Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная тема сада

Пишу из соседней конфы. Думаю тут больше деток в сад уже ходят.
Хочу узнать у вас как быстро ваши детки к саду привыкли? Считаете ли вы правильным при привыкании к саду плакать? Как вам удалось игнорировать рев своего ребенка? Как доверились воспитателям? Уверены ли что с вашими детьми в саду обращаются без насилия и крика?
Моему сыну 2,4 года. Парень общительный, любит с детками общаться, разговаривает и вообще любит всякую тусню, взрослых не боится, наоборот любит пообщаться со всеми. Решила отдать его в группу кратковременного пребывания. Ну думаю, он запросто ходить туда будет на 3 часа.
Пишу на эмоциях. Сегодня пошли первый раз. Приходим, переодела его, и он убежал довольный в группу, стал играть в игрушки. С воспитателем пообщались несколько минут, вроде такая милая. Осталась я ждать за дверью в предбаннике, тк первый раз сказали на час всего оставить, ну и заодно думаю послушаю как воспитатель с детками общается, не будет ли мой плакать. Минут через 5 воспитатель всех призывает сесть на стульчики для занятия(слышу сказку читает). Все сели видимо, мой не садится, играет дальше. Слышу она его еще несколько раз позвала, а потом резко мой зарыдал. Я долго не выдержала рева, зашла в группу узнать что случилось. Честно говоря мысли первые, что воспитатель что то неприятное ему сделала, может за руку резко схватила или еще что похуже.Потому как мой пацан просто так вот резко никогда не будет рыдать(если только упал).воспитатель конечно сказала, что она его просто взяла за руку. Это ж как надо взять чтоб ребенок зарыдал? В общем, ребенок увидев меня кинулся и вцепился в меня с плачем пойдем домой. Ну и воспитатель сказала, раз уж он вас увидел в группу уже не пойдет. Мы и ушли домой. Понимаю, что сама запорола. Но у меня действительно нет доверия чужому человеку, мне как минимум хочется увидеть как она с детками обращается. Еще в нашей группу есть мальчик,который на протяжении всех 25 минут что я была в саду непрерывно плакал и ныл. И максимум что сделала воспитательница это взяла его за руку на несколько минут и видя что он не успокаивается сказала: ну продолжаешь реветь так иди от меня. И он дальше пошел рыдать. А еще она на него прикрикнула пару раз когда они занимались тк он все продолжал плакать... Так что выводы мои грустные... Не вижу что то я в этой системе(все сели и слушают даже если не хочется, ходят строем, если плачешь никому нет дела) ничего хорошего для двухлеток. Не понимаю как своего туда отдать, и быть уверенной что его не обижают. Поделитесь опытом, как это сделать? Уйти и ничего не знать - не мой вариант однозначно. Смогу уйти и заняться делами только будучи уверенной что моему ребенку хорошо...
В прошлом году ходили с ним вдвоем в ципр(там тоже система, но там хоть я контролировала ситуацию) и на монтессори. Вот монтессори нам очень понравилось. Никто ничего не заставляет, ребенок сам выбирает что ему делать. А приучают к уборке, к общим занятиям мягко и без насилия. Вот теперь смотрю в сторону садов-монтессори, дорого очень, сейчас с деньгами напряг. Думала с обычным садом сладим, а тут снова-здорова((
17.10.2014 15:49:27,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие то ответы в теме грустные, разбавлю своим :) Сын пошел в сад в 1,8, очень хотел, т.к. дома и на площадке ему было уже скучно, стоял у забора детсада и мечтал быть там с ними, буквально отрывала его от этих заборов. Получили место и пошли, с первого же дня все нормально было, сразу пошел на полный день, хоть нам и расписали программу адаптации на месяц, но мне надо было на работу. Только уставший был первую неделю, вечером валился спать. Кушал всегда хорошо, играть обожает с детками, сад был обычный, воспитатели хорошие, сама под дверями первые дни сидела, вокруг сада гуляла и неожиданно заходила в группу под дверью посидеть :) Дети постоянно какие-то плакали, мам звали, но от воспитателей не было слышно ни криков, ни грубого слова, плачущие сидели у них на коленях, их успокаивали всячески. Мой удивлялся, что те плачут, звал их играть, был заводилой в группе.
Потом мы переехали, сын пошел в частный сад, очень ласковые воспитатели и реально горящие своим делом, но сад был в коттедже, места мало, получили место в муниципальном саду, который только открылся после отвоевания здания у захватчиков. Чудеснейший сад, чудеснейшие воспитатели, это был его второй дом.
Потом мы снова переехали, попали в ужасный сад - отвратительное состояние, обеспечение игрушками и материалами для занятий никакое, от воспитателей ощущение случайных людей в саду, впервые ребенок начал проситься остаться дома, к бабушке, со мной на работу, дома посидеть, куда угодно, только не в сад и это в 5 лет, или хотя бы пораньше забирать, был там грустный какой-то все время. На лето сад закрылся, нас отправили в дежурный на лето, когда мы туда пришли, моя реакция была - вааау! Идеальный сад по всем параметрам, месяц отходили, пришло время возвращаться в старый сад, но я поняла, что ребенок туда не пойдет, благодаря обстоятельствам удалось остаться там. Ребенок счастлив, прихожу за ним, он радуется, что я пришла, но просит подождать чуть-чуть пока он дорисует-доиграет-договорит и "мама, приходи за мной попозже завтра, ладно?" :)
Желаю найти хороший сад.
19.10.2014 10:32:59, Nastursia
Спасибо!!! Надо и правда найти свой сад) 19.10.2014 11:19:33, Amindalia
ТанИчка
вам сад этот не подходит, моя в том году в ясли ходила, у них воспитатель и няня как наседки над цыплятами были, плачущих успокаивали
и вы сами виноваты , за 5 минут контакт с воспитателем не налаживается. не надо было слушать в коридоре. Ребенок сам вам потом все бы рассказал
18.10.2014 18:21:08, ТанИчка
Ну да за 5 минут конечно не наладиться. Но мне показалось что это была ошибка воспитателя начать его заставлять что то, можно было дать время на привыкание к обстановке и тд Ребенку 2,4. Он пока не расскажет все подробно и точно что там происходило, хоть и разговаривает хорошо. 19.10.2014 02:21:05, Amindalia
MiaDolceJulia
Вопрос- если у вас такое отношение к саду , цитирую "Не вижу что то я в этой системе(все сели и слушают даже если не хочется, ходят строем, если плачешь никому нет дела) ничего хорошего для двухлеток", то зачем вам отдавать в сад? А вообще, какая бы причина у вас не была, если вы точно решили отдавать, значит отдаёте со спокойным сердцем. Или сидите дома) Вы говорите, что не доверяете воспитателям и хотите посмотреть,к ак она общается с детьми. Ну это вообще ничего не значит. Моя свекровь работает воспитателем в яслях, у нее есть напарница, которая при родителях (или когда они в коридоре) такая ласковая, как мать родная, а как толькоточно знает, что родителей нет, так у неё лети в прямом смысле "по углам летают". Свекровь говорит, что и дети к ней не ососбо идут, но малыши объяснить не могут, почему.. А родители её обожают и подарками задаривают, типа вот же ж повезло их деткам!! Так что тут никогда не узнаешь, как там относятся к твоему ребенку, но я знаю точно, что ничего особо страшного никто там не сделает, потому не драматизирую. Мне сад нравится, ребенку нравится тоже и верю воспитателям. Моя дочь ходит хорошо, без истерики, очень редко, если не выспится, может с утра поконючить, но приезжая в сад, бежит обниматься с воспиталками. Дома говорит, что оони хорошие. При этом половина детей в группе рыдают так, что я их слышу с парковки перед садом. Я не верю, что один и тот же человек может половину детей любить, а половину обижать и бить)) Это же ерунда. Просто у всех разная нервная система. Например, моя дочь ко мне не привязана, вот такой характер, она одинаково любит тусить и с бабушками и с няней и с воспитателями, у неё даже в мыслях нет, что кто-то может обидеть.. И когда дети орут в раздевалке, она все время спрашивает "а почему? почему они не хотят в сад?", да они и сами не могут ответить на этот вопрос, просто они не хотят идти к другим людям, может им нравится дома с мамой играть. Ну все же люди разные!!!
Вот если честно - если бы моя плакала и не хотела в сад, я бы её не водила, попробовала отдать в следующем году... ИЛИ возможно приняла для себя решение, что адаптацию выдумал не дурак и почти все дети должны пройти через неё. Отвела в сад и честно ушла на час в магазин, не подслушивая... Моя дочка, хоть и идеально в сад ходит, но если меня на горизонте увидит, тоже скажет "пошли домой")) Я так однажды мимо сада шла с коляской гуляля, а они на прогулку вышли, она меня увидела и давай орать "мама, иди ко мне играть", ну когда поняла, что я к ней не собираюсь, она начала визжать в истерике, пришлось её забирать... Так что первое правило - никогда не появляйтесь на виду ребенка, иначе придется его забирать раньше в этот день.
18.10.2014 15:38:44, MiaDolceJulia
Ну со спокойным сердцем можно отдавать и оставлять с теми кому полностью доверяешь. А я этого воспитателя видела 2-й раз в жизни, на каком основании ей полностью можно довериться?? Я не в розовых очках и знаю что воспитатели могут плохо обращаться с детьми, причем скорее большая часть из них именно так себя и ведет как показывает практика.
И хочу узнать как ведет себя конечно когда не знает что я слышу-вижу, да. И считаю если ребенок много плачет или он плачет а его не успокаивают это уже знак что это неправильное или нехорошее отношение воспитателя.
Адаптация адаптацией, это же не имеет отношения к плохому отношению. А адаптироваться к плохому отношению считаю неприемлемым.
19.10.2014 02:28:17, Amindalia
MiaDolceJulia
Я с Вами согласна. Просто легче, когда доверяешь воспитателю, так быстрее и мама адаптируется и рбенок. И мне как раз кажется, что чаще всего воспитатели нормальные... По крайней мере в вашем случае не делайте вывод по 1 дню.. Хотя бы неделю посмотрите. 19.10.2014 12:50:28, MiaDolceJulia
Да, я решила не бросать сразу. Решила поговорить сначала с воспитателем и объясниться с ней, чтобы ее понять и свою позицию рассказать. И попробуем приходить первую неделю в то время когда нет занятий, чтобы дать ребенку адаптироваться. 19.10.2014 17:49:33, Amindalia
Koty
Я понимаю ваши переживания, но тут надо настроиться на лучшее и себя и ребенка и принять сад таким какой есть - не будут под вашего ребенка подстраивать 20 детей - ему надо подстраиваться под 20 - не хотите-не можете не ходите пока в сад - попробуйте через год - почему обязательно сад в таком возрасте? Зачем ему эта самостоятельность - он всю жизнь еще будет самостоятельным дайте ему побыть маленьким) Можно ходить в этом возрасте для общения успешно либо в сад с мамой либо за занятия развивашки типа монтессори того же два раза в неделю) Там тоже с мамой - после занятий пусть с детьми поиграет погуляет вместе с теми что занимались вот тебе и общение в этом возрасте достаточно 18.10.2014 14:13:26, Koty
Объясните мне хоть кто-нибудь зачем кому-то под кого-то подстраиваться?!?! Зачем всем слушать сказку??? Если во время сказки Петя и Маша хотят играть в доктора, так пусть они играют в доктора!! 18.10.2014 22:25:34, От ЮКгерл
Koty
Потому что ребенок пришел в сад, а там свои правила поведения. Там есть определенные занятия, распорядок дня - воспитатель одна, она не может разорваться на всех кому во что захотелось поиграть - есть время занятий - сиди занимайся - будет время игр - играй во что захотел. Эти играющие Петя и Маша будут отвлекать других детей своей игрой - у 2х леток еще и так мало концентрации внимания и усидчивость чтоб еще кто-то мешал рядом. А почему коллектив должен подстраиваться под одного ребенка? Он что пришел на индивидуальные занятия или это его личная няня которая будет посвящать время только ему? 19.10.2014 17:18:31, Koty
Рано двухлетками заниматься в коллективе. Нанять больше персонала. Ясли сделать платными. 20.10.2014 23:29:39, От ЮКгерл
Ну вот так у нас в государстве устроено что с младенчества приучают подстраиваться и ходить строем и всем думать одинаково(( я против такого. А у вас по другому? А то что то за это лето мне тоже показалось что очень много ненужным правил и все строго очень у вас там)) 19.10.2014 02:30:28, Amindalia
Правда?! Нет, угас вообще нет правил. Плохо только одно - в яслях не убираются (а значит все больные постоянно ходят) и спать мою там уложить не могут. Но это всего 2 раза в неделю да и лет ей ближе к 2.5 так что некритично.

