Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

Про задиристость

Привет всем. Мы официально не представлялись тут еще, но в общем-то уже месяц как доросли до этой конфы. На всякий случай, если с кем-то не пересекались в малышовых, я Даша, ко мне можно на ты, тематический мальчик Лёва.
А тема у меня навеяна одной из нижних тем про задиристого мальчика. Хочу обсудить это качество - задиристость, тк к Лёве это тоже относится. Я бы сказала, что он не злой, и не агрессор по природе, но очень активный с пеленок, яркий экстраверт, требует к себе много внимания и общения. И вот если ему вдруг не хватает внимания, или ему скучно, или он устал, он начинает задирать детей, или может еще игрушки начать бросать, или стучать начинает. Словом, так негативно привлекает к себе. Мы эту особенность знаем, и обычно успеваем предотвратить. Жесткий режим и очень активное времяпровождение нам помогают, ну и внимания ему стараемся максимум. Но в саду все иначе. И там он с собой не справляется. Нам часто жалуются, что он обижает детей, дерется, не слушается и тп. Дома мы естественно все проговариваем, что можно, что нельзя, он все знает и сам проговаривает, даже в ролевых играх. Но на поведение это пока не влияет. Наверняка многие сталкивались с такой проблемой, я буду рада послушать опыт и советы.
08.10.2014 14:45:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викуся1981
С Рождением принцессы:) имя очень красивое! 09.10.2014 23:43:50, Викуся1981
Dashut
Спасибо Вик!:) 10.10.2014 16:14:42, Dashut
Даша, поздравляю вас с рождением Лилечки! :) Здоровья малышке, сил и успехов вам с мужем, спокойных ночей и хороших прибавок! :) 09.10.2014 21:46:07, Shelly
Dashut
Лена спасибо!:) 10.10.2014 16:15:31, Dashut
офф: Все наши знакомые Лёвы(3 штуки) "яркие экстраверты", суперактивы и задиры. ;))))
И да! Поздравляю!!!!
09.10.2014 12:20:52, мимоша
Dashut
Хаха, Наташ спасибо:)))
У меня маленьких Лёв в окружении больше нет, а большие все вроде адекватны, активны да, успешны, начальники. Буду надеяться, что с возрастом все-таки станет проще:)
10.10.2014 16:19:15, Dashut
boza
У меня задира помладше.
Про сад пока что и мыслей нет, возможно, повожу на занятия, где дети с мамами, чтобы самой контролировать ситуацию общения с посторонними детьми. Своим дома пока что достается. Но ребенок растет и умнеет, все становится лучше, где-то он сам себя остановит, где-то ко мне прислушается.
Когда сама вспоминаю в такие моменты, то напоминаю, что лучше поколотить подушку, а не маму, потому что эмоциям все равно нужен какой-то выход.
09.10.2014 09:18:44, boza
Dashut
Лев с нами не дерется, ну или очень редко.. Но у нас правда применим непопулярный метод воспитания "по попе" за драку. Он в отношении нашего сына действует. С нами он эмоции выплескивает скорее через нытье-плач-истерики. А задирает он именно детей, я так понимаю, когда не может включить их в свою игру, или когда играют вместе, кривляются вместе, балуются, а потом в раж входят и могут силы не расчитать.. Но вот когда второй вариант с ребенком подобного темперамента - это легко разруливается обычно. Развеяли по сторонам, проговорили, остыли пять минут, и снова играют. А вот в первом случае, который, как раз в саду случается, сложнее вырулить.. 10.10.2014 16:29:15, Dashut
ТанИчка
поздравляю))) 08.10.2014 20:27:36, ТанИчка
Dashut
Спасибо:) 08.10.2014 23:46:16, Dashut
КрейсерАврора
Офф) какое у Лили имя хорошее) я к своему шумному мальчику так привыкла, что если встречаюсь или остаюсь посидеть с тихими послушными детьми, мне они странными кажутся уже) начинаю постоянно проверять - живы ли) здоровы ли и не сбежали в окно) Костю вот с годами так сказать) периодически отпускает и он прямо зайчик делается, но иногда падает забрало и тогда только грубую силу ему можно противопоставить)) 08.10.2014 17:41:04, КрейсерАврора
Dashut
Спасибо:)
Да, мы то к своему тоже привыкли, и к темпераменту его, и уже подходы более менее освоили, и да, с возрастом ума-то прибавляется, это видно, но все равно еще много нюансов в поведении..
