Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

садик и без садика

девочки, я к вам из соседней конфы.
вот читаю тут - очень много вопросов садиковских.
а есть ли дети, которые в садик не ходят вообще?
или пойдут, к примеру, после 4х-5ти лет?

я не собиралась свою в сад отправлять, а теперь уже задумалась.
16.10.2014 14:32:50,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы живем в европе. в нашей стране детей все без исключения отдают в сад с 3 лет и часто бывает с 6 мес. Большое удивление вызывает со стороны окружающих если ребенок не ходит в сад. Мы попробовали, нам не повело (читайте ниже), больше не ходим. 19.10.2014 02:43:23, ужик в тумане
Koty
Я тоже не планировала отдавать совсем - но уже два года я вижу что ребенку очень не хватает общения и общения со сверстниками - у меня активный живой ребенок очень общительный: ходили на танцы, развивашки, рисование - она там общалась с такими же не садовскими детьми в основном, но это все таки занятия, побегали немного после занятий, а этого уже мало - хочется вместе много игр и больше времени, а на улице в основном дети не гуляют - уже нашего возраста все в саду, всех подружек отправили в сад - ребенку скучно. И потом сад все таки как никак приучает к самостоятельности бытовой такой житейской, построение отношений со сверстниками - не через маму, ну и моя очень любит всякие анимашки, праздники, выступления, а в саду это постоянно: выпускной, платья, наряды, елки, стишки, костюмы, ролевые представления - хоть у нас и на танцах отчетные концерты и выступления,но тут более все таки так интересно и соревнования уже и конкурсы-викторины - в 5 лет как раз у ребенка уже появляется дух конкуренции, т.е. уже подходят все игры на соревнования. И развитие навыков умений проходить быстрее так как дети находятся в среде своих сверстников - возможно если ребенок сильно умнее среднего - ему будет скучновато или если ребенок очень отстает от сверстников - то тоже будет сложно, но многим детям сад просто показан для общения - если дети малообщительные) 18.10.2014 14:35:18, Koty
kikimora
Страшая ходила с 3 и до школы. Я работала, возможностей других не было. Шла без особого удовольствия, но и не ревела ни разу там. Воспитатели были хорошие, сама обстановка камерно-домашняя(сад малокомплектный - 4 группы по 12 чел). Позже я поняла, что хорошего то там, по существу, не так много:)
С младшей вот пошли в этом году на полдня (пока дольше не планирую) - бежит радостно, но она вообще всегда радостная и задорная - потусить/поиграть, после обеда сидит уже в раздевалке на лавочке, няню поджидает:) Дальше - с няней, все что душе пожелается - погулять/листья пособирать/поспать подольше - спит днем 3 часа, а в саду бы будили... И из ложки покормят, и книжку какую хочет - почитают, она вообще любит вдвоем и чтоб все внимание - ей. Я рада, что могу себе позволить такое счастье ребенку.
17.10.2014 18:30:47, kikimora
У меня две дочери! Старшая до 4,5 лет сидела дома с няней, болели раз в год. Потом пошла в сад, пошла летом, чтобы адаптироваться. Первый год был АД. Она переболела всем, чем можно. Отит, ветрянка, куча вирусных инфекций, причем температура подскакивала до 40,0, скорую вызывала. Потом два года лечили аденоидид, ставили 2 степень. НО пойдя в школу она практически 5 лет не болела вообще, при этом была довольная сильная смена климата. Сейчас ей 14, на фоне гормональных перестроек организма болеет почаще, но реже чем многие дети.
Вторая в сад не ходила совсем. В этом году пошла в первый класс. Уже один раз переболели, но болело очень много детей. С точки зрения здоровья наверное неплохо, когда ребенок домашний. Но с точки зрения "шустрости", моя вторая полный "пельмень".
17.10.2014 09:18:48, gea_hellen
спасибо))) но тут еще от характера зависит, думаю.
мой старший спокойный довольно, может потому с садом не очень пошло у него. мелкая куда более активна, вот наблюдаю пока.

про здоровье - соглашусь, так же думаю..
17.10.2014 13:36:14, mara
spravedlivaya
Это от ребенка зависит, а не от садика. У меня старшая сестра - пельмень, чуть ли не с пеленок в яслях, а младшая в сад не ходила, но выросла очень шустрая, пробивная. Пелагея ооочень шустрая. И в саду в два с половиной первая сама одевалась-раздевалась с первого дня, и сейчас первая вылетает с танцев.