А так - постоянно организуют "занятия" - песни, лепку, рисование, с тестом они играют, клеят, и тд. НО - только по желанию! Кто не желает - продолжает заниматься своим делом под присмотром одной из нянек.

Мне нравится именно эта свобода с самого раннего детства. Ребенок учится общению в свободном режиме а не "все сели в кружок".....
20.10.2014 23:34:18, От ЮКгерл
Отличный у вас сад! Я вот такой и ищу как раз!
Про "правила у вас" я имела ввиду вообще в англии)
21.10.2014 13:19:58, Amindalia
Ирулевна
потому что в муниципальном д/с один воспитатель на 25 детей. и он не может читать сказку и следить, как у пети с машей проходит игра в доктора.. думаю поэтому.. 18.10.2014 22:41:07, Ирулевна
Мне сад гкп нужен был чтобы пару часов в день посвятить делам. А так как ребенок спокойно меня отпускает и очень открытый и общительный я и решила что это то что нам нужно. Не ждала что там его будут принуждать через рев к чему то( 18.10.2014 14:46:42, Amindalia
Солнечный Зай
Я не отдавала детей на гкп и не стояла за дверью. Но сад у нас отличный. Во-первых, очень маленькие группы. Во-вторых, шикарная заведующая, и поэтому у нее отличный коллектив воспитателей. У меня так получилось, что старшая и младшая попали в одну и ту же группу - к одним и тем же воспитателям. Но сейчас одна в декрете, и у них постоянные замены - на заменах тоже отличные воспитатели.
ГКП у нас не занятия, а просто игры и прогулки на полдня. Никого ни к чему не принуждают, так как там дети маленькие. Пошли в сад в обоих группах все дети очень по-разному (сейчас, в старшей группе до сих пор есть мальчик, который держится за прутья на лестнице и не хочет идти в группу периодически. Ну вот игра у него такая - не плачет. Но мама методично его пытается уговорить и оторвать от прутьев. Он смеется и упирается. Сочувствую этой маме). Мои обе пошли почти совсем без слез при расставании. Младшая иногда дуется, когда я ее последнюю забираю (это на минуточку в 6 вечера всего лишь! то есть детей у нас в принципе забирают рано). Но сад любит, и ходит с удовольствием. Всегда с гордостью демонстрирует поделки и занятия в тетрадках (математика, развитие речи и прочее).
У нас всегда воспитатели сами рассказывают вечером, как день прошел у ребенка (есть проблемные дети, которые склонны к дракам, например), какие были успехи-трудности, как они разруливали и что им хотелось бы от родителей в плане воспитания так сказать. Госсад.
В Вашем случае за один день не стала бы делать далеко идущих выводов. Видно, что пост написан очень на эмоциях, что Вы переживали все это непродолжительное время, пока деточка был в садике. Это нормально. Но Вы бы для себя оценили - что именно ждете от сада, какой тип садика Вам и ребенку подойдет. Ну и плясали от этого (если возможности есть). И поменьше нервов.
18.10.2014 14:03:58, Солнечный Зай
Irun
А мне здесь видится оооч мнительная мама.
1. Что вы пытаетесь после одного дня понять? Бьют ли в вашем детском саду детей? Нет, не бьют. Ребенку адаптироваться нужно. В незнакомой обстановке- один- а гдеже моя мама?-любой человек может вести себя не так как обычно. Ну разве что вы часто его оставляете одного в незнакомых местах и знаете как он себя ведет.
2. В любом деле-это прежде всего настрой мамы. Это главное. Если маме жаааааааалко отдавать, то и ребенку будет жаааааалко уходить. Возьмите себя в руки.
Я веду утром заговариваю-отвлекаю и четко знаю-ура, садик. И он так и настраивается.
3. Что там может быть плохого? Сейчас непогодица будет, а так все равно выползешь, протрясешься. Ну ходите не каждый день, ходите три раза в неделю и будет разнообразие и не в тягость.
18.10.2014 13:25:24, Irun
Да в том то и дело, что ребенку не жаалко идти в группу, и мне не жалко его отдавать, иначе бы не пыталась отдать. Вопрос в том насколько там уважительно относятся к детям. Не обижают ли. А то я от старшего например до сих пор слышу какие то замечания, которые четко показывают что его обижал воспитатель. Просили каждый день ходить, иначе мол не адаптируется. Прям во всем обязаловка... 18.10.2014 14:44:27, Amindalia
MiaDolceJulia
Ну что значит обижают? Понятие очень расплывчатое... Одному скажешь "замолчи" и он обидется, а на второго можно орать и угрожать ремнем, а ему все пофигу, будет все равно вести себя, как и вел)) Все дети разные. У воспиталок есть стандарты - детей они не бьют, есть не заставляют, насильно ничего не делают... К режиму приучают, да, но не палкой же. Что для вас "обижать"? Взять за руку и посадить со всеми - это обидеть? Вроде нет. А ваш обиделся, раз расплакался. Я не думаю, что ему больно сделали, зачем? Ведь им самим необходимо найти подход, они также не хотят слышать эти крики и слезы, им ведь тоже лучше, когда всё спокойно и всем хорошо. Это в первую очередь в их интересах. 18.10.2014 15:46:27, MiaDolceJulia
Мои дети очень по-разному себя вели.
Диаметрально противоположные примеры примерно в одном и том же возрастё
Старшии ребенои чт-чуть пострадал в первыи день, но где-то за неделю втянулся. Без восторга, но с понимнием ситуации. Он вообще такои по жизни - адаптивныи и понимающии и принимающии ситуации. Полтора года спустя он точно так же принял садик, где говорили на 100% незнакомом ему языке. Через 3-4 месяца спокоино чирикал по-англииски.
А дочка рыдала часами. В итоге чеез несколько днеи мы ее забрали домои и подождали, пока с неи можно будет договариваться. Они и по жизни такая - делает то, что хочет делать. При том, что она пашет по-черному и весьма успешна. Но вот может сказать "нет", и давить бесполезно.
Есть еще промежуточныи вариант.
18.10.2014 07:46:19, __nevazhno___
tЮлька
Осталась на полный день на третий день. не плакала вообще. Первый раз не хочу идти в сад появилось в 5,5 лет, когда мальчишки из подготовишки обзывались на них на прогулке.
Через рев не водила бы вообще, искала бы варианты. А они есть всегда.
17.10.2014 23:21:07, tЮлька
Ой.... Уж на что я сторонница садов (моя там с года), но в такой как вы описываете ни за что бы не отдала. Ни двух ни четырех летку. ОДНА воспитатель на 25 детей????????? А кто ее контролирует? Она НЕ может успокоить рыдающего малыша???? Она заставляет сесть двух летку на гр*баный стул какую-то сказку послушать?! Зачем?!
Это у вас простите не сад а тюрьма. Там и то полиберальней.

