Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

Ищу товарищей по несчастью и уже пережив

Ищу товарищей по несчастью и уже переживших эту проблему. Диагноз ребенка "задержка психоречевого развития". Кто знает, сталкивался - подскажите.
05.03.2001 21:24:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дуся
Нам в 2,5 тоже логопед поставил такой диагноз (задержка психоречевого развития). Педиатр нас направил к психоневрологу, которая сказала, что с психическим развитием у нас все в полном порядке, а что речь запаздывает, то в этом нет ничего стращного. Я тогда еще сомневалась, но потом то же самое нам сказал другой логопед (не из поликлинники). Сейчас сын (3,4) болтает так, что не остановишь, и я не могу поверить, что еще полгода назад нам говорили о задержке. Правда мы с октября занимались (и сейчас занимаемся) с логопедом. 09.03.2001 14:51:20, Дуся
У нас есть знакомая психолог (грамотная!), которая специально работала с такими детьми. Если интересно, то напишите мне. Я попробую с ней свзязаться. Или может она какой-нибудь центр порекомендует, куда лучше обратиться. 06.03.2001 23:22:18, Ленка
Хочу рассказать Вам историю из жизни моей одногруппницы. У нее ребенок говорил очень плохо (это даже не то слово) в 4 года - не знаю точно ставили ли им этот диагноз, но вот через 1,5 года я этого ребенка не узнала - во-первых, судьба свела их с грамотным педитором, который в справке из роддома "углядел" что у мальчика была родовая травма и у него нарушено кровоснабжение, назначила ему лечение и массаж - полгода мама возила ребенка на массаж - насколько я понимаю, речь и развитие во многом зависят от кровоснабжения головного мозга.
Водила к платным специалистам - результат дал о себе знать - сейчас мальчик уже в 7 классе - развит не по годам, любознательный и умненький.
Так что, думаю, если Вам удастся найти такого же специалиста - вопрос отпадет сам собой.
06.03.2001 10:31:21, Nata_sha
У нас стоит такой диагноз (вчера логопед поставил), скоро 4 года. У меня сходный вопрос: нам рекомендовали перевести его не просто в речевой садик, а в группу детей с задержкой психического развития. Кто сталкивался с такими группами и чем они отличаются от просто речевых групп? 06.03.2001 09:17:41, Надежда
Педагогическая профиликтика - вот что самое главное в раннем развитии ребенка. а нам предлагают только педагогическую коррекцию. мне понятна Ваша боль и переживания, я это "проходила" с внуком. Но я педагог и нашла технологии раннего развития, речевого в том числе. Мой внук заговорил текстом в год. В москве (я из СПб) в магазине "Гном и Д" есть пособие "Учим ребенка говорить и читать" от 0 лет. Помните! Чтобы говорить - надо говорить с ребенком. Галина. 08.03.2001 17:07:36, галина
Дети с задержкой психического развития - это, по существу, отсталые в интеллектуальном плане. Просто до 7 лет, как правило, диагноз олигофрения не ставится. А стоит ЗПР. Ну, ходили мы в такую группу - детки сильно отстают, не то, что просто не говорят, многие лет в 4-5 и мало что понимают, не умеют сами кушать, пить, одеваться, проситься на горшок, соответственно, вместе не играют и прочее. Ужас. Я оттуда забрала ребенка. Хотя мой тоже отстает примерно так же,как и они, но мне что-то страшно стало. :( 06.03.2001 23:04:12, Наташа
Полевка
Наташа,у меня два вопроса:
1. Диагноз ЗПР до 4 лет не может быть поставлен - так почему же его все ставят?
2. В специальных детских садах только такие дети как Вы описали?
Злата умеет есть ложкой (правда научилась недавно), все понимает, реагирует нормально (на горшок не просится и с детьми не играет).
Мы тут сходили в один медицинский центр (Примавера) там лечат аминокислотами. Так они сразу на стали какие-то синромы (пообещали порыться в литературе).
Наташа, если можно, ответьте на мои вопросы.
09.03.2001 16:36:31, Полевка
Полевка, здравствуйте!
Моему сыну 3г. Тоже поставили задержку речевого развития. Тоже масса вопросов и сомнений. Может пообщаемся?
05.03.2001 23:50:21, Ира
Полевка
Ира, рада предложению пообщаться. пишите на мой мейл. Дочке моей 2,9, она не говорит вообще не одного слова. Нам уже столько диагнозов переставили, теперь остановились на этом. 06.03.2001 11:11:48, Полевка
Я Вам сегодня написала большущее письмо, а сын подошёл и выключил комп....
Если Вы в Москве, то может созвонимся? Мой тел.:121-05-61 добавочный 316
Если нет, то завтра-послезавтра обязательно напишу.
06.03.2001 21:00:20, Ира
Полевка
Ира, жду письма. 09.03.2001 16:41:17, Полевка
У нас такое есть, а что Вас интересует? Во-первых, сразу скажу, это не диагноз, это, как кто-то говорил в конфе по психологии - "у ребенка кашель, потому что он кашляет". Такие ярлыки навешивают на ребенка только не совсем компетентные специалисты. Все дети индивидуальны. Не могут все заговорить одновременно и в одном возрасте, это абсурд!!! Это никакое не несчастье, а просто особенность Вашего ребенка. Сколька Вашему малышу лет? Про ЗПРР не может быть и речи, если ребенку не исполнилось 4 года, запомните! Могу сказать многое, так как мой ребенок - инвалид, мы многое повидали. Пишите на мейл. Наташа. 05.03.2001 23:15:46, Наташа
У нас была задержка речевого развития, в два года не говорил предложениями. Мы в США, в России, насколько я знаю, всегда к речи приплетают и всё остальное, то есть если не говорит, то могут сразу поставить диагноз "задержка психоречевого развития" (наверное, не везде). Как вас проверяли? какие тесты проходили? как ребёнок реагировал? Может быть, перенервничал и отказывался делать элементарные вещи? Мы очень много занимались развитием речи, я могу рассказать, если вам интересно. Но занятия были построены именно под нашего сына. Если, действительно, есть отставание не только в речи, то наверное, надо занятия проводить по-другому. Диагноз снял новый педиатр в три года, но к этому времени мне и самой было ясно, что всё в порядке. 05.03.2001 23:11:14, ЛараР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!