Тоже самое касается и болезней с адаптацией. Старшего обливала с рождения, пять лет в бассейне. Так он сейчас выходит из бассейна с мокрой головой и спокойно часик в снегу ковыряется без последствий.
17.10.2014 10:12:02, spravedlivaya
Моим детям колоссально повезло с детскими садами. Во-первых, занятиями на таком уровне, который бы не обеспечила ни одна развивалка. Во-вторых (и это главное) -тем что их там научили дружить. И у дочки ранее, и у сына сейчас -одна и та же картина: когда по вечерам разбирают родители, не могут друг с другом расстаться, по полчаса друг другу машут через забор (у дочки в группе так вообще гуляли, пока последнего не заберут -ну не хотелось им домой:), а если через 5 минут встретятся на площадке, то кидаются друг к другу, как будто много лет не виделись:) Где бы я еще нашла своим детям столько друзей? Поэтому я вижу в саду одни плюсы. Другое дело, что младший мой ребенок "дозрел" до сада (и заинтересовался общением с детьми ) годам к 4-м, а до этого он там просто отбывал повинность (просто были причины отдать его в сад рано). После 4-х -мне кажется, идеальный для многих детей вариант. 17.10.2014 01:38:38, white-dove
спасибо. 17.10.2014 13:37:10, mara
Natashal
+1, моя тож сейчас дозрела до сада, и по развитию много достижений, при том что няня очень хорошо занималаст, но в саду много именнл коллективных дел, и если приходим забираться рано -слезы. 17.10.2014 13:20:04, Natashal
идеальная картина :) 17.10.2014 13:38:30, mara
Natashal
Да. но в прошлом году точно не пошло бы. Поэтому я за 4 года))И кстати ттт не болеем пока. У нас сад новый, еще мож поэтому очень стараются воспиталки и методист и остальные. 17.10.2014 13:42:33, Natashal
В сад вожу(ГЫ-пока только неделю отходили и болеем), потому что обеспечить им столько развлечений, сколько летом в хорошую погоду, я сейчас не могу. Дома их надо ПОСТОЯННО развлекать. А чем? Игрушки надоедают, мультики нам нельзя. Летом мы хоть гуляли по 2 раза по неск. часов. А теперь усё, кранты с этим минимум до апреля. Очень надеюсь, что они притрутся к яслям, вообще думала, пойдут, не оглянувшись-они не мамские ни разу(ну, в смысле, общительные довольно и людей не боятся). Но как-то пошло не очень, хотя сад и воспитатели хорошие. В любом случае считаю, что сад нужен. Будем привыкать. У меня нет цели их сплавить, вообще вожу чисто как "на развивашки" и пока ненадолго. И не планирую надолго, максимум после сна буду забирать сразу. Но социализироваться будем:) Я, мягко говоря, не сторонник полного домашнего воспитания и обучения(ниже почитала). 17.10.2014 00:43:17, lovecats
спасибо 17.10.2014 01:06:24, mara
старший не смог туда ходить. Отдали в 2,4, забрали в 5. За это время месяца 3-4 от силы он отходил в сад. И адаптации и психологи все было. Сейчас жалею, что не забрала раньше.
В 5 лет отдала на развивалки, за 2 года на многое что ходил + подготовишки.
Сейчас в 1 классе, проблем с социализацией, привыканием и пр. нет никаких.
Про мелкую сказать не могу. Она совсем другая. Пробовать будем (если дадут сад), а там посмотрим....но я морально готова ее туда не водить. А с сыном я долго сама страдала, что он никак не может привыкнуть к саду.
Свой сад я любила, ходила с удовольствием, но меня отдали в 4,6 года. Попытка отправить меня туда в 3 года у родителей с треском провалилась ))))
17.10.2014 00:31:37, мама семилетки и годовасика
я сама сад обожала - до сих пор помню. даже в школу меня с боев выпихивали )))

у сына опыт плохой, даже тик лечили, было дело. потому я как-то насторожено. по ребенку надо смотреть, да.
17.10.2014 01:08:42, mara
вооот...мы тоже лечили тики и истерики ((((
Только по конкретному ребенку, не иначе.
