Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтение книг

Как заинтересовать ребенка книгами? Со старшим читали много,ему очень нравилось. А вот Слава не любит, начинаем читать, 5 минут не проходит, он либо забирает книжку и начинает комментировать картинки( но это совсем не надолго) Или вообще уходит заниматься чем то другим....
01.10.2014 13:27:14,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо же, у нас такое же разделение между старшим и младшим :))) Но знаете, я заметила, что старший, при всей его любви к чтению (особенно когда ему читают) не очень-то осмысливает прочитанное. То есть ему как бы нравится сам процесс, а смысл остается за кадром. Он готов слушать все, будет сидеть тихо часами, но за результат я не уверена и пересказ вызовет у него трудности. Даже часто замечала, что не все слова понимает (не обязательно сложные слова, просто недослышит какое-то сочетание букв и по-своему воспринимает).
А младший - ему нужно именно смысл понять, он любит четкие тексты, со смыслом и логикой. А на мой взгляд, среди детской литературы такое редкость. Может я и не права, конечно. Когда я начинаю ему читать например Лунтика, у меня самой ощущение что текст писали на коленке в обеденный перерыв, и начинаю своими словами пересказывать по картинке. Зато если он удосуживается выслушать, то будет пересказывать все четко, с осмысленным пониманием, со своими интересными выводами, и в дальнейшем использует сюжеты для сравнения в жизненных ситуациях.
Так что я бросила переживать по этому поводу, в читающей семье ему просто деваться будет некуда думаю :)))
02.10.2014 07:22:08, fotiniko
Старший пересказывает хорошо, вот письменно изложить у него не очень получается(((( Но при этом запоминает всё моментом, был случай в школе не записал,что стих надо выучить, пока перед ним народ расказал,он все выучил. А у младшего ещё есть конечно время. 02.10.2014 07:55:06, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
А Вы какие книжки читаете? Федя вот любит не все книги.Изборочно. С моего детсва еще осталось много книг.Сейчас его любимые :город башмачков.Уже до дыр. Даже фразы некоторые сам заканчивает.Може ,тебе что то подобное предложить? 02.10.2014 00:29:34, Викуся1981
Вик, много книг у нас, Слава сам выбирает, вчера вот читали прл котят, ну там одни картинки их и комментировали по совету дечонок. А вот кстати город башмачков у нас нет, гадо посмотреть будет, спасибо. 02.10.2014 07:48:23, Морская ( экс. зажимка )
KatyaM
Дорастет? У меня так у подружки было, до 3.5 книжки только рвал и все. Потом прорвало и стал с утра до ночи просить читать, она и сама уже не рада была ))) 01.10.2014 23:22:26, KatyaM
Иллария
Я сама, например, визуал. Мне надо видеть обязательно, на слух информацию воспринимаю плохо. Я, конечно, взрослая тетенька и могу сделать над собой усилие (на лекциях в институте, например или на школьных собраниях), но все равно всю информацию записываю. Иначе она мимо меня проходит - то что называется: в одно ухо влетело, в другое вылетело.
Может вашему ребенку тоже надо видеть о чем речь? Именно, как ниже хризЕНТем@ написала. Т.к. он сам пока читать не умеет и видеть буквы для него ничего не значит, то надо акцент на картинки делать.
Кстати, мой младший долго не воспринимал художественную литературу, вот только недавно стал внимательно слушать и понимать. А до этого у нас на Ура шли книжки с окошками вот такого плана с минимумом текста и максимумом картинок. Они еще и познавательны, т.е. расширяют кругозор ребенка [ссылка-1]
01.10.2014 17:06:40, Иллария
Спасибо 01.10.2014 22:24:38, Морская ( экс. зажимка )
УникаЛьнаЯ
А что-то вроде "веселых картинок" не пойдет Картинки, смотреть, обсуждать и все такое? Вот по ссылке, например?

Ну и я бы читала короткие стишки (не о природе! :)), понятные, с хорошими картинками.
