Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

Ну и опять про школу

Еще неделю назад я четко всем говорила, что Надя в школу пойдет на следующий год.
Но за эту неделю что-то всего много случилось - от политики до других событий и в том числе, действий с ее стороны, что я уже сомневаюсь, не отдать ли ее в этом.
1. Ушла работать в другой недосягаемый для меня с детьми район наша логопед. Где искать новую не знаю, пока каникулы, буду с сентября.
2. Деточка самостоятельно и вполне себе аккуратно ( она еще и левша) пока я укладывала мелкого написала разворот прописей, без памарок и в принципе красиво.
3. Она начала читать, в том числе и не простые слова. Прям резко за неделю, хотя я к ней и не пристаю особо.
4. Ситуация с санкциями и уязвимостью работы мужа ( он импортными машинами торгует) и мой декрет до трех лет могут быть не так радужны, как раньше. Лучше ?? Или я не права первый год мама дома??
5. В речи встало все, кроме Р, практически не слышу ошибок в согласовании предложений.
6. На теннисе их было вначале 15 шестилеток ( в июне), тренер отсеяла половину, мою оставила - занятия длинные (1,5 часа) не легкие, -значит в принципе физически готова.

Кто дочитал - тому вопрос?
Чего бы вы сделали??
В рамках района могу повыбирать пару школ, благо есть блат пока. Могу даже учителей повыбирать.

