Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

" вы такого больного в сад привели?"

Всегда находятся мамаши с активной позицией , которые- если ребенок кашлянет при раздевании - при стают с вопросом " кашель аллергический?" Или " почему такого больного привели?"
Со средним одной справку ткнула- выписан, кашель остаточный.
По третьему кругу терпение отказывает. Я каждой мамаше должна рассказывать диагнозы ребенка? Ну не достаточно того, что написано на стене- медперсонал выявляет больных и отправляет домой. Нет, каждая сама себе доктор. Я вот не пристаю, если кто- то из детишек кашлянет при раздевании( бывает частенько, ну мало ли)...
Больного не вожу. Сидеть могу я, муж ( сам себе начальник) и моя мама. То есть напряжно, но больного не поведу....Чет я агрессивная по утрам, хочется послать. Эти беспардонные не переводятся, уже проходили это неоднократно:(...
12.11.2014 21:06:22,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пока из другой конфы, не знаю буду ли спрашивать в саду, но вот из -за мамаш-изуверок, которые больных детей приводят спокойно, вообще поход в сад под вопросом!!! Считаю нормальным поинтересоваться! Никто же не знает Вашу позицию ... Ну можете себе листочек на спину повесить со всеми Вашими словами) Наверное да, достает когда по-много раз, но больше уважаю таких, чем ....... ( нормальных слов у меня нет для их описания) 15.11.2014 00:02:43, ОнаИОн
Хорошо, что есть такие мамы, которые не стесняются спросить у родителей кашляющих детей причину их кашля. Надо мне у таких поучиться, мне всё неудобно. А Вам успокоительного таблеточку. И объяснять причину кашля спокойным тоном, раз Вы можете сидеть и не водите больного, и далее по списку. Чего нервничать-то? Сюда же не поленились написать, так и в саду объясняйте дальше. 14.11.2014 23:12:07, Nenny
Ирулевна
странно, что вас так сильно раздражил обыкновенный вопрос.. 13.11.2014 17:53:06, Ирулевна
Birke
Меня б тоже раздражил. Это не обыкновенный вежливый вопрос, а наезд.

Одно дело спросить "Извините, Ваш мальчик не болеет ? А то ...(боюсь, опасаюсь и пр.)"

А другое дело наехать "Вы что такого больного привели"
13.11.2014 19:02:52, Birke
Раздражат ельник какой-то народ пошел ей Богу.... Вот точно сама придумала, сама обиделась, определите для себя грани наездов))))) оченно смешная тетя))) 15.11.2014 00:06:27, ОнаИОн
Я вообще не любою, кода меня с утра до работы напрягают вопросами:) типа " у вас аллергия?" или - как сегодня- " эта кофта не ваша". Вечером оказалось, что потеряли другой расцветки и на нашу СЕЙЧАС уже никто не претендует. Попросили уже вежливо принести ту, вторую. Интересно, где я ее возьму, если мы вчера ушли в своей и с утра в ней же пришли...дома чужого нет- это я с утра уже искала то, что с меня требовали утром.
Раздражают люди, ага...пойду помедитирую....
13.11.2014 18:31:49, Len.ta
я спрашиваю - теперь всегда. и мне все равно, что и как мне ответят.
просто у меня был опыт, когда в сад привели ребенка больного, мама ребенку "с собой" дала лекарства...а мой ребенок потом болел, и мы месяц сидели дома.

