Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бодаться ли с РК?

Сегодня в ДС ввели меня в ступор :( Ситуация такая - в середине сентября было собрание, решили собирать по 3000. Я сразу на собрании 1000 сдала. Сегодня пристает ко мне мама с РК - типа, сдайте деньги, иначе подарок на НГ вашему ребенку покупать не будем. И выдает мне список канцелярки, которую надо купить - потому что на нас не купили, мы же не все сдали. Я в обалдении список взяла. А сейчас думаю - какого ...? Я первая сдала вообще, им этой тысячи и на подарок должно хватить, и на канцелярку. С какой стати мне теперь надо бегать и искать эту канцелярку?
21.10.2014 19:47:31,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе собирали в сентябре 5000 на этот год. Я сдала сразу 3000 и сказала, что остальное в октябре или ноябре. РК долбится домой, выносит мозг мужу и мне- дайте денег!!!! Я вот тоже не понимаю, если 5000 на год, почему им не хватает 3000 на осень?
При этом канцелярки и рабочие тетради куплены на 5000, сданные в апреле, остатка нет, ну вот так 5000 спустили моментом.
22.10.2014 19:32:42, Len.ta
ТанИчка
А отчёт? 22.10.2014 20:34:43, ТанИчка
Ирулевна
жесть.

но вы знаете, тут и от вас многое зависит. от вашей активности/пассивности.
22.10.2014 19:54:32, Ирулевна
Да я пробовала активничать, сказала, все к учебному году сама куплю. В итоге скидка у меня была больше, сверяли позиции навскидку- у меня были дешевле, а в итоге насчитали так, что мне нужно было досдаться как- то очень много. И я сдалась , если честно, нервы дороже. Буду сдавать и пусть покупают сами со своей меньшей скидкой. Ну я так понимаю, там люди не считают ни своих, ни чужих. Утешаюсь тем, что у старшего в РК все очень экономно и прозрачно. Хоть где- то повезло:) а с этими один ответ- не нравится- идите сами в РК. Хотите знать, на что потратили- идите сами в РК. Вот это мне реально некогда, поэтому решила не бороться, а платить. 22.10.2014 20:44:27, Len.ta
Ирулевна
а остальных все устраивает? 22.10.2014 20:56:43, Ирулевна
Думаю, да. 22.10.2014 22:09:28, Len.ta
Ирулевна
странно. 22.10.2014 22:49:50, Ирулевна
Алигоша
Не правильный РК. Однозначно мое мнение такое.Мне не важно как и сколько и кто сдал - кто мог всю сумму - кто частями - кто вообще в конце года сдает.Денег должно хватать. Я б позвонила и наехала.Вот как Рк говорю - честно. 22.10.2014 13:44:37, Алигоша
Купила бы канцелярку, посчитала потраченную сумму и попросила бы эту сумму вычесть из оставшихся 2 тыс. долга. Остальную сумму сдала бы в РК как можно быстрее. Вежливо сказала бы РК, что не ожидала, что сданных денег не хватит на покупку канцелярки для моего ребёнка и что можно было бы заранее об этом предупредить.
Вообще у меня в голове не укладываются эти 3000. У нас в Самаре в муниципальном дет.саду по 1000 собрали. РК утверждал, что этих денег хватит на всё на весь учебный год.
22.10.2014 11:48:15, Оранжевое настроение
Koty
у нас было 2000 сдано в мае и теперь вот в октябре еще 2000 надо( Я в мае не сдавала так как только в сад пошли мне говорят надо 4000 сдать так как на эти деньги делали все что есть сейчас в группе новая группа и сад был после ремонта 22.10.2014 21:05:31, Koty
ТанИчка
бодаться, я бы попросила отчет куда вообще ушла моя 1000 22.10.2014 11:37:55, ТанИчка
Викуся1981
Очень непорядочно поступил РК. У нас некоторые не сдают вообще,мол,нет возможности. и РК закупает на всех,исходя из собранной суммы. 22.10.2014 01:05:51, Викуся1981
мы ваще сдали по 5т.. Плюс -канцелярка и хозтовары каждый закупает по списку. Плюс попросили книг -штуки 4 и конструктор "если ненужный дома есть" :-)))) Книги мы принесли ДО заявленных 5т. а конструктор "ненужный" решили оставить в магазине после того как сдали деньги. ...хозтовары ещё не покупали и надеюсь,что попа моего ребёнка не будет не вытерта только потому что именно его родители не принесли туал.бумагу... Извините что не совсем по теме :-) просто смотрю -у нас самые крутые запросы в саду что ли? 5т. немало! :-( 22.10.2014 01:05:27, LisaAlisa2014
Викуся1981
Многовато ,при том ,что еще канцелярку еще и самим. мы сдавали по 3000. И хватает даже на хорошие подарки воспитателям,за ведущей и персоналу. 22.10.2014 01:07:55, Викуся1981
да не говорите! в прошлом году -правда мы в другой сад ходили -тоже по 3т сдавали. Не знаю...мы не были на собрании где этот вопрос решался и муж предположил -может это с нас 5т просят как с многодетных потому что за сад мы не платим и типа -от нас не убудет? %-) надеюсь,что это не так :-) 22.10.2014 01:11:34, LisaAlisa2014
Викуся1981
Посему не требуете опубликование расходов? 22.10.2014 01:18:09, Викуся1981
Да ещё рано наверное.только недавно всё решили. А потом может и правда так сделать. Особенно если попросят ещё. Из моего опыта-обычно весной просят донести денег :-)) 22.10.2014 01:24:53, LisaAlisa2014
У нас РК периодически отчитывается, в шкафчик кладут инфу что, в каком количестве и по какой цене купили. 22.10.2014 09:38:55, Масянечка
Потому что надо иногда чуть пошевелиться и позвонить в РК и просто СКАЗАТЬ, что сдадите до определенного срока, что вам все покупать. Там звери что ли в РК, не люди? 22.10.2014 00:33:23, ..
Карта мира
Там могут быть "принципиальные люди", которым в радость кого-то "научить жизни" и слегка самоутвердиться подобным образом 22.10.2014 09:40:31, Карта мира
Как то странно, в прошлом году сдавали по три тысячи, потом в мае еще тысячу, плюс канцелярские и хозтовары покупали сами. В этом году собрания не было, но попросили собрать по три тысячи, кто не может сразу, то можно сдавать частями. 21.10.2014 22:14:35, Масянечка
Аквамарин
Бодаться. Ну может я бы назвала по-другому - попросить разъяснения)
На канцелярку и мелкие подарки 1000 должно было хватить. Если на вас не закупили, на что они тогда ушли?
Пусть предоставят расходы РК за этот период и разделят на количество детей, которые сдали деньги.
Пока самой ничего не покупать. Тем более в список канцелярки как правило входят краски, пластилин которые нужны всего пару коробок на группу, а не на каждого ребенка.
21.10.2014 21:23:10, Аквамарин
Викуся1981
+1 про предоставление расходов.
Вот к примеру,у нас есть файл,ссылка на который дается при первом же запросе. В этом файле ведется вся РК бухгалтерия: от кого пришло, на что ушло.
