.2014 17:58:30
Свет-ОК
мммммм, а чего у вас за сад, то, а? санпины у вас не действуют?
для приема пищи там правила ясны и понятны)
13.11.2014 18:02:30, Свет-ОК

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!