Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянное раздражение на ребенка :(

Это скорее крик души, чем просьба о помощи, потому что уже и психолог был, и не один, и советов здесь просила, правда, в "детской психологии", но все улучшения временны. Да и проблема не столько у ребенка, сколько у меня. Ничего не могу с собой поделать - трехлетние капризы вызывают у меня бурю раздражения, причем я не всегда могу контролировать свои чувства, когда наору, а когда и до шлепков доходит (правда, все это, конечно, после неоднократных предупреждений, что "так делать не надо" и "пожалуйста, перестань" и т.п., но от этого не легче). Самое противное - это когда в гневе ребенка за шкирку выводишь из комнаты, да еще наподдаешь вслед. Мы с дитем живем в постоянных разборках. Замкнутый круг получается вредность-разборки-еще большая вредность. Причем я, не особо зануда по натуре, тут начинаю впадать в жуткое занудство и продолжительно выясняю отношения с четырехлетним ребенком. Смешно и грустно.
Мама справедливо советует поменьше обсуждать с ней наше общее поведение. Муж, само собой, на стороне ребенка. Я регулярно получаю заслуженный ушат дерьма. Любое детское высказывание типа "а вот бабулю я люблю больше" воспринимается мной как жизненная катастрофа - думаю, что отношения уже не вернешь. Скорее всего, так оно и будет - в таком возрасте уже можно и на всю жизнь запомнить.
Часто потом сама реву и прошу прощения, а вот она стала просить прощения все реже и реже.
Главное, я хорошо знаю теоретически, как надо, а как не надо общаться с ребенком. Могла бы лекции на психфаке читать :) Но когда доходит до дела - полный швах.
Еще все усугубляется наличием бабушки, которая с одной стороны добрая и это хорошо, а с другой - позволяет иногда просто ноги об себя вытирать. И поэтому все мы заведомо хуже.
А еще есть младший брат, объективно беспроблемный младенец. Пока зубы не полезли, никогда вообще не орал. такое, знаете, солнечное чудо, всегда готовое улыбаться. Старшая вроде его любит, но и пнуть иногда не прочь, хотя, кажется, это скорее из экспериментаторских соображений. Стараюсь вслух не сравнивать, но тут родственники подключаются :(
В общем, я отдаю себе отчет, что меня осудят, сама все время занимаюсь самокопанием. Периодически бывает и хорошо нам вместе, но последнее время все реже :(. Сейчас вообще ужас - три недели безвылазно болели, видимо уже с ума друг от друга сходим. Вот, пошла сегодня в сад - перед выходом опять поссорились.
Я не вижу выхода абсолютно. если бы раньше знала, что так будет, мож и детей бы не родила :(
ЗЫ: знаю заранее, что такой вопрос возникнет - я все равно её очень люблю, жалею и вижу кроме вредности и много хорошего, но, к сожалению, это все не может перевесить моих гневных припадков. А так не хочется делать ребенка несчастным :(
15.12.2002 11:13:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, люди! Сегодня вечер прошел получше. Вот толькоопять появился наш невроз- она после рождения младшего одно время писаться стала - за лето справились с проблемой, а сейчас опять появились нехорошие признаки - перед сном бегает на горшок каждые три минуты. Не могу понять - то ли от сна таким макаром отмазывается, то ли боится описаться. В общем, начинаем опять по-новой лечиться :(
Почему новый виток ревности - я поняла. Младший болел здорово- с ним носились. Вот и ей теперь надо внимания.
16.12.2002 23:22:51, полегчало...
Я не знаю что посоветовать. У самой тоже самое. Только меня не оправдывает наличие еще одного ребенка. И бабушек у нас нет рядом. Так что бедный ребенок под прессингом. Срываюсь. Когда состояние соотвествующее. Думаю опять начать успокомтельные пить. А то и ребенку психику покалечу да и вообще:-( 16.12.2002 09:35:36, Natsi
(Длинно) Мне кажется, Вас беспокоит еще и невозможность высказаться, самой выплеснуть свои эмоции. Вы больше о детях сейчас думаете, родные (муж и бабушка) тоже не о Вас пекутся, я думаю. Вы внутри себя бурлите, пар крышу сносит, понятное дело :-) Я могу только о своих способах разрядки рассказать.