22.10.2014 01:13:38, Викуся1981
Ой, это как пара коробок пластилина и красок на группу?? Еще коробку на парту понять могу и то вопрос. А чтобы на группу... У нас это покупается как раз каждому и то, именно пластилин воспитатели просили докупить, "уходит" моментально. Остальное еще есть, а пластилина почти не осталось с прошлого года. Чтобы пара коробок на группу, это даже если плюнуть на цвета (а детям обычно принципиально) то получится на каждого по небольшому кусочку. Краски тоже - а как рисуют, на занятии, коробку по кругу передают? Это же не для игр, это прежде всего для занятий, когда вся группа сидит и лепит/рисует. 21.10.2014 21:33:28, Иришка-Мартышка
Иллария
Ир, я в группу коробок 15-20 пластилина ежегодно покупала на 30 чел. Оставшийся - на след. год переходил. Т.е. воспитатели мне сами говорили, что на каждого не надо. Так же с гуашью акварелью, бумагой для акварели, цветной бумагой и т.д. Если вдруг кончалось к концу года просили докупить папки 3-4 бумаги для акварели, например. Но это было пару раз, когда докупали. 22.10.2014 00:26:02, Иллария
Аквамарин
Будучи в РК у сына в саду, нас сами воспитатели просили именно по несколько коробок (ну да, не пару, конечно) на группу на год, акцентируя внимание, что по коробке с ребенка - это очень много. 21.10.2014 21:39:59, Аквамарин
Интересно, просто реально не понимаю как занимаются. У нас покупают для каждого и у старшего так было, ни разу не было речи что много. Разве что одна коробка на двоих. Хотя смотря какие дети, у нас есть такие что передерутся из-за кусочка пластилина :) 21.10.2014 21:43:34, Иришка-Мартышка
Аквамарин
Ну это вопрос тогда к нашим воспитателям или к вашим)
Например с лепкой я представляю как проходят занятия.
Допустим будут лепить яблоко. Значит всем выдается кусочек красного цвета и маленький кусочек зеленого для листочка. НЕ пачка и НЕ целый кусок, а именно столько, сколько надо, чтобы скатать яблочко и прилепить крошечный листочек. По-моему это логично, чтобы как раз не получилось перемешивание пластилина в коробке и драка детей из-за разных кусочков. Нет?
21.10.2014 21:52:00, Аквамарин
Нет :)) А если у ребенка не получается из маленького кусочка? Мой соплями умоется от расстройства, у него только-только стало с моторикой получаться. С маленькими кусочками пластилина мой дружит с большим трудом. И я вижу работы детей, их же выставляют в раздевалке. И яблоки разного размера, а это тоже процесс обучения, кто какой кусок оторвал. И кто-то лепит хорошо, успевает целую композицию сделать. Получается маленькими кусочками ребенка просто ограничивают, не все могут попросить другой цвет. Опять же - попросили а нужного цвета уже нет, раздали.
На занятии говорят какой цвет нужен. Но берут дети сами и дальше сами. И убирают потом тоже все сами, еще один воспитательный процесс.
А перемешивают обычно когда лепят в свободное время.
21.10.2014 21:59:55, Иришка-Мартышка
Аквамарин
Ну по-моему в таком случае вывод очевиден - у всех все по-разному. И это не значит что у кого-то правильно, у кого-то не правильно) Просто по-другому. Я написала как было у нас. 21.10.2014 22:09:13, Аквамарин
Так и не говорила что это неправильно :)) Я просто удивилась :)) Если пластилин еще как то понять могу, то вот как рисует вся группа при наличии пары-тройки коробок красок - вот тут моя фантазия закончилась :))
Но повторюсь, я просто удивилась :))
21.10.2014 22:12:05, Иришка-Мартышка
Ирулевна
монохромные картины рисует вся группа:)) каждому по баночке краски и вперед! 21.10.2014 22:16:06, Ирулевна
Аквамарин
мдааа здесь становится все грустнее и грустнее....к сожалению... 21.10.2014 22:22:06, Аквамарин
Я с вами согласна. Почти не хожу сюда, пусть звезды сами с собой уж... 22.10.2014 00:34:47, ..
А просто поболтать уже нельзя?? Да, вы правы, здесь становится все грустнее. Что ни тема, надо просто факты выдать, без эмоций, с кучей приседаний чтобы не подумали чего, а лучше вообще молчать в тряпочку. К сожалению. 21.10.2014 22:40:24, Иришка-Мартышка
Аквамарин
Завидую наличию свободного времени))
Под своим ником я одна, а если имелось в виду "Вы", то ко мне можно на ты)
21.10.2014 22:50:46, Аквамарин
Ну раз вы тут значит у вас оно тоже есть :))
Извините, я на "ты" сложно перехожу, поэтому "вы" это именно уважительное обращение к незнакомому человеку :)
21.10.2014 22:54:22, Иришка-Мартышка
Аквамарин
Ага, вот присела антивирус на ноутбук поставить, немного времени и образовалось, да и печатать удобно, много можно написАть).
Про незнакомого человека крайне удивлена. Как-то на общей встрече в Корове мы сидели напротив друг друга и мило общались) Но у меня вообще память хорошая. Кстати особенно на лица) Так что если вдруг с тобой (на всякий случай сорри, что не на "Вы") где-то в общественном месте поздоровается незнакомая женщина, это могу быть я))))))
21.10.2014 23:36:55, Аквамарин
А оправдываться зачем? Я вот работаю на компе и только на нем. И да, у меня бывает время зайти сюда. Или написать в подробностях между какими процессами я тут пишу? :)) Чтобы зависть особо не мучила :))
Если со мной поздороваются - я здороваюсь в ответ. Честно-честно :)) А вообще извини, театр абсурда какой то. Какие то претензии непонятные. Пошла я отсюда :)
21.10.2014 23:54:16, Иришка-Мартышка
Аквамарин
Ну жалко...я уж настроилась поболтать) 22.10.2014 00:04:01, Аквамарин
Ирулевна
а дети еще часто хотят утащить поделки домой (ира, хозяйственная, я правильно говорю??). значит еще больше пластилина нужно, не? и потом он в процессе лепки перемешиваеццо.... 21.10.2014 21:36:45, Ирулевна
Koty
мне кажется нет - они слепили вот за неделю большие грибы, размазывали пальцами картину из пластилина типа 3д те же грибы - я так глянула и прикинула, что нашей коробки на долго не хватит))) Мне нравятся поделки ребенка и ребенок ими гордится) Так пусть лепят с удовольствием в группе - лепить полезно)) Если что мы в лого группе 22.10.2014 21:15:12, Koty
Хозяйственная Блондинка
Я как раз отказалась категорически поделки эти домой перетаскивать) Мне моих самоделкиных хватает более чем)) 21.10.2014 21:42:49, Хозяйственная Блондинка
Ирулевна
может и к лучшему:)))

