Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vetto

Вместо манту, что?

Накидайте мне варианты, с поэтапными действиями, чем заменить манту можно?
02.09.2014 16:24:01,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Диаскинтест 30.07.2018 10:15:38, 555753
Peskarik
если до сих пор делали манту, то в любом случае придется делать эту пробу. для того что бы сравнить показатель с предыдущем, прошлогодним. если реакция по сравнению с прошлогодней будет больше ( больше в диаметре) то вас направят делать диоскин тест. у нас аналогичная ситуация. с каждым годом диаметр мантушки увеличивается, два года подряд гоняем в туб. диспансер. там делают диоскин, реакции нет и нас оставляют в покое еще на год. узнавала можно ли Сразу вместо манту сделать Диоскин. фтизиатр в диспансере сказал что Нет. Манту более точная проба, надо делать Так. может, есть у них какой-то протокол, которому надо следовать. Может, везде по-разному, зависит от того к какому врачу попадете. знакомая посоветовала, что бы реакция манту была поменьше можно давать антигистаминные за 5 дней до и 5 дней после, как-то так вроде. 03.09.2014 15:10:37, Peskarik
Vetto
Ниже ответила... 03.09.2014 21:13:24, Vetto
Dashut
Фтизиатр лукавит. Вы можете написать отказ от манту и сразу направиться в диспансер. Там вам должны предложить диаскин сразу. Это более современный тест, и более точный. Но он дорогой, и на всех его просто нету. Поэтому им проще гонять вас по кругу, на колу мочало, начинай сначала.. 03.09.2014 19:34:01, Dashut
Врач не лукавит. Я только в эту среду ездила с ребенком в туб диспансер. Хотела манту заменить на диаскин тест. В итоге получила направление и на манту и на диаскин тест. Врач объяснила, что манту показывает и активную фазу и латентную, а диаскин тест - только активную.
Про себя расскажу, у ребенка нет бцж, нет манту. Я была настроена делать только диаскин тест, ради этого и приехала в диспансер. Обидно было, что зря время потереля, почти заплакала, все равно будем делать манту. Могли сразу в саду сделать.
07.09.2014 22:49:00, Pushinka111
Dashut
Ну вы же имеете право отказаться от манту. Никто вас не заставит. Они тогда обязаны предложить альтернативы и дать заключение для сада.
Я пришла в тубдиспансер уже с отказом от манту, мне предложили диаскин или рентген на выбор. Флюшку папы еще подшили к "делу". И дали справку для сада.
08.09.2014 00:55:09, Dashut
Peskarik
Ну, всей правды мы не узнаем никогда:) идти ругаться тоже не хочется. сразу в диспансере не примут, нужно направление из поликлиники или из дет сада. на счет Точности тестов, тут мнения врачей с которыми общалась я единодушны, манту точнее чем диоскин. но манту дает аллергическую реакцию, в отличии от диаскина, после которого пуговки нет вообще, просто точка от укала или маленький синячок. короче, как Вы и пищите - замкнутый круг... 04.09.2014 10:40:36, Peskarik
Nikos
Манту реагирует в том числе и на сделанную ранее бцж. Точность манту заключается только в том,что у нее ,в отличие от диаскина,не бывает ложноотрицательных результатов. Зато ложноположительных до 70%,так как делают ее аллергичным, с рождения инфицированным коровьим туберкулезом детям. 04.09.2014 14:12:38, Nikos
Peskarik
Да, Вы совершенно правы, все так и есть, реагирует на бцж. именно поэтому просто Диоскин делать не хотят. манту и должна давать реакцию, но с каждым годом "пуговка" не должна увеличиваться, поэтому ее и измеряют и сравнивают показатели с прошлогодними. если не больше то ОК. 05.09.2014 11:52:41, Peskarik
kikimora
Нам в поликлинике сразу предложили Диаскин-тест... 04.09.2014 10:23:57, kikimora
Dashut
У нас в поликлинике диаскин предлагается только малышам с контактом по туберкулезу. Остальные едут в диспансер.. 04.09.2014 11:19:40, Dashut
Nikos
зависит от того,почему манту не хотите делать. Самое сложное если Вы вообще против введения неполезных для здоровья и сомнительных для диагностики веществ в организм своего ребенка. А также против облучения ренгеном здорового ребенка.