01.10.2014 14:11:19, УникаЛьнаЯ
Скорее всего ему больше подойдет вариант, когда прочитанное сразу же обсуждают, картинки рассматривают и только потом дальше читают. Т.е. от чтения без пауз он устает. И чтобы он не перебивал и не уходил, вам надо самой паузы делать и обсуждать с ним все. 01.10.2014 14:02:10, хризАНТем@
ПККС 01.10.2014 21:17:22, elmi
Lenor
возьму на заметку, мой товарищ тож тока картинки смотрит, читать не любит )) 01.10.2014 14:54:34, Lenor
+1, и я про то же. И устает и не все понимает, надо разжевывать, на картинках показывать, поговорить-поболтать, постепенно за всем этим были замечены именно книги :) Теперь читаем :) 01.10.2014 14:46:17, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+ сто! 01.10.2014 14:29:33, Ирулевна
Спасибо, попробую. 01.10.2014 14:14:14, Морская ( экс. зажимка )
Miss Tery
Соглашусь! 01.10.2014 14:06:57, Miss Tery
lenalar
Дети разные. Наш младший очень любит книжки, но - простенькие. Сейчас в 3,5 только самые простые сказки типа Заюшкина избушка, Сестрица Аленушка и братец Иванушка. А двоим старшим в таком возрасте были доступны практически все книги, со сложным сюжетом. Старшая дочь как и младший тоже не углублялась в чтение, так все и сохранилось до сих пор:) Читать конечно надо все равно, выбирать поинтереснее, с хорошими иллюстрациями. 01.10.2014 13:58:05, lenalar
Miss Tery
Мой ребенок обожает, когда ему читаю я. Почти все книги идут на "ура". Но сам вот очень выборочно увлекается.. Я пытаюсь найти ту самую книгу, с которой начнется чтением запоем. Пока ничего, кроме атласов и энциклопедий не нашла ), длинные рассказы-повести сам читать не любит.. Вот, только "Сипсика" и осилил самостоятельно с начала до конца.. Наверное, и вам нужно просто искать "свое", такое содержание, которое заинтересует ребенка больше, чем рисунки.. А, может, вообще без рисунков попробовать книжки, чтоб не отвлекался на лишнее? 01.10.2014 13:40:01, Miss Tery
Lenor
Ничего себе "тока СИПСИКА", молодец ))) А у меня Поля вообще не хочет читать ((( 01.10.2014 14:55:49, Lenor
Miss Tery
Так Поле 5.3!! 01.10.2014 14:58:50, Miss Tery
Lenor
Не ну я конечно не Войну и МИр прошу ее прочитать )) ну элементарно пару слов типа мама мыла раму ))) и то не хочет. хотя вроде слога может сложить, когда хочет, правда это редко случается )) 01.10.2014 15:05:22, Lenor
Miss Tery
В 5.3 Денис вообще не читал. Начал в 5.5 только. Но, правда, за полгода стал читать без запинок, как взрослый почти. Видимо, просто дозрел. 01.10.2014 15:22:46, Miss Tery
Lenor
жду 5,5 ))) 02.10.2014 00:29:46, Lenor
Без рисунков пробовала, Слава начинает искать картинки, понимает, что их нет, говорит давай другую книгу. Приносит её, начинаем и всё повторяется, как я в теме написала.... 01.10.2014 14:08:03, Морская ( экс. зажимка )
Miss Tery
А-а-а, понятно ). Ириша была права, значит ). Остается, как написала Аня выше, обсуждать картинки, находить описания картинок в тексте и после каждой строчки подтверждать - вот, видишь, вот оно.. 01.10.2014 14:11:15, Miss Tery
Но он у тебя вообще читает, это уже супер. Юстинку пока никак не пробила. За первый школьный месяц читает по слогам всего несколько слов, и то знакомых по азбуке. И все. Причем, буквы знает, но читать... Я уже плюнула на это дело, пусть учительница учит. Зато когда я ей читаю, слушает с огромным интересом. 01.10.2014 14:04:43, хризАНТем@
Miss Tery
Ну, через полгода-год начнет. Главное, что есть интерес к книгам в общем и целом, пусть пока к прслушиванию только.. А школа - на то и школа, пусть учат, да ) 01.10.2014 14:09:17, Miss Tery
Мой без картинок и слушать бы не стал, но это ребенок такой, ему обязательно надо увидеть и желательно потрогать.
Но вообще про чтение много написано, дорасти детям надо. И до самостоятельного тоже. Уж как у меня мама переживала и ничего, начала я читать :)) Кстати, меня "торкнуло" после Фантазеров Носова. И старший начал читать после этой книги. Хотя вроде ничего особенного :)
01.10.2014 13:47:13, Иришка-Мартышка
У меня старший обожает Фантазеров, но он любит,чтоб я ему читала или диски слушать, сам ленится читать(((( 01.10.2014 14:11:48, Морская ( экс. зажимка )
Miss Tery
Ну, вот, Дениса пока не торкнуло особо.. Скажу - почитает, нет - и не вспомнит. Вот карты России его только вдохновляют на сегодня ). Но это не чтение же..
