Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удаление аденоидов в 3 года

Девочки, подскажите, кто проходил или что-то понимает.
Ребенку 3,7 г. Две недели назад на площадке подхватил ОРВИ + вирусный коньюктивит. В это раз при насморке заметно отекал носик,как синусит, даже при том что нос при прослушивании дышал. Капала сосудосуживающие, мыла физраствором из маленькой спринцовки, Изофра когда желтовато-зеленоватые были, давала Зиртек. Во время болезни, ребенок начал переспрашивать слова регулярно, при этом шепот на ушко слышит, ушко не болит. Я предполагала, что может я так плохо намыла нос и занесла инфекцию в ушко или просто водичка попала в ушко.
Так вот, вчера попали в Филатовку к лору. Врач бегло посмотрела, отправила на рентген. По рентгену - аденоиды 3 степени, нарушен воздухоотток в ушке. Заключение - рекомендовано удаление аденоидов под общим наркозом. Сказать, что я растеряна - ничего не сказать. Сопли у нас в осенне-зимний период были частые, но аденоиды никто никогда не ставил, разговор в нос у ребенка впервые, отитов не было никогда. Пару последних простуд слегка похрапывал во сне, когда сопли были.
Меня ошеломило заключение, мог ли рентген при недолеченной простуде быть некорректным, очень пугает наркоз ребенку в этом возрасте, пугает риск повторного разрастания аденоидов! Может кто прошел на своем опыте
12.09.2014 11:29:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
лора в сад, аденоиды оценивают минимум после 1 месяца с момента полного выздоровления, но никак не в период соплей 12.09.2014 22:33:54, Желток
+1000 нам то же сказали: выздоравливайте и через месяц после выздоровления идите на рентген или аденойдоскапию 13.09.2014 10:11:43, Масянечка
krotichka
долечитесь и делайте снова
мой спал полусидя и говорил постоянно в нос, поэтому удалили в 3,5 года
12.09.2014 20:47:01, krotichka
крИСТИНА
Аденоиды всегда увеличены при простуде. Во первых надо смотреть в здоровом состоянии, а во вторых попробовать лечить. 12.09.2014 17:39:27, крИСТИНА
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если отиты будут повторяться и слух будет падать - да, лучше удалить. У кого вы были в Филатовке? Отит у вас наверное эксудативный, у моего старшего сына такой был 2 раза как осложнение от простуд - падает слух, ощущение воды в ухе. Ухо може и не болеть. Нам помогали прогревания в поликлинике, назначенные ЛОРом. Рентген скорее всего не корректен на данный момент, истинную степень аденоидов смотрят через две недели после выздоровления, т.к. в течение 2-х недель они еще увеличены обычно.
Наш опыт - у старшего поллиноз с 4-х месяцев, постоянные отиты с 6 месяцев, два гнойных. В 3,8 я созрела до удаления его аденоидов после длительных лечений ушей и аденоидов гомеопатией и не гомеопатией. ЛОР сразу предупредил - могут вырасти снова,если:
- ребенок аллергик
-аденоиды плохо удалены
-есть предрасположенность к росту лимфоидной ткани
-если ребенок будет постоянно болеть, то есть вероятность, что аденоиды снова вырастут.
Да, у аллергиков возрастает риск развития бронхиальной астмы, но наши отиты меня пугали возможной глухотой.
Удаляли под дормикумом в Тушинской детской больнице, через 2 часа после удаления пошли домой. При удалении был контроль эндоскопом - аденоиды 2 степени, все слизистые аллергичны. Насчет садика сразу сказали - что он нам не грозит.
После удаления стало легче, гораздо легче:) - мы стали постоянно гулять, а не сидеть дома с ушами и насморками. Сейчас сыну 12,5 лет, отиты за это время были 4 раза, два из них эксудативные, как осложнение после ОРВИ. Чтобы риск возникновения бронхиальной астмы был ниже в 7 лет пошел в музыкальную школу на флейту. Всякие легочно-простудные штуки ушли практически сразу.
Как вариант - вам после выздоровления, а наверное лучше даже когда ребенок еще подрастет сделать в той же Филатовской эндоскопию носоглотки - она лучше рентгена покажет, что с аденоидами и всей носоглоткой.
12.09.2014 16:18:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
вспомнила пароль
были у Грабовской, принимала она нас в короткие паузы между операциями. Экспресс-методом. А у кого вы удаляли в Тушинской? 12.09.2014 18:14:44, вспомнила пароль
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У Грабовской удаляла моя подруга сыну аденоиды, осталась недовольна отношением, и точно таким же приемом между операциями:)) А вообще Грабовскую хвалят как специалиста. Мы удаляли в Тушинской у Карповой Елены Петровны, она почти 10 лет назад была зав. детской ЛОР кафедрой г.Москвы. Сейчас она в ЦЭЛТ принимает, и там же удаляет аденоиды:) Если поисковиком поищите на семье, то где-то за ноябрь 2005 есть мой топик об удалении аденоидов - личные впечатления написанные сразу после удаления:) Но вы все-таки проконсультируйтесь у разных ЛОРов, и только когда совсем вылечитесь:) 12.09.2014 18:36:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я бы проверилась у другого лора после выздоровления. У старшего удалили аденойды в 4,5 постоянные сопли были с температурой 40, а потом начались отиты один за другим. Мы пробовали гомеопатию, нам не пошло. В итоге врачи сказали резать. Наркоз был укол, ребенок нчего не понял, сейчас нам 10 больше не выросли. Болеть после этого стал мало. Если с ушами подтвердится,то удаляла бы!!! 12.09.2014 14:52:06, Морская ( экс. зажимка )
Спасибо! Он вроде поправился, но всего дня 3 назад. Горло мне кажется красноватым все равно. С ушами снова к лору? 12.09.2014 17:46:05, Наташа забыла пароль
Да к лору, чтоб эндоскопом посмотрела, но надо,чтоб прошло время дней 10 12.09.2014 20:29:43, Морская ( экс. зажимка )
llys
Было все аналогично со старшей, только удалять твердила наша районная врач. Но у нас еще были очень частые отиты. Дочь тоже глохла, потом со временем когда отек проходил слух налаживался.
Промучались мы так 2 года, в итоге сняла ребенка с сада, она перестала болеть (хотя на кружки ходили) и отиты с глухотой ушли. Сейчас 10 лет, отит бывает но раз в год.
На вашем месте сейчас бы долечила ребенка, потом подождала бы недели 2 и только здорового ребенка отвела бы на осмотр. Могу дать контакты ЛОРа (он тоже работал в Филатовской, потом ушел ему дали отдельное отделение в другой больнице), он крайне редко отправляет на удаление испробовав все методы лечения. Подруга была нацелена на удаления, но он ее отговорил. У нас аденойды вообще оказались аллергического характера и отек был из-за аллергии.
12.09.2014 14:02:28, llys
Вот кстати да, аллергические аденойды не рекомендуют удалять, потому что всё может в астму перейти.. У старшего мы удаляли из за простуд. А вот у младшего аденойды из за аллергии и лор сказала не трогать( врач один и у старшего и у младшего) 12.09.2014 15:04:47, Морская ( экс. зажимка )
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не аллергические, а аденоиды у аллергиков не рекомендуют удалять из-за высокого риска повторного увеличения этих аденоидов. Старшему ребенку - у него поллиноз, отеки Квинке удалили аденоиды в 3,7 из-за постоянных отитов с 6 месяцев. Сейчас ему 12,5 лет - все ОК, ничего не выросло:) И в астму не перешло - как был поллиноз, так и остался. Но чтобы простуды вниз не уходили отдала его на флейту, заодно флейта отличная профилактика астмы.
Да, у младшего с аденоидами все нормально, а астма с 2-х лет.
12.09.2014 16:06:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Аденоиды проходили со старшим. Поэтому рекомендую разобраться в теме и найти хорошего гомеопата. Нам помог. Вытащил из почти непрекращающегося насморка, орви и других проблем.
И еще: нужно выслушать мнения нескольких врачей, и вообще выздороветьа потом на свежую голову что то решать. Наши врачи любят чуть что резать...особенно врачи филатовки этим славятся, у них там это на поток поставлено.. денежный((
12.09.2014 13:54:42, Amindalia
вспомнила пароль
спасибо. Тоже возникло такое мнение, что у врачей поток, им фиолетово до сохранения аденоидов у чужого ребенка 12.09.2014 17:54:50, вспомнила пароль
Да, совершенно верно. Даже больше скажу: большинству врачей вообще фиолетово до сохранения здоровья вашего ребенка. 13.09.2014 18:22:39, Amindalia
Свет-ОК
вот лично я в вашем случае бы дождалась полного выздоровления ребенка и еще раз обследовала, лучше у другого врача. Если подтвердится что может быть нарушение слуха из-за аденоиов удаляла бы тут же. и под общим, да. Вред от современного наркоза меньший чем потом психотравмы разбирать что ребенок получит при этой операции
но это именно мой подход