А как Костя в садике себя ведет? И вообще с другими детьми? Лев умеет и любит играть с детьми, но наступает какой-то момент, когда он начинает баловаться и шкодить.
08.10.2014 20:18:07, Dashut
КрейсерАврора
у нас была просто изумительная воспитательница, такая уже не первой молодости, но очень бодрая, одна в 2 смены работала, не уставала, не жаловалась, что детей гадких ей выдали, дети ее все любили и родители тоже, вот не знаю как, в группе был порядок и все на своих местах, один у нас мальчик есть из трудной многодетной и многопьющей семьи, на мой взгляд ребеночек не без врожденных диагнозов, но никто им не занимается, родители видать пьют и бьют, забирает его старшая сестра, так вот даже с ним она как-то справлялась. и на его фоне остальные немного шустрые дети кажутся милыми ангелами. Для Кости вообще воспит-ца была наверное единственным авторитетом, у меня последнее средство было - угроза пожаловаться воспит-це. так что в саду было без проблем. Но вот млин как сглазили нас. Сад объединили со школой, воспит-цу нашу перекинули в старшую логогруппу, а нам выдали - трам-пам-пам учительницу из продленки, и вот мы в обмороке уже почти месяц, щас к бабушке ненадолго отъезжали, потом каникулы-отпуск, пока не ходим затаились. Учила наша в шоке тоже глубоком - жалуется без конца, дети ужасные, непослушные, да их еще и кормить и спать надо укладывать, и сами строем с песнями не ходят, группа вести себя стала как-то не тогось, чуют тоже смену власти, няня плачет, дед плачет, бабка плачет, а курочка кудахчет.
Меня, кстати, Костя из всех своих знакомых не слушается особенно)) у него система была - любимая воспит-ца, потом дедушка, папа, бабушка, Вера, некоторые знакомые тети-дяди и где-то в конце мама. Причем я пыталась ему как-то внушать, что мне это крайне грустно и обидно, особенно когда я из сада забираю преестного зайчика, и он уже в раздевалке на ушах стоит через пять секунд и несется, вылупив глаза и под машины и на дорогу и я за ним бодрой рысью. вот поругалась я значит, а он мне так нежно как-то и говорит - мамачка) это я НЕ не слушаюсь) это я просто так рад тебя видеть)) и от радости так вот прыгаю туда-сюда)
08.10.2014 22:54:09, КрейсерАврора
Dashut
Хаха, все очень знакомо по последнему абзацу)))
Сочувствую, что так не повезло с воспитательницей, нет в жизни справедливости:( у нас неплохие воспитательницы, не хочу даже придираться, но молодые обе, может; не хватает им харизмы) они кстати мне очень редко жаловались, бергли меня, видимо, а сейчас муж водит ребенка в садик, так ему почти каждый день:))
08.10.2014 23:44:21, Dashut
Во-первых, поздравляю со второй линеечкой:) Здоровья малышке!
Во -вторых, по поводу сада я считаю, что тут все в руках воспитателей. Вы можете сколько угодно дома проговаривать правила поведения, но если воспитатель не контролирует ситуацию, ребенок эти правила соблюдать не будет. Как воспитатель реагирует на то, что ребенок задирается (кроме того, что жалуется вам?) Сами не пробовали предложить воспитателю, как в такой ситуации лучше взаимодействовать с ребенком?