пысы давай уже отгадку. извелась я вся.
21.10.2014 21:45:50, Ирулевна
Хозяйственная Блондинка
Капашита отгадала уже! 21.10.2014 22:27:32, Хозяйственная Блондинка
Ирулевна
дауш увидела я ужо. у нее более легкие условия были такто. 21.10.2014 22:34:24, Ирулевна
Аквамарин
На занятиях лепкой выдают только те цвета, которые нужны будут и в небольших количествах. 21.10.2014 21:41:58, Аквамарин
Именно перемешивается, у нас это главная причина для покупки нового пластилина. Унести у нас вроде и не пытаются, вот были игрушки из глины - это воспитатели сказали можно забрать.
А так - к НГ начинаются снеговики, елки, лыжники всякие. И вот как снеговика слепить _каждому_ ребенку если в группе 2 коробки пластилина? Пусть не все, но каждый второй точно спросит почему ему выдали зеленый или оранжевый пластилин для снеговика :)
И рисует каждый сам. Своей кисточкой, с коробкой красок, баночка с водой у каждого опять же своя. И у старшего было так же.
21.10.2014 21:41:44, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну это и правильно в принципе.

ржу про снеговиков:))

у меня со старшим была такая ситуация, когда воспитательница не разрешала ему забрать какую то поделку из пластилина... он плакал, а она уперлась.

"пришлось объяснить" (цитирую оксану пантеру:))
21.10.2014 21:44:19, Ирулевна
Иллария
Офигеть:) А тыщу твою они на что потратили?
Я бы пободалась, если в настроении была:) Сама в РК 5 лет оттрубила - уж новогодние подарки вообще всем покупала, даже тем, кто не сдал. Потому что кто-то частями, а кто-то всю сумму, но попозже, а подарки на НГ в октябре выкупала. Но у нас и злостных неплательщиков не было. Была одна "принципиальная", но за подарок даже она деньги приносила:)
А вообще скажи им грозно (ты же ГРОЗНАЯ, хоть и Муха, но они-то не в курсе): подарок на НГ принесу сама и попробуйте не вручите!
21.10.2014 21:22:55, Иллария
Точно, я и забыла, что я грозная :)))) Больная я муха сегодня :) 21.10.2014 21:24:01, Грозная Муха
Oks83
а мы в этом году ни рубля не сдаем, только на 400 на НГ подарки - одинаковые для всех, общая закупка для сада, и 150 руб на рабочие тетради. и все.
канцелярку каждый купил по списку, маленький список. гуашь и карандаши подписаны.

на вашем бы месте список бы не взяла, сдала бы остальные 2000, ведь вы же сами решили на собрании о такой сумме, почему теперь мама из РК должна приставать к вам и выпрашивать деньги?))))
на подарку и канцелярку хватит, но возможно и другие расходы были. день воспитателя, бахилы, что еще там бывает? вы обсуждали траты?
21.10.2014 21:22:29, Oks83
Ирулевна
да никто не выпрашивал вроде. человек сдал тысячу. потом бы еще сдал две. все таки это не три копейки. не всякий может взять и выложить.. тем более на двух детей - это уже 6 тыс. 21.10.2014 21:42:02, Ирулевна
Oks83
ну я не понимаю этой фразы значит: "пристает ко мне мама с РК - типа, сдайте деньги" 21.10.2014 21:46:03, Oks83
Именно что пристает :) На мосту около сада заловила! 21.10.2014 21:53:03, Грозная Муха
Иллария
я вот застенчивая сильно:)) мне всегда неудобно людям напоминать, что надо сдать деньги. я лучше всем записочки в шкафчик положу, но прям пристать - не умею:( 22.10.2014 00:30:47, Иллария
ТанИчка
по мне не надо напоминать вообще-нет денег, нет трат и все! 22.10.2014 11:40:09, ТанИчка
Oks83
как судебный пристав просто))))) отловили за неуплату налогов. 21.10.2014 22:20:27, Oks83
Потому что можно сказать "сдайте, плиз, побыстрее, у нас бюджет не сходится", договариваются когда и все довольны.
А можно с претензией, с выговором про подарки, тоном таким с надрывом. Причем тут утром сказали, а вечером список выдали с сообщением о "злостном неплательщике". Да, я бы тоже сказала что пристала :))
Если что - сдаю первая и сразу всю сумму. Именно чтобы не приставали :))) Но я могу сдать всю сумму сразу, у нас таких только часть группы. Остальные сдают к НГ где-то.
21.10.2014 21:51:21, Иришка-Мартышка
Иллария
вот именно, что многие частями сдают и растягивается это иногда до НГ, а то и дольше - у всех разные обстоятельства. на месте Мухи вообще сказала б, что сдам, когда будут деньги в течение года. 22.10.2014 00:32:52, Иллария
Oks83
я не знаю, как это было, с каким тоном или надрывом. смысл в теме автора был не в тоне, как я понимаю.
оговорили 3000, вот теперь и просят сдать.
не можешь сдать - скажи когда сдашь, и не будут тебя отлавливать. почему должны за тебя додумать, что твоей 1000 должно хватить на 1/12 года.

