Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышка

Как мы устраивались в садик(длинно)

Спрашивала я тут уже, можно ли в садик на два дня устроится. Теперь пишу отчет:)
Ситуация такая:
1. Ребенку почти 3,5 года, очень хочет в садик.
2. Я морально готова отдать в садик только на два дня на полдня.
3. В середине года в садик устроится проблематично.
4. Поэтому я готова вести в садике занятия, хотя понимаю, что это будет бесплатно и отнимать больше сил, чем индивидуальные занятия, чем я сейчас и занимаюсь.
Теперь мой рассказ.
Звоню сегодня с утра в садики в своем микрорайоне (хороших у нас нет, поэтому мне, в общем, все равно, куда нас возьмут). Звоню всем по списку и спрашиваю, типа можно ли ребенка к вам в садик устроить. Все в один голос «3,5 года? Мест нет». Ладно, думаю, безвыходных ситуаций не бывает. Пошла на площадку, где дети из ближайшего садика, думаю, поговорю с воспитателями, может, что скажут. А они мне говорят, что мест действительно нет, но не сходить ли мне к заведующей. Иду к заведующей, что называется, очень прошу. Говорю, что могу занятия у них вести. А женщина она с виду очень милая. Мест, говорит, нет, но пойдемте в группу сходим. Пошли в группу. Сначала в младшую. Воспитатель старушка лет 70. Мест нет, но если хотите, приходите. Шкафчиков тоже нет, но можно вещи в мешок в углу класть. И кроватки нет. А, вы спать не будете? Ну и отлично. А я смотрю – детки там совсем маленькие, говорят кое-как. Хоть мне и сказали, что им 3-4 года, но я бы дала не больше двух. Ну я так и заявила, что моей скучно будет. Ладно, говорит заведующая, пойдемте в среднюю. Только там одна воспитатель, и группа переполнена. Приходим. Вот, говорит она воспитательнице, мама к вам ребенка хочет отдать, на все готора. Возьмете? Возьму, сказала воспитательница, тоже очень милая женщина, с очень усталым лицом (23 ребенка – и одна!). Хотите 2 дня в неделю приходить? Хорошо. На полдня? Еще лучше. Занятия вести хотите? Придется с родителей собирать (безнадежно). Бесплатно? (недоверчиво). А хотите подготовку к школе взять? А к Новому году со старшими рисовать? С маленькими хотите? (удивленно). Нет, мы с ними математикой не занимаемся (рано еще:)). А не хотите воспитателем к нам? У вас сын еще маленький? Ну в ясельную группу, с ним. Сколько ему? 8 месяцев? Ну ладно, возьмеме его, с вами вместе оформим. Не отдам, говорю. Ну ладно, приводите пока девочку, потом насчет занятий посмотрим.
Так и взяли нас в среднюю группу. Я пообещала, что моя сможет с ними ходить, а теперь думаю – моей 3,5, им на год больше (всем – я смотрела, маленьких там нет). Хоть у меня девочка высокая (103 см) и развитая (с мамой сидит!), но ведь маленькая же еще. Да и опыта садиковского нет. Хоть мы и на занятия разные ходим. Не потеряется она там? Да и навыков, наверное, у 4-х леток побольше? Но в младшую, сопливую (в прямом смысле) группу отдавать тоже не хочется
11.12.2002 16:34:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Нам 3,5 года, ходим в среднюю группу ( то бишь пытаемся ходить, болеем много). Младшая группа переполнена, а в этой всего 18 человек, кстати тоже одна воспитательница и няня, вторая в декрет ушла недавно. Разницы между моим Егором и детками в группе небольшая. Тем более при близжайшем рассмотрении оказалось, что очень много деток 99 года рождения, но мы все равно самые младшие. 12.12.2002 22:12:12, Filia
Мышка
У нас все начала 98, есть один 97, я смотрела. 13.12.2002 22:39:30, Мышка
Aya&Samurais
Думаю дальше видно будет. Я бы наверное тоже склонилась (при таком раскладе) к более старшей группе.
Удачи!