В-третьих, все правильно вы делаете: жесткий режим, побольше физнагрузок, много прогулок на воздухе , активное времяпровождение -словом, вы это и так знаете. По описанию "устал -швыряется и стучит игрушками" я бы предположила легкую форму гиперактивности (ну или назовем это "возбудимый тип нервной системы"). А в саду дети перевозбуждаются сильнее, чем дома. Тем более, он ведь совсем недавно в саду, да?
08.10.2014 15:36:19, white-dove
Dashut
Спасибо! Гиперактивность точно присутствует, я правда, считаю это не диагнозом, а особенностью:)
Лёва в саду с апреля, но на полный день с середины августа где-то. Вижу, что тяжеловато ему полную неделю выдерживать, стараюсь пораньше забирать и выходные устраивать. Ну вот счас у нас еще адаптация к малышке и вхождение в режим, надеюсь, еще пару недель, и будет нам всем полегче.
Про Воспитателя наверное вы правы, не всегда они предупреждают подобные ситуации. Например, на улице они больше следят, чем занимаются, а дети к вечеру уже уставшие, и начинают цеплять друг друга.. Если им предложить активную деятельность в этот момент, они скорее всего меньше бы обращали внимания друг на друга..
08.10.2014 23:45:47, Dashut
И правильно считаете:) это именно особенность, а не диагноз.
Может, из сада забирать пораньше? Сразу после сна, например? Есть возможность?
09.10.2014 07:51:56, white-dove
Dashut
Да, я так и делала весь август и начало сентября, стала оставлять его до ужина (17.00), после того, как он регулярно уходил со слезами по поводу раннего ухода:)) 10.10.2014 16:32:31, Dashut
lenalar
У нас наоборот так дома, когда ему внимания не хватает, или по другим причинам, не знаю. Вот видно что он пошел вразнос, прицепляется к сестре обычно, старшей, злит ее по всякому, в общем "нарывается":) В саду такого никогда не было к счастью. Может быть потому что у них жесткий режим, а может быть характер другой. Наш любит общество, и ценит, ведет себя прилично. А дома расслабляется. Помогает переключить на очень интересное совместное занятие. 08.10.2014 15:33:51, lenalar
Dashut
У меня есть ощущение, что Лёве сложно в саду полный день, он переутомляется. Но вроде как ходим с апреля, я почти все лето водила его до сна, потом постепенно стала оставлять на сон и вот с сентября на полный, и то не каждый день.. Но наверное буду пробовать сократить ему садовскую неделю, и смотреть на поведение. 08.10.2014 23:50:42, Dashut
Даш, даже Аня, вся такая сознательная девочка, стала задиристой после сада. Прямо вижу разницу - выходим из садика, идем на площадку, она непременно хочет настоять на своем с другими детьми - только она будет крутить карусель, только она полезет на лестницу, вредничать стала. Все-таки в саду у них каждый сам за себя, конкуренция огромная и за внимание взрослого, и за игрушки, вот и вылезают, ИМХО, не разумное-доброе-вечное, что мы наедине вкладываем, а древние законы джунглей... Я считаю, что сад должен быть о-очень дозирован в этом возрасте, и пребывание в саду должно компенсироваться сверх повышенным вниманием мамы в другое время. А у вас еще рождение сестренки - в любом случае сложный период для старшего. Честно - я бы не водила пока в сад вообще, ну может пару раз в неделю до обеда. 09.10.2014 21:53:51, Shelly
Dashut
Ох Лен, ну с нашими болезнями (а я с соплями уже не вожу, есть возможность, и страх есть, после нескольких тяжелых полезней за лето), так у него и получается, то ходим то не ходим.. Но на совсем забрать из сада - я наверное уже не готова лишить себя такой привилегии - поспать с младенцем с утра. Когда Лёва дома, я вообще почти не сплю, и это не идет мне на пользу, ни как организму, ни как матери:)
А вообще да, спартанские условия сада - это и плюс и минус.
10.10.2014 16:36:56, Dashut
Ирулевна
а советы на какую тему нужны? 08.10.2014 14:53:53, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!