Upd. Тема стала для потрындеть - муж сказал свое веское слово и оставил дите на год дома.
09.08.2014 23:45:26,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meita
Я бы отдавала. Старшая пошла в школу в 6 лет 11 мес.
У вас же тоже вот-вот семь будет. Чего до восьми тянуть. Тем более первый год учебы - это так.. минимум уроков, море игр.
11.08.2014 11:24:39, Meita
Конечно отдавать, зачем заканчивать школу в 19 лет, если пойти в мед, то только в 25 доучишься, ох, я все никак не могу прийти в себя, что школа 11 лет, как же в моей школе у всех упала мотивация после 9 класса. 11.08.2014 11:00:23, Pion
Месяц Май
И мне свои пять копеек захотелось вставить))
Я свою старшую, когда в России жили, хотела вообще в пять отдать, но потом случился совершенно спонтанный переезд за границу и, мой ребенок, с нулевым знанием языка, был отправлен в сад, а после 8-ми мес. сада, в шесть (раньше на год, положенного здесь возраста) - в первый класс.
После первого класса была получена рекомендация перепрыгнуть ребенку один класс, но из за конфликта с учительницей не вышло.
До сих пор жалею, что не вышло. Дочь такая, что не вундеркинд, однако учеба дается очень легко. У самой амбиций мало, поэтому: то, что дают - берет легко и с удовольствием, сама же заниматься сверх программы никогда не станет.
И, кстати, детство у нее в первом классе не закончилось))
Младшую, если потянет, тоже планирую отдать раньше положенного на год.
Советов и рекомендаций не даю, глубоко убеждена, что родители видят сами или чувствуют интуитивно готовность СВОЕГО ребенка к школе.
11.08.2014 04:18:21, Месяц Май
mamashes
Для начала послушала бы, что скажет психолог. Одно дело, если ребенок готов к школе, а другое - если условно готов или не готов вообще. Если готова - я бы отдала в 7 лет. 11.08.2014 00:10:54, mamashes
tЮлька
У меня подруга психолог:)), училась там, потому что там было проще, чем в инязе.
Не люблю я к незнакомым людям водить дитя и тестировать почем зря. Мало у меня к ним веры. Но решение уже принято, спасибо за мнение.
11.08.2014 00:21:44, tЮлька
Хороший специалист часто лучше незнакомый. Т.к. он увидит и СКАЖЕТ то что знакомые могут и постесняться. Имхо. 11.08.2014 08:40:56, Иришка-Мартышка
tЮлька
На 300 тысяч населения где я возьму хорошего незнакомого психолога???:)) 11.08.2014 12:12:07, tЮлька
mamashes
У нас на 5 тысяч населения в городе - и то есть))))))) В той же школе можно спросить, где найти. В детском психологическом центре. 11.08.2014 14:13:00, mamashes
Вопрос не просто найти. Уж с этим проблем нет, по моему психологов сейчас везду тучи :)))
Проблема найти хорошего. Это действительно может быть проблемой. Например, я большую часть жизни прожила в городе на 200-250 тысяч жителей. И там нет детского психологического центра :)) И в школах нет психологов, не знаю как сейчас, хоть заспрашивайся. А в свое время столкнулись с тем что в саду есть логопед и радуемся этому, в поликлинике логопеда нет и никакого частного тоже нет. Географическое расположение накладывает свои особенности, специалистов найти огромная проблема. Хотя город и побольше вашего :))
11.08.2014 15:27:40, Иришка-Мартышка
mamashes
Считаю, что обычный нормальный психолог способен определить готовность ребенка к школе. У нас это обязательная процедура. Еще некоторых родителей уговаривают не отдавать в школу детей, которые к этому не готовы. Но все равно отдают. 11.08.2014 23:55:19, mamashes
Ирулевна
иногда обычные нормальные психологи говорят такие вещи, что лучше бы и без ихНЕГО мнения обойтись, ей богу. 13.08.2014 12:05:43, Ирулевна
tЮлька
Спасибо за пожелания, но решение уже принято и ребенок не очень вписывается в стандарты школы впринципе, поэтому пусть лучше окрепнет для борьбы. 13.08.2014 12:04:44, tЮлька
Ирулевна
ну вот и славно, юль. а тема твоя все тлеет:)) 13.08.2014 12:06:44, Ирулевна
Обычные "нормальные" психологи такие перлы выдают то лучше к ним вообще не ходить. Кстати, все знакомые мне обычные психологи как только слышат что ребенок осенний сразу говорят "в школу с 8 лет", _не глядя_ на ребенка.
К некоторым специалистам надо ходить только именно к хорошим. Имхо, психологи это как раз такие специалисты.
12.08.2014 08:58:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
подпишусь!! а особенно детского психолога - надо прямо с лупой рассматривать:)) 13.08.2014 12:06:16, Ирулевна
Dinania
Отдала бы. Только буква Р смущает, что до сих по не встала. 10.08.2014 17:51:23, Dinania
Юль, не отдала бы. Пусть еще посидит дома, тем более, ты найдешь, чем её занять.
Мой идет, т.к. ему уже полных 7 лет. Для дочки (она мартовская) 6 лет даже не рассматриваю.
И да, с годовасом и первоклассником еще то веселье меня ждет. С учетом того, что папа наш сменил должность и местоположение своей работы я буду мелкого в школу отводить сама. А Жанка в это время еще спит))) Как буду разруливать ситуацию, не представляю. С двухлеткой легче, они умнее уже )))
10.08.2014 15:10:20, мама семилетки
tЮлька
А ты чего про крым писала, мне сильно выход туда нужно:)) нет никого, кто за денежку мог бы там мне пару вопросов уточнить??
Нету лички у тебя, напиши мне в конвертик
10.08.2014 15:43:12, tЮлька
У меня муж не в Крыму, ттт )))) Но я тебе вечерком черкну со своего компа, если смогу-помогу. 10.08.2014 16:36:41, мама семилетки
На самом деле про чужого ребенка сказать сложно. Могу сказать про своего :)
На данный момент школу планирую через год. Если только зимой не увижу что все таки не готов.
Читать-писать для меня не показатель, хотя понимаю что в нашу школу надо идти с этими навыками. Почему ориентируешься на логопеда? Если нужны занятия и будешь искать новую то наверное стоит обождать со школой. В принципе, для меня это был бы основной критерий т.к. с неисправленными логопроблемами с чтением и письмом будут проблемы, которые автоматом намотают проблемы по всем предметам. С другой стороны - если хороший учитель и школа без наворотов то наверное можно и в 1 классе это нагнать. Но сложно, с логопедом лучше заниматься до школы, это мое имхо. Хотя бы в глобальных вопросах.
У моего еще год, будет логопед, подготовка к школе, там и посмотрим. Мой левша, за лето вижу это четко. Почерк улучшился но я не жду красивый так что точно на это смотреть не буду. Пишет, не устает (не жалуется что именно устал писать) - вот это для меня важнее. Жалобы на красоту в началке я переживу :)
Про санкции не поняла, какая связь. Готовый ребенок будет учиться, мама под боком не нужна и как по мне даже вред. Провожающий по нашей жизни нужен лет до 10, если это мама хорошо, но в любом случае ты Надю одну не оставишь, ведь так? У моего няня и пока по планам что до 5 класса она точно будет. Напомнить о дз она сможет.
Физическая готовность к школе немного другая. Мой выдерживает 1,5 часа на карате и 45 минут в бассейне. Причем бассейн с 4-х лет, карате с 5-ти. Но там они двигаются, постоянно. У логопеда год назад на занятии начинал подпрыгивать. Сейчас вижу что час-полтора именно за столом и с занятиями сидит и с легкостью. Разве что болтает :))
Ну и лично для меня главным было что на приеме у нейропсихолога после 2-х часов общения я не услышала привычного моментального "осенний? речь? о , в школу только с 8 лет!". Наоборот, посмотрев на ребенка, уточнив что ходит в старшую группу мне было сказано что у нас вполне есть время решить имеющиеся проблемы, целый год впереди.
Сама ты как чувствуешь? Мне вообще кажется тут многое на интуиции :)))
10.08.2014 09:32:23, Иришка-Мартышка
tЮлька
Муж сказал что на следующий год. Дите сказала тоже.
Сказал что будет английскому учить.
10.08.2014 11:41:00, tЮлька
Ирулевна
" Жалобы на красоту в началке я переживу :)" - гы:))))) я их и в принципе переживу. хотя вон старший страдает от своих каракулей. оценки регулярно снижают...