Про "без картинок" - возможно. Но стоит попробовать - а вдруг?
01.10.2014 13:57:25, Miss Tery
Я просто пробовала :)) Если картинки хоть как то привлекали, то просто текст навевал тоску и чтение заканчивалось вообще моментально :) У меня по этому поводу некая тоска, т.к. много моих книг а советские издания иллюстрациями не баловали. Так что покупаю по второму кругу часть книг :)
Вот для самостоятельного чтения попробую свои подсунуть. Т.к. мой хитрец пытается по картинкам догадаться и рассказать о чем "прочитал" :) Андрей в свое время во 2 классе так Тимура и его команду мне рассказывал, вот когда начал втирать про то что дети в пионерлагере были я окончательно заподозрила неладное :))
01.10.2014 14:01:44, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Я тоже из-за оформления покупаю по второму кругу книги ).. Но не скажу, чтоб ребенок прям отвлекается на картинки. Наоборот - слушает внимательно и находит подтверждения прочитанного в оформлении - мол, о, вот такое!.. Ну, все разные. Надо пробовать. Я мечтала, что Денис будет запоем читать с 6-ти точно. Не, не читает.. Запоем "читает" только лего )) 01.10.2014 14:06:41, Miss Tery
Мой хоть начал читать вообще, сам процесс, какое там запоем :)) Но я и сама в 6 лет запоем не читала, так что даже не рефлексирую :)
А вот лего да, думала Кирилл так и не начнет, не, у нас легомания по второму кругу :)) Другая, но тем не менее :)) Мне на др уже виш лист подготовлен, думаю как прятать то :))
01.10.2014 14:43:52, Иришка-Мартышка
Miss Tery
)) ох уж эти мальчишки.. 01.10.2014 14:54:32, Miss Tery
ПоЛе
А вы знакомы с книжками Скарри? Там текста совсем немного, но зато иллюстрации отличные! У нас есть все изданные книги и сын их просто обожает.
Посмотрите "Город добрых дел" [ссылка-1]
Книжку про машинки [ссылка-2]

Может такой формат для начала вам подойдет? Мы не просто читаем эти книги, но и рассматриваем вместе, обсуждаем. Хотя сын из них уже вырос наверное, но довольно регулярно возвращаемся.
01.10.2014 13:38:14, ПоЛе
Таких книг не знаю, спасибо посмотрю. 01.10.2014 14:04:54, Морская ( экс. зажимка )
Miss Tery
Вот у Валько серия книжек, где текст сопровождают картинки, а, вернее, картинки - первичны (ну, неудивительно, когда автор - художник). Посмотрите, там просто благодать для любителей обсудить картинки ) 01.10.2014 14:21:43, Miss Tery
Я бы поддерживала желание комментировать картинки. Это очень полезный навык.
И ждала бы, пытаясь найти какие книги ребенку интересны. Мой младший в полной мере действительно с удовольствием стал слушать книги после 4,5 лет.
И читала я только перед сном сначала. Именно чтобы не ушел :))
01.10.2014 13:36:11, Иришка-Мартышка
Может и правда ему рано, надо попробывать перед сном читать. 01.10.2014 14:09:26, Морская ( экс. зажимка )
У нас куча книг просто с картинками, выше уже написали про них. Это книги еще нашего детства, кстати старшего я по ним готовила к тестированию в 1 класс. Т.к. раньше рассказ по картинкам был обязательным пунктом, я поэтому и пишу что это очень полезно и хорошо :) И вообще для развития речи. Пусть рассказывает, потом пересказы лучше будут даваться.
Мой уже слушает и понимает и сам книги несет. Но все равно самые любимые это книги про Финдуса :) Потому что тьма картинок и минимум текста. И книга про кота, а котов очень любит :)
Вот сейчас интересует что у человека внутри, так книжка про эта интереснее чем сказки-повести. Поэтому терпения, ищем что нравится. Ну и маленькие хитрости типа чтения перед сном и поиск книг с картинками, паузы и обсуждения. А куда деваться :)
01.10.2014 14:50:30, Иришка-Мартышка
Поняла, спасибо. Со Славой без хитростей не обойтись, потому что характер упрямый.... 01.10.2014 15:00:30, Морская ( экс. зажимка )

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!