Официально фтизиатр имеет право давать заключение только по результатам манту или ренгена.На какой компромисс пойдет в вашем случае фтизиатр, поликлиника, садик -сложно сказать. Теоретически есть еще диаскин тест (делается аналогично манту, но практически нет ложноположительных рез-в), кровь на антитела (бесполезный анализ), самый современный квантифероновый тест-не реагирует на бцж и не нужно ничего вводить. Но все эти чудеса прогресса зачастую в поликлиниках никого не интресуют.
03.09.2014 13:21:48, Nikos
Vetto
У нас за прошедший год появился серьезный неврологический диагноз, в инструкции к веществу для манту и для диаскин теста этот диагноз является противопоказаниями, хотя наблюдаюший нас врач дала добро делать все что хотим, я опасаюсь, плюс педиатр, которая нас вела до 1,5 лет вернулась из-за границы и волею судеб попали к ней вчера и она посоветовала до БЦЖ забыть про манту и искать альтернативу для себя... 03.09.2014 21:10:44, Vetto
Peskarik
если до сих пор делали манту, то в любом случае придется делать эту пробу. для того что бы сравнить показатель с предыдущем, прошлогодним. если реакция по сравнению с прошлогодней будет больше ( больше в диаметре) то вас направят делать диоскин тест. у нас аналогичная ситуация. с каждым годом диаметр мантушки увеличивается, два года подряд гоняем в туб. диспансер. там делают диоскин, реакции нет и нас оставляют в покое еще на год. узнавала можно ли Сразу вместо манту сделать Диоскин. фтизиатр в диспансере сказал что Нет. Манту более точная проба, надо делать Так. может, есть у них какой-то протокол, которому надо следовать. Может, везде по-разному, зависит от того к какому врачу попадете. знакомая посоветовала, что бы реакция манту была поменьше можно давать антигистаминные за 5 дней до и 5 дней после, как-то так вроде. Диоскин кстати аллергической реакции такой как на манту не дает. я вот не ярый противник прививок, но лишний раз пихать в ребенка не известно Что тоже не хочется. но что делать такая система, иначе в сад не примут:((( 03.09.2014 15:16:36, Peskarik
Vetto
Мы в сад уже ходим с этим проблем нет, раньше все делали, ребенок был здоров, за прошедший год появился диагноз по неврологии, хоть ряд врачей и разрешает все делать, но в инструкции к веществам, которые вводят при манту и диаскин тесту, наш диагноз в противопоказаниях... 03.09.2014 21:13:03, Vetto
Nikos
Врачи они обычно все разрешают делать, потому что ответственности за последствия,в том числе неврологические, от всех этих введений Вашему ребенку, никто нести не будет. А вот за тот факт что Вы останетесь без манту или прививки-будут отчитываться.
Вникайте во все сами, в здоровье Вашего ребенка заинтересованы только Вы.
04.09.2014 14:30:56, Nikos
Vetto
Спасибо, да уже давно поняла, что нужно самой чуть ли не медиком становится... 04.09.2014 16:32:40, Vetto
kikimora
Ооо, только на той неделе ругалась в поликлинике по этому поводу (в августе отложила это дело, дабы не поритить настроение перед отпуском).
У нас карта вся была сделана, прививок нет - заведующая не подписала, пригласила "на разговор". Разговор такой(после того, как я рассказала о своей т.з.на здоровье моих детей:
- нет манту - не подпишу карту(остальные отказы от всех прививок прокатили без возражений)
- сделайте диаскин тест - отпадает, это то же самое
- посетите тубдиспансер - отпадает, не поведу туда ребенка, да и знаю, что там ничего не будет. Там спросят "благополучное ли у нас окружение" - я отвечу "да" и нам напишут справочку... Это я проходила со старшей, когда ей единственный раз впороли эту манту и у нее была огромная "пуговка"(она аллергик) - именно так все и было. Отпадает, младшую туда не потащу.