Да, моя плакала. Ходила на 4 часа 2 раза в неделю. Плакала первые 4 недели - то есть 8 раз. При этом я заходила в группу в разное время каждый раз ее забрать. И каждый раз убеждалась что няньки плакать не дадут. Они либо на ручках с ними на полу сидят, либо отвлекают/развлекают. Но у нас и нянек 6 на 25 детей в возрасте от 14 месяцев до 2.3 лет. В младшей группе еще выше соотношение нянек на детей.
Нет, конечно они НЕ мамы, конечно им в глубине души фиолетово. Но работают они четко. И утешат, и пожалеют, и развлекут.

Вообще почитав тут многие темы к меня вывод складывается что детсад должен быть частным. С маленькими группами и достаточным кол-вом воспитателей которым прилично платят.

Так что ИМХО при ваших вводных данных искала бы другой сад.
17.10.2014 22:51:51, От ЮКгерл
Частность детсада роли не играет. Мои старшии ребеноок принял советские ясли с достаточно большои группои. А дочка не приняла замечательныи частныи сад с соотношением воспитателеи к детям 1:3, и где почти у всех воспитателеи Ph.D. в педагогике были. 18.10.2014 07:51:41, __nevazhno____
Подозреваю что в советских яслях была вменяемая воспитательница? Поведение воспитательницы автора я считаю не совсем вменяемым. Сказать двухлетке Или от меня если хочешь плакать и он пошел один дальше рыдать когда он и так в стрессе потому что его оставили - Бррр! Повторюсь, я очень уважительно отношусь к яслям! Неважно с какого возраста. Хоть с 3ех месяцев. Каждый выбирает сам. Но при этом в яслях должны быть вменяемые люди.

Конечно даде в самых крутых частных садах дети будут плакать. Это естественно - плакать когда мама ушла. Но если при этом вокруг вменяемые воспитатели и нормальное отношение, то это одно (ну канючит деть и канючит, а перед ним и польку сплясали и покормили с ложечки и по головке погладили). А вот если малыш рыдает а его еще и отталкивают - тут до тиков недалеко (не у всех, сужу по личному примеру).