17.10.2014 13:24:44, мама семилетки и годовасика
КошМарочка
Моим детям без садика Скучно. Обеспечить им Такое количество занятий и общения - невозможно. Это вообще совершенно другое общение нежели на развивалках и на кружках. Это Свой Сплоченный коллектив. Без родителей, что очень важно.
Да, конечно, я говорю о хорошем садике.

Что интересно, в школе на подготовке сразу спрашивают ходит ли ребенок в сад. Ибо это в 80 процентах случаев отражается на поведении, вернее на умении вести себя в группе.

У моей младшей кроме садика на рабочей неделе еще - танцы 2 раза в неделю, рисование - 2 раза в неделю. Это с 3-х лет. В этом году еще подготовка к школе добавилась.
Когда болеет они с няней очень много занимаются, и рисование, и лепка, и читают, и пишут. НО это не то, что происходит в коллективе
16.10.2014 23:18:25, КошМарочка
sladaik
Не могу не вклиниться. Обе мои бабушки - учителя начальных классов. Мама и сестра педагоги, но не началки. И да, спрашивали и спрашивают, ходил ли ребенок в сад, но "любили" больше детей, которые не ходили. Потому что домашний ребенок более адекватен в поступках, более спокоен и восприимчив, более уравновешен и менее хулиганист ;) Пишу, потому что знаю не понаслышке.
И ко всем: я никого не хочу обидеть своим высказыванием. Просто написала о второй стороне медали
17.10.2014 00:14:00, sladaik
Да, есть такое. У нас в доме девочка 6-летка. В садике не была. С ней бабушка сидит,пока родители на работе. Очень обаятельная, спокойная, улыбчивая девочка. Общается легко и с детьми на площадке,и со взрослыми.
Мне кажется, это не только характер такой золотой. Это еще и атмосфера, в которой ребенок растет.
17.10.2014 13:28:36, Рипли
А вот я соглашусь. Моя после сада стала недоверчивой и жадной по отношению к другим детям. Раньше тянулась к ним, а теперь воспринимает как конкурентов, вредничает. Гулять теперь с ней очень трудно, все время надо разруливать конфликты. А раньше я прямо радовалась, как хорошо она ведет себя с ребятами. И я сразу вижу домашних и садовских детей на улице - домашние намного добрее, у них даже взгляд другой - в глаза, а садовские резкие, все время куда-то несутся, не внимательны по отношению к другим. 17.10.2014 00:40:50, Shelly
У нас аналогичная ситуация. После недели в саду ребенок стал жадным, грубым, резким, недоверивым, скрытным, стал бояться детей. К тому же в нашем (уже бывшем) саду дети особо ничем и не занимались. Рисовали что-то весь день, и играли сами по себе. Воспитатели никак их не организовывали, ничем особо с ними не занимались. Мой ребенок был все время один, постоянно его обижали дети, были конфликты. Воспитатели говорили что все хорошо. Ребенок много умел до сада, после сада стал хуже себя вести и стал ленивым, вредным. За детей многое старались делать воспитатели (например убирать игрушки), но главное стал каким-то подавленным, а раньше всегда был очень жизнерадостным и любил играть с детьми.
В конце концов произошел в саду очень неприятный случай - его укусил ребенок и прокусил руку до крови, остался шрам сейчас. Воспитатели не сообщили мне, для них это норма. Плюс ко всему могу добавить - в саду постоянно вши... Было принято решение больше ребенка в сад не водить. Нам просто не повезло.
19.10.2014 02:36:04, ужик в тумане
Я с таким же столкнулась со старшим. Не такой стал после сада. Жестче, грубее, капризнее, менее воспитанный. Отдала в 3 года. Младший пошел позже и ттт ничего такого нет.
Если интересует дальнейшее развитие событий: более или менее в норму старший вернулся к концу первого класса.
17.10.2014 10:45:55, Манаус
Спасибо! Я все больше разочаровываюсь в идее отдать дочку в 3 года :( Подождем еще пару месяцев и будем принимать решение. 17.10.2014 10:48:02, Shelly
я думаю только про 4 и далее 17.10.2014 13:40:07, mara
tЮлька
У меня старшая ходила с трех, ей очень нра, мне очень не нра, но муж настаивал. Сейчас с НГ дома. Мне больше понра, когда она дома.
Мелкому раньше 4 не покажу сад точно, а то и пяти. Нафиг мне такое развлечение.