- еще вариант - сдайте кровь из вены на антитела. У вас в поликлинике делают? Нет. А где тогда? Сделайте платно. Во первых, задолбало все делать платно(лечимся и так НЕ в поликлинике, ибо там ничего не могут), и тут еще вам для галочки что-то платно делать + ребенка мучить(у нас все посещения с истериками, про кровь даже думать страшно). Отпадает.
- еще вариант - сделайте рентген легких и я от вас отстану на 2 года. Я задумалась на минуту и радостно отвечаю: мы в мае болели бронхитом и делали рентген в Медси - в карте есть выписки! Бронхит там был, а туберкулеза - нет! Тут задумалась заведующая, потом рассмотрела записи в карте и сообщает, а вы ж не делали рентген после лечения бронхита? Вот делайте повторный. Дальше я долго спорила, что мало того, что они не лечат(и рентген и диагноз и лечение мы ставили платно), так еще и не сообщают о повторном рентгене, и вообще его ж нельзя так часто делать?! В общем мы долго пререкались, потом она убрала нашу карту и заявила, что не отдаст, чтоб мы что-то сделали из предложенного! В итоге мы с мужем подумали и сделали еще один рентген, который нас освободит от манту на два года. Родители ничего не делали(там ниже прочитала про всю семью).
Карту подписали в этот же день, заведующая сада пролистала карту, задержалась немного на листе "привики", уточнила про этот рентген сказав "понятно" и все. Второй день ходим в сад.
03.09.2014 11:05:27, kikimora
Викуся1981
ООО.Прекрасно! у нас тоже есть рентген от февраля в Медси.Надо было исключить пневмонию.Вот его то я и отнесу им. 03.09.2014 11:45:29, Викуся1981
kikimora
Да, попробуй. К нам в саду не цеплялись вообще. Если карта подписана зав.поликлиникой, то все - порядок. Они же подотчетны поликлинике все равно... 04.09.2014 10:26:27, kikimora
Vetto
У нас то до этого года все прививки и манту есть, и проблем с садом нет, в этом году уже средняя группа, но вот теперь у нас есть диагноз по неврологии и порекомендовали не делать манту, но заменить мне надо, ниже там писала причины...
А рентген, правильно я понимаю делают только взрослые с которыми ребенок проживает? Самому ребенку не надо его делать? (Мы в прошлом году и так по рентгенам груди и головы перебор получили, но по показаниям)...
03.09.2014 11:12:15, Vetto
kikimora
Нет, наоборот, ребенку нужно сделать ренген, нам никто не говорил делать. Мы сделали рентген ребенку. Второй - первый был в мае...
Про семью врач спросил, "благополучное ли окружение у ребенка" - смешно, конечно, спрашивать такое. Кто ж ответит "нет":)
03.09.2014 11:23:32, kikimora
Викуся1981
Ир, а с полио что делать будете?Нас в том году уже а\высаживали, вернее в другую группу перевели.Но это было за неделю до нашего летнего отпуска.
Я вот думаю полио все-таки сделать, но не могу понять :можем ли мы посещать сад, если у нас только что сделанная мертвая вакцина,и пока одна?
03.09.2014 11:57:00, Викуся1981
Если мертвая вакцина, то можете.
Ребенок потенциально заразен для непривитых только если привит живой вакциной в каплях
05.09.2014 00:21:29, Ули.Точка
Викуся1981
Так в они то и дело,что в салу капают капли тем,кто их не пропакапал . ну по желанию,естественно. и когда их капают,то нас должны высаживать на 45 суток. 05.09.2014 12:37:25, Викуся1981
kikimora
Вик у нас ничего нет. Ни БЦЖ, ничего вообще.
У старшей вот однажды Манту вляпали без моего спросу(была неадекватная реакция, вот побегали один раз, потом уж я научена была), одна полио была(мужа запугали в поликлинике и он сдался). Сейчас 15, все ок. В сад ходили, никуда нас не отгораживали(читала, что если кто-то сделал, то типа есть опасность)...
С младшей сначала решили не делать, потом думали выборочно... Сейчас как-то успокоилась, не собираюсь пока. Она коклюшем переболела уже, остальное - полагемся на "коллективный иммунитет".