И вообще я против одного взрослого на группу детей, неважно какого размера. Всё же двое, а лучше больше как-то спокойней.
18.10.2014 15:21:55, От ЮКгерл
Вы сказали как раз то что я думаю по этому поводу, абсолютно точно! 19.10.2014 02:00:37, Amindalia
Не по факту ходят до 10 человек. Когда одевают на прогулку или кормят еще нянечка помогает. Честно говоря не знаю как она с ними если одна на улице справляется, вот пойду посмотрю на след неделе. А в группе можно наверное справится.
Да, меня очень напрягло что она малыша не успокаивает. И вот эти заставляния садиться на занятия меня допекают. Но это как выяснилось почти во всех наших садах присутствует, за редким исключением.
17.10.2014 22:59:47, Amindalia
Irun
Через 1,5 месяца прогулок наша воспитатель сказала:-Фух, перестали разбегаться.
Постепенно все привыкнут. Что вы хотите сразу увидеть? Так не бывает.
18.10.2014 13:31:26, Irun
Хочу увидеть как на улице дело обстоит. Каким способом она заставляет деток слушаться. Большинство из них полтора месяца как раз ходят. 19.10.2014 02:34:03, Amindalia
Ирулевна
на 8 детей. 17.10.2014 22:55:16, Ирулевна
Dashut
Я хочу сказать, что то что адаптация у ВАС - это нормально, и это надо понимать. И то что сейчас многое не нравится - тоже нормально. Но если активного негатива нет - есть смысл продолжить ходить и посмотреть как ребенок будет адаптироваться. У меня тоже общительный активный ребенок, он привыкал к саду ровно неделю. Это значит - он плакал при расставании со мной, потом в группе успокаивался, забирали мы его всегда веселого и довольного. Так вот, мне тоже одна воспитательница не нравилась сначала, похоже на то что вы описываете, но без грубости - мне казалось она холодная, не жалела нытиков, очень четко и холодно раздавала детям инструкции.. Так вот сейчас я ее считаю отличным педагогом, который любит детей и свою работу:)) полгода прошло.. Она не изменилась, но я поняла ее подход и оценила его плоды:) 17.10.2014 22:32:19, Dashut
Ну вроде адаптация это когда ребенок плачет при расставании с мамой. А вот когда ребенок начинает плакать из за того что его что то заставляют делать это наверное другое? Вряд ли у этого педагога если она силком тянет на занятия , ребенок привыкнет к таким занятиям. Хотя если она жестко всех сажает то наверное и к такому можно привыкнуть, но надо ли это ребенку... Тем более привыкать к грубости... 17.10.2014 22:43:49, Amindalia
Dashut
Тут вопрос в том, была ли грубость, или вы так интерпретировали слезы вашего ребенка. Если реально грубость, и следующая неделя это подтвердит (под слушать и подсмотреть не сложно), то нет, однозначно, смысла привыкать к этому ребенку нет. То что в саду имеет место дисциплина, когда все одновременно делают одно ито же - да, и ребенку придется к этому привыкнуть. Вот какие методы Воспитатель использует для того, чтобы эту дисциплину получить - это основной вопрос.
И просто помните - что вы сейчас пристрастны, поэтому первые впечатления и выводы МОГУТ (но не факт что являются) быть ошибочными, поэтому и стоит немного понаблюдать.
17.10.2014 23:36:30, Dashut
boza
Вообще адаптация - это привыкание, приспособление к новым условиям, изменившимся требованиям. Вполне возможно, что ребенку может не очень нравиться в первое время, что ему нужно сесть и чем-то заниматься, когда он хочет играть в игрушки или вообще в окно смотреть. 17.10.2014 23:06:02, boza
KatyaM
Мы изначально были настроены на сад, у нас в соседнем доме один из лучших в нашей округе, туда в очереди и стояли. С 1.5 лет ходили в Монтессори-центр на развивашки, причем первые полгода занятия были вместе с мамой и реально была возможность понять, как к детям относятся – просто в восторге были. В 2.5 попробовали ЦИПР в том самом саду – практически сразу стало ясно, что не наше это. Воспитатели очень удивлялись, сколько всего Маша для ее возраста умеет. А потом попросили ее нарисовать домик. Она начала рисовать с крыши – ее останавливают и говорят, нет, домики так не рисуют, рисуй квадратик – это будут стены. Спрашивается, какая разница-то? Ну и тому подобные моменты. У меня не было никакого желания, чтоб ребенка загоняли в бессмысленные рамки. В итоге место в саду нам дали, но мы не пошли. Ходим в отличный Монтессори-сад, адаптации не было вообще, дочь туда бежит не оглядываясь, в выходные сожалеет, что сада нет. На одного воспитателя 5-6 детей, воспитателей несколько в группе. Хочет ребенок днем спать – спит, не хочет, не надо. Принудиловки никакой. И очень доброжелательная атмосфера. 17.10.2014 22:18:37, KatyaM
А в какой именно монтесори-сад ходите? 17.10.2014 22:40:50, Amindalia
boza
Ребенок впервые в малознакомом месте, новый взрослый, незнакомые дети вокруг, мамы рядом нет, возраст непростой. Моего вообще не надо было бы трогать, чтобы он заорал дурным голосом, достаточно было посмотреть неправильным по его мнению взглядом. 17.10.2014 21:59:15, boza
У меня другой ребенок, от взглядов и слов рыдать не будет. 17.10.2014 22:11:57, Amindalia
boza
Конечно, любой маме лучше знать своего ребенка. Но мой на улице при мне может запросто поговорить с незнакомым взрослым, а вот в такой "опасной" обстановке, как детский сад... в общем, я против таких экспериментов над детьми. 17.10.2014 22:42:04, boza
В смысле вы против сада? Мой как раз не считал обстановку сада опасной. Но вот из за такого странного поведения воспитательницы наверное будет( 17.10.2014 22:45:37, Amindalia
boza
Против сада в раннем возрасте.
Ребенок еще слишком мал, чтобы полностью оценить обстановку. Возможно, заволновался из-за отсутствия мамы в какой-то момент.
Мы пытались дочь водить в детский сад в три года, она в первый день сходила на полдня, на второй осталась там спать, а потом сказала, что не очень-то она и хочет туда ходить.
Нет, я не пытаюсь ни в коем случае оправдать повышенный голос воспитателя и ее навязчивость. Но все же маленькие дети - это маленькие дети.
17.10.2014 23:01:55, boza
Мы пошли в ясли. Со слезами, но потому, что казенное учреждение(любое) у них ассоциируется с поликлиникой, а ее они боятся. Пока только неделю проходили, болеем. Лично мне воспитатели очень нравятся, не слышала, чтоб на детей кричали, но я и не сижу под дверью. Но когда в сад заходишь, у группы ждешь-ни разу не слышала повышенного тона. Мои плачут обычно, пока раздеваешь и минут 5 в группе, потом замолкают.
Про игнорировать рев-у меня на рев уже иммунитет, иначе бы я с катушек уехала с двойней. Как доверилась воспитателям и уверена ли, что не обижают-ну, я сама работаю в детском учреждении и никого там не убивают, точно знаю. Хотя многие считают иначе. Ну и еще-если я вдруг узнаю, что что-то сделали моему ребенку, я смогу доходчиво объяснить коллеге, что так делать не надо. Но уверена, это не про наш садик. У нас очень милые воспитатели. Есть 2 мальчика, постоянно ревущих-их утешают время от времени, они все равно ревут. Никто их не ругает. Но и носить на ручках все время невозможно, тем более, не поможет.
17.10.2014 21:58:42, lovecats
Lenor
Мы пошли в 3,3 и никак не хотели идти в сад, слез море было пролито, но мы и ходили правда три дня потом болели-месяц дома сидела и опять три дня и снова дома. Вообщем ходили мы редко и поэтому привыкали очень долго, сейчас вот наоборот в сад не пойдет если, то слезы, что дома оставили. 17.10.2014 21:24:51, Lenor
УникаЛьнаЯ
У меня обе дочки пошли в сад до трех лет. Старшая в 2,10 (но еще совсем не говорящая, хоть и общительная), младшая в 2,2. Обе привыкали не больше недели (т.е. через неделю оставались на дневной сон).
Но мы всегда знали (и дети тоже), что пойдут в садик, ...дцать миллионов раз проговаривали правила в садике (не зубрили, а между делом), проговаривали-проигрывали все ситуации, от "не хочу есть кашу" до "маша меня обижает", смотрели через забор, как дети садовские гуляют, в окна (издали) - как играют ).
Мои обе _хотели_ в сад. И я была абсолютно уверена, что они туда пойдут - ибо я работаю. Там и отводила утром, а забирал кто-то другой уже (муж-мама-няня). Вот знаете, даже и не болели обе :)
17.10.2014 20:44:43, УникаЛьнаЯ
Вот и мой хотел в сад. Все рвался через забор к играющим детям проникнуть. А тут такой облом( 17.10.2014 21:40:19, Amindalia
КрейсерАврора
я дочь с 2 до 4 лет периодически пыталась отдать в сад и она постоянно плакала, точнее рыдала и орала часами, но у меня вообще упорные очень дети) а млдаший отлично пошел с первой недели сразу на полный день. У меня разница была в том, что дочку не было особой нужды в сад водить, а сына НАДО было. надо и он пошел.
ниже вот тема только вчера была по сад
[ссылка-1]
17.10.2014 20:27:58, КрейсерАврора
Да мне тоже надо, но не ценой плохого к нему отношения.
Тему ту читала, спасибо.
17.10.2014 20:38:40, Amindalia
КрейсерАврора
ну что вы вкладываете в плохое отношение? не уговаривают лично каждого отдельного ребенка, не гладят по головке, не кормят с ложечки - скорее всего на все вопросы нет. Мы несколько садов поменяли и кучу воспитателей - текучка кадров, я одну только воспит-цу встретила за все время, которая действительно любила и свою работу и детей, и дети ее обожали, вот сейчас ее у нас забрали и дали учительницу из продленки (сад соединен со школой)- разница ощутимая. Да и та учит-ца оказалась временной, и вот уже две недели приходим и каждый день новый воспитатель на замене - все обычные, примерно одинаковые, сидят пишут свои планы, наводят порядок и тишину доступными им способами, ничего ужасного не делают, но и прямо в попу не целуют. Так как вы своего ребенка любите и относитесь к нему - вряд ли его также чужая тетка полюбит) 17.10.2014 20:50:20, КрейсерАврора
Плохое это если насилие применяют(кричат, приказывают, унижают, хватают и тащат за руки) и не обеспечивают безопасность, не следят за детьми. 17.10.2014 22:08:33, Amindalia
Солнечный Зай
крутые выводы после одного дня и - сколько? часа, проведенного в группе? ну и про настрой мамы с теми, кто про это в теме уже высказывался, очень соглашусь. Вот так под дверью караулить, прислушиваться и накручивать себя - ничего хорошего не получится. Но правда по мне так отдать в сад еще не говорящего ребенка - при отсутствии острой необходимости я не стала бы. Пользы ноль. 18.10.2014 13:49:30, Солнечный Зай
Нет это н выводы никакие. Это меня спросили что я понимаю под плохим отношением впринципе. Надеюсь все такие что в этой группе нет этого. Мне нужно несколько часов в день для себя, я вижу в этом пользу. 19.10.2014 02:37:34, Amindalia
Маша пошла в садик в 3.5 года. Плакала полгода пока не забрали из сада. Забрала не только потому что ребенок плакал. А потому что воспитатели оказались - ужас. И питание, и занятия - все было ужас-ужас. Ребенок приходил домой с дрожащими от голода руками. Один раз она почти всю прогулку гуляла без сапог(дело было в декабре). Воспитательница не увидела. У ребенка случилось воспаление легких. Пошли мы в другой сад. Частный правда. Но дело не только в том, что он частный. ЕСть и государственные садики хорошие. ПРосто мы в такой попали. В новом саду Маша перестала плакать. Она стала приходить домой не голодная! Дома вообще не ела и поправилась! У них были прекрасные утренники и отличная подготовка к школе. Ужасно благодарна и нянечке, и воспитательнице, поварам, заведующей - всем! Это были чудесные годы. Ребенок стал меньше болеть, бегом бежал в сад. И воспитателям там я доверяла на 100%. Просто сад саду рознь. 17.10.2014 20:26:41, вернаяжена1
Ксень, я всё же думаю что дело именно в том что другой сад был частным! 17.10.2014 22:56:46, От ЮКгерл
Солнечный Зай
поверьте, есть очень хорошие госсады и есть ужасные частные. Нету тут прямой зависимости между "хорошестью" и частностью! 18.10.2014 13:50:42, Солнечный Зай
Ирулевна
ужас какой:(( 17.10.2014 20:38:54, Ирулевна
Жесть. Как вы полгода то такое отношение вытерпели? 17.10.2014 20:29:36, Amindalia
Dinania
А вы сыну объясняли,что в саду НАДО слушаться? Там в общем-то не демократия. 17.10.2014 20:15:16, Dinania
Я думаю что даже если бы я ему это миллион раз повторила сиюминутные желания в этом возрасте все перекрыли. Но я попробую с ним поиграть в сад, спасибо за идею! 17.10.2014 20:28:00, Amindalia
У меня трое и все трое шли в сад рано (1,5, 1,9, 2года) и без слез. Больше всего волнений было из за младшей она немного нелюдима и от чужих людей в ступоре. Но малышка пошла к тому же воспитателю к которому ходил средний и я ей 100% доверяю по этому для себя решила, что если будет плакать, значит она не готова к саду (тк уверена что дело не в воспитателе). И во интересное наблюдение. У среднего в группе, у этого же воспитателя уже через пару недель ни плакал НИКТО, а в этом году в сентябре было 6 ревушек, сейчас осталось 3. Воспитатель сама говорит "не могу ничего сделать с ними - ни как не успокаиваются. При этом я вижу как их все время пытаются успокоить - они ходят смотрят в окошка как там едем автобус в котором мама едет итд.... то есть плачущего ребенка стараются по возможности не игнорировать. В описаном вами случае мне не понравился воспитатель и его отношение, даже у старших детей если ребенок не хочет идти заниматься но при этом не мешает другим - его не трогают. 17.10.2014 20:00:25, Лучик Счастья
Вот в том то и дело. Я бы поняла если бы ребенок плакал изза того что мама ушла(у нас как раз такой проблемы не стоит). Но вот это заставляние ходить всех строем и делать все вместе блин((( мой такое не может... И не понимаю почему его надо силком заставлять то... 17.10.2014 20:04:13, Amindalia
Ирулевна
в обыкновенных садах так и есть кмк. это вынужденная ситуация. потому что обычно много детей и мало взрослых.