а с тем, что ты написала, я согласна, это как раз о том, что я писала, что раз взялся за РК, то неси ответственность, и общайся с родителями вежливо и будь готова отчитаться за чужие деньги в любой момент. но это уже другая тема. если автору не понра, как ей сказали или как к ней обратились, она может это обсудить с этой мамой из РК, высказать свое недовольство и т.п., но это не меняет сути, что она сдала пока только 1000.....
21.10.2014 22:31:56, Oks83
Ирулевна
слуш, ну она уже со списком к автору пришла. и еще деньги на нг подарки спрашивала. понимаю раздражение автора. 21.10.2014 21:48:47, Ирулевна
Oks83
ищет любой подход. не деньгами, так списком)).
значит не было ясности от автора.
не понимаю, если я скажу - вот 1000, остальное сдам тогда то, зачем ко мне приставать?!.
по поводу списка - я уже написала свое мнение.
21.10.2014 22:22:58, Oks83
Маме я сказала, что сдам на следующей неделе. Тем более что треть суммы я сдала, разве этого не более чем достаточно на 1/12 года? 21.10.2014 21:27:09, Грозная Муха
Oks83
ну нужно сразу оговаривать. бывает что сразу сдают, бывает, что половина до НГ - половина после.
может была необходимость купить что-либо сразу. на те же подарки для воспит уходит у всех по-разному. я сама 2 года была в РК. мы собирали 2000 в год и сдача была,
а кто то по 3000 собирает и потом не хватает и под конец года снова собирают, и почти вся сумма уходит на подарки воспитателям.
вы оговаривали нужды?
попросите отчет.
я вела табличку, и сама раздавала всем родителям, вопросов никогда не была.
в новом саду, в прошлом году попросила отчет, так была гневно послана и много нового о себе узнала.
я то разобралась. как итог - в этом году - нет сборов. так объявили в сентябре.
21.10.2014 21:33:08, Oks83
Вот хоть оговаривали хоть нет, нужды детей явно важнее подарков для воспитателей. Имхо имхастое.
И от того что нужды оговариваются все равно ничего не меняется - кто-то сдал все, кто-то частями. Хоть заоговаривайся, если у человека нет денег сейчас то это не повод задвинуть его в первый же месяц. Ладно бы еще напоминали 10 раз.
21.10.2014 21:37:07, Иришка-Мартышка
Oks83
это уже детали. если не нравится работа РК - это надо с ними и говорить.
разбираться. возможно, придется и научить работать. или смириться и игнорить, и быть в черном списке у РК)))
а так, да:
отчет попросить.
вопросы задать.
21.10.2014 21:44:19, Oks83
Понятно что вопросы задать и отчет попросить :) Но и РК надо бы тоже лицом к людям поворачиваться :)) Не все могут сдать сразу, удивительно что кто-то об этом не в курсе. 21.10.2014 21:47:29, Иришка-Мартышка
Oks83
ну почему об этом должны быть в курсе? не можешь - скажи, и скажи - когда сдашь, и приставать никто не будет.

можно ведь наоборот подумать, что сдала 1000 и больше не сдаст.
21.10.2014 22:19:24, Oks83
Можно не думать и не придумывать, можно просто спросить. Без демонстраций со списками. В конце концов крайнего срока для сдачи денег не оговаривалось, так какие претензии всего через месяц и без напоминаний? Да, некоторые забывают. И такая работа у РК, напоминать и собирать деньги. 21.10.2014 22:43:15, Иришка-Мартышка
Oks83
да детский сад в полном смысле.
у РК немного другая работа мне видится.
21.10.2014 23:29:37, Oks83
Ирулевна
и? даже если не сдаст, то что? тысячу то ведь должны были на канцелярку потратить... 21.10.2014 22:21:53, Ирулевна
ТанИчка
согласна-сначала нужды детей, потом подарки взрослым 22.10.2014 11:42:40, ТанИчка
Oks83
если не сдаст, то ничего.
сказать - не сдам. вот 1000 на канцелярку. все.

начало темы автора о том, что решили собрать по 3000. кто решил? автор там была вообще?
21.10.2014 22:36:32, Oks83
ТанИчка
ну вот если решили сдать по 3000, пусть большинство-за, и что меньшинство должно подчиниться?
меньшинство должно сдать сколько может с указанием на что, это меньшинство не должно оплачивать нужды большинства
22.10.2014 11:44:36, ТанИчка
Oks83
автор не сказала, что она оговорила, что " в меньшинстве".

зачем сейчас додумывать ситуацию?
ну вот если..да кабы..

если у автора спрашивают, значит не внесла ясность или не поняли ее, надо внести ясность или объяснить снова. додумывать за кого то зачем? все разные...а РК - это не профессия, и на нее спецов не обучают и одинаковые стандарты не закладывают.
22.10.2014 19:57:14, Oks83
ТанИчка
Ветка форума давно вышла за пределы поста автора 22.10.2014 20:26:41, ТанИчка
Oks83
я всю ветку не читала. не вижу смысла базары разводить.
пишу по теме.
22.10.2014 20:35:27, Oks83
Ирулевна
ну была наверное. если 1000 сдала.

