Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Наказание

Оговорюсь сразу, я против телесного наказания. Поэтому всегда мужа останавливала, когда он хочет шлепнуть сына. Но вот послдених несколько дней прихожу к мысли, что сама хочу отшлепать да причем как следует Руслю.
А как вы ну наказываетете чтоли и за что своих чадушек????
10.12.2002 10:15:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшего - да, иногда наказываю физически, но достаточно редко. Младшего - нет, не за что еще. 12.12.2002 22:10:50, Маша и медведь
Привет!
Может, это и не считается гуманным, но, по-моему, практически все мамы шлепают своих детей. Даже самые миролюбивые. По-моему, это все таки естественно (я, конечно, не имею в виду тяжкие телесные повреждения). Я даже раз наблюдала, как собака заехала лапой по уху своему щенку за то, что тот сделала что-то не то.... Другой вопрос, всегда ли это оправдано? Я пару раз отшлепала свое чадо (3х лет) за устроенные им скандалы (буду-не буду). Он запомнил хорошо и теперь иногда достаточно вопроса, а не хочет ли он получить по попе... И вообще, скандалы у нас перевелись. Но за провинности я не шлепала его ни разу. Не знаю, как старшие дети, но, мне кажется, в этом возрасте дети совершают проступки не по злому умыслу, а из-за неопытности, невнимательности и вообще, разъяснительной беседы бывает вполне достаточно. Еще вариант плохого поведения- невыполнение требований. Но тут у меня метод другой. Я предупреждаю о негативных последствиях считаю (до 3х или до 5).В случае невыполнения угрозу нужно обязательно выполнить. Например, пару раз мне пришлось выбросить в помойку неубранные игрушки (это были киндер-сюрпризы, их и так много) и один раз он остался без велосипедной прогулки. Но теперь действует на 100%. Заодно и считать хорошо научился до 10 :-) Так что, думаю, со шлепанием лучше не злоупотреблять, другие методы чаще оказываются более эффективными, но и мамы ведь не железные :-)
11.12.2002 23:24:14, Ranny
словесное предупреждение раз, словесное предупреждение два, три- потом шлепну 11.12.2002 13:57:25, только
За три года шлепала 2 раза,довела не возможно.Оба раза плевалась едой, нарочно, где-то я тоже была виновата, но терпения не хватило.
А так могу прикрикнуть или чего-нибудь лишить. Если зверею, то просто ухожу и говорю: когда я вернусь, Лиза будет вести себя хорошо, ты же не хочешь поругаться с мамой.
11.12.2002 13:14:50, ПолинаР
Хм... а вот если не за что наказывать, ну вот ребенок такой :)))) это патология, да? 11.12.2002 12:52:47, Sunmouse
Традиционные наказания типа сидения в углу на стуле или шлепок по попе уже не помогают. Очень реагирует, если я перестаю с ним разговаривать, но я опасаюсь: как бы он со мной не перестал разговаривать:((
Что обидно, что до четырех лет я не знала, за что можно наказывать маленького ребенка и ужасалась, когда мне коллега говорил, что закрывает плачущего ребенка в ванной. А теперь пошел в сад: скандалы, истерики. Если только я говорю, что это делать нельзя, сын непременно старается это сделать.
11.12.2002 12:44:56, ЛяМур
Если мне становится плохо, могу отойти успокаиваться. Бывает так, что дочке это не нравится. Например, если мы вместе что-то делаем, она на что-то злится и кричит на меня, я могу отойти. А дело-то стоит. Ну, не наказание, наверное, или наказание все же... 11.12.2002 08:23:50, Мария Д.