а в не хотите спросить напрямую воспитательницу - что вы обычно делаете,когда ребенок не хочет делать тоже самое, что и все? когда ребенок плачет? и посмотреть не столько ЧТО она говорит, а КАК. я обычно вижу, когда.. хммм... лукавят.
17.10.2014 20:08:34, Ирулевна
Лена Г.С.
У меня младший ребёнок недавно в сад начал ходить. Ему четвёртый год идёт. Я так поняла, в нашем саду таких принуждений нет. Я оставляла сына сначала часа на два, потом побольше. Приходила за ним и спрашивала, что он делал. Мне могли сказать, например, что завтракать он не стал, а только сок попил. Что он сидел и смотрел на детей, а играть так и не согласился. Прошло несколько дней - и он поучаствовал в занятии. Потом начал играть. Потом первый раз поел.
А двухлетку заставлять чего-то делать вообще в первый день и в первый час пребывания в саду - ну совсем лишнее.
17.10.2014 22:01:21, Лена Г.С.
Ирулевна
согласна с вами. 17.10.2014 22:05:32, Ирулевна
А я кстати спросила когда с ней общалась. Сказала что дети глядя друг на друга начинают делать тоже самое. Мол если все сели то и ваш сядет. Ага как же сядет... 17.10.2014 20:11:58, Amindalia
не во всех садах так. Если все садятся кушать или идут гулять - ДА, а вот на занятия никого не принуждают, по крайней мере малышей, что не хочет - играет рядом. 17.10.2014 20:10:29, Лучик Счастья
УникаЛьнаЯ
+1. 17.10.2014 20:47:35, УникаЛьнаЯ
А в этом саду им прям вынь да полож чтобы все двухлетки сели и занимались(
Значит надо все таки искать адекват, но блин как же сложно. Я готова сдаться и пойти в частный, там больше шансов удачу схватить)
17.10.2014 20:13:40, Amindalia
Ирулевна
мне кажется, дело в том, что вам не нравится сад и вы не доверяете воспитателю. поэтому у вас такая реакция на происходящее. или надо менять отношение или сад. других выходов не вижу.

-Хочу узнать у вас как быстро ваши детки к саду привыкли?-

старший в 3.5 года плакал, когда видел "нелюбимую воспитательницу". потом быстро успокаивался и все оке было. младший пошел в 5 лет. сразу привык.

-Считаете ли вы правильным при привыкании к саду плакать?-

плач разный бывает. если прям плачет-плачет, то нет - считаю неправильным.

-Как вам удалось игнорировать рев своего ребенка?-

очень-очень редко игнорирую. но надо сказать, что я не допускаю таких ситуаций, когда дети подолгу плачут. мои плачут очень редко и очень недолго.

-ак доверились воспитателям?-

просто вот посмотрела, поговорила и поняла.

-Уверены ли что с вашими детьми в саду обращаются без насилия и крика?-

нет, не уверена. это была одна из самых важных причин того, что я отдавала в сад хорошо говорящих детей.
17.10.2014 18:09:56, Ирулевна
Да это все так относительно. В сад этот перешли из другого(в другом было еще интересней - там группа гкп предполагалось только вместе с мамой посещение) по приглашению самой заведующей. Я как раз надеялась что могу этой воспитательнице доверить. Но как говорится доверяй но проверяй. Я ж ей ребенка доверить хочу, не могу же я только на чей то заинтересованный отзыв поверить. А какое отношение менять?типа раз хотите в сад терпите любое обращение к ребенку? Или что? 17.10.2014 18:19:04, Amindalia
Ирулевна
отношение как менять? стараться реально смотреть на вещи. по крайней мере не делать выводы на основании одного только дня:)

просто вот вы описали два момента - с вашим ребенком и с плачущим. как по вашему она должна себя вести в данной ситуации? вот сидят перед ней 20 детей на стульчиках, а ваш играет.

или мальчик, который плачет и не успокаивается. что она должна сделать?
17.10.2014 18:27:42, Ирулевна
У нас плачущего берут на ручки и успокаивают. Если не помогает - берет няня и уводит утешать в спальню или еще куда-то, где другие дети не будут слышать плач. 17.10.2014 18:36:27, Shelly
А я не знаю как должна вести в том то и дело. Мне кажется неправильным принуждать двухлетку к тому что он не хочет тем более в первый день в первые 5 минут в новом месте.
А мальчика приласкать и пытаться успокоить и дать понять что его понимают, наверное. А как по вашему?
17.10.2014 18:34:39, Amindalia
Ирулевна
я просто представила группу из 25 детей и одну воспитательницу. потом ниже прочитала про 8 (!!) детей..

скажу так. я бы намотала себе на ус. максимально бы сама успокоилась. повела в пнд ребенка и осталась опять подслушивать под дверью. из услышанного сделала бы выводы.