Во-первых, говорить ребенку о себе, не о ней, а о себе, даже во время ее скандала. "Ты тоже расстроена? Ты чем, тем что есть захотелось? Давай пойдем купим булку тебе. А я вот - ......" И выговоритесь, и внимание переключится, и еще напоминает о том, что мама тоже человек. А то забывает периодически :-) Кстати, еда на улице - это действительно выход. И интереснее, и время экономит. Булочки, сырки глазированные, молоко в маленьких пакетиках через соломинку и т.п..
Во-вторых, мой любимый способ - доведение ситуации до абсурда :-) Но у моей дочки чувство юмора крепкое, выдерживает такие вещи :-) Если уж хочет капризничать как маленькая, не объясняя причину и не предлагая выхода, тогда и обращаться с ней как с маленькой по полной программе. В одеяло завернуть, погремушку дать, ножницы, например, отобрать (рано еще, порезатся можно), бутерброд нельзя, только теплое молоко и тертое яблочко :-) Но так, чтобы она поняла, что это не наказание, а шутка такая, любя :-) Моя понимает. От таких спектаклей (если не затягивать) удовольствие получают обе :-) И Вы на ней "отыграетесь", может, полегчает :-) И вспомните то время, когда она была еще маленьким ангелом. И она поймет преимущества своего нынешнего положения. Еще на игрушках такое хорошо проделывать. Я выбрала себе одну игрушку и сделала ее жуткой капризулей. С ней просто невозможно было играть! Причем говорила она дочкиными словами. Но это опять же, если ребенкино чувство юмора позволит. Удачи Вам!!!
16.12.2002 07:03:51, Кротик
С чувстовм юмора у нас так себе... А в одеялко и бутылочку - это мы проходили :). Только вот на малышовые ограничения её чувства юмора не хватает. Кстати, после этого перестали писаться. У нас же ревность... 16.12.2002 23:26:49, стыдно...
Я тоже не выношу капризы и скандалы своего ребенка, пару раз срывалась и давала по попе (это единственное, за что его шлепала). Но как только он переставал рыдать и капризничать (хотя бы в первом приближении), сразу налаживала с ним отношения (но не в смысле, что я не права, а что он намного лучше, когда не капризничает и все проблемы можно решить спокойно). В результате капризы у нас очень редки и все проблемы он пытается мне сначала объяснить. Но очень важно быть всегда внимательной к ребенку, так как он не всегда может правильно сформулировать проблему и иногда кажется, что пристает с ерундой. В общем, если ребенок не капризничает, то я уделаю внимание ему всегда, когда попросит, даже если очень хочется, чтобы не дергал. А если капризы, то просто не общаюсь или ругаюсь (он сам потом приходит и говорит "мама, я уже успокоился" и говорит почти спокойным тоном то, что хочет :-)). 15.12.2002 20:42:15, Ranny
Скандал театральный, громче обычного, вместе, по договоренности заранее... Попробуйте :-) 15.12.2002 18:22:53, Мария Д.
Да, пожалуй, помогает. Мы иногда картинно деремся. Любой конфликт сходит на нет. Главное - вовремя об этом вспомнить. 16.12.2002 23:28:27, стыдно...
У меня такое бывает, хоть и один ребенок. И так же угрызения совести мучают, и такие же реплики про бабушку мне говорятся. У мом все понимаю, а вот не могу порой совладать с бешенством, точнее не совсем хочу.:(( Борюсь с собой, чаще получается. Более-менее наладилось, когда вышла на работу, хотя при длительном общении в какой-то момент готова придушить.:)) Все-таки это возраст наверняка, да и усталось с вечным стрессом и замкнутой обстановкой.:) 15.12.2002 16:58:57, Лёлик
ОЛЬГА
Месяц назад я тоже задумалась над этой проблемой, а потом в аптеке мне попалась на глаза биодобавка "Энерлит". Я ее купила скорее от безысходности, хотя раньше отрицательно к ним относилась. Пропила, и, тьфу-тьфу, вроде успокоилась. Это не реклама. Просто поделилась, как сама справилась с такой же ситуацией. Кстати, после уже нашла в инете по поиску об этой добавке статью-описание и пришла к выводу, что правильно сделала. Решать конечно вам. Успехов !!!!!!! 15.12.2002 15:45:38, ОЛЬГА
Хм. А я вот на своего ребенка-ангела так же срываюсь. Не шлепаю, правда, но ругаю и отпускаю саркастические замечания. Из-за ерунды, в общем-то.