у моего собственного аденоиды так понимаю с года, диагноз поставили только в три, у него аденоиды расположены над гортанью, т.е. уши не затрагивает, дрянь вся течет по задней стенке, из носа практически никогда не льет.
Пока только один раз одна врач сказала - удалили бы и все, нужны они вам! а на мое - а вдруг опять вырастут, филосовски сказала - ну вырастут опять дернем....

Все остальные врачи в один голос твердят - берегите ребенка, укрепляйте, гомеопатия вам в помощь, наблюдайте.
Скажу что за три года они чуть уменьшились, ждум, надеюсь совсем перерастет

Но если бы у моего из-за них было бы нарушение слуха - удалила бы тут же!
12.09.2014 11:42:28, Свет-ОК
вспомнила пароль
Вашу позицию поняла, спасибо. А как таким малявкам проверяют слух, не знаете? 12.09.2014 18:07:11, вспомнила пароль
Свет-ОК
грудничкам какую то шумелку включали. а вот недавно лор из другого угла комнату шептала, а Витя не глядя на нее должен был повторять
может и еще как то проверяют
12.09.2014 23:13:40, Свет-ОК
+ по всем вашим пунктам. Все правильно написали.
У моего аденоидная ткань разрасталась в сторону уха. Текло - да, всегда только по задней стенке - отсюда годами недышащий, но сухой нос.

В случае автора - да, возможно это распространенное увеличение аденоидной ткани во время болезни. Надо обследовать когда ребенок будет здоров.
12.09.2014 12:21:59, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!