11.12.2002 19:13:09, Aya&Samurais
Проще собрать троих-четверых детей дома для занятий. Можно и деньги брать - это ПОМОЖЕТ, потому что родители будут более организованно водить. В успех садиковской затеи не верю особенно, плавали, знаем :-) Но, может, что и получится... 11.12.2002 18:59:52, Мария Д.
Мышка
Я бы так и делала - это идеальный, на мой взгляд, вариант. Но у нас 8-ми месячный братик, который не способствует плодотворным занятиям. 11.12.2002 21:08:56, Мышка
Если делать это неформально, и подключать родителей - может получится. Не Вы одна ведь ищите :-) 11.12.2002 22:28:45, Мария Д.
Ольга Оводова
Их еще найди - троих-четверых. Почти все в сады ходят. И родители будут толкаться на кухне :-( 11.12.2002 19:15:15, Ольга Оводова
Да, это проблемы. Нам пока легче все же эти решать, потому что родители помогают играть, а дети иногда играют сами... А сады негибкие. 11.12.2002 19:47:24, Мария Д.
Ольга Оводова
Ага, назвалась груздем? :-)
Ну полезай теперь в кузов.
Настраивайся до конца уч.года, а там видно будет.
У меня по опыту хождения в два сада ребенок выбирает второй потому, что там игрушек больше и нет драчливой Полины. Личность воспитателя и прочие удобства ему без разницы. Так что заранее не угадаешь, что им понравится :-))
Удачи!
11.12.2002 18:33:57, Ольга Оводова
Мышка
Спасибо за поддержку:))
Пыталась ответить ниже пару дней назад, но что-то у меня в конфе был глюк, послала ответ по почте, может не дошел? Не люблю быть неблагодарной свиньей, большое спасибо за такой подробный ответ!
11.12.2002 21:11:04, Мышка
Ольга Оводова
Дошел-дошел. Мышка свиньей не бывает. 12.12.2002 10:41:09, Ольга Оводова
Вот молодец!
А ребенок (например, на детской площадке) к кому больше тянется, к старшим или к младшим? Моя дочка, например, больше со старшими играет, интереснее ей. Тем более, если ваша дочка высокая и развитая :-)
Я, думаю, она быстро общий язык с детьми найдет. В конце концов - попытка-не пытка, надо пробовать!
11.12.2002 18:03:58, WildCat
Просто какой-то тоской от Вашего сообщения веет. Зачем вам этот садик? 11.12.2002 16:59:32, U-U
Мышка
Дочка с детьми хочет общаться, а хороших в нашем районе нет. Нет, есть - 250долларов. У меня столько нет. 11.12.2002 17:39:19, Мышка
Моей дочке исполнилось 3 в октябре. Ходим в сад с детьми 4-4,5 лет. Она там самая-самая маленькая и по возрасту и по росту. Еще есть одна девочка, которой 3 года 9 месяцев. Проблем нет. Она достаточно развитая. За себя всегда постоит. В группе 20 детей, 2 воспитателя и 1 нянечка. Обычный муниципальный сад, но очень хороший. м.Алтуфьево 11.12.2002 16:56:19, olgarm
Мышка
Я в Питере:)) 11.12.2002 17:40:24, Мышка
Мурзя
Вам бы лучше всего найти разновозрастную группу. Может быть, в другом саду есть? 11.12.2002 16:42:38, Мурзя
Мышка
Ничего у нас нет, я же говорю. И народу везде полно. Да главное не садик, я так считаю, а воспитатель. А она, там говорят, что называется "от Бога". 11.12.2002 17:41:48, Мышка
Маман
Вчера вечером ребенок выдал.
Муж слегка обнял меня, а она и говорит:
- Хватит вам заниматься...
- Чего хватит, Маша?
- Ну заниматься...
- Чем заниматься?
- Сексом!
Не подумайте ничего плохого о нас. У нас семья самая обычная, а не свободных нравов.
- Кто тебя научил так говорить?
Молчит и не отвечает. Ну где она могла услышать это выражение? Или по телевизору, или в саду. Как выяснить говорят об этом в саду или нет? (старших братьев-сестер у нас нет, соседей тоже)А Машке всего 5 лет.
11.12.2002 20:10:36, Маман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!