04.09.2014 10:34:03, kikimora
Vetto
Ясно, значит будем разговаривать с фтизиатором и буду слушать что предложит и куда посоветует кровь сдавать... 03.09.2014 11:25:23, Vetto
Dashut
Вопрос в связи с новым санпином?
Я его пару недель назад тут поднимала, еще никто не знал.
У нас был анализ крови ИФА и отказ от манту. В связи с новым санпином погнали нас из сада в тубдиспансер. Есть флюшка мужа, моей нет и сделать не могу в ближайший месяц. Фтизиатр на выбор - рентген или диаскин ребенку. Согласилась на диаскин, мой не аллергик, диаскин все-таки более современный тест. Отрицательная реакция на диаскин - это отсутствие реакции вообще. Спросила у врача, почему его не предлагают в поликлинике той же, она честно сказала, что он дорогой, и у них его на всех не хватит. Платно у нас в городе его тоже просто нет.
В очереди перед нами 90% детей с ложноположительными манту, переделывали диаскин - все ок.
Короче, совсем отвертеться нам не удалось, но благо, диаскин реакций не дал, справку получили, теперь на год забудем об этом.
Такой опыт. Про анализы врач сказала - что кровь не информативна, надо исследовать мокроту тогда уж.
03.09.2014 10:53:49, Dashut
Vetto
Спасибо, нам диаскин скорее всего тоже не подойдет, у нас определенный диагноз по неврологии, хотя наш врач из Москвы разрешила обычное манту, а вчера пошла к педиатру (она нас до 1,5 лет вела, потом за границу уехала и вот вернулась и попала на замену нашему врачу), и сказала, что с Вашим диагнозом я бы не рисковала вообще, вот перед БЦЖ сделаете (в 6-7 лет), а сейчас не надо провоцировать, но проблема, что нам из сада дали направление на манту (в самом саду я отказалась делать), и мы возможно 1-2 раза в год будет на обследования ложиться в стационары Москвоских больниц, там требуют (в прошлом году так было) выписку из прививочной карты с манту, вот мне и надо как то все места прикрыть с этим манту и ребенку не навредить и себе нервы сберечь от лишних вопросов и тп. 03.09.2014 11:04:38, Vetto
С какой целью? 03.09.2014 00:43:33, мимоша
Vetto
С целью не делать манту, но пройти эту проверку другим способом... 03.09.2014 08:36:34, Vetto
Желток
тогда диаскин не подойдет - это таже гадость что и манту только в профиль, вам остается рентген для всей семьи либо отказ от противотуберкулезной помощи изначально и никуда не ходить, я обычно по второму варианту иду -в отказ 03.09.2014 09:05:32, Желток
а что делать, если говорят - "мы не имеем права необследованных к детям пускать, распоряжение Шишкина Шишки, вон на двери сада висит"? Что ответить? 03.09.2014 18:35:30, belka_kate
Желток
примите отказ - в соответствии с законом, пусть они на отказ напишут отказом, тогда жалобу в прокуратуру закинуть, мне правда еще ни разу после пункта 1 - не отказывали 03.09.2014 21:33:53, Желток
Викуся1981
А медсестре в саду чем доказать,что не болеет ребенок? Как-раз сегодня мне мозг песочила. 03.09.2014 09:53:08, Викуся1981
kikimora
Медсестру в саду вообще не должно волновать. Если карта подписана зав.поликлиники - все, для нее это закон. Во вторых, это тебя должно волновать, ибо твой ребенок не привит/не обследован, а не ее - остальные то дети "привиты/обследованы". 03.09.2014 11:08:33, kikimora
Викуся1981
мы карту еще в том году делали.мы же год то отходили прошлый. 03.09.2014 11:58:51, Викуся1981
kikimora
Точно, это ж мы первый раз в среднюю группу сразу:) 04.09.2014 10:41:42, kikimora
Dashut
Вик, мы сделали диаскин в итоге. Выше написала наш опыт. У меня не получилось отвертеться. 03.09.2014 10:56:22, Dashut
Викуся1981
а почему не стала рентген делать? 03.09.2014 11:46:29, Викуся1981
Dashut
Как-то в моем мозгу рентген опаснее, чем введение препарата в кожу. Может, я не права. Но вот если беременным даже стоматологический рентген не делают, что-то в этом есть? 03.09.2014 12:41:40, Dashut
Беременным и под кожу ничего не водят без острой необходимости.