согласна с тобой, что косяк с двух сторон. если сдаешь меньше оговоренной суммы - надо четко сказать, когда будешь сдавать остальное.
ну а рк мог бы и спросить. тоже не сложно:))
21.10.2014 22:38:04, Ирулевна
Oks83
конечно!!

ну а рк...рк - это отдельная тема! "наберут по объявлению".
21.10.2014 22:45:43, Oks83
Ирулевна
... тем более на нг подарки, блин. которые уже хуже кости:))) 21.10.2014 21:50:39, Ирулевна
Ирулевна
ну вот. я о том же.

а что делает рк с людьми из черного списка? (звучит тревожная музыка)
21.10.2014 21:47:00, Ирулевна
Oks83
обсуждают их со всеми подряд, какие они нехороооошиииеееееееее.. 21.10.2014 22:32:49, Oks83
Ирулевна
это ужасно!!!! я бы этого не вынесла и сразу сдала!!! в двойном размере:)) 21.10.2014 22:35:35, Ирулевна
Oks83
а я отказалась сдавать в конце когда по второму кругу......попросила отчет....его долго делали......сбор приостановился...и отменился 21.10.2014 22:39:59, Oks83
Ирулевна
а отчет? сделали? 21.10.2014 22:42:14, Ирулевна
Oks83
ага, филькину грамоту.

в общем картина мне была ясна, о чем я и сказала.

результат - нет сборов. ну нет и нет.
21.10.2014 23:24:25, Oks83
Ирулевна
какая грозная:))) 21.10.2014 21:34:02, Ирулевна
Oks83
они сами приняли такое решение))

мое мнение - раз ввязался в РК, взял на себя ответственность за чужие деньги, то фыркать не надо. а то начинается - хочу/не хочу, буду/не буду.
пришлось объяснить.
21.10.2014 21:39:39, Oks83
Ирулевна
ржу:)) представила как ты объясняла.. 21.10.2014 21:41:03, Ирулевна
Oks83
ага и битой из багажника пригрозила.. 21.10.2014 21:46:58, Oks83
Ирулевна
прям так вежливо - пройдемте пжста к моему багажнику. будьте так любезны. ыыыыыыы 21.10.2014 21:49:26, Ирулевна
Oks83
ыыыыыыы, самой смешно стало 21.10.2014 22:23:55, Oks83
Ирулевна
по желанию и настроению:))

а так - странный у вас рк... у них дома все деньги по стопочкам разложены чтоли? сколько детей, столько и стопочек... и из каждый берут. надо кнопки купить - из каждой по десять рублей взяли (условно)... НО даже и в этом случае вам на канцелярку пока должно было хватить:)) или они с НГ подарков начали..

пысы все больше и больше начинаю любить наш рк.. и рк в саду.. и рк в началке:)))
21.10.2014 20:40:48, Ирулевна
С таким подходом, думаю, у них денег к ноябрю вообще не останется... 21.10.2014 20:43:50, Грозная Муха
Lenor
У нас в этом году строго тока про ДР, кто не сдал, поздравлять не будем. Канцелярку и химию по списку покупает каждый, мне тыщи тока на канцелярку хватает ))

А что у вас уже на НГ подарки покупают? )))
21.10.2014 20:34:47, Lenor
Ирулевна
лен, а что за канцелярка на тыщу? 21.10.2014 20:44:38, Ирулевна
Lenor
да позиций 13 было, пластилин и гуаш с указанием опред фирмы и кол-м цветов, цветная бумага и картон все по две штуки, карандаши, файлы, ножницы, бумага для акварели.... и т.д. Я тоже все старалась выбирать по дешевле, по возможности...

Да и в этом году прям скромно у нас, канцелярия на тыщу + химия рублей 700 вышла, а в первый год 2,5 т.рэ за все получилось, списки были громадные
21.10.2014 23:22:06, Lenor
Да легко :)) Карандаши хорошие рублей по 300, точилка у нас рублей за 100. И бумага нормальная и ножницы и пластилин я люблю хороший. Другой вопрос что это дома, в саду обычно выбирают поскромнее :)) Хотя лично для меня канцелярка и пособия это то на что денег не жалко. 21.10.2014 20:52:56, Иришка-Мартышка
Пособия в прошлом году покупала в лабиринте - по 60 руб. штука, еще и скидку за опт дали :) 21.10.2014 20:57:45, Грозная Муха
Ну пособия такая вещь, смотря что выбрали. У нас вот логопед выбрала по 60 руб, я посмотрела - без слез не взглянешь, лишь бы толк был.
На подготовке пособия обошлись в 1100, 4 предмета, по математике точно 2 тетради. Т.е. я верю что они могут быть дороже 60 руб, но тогда и вопрос должен быть "извините, мы купили все для занятий, постарайтесь побыстрее досдать, а то на др. расходы не хватает". Все понятно и без вопросов.
21.10.2014 21:02:42, Иришка-Мартышка
Так бы я тоже поняла. А то на всех сдавших купили, а на четверых - "больших должников", как она выразилась - нет. 21.10.2014 21:09:33, Грозная Муха
Ирулевна
не, ну это понятно. можно только одни карандаши за тыщу купить.. ну а вот если так, по экономному...