для меня сидение дома - затратно. поэтому я буду спрашивать.
17.11.2014 15:05:34, Мудрость
А если поменяться местами? Вам на работу, а кто-то привёл кашляющего ребёнка в сад. Поинтересуетесь- нет? Отчего он кашляет? ОРВИ? Аллергия? А, может, туберкулёз? Или ещё что? Не интересно будет? И ребёнок Ваш с этим ребёнком в одном помещении. Вы также можете раздражать других людей, работаете не только Вы. 14.11.2014 23:15:15, Nenny
МарикаЧ
У Вас кофта, а у нас - коляска :)
Как-то выхожу из сада с ребенком, идем к коляске. А в ее сетке чужая сумка лежит. Я с опаской сумку достаю - ко мне бежит тетенька, с воплями:
- Отдайте мою сумку.
- С удовольствием! Но что она делает в нашей коляске?
- Это наша коляска!
Занавес. Наша коляска единственная такая в саду. А бабушка перепутала :)
Так что в саду у меня все подписано. А у коляска с тех пор колеса тросиком фиксирую.
13.11.2014 19:20:38, МарикаЧ
Да, про коляску круто... Я вот иногда думаю, может, с ходу вопить... А то бабуля в саду наседает на воспитательницу, та по своей дикой логике( ну полосатое же!!!) на меня, а я типа вороватая мать.... 13.11.2014 20:27:59, Len.ta
Birke
А про кофту кто бухтел ? Воспитатель ? Или родитель ?

Про "не Ваша" напомнило : Вчера знакомая рассказала, как к её сыну, которому в то время было 2 года, докопалась тётко на улице "И не стыдно тебе в 4 года с соской ?" на что мама ответила "Ему 2 года". А тётко стала её уверять, что не может такому большому мальчику быть 2 года (ржу уже :)))
Мама ребёнка ошарашенно ответила "Я его рожала, я точно знаю, что ему 2 года..."

Так и Вы с Вашей кофтой :)

Паноптикум, на самом деле :)
13.11.2014 19:00:59, Birke
Воспитатель. Я прям в ступор вошла, хотела спросить, мне снять с ребенка и отдать? Отдать было жалко, тк термобелье недешевое... Честно говоря, я думала, что к моему приходу вечером та сторона все- таки заберет- мне ж сказали, что не мое. Но обошлось, видно, им наше предложили, а они сказали- нет, наше другое. И тогда воспитательница сказала- нет, эту им не надо, принесите завтра другую.
Какую????? То есть если они сначала обознались, то теперь я все равно должна, раз у меня полосатое термобелье??? Вот реально паноптикум:(....
13.11.2014 20:17:47, Len.ta
Ирулевна
воспитатель жжот. это да. можно было у нее спросить - какую именно принести. у меня их несколько. именно для таких случаев покупаю оптом. 13.11.2014 21:05:53, Ирулевна
Ирулевна
россия. менталитет такой. 13.11.2014 19:07:22, Ирулевна
Ирулевна
Больной приходит к доктору

- Доктор, я весь больной, куда ни ткну пальцем , везде больно. ...

Доктор

- Эээ, батенька , да у вас палец сломан.

:)))
13.11.2014 18:44:48, Ирулевна
Да, прям в строчку:)) отпираться бессмысленно:) 13.11.2014 18:48:48, Len.ta
Ирулевна
у самой такое часто бывает. особенно по утрам. 13.11.2014 18:52:03, Ирулевна
Танжер
всегда находятся мамы с активной позицией, и всегда находятся с безответственной. из за таких мой например старший сын вообще не мог ходить в сад, потому что ему любые сопли аукались скорой с ложным крупом. а у младшей сопли это просто сопли и кашель это просто кашель и я расслабилась и мне наконец то не хочется прибить любого с кашляющим ребенком на месте, хотя по старой памяти раздражает сильно.. или например недавно мы ездили на терапию и там был жутко кашляющий мальчик. ну что оплаченную терапию жаль пропускать ладно, а вот зачем такого спокойно пихать в общую игровую непонятно- почаще бы такой маме на мозги окружающие капали. а еще я как-то в бассейне с ужасом увидела ребенка покрытого чем то очень похожим на контагиозного моллюска. я беспардонная да, я подошла и спросила, уверена ли мама, что это не моллюск, просто чтобы самой успокоиться. больше я этого ребенка в бассейне не видела, надеюсь, что может они до врача дошли.. 13.11.2014 17:14:45, Танжер
по-моему это нормально,что мамы беспокоятся о здоровье своих детей. Ничего такого в этих вопросах не вижу. Когда у моего аллергия и он сопливит и кашляет я нахожу уместным даже оправдываться видя изумлённые глаза мамаш :-) "Спокойно!это аллергия!не заразно!" Я не говорю что вы должны оправдываться. Но и в подобных вопросах ничего возмутительного или оскорбительного по-моему нет. 13.11.2014 15:23:31, LisaAlisa2014
Lenor
Я оставила как то дочь дома, кашляла сильно, ну и решили не будить утром. подлечить. Дочка проснулась и устроила мне дикий скандал, что она не болеет ни капельки, что у них там все такие, все кашляют и ходят ))))))