16.10.2014 22:28:11, tЮлька
а чем не нравится маме, раз ребенок доволен?

я почему-то думала, что надя в школе уже :)
17.10.2014 01:11:15, mara
tЮлька
Возить ее туда надо, одевать-раздевать-собирать. Болела очень много до 5 лет, больничные меня нервировали.
У меня в этом году отпуск по уходу за детьми:)) Надя дома
17.10.2014 12:04:11, tЮлька
а. понятно. 17.10.2014 13:38:51, mara
КрейсерАврора
Дочка в сад пошла с 5 лет, до этого пробовали несколько раз - только многочасовой ор получали, но у меня и не было особой нужды в сад ее сдавать - это кмк ключевой момент. с 5 лет тоже пошла без особой радости и два года только и ждала, когда сад закончится. На интересующие ее занятия ходила с удовольствием. Теперь вот в школе такая же беда - уроки нравятся, а продленка фуфуфу. у младшего не было выбора, и он весело пошел в сад в 2.4
Единственное - в 5 лет нам было тяжко впихнуться в сад, хотя до этого несколько лет места давали без проблем, а к 5 годам все ближайшие сады были полны.
16.10.2014 21:14:26, КрейсерАврора
о кстати, чем старше, темя тяжелее впихнуться, наверное. не подумала об этом )))

ну, конечно, говорим о тех, у кого нет нужды, так сказать, обязательно ребенка пристроить. по разным причинам.
17.10.2014 01:12:46, mara
Мы начали ходить и как-то пока не в восторге. Дочка идет то со слезами, то неплохо, но в целом ей скорее не нравится. Хотя в самом саду ее хвалят, она во всем участвует и уже многому научилась, когда забираю, обычно уже довольная. Сейчас болеет и все время спрашивает: "А мы не пойдем завтра в сад?". Собрались с ней к врачу идти, она говорит, что не пойдет, почему, спрашиваю? Она отвечает: "А то доктор скажет, что мне уже пора в сад". Но я очень много сама с ней занимаюсь и постоянно играю, вообще ей созданы суперкомфортные условия и мной, и другими родственниками, она в центре большой семьи, единственная внучка у обожающих ее бабушек, скучно дома ей не бывает и другие дети пока не так уж нужны. Естественно, в саду она требует такого же внимания от воспитателей, а это невозможно по определению. С другой стороны, сад очень хороший, мы много сделали, чтобы туда попасть, и потерять место будет жалко. Пока надеюсь, что ей все же понравится - там очень много отличных занятий, бассейн, мероприятия постоянные, она их любит. Если совсем никак - буду тянуть время, брать справки, писать заявления и т.д., чтобы получился большой перерыв, и потом попробую водить снова. В целом я считаю, что сад нужен лет с 4-х, но достаточно трех раз в неделю и до обеда. 16.10.2014 18:46:13, Shelly
У нас та же песня каждый день перед прогулкой: "Не пойдем в садик!" Прям расстраиваюсь. 17.10.2014 00:47:27, lovecats
Да вот у меня сомнения большие, что это стоит того... В 2 года для нас было бы однозначно рано и не на пользу, сейчас я вижу, что польза и вред где-то 50/50. 17.10.2014 00:55:39, Shelly
sladaik
Был неудачный опыт хождения в прошлом году. Болели все. Сын вообще три месяца не выходил на улицу((( А планы были большие, в позапрошлом он встал на лыжи и очень рвался в прошлом, но увы...
Да, моему дома лучше. Я здесь уже писала, но повторюсь: он читает с 3х лет, сейчас проходит петерсона 6-7 лет, ну и тп. В саду только раздали петерсона 4-5 лет, про чтение и речи нет. Лепим, рисуем, поем и танцуем тоже дома. НО меня напрягает вопрос общения с детьми. В прошлом году я такого не видела, а в этом Саша очень тянется к деткам, очень. Где брать общение я не знаю, тк у нас нестандартный режим и вечером на площадках в наше время детей мало, а днем все либо в саду, либо на развивалках.
Планирую платить за сад и водить на прогулку. Только на нее. В прошлом году ходили до обеда. На еду сказали его не приводить - у него сильный рвотный рефлекс. Он не умеет одевать быстро колготки/штанишки - снова нервы, тк Воспитатели не помогают и ругают. На занятиях ему там скучно, а некоторые дети в прошлом году еще и не разговаривали (в этом, надеюсь, такого уже не будет). Ну а на прогулку возлагаю большие надежды в плане игр, социальных навыков, драк и тп))) Не знаю, правда, как отнесутся к этому воспитатели, мы только вернулись с отдыха и выйти в сад планируем с понедельника...