офф помню-помню про твою страсть:))
21.10.2014 20:54:39, Ирулевна
У меня теперь вопрос не только в страсти :)) Кирилл реально по разному пишет разной канцеляркой. Сейчас уже получше, а год назад просто беда была, фиговой канцеляркой он и результат выдавал такой же. К счастью, совсем уж дешевую у нас не покупают, более-менее по качеству выбирают. 21.10.2014 20:58:03, Иришка-Мартышка
ДР у нас уже был, подарили какой-то блокнотик ценой рублей 200, наверное. С подарками на НГ они тоже, ИМХО, как-то поторопились :) 21.10.2014 20:42:09, Грозная Муха
Ну почему, можно купить блокнотик за 500, они круглогодично продаются :))) 21.10.2014 20:50:11, Иришка-Мартышка
:)))) 21.10.2014 20:57:57, Грозная Муха
Интересно, и деньги сдать и все самой купить? Я за то чтобы попросить отчет о тратах. Канцелярка это первое что покупается, явно не может быть такого что не хватило денег и тем более странно что не хватило тысячи на канцелярку.
У нас в сентябре еще до собрания покупали пособия для математики, были использованы остатки с прошлого года и парочку родителей попросили сдать по тысяче. Эти деньги были учтены при сборах на собрании. Да и канцелярку воспитатели просили докупить, часть еще осталась с прошлого, а этот год последний, куда горы накупать то.
Про подарок на НГ в октябре вообще прикольно, явно же не сейчас будут покупать :)) У нас обычно речь о том что осенних детей много и надо покупать подарки на др.
Бегать можно когда понятен смысл. В твоей случае фигня какая то и я бы обязательно попросила объяснить мне что к чему.
21.10.2014 20:31:32, Иришка-Мартышка
Предлагают теперь сдать на 1000 меньше. Но я уже возмущена :) нафик вообще рк, если все можно самой купить? 21.10.2014 20:40:28, Грозная Муха
Ирулевна
не поняла. то есть все равно сдавать 3000? (1000 + 2000). и еще покупать чтото? 21.10.2014 20:45:16, Ирулевна
Не, досдать 1000 (1000+1000) и плюс канцелярку. мне вообще неохота за этой канцеляркой ехать... 21.10.2014 20:58:39, Грозная Муха
Ирулевна
а надо кудато ехать?

а нельзя спросить, что помешало им на вашу тысячу вам же канцелярку и купить?
21.10.2014 21:00:57, Ирулевна
Вот и спрошу. На прошлых выходных была в Ашане (давно не закупалась там) - до сих пор под впечатлением, не хочу больше туда ехать :) 21.10.2014 21:02:31, Грозная Муха
Ирулевна
ашан - это только для храбрых:)))

я голосую за "спросить". да.
21.10.2014 21:05:09, Ирулевна
Я когда там хожу, мне хочется всех поубивать :))) 21.10.2014 21:10:02, Грозная Муха
Ирулевна
ха, я когда только о нем думаю (или об икее например) - у меня те же эмоции.. 21.10.2014 21:13:07, Ирулевна
Вот поэтому я уже не раз писала - у старшего по факту РК не было :) Канцелярку и хозтовары покупали сами, подарки персоналу были не приняты, деньги сдавали только на НГ. С большой нежностью вспоминаю такой подход :)) 21.10.2014 20:44:07, Иришка-Мартышка
Особую нежность в таком подходе вы испытываете к "подарки персоналу были не приняты", это уже даже можно не упоминать, вы об этом не говорите, только если вам ооочень лень... А, и еще "подарок на НГ не нужен, сама куплю, какой хочу". 22.10.2014 00:24:12, ..
ТанИчка
и я поддерживаю такой подход, только не всегда есть силы его держаться. Это лучше чем поздравлять каждый праздник уборщицу и заведующую)))
вы на своей работе тоже таким лизоблюдством занимаетесь (хотя вероятно вы сами из сада)
22.10.2014 11:51:11, ТанИчка
<лизоблюдством>
угу, точно, а еще обычно те самые родители так именно и выражаются. От большого ума и щедрой души, наверное.
Уборщицу и заведующую вполне можно не поздравлять, но от трех розочек уборщице от всей группы на 8 марта, вы, видимо, сильно обеднеете.
Да это тема неисчерпаемая, не трудитесь отвечать мне. всего хорошего.
22.10.2014 15:48:34, ..
ТанИчка
поделили мир на тех и этих 22.10.2014 15:54:20, ТанИчка
я не из сада, я обычный родитель.
и у меня уже третий ребенок в саду.
а такого подхода, по моим наблюдениям, придерживаются в основном малообеспеченные семьи. А чтобы их собственный ребенок расстроился на празднике не хочется, так вот они сдают эти 300-500 рублей на подарок скрипя сердце, а потом в конфу бегут жаловаться, что обобрали, обокрали, в департамент позвоним, президенту напишем.