Меня лично вот больше напрягает, что дети с температурой ходят и целый день в группе со всеми сидят, так как мама забрать не может (( А на следующее утро опять ведут больного ребенка в сад.
13.11.2014 14:22:23, Lenor
Я уже спокойно отношусь к любым кашлям и соплям и разговорам на эту тему:) Во-первых, я поняла, что любые болячки - это такая мистика! Можно всю ночь спать рядом с больным человеком и не заразится. А можно пойти в магазин, даже не заметить как кто-то рядом чихнет и заболеть. Например, Гошан может сутками плавать с трубкой и маской, уши все время в воде и все отлично. А может пойти погулять на улицу в теплой шапке, а вечером начнется отит! Когда я слышу разговоры типа - в уши попала вода, заразились от того-то там-то, нельзя пить холодное, прививка отчего-то там помогает - думаю - фигня:) Сколько видела людей с прививками, которые заболевали потом тем, от чего как раз ставили прививку... Все мистика:) Во-вторых, я как и Света ниже оч понимаю людей, которые уже замучились с детскими болячками и уже дуют на воду. Я тоже такая была. Но исходя из пункта один - в результате стала какой-то пофигисткой. Я не вожу ребенка в садик-школу только при наличии температуры. И то высокой. А то у Гоши с его гиршпрунгом часто были состояния когда без конца темпа 37. Я тогда просто крышей ехала. Сейчас вспоминаю слова врача из Охматдета - 37.5 в педиатрии температурой не считается и спокойна:) А еще я пофигистка в том плане, что я спокойно все всем объясняю, если родители меня спрашивают. Так и говорю - кашель аллергический или кашель остаточный. Или эта сыпь это аллергия. Или комариные укусы. Или ветрянка, но уже прошла:) Мне не сложно. А людям будет спокойнее. Хотя они к сожалению могут заразится от кого-то другого, у кого и кашля-то нет. Вирус уже есть, а признаков никаких. Не расстраивайтесь короче! Это не только у вас так. Это так везде. 13.11.2014 13:37:23, вернаяжена1
tЮлька
ДА!
У нее коклюш.

Представьте как от меня разбегались. Пришлось даже собрание сочинений медсестрой провести в группе, чтобы она рассказала, что он не заражен, а кашлять моя будет 6 месяцев.
13.11.2014 12:12:14, tЮлька
Свет-ОК
вот мой часто подкашливает, особенно зайдя в помещение с улицы, один раз такая вот мама в саду ко мне пристала, с гневом в голосе - ваш кашляет? я ответила. что да. вот такая реакция на перепад температуры. Все больше она не спрашивала никогда.
Но и я ее понимаю, у ее девочки малейшая болячка заканчивается в больнице с приступами, мама уже вымотана. Конечно можно сказать - а не водите такого ребенка в сад. посадите под колпак....Но маме надо работать. а няни не всем по карману... и вообще в саду реально должны находится здоровые дети.

своего я за эту осень уже три раза приводила утром совершенно здорового а вечером забирала с темпой и жутким кашлем... я знаю что вот квелый у меня такой, не виню никого, тем более в этой группе воспитатели реально стараются сразу больных деток отсаживать, но 38 детей на одно помешение метров 30, без отдельной спальни...