помню, был у меня коллега... почерк просто пипец. он рассказывал, как ему учителя говорили, что он по ошибке сдал черновик вместо чистовика:)))
10.08.2014 11:17:41, Ирулевна
[пусто] 10.08.2014 13:59:41
Miss Tery
Откровенно сказать, после слова "подчерк" хочется призвать учителей бороться не с каракулями, а с безграмотностью.. Простите, конечно. 10.08.2014 14:07:01, Miss Tery
OSa
Только сейчас появилась возможность защитить своих учителей :) Сообщение своё я писала с телефона, когда мы ехали по грунтовой дороге. Когда почти напечатала слово "почерк" , то случайно нажала на предложенный вариант "подчеркнуть". Последние буквы удалила, а букву Д забыла. Так что здесь виновата не моя безграмотность, а моя невнимательность. После Вашего сообщения хотела отредактировать своё, но случайно его удалила.
В сообщении не было ничего важного, но продублирую:
про ПОЧЕРК - в классе у старшего есть мальчик, который иногда сам не может прочитать то, что написал, не говоря уже об учителях и родителях. Мальчик без диагнозов, не глупый. Но все письменные работы пишет на 3-/2, а тесты на 4/5. Мама очень надеется, что ЕГЭ не отменят.

Это сообщения я тоже пишу в не очень удобной позе: на коленях сидит младший, рисует. Клавиатуру держу сбоку на весу и печатаю одной рукой. Так что могу пропустить или случайно добавить букву, пробел или запятую. Не судите строго.
11.08.2014 08:37:38, OSa
Miss Tery
:) ок 11.08.2014 14:05:23, Miss Tery
Ирулевна
я видимо чтото пропустила, пока мучилась мигренью... ктото умный написал чтото умное? 10.08.2014 15:50:21, Ирулевна
Miss Tery
Не, ничего крамольного особо.. 10.08.2014 16:09:44, Miss Tery
Просто дальше проще, а в началке к этому почерку привязываются все 4 года :)))
У моего папы такой почерк, его даже черновик принять нельзя :)) и писал всегда только чернилами. Папин почерк полностью понимали только мама и папин секретарь :))
10.08.2014 12:35:55, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у нас не привязывались. просто двойки ставили и все:)) но у нас учительница такая была - просто курс молодого бойца мой ребенок прошел. зато сейчас его ничем не удивить:)))

про папин почерк ржу:))) ну что сказать - самые главные люди понимали почерк? все!
10.08.2014 15:53:04, Ирулевна
Ну да :)) Хотя думаю что почерк еще был следствием потрясающей безграмотности, скрывал так ошибки, но их было столько что ничем не скрыть :)) Зато в итоге у меня перед глазами пример что "само" ничего не исправляется и если надо то с логопедом лучше дружить. Хорошо у папы с математикой и физикой все было более чем хорошо :))) Хотя то что ни один иностранный ему не покорился папа все-таки жалеет и очень жалеет.
Старшему оценки за почерк тоже снижали. Но вообще говорили заниматься и заниматься, просто мозг выносили. Оценки снижать стали по другой причине, к сожалению, к школе и ребенку совершенно не имеющих отношение.
Кирилл писать стал лучше, но я философски настраиваюсь выслушивать, кивать и просто подбадривать ребенка :)
10.08.2014 15:59:54, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у нас по математике снижали оценки изза плохого почерка, прикинь? 10.08.2014 16:01:14, Ирулевна
На такое уч-ца старшего все-таки не решилась. Вообще из-за почерка снижать оценку за _знание_ математики это беспредел полный. 10.08.2014 16:09:16, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вот например вспомнилось.. стою жду его около школы. долго жду. выходит ОЧЕНЬ расстроенный. что??