16.10.2014 19:48:34, sladaik
Удачи вам с садиком и здоровья! Моя тоже уже читает немного, складывает в пределах 7, но у нас в садике группа сильная, так что за развитие я не волнуюсь, они по программе для одаренных детей занимаются, плюс моя младше большинства в группе. Ну и если что дома я всегда додам в плане занятий. Я хочу, чтобы она в саду привыкала, так сказать, к миру, к окружающим людям, ну и училась общаться. И, что скрывать, мне нужно время для работы, если она будет в саду хотя бы полдня, я многое успею. 16.10.2014 19:57:29, Shelly
ничего себе у вас детки!
тьфу тьфу
16.10.2014 20:55:35, mara
Спасибо! :) Это вторая сторона беспокойного и требовательного характера - хочешь-не хочешь, будешь с ребенком постоянно заниматься :) Дома не расслабляешься ни на секунду. Например, если я домой с работы еду, обычно по дороге что-то съедаю, ибо дома не даст спокойно поужинать :) 16.10.2014 21:01:08, Shelly
у меня дома та же беда, ага))) хватаю налету)))) 17.10.2014 01:13:42, mara
sladaik
Да, вот время для работы, да и для дома - это необходимость. Я работаю из дома и мне времени катастрофически не хватает. В прошлом году, когда я водила сына на три часа, для меня они были спасением! В этом году, видимо, за прогулочный час я вообще ничего не успею;) 16.10.2014 20:30:44, sladaik
А у вас до сих пор постоянно занимать-развлекать нужно? :) Хотя я поняла, что и у нас с возрастом особо проще не становится... Всю энергию требует только на себя обращать :) Хотя конечно легче, когда можешь говорить с человеком на равных. 16.10.2014 21:04:35, Shelly
sladaik
Не развлекаться, а заниматься - это да, нужно постоянно ;) У нас расписание. Мы читаем, прописи, математика - это каждый день, если повезет, утро и вечер. А вот танцульки, пение, рисование, лепка, логика и тп - это как пойдет, но несколько раз в неделю точно. Конечно он не пойдет сам прописи писать, его контролировать нужно. Вот и приходится постоянно этим заниматься ;) 16.10.2014 21:34:56, sladaik
ого 17.10.2014 01:14:21, mara
sladaik
Стараемся ;) Назад уже нельзя поворачивать ;) 17.10.2014 09:04:41, sladaik
Молодцы вы! У нас пока более стихийно все происходит :) 16.10.2014 21:52:30, Shelly
sladaik
Спасибо! Нам по-другому просто нельзя - расхалаживается ;) 16.10.2014 22:49:52, sladaik
boza
Я тоже не собиралась ребенка в сад водить вообще, однако в 4 с почти половиной года отдала, все было очень неплохо, но мы только до обеда ходили и пропускали, если нужно было. 16.10.2014 17:58:41, boza
и как на это смотрела администрация сада? читаю тут как все сейчас строго.

мой старший ходил тоже после 4х, до обеда и пропускал. но раньше это все как-то проще было..
16.10.2014 18:09:59, mara
boza
Нормально смотрела, претензий не было никаких, просили справку из дома культуры, что ребенок действительно там занимается, но это два дня в неделю, а остальные и так разрешали ходить до обеда. 16.10.2014 18:46:32, boza
Не ходит и не пойдёт. 16.10.2014 17:42:06, Ассоль
а старшая ходила? :)
спаисбо
16.10.2014 18:14:40, mara
Снеженика
Старшие ходили . С Колей пока и не планирую ) 16.10.2014 17:32:48, Снеженика
а почему, раз есть успешный опыт? :) 16.10.2014 18:14:26, mara
Снеженика
Ну, скажем так, была возможность посмотреть что творится в саду ... 16.10.2014 18:24:46, Снеженика
ох ))))) 16.10.2014 20:56:43, mara
Мой младший только в этом году, в 4,8 стал ходить в сад нормально. До этого фактически 2 года держали место сознательно. Имхо именно в этом возрасте польза от сада начинает перевешивать всего его недостатки. 16.10.2014 17:19:42, Манаус
а как держат место ? 16.10.2014 18:14:11, mara
[пусто] 16.10.2014 22:23:03
спасибо 17.10.2014 01:15:02, mara
Мой Гоша пока в садик не ходит. Ему 4 года. Но у него довольно серьезное заболевание. У него еще не прошло года после операции и врачи не дают добро на сад. Но сам он оч рвется в садик. И я, как только врачи разрешат, поведу его в садик. Сейчас сидим дома, ходим на развивалки. Считаю сад необходимым. Особенно лет с 4-5. 16.10.2014 17:02:01, вернаяжена1
если ребенок рвется, то нет вопросов. как говориться.