а вот ту маму очень понимаю, с дочкой проходила такое, тоже малейшая болячка до астмоприступов, а когда приводишь в сад, а в группе дети которые постоянно с зелеными соплями по колено и захлебывающиеся кашлем, воспитатели разводят руками - а что мы можем сделать, родители привели и убежали работать, помню даже у нас собрание было с заведуюей и медработниками, родители нашей группы нажаловались, вот всех собрали и сказали что НЕ принимают только детей с темпой, остальных не имеют права не принять....

так что я побывала с двух сторон барьера) и там где ребенок, спасибо успевшей скорой, выживает после такого вот посещения и общения с типа "закаляющимися" детками, и вот теперь постоянно подкашливающий ( но не захлебывающийся кашлем и без соплей по колено) ребенком

понимаю и вас и ту маму)

в общем я за мир, спокойно объясняю что врач разрешил и ребенок не заразен, и все, без надрыва и напряга
13.11.2014 09:54:21, Свет-ОК
+1 про ту сторону барьера! И не всегда детей приводят с остаточным кашлем....
Я вот не могу выйти на работу, потому что не кому забирать, а главное не кому сидеть с ребенком во время болезни, а болеет ребенок минимум 2 недели.
13.11.2014 12:06:18, Морская ( экс. зажимка )
Я вообще в 2 в сад не отдала именно поэтому, что непредсказуемо все. Утром здоровый- вечером не факт. Проще было планировать время, когда ребенок в семье, но хотя бы здоров. Но проще тоже относительно- все работают, бабушка живет не с нами .В сад пошел- вроде еще одни руки появились, с кем ребенка оставить. Зато все стало непредсказуемо... Этот период просто нужно как- то пережить, в школе все же на порядок проще.... 13.11.2014 10:42:13, Len.ta
Это как повезет. У меня один из детей ТАК болел первые два года... 13.11.2014 11:00:01, В. с работы
а у меня и продолжает уже 6-й год 13.11.2014 11:26:15, муза мужа
Свет-ОК
в школе с этим много проще) и дети в основной массе перерастают\адаптируются к болячкам и родители меньше видят кто там кашляет, и пропускать занятия никто не хочт, водят часто даже явно больных. напичкав таблетками
а сейчас да, просто пережить....
ну и не сильно заморачиваться на такие вот выступления мам, их тоже понять можно, они тоже уже задолбанные болячками...
13.11.2014 10:49:19, Свет-ОК
Apfel
к вам что так часто пристают с этим вопросом? значит у вас ребенок часто кашляет? поэтому вполне могут появиться подобные вопросы... 13.11.2014 09:16:50, Apfel
:) в ноябре впервые. Но я вообще не люблю беспардонных. Сегодня мне вот сказали в саду " это не ваша кофта" про термобелье, купленное в СП комплектом. Штаны дома, а кофта- в которой пришли утром- не моя. Тоже бесит сходу такая заява- это не ваше. Вот не часто такое, впервые. А тоже не порадовало. Может, стоило спросить по- другому. И да- термобелье и куртки не подписываю, чтобы не портить . На остальном бирки нашиты. 13.11.2014 09:39:18, Len.ta
Apfel
уклончиво)
но моя логика,я думаю,понятна.
я бы тоже косо смотрела на ребенка,который постоянно кашляет. влезала бы со своей беспардонностью или нет-не знаю, но дополнительные переживания это бы мне принесло.
пс:ничего личного.)
13.11.2014 09:51:39, Apfel
Всем приносит, что же делать.
Честно: приводила своего здорового ребенка - слышу, кто-то кашляет. Думаю: какого она привела своего больного? Ишь, "Петенька, что ты так раскашлялся?" Небось, со вчерашнего дня уже кашляет, лекарств ему насовала и в сад волочет, а я что делать буду, если мой заболеет? Елки-палки, да что ж за жизнь-то собачья с этой работой: ребенок заболеет - так главное, как у начальника отпроситься. И вообще, все вокруг нехорошие, ладно, побежала я.