Опаснее для чего? Вот, например, малышам делают узи т.к. оно менее опасно. Но при этом те же ортопеды узи не очень любят т.к. не всегда все видно и узи может быть просто не информативно. А на рентгене все есть.
Имхо, чем колоть по несколько раз и думать а вдруг результат ложный, при этом возможна аллергическая реакция - как по мне так проще рентген сделать и все, никаких вопросов.
03.09.2014 13:05:03, Иришка-Мартышка
Викуся1981
да, я тоже за рентген в этом случае. Из двух зол,как говорится. 03.09.2014 14:14:34, Викуся1981
kikimora
Да, и мы тодже с мужем посчитали, что это меньшее зло, чем непонятно что вводить:( Хотя нас сильно сдерживал тот факт, что мы недавно делали рентген:( С другой стороны, нам пообещали отвязаться на два года с этим вопросом... 04.09.2014 10:40:19, kikimora
Dashut
Я ж говорю, это вопрос личной веры. Статистики вреда диаскина и вреда профилактического рентгена ни у кого нет. Мой муж врач однозначно поддержал мой выбор. А так, у каждого из нас свои аргументы. А на узи счас отлично все видно, если радиолог сечет в вопросе;) другое дело, что и спецов грамотных и аппаратуры нормальной у нас на местах часто просто нет. 03.09.2014 13:21:33, Dashut
Врачи и про безвредность Манту говорят, в поликлиниках так не верят что бывает аллергическая реакция на эту пробу :)))
Врачи просто разные. И по специализации и по качеству.
03.09.2014 13:43:45, Иришка-Мартышка
Dashut
Конечно, врачи разные. И мнения разные. И медицина сама по себе далека от точных наук, по сути - это всегда лишь мнение. Поэтому мы тут задаем эти бесконечные медицинские вопросы друг другу, собираем опыт, и делаем выбор. Каждая - свой.
Лично я была бы не против иметь педиатра, которому можно слепо довериться по всем вопросам. Но увы, при всей моей медицинской семье, я будучи не врачом, каждый вопрос изучаю сама и ищу ответ повсюду.
03.09.2014 19:30:56, Dashut
Vetto
Спасибо за совет... 03.09.2014 09:24:29, Vetto
Byzota®
Диаскин тест, реакции не было, все прошло хорошо, хотя манту всегда плохая даже на антигистаминах была. 02.09.2014 21:46:00, Byzota®
Vetto
Спасибо почитаю, возможно нам и ее нельзя, у нас определенный диагноз по неврологии, почитаю можно его делать или нет... 03.09.2014 08:38:06, Vetto
tЮлька
Суть сейчас такова, что только фтизиатр без манту. Что захочет ваш фтизиатр - одному богу известно. Но можно его послушать, записать его варианты и потом погуглить. 02.09.2014 19:59:53, tЮлька
Vetto
Спасибо, на следующую неделю к нашему фтизиатрию записалась, пойду слушать и сейчас сама предложенный варианты тут почитаю, что бы совсем профаном не быть... 03.09.2014 08:39:02, Vetto
Если манту нельзя, то можно сделать рентген+фтизиатр
можно анализ из вены
диаскин тест
02.09.2014 17:27:59, ЛизАнька
Vetto
Спасибо за варианты, для начала сделаем рентген с мужем, сходим к фтизиатору и сейчас еще почитаю про остальные варианты, спасибо... 03.09.2014 08:40:22, Vetto
КошМарочка
Вы из-за чего не делаете манту? Из-за аллергической реакции? Или другие причины?

В зависимости от этого. Можно либо сделать Диаскин тест. Но на него тоже бывает аллергия. И его хорошие врачи рекомендуют, как и Манту, делать под прикрытием антигистаминных.

Если Диаскин нельзя, то можно сделать специальные анализы крови. Но их делают в основе только в Институте Туберкулеза.
02.09.2014 16:35:19, КошМарочка
Vetto
Другие причины, по части неврологии... Спасибо за контакт, почитаю что и как с анализом крови делается... 03.09.2014 08:41:38, Vetto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!