мой старший не рвался, если не сказать больше (
16.10.2014 18:13:57, mara
у меня старший в 5 пошел, до этого болел, забрали из сада домой, очень умный, развитый мальчик до сих пор, но это мозг такой изначально)), дочь в саду с трех лет, тоже ничего, нормально, ей там нравилось . Младшего еще не записывала, может и пойдем, а может и нет. Пользы нет , на развивалки и так можно ходить. 16.10.2014 16:17:39, муза мужа
спасибо 16.10.2014 18:13:22, mara
МарикаЧ
Моя ходит в сад, потому что я не большая затейница по части детских игр. Целыми днями рисовать, лепить, клеить, дочки-матери и т.п. - точно не про меня. Ребенку откровенно скучно.
Плюс готовить каждый день первое-второе и компот - тоже выше моих сил :) Одним словом, исхожу из особенностей моего личного мировосприятия.
Если бы я была более "детоориентированная", то в сад водила бы эпизодически. Все-таки какие-то навыки общения в коллективе нужно получить.
С другой стороны, я считаю, что без сада вполне можно обойтись.
16.10.2014 16:02:24, МарикаЧ
на это все - у нас няня есть :) она любитель )))))) 16.10.2014 18:12:58, mara
МарикаЧ
Ой, у нас тоже няня это все здорово умеет. Но у нас она не на постоянной основе.
А в саду еще есть праздники, выступления. Одним словом, общественная жизнь. Моя страсть как все это любит. Но, опять же, без этого тоже можно вполне обойтись. Болезней меньше.
Я бы исходила из того, что душа просит:)
16.10.2014 19:04:04, МарикаЧ
понятно :) 16.10.2014 20:57:06, mara
+100) 16.10.2014 17:45:56, Планетка
spravedlivaya
Наша не ходит. И в школу не пойдет, скорее всего. 16.10.2014 15:52:42, spravedlivaya
на домашнем будет? А почему так, извините, если вопрос не скромный)) 16.10.2014 16:18:45, муза мужа
spravedlivaya
У нас старший на семейном образовании. Намного больше успевает (несколько кружков и секций), совсем другое отношение к обучению, а потому лучше усваивает. 16.10.2014 16:40:17, spravedlivaya
ишь ты! какие молодцы такие родители. я, боюсь, не потяну. 16.10.2014 18:12:17, mara
spravedlivaya
Сейчас море пособий, сообществ, клубов семейного образования, он-лайн ресурсов на русском языке, а еще больше на английском, что любой родитель с высшим или хорошим средним образованием справится.
Появились дистанционные школы, экстерн-офис. В крайнем случае репетитор за полтора часа в неделю больше может дать и эффективнее. Ну или бесплатно можно смотреть [ссылка-1]
Времени родителей занимает не больше, чем сознательные родители тратят на помощь\проверку домашней работы. При этом у ребенка неизвестно откуда берется желание познания и многое он делает сам.
16.10.2014 18:46:53, spravedlivaya
sladaik
Я влезу с вопросом, тк тоже думаю про домашнее ;)
Как вы решаете вопрос с общением? Не воспринимают школу, как дом для игр и общения, но все же помню себя в школе, чему-то я там да научилась. На кружках такого опыта не было, скорее после них. Но тогда мы и гуляли одни, сейчас детей все больше по домам разводят...
16.10.2014 19:40:42, sladaik
spravedlivaya
Классический вопрос :)
Во-первых, у него есть возможность гулять как раньше: играют в индейцев и в футбол, строят шалаши, воюют, лазят по деревьям, ходят друг к другу в гости. Здесь дети гуляют одни с первого класса и даже раньше.