Да, мои дети тоже играют в подаренное садом 1-2 дня, но в момент вручения подарка они счастливы, я это вижу. Я могу себе позволить и 1000 сдать на подарок садовский (в ELC полно игр за эти деньги), но я понимаю, что РК выбирает оптимальные ПОСИЛЬНЫЕ суммы, чтобы могли сдать все и никому не было обидно. Жаль, что вы этого не понимаете.
Я у первого ребенка была в РК, никому не желаю и не советую. Только карму себе портить с такими родителями.
PS На работе все всех поздравляют, у нас это норма. А вы продолжайте сидеть в своей норке.
22.10.2014 15:38:02, ..
ТанИчка
Ума бы вам ещё, чтобы перед другими своими денежными возможностями не козырять 22.10.2014 15:44:37, ТанИчка
зависть плохое чувство, не умное:) 22.10.2014 16:13:08, ..
Блин, почитала список - там кроме канцелярки еще и пособия, и игры настольные, и игрушки... Что они вообще купили??? 21.10.2014 20:27:52, Грозная Муха
Ирулевна
ну, они наверное все это купили всем, кроме вас.... 21.10.2014 20:46:29, Ирулевна
Ир, ты веришь что каждому купили по настольной игре? Я нет :)) 21.10.2014 20:51:12, Иришка-Мартышка
Ирулевна
гы:)) нет канешн. тем более, что в наст игры както обычно несколько человек играют.. то есть если втроем - в одну играют и две запасных. малоли чо. 21.10.2014 20:52:30, Ирулевна
О чем и речь. У нас воспитатели так и просили "надо штук 5 настольных игр". И пару конструкторов. А не каждому личное :) 21.10.2014 20:59:26, Иришка-Мартышка
РК хочет сказать что они с каждой суммы купили настольные игры? Т.е. у вас в группе теперь 25-30 новых настольных игр?? Пусть напишут ассортимент, а то тут вечно спрашивают чтобы еще прикупить, даже интересно где они столько игр разных нашли :))
Я бы громко возмутилась что деньги потратили на нечто, а пособия не куплены. Никогда не бывает чтобы все сразу сдали, ситуация у всех сильно разная бывает. Поэтому сначала необходимое покупается. Дальше по ситуации. Даже среди игрушек и игр приоритеты есть, а не сразу все.
21.10.2014 20:36:01, Иришка-Мартышка
Спрошу завтра у воспитателя, что купили. Сад новый, ничего из крупняка не надо, только игрушки. И то я два мешка конструкторов притащила бесплатно еще летом, когда никто ни на что не сдавал! 21.10.2014 20:39:32, Грозная Муха
Понятно что пособия покупать, своему же. А все остальное - я бы уточнила у воспитателя и да, больше ни копейки бы не сдала. На все претензии так бы и отвечала "по вашему списку я все, купила, а с подарком своему ребенку уж точно справлюсь сама".
Вообще смутные сомнения что РК выдал список в воспитательных целях, при этом деньги не потрачены и те же игры не закуплены. Но я такое не люблю, воспитывают пусть у себя дома. Тихо и спокойно бы поговорила и закрыла бы вопрос с РК для себя :))
21.10.2014 20:47:57, Иришка-Мартышка
Ага, умные такие. Вообще, ненавижу когда меня воспитывать пытаются. Во мне сразу подросток просыпается и начинает бунтовать :)))) 21.10.2014 21:00:32, Грозная Муха
Ирулевна
да, тоже мысль промелькнула про воспитание... но както обычно перед этим пару китайских предупреждений приходит... я вот не хожу на род собр - так мне звонят из рк и говорят по сколько постановили сдать и как передать. в прошлом году не могла вовремя деньги отдать (предупредила, когда 100% смогу) - так мой все равно и все учебники получил и на экскурсию поехал. 21.10.2014 20:51:04, Ирулевна
Да вообще удивительная ситуация. Всегда есть не сдавшие сразу, у нас вообще РК просит чтобы к НГ точно сдали. И закупают все по приоритетам, пособия и канцелярка первые в очереди.
Кто то не может сразу, кто-то сдал часть, кто-то сразу все. Как тут можно не набрать нужную сумму на канцелярку? Поэтому и приходит мысль про воспитание. Но с учетом что треть суммы была сдана я бы сильно возмутилась такому РК.
21.10.2014 20:56:07, Иришка-Мартышка
Ирулевна
не говори. потом и ситуации у всех разные. вот нет денег в этом месяце. еду не покупать?