получил по математике 4. учительница сказала - кто хочет улучшить оценку - может остаться после уроков и переписать работу. мой остался. переписал. проверила. получил три. ее и поставила в журнал:?)) рядом стоит его друг и рассказывает, что "переписал" так свою тройку на двойку:))

кстати сейчас вот пишу уже на спокойную голову и думаю - может она и права была... вот интересно - из двух попыток засчитывают последнюю или лучшую? как в спорте - я знаю. а вот как в математике??
10.08.2014 16:30:30, Ирулевна
Тут вопрос то не просто в математике, вопрос что это _школа и дети_. Может и неправильно, но нормальные учителя обычно не ставят оценки просто так в подобных случаях. Если ученика знают и понимают его реальные знания то поставят более высокий балл. Если есть сомнения устно погоняют по материалу. В конце концов обе оценки выставят, чтобы получилось среднее.
Имхо, но такое отношение в начальной(!) школе может отбить любое желание стремиться к лучшему и думать над ошибками. Получил "4" и радуемся, знает не знает, не важно, лишь бы более низкая оценка в журнал не попала.
В некоторых ситуациях показательно-воспитательно да, иногда надо. Но вообще сейчас мало кто хочет что-то переписывать и стараться. И таким отношением учитель последнее желание отобьет.
10.08.2014 17:48:51, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ДА! именно это и есть. в тот момент я была расстроена не оценкой (я спокойно к оценкам в принципе), а к тому, что мотивацию ребенка прям на моих глазах пытались обезглавить:) мы справились конечно. но это потребовало времени, да. 10.08.2014 17:52:06, Ирулевна
Это и печально. Оценки фигня, проблема школы именно в том что на корню отбивают желание учиться, понимать свои ошибки и их исправлять. Или не исправлять но понимать почему и зачем. 10.08.2014 18:01:56, Иришка-Мартышка
Ирулевна
кстати еще вспомнила. тоже про математику. уже вот в 6 классе. приходит ко мне андрей с каойто задачкой повышенной сложности. просит помочь. я почемуто помочь не могла - вот не помню почему. но не в этом суть.

короче он пошел к себе в комнату.. через какоето время приходит - РЕШИЛ!! молодец!!

на следующий день ему учительница по математике говорит

- андрей, я тебе эту задачу не заЩитываю
- почему?
- тебе ее родители решили. шестиклассник сам не смог бы решить такую задачу:)))))) (занавес)

