Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня вот что беспокоит немного. Для

Меня вот что беспокоит немного. Для моего ребенка слишком (на мой взгляд) важны определенные ритуалы, последовательность действий и т.п. Ну например года в 3 у нас была такая пара носков, которая для правой и левой ноги, вместе получалась какая-то рожица. После этого он стал спрашивать про все носки, какой носок на какую ногу, хотя ему 100 раз объяснили, что на любую. Если не сказать - да, это на правую, а это на левую, то нервничает и вообще не может надеть, расстраивается. Воспитатели в саду уж подумали, что я мамаша какая-то сумасшедшая, заставляю ребенка каким-то определенным образом надевать носки) Долго это длилось, потом прошло.
Потом в саду у них такая традиция, что мама утром машет в окно ребенку. Вот если вдруг я не помахала (отвлеклась или дети уже убегают на зарядку в спортзал), то все, конец света.
Забыли дома чешки и т.п. - беда.
Или потерял перчатку.
Или чтение на ночь. Лишить этого процесса - самое жесткое наказание, я стараюсь как бы ни устала или уже поздно - почитать хоть немного, иначе ритуал нарушается и ребенок сильно нервничает и расстраивается.
Вот такая зацикленность меня слегка тревожит, иногда он беспокоится из-за сущих мелочей. Особенно из-за нарушения ритуалов. Пройдет это? Или к специалисту?
03.10.2014 11:41:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
У меня такой ребенок, "рутально-последовательный". Иногда это бесит. Но это ж просто маме неудобно. Поэтому и бесит. Но подстраиваюсь, че делать. Про специалистов даже не думала:)) разве это отклонение какое-то??? 05.10.2014 15:42:14, Солнечный Зай
Nata_lia
Если надумаете идти к специалисту все-таки - ищите сразу детского психиатра, они по этим вопросам специализируются, а не невропатологи. 04.10.2014 21:46:43, Nata_lia
А зачем чтобы это проходила? Я вот каждый вечер читаю детям на ночь. Считаю это правильным и необходимым. Им нравится и мне тоже. Мало того, я вам скажу у меня у самой есть некие ритуалы и без них - прям беда:) 03.10.2014 19:03:28, вернаяжена1
Калифорния
Ой, нам тогда надо давно бежать )) У нас ритуалов полным полно. И они с возрастом меняются))) 03.10.2014 17:03:00, Калифорния
Koty
Ни разу не психолог, но для ребенка нужны определенные ритуалы и тогда он чувствует что в жизни у него все хорошо и стабильно - дети довольно консервативны))) Ну главное чтоб все было разумно - не то что перед совершением какого то действия он должен выполнить какой то ритуал типа два прихлопа три притопа это уже ненормально, а если ребенок расстраивается если его мам лишила сказки на ночь это нормально) Так же и рукой помахать - ну просто ему надо точно убедиться что мама любит, что маме нужен, что мама о нем помнит) Моя часто просто приходит обнять поцеловать или спросить мам а ты меня любишь да? При том что моя в сад вообще еще не ходила) Просто вот надо убедиться подошла обняла и побежала опять своими делами заниматься))) 03.10.2014 16:01:23, Koty
kikimora
Старшая была такая. Задвигов было - хоть отбавляй. Я как-то объясняла для себя всегда ее поведение, но многие говорили мне, мол, похоже на аутичные черты. По врачам не ходили - даже и мысли не было. Просто вот такая особенность, считали. Был период зацикливания на цветах - жесть была. Могли розового трамвая ждать (при морозе -30) до обморожения(а розовые там ив помине никогда не ходили - только бежевые или желтые) или маршрутку синюю(тогда они были в основном темно-зеленые)...или истерика в магазине Икеа при покупке батареек - надо ФИОЛЕТОВЫЕ и все тут, а таких не бывает - желтые только!
У младшей тоже есть немного, привыкли уже. Периодически меняются требования/ритуалы.
03.10.2014 15:30:20, kikimora
У меня старшая такая же была. На ночь - смотреть "темно" в окно, колготки лежат в ящике справа, носки слева. Обязательно помахать - один раз забыла, была истерика жуткая. Ниче, прошло все. Мне кажется это норма, особенность характера 03.10.2014 14:57:42, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Имхо, нормально для этого возраста. И то, что для вас ерунда (те же чешки), для него может быть очень нервирующим моментом. Зависит от реакции воспитателя, от его отношения к предмету и т.д.
Про чтение на ночь - моя шестилетка и то расстраивается, если не почитать ей. Я даже не думала в сторону волнений по этому поводу.
03.10.2014 14:19:01, УникаЛьнаЯ
У моего похоже....с возрастом нивелируется. Ему 7 сейчас, читать перед сном - это просто незыблемо )))) В остальном все уже гораздо проще. И он совсем не аккуратист, скорее, свин ))) 03.10.2014 13:22:18, мама семилетки и годовасика
:)) 03.10.2014 13:52:45, Планетка
Я тут передач про ОКР (обсессивно-компульсивные расстройства) насмотрелась, поэтому специалисту показалась бы. Хотя скорее всего просто аккуратист растет. 03.10.2014 13:09:14, Манаус
Звучит страшно :( Где б еще найти специалиста-то. Начну с садовского психолога, пожалуй. Я с ней как раз еще не знакома) 03.10.2014 13:50:24, Планетка
Ирулевна
да ладно тебе. ты лучше сначала сама повнимательней присмотрись.. попробуй поговорить с ним об этом..