Во-вторых, наш с 1 августа по конец июня ходит в спортшколу и занимается плаванием в спортивной группе и карате. Это каждый день по два-два с половиной часа. Там постоянно проходят соревнования, сборы, праздники, игры типа лазертага. Летом три недели лагеря с конкурсами, походами. Общения хоть отбавляй. Плюс занятия бальными танцами, тоже с соревнованиями, летним лагерем.
Плюс занимается в театральной и художественной студиях, где постоянные чаепития, походы, встречи. Когда заходим в школу сдавать аттестацию его приветствуют ребята всех возрастов :)
Сын - очень общительный, лидер по натуре, но общения настолько много, что частенько предпочитает остаться дома с семьей, чем играть со сверстниками.
16.10.2014 19:59:54, spravedlivaya
sladaik
Ой, как у вас много всего! Какие же вы молодцы! Есть над чем думать ;)
Спасибо за ссылочку! Унесла к себе. А для помладше деток у вас нет наработок? А то там с 6 класса - нам точно рано;)
16.10.2014 20:15:08, sladaik
spravedlivaya
Вот тут море ссылок, отзывов, рекомендаций и статей [ссылка-1]
С младшими мы скорее занимаемся по методике Монтессори. Советую читать именно ее саму "Мой метод".
Обучающих пособий тоже много. Надо по ребенку смотреть. Средняя тоже Петерсон оценила. За три подхода двадцать занятий садиковских прошли. Еще на танцы ходит, на карате. Рисуем гуашью на больших листах, лепим, экспериментируем. Еще у нас она фанат кубиков. От обычных деревянных, всяких логических до лего. Ее фантазия меня поражает, нет смысла портить ее своими уроками.
16.10.2014 20:35:48, spravedlivaya
sladaik
Спасибо вам большое! Пошла изучать.
А наш хочет стать микробиологом, так что стараемся сейчас поддерживать этот интерес ;)
16.10.2014 21:13:53, sladaik
Здорово! Не всем родителям такое по силам! А вот как вы решаете проблему организации? Если ребенок не хочет идти на секцию, проспал - мало ли. Просто я уже чувствую, что мне очень много энергии надо приложить, чтобы дочка делала то, что нужно, а не что ей хочется в данный момент. Ну к примеру она не хочет одеваться, а мы опаздываем, или не хочет мыть руки после улицы.В саду такие вещи делать надо без разговоров, а дома как убедить? Потом наверно нечто подобное с уроками будет. Не всегда ведь все предметы одинаково интересны и не все задания хочется выполнять. 16.10.2014 21:13:24, Shelly
tЮлька
Так рано дочери еще куда-то хотеть, моя спокойно ходит на все занятия сейчас без сада и школы. Зачем все эти занятия вне дома в 3 года?? 16.10.2014 22:31:51, tЮлька
Я не про сейчас. Я про будущее. Как мотивировать детей выполнять задания и не запускать дела, когда нет внешнего контроля - учителя. 16.10.2014 23:04:13, Shelly
А в будущем и дети меняются, не только родительские требования. Я ладшего в 3 года к дефектологу на руках носила, сам он бы туда не пошел категорически.
Сейчас ребенок совершенно спокойно и с удовольствием ходит везде, включая логопеда. С последним удовольствия, конечно, поменьше :) Но и на аркане тащить не надо :) В июне целый месяц спрашивал почему никуда не ходим, окончательно только к августу успокоился :)
Вот позавчера первый раз делал дз (с подготовки). Я напомнила, сам все достал, сам сделал, меня позвал показать результат.
А как мотивировать - по ходу пьесы и определитесь, все разные :))
17.10.2014 09:27:45, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Верно Юля пишет. В три Пелагея именно так себя и вела. Что то хотела, а потом могла отказаться. Так мы на танцы перестали ходить, хотя ходили с двух лет. В этом году стала гораздо ответственнее, на танцы сама собирается, одевается и бежит.
Вообще я не планирую заставлять. Старший ходит везде с удовольствием и расстраивается, если опаздывает. Хотел бы еще в паре кружков заниматься, но уже не вмещаются, а еще же надо гулять, играть. Встает легко. Пелагее тяжело вставать, кружки будем подбирать с учетом ее любви поспать.
