Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, вопрос. Всю жизнь можно было

Девочки, вопрос. Всю жизнь можно было пропускать 3 дня сада без справки от врача. В прошлом году говорили про пять... сегодня прихожу и вижу объявление, что даже при пропуске одного дня нужна справка. Какими нормативными актами регулируется данный вопрос? Может ли сад в одностороннем порядке изменить количество дней без справки?
Московская область
16.10.2014 09:04:16,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
А вы заболели или просто пропускать? У нас в саду так: если уехать/пропустить(не важно на сколько дней), то пишешь заявление про "по сем.обстоятельствам" и дату когда выйдешь - все.
НО, если при этом ребенок болеет на самом деле, и было обращение в поликлинику по месту жит-ва/сада - то сведения автоматом поступят в сад и потом без справки не пустят.
16.10.2014 14:42:43, kikimora
Мне, например, нужно дочку в сурдоцентр везти. Прием с утра для малышей, поэтому... не вижу смысла вести ее в середине тихого часа или на полдник. То есть это врач, но не поликлиника... 16.10.2014 16:12:53, GreenHope
Это уважительная причина. Думаю, ни один сад не придерется. 17.10.2014 07:52:38, Shelly
Есть Санпин, внизу вам на него ссылку уже дали. Пункт 11.3 - можно отсутствовать без справки до 5 дней, без учета выходных и праздников.
Требование справки за 1 день пропуска незаконно.
16.10.2014 11:36:22, Манаус
Возможно дело в оплате. Уточните что они имели в виду. У нас в саду требуют справку чтобы ты не оплачивал эти дни.Если пропускал не по болезни а без уваж.причины то оплачиваешь все дни будто посешал. Если болел со справкой-не платишь. А заразен ли ты или нет.к сожалению.им плеват. С тех пор как мы многодетные и ходим бесплатно с нас вообще перестали справки брать. 16.10.2014 10:39:53, LisaAlisa2014
Тамарик
Нам заведующая на собрании говорила, что по закону 5 дней. Единственное, просила и выходные считать. 16.10.2014 10:37:14, Тамарик
УникаЛьнаЯ
Пять дней. Насколько я знаю, сад сам поменять не может (не должен).