и еще вот например если он решает задачу своим способом - ее тоже не засчитывают.
10.08.2014 18:16:43, Ирулевна
Точно занавес :((( У меня Андрей так в 4 классе пришел, уточнить про %. Учительница решила неправильно. Так она его сначала пристыдила перед классом, а потом мне рассказывала что ей муж объяснял как решить задачу и что мой ребенок был прав.
Кстати, в 5 классе математичка вечно была Андреем недовольна. Потому что не писал дз в тетрадь. Я вроде как и согласна с ней была, но заставить писать не могла т.к. "нам сказали что если задача решается устно то можно не писать". А решал Андрей реально устно, иногда еще условие мне читает и тут же ответ выдает. И в школу меня вызвали, отчитали, я "ну вы же сами сказали или мой сын меня обманул?". Ответ замечательный был "да, я так сказала, но я точно знаю что устно они решить не могли". На мои уточнения что проверить мог или нет проще простого, надо просто спросить или дать подобную задачу, дел то на 5 минут. Тем более половину программы 5 класса Андрей прошел еще в 4-м, он первые 2 четверти реально повторением занимался, ничего нового не было. И что я гарантирую что решал реально устно - на меня фыркнули и свернули разговор.
Мне самой в свое время новая уч-ца по математике 2 поставила потому что "решение краткое, ты явно списала". Задумалась она только после того как весь класс ржал "интересно у кого она списала если все у нее списывают" :))
Вот в 10-11 классе у меня физик замечательный был, он же у нас был классным руководителем. И свои ошибки признавал и всегда хвалил и радовался если ученик сам свои промахи находил. И ошибки учебников признавал, а не тупо по методичке "учитель всегда прав".
10.08.2014 19:01:24, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я в курсе:)) там много всего такого было. нетривиального:))) 10.08.2014 16:11:33, Ирулевна
И у меня, и у мужа ужасные почерка. Живем же как-то:) Весьма не плохо, я бы сказала. В работе это не помешало, в личной жизни тоже. А у дочки прописи показательные. Хорошо конечно, но мы оч удивились - в кого это она? Ну и за некрасоту бы тоже не ругали. Муж вообще говорит, что ненавидел писать в школе и никогда бы за это дочку не ругал. 10.08.2014 11:27:59, вернаяжена1
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я бы даже не думала, чего еще год умную девочку мариновать?:-) Но меня можешь не слушать, а вообще против отдавания здоровых детей в школу в 8 лет:-))) 10.08.2014 09:32:23, Бурундук, Он (9) и Она (6)
tЮлька
Ну она у меня еще в прошлом году проходила по статье не совсем здоровая:)) 10.08.2014 11:34:51, tЮлька
Свет-ОК
мда, кидает тебя) негормональное ли. а?)))
Юль, на политическую ситуацию я б не ориентировалась, так же как и на таскание за старшей возраст младшего не влияет - все равно таскаться.
На твоем месте сначала бы сходила в школу. Ты уж думала куда именно будешь отдавать? Узнай в школе что за программа, познакомся с учителями, поговори со знакомыми о выбранной школе. Может в школе уже перебор, и классы по 30 человек? или вообще не к кому отдавать? или наоборот замечательнейшая учительница набирает? Все учитывать надо!
Надюшу твою вживую мы не видим, поэтому оценить ее готовность нам сложно) Но дети реально меняются очень быстро. Сейчас у вас скачок, по твоим словам она вполне готова, но я бы проконсультировалась у независимых и желательно незаинтересованных лиц) Наверняка есть рядом специалисты, логопеды и психологи, своди на консультацию, узнай еще мнение.
Еще для меня ваш возраст является нормальным для отдачи Нади в этом году. 7лет ей исполнится через месяц, совершенная норма возрастная!