Сама себя стыжусь. Ребенок и вправду, позавидовать можно, веселый, послушный, умница... А я его шпыняю за каждый пролитый сок и локти в тарелке. Утешаю себя тем, что зато есть научится хорошо, и вообще вести себя согласно этикету :-((( А все равно погано на душе. Затюкаю лапусика... А удержаться не могу.
так что, видно, не в ребенке это дело...
15.12.2002 15:06:25, Nastia
Мышка
Отдохнуть Вам надо. Думаю, дело в этом. 15.12.2002 14:07:25, Мышка
Березка
Могу только посочувствовать :-((( Сама такая бываю. С нами, кстати, тоже бабушка живет. Это с одно стороны хорошо, а вот с другой .... Кстати, когда бабушка уезжает (она у нас, вообще-то из другого города) первый день всегда кошмар, ребенок в углу очень часто стоит (мне кажется, все-таки лучше в угол поставить, чем нашлепать), а на второй день все уже гораздо проще... А вот когда вся семья дома, так это просто маленький чертенок :-(( 15.12.2002 13:56:53, Березка
Я кажется догадываюсь о ком речь :-)
Может тебе просто отдохнуть? Съездить с ними обоими куда-нибудь, где будет интересно старшей? И она отвлечется и ты отдохнешь? Два ребенка - это тяжело все-таки...К тому же в поездка, на новом, незнакомом месте дети лучше себя ведут.
Ревнует она скорее всего, на это накладывается возрастные капризы и все, привет...
У нас сейчас тоже самое, но без втрого дитя, те же капризы, о котрых ты пишешь (Не хочу есть, а потом "я голодный!")И я тоже бывает раздражаюсь, иногда весь день в ссорах. Но мы с мужем с ним достаточно жестко - капризничает -лишаем мультиков и не обращаем внимания на вопли. Результат - такие капризы стали реже :-) Но бабушка балует и от неё Вася возвращается с новой порицией "прибабахов", которые бабушкой/дедушкой выполняются с удовольствием. Отсюда те же слова, что "мне в москве больше нравится, я бабушку и дедушку больше люблю". Я тоже расстраиваюсь, но с другой стороны, понимаю, что никакие бабушки не заменят ребенку матери (если она не алкаш и не шизофреничка :-)). Многие дети в таком возрасте так говорят, не переживай!
От своего характера не убежишь и он у тебя не самый плохой :-))). Сдерживаться конечно полезно, но зато ребенок знает, на что мама способна и это не спрячешь все равно, сдерживаясь или как-то еще. Все равно ты такая, какая есть, можно пытаться улучшить что-то, но кардинально измениться - это вряд ли...
Отдохай и жди, я бы это тебе посоветовала...А еще - пиши!
15.12.2002 13:16:31, Маша Б.
правильно догадываешься :(
Только мать-психопатка -это почти как мать-алкоголичка. Посмотри, что народ пишет про своих мамаш, которые их лупили. Интересно, есть кто-нибудь, у кого родители легки на битьё были и чтобы при этом запомнилось из детства и что-то хорошее, связанное с мамой?
15.12.2002 14:29:39, стыдно...
У меня мама тоже легко срывалась, и накричать могла, и побить. Мы с братом так и знали - когда у мамы настроение плохое, лучше ей под руку не попадаться. Но при этом я маму всегда любила и люблю, и, конечно, хорошего запомнилось много. Только вот теперь точно так же срываюсь на своего сыночка - и накричу, и отшлепаю. А потом раскаиваюсь и очень переживаю. А ведь была твердо уверена, что я-то со своими детьми никогда так обращаться не буду... 15.12.2002 16:27:56, DoLenka
Я тоже была уверена. Тем более, что меня в детстве пальцем не тронули. И откуда что взялось. Но вы меня немного утешили. Я в остальное время ничего в принципе - и поговорить могу, и поиграть, и на почемучки отвечаю. А ваша мама извинялась после своих вспышек или делала вид, что ничегоне случилось? 15.12.2002 16:44:47, стыдно...