Иногда не сдерживаюсь и шлепаю, а чаще всего просто объясняю, что так не делают. Потому что у нас, если наказать, потом назло сделает тоже самое :(( Раньше пыталась на стул сажать, не сидит. 10.12.2002 22:52:26, Йоко
ТаВи с попой в майонезе :(
если я сегодня сынульку не зашибу - будет чудо 10.12.2002 18:42:29, ТаВи с попой в майонезе :(
Раньше у меня было неограниченное терпение относительно ребенка, но после 2 лет дите стало просто неуправляемое, пока креплюсь, но иногда хочется шлепнуть по заднице, причемо понимаю, что проблемы это не решит,но эмоции блин. 10.12.2002 18:12:19, Кляуза
Бить или не бить. Вот в чем вопрос. 10.12.2002 17:44:01, Талифа куми
reina
Сейчас никак не наказываю, а раньше могла шлепнуть по попе,накричать, очень жалею об этом. 10.12.2002 16:04:50, reina
Полевка
Я не разрешаю выходить из комнаты. Действует. А так иногда и шлепнуть могу, чтобы в чувство привести. 10.12.2002 15:53:18, Полевка
Я обещаю это сделать. Обычно фразой :"Вот щас как дам откель ноги растут". Помогает. Главное - эмоционально говорить. 10.12.2002 15:40:59, Muha
Я до 16 лет это от папы слышала, а в 16 сказала: "Ну, па-а-ап, ну, поздно уже...":))) 11.12.2002 12:31:32, ЛяМур
Ничего, что мама не выполняет того, что обещала
Если мама выполнит все обещанья, то тогда живого места ты на попе не найдешь...

Кривая цитата Остера.
10.12.2002 17:36:45, Талифа куми
-))))
11.12.2002 10:33:36, Muha
Сажаю на "стул для наказаний", который у нас стоит в углу в коридоре. Никита там сидит и думает над своим поведением, пока я не разрешу встать. Действует!!! 10.12.2002 14:20:43, Valeria77
vinograd
стараюсь словами или в угол отправляю подумать-но правда редко -он в целом послушный и хороший -так что не требуется
шлепаю редко-ну от сила 1 раз в 3 месяца
но понимаю что в общем можно было бы и обойтись без этого-он не заслуживает
10.12.2002 14:13:10, vinograd
Йовин
А наш в угол сразу притащит книжку и стоит и читает ее в слух 10.12.2002 14:24:01, Йовин
vinograd
супер!!!!
оч умный ребенок
а мой сам идет в угол- чуть что- бум бум дотопал-встал в самый дальний -шторой прикрылся и стоит-или плачет или думает
причем всегда -я на тебя обиделся!
но я вот думаю-у мен янет причин его наказывать почти никогда- он у меня и правда оч послушный -просто очень -скорее это чаще мое нетерпение
как же я его люблю!!!!!
11.12.2002 13:49:24, vinograd
Раза три получала по губам моя принцесса, подействовало! А по попе-редко, повышение голоса действует на нее безоговорочно! 10.12.2002 14:00:25, От Семенчика
Не знаю правильно или нет, но когда Ваня самозабвенно лупит кота, я его шлепаю. Обижается ровно 1 минуту, а потом опять самозабвенно лупит кота. :) А кот его кусает и царапает. Может мне лучше не влезать в их отношения?
В отстальных случаях словами, обижаюсь, лишаю чего-нибудь.
10.12.2002 12:00:12, Талифа куми
Тушкан
Имхо - лучше не вмешиваться, но наш кот вполне может постоять за себя. 11.12.2002 14:41:25, Тушкан
Вы знаете, я как-то тоже не люблю шлепать Кирюху, но вот вчера: ставили елку, навесили огонечки, а у них выключатель оказался лопнувшим. Я сынуле и говорю: не трогай, это опасно, а он под любым предлогом лезет к этому выключателю. Объяснила раз 17, ни в какую. Шлепнула по рукам после следующей выходки: я выхожу из комнаты и вижу, что он следит за моим уходом и так бочком-бочком к выключателю подходит, а когда я совсем из его поля зрения удалилась, он схватил выключатель и давай им щелкать. Я влетаю, он - видит мой настрой и так спокойно говорит: "Это не я, это мои ручки и змейка (игрушка рядом лежавшая)договорились. Ну вот тогда и змейке и ручкам попало здорово.
После слез Кирюха ко мне подошел и сказал, что на меня не сердится и что я всё сделала правильно.
Вот такая история.
10.12.2002 10:43:02, Ириха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!