если честно - все, что вы написали - мне не нравится.
17.10.2014 18:37:44, Ирулевна
Ну вот я думаю вообще имеет смысл опять стоять там.. Ну услышу я опять рев, опять тоже самое будет ведь. Или сразу ей сказать, что я неприемлю к своему сыну любое насильственное действие? Ну тогда сразу понятно мое недоверие к ней. И главное если она действительно его применяет то от моих слов вряд ли изменится или до первого моего ухода все равно будет так себя вести. Мне бы увидеть как реально дела обстоят там, а стоя под дверью могу только догадываться... 17.10.2014 18:59:52, Amindalia
Ирулевна
имхо имеет. я бы постояла.именно для того, чтобы уже точно убедиться. 17.10.2014 19:39:08, Ирулевна
Но вот как убедиться что именно она что то делает а не ребенок из-за чего то другого заплакал... Можно такого себе напридумывать стоя за дверью( 17.10.2014 19:50:40, Amindalia
Ирулевна
а вы у воспитательницы не спросили что произошло? 17.10.2014 19:56:15, Ирулевна
Спросила. Она сказала что хотела его отвести посадить на стул и все. 17.10.2014 19:57:42, Amindalia
Ирулевна
ну вот может так оно и есть? незнакомый человек в незнакомом месте заставил чтото сделать. ребенок заплакал.это нормально - он же должен был свой протест каким то образом озвучить.