Привожу своего с насморком: Так, лишь бы он никого не заразил. Ну, кашляет и кашляет ребенок, хочешь, тетя из угла, - смотри на меня, как хочешь. Я же не с температурой вожу и на таблетках, как некоторые делают, знаю. Мне на работу надо, всё! А в Голландиях насморк вообще болезнью не считается, и ничего, живы еще, и вполне себе неплохо.

НЕРЕАЛЬНО работать и оставлять ребенка дома при малейшем насморке и кашле. Ну, вот нереально - и все тут. Это правила игры. Главное, чтобы не туберкулез какой, честно.
13.11.2014 11:06:33, В. с работы
Да!
В прошлой теме я тоже писала об этом, но меня уверяли, что больничный обязаны давать с любыми соплями.
13.11.2014 11:54:39, white-dove
Lenor
да они там бесконечные эти сопли, это круглый год сидеть с соплями на больничном ))) 13.11.2014 14:17:42, Lenor
Ребенок ходит в сад с сентября, впервые пристали в ноябре. До этого никто не спрашивал. Вроде конкретизировала. Логика понятна, да. По той же логике я не покупаю детям вещей, в саду набираю, что приглянется:) 13.11.2014 10:08:28, Len.ta
Xoxa
Знаете, у нас в группе постоянно детки с соплями зелеными, кто кашляет, кто чихает. Я, конечно, замечания не делаю, но внутренне очень напрягаюсь, т.к. у моего ребенка каждое инфекционное заболевание осложняется крупом. Кто знает, тот поймет.
Это, естественно, моя личная проблема, но меня внутренне бесит, когда в театре или на спортивных занятиях сидят реально БОЛЬНЫЕ дети, с льющимися соплями и влажным кашлем.
Может если под настроение попадет соответствующее и я когда-нибудь выскажусь как те мамаши.
13.11.2014 08:24:25, Xoxa
Я давно смирилась, что мы живем в мегаполисе, все люди разные и просто нереально всех пере воспитывать. Я с зелеными соплями ни за что не поведу в театр, а кому- то очень жалко, что билет пропадет. Ну вот вы одной выскажете, появится десяток таких же... Ну нереально держать ребенка под колпаком, в школу- мне сын рассказывал- одна девочка просто приползала- не хотела точки вместо оценок в журнале иметь...а в школе заразиться и неделю дома сидеть- я очень внутренне напрягаюсь., тк по половине предметов я не помощник.
Сегодня папа мальчика раздевал- ну, кашлял ребенок. По мне так может поднялся по лестнице и раскашлялся- с виду абсолютно здоров...
Вот вам под настроение, а у второй мамаши тоже свое настроение... Если молодая неопытная попадется, ладно... А я со средним ту маму конкретно выслала лесом получать медицинское образование, если она хочет моему ребенку по утрам диагнозы ставить... Думаю, настроение у нее от этого лучше не стало. У меня тоже, конечно.
13.11.2014 08:57:34, Len.ta
Глазка
Недавно слышала чудеснейший диалог в группе утром. Ребенок чихнул. Реакция одной из мам была молниеносной. Она грозной тучей выросла над мамой "провинившегося" ребенка:
- Вы болеете?!
Та мягко и с улыбкой отвечает:
- Нет. Еще нет)

- Хм... А по-моему, вы УЖЕ болеете!!!

