Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улачка

не берут в сад за год до школы

Очень прошу советов, моей подруги, переехавшей в этом году из центра в Красногорск, неожиданно не дали путевку в сад ребенку. Из старого она, соответственно, исключена. Сама она мама одиночка, зарплата 35 тыс, бабушек нет. Я сейчас настолько не в теме устройства в детские сады, посоветуйте пожалуйста куда и с какими просьбами нужно обращаться? Ей советуют подавать в суд, но это эже история месяца на 3 минимум, а на работу нужно ходить сейчас. Если кто то в курсе посоветуйте пожалуйста.
18.08.2014 09:31:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очереди в МО и Москве разные и насколько я слышала, в Красногорске полная ж. с садами. Обращаться надо в Департамент образования, начать с московского. Телефоны кураторов есть в инете и часто вывешены на садах в нужном районе. 18.08.2014 10:33:11, Манаус
Обратиться в Департамент образования 18.08.2014 10:10:56, ЛизАнька
Т.е. переехала из Москвы в Красногорск? А в Красногорске есть правило что в 5 лет должны обеспечить местом? В Москве такое правило вроде как есть, но Красногорск то не Москва.
Имхо, начать с того что узнать местные правила. Иначе и суд не поможет, в очередь поставят и все.
А так - в Москве в таких случаях надо идти в конфликтную комиссию. Если такие в Подмосковье надо узнавать на месте. И быть готовой что скажут ждать, в местной очереди в сад не стояли ведь, то что отказались от места в саду в другом городе обычно не очень интересует.
А работает мама где, в Москве или в Красногорске? Если в Москве то может попробовать устроить в сад рядом с работой? Возить, конечно, но хоть не будет проблемы с кем ребенка оставить.
18.08.2014 09:46:35, Иришка-Мартышка
Добрый день!
Немножко подробнее расскажу ситуацию.
Как только определилось место дальнейшего проживания, я подала документы на регистрацию, и на сайте pgu.mosreg.ru подала в электронном виде заявку на постановку в очередь в сад (21.07.2014). После регистрации по месту жительства сразу предоставила оригиналы документов в управление образования Красногорска, мою заявку приняли, в очередь поставили. Сказали, что за год до школы местом обеспечат - но это было на словах сказано. В период с 12.08 по 16.08 управление образования распределяло места в МБДОУ, и опубликовывало их на сайте. Мы в список не вошли, как, собственно, ряд других детей 2008 г.р.
В итоге у меня есть заявление от 21.07.2014 с идентификационным номером, в очереди мы все равно стоим, из нашего садика в Москве на автоматически с места сняли, в момент регистрации в очереди в Красногорске, и в Красногорске, соответственно, мы место не получили...
Ребенку на данный момент 6 лет 4 мес, в школу на следующий год идти
18.08.2014 10:32:41, solgerd
Ну вы же понимаете что если мест нет то хоть что пообещают, но место не дадут. В очереди вы явно в самом конце, встали то только что. Имхо, суд поможет только если начнут проверки и окажется что мест полно а вам не дали. Сомневаюсь что все именно так, да и суд дело не быстрое. Разве что напугаются и просто воткнут в какой-нибудь сад.
Я вот могу сказать про наш сад. По списку было 29 человек в прошлом году в группе. Одна девочка уходит в школу. Если никто не переехал то вот пара вакантных мест. Смотря сколько желающих в сад за год до школы пойти, но сказать что сад может принять всех желающих - такого точно нет. И это в Москве где вообще с садами попроще и вроде как все желающие в сад все-таки попадают.
Идите в департамент. Параллельно я бы узнавала можно ли устроить в Москве в сад рядом с работой.
19.08.2014 00:01:53, Иришка-Мартышка
По-моему, самый реальный вариант получить что-то в москве недалеко от работы или по дороге туда.
Второй, гораздо менее вероятный вариант, сходить в департамент образования в Красногорске и сильно поплакаться.
В ситуации с переездом никто не виноват, соответственно, никто и не обязан двигать очередь, делать поблажки и т.д. Сильно сомневаюсь, что даже суд тут Вам чем-то сможет помочь. Но чисто по-человечески понять могут. И помочь...
18.08.2014 16:50:27, мимоша
Улачка
Да. Переехала из Москвы в Красногорск. А для того, чтобы взяли обратно в Москву рядом с работой мамы нужно куда обращаться, тоже в конфликтную комиссию? 18.08.2014 09:57:18, Улачка
Я бы обратилась в конфликтную. В Москве и взять должны за год по возрасту. И можно аргументировать что в очереди то стояли и место было выделено, сейчас в одном саду осводили и хотели бы поменять на место в другом. По Москве очередь то одна.
В любом случае попробовать стоит, ничего ведь не теряет. И узнавать правила в Красногорске, тогда будет понятно куда там обращаться. Но вообще судя по темам в Подмосковье с садами совсем не айс, а тут получается что и в очереди не стояли. Еще я бы попробовала с заведующими пообщаться, может что подскажут. В подготовительных группах бывают места т.к. дети некоторые после старшей уходят в школу. Но тут вопрос сколько желающих и т.д.
18.08.2014 10:05:10, Иришка-Мартышка
Улачка
Спасибо, все передам. 18.08.2014 23:52:57, Улачка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!