Не извинялась. Она просто очень вспыльчивый, но и очень "отходчивый" человек. Вот она рассердилась - накричит, может побить; а через полчаса уже об этом не помнит. И очень удивляется, если обнаруживает, что я-то не забыла. И свои обиды она быстро забывает. А вот я, к сожалению, так не умею. К счастью, сынок у меня, вроде бы, не злопамятный, в бабушку. Прощает маму. Но тоже периодически заявляет, что бабушек и дедушек (все живут отдельно) любит больше. А я расстраиваюсь и обижаюсь... 15.12.2002 17:27:48, DoLenka
Ты не психопатка :-)Просто очень эмоциональна, быстро взрывашься, быстро отходишь, сильно переживаешь. Это не психоз, а характер :-)
Ты же не бьешь своего ребенка целенаправлено, сильно и регулярно...Шлепать за капризы....ммм...ну я мало знаю мамаш, которые этого не делают...Пройдет этот возраст и ты меньше будешь её шлепать, плохое быстро забывается, а уж в таком возрасте еще быстрее. Не думаю, чтоб осталось на всю жизнь, ведь скоро прекратится.
15.12.2002 14:42:35, Маша Б.
А какой выход вы видите из этой ситуации сами? 15.12.2002 12:05:47, ЛяМур
P.S. Меня спасает только то, что я работаю:)) За выходные иногда я устаю жутко, иногда ничего. Капризы, агрессия... Он у нас часто болеет, поэтому, честно говоря, привык к повышенному вниманию. Характер сложный. Сидят с ним бабушки со всеми вытекающими. Вот сейчас за три дня выходных в углу побывал три раза. Иначе я не могла объснить, что микроволновку ломать нельзя и пультик тоже. И т.д. Причем один день я просто из дома ушла на час..., чтобы публики меньше было. 15.12.2002 13:07:11, ЛяМур
я вижу выход там же :) Пока младший не родился, было лучше. А сейчяас опять по-новой :( 15.12.2002 14:25:10, стыдно...
Видимо, проблема действительно в маме. Ситуация не уникальна, а скорее типична:(( Трудно быть идеальной мамой, и не стоит мучиться по этому поводу. Всегда что-н. не так сделаешь, но это жизнь. Я выросла с уверенностью, что меня никто пальцем не тронул. А мама уверяет, что по мягкому месту мне доставалось. Сын мне тоже сообщил, что ему у бабушки больше нравится, т.к. в сад ходить не заставляют:)) 15.12.2002 15:22:28, ЛяМур
Ольга Оводова
На всякий случай - мне в три года ребенок выдавал длинный список родственников и знакомых, которых он любит больше меня. Сейчас он очень повзрослел, намного стало легче вот без этих противных капризов, и маму любит, конечно и вслух об этом говорит.

Может вам просто попробовать убедить себя, что она кроха? Не ждать от нее разумности (кажется ведь, что большая, особенно на фоне малютки). Тогда и не будет несбывшихся ожиданий, отравляющих жизнь.

А вообще, я уверена, что у вас все наладится. Станете мудрой и терпеливой мамашей и будете иногда вспоминать, какая ломка этому предшествовала. Жаль, что нас не учат на родителей, первые несколько детей - жертвы практикантов :-))
15.12.2002 11:51:26, Ольга Оводова
Да я и не жду ничего особенного, хотя, конечно, она кажется слоником рядом с братом :). Хотя бы элементарное отсуствие издевательства. Последняя фишка -отказаться от еды за столом и через пять минут после выходана улицу начать буквально рыдать, что она голодная, причем я почему-то начинаю чувствовать себя садисткой (видимо, этого от меня и ждут). В общем, моральное давление. 15.12.2002 12:02:43, стыдно...