"11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными."
16.10.2014 10:21:01, УникаЛьнаЯ
Но это не отменяет права сада лишить места за пропуски без причины. 16.10.2014 10:31:11, Shelly
На основании какого документа они это сделают? 16.10.2014 11:37:24, Манаус
На основании договора - там указано, сколько дней за год можно пропустить без уважительной причины. И написано, что сад вправе расторгнуть договор, если это количество будет превышено. 16.10.2014 11:58:01, Shelly
Викуся1981
если пропуски по болезни и задокументированы, то не отчислят. 16.10.2014 13:05:55, Викуся1981
Так я о том же :) Но пропуски считаются "по болезни" только со справкой. Как раз в санпине это прописано - после заболевания со справкой. 16.10.2014 13:20:06, Shelly
Болезнь ребенка - вполне уважительная причина. Отболел он 1 или 5 дней, пришел без справки (по закону), что сад сделает? Отчислит за что? 16.10.2014 12:43:17, Манаус
Может отчислить, если таких пропусков будет много. Более того, на основании Санпина сад как раз может требовать справку после перенесенной болезни, даже если ребенок пропустил менее 5 дней. 16.10.2014 12:55:45, Shelly
УникаЛьнаЯ
А разве тут не действует общее правило, что договор не может противоречить нормам? 16.10.2014 12:12:38, УникаЛьнаЯ
LMila
а что где-то в нормах прописано что-то противоречащее, по-моему это совершенно разные вещи 16.10.2014 12:24:16, LMila
А каким нормам он противоречит? В санпине сказано только о том, что после пропуска более 5 дней необходима справка, и не сказано, что можно пропускать 4 дня без уважительной причины без последствий. Эти вещи регулирует сам сад. 16.10.2014 12:17:54, Shelly
УникаЛьнаЯ
Требует справку и расторгает договор на основании требования, противоречащего нормативу. Нормы допускают пропуск до 5 дней без справки. 16.10.2014 12:52:10, УникаЛьнаЯ
Нормы не допускают пропуски, а запрещают прием без справки после болезни или пропуска более 5 дней. Сад не может требовать справку при пропуске менее 5 дней, но может требовать объяснение пропускам. Если уважительной причины нет, эти пропуски сад может считать прогулами. Иначе получается, что можно ходить в сад раз в неделю на протяжении 5 лет. 16.10.2014 13:02:35, Shelly
УникаЛьнаЯ
Ну само собой, пропуски не должны быть постоянными. Но если ребенок раз в полгода пропустил 4 дня - имеет право без справки. Все причины формулируются, как правило, "по семейным обстоятельствам" )) 16.10.2014 14:04:20, УникаЛьнаЯ
У всех свои представления о том, как правильно :) ИМХО, чтобы не было разночтений, и существуют правила и договор. Просто если исходить из того, что пропускать можно 5 дней без справки и сад ничего не сможет сделать, действительно можно ходить раз в неделю. Я понимаю, что на практике и сад нормально отнесется к нечастым пропускам не по болезни, и родители не будут этим злоупотреблять. Я лишь о том, что есои будет желание бодаться с садом или дело дойдет до суда, данный санпин мало поможет с юридической точки зрения. 16.10.2014 14:15:15, Shelly
УникаЛьнаЯ
Насколько я помню, в договоре отдельно оговорено, сколько ребенок может не посещать сад в год. И отдельно - о днях без справки. 16.10.2014 14:18:41, УникаЛьнаЯ
Эти дни как раз и есть в том числе дни без справки. Обычно это 75 дней в году + отпуск или командировка родителей. Иные случаи - на усмотрение сада. В реальности конечно пропускают больше, т.к. в эти 75 дней лето тоже входит, и саду не очень-то надо, чтобы все всегда ходили. Например у нас в саду 3 дня можно пропускать без объяснения причин, если больше - по справке или по заявлению о сохранении места. На практике договориться обычно можно. Просто я бы не советовала на основании этого санпина спорить с садом - любой юрист это скажет :) 16.10.2014 14:27:00, Shelly
LMila
У нас нет в договоре про 75 дней, вообще не оговорено, есть про отпуск на 60 дней летом по заявлению родителей. Про 5 дней и спорить нечего, это прописано в санпинах и они не могут этому противоречить никак. Просто это им самим не выгодно, т.к. зарплату платят только за реально присутствующих детей в группе, вот они и выкручиваются как могут что бы детей побольше ходило. 16.10.2014 15:30:27, LMila
Спросила у юриста. Он подтвердил мои слова. Данный санпин не отменяет правил сада, он регулирует совсем другую обязанность. 17.10.2014 07:42:48, Shelly
LMila
Так и я о том же это совершенно разные вещи, но не стоит забывать о том что в каждом саду свои правила и свои договора со своими условиями. 17.10.2014 08:51:02, LMila
Сад не может требовать справку от врача о пропуске этих 4 дней, так как санпин позволяет ее не предоставлять. И у сада нет никаких оснований считать эти 4 дня прогулами, если родитель говорит, что ребенок болел. 16.10.2014 12:46:32, Манаус
LMila
Скопирую сюда
Я так понимаю что если ребенка из сада отправили домой на лечение, то хоть через 2 дня вы выходите, а справка нужна потому как все в курсе что ребенок болел и только врач может определить выздоровел или нет. А если вы предупреждаете в саду что будете прогуливать по своим личным причинам, то да можно 5 дней, но они идут к оплате.
16.10.2014 13:42:22, LMila
Почему у сада нет основания считать прогулами, если нет справки? Как раз в санпине четко указано, что в случае перенесенной болезни, А ТАКЖЕ после отсутствия более 5 дней, дети принимаются со справкой. Так что нет справки - нет основания считать пропуск болезнью. 16.10.2014 12:52:09, Shelly

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!