напиши себе на бумажке какие именно ритуалы. что именно тебя в них напрягает. сами они? или их кол-во?

я садовских психологов баюс:) и школьных тож. не пошла бы к ним.
03.10.2014 13:54:31, Ирулевна
Ирулевна
TLC рулит? :))) 03.10.2014 13:13:52, Ирулевна
Ну так :) Вот правильно говорят - меньше знаешь, крепче спишь. 03.10.2014 16:57:58, Манаус
Ирулевна
мне просто тоже некоторые передачи там нравятся:))) 03.10.2014 17:55:27, Ирулевна
Ирулевна
имхо это нормально. ребенок чувствует себя спокойнее, он окружающий его хаос таким образом упорядочивает.

правда я все равно внимательно слежу, чтобы в зацикленность не переходило. и в тревожность. то есть несколько определенных ритуалов - нормально. много - не айс... имхо

тогда разбираться буду что и как.
03.10.2014 12:26:33, Ирулевна
А как разбираться, Ир? Психологам че-то не особо верю.
У нас не то чтоб много таких ситуаций, но они есть. Конечно удобно, когда ребенок такой "упорядоченный", но тревожность его на эту тему меня беспокоит.
03.10.2014 12:34:42, Планетка
Ирулевна
смотреть как много таких ритуалов. какие именно. как сформировались. как ребенок себя ведет, если они по каким то причинам не выполняются...

гдето у гиппенрейтер был кусок про ритуалы.. я поищу, если хочешь?

да, тревожность - это не гуд.
03.10.2014 12:37:25, Ирулевна
Когда будет время, поищи, плиз. 03.10.2014 13:48:16, Планетка
spravedlivaya
Это естественный, внутренний процесс формирования порядка. Он типичен именно для этого возраста. Многие начинают рисовать все в одну линеечку, раскрашивать лист бумаги ровно. Любят расставлять в линии игрушки. Если закрепить, то ребенок вырастет аккуратистом. Если нет, то потом к порядку сложно приучить.
Это мне психолог в нашей школе Монтессори рассказывала.
03.10.2014 11:56:29, spravedlivaya
Закреплять боюсь, как бы не вырастить мелочного педанта)) Вот у дочки таких наклонностей не было, бардачница растет. 03.10.2014 12:27:03, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!