ок, не хотите под дверью - посмотрите как данная воспитатель ведет себя на прогулке.
17.10.2014 20:01:44, Ирулевна
Может конечно. Но не понимаю как это на практике могло быть. От того что кто то его что то просит даже чужой он бы вряд ли так резко зарыдал(ну не такой у меня человек). Если она его просто взяла за руку, он бы просто вырвал ее если б не хотел идти. Так что остается вариант при которм она его взяла и силком потянула...
Да, спасибо, попробуем прийти на прогулку в следующий раз)
17.10.2014 20:06:54, Amindalia
Ирулевна
ну вообщем да. так резко начинают реветь, когда кудато тащат... 17.10.2014 20:09:38, Ирулевна
Очень рано отдали (чтобы ожидать лучшей реакции от ребенка). Если не спешите выходить на работу, не стоит ходить - у вас слишком много требований и претензий к воспитателю. 17.10.2014 18:09:29, Лиллипутик
Те вы считаете что ребенок в два годы(а именно на этот возраст рассчитана группа кратковременного пребывания, старших детей там нет) должен с первого дня по первому требованию сесть и слушать что то для него не интересное в данный момент? Мне просто интересно. А претензий у меня вообще нет, а требований минимум - чтобв моего ребенка не обижали(под этим понимается крики, насилие, унижение) и обеспечили безопасность пребывания в саду на несколько часов. Это и правда считается слишком много? Те вы нормально отнесетесь к несоблюдению этих минимальных требований к своему ребенку? 17.10.2014 18:14:17, Amindalia
Очень часто мы в жизни видим ситуацию исключительно в черных или белых тонах. Под белый тон воспитатель у вас не попал, значит - черный. Но на самом деле, вы ведь не знаете, как было на самом деле. А я допускаю, что она действительно к ребенку просто подошла и просто взяла его за руку. И действительно ваш ребенок закричал, потому как это очень естественно для такого возраста - чужая еще для него тетя куда-то хочет его повести. На самом деле, вы в своем топике столько вопросов назадавали, что видно, что вы сами не готовы его отдать.
И еще: вот вы пишите, что ребенок очень общительный, со взрослыми тусит без проблем и не боится. А кто вам это сказал? Если общение со взрослыми и другими детьми происходило всегда в вашем присутствии или близких людей, то согласитесь, что это совсем другая ситуация - ребенок видит вас и чувствует, что вы его защитите.
Короче, ситуация очень обычная для такого возраста.
Мои дети, например, пошли в сады с 4,5 лет и 3,8 - обе оставались с 1го дня на полный день(но они в сад уже жаждали идти, особенно младшая - на примере старшей)
17.10.2014 23:42:26, Лиллипутик
Чувствую себя матерью-ехидной. Трое детей пошли в сад без воплей. Три разных садика. Возраст - 4г, 2г6мес, 3г - не выбирала, как нашлись места - так и пошли.
Чисто по личным наблюдениям - орут дети у "взволнованных" мамочек. "Ой да как же он там да без меня?!" Подруга такая. Сыну 5 лет, сменили 3 садика, ходит со скандалом до сих пор. Они нашли выход - к ним почти каждое утро приезжает дед и ведет внука в садик.
Если вы не видите в "этой системе" ничего хорошего, если вы не доверяете воспитателям - зачем тогда вообще привели ребенка в садик?
17.10.2014 17:53:01, Лабрика
Полностью согласна. Я отдавала в 3 года , первые двое пошли в сад без воплей, третьего силой забрали в первый день( воспитательница спросила разрешения сделать это или говорит в следующий раз приедете тогда). ФСе- о! После этого ребенок даже просится в сад.
В три года ребенка я вообще не волнуюсь, все про сад узнаю до, а не по факту и вообще не допускаю мысли, что ребенок " не садовский" и будет рыдать месяцами- я обязана выйти на работу, а в саду ребенку создаются максимально комфортные условия.
Волноваться себе я в принципе не позволяю. Потому что дети прекрасно все чувствуют, особенно сомнения родителей при сдавании в группу.
17.10.2014 18:30:52, Len.ta
Да нифига:( Я вот-мама-слон в плане эмоций в походах к врачам и в садик. И это не мешает моим орать в первом случае до срыва голоса и изнеможения, во втором-просто орать. 17.10.2014 22:10:58, lovecats
Солнечный Зай
Лена это написала не к тому, что если мама-слон, то дите орать не будет. Может, и будет. А к тому, что это ПОМОЖЕТ свести на нет именно фактор нервозности мамы. То есть в Вашем случае если бы мама тоже нервничала, то Ваши орали бы еще сильнее и чаще. как-то так. 18.10.2014 14:06:09, Солнечный Зай
Ирулевна
бывают взволнованные мамочки, а бывают реалисты. 17.10.2014 18:14:33, Ирулевна
А почему нужно сразу доверять незнакомым людям и непонятной системе ребенка? Совершенно нормально желание любой мамы присмотреться, разобраться и решить. У нас в ГКП был пункт договора, согласно которому в период адаптации мама может находиться в группе - считаю, это очень по-человечески. 17.10.2014 18:11:48, Shelly
Ну честно говоря я не думала что система так будет довлеть и что это прям от 2-х леток требуется. Не понимаю на каком основании доверять, зная изнутри эту кухню. Просто понадеялась на отзыв заведующей в этом вопросе.
Главное что если бы моего ребенка не начали как то принуждать через 5 минут после первого прихода то все было бы отлично. Проблема не во взволнованной мамочке, а в том что не дав адаптироваться ребенка уже чего то заставляют делать, а он такой радостный побежал и все его начинания зарубили сразу же...
17.10.2014 18:03:40, Amindalia
Вы меня извините, но после вашей темы я прямо прониклась к нашему саду и воспитателям :) У нас такого не было бы. Я бы посоветовала менять сад. Кстати, наш сад я нашла по рейтингу детских садов на 7-е. 17.10.2014 18:14:54, Shelly
Это уже второй) в первом группа гпк предполагала присутствие на постоянной основе все 3 часа мамочек. А мне было интересно все таки хоть на время ребенка оставлять. Но я уже думаю опять менять. Но наверное только на частный можно смотреть. В этих бюджетных организациях наверное странно искать другой подход. Вам повезло! 17.10.2014 18:21:50, Amindalia
Нет, вполне можно найти хороший госсад! Но возможно не близко к дому, возможно, придется ждать очереди. Я несколько ближайших садов обошла, наблюдала, как воспитатели с детьми обращаются на прогулке, с родителями общалась. Потом вот к нашему присматривалась долго. Сейчас очень много сил уходит на то, чтобы дочка в сад с удовольствием шла - и поделки делаем дома для выставки, и для друзей подарки носим, и наряды выбираем, и с родителями стараюсь контакт поддерживать, и обсуждаем все постоянно с ней, стихи-сказки про сад читаем. И то я не уверена, что будем ходить стабильно. 17.10.2014 18:29:22, Shelly
Моим везло с этим. У средней вообще постоянно присутствовали два воспитателя и няня. Младшую так и на руках качали, чтобы спать уложить (дома никогда на такое не соглашалась))) А в саду были воспитатели, которые работали только в яслях. Такие мамы-клушки.
Все легко пошли в сад, к концу второй недели был кризис, но потом устаканилось. Первые месяцы еще психолог каждое утро у младшей в саду приходила.
17.10.2014 16:24:37, Tortillka
Да, повезло. А кризис это как? 17.10.2014 17:07:47, Amindalia
Это когда приходит понимание, что детский сад- это надолго))
2-3 дня рыданий по утрам и опять все хорошо.
17.10.2014 17:09:28, Tortillka
А это вам так везло в обычном саду или это все таки платный сад? Мне уже прям и не вериться что можно на хороших воспитателей нарваться в обычном саду... 17.10.2014 17:45:32, Amindalia
Солнечный Зай
Не надо нарываться, надо выбирать и приглядываться, общаться. И все получится. И не метаться после 1го дня. Делать выводы трезво и после определенного времени. 18.10.2014 14:07:20, Солнечный Зай
УникаЛьнаЯ
Нам, нам везло. Обычный сад под окном. 17.10.2014 20:52:21, УникаЛьнаЯ
у нас обычный московский сад. в яслях просто чудо-воситатель! И сейчас средний перешел к другому воспитателю - тоже отличный педагог! 17.10.2014 20:03:12, Лучик Счастья
Старшие ходили в ведомственный сад, младшая- просто в хороший московский, рядом с домом 17.10.2014 18:50:32, Tortillka
Паровозик из Ромашкова
Для себя сделала бы вывод, что рано и забрала. Дочка ходила в сад с 4, воспоминания только позитивные. Сама думаю про сад...склоняюсь всё же к развивалкам в этом возрасте. Все же рановато сад. Если нет необходимости работать, конечно. Монтессори и прочее не рассматриваю:) 17.10.2014 16:24:08, Паровозик из Ромашкова
У меня старший пошел в 4 в сад. Вот я тоже думала что уж в 4 точно все будет отлично. Так фигушки, несадовский оказался и болел просто нонстоп 3 года подряд, плохо ему там было. Вот теперь решила что с младшим надо пораньше начинать, он у меня и по характеру другой и еще думаю может это я зря старшего так поздно отдала.. 17.10.2014 16:29:45, Amindalia
Паровозик из Ромашкова
Ну надо же! Моя вообще не болела, только ветрянкой. И на ее примере я была уверена, до вашего поста)), что 4 это идеально для сада. 17.10.2014 16:35:53, Паровозик из Ромашкова
У меня старший пошел ровно в 2 года. И не болел и не плакал :))) 17.10.2014 16:54:13, Иришка-Мартышка
У меня среднему 4,5, малышке 2 года, она в сентябре пошла первый раз в сад. Средний уже второй раз болеет, а малышка еще ни разу.... Это от иммунитета сильно зависит. 17.10.2014 20:04:43, Лучик Счастья
А я и не спорю :) Я просто о том что если ребенок пошел раньше 4 лет это не значит что он болеть будет. Или наоборот :)) 17.10.2014 21:39:13, Иришка-Мартышка
Может мой просто уникум)) думаю, что в любом бы возрасте для моего ребенка был бы одинаковый результат 17.10.2014 16:39:02, Amindalia
Для меня это бы бы не вариант. Хотя и моя бывает плачет по дороге в сад, и в саду может пореветь - пока я считаю, что надо попробовать привыкнуть, и она вообще плакса, глаза на мокром месте, со мной ревет еще больше, чем в садике. Но как в саду обращаются - отдельная песня, если грубо, это безобразие. Сама полгода ходила с дочкой в ГКП вместе в этот сад, сидела на занятиях или в коридоре, наблюдала, как себя ведут воспитатели (мимо меня шли все группы с прогулки). Конечно, это не домашняя атмосфера, но для меня и моего ребенка в целом приемлемо. В вашем случае настаивала бы на том, что вашему ребенку нужно ваше присутствие на занятиях, или не водила бы в такую ГКП. 17.10.2014 16:17:02, Shelly
На занятия меня точно не пустят, уже общалась с заведующей на эту тему. Да и мне хотелось бы все таки уйти по делам на время его там пребывания. А вот первые недели конечно хотелось бы увидеть как все происходит...и убедившись что там нормальное отношение уже спокойно оставлять малыша. 17.10.2014 16:21:22, Amindalia
Сынишка долго плакал. Месяца два, наверное. Игнорировала его плач (хотя переживала, конечно) , потому что полностью доверяла воспитателям. Они у меня его плачущего в раздевалке отбирали, выставляли за дверь и быстренько успокаивали.
Воспитателю, который не внушает доверия, ни за что бы не оставила ребенка.
17.10.2014 16:04:30, white-dove