В прошлом году было сложнее мотивировать на учебу, потому что я сама еще не расшколилась и давила. В этом году вошел в темп и все делает сам и быстро. Уже прошли программу третьего и четвертого класса. Сейчас я вообще не вижу необходимости подстегивать, естественная внутренняя тяга сама ведет его.
Страшно до первой аттестации :) Потом становится очевидно, что дома легче и проще для всех.
17.10.2014 04:22:52, spravedlivaya
Здорово, спасибо за рассказ! Успехов вам! :) 17.10.2014 10:15:25, Shelly
Natalya d'*
если ребенку дома не скучно, можно до школы не отдавать, но где берут таких детей??? 16.10.2014 15:51:29, Natalya d'*
повторюсь.
старший ходил до обеда, потом няня , развивалки,прогулки - все было ок.
16.10.2014 18:11:42, mara
Natalya d'*
а младшей не скучно будет дома "до обеда"? просто мой в 9 утра уже у двери стоит, одетый и обутый (в смысле, сам подходит и одевается/обувается и начинает ломиться в дверь "на выход"), ибо дома ему скучно. 16.10.2014 21:41:01, Natalya d'*
они к 11 с няней уже на улице и до обеда. я так не могу, конечно ))))) и без няни - был бы сад, куда деваться )))))) но пока няня заводная - пусть гуляют ))))

дальше, конечно, будет видно ))))
17.10.2014 01:16:49, mara
есть, мой не ходит, и скорее всего вообще не пойдета а в чем вопрос?))) 16.10.2014 15:46:49, Evgenia-m
может там что-то такое есть полезно сильно, что я могу упустить :) 16.10.2014 18:11:13, mara
у меня тут соседка воспитателем работает, опытная, садик хороший, говорит сейчас первое, чем они занимаются - следят, чтоб никто никого не прибил... а уж всякие занятия и развитие потом((( а в связи со всеми обьединениями и сокрашениями вообще все еще хуже становится. вобщем она нам в сад не рекомендует (хотя могла бы к ней отвести в группу, не чужой все же человек и ребенок знает ее) 16.10.2014 18:32:38, Evgenia-m
да вот эта реогранизация по всем фронтам - ничего хорошего пока никуда не внесла. 16.10.2014 21:00:14, mara
Ирулевна
я когда про изменения в питании узнала - сильно призадумалась по поводу сада:(( 16.10.2014 18:43:06, Ирулевна
Орлуша
У меня старший сын в сад не ходил. С 3-х лет и до школы ходил на развивалки. 16.10.2014 15:36:25, Орлуша
спаисбо. 16.10.2014 18:10:55, mara
мой старший не ходил в сад, для младших тоже не планировала, но как-то так стихийно сложилось в прошлом году, пошли в 6 лет в логопедический сад. 16.10.2014 15:09:09, Esme Smith
как они в таком возрасте влились в устоявшийся коллектив? 16.10.2014 18:10:41, mara
не было устоявшегося коллектива, группы коррекционные, формировались из 5-6 летних. но и в середине прошлого года и в этом году появились новые дети - вливались без проблем. группы маленькие, воспитатели прекрасные, считаю, нам с садом повезло)) 16.10.2014 19:33:03, Esme Smith
Ирулевна
мой пошел с начала этой недели. до этого в сад не ходил. отдала, потому что ему скучно было. просил друзей:) 16.10.2014 14:38:57, Ирулевна
Lenor
с почином вас )) нравится? 16.10.2014 14:50:54, Lenor
Ирулевна
спасибо!

не знаю пока:) мы на полдня..
16.10.2014 14:54:41, Ирулевна
а как долго можно ходить на пол дня, чтобы не было проблем с администрацией? 16.10.2014 18:10:21, mara
Lenor
у нас многие ходят на полдня, нет никаких проблем, сад не частный )) 16.10.2014 18:22:00, Lenor
Ирулевна
кстати да. старшего часто няня забирала днем, так как на спорт надо было.. но у нас и в 17 уже никого не было обычно.. 16.10.2014 18:23:11, Ирулевна
Lenor
у нас примерно также после пяти уже совсем мало детей 16.10.2014 18:36:12, Lenor
старшего водила до сна. в пять так это уж полноценный день )))) 16.10.2014 21:01:18, mara
Lenor
ну так у нас и водят до сна многие ))) 16.10.2014 23:46:11, Lenor
Ирулевна
сад частный. поэтому сколько хочешь:) 16.10.2014 18:20:09, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!