и если ВСЯ группа сдала по три тысячи. только три человека не сдали... и всего месяц прошел. что они там на все эти деньги купили?

я может скандалить бы и не стала, но вот с вопросами не сдержалась бы - задала.
21.10.2014 21:04:17, Ирулевна
Вот именно, без скандалов, спокойно и твердо попросить объяснить ситуацию. Т.к. концы не сходятся :) 21.10.2014 21:05:45, Иришка-Мартышка
1) потребовать отчет о потраченных средствах
2) обратиться в деп. образования с жалобой на поборы
21.10.2014 20:14:32, Манаус
Кошмар:( п.2 просто шедевр 22.10.2014 00:28:46, ..
ТанИчка
почему? сразу поборы прекратятся, РК выбирается по просьбе заведующей сада, вы не знали? и берет на себя много трат, которые в принципе может обеспечить государство 22.10.2014 11:55:36, ТанИчка
может, но не обеспечивает.
Вы против покупки канцелярки ничего не имеете? или газетная туалетная бумага, царапающие карандаши от государства или дубовый пластилин вам лучше, чем сдать на нормальную канцелярку?
против тюльпана уборщице у таких как вы начинает дрожать голос от негодования и возмущения. А подарки детям - ужас просто.
РК выбирается на род.собрании, почему же вы не идете в РК, чтобы положить конец страшным поборам, чтобы наконец ваш ребенок вытирал попу государственной туалетной бумагой и лепил пластилином Мультики?
22.10.2014 16:09:47, ..
ТанИчка
Бывают сады, где у заведующей порядок в коллективе и рк собирает деньги только на подарки детям и при этом вся канцелярия у детей в норме, покупаются только пособия, если надо. А нерадивые заведующие работать не хотят и просят все купить рк, включая игрушки и прочее. Таких заведующих очень мало. Потому много любителей рк и лишних трат и пустой болтовни 22.10.2014 18:05:37, ТанИчка
В департамент не хочу, сад хороший и воспитатели тоже, подставлять не хочется :( А отчет потребую! 21.10.2014 20:16:46, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
У нас не только канцелярка, но и хозтовары... Т/бумага, посудомоечные средства и т.д. покупаются РК или каждым родителем по списку/очерёдности? 21.10.2014 20:00:04, Хозяйственная Блондинка
Не, меня сам факт возмущает - на всех купили, а на моего ( и еще троих) - нет! 21.10.2014 20:03:20, Грозная Муха
Ирулевна
а вам напоминали, что надо еще сдать? 21.10.2014 20:47:35, Ирулевна
Сегодня утром :) а вечером уже сообщили, что не купили ничего :) 21.10.2014 21:01:01, Грозная Муха
Ирулевна
ну это фигня, а не предупреждение. может они не правильно посчитали и купили меньше? :))) 21.10.2014 21:05:57, Ирулевна
ХЗ. Я с температурой была, плохо соображала, поэтому и не возмутилась сразу... 21.10.2014 21:11:15, Грозная Муха
Ирулевна
а зачем с температурой в сад? 21.10.2014 21:13:35, Ирулевна
А кто за меня? (риторический вопрос...) 21.10.2014 21:27:47, Грозная Муха
Ирулевна
а если дети в саду заразятся? (риторический вопрос...) 21.10.2014 21:29:51, Ирулевна
Хороший вопрос :) Ну, если учесть, что всю заразу мне дети из сада приносят - тогда не заразятся, у них иммунитет должен быть :) А вообще надо маску купить, правильно говоришь... 21.10.2014 21:32:25, Грозная Муха
Ирулевна
ну вообщем поздно уже. а такто да. надо бы. 21.10.2014 21:34:32, Ирулевна
Говорю же - болею, плохо соображаю :( 21.10.2014 21:40:50, Грозная Муха
Ирулевна
а я на что? вот сижу тут - примус по... нет, не то. напоминаю всем. 21.10.2014 21:45:05, Ирулевна
Вообще странно что воспитатели приняли меньшее кол-во пособий. У нас как раз настоятельно просят купить их первыми и сразу на всех. Потому что потом у кого то нет, у кого то не то издание, а им занятия вести надо. 21.10.2014 21:07:35, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну да. в этом то и весь смысл рк и сдачи денег. у всех все одно и тоже и в одно время. ну и экономнее иногда получаеццо. 21.10.2014 21:08:47, Ирулевна
У меня на подготовку вышло дороже :) Но главное у всех какие надо и все устроилось так как я хотела, фиг с переплатой :)
А если бы я сдала деньги а моему ничего не купили - я бы очень сильно удивилась. И добровольно пошла бы в "должники" раз меня туда записали :)) Предварительно попросив отчет на что ушла моя тысяча. А то пособия-канцелярка-игрушки - сами, еще тысячу сдать на НГ. А уже сданная тысяча тогда на что ушла??
21.10.2014 21:18:09, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да. те же мысли и те же вопросы. 21.10.2014 21:19:31, Ирулевна
Miss Tery
Ну, вариантов-то, я так понимаю, все равно нет? Все равно канцелярка не куплена. И РК не будет бегать отдельно и докупать один комплект.. Я б не бодалась. Но РК поставила бы в игнор. Вместе с их тухлым подарком на НГ. 21.10.2014 19:55:12, Miss Tery
Алигоша
+100000000000000000000000000 22.10.2014 13:45:55, Алигоша
Вот я тоже думаю, что денег больше сдавать не надо. И купить своему большущий набор лего, пусть ему дед мороз подарит. А остальным конфетки :))) 21.10.2014 20:04:16, Грозная Муха
Обязательно так сделайте! Сразу и самооценка, и умоете всех, чо 22.10.2014 00:30:52, ..
Вы в теле ответа тоже точечки пишите, они у вас лучше получаются. 22.10.2014 17:40:32, Грозная Муха
Ах, прастити! вы внимания не обращайте, смотрите как мило вам ирулевна улыбается:) 23.10.2014 01:29:01, точечки...
Ирулевна
:)) 22.10.2014 18:08:11, Ирулевна
Miss Tery
Вот и пральна! 21.10.2014 20:07:14, Miss Tery
Leli4ka
Если настолько возмущает, можно попросить РК отчитаться, на что были потрачены деньги))) 21.10.2014 19:54:47, Leli4ka
Apfel
+ 1 , спросить: собственно на что?? Прям даже интересно))) 21.10.2014 20:08:23, Apfel
Так и спрошу :) Сама три года в РК была - покупали все поровну, исходя из наличия денег. И должники были, и частями сдавали. Чтобы все в первый месяц все сдали - вообще такого не было никогда :) 21.10.2014 20:14:58, Грозная Муха
Ааа, так вы сами раньше в РК были? тогда все понятно) 22.10.2014 00:42:05, ..
Miss Tery
А можно раскрыть карты, не раскрывая анонимности? )) Мухлюет РК, да? Я, как обычно, в танке, очень хочется хоть одним глазком увидеть реальное положение )) 22.10.2014 11:35:49, Miss Tery
я вообще-то не об этом. Странно, что вам именно эта мысль пришла в голову.
Если хочется увидеть реальное положение - войдите в состав РК и все увидите. А отчетам РК вы не верите? Цен в магазинах не знаете?
Ну или выше возмущающимся почему бы самим не пойти в РК и своей волевой рукой (или битой из багажника, кому что по душе больше) прекратить поборы на тюльпаны уборщице. А то ишь, обнаглела, цветы ей еще на 8 марта и шампанское на НГ!

я вообще написала о том, что часто кто сначала был в РК начинает критиковать последующий РК, все то они делают не так, я вот так делала.
У старшего ребенка в школе (3 класс) РК перестал звонить и напоминать. Сумма оговаривается на первом род.собрании. Не сдали, не позвонили, не сообщили - ничего не покупается. Я за такой подход. В 1 классе 5 детей не сдали деньги на рабочие тетради, 6 - на НГ подарок. Во втором классе не покупали на всех, а только на тех, кто сдал, хватит халявы. В итоге в 3 классе нет ни одного не сдавшего.
22.10.2014 15:57:10, ..
Miss Tery
Да мне и в голову не придет проверять отчеты РК, ибо, "что упало - то пропало" - моя главная заповедь. Отдаю этот членский взнос в компартию и даже близко не претендую ни на какие подарки и прочее. Слава Богу, в состоянии сама оподариваться на свой вкус. А школьные галочки - ну, пусть будут для вкуса бульона ))
И тем более!!! не придет в голову входит в состав РК, это даже в страшном сне не приснится...
А вы, я вижу, побывали и там, и там - как-то нервически у вас всё..
22.10.2014 20:08:14, Miss Tery
Leli4ka
Если что, то у нас в саду, выдавали список канцелярки и каждый сам покупал. Централизовано никто не захотел. Ну и поборы были на праздники. 21.10.2014 19:56:19, Leli4ka
Дык если бы всем выдавали - я бы не возмущалась! А тут деньги сдала - и не купили! И еще стращают, что подарок покупать не будут. А времени всего месяц прошло, блин. Если денег нету, где их взять? На двоих детей сразу... 21.10.2014 20:06:10, Грозная Муха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!