Ну когда из за мамы плачет это хоть понятно. А вот я именно боюсь что его обидят. А он у меня такой открытый, не хочу чтобы его ломали.
А как узнать можно доверять данному воспитателю или нет? Вот как вы полностью смогли довериться?
Зав этого сада наша недавняя знакомая, именно она нас позвала в свой садик и расписывает мне этого воспитателя как чудесного человека, который никогда голоса на ребенка не повысит, однако сегодня я была свидетелем обратного(( и как доверять??
17.10.2014 16:13:37, Amindalia
У меня на педагогов интуиция хорошая (ттт), ни разу не подводила еще:))) Достаточно пообщаться в течение 5 минут: если вызвал человек симпатию -отдам ему ребенка безболезненно:)
Сынок в раннем детстве был проблемным, поэтому я с воспитателями яслей заранее знакомилась, рассказывала об особенностях и смотрела на реакцию. Например, рассказала воспитательнице, что он "необщительный, совсем не разговаривает, не умеет то и это" (короче, напугать решила ее:)- услышала в ответ доброжелательное: "не нужно его ни с кем сравнивать, всему научится в свое время -главное, не сами переживайте и настраивайтесь позитивно на садик". Ну как такому человеку ребенка не доверить?:)
А потом перешли в логосад, там с воспитателями лично познакомиться не успела, хотя отзывы хорошие слышала. Пришли с ребенком знакомиться с воспитателем (а ребенок замкнутым был, чужих боялся, на контакт не шел), и тааак ласково начала с ним воспитатель разговаривать , что я просто в нее влюбилась :)
17.10.2014 22:30:08, white-dove
Доверять своим ушам :) 17.10.2014 16:20:55, Shelly
Ну я просто такая психованная мамашка, теперь думаю может и правда она ему ничего не делала и он стал плакать просто из-за того что чужой человек повел его делать не то что он хотел. А вот оправданию неуспокоения чужого малыша найти и правда не могу. Ведь можно как то успокоить ребенка... А то какая то тюрьма получается.
Да и вообще вспоминая старшего и его чудесный сад, где тоже было куча неприятностей и тоже орали на детей, особенно самые милые педагоги складывается ощущение просто такой системы. И вопрос: за счет чего малыши слушаются и садятся заниматься? Прям из-за таланта педагога? Сомневаюсь очень.. Скорее из-за страха... Вот это то меня и не устраивает...
17.10.2014 16:26:48, Amindalia
Почему сомневаетесь?
Не обязательно педагог должен быть именно талантливым -достаточно просто организаторских способностей и навыков работы с детьми.
Но ваш педагог мне не нравится. Я же говорю - интуиция у меня на них :) Что это еще за " не хочешь успокаиваться -иди от меня?". Ровно в аналогичной ситуации слышала формулировки (в адрес девочки, которая демонстративно истерила и не успокаивалась): "побудь одна и успокойся". Еще видела, как некоторых детей на ручках в спальню уносили, оставляли на кровати "поплачь, успокойся" (есть дети, которые и вправду легче успокаиваются наедине сами с собой) -все это твердо, но ласково. Есть разница?
17.10.2014 22:33:18, white-dove
"Ведь можно как-то успокоить ребенка"-поверьте, НЕ КАЖДОГО. Вот я своих не всегда могу успокоить. Влад будет орать до посинения, если ему страшно, и хоть что делай, если за стенкой сверло, к примеру-он будет на руках орать до синих губ, а Саша, если ей что-то надо. Я, мать, не могу! Что ждать от воспитателя? 17.10.2014 22:16:55, lovecats
А дома ваш ребенок почему делает то что вы просите? Из-за страха перед вами? 17.10.2014 16:52:58, Иришка-Мартышка
Да и не вижу причины по которым ребенок в 2 года обязан что то делать. Все эти их занятия профанация. Хотя бы просто следили за детьми внимательно и хорошо к ним относились, было бы гораздо полезней этих их занятий никому не нужных. Если уж нет таланта завлечь в них детей. Как то так) 17.10.2014 17:06:23, Amindalia
Иллария
Дело в том, что за большим количеством детей удобней следить, когда они чем-то заняты, когда вместе что-то делают. А когда они вразнобой по всей группе играют - не уследишь кто кому машинкой в лоб заехал (образно говоря) 17.10.2014 18:25:07, Иллария
spravedlivaya
Автор топика бывал в группах Монтессори. Там именно так и происходит: каждый занят своим делом, а воспитателя практически не видно. 17.10.2014 18:31:19, spravedlivaya
Значит надо выбирать такую группу. Но почему то осознанно идут в другое место, а ждут что будет как где-то. Такое случается, конечно, но редко. 17.10.2014 19:08:30, Иришка-Мартышка
Я не ждала что будет как в монтессори, у них бы не получилось это по многим причинам. Но хотелось получить адекватного возрасту отношения. 17.10.2014 19:10:12, Amindalia
Ирулевна
а как вы в идеале бы хотели, чтобы закончилась ваша сегодняшняя ситуация? 17.10.2014 18:23:55, Ирулевна
Мы делаем то что ему нравится или я его завлекаю как то. Вот последнее время(в силу такого возрастного этапа) появилось нежелание иногда делать то что нужно. В том то и дело, что я не увидела у воспитателя желания даже как то привлечь ребенка или что то в этом роде, она его просто сразу потащила видимо на стул. Мне кажется это непрофессиональным ни разу и чисто по человечески тоже неправильно. 17.10.2014 17:04:27, Amindalia
Это и было не профессионально.
Но все поделюсь взглядом " с другой стороны баррикад" : воспитатели -не все волшебники, многие только учатся. Методом проб и ошибок. Ну не учат в институтах этому, не учат:) Взять за руку, когда ребенок протестует - не совсем профессионально, но и не преступление.
17.10.2014 23:51:20, white-dove
А не увидели где, сидя за дверью?
Вы извините, я никого не оправдываю и не говорю что гос сады идеальны. Но у вас четко видно полное неприятие сада. Прежде всего именно у вас. И ходить еще не начали и как работает воспитатель не видели и не знаете, криков не слышали. Но однозначно дети боятся и вообще все плохо. Так зачем вообще пошли? С учетом что делаете только то что нравится ребенку. Ему явно не нравится, забирайте. Да, в госсаду никто не позволит вашему делать только то что он хочет и когда хочет. И только вокруг вашего скакать никто не будет, остальных то куда деть?
А "видимо" это фантазии ваши прежде всего. И в садах и завлекают и уговаривают и много еще чего. Там не дома, но во многих очень даже неплохо. Я вот в наш приходила в самое разное время. Мне не все нравится, но то что не орут - совершенно точно. И дети не бояться, от слова совсем.
17.10.2014 19:16:56, Иришка-Мартышка
После сегодняшнего наверное действительно непринятие. Было бы странно если бы я была довольна произошедшим. Теперь мне кажется что это действительно не для нас. А ведь я очень даже рассчитывала что вскоре смогу своими делами заняться хоть несколько часов в день) 17.10.2014 19:59:56, Amindalia
А до этого типа принимали? :)))
Вообще думаю вся тема для того чтобы вас уговорили что сад не для вас :)) Сами вы его не принимаете и не принимали, но почему то надо подтверждение окружающих что это не ваше. Не ваше :))
17.10.2014 22:37:31, Иришка-Мартышка
Хотелось услышать как относятся другие вот к такой системе наших садов - что всем надо пройти через плачь. И в общем поняла что большинство считает что это не очень хорошо когда ребенок плачет. И что есть другой подход. Вот его и будем добиваться или искать в другом месте) 18.10.2014 08:39:27, Amindalia
Ну а тут я и повышенный голос уже слышала. И никто никого не завлекал, а каким то другим методом хотели усадить, понимаете?
Я приемлю хорошее отношение, его как раз и ожидала, поэтому то так разочарована.
17.10.2014 19:53:03, Amindalia
Ирулевна
а сколько детей в группе? 17.10.2014 18:22:39, Ирулевна
По списку 28, по факту сегодня было 8. Сказали что 28 никогда не будет. Отдала именно думая что до 10 человек будет 17.10.2014 18:23:47, Amindalia
Ирулевна
это мало конечно.... 17.10.2014 18:29:26, Ирулевна
Ну как сказать...Конечно, когда надо заставить 20 малышей что-то одновременно делать, невозможно быть настолько же мягкими, как мама с одним ребенком. Конечно, в саду будет жестче, чем дома, как и везде в жизни. Но требования должны быть справедливыми, а обращение - не жестоким, и должны в саду стараться заинтересовать детей, а не принуждать. 17.10.2014 16:31:52, Shelly
Все возможно. Видела воспитателей, которые ведут себя с детьми еще мягче, чем мама с одним ребенком, и дети их слушаются (мягче -не в смысле вседозволенности, а в смысле очень ласково, но уверенно проговаривая правила поведения). У нас воспитательница сама признается, что голос повышать не умеет просто физически. Дисциплина в группе при этом -идеальная. И учителей таких видела. Вот в нашей школе коррекционный класс, проблемные дети ( удержать их внимание и заставить одновременно что-то сделать -легче в космос полететь:) и хоть бы раз учительница голос повысила. Ласково, спокойно, в играх. И дети слушаются как миленькие, и все, что требуется, выполняют по мере возможности. 18.10.2014 00:58:10, white-dove
Ну вот как найти эту грань и главное как узнать мамам что эта грань соблюдается с их малышами в условиях их отсутствия... Прям хоть камеру ставь в группу... 17.10.2014 16:35:12, Amindalia
Камеры было бы здорово :) Но не реально в госсаду. А вообще наверно для каждого эта грань своя. 17.10.2014 18:07:32, Shelly
в нашем саду камеры есть в каждой группе - госсад. Правда посмотреть только ерез заведующую :) 17.10.2014 20:15:44, Лучик Счастья
Ну просто садик мечты. А можно узнать что за сад??? Чтоб зоть ориентироваться. Мы в зао 17.10.2014 20:26:27, Amindalia
мы за мкадом СВАО. Он не идиальный, в этом же саду была воспитатель от которой мы сбежали на следующий день роняя тапки, и еще одна у которой переведенные из нашей группы 5 детей рыдали на взрыд (забрала домой на время карантина тк надо знать моего ребенка и чтоб он плакал утром в саду этот нонсонс!), хотя наблюдая за ней я не видела никакого "криминала" в ее действиях, мне было странно. Сейчас у Костяна воспитатаель очень строн=гая, даже где то сухая и как мне сказали очень требовательная, я как то пришла забрать Костю когда они спать ложии послушала тайком - мне понравилось. Да она строгая но как то при этом по-доброму... а еще она бывший учитель началки и занимается доп. образованием с ними. Так что я считаю нам очень крупно два раза повезло :) 17.10.2014 20:38:34, Лучик Счастья
spravedlivaya
Я тоже как то посидела за дверью и послушала как с детьми разговаривают. Поняла откуда нервный тик у ребенка. Потом ходила к заведующей, но это бесполезно.
Мои в сад теперь не ходят и в школу тоже. Везде орут.
Монтессори нам тоже нравится, но не как сад, а как занятия пару раз в неделю.
Колбасу тоже не едим :)
17.10.2014 15:59:19, spravedlivaya
А как в школу не ходите? На семейном? Мы старшему нашли вроде отличного учителя. А вот что после началки будет непонятно, тоже слышу что все орут кругом( 17.10.2014 16:10:34, Amindalia
spravedlivaya
Да на семейном. Вчера эту тему обсуждали. Посмотрите ниже. 17.10.2014 16:43:56, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!