Вот так-то. Со стороны всегда видней)))
И вот согласна с мнением ниже, что "видней" почему-то чаще неработающим)
13.11.2014 06:18:46, Глазка
МарикаЧ
Безусловно, неработающим гораздо видней:) 13.11.2014 14:58:07, МарикаЧ
Lenor
лично знаю неработающую, сидящую дома, которая водит ребенка больного в сад всегда, даже с темпой 38, только если 40 не поведет , вот так (((

И у нас в группе именно много сидящих дома и она как раз водят больных детей в сад
13.11.2014 18:26:56, Lenor
red_frog
У меня подруга, которая ранее возмущалась про кашляющих и больных детей в садике, которые заражают ее детей, как только вышла на работу - стала водить детей в ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ, до состояния нестояния.. То есть после рвоты с поносом ночью - утром вперед в садик. Темпу сбиваем Панадолом и вперед в садик, кашель и сопли - не проблема. 13.11.2014 17:31:50, red_frog
Ирулевна
по моему это - ужасно:((

понятно, что наплевать на других. но неужели своего не жалко..
13.11.2014 17:53:57, Ирулевна
Lenor
Да, вот я тоже так думаю, ну плевать на других- это понятно еще, а своего не жалко что ль... НЕ ПОНИмАЮ 13.11.2014 18:28:27, Lenor
red_frog
Вот у нас теперь совершенные непонимания друг друга. Раньше-то были по одну сторону баррикад. Причем зарплата у нее чисто условная. Но... Зато дома не сидит! Дети страшно болеют, постоянно. Комментарии - ничего, всё так росли и родители работали. Ничего страшного, все болеют. 13.11.2014 18:01:43, red_frog
Ирулевна
надо же. отважная однако у вас подруга:) или нет, скорее :((( 13.11.2014 18:03:09, Ирулевна
Birke
На такие сентенции надо с милой улыбкой отвечать "А Вы врач-педиатр ? Нет ? Всё ясно."

И всё :)
13.11.2014 10:05:04, Birke
УникаЛьнаЯ
Приводить раньше :)
Я бы отвечала коротко в стиле "врач сказал - здоров". Хотя хочется ответить в стиле "а вам, сударыня, какая печаль?" (с) :))) Что за привычка допрашивать посторонних людей...
13.11.2014 00:08:21, УникаЛьнаЯ
А зачем вы вообще что-то кому то доказываете и показываете? Конечно, в итоге это достает и напрягает.
Улыбаемся и машем :)
А не переводятся такие потому что вы даете желаемую реакцию, весь секрет.
13.11.2014 00:08:05, Иришка-Мартышка
Birke
+1 13.11.2014 10:05:25, Birke
Фунтик
Забей. Такие мнительные есть в каждой группе. Как правило, неработающие:) 13.11.2014 00:06:40, Фунтик
Birke
Игнорировать и не отвечать. И оправдываться "Он не болен, это аллергия", и справку показывать я бы ни за что не стала.
Ещё чего.
12.11.2014 23:17:21, Birke
МарикаЧ
А мне кажется это естественным, когда напрягает чужой кашляющий ребенок. В чужую голову не влезешь: остаточный кашель у ребенка или начало болезни.
Так что я нормально отношусь и к таким вопросам, и к косым взглядам. Сама от чужого кашля и соплей напрягаюсь. Свой ребенок-то ближе и роднее:)
Одним словом, не обращайте внимания, односложный ответ,думаю, облегчит жизнь всем:)
12.11.2014 22:55:56, МарикаЧ
Самое обидное, что иногда даже врачи не могут определить - остаточный кашель или начало болезни:) 13.11.2014 13:46:34, вернаяжена1
МарикаЧ
В соседний группе вообще воспитатели агитируют приходить в сад с соплями: ми вытрем, не беспокойтесь:)
Кажется, у них премия от посещаемости зависит. Или другая какая причина.
13.11.2014 14:57:19, МарикаЧ
Я вот со средним помню- привожу утром в идеале( ну вот реально ничего не предвещало), а вечером насморк. И так неоднократно- не знаешь, какой сюрпрайз будет вечером. Я не врач, но подозреваю, что уже с утра он был носителем чего- нить, просто видно не было. И по идее тогда и здоровый чужой ребенок должен напрягать- а вдруг он только с виду здоровый... Я поэтому не присматриваюсь к чужим детям- на лбу- то не написано, кто в итоге заразу по кругу пустил:(... 13.11.2014 09:13:23, Len.ta

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!