Брать с собой еду. В первый раз такой финт ушами тяжело предсказать, а во второй - брать уже с собой. Вместе с дочкой собирать :-) А в первый раз - начала рыдать - сели вместе на снежок, давай решать :-) Что ты предлагаешь? А что я хочу? А может, давай поругаемся и поскандалим на этот счет? Ты что хочешь, скандалить или проблему решать или?... 15.12.2002 18:24:53, Мария Д.
Маша, я все это в теории прекрасно знаю. Уже столько перечитала и передумала. всякое активное слушание и т.п. А как до дела доходит - гневные слова впереди разума :(
Хотя про еду - это, пожалуй, выход.
15.12.2002 19:41:34, стыдно...
Да я частенько срываюсь. Опыта много в этом :-)) Что после? Активное слушание после срыва пробовали? Ну, с ребенком поговорить, что он хочет в следующий раз делать... 16.12.2002 01:23:49, Мария Д.
Svetlana K.
:-) Мой 4-летка чаще наоборот: вначале отказывается от всего, что есть в холодильнике, требует чего-то другого, требующего срочно приготовления, а если сдаюсь и приготовлю сейчас же именно для него (ведь ничего целый день ребёнок не ел!) - отказывается есть! Муж говорит, что за такое "издевательство" надо "вылить ему за шиворот" :-) Я тоже, бывает, срываюсь... Но, поразмыслив спокойно, мне кажется, что ребёнку в таком возрасте просто трудно самому заранее оценить необходимые усилия для достижения чего-то, что ему сейчас кажется нужным, и вообще трудно прогнозировать свои желания и потребности на несколько минут вперёд... Ну что тут поделаешь... 15.12.2002 13:26:41, Svetlana K.
Ольга Оводова
Ха, у нас такое сплошь и рядом, отказаться, через 5 минут захотеть есть. Я не парюсь. Погрела в СВЧ, и пусть ест. Голодный ребенок - злой ребенок, больно мне надо это терпеть ради воспитательного момента.

Более того, я и сама с утра не могу есть, заставляю себя выпить чаю с лимоном, если надо куда-то идти. К счастью, это бывает редко, обычно я дома с утра.

НЕ МОЖЕТ 4хлетний ребенок НАРОЧНО издеваться.
15.12.2002 13:16:37, Ольга Оводова
Березка
Издеваться - не издеваться, но как Вы назовете то, что ребенок продолжает делать то, что ему говорят нельзя, при этом глядя на маму. Проверяет реакцию? Ну так она уже сто раз проверена, знает, что ничего хорошего не последует. 15.12.2002 14:00:22, Березка
Ольга Оводова
Я это называю "Очень хочется". И не знаю как ваши, а мои дети так поступают только в тех вещах, которые не на самом деле нельзя, а мне взбрело позапрещать.
Чувствуют они это :-)
15.12.2002 14:31:29, Ольга Оводова
Вот! Как для моей - пить некипяченую воду :-) Я не разрешаю, а ей очень хочется. Зубы чистит по полчаса, причем 20 минут из них - воду пьет украдкой, на меня поглядывая. Я уж стала на это время из ванной выходить, чтобы хоть не на моих глазах. 16.12.2002 07:11:12, Кротик
vinograd
в принципе мне кажется что ваша дочь элементарно ревнует
совет- видите себя с ней как со своим другом-ровесником приятелем-посадили етсь- не хочет -отлично-так и скажите-ну ладно-не голодная и ладно-так как вы бы говорили с другом кот пришел к вам в гости на чашку чая
вышли на улицу-она рыдает-я голодная!!!
вы ей говорите СПОКОЙНО- видишь-вот не поела перед выходом теперь голодная!!
какая жалость- ну ничего-в обед полдник -ужин) -поешь
и все спокойно
вы ей показывайте-что вы ее любите-что вы спокойны -что на ее выходки вы внимания особенн оне обращаете
сами спокойнее себя ведите- попейте что то
у нее просто переходный возраст-ревность еще накладывается
не казните себя- позвольте ей любить кого то больше
15.12.2002 12:32:03, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!