ну и мой личный опыт, дочка январская, я даже не сомневалась, собиралась отдать в 6,5, но у нас возникли проблемы со здоровьем, и в октябре надо было планово укладываться, посидела. подумала, только привыкнет, и в больницу, минимум на 3 недели, отстанет... а потом в феврале еще раз придется ложится... Да и узнала я, что через год будет набирать отличный учитель, это был последний козырь) и моя пошла в 7,5. Хотя в реалиях оказалось что нам пришлось переехать и учителя сменить на оооочень посредственного(
10.08.2014 09:21:02, Свет-ОК
tЮлька
Конечно гормональное, кормлю, менсы только пришли - представляешь чего там на гормональном уровне творится:)) 10.08.2014 11:35:44, tЮлька
spravedlivaya
Пишет, читает - зачем ей школа вообще? 10.08.2014 09:04:30, spravedlivaya
tЮлька
Ууу, не начинайте:))
Я уже тут прочитала, что в той, что ближайшая есть семейное. Думаю может туда отдать и забрать сразу на семейное??
10.08.2014 11:33:55, tЮлька
spravedlivaya
В идеале спокойно можно заниматься не спешно спортом, творчеством, а в сентябре-октябре следующего года сдать аттестацию за первый класс и дальше наслаждаться жизнью. На аттестации как раз сдают чтение (чтоб читать умела), письмо (написать пару предложений простейших) и счет до двадцати (сложение вычитание). Во второй класс переводят в любом случае.
Тем более есть рядом школа с опытом работы со.
10.08.2014 13:49:44, spravedlivaya
tЮлька
У вас старший на со? Сходить что-ли, пообщаться в школу. Им же не принципиально, если я в 20 числах приду? Деньги им за это платят?? 10.08.2014 15:41:31, tЮлька
Юль, вспомнилось :) У меня на прошлой работе у коллеги жена сына в школу отдала 5 сентября :)) Т.е. ни 20-го августа, ни 31-го, ни даже 1 сентября она это делать не собиралась :))) А потом что-то в голову стукнуло и коллега просил выходной чтобы срочно все купить нужное. Так что лишили ребенка 1 сентября в 1 классе, в школу ребенок пошел без проблем насколько я знаю :)) 10.08.2014 16:02:18, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Да, старший. Денег сейчас не платят, но и не берут с родителей.
Можно сходить, но сейчас механизм такой, что вы до восьми лет вообще никому ничего не должны (в основном это касается уведомления властей), в школу можно прийти за два месяца до планируемой Вами аттестации. То есть можно прийти в феврале, написать заявление и в апреле-мае сдать аттестацию за весь год.
По закону сейчас любая школа обязана принять заявление и провести аттестацию. На практике лучше иметь дело с адекватным директором и завучами. Я бы пообщалась с родителями детей, которые в этой школе аттестируются. Они расскажут тонкости практики со.
Тут много информации от практиков [ссылка-1]
10.08.2014 16:01:19, spravedlivaya
tЮлька
Спасибо, тогда до февраля подожду 10.08.2014 18:44:49, tЮлька
Пишет, читает ребенок - что еще надо? Конечно отдала бы! Почти 7 лет! Не в 8 же отдавать! А на счет "р" так я до 18 лет не выговаривла - ничего не случилось. Школу закончила, институт тоже. Иногда когда волнуюсь могу покартавить, но сейчас уже крайне редко. Никто и не верит, что я картавила. ВОн Ленин всю жизнь картавил :) Я бы отдала. Я просто считаю, что в 8 лет идти в современном мире в школу - это оч поздно. Сейчас все вокруг ускоряется. Тем более девочке. А вдруг она в школе замуж выйдет? Это ж ей 19 лет будет в 11 классе! Короче мои мысли ребенок должен закончить школу до совершеннолетия, а не после. 10.08.2014 08:45:30, вернаяжена1
Ирулевна
"Короче мои мысли ребенок должен закончить школу до совершеннолетия, а не после." - а в чем принципиальная разница? 10.08.2014 11:13:52, Ирулевна
А вот не знаю:) Это мое мнение. Я не представляю себе взрослых дядек за партами:) Это мне напоминает "Сумерки". Там Белла с главным героем рассматривают луковицу в микроскоп.И это же предвыпускной класс школы! :) ТО, что наши дети делают в 5 классе:) Для американцев это наверное нормально. А вот для меня лично - нет. Но! Если например у ребенка проблемы со здоровьем и он пошел в школу в 8 лет - конечно нормально, что он ее закончит в 19. Тут просто ничего не поделаешь. Но здоровый ребенок, который читает-пишет и всего лишь не выговаривает букву "р" для меня должен идти в школу. Т.е. я бы своего при таких данных отдала. Вот такие у меня мысли. 10.08.2014 11:22:33, вернаяжена1
tЮлька
Она будет тетенькой:)) 10.08.2014 11:46:23, tЮлька
Девущкой:) 10.08.2014 11:50:27, вернаяжена1
Ирулевна
это ваши ассоциации. никакого отношения к готовности каждого конкретного ребенка не имеющие.

и странно, почему 18 летний за партой - это нормально, а 19 - это уже дядька.
10.08.2014 11:33:10, Ирулевна
18 - тоже ненормально. КАк по мне. Я закончила школу в 16 лет. ВОт это для меня норма -16-17 лет. Почему совершеннолетние люди в школе - для меня загадка:) Но я никому не навязываю.Это ИМХО так сказать. 10.08.2014 11:37:58, вернаяжена1
Я закончила школу в 16 лет 3 мес. Сын закончит в 17 лет 11 мес.Дочка в 18 лет 2 мес вообще, если будет все так же, как сейчас ))) Трагедии нигде не вижу.
И не надо забывать, что мы учились 10 лет, а дети наши уже 11.Что бы заканчивать в 16, им тогда в 5 лет в школу надо идти.
10.08.2014 17:37:06, мама семилетки
МарикаЧ
А у вас образование сколько лет? У нас - 11. Если пойти в 7 лет в школу, то как раз в 18 закончишь. И сейчас это самая распространенная ситуация (мы рассматриваем, конечно, год, а то так можно договорится до того, что рождаться нужно после мая, чтобы до 18 школу закончить:) 10.08.2014 17:24:19, МарикаЧ
У нас тоже 11, но у нас в школу идут в 6. 7 -уже поздно считается. Даже вот как Маша моя ноябрьская(ей почти 7) говорят можно было и раньше. Я просто не хотела. 5 - я читаю перебор. 10.08.2014 23:24:48, вернаяжена1
Ирулевна
я понимаю что не навязываете. просто интересно понять в чем причина таких строгих убеждений:))) "ненормально" - это же достаточно категорично, правда?

я закончила школу в 17 лет. не чувствовала себя тетенькой...
10.08.2014 15:55:54, Ирулевна
Так 17 - это и не 19. Так ведь? Вот я например в 19 лет пришла на свое первое постоянное место работы. Я в том банке 6 лет проработала. А тут в 19 лет ребенок только в институт будет поступать. 17 - это оч хорошо. Но разница между 17 и 19 для меня большая. У меня за 2 года эти оч много чего произошло в жизни. Я взрослой стала. Работала уже. Школа мне казалось таким далеким детством. 10.08.2014 23:27:52, вернаяжена1
А я на работу пришла в 23 года, через год после института и ребенку у меня уже 2 года было. И что? :)) Вот точно ничего не потеряла, в профессиональном плане в том числе. И не понимаю почему всех так заботит чтобы именно детство закончилось поскорее. 11.08.2014 08:43:24, Иришка-Мартышка
Ну 23 года - это ж уже не детство. Да и 19 тоже. Для меня студенчество - не детство. Но тоже хорошая пора. И честно скажу - я не оч рада, что мне пришлось в 19 лет работать. Мало того, скажу вам честно мне еще и в 17 пришлось работать. Ну не полноценно, а подрабатывать. А в 19 уже именно работать. Я всегда завидовала тем, кто мог не работать, поэтому наверное уже 7-й год в декрете:) Наотдыхалась - ужас до чего. На работу хочу аж бегом! И своим детям так рано работать не разрешу. ДАже если захотят. Пусть учатся. Институт закончат, а потом уже работают. Дай Бог только мне и мужу здоровья и финансов, чтобы помочь им встать на ноги. 11.08.2014 17:04:13, вернаяжена1
Просто странно получается - вы не рады что в 17-19 работали, но при этом аргумент что детям в школу надо пораньше потому что в 19 лет сами уже работали а не учились :)) Как то никакой логики :)
23 конечно не детство. И явно уже более осознанный возраст для той же работы чем 17-19 лет. Понятно что ситуации разные. Но в 6 лет планировать так что может детям работать придется поэтому надо пораньше во все окунуться а то мало ли что - мне странно и непонятно. Вообще.
Если что - я своего планирую отдать через год, в 6.9-6.10. Старший пошел вообще ровно в 6 и все в нашей семье в школу отправились раньше 7 лет. Но вот аргумент про работу не звучал ни разу при принятии решения о 1 классе :))
11.08.2014 22:41:32, Иришка-Мартышка
Ирулевна
не знаю. вот честно. для меня возраст - очень абстрактное понятие. я не на это ориентируюсь. правда.

и опять, вы постоянно СВОЙ опыт пытаетесь приспособить другим, нет? :)
10.08.2014 23:38:46, Ирулевна
нет. я ж не навязываю. возможно я пытаюсь приспособить свой опыт к своим детям. это - да. видите, у меня есть свое мнение, поэтому мои дети идут в школу в таком-то возрасте, а не старше. Потому что мне это кажется неправильным. Но если для кого-то это правильно, то при чем тут я? Меня спросили - я ответила, чтобы я сделала на месте Юли. Но я ж не Юля! А Юля не я. Так что нечего тут приспосабливать. 11.08.2014 17:00:01, вернаяжена1
Некоторые пишут и читают уже в 3-4 года. Но к школе не готовы тем не менее.
Нужна психологическая готовность прежде всего.
10.08.2014 09:13:50, Иришка-Мартышка
Ну почти в 7 лет скорее всего она есть. Тем более девочка(девочки как по мне более усидчивы, прилежны, аккуратны, внимательны). Тем более ребенок высиживает занятия с логопедом. Значит может спокойно высиживать на уроке. Но это мое личное мнение. Никому не навязываю. Просто вот так мне кажется, я и написала. А Юле конечно самой решать. И ей виднее. Я-то ее дочку не вижу. 10.08.2014 11:24:42, вернаяжена1
Это штампы. И про 7 лет и про девочек. Некоторые и в 8 лет не готовы.
Собственно, как и про занятия с логопедом. Мой в 3 года высиживал эти занятия, но дефектолог прилагала к этому усилия :) Как и логопед сейчас. Учитель на уроке делать этого не будет 100%. Они читать-писать то не особо собираются учить, заинтересовывать каждого в планы школы не входит точно. Хотя об этом и декларируется, да.
10.08.2014 12:39:03, Иришка-Мартышка
Ирулевна
согласна. 10.08.2014 15:56:19, Ирулевна
:( 10.08.2014 13:24:53, вернаяжена1
Калифорния
Он а у тебя достаточно самостоятельная, я бы отдала в этом году. 10.08.2014 01:34:51, Калифорния
Водолейка
а как проходили занятия с логопедом? за столом? Надя могла высидеть 25 минут занятий? Вот буквально сидеть спокойно и заниматься? Или ей это трудно?

С годовасом или 2-х леткой идти в первый класс, имхо, без разницы.
Про мужа - ты имеешь в в иду, что тебе придется выйти раньше на работу? Ну тут опять-таки везде соломки не подстелишь.
10.08.2014 01:20:08, Водолейка
tЮлька
Да, конечно за столом. Ну вроде не жаловались они, но меня на занятия никто и не брал:)) они сами-сами занимались. 10.08.2014 01:55:12, tЮлька
Водолейка
ну и косвенные факторы я бы смотрела тоже - подруги в школу идут? может в этом году набирает класс какая-нить распрекрасная учительница?
а папа ваш чего говорит?
10.08.2014 01:34:06, Водолейка
tЮлька
Подруги старше, с садовскими не поддерживаем связь.
Учительниц буду только смотреть - меня же на этой недели переклинило:))
Папа как и дитя в недоумении, я же им полгода мозги промывала про следующий год в первый класс, пока он у виска покрутил:))
10.08.2014 01:59:05, tЮлька
А ребенок что думает? В школу хочет? А то до школы 3 недели осталось всего - это для нее не будет неожиданностью?
А так - не вижу причин, почему не отдать читающего, аккуратно пишушего, с грамотной речью ребенка в школу в почти 7 лет.
10.08.2014 00:07:02, white-dove
tЮлька
Она в саду то оставалась всегда с 1 дня на полный день сама, что ей эта школа:))
Ребенок в непонятках, так как мама сначала промывала мозги, что пойдет через год, а теперь сомневаетсЯ мама.
Короче я в отпуск с подругой на неделю тут у себя поеду, потом буду думать. Учителя то когда из отпусков выходят? 15 или 20 августа?
10.08.2014 00:10:27, tЮлька
Школа - это все же не детский сад. Хотя в первом классе там ничего особо сложного нет. 10.08.2014 00:18:06, white-dove
tЮлька
Это я к тому, что она за любой кипиш, кроме голодовки:)) 10.08.2014 00:24:02, tЮлька
Ирулевна
лучше напиши что тебя смущает? почему раньше не хотела отдавать? 09.08.2014 23:47:52, Ирулевна
tЮлька
Она не читает по настоящему, речь еще весной была с многими граматическими ошибками ( падежи и т.п.). Логопед считала что стоит подержать дома, хотя садовские еще зимой говорили что вполне можно отдавать.
Не хотела таскаться утром в школу и обратно с годовасом.
Все равно при нормальной ситуации на работе мужа на полную ставку раньше 2,5-3 мелкого выходить не хотелось.
09.08.2014 23:51:10, tЮлька
Ирулевна
Она не читает по настоящему, речь еще весной была с многими граматическими ошибками ( падежи и т.п.). - это можно и в школе нагнать имхо

Не хотела таскаться утром в школу и обратно с годовасом. - а с 2-леткой не тоже самое?

Все равно при нормальной ситуации на работе мужа на полную ставку раньше 2,5-3 мелкого выходить не хотелось. - см выше. не поняла связи.
09.08.2014 23:57:06, Ирулевна
tЮлька
А я не знаю:)) но мне кажется с двухлеткой проще.

Ниже написала - одновременный выход на работу и отдача в школу дитя видеться мне жуткой нагрузкой для меня. Если бы она уже год отучилась, мы все настроили-наладили в школе, мне бы проще было выходить, если будет фин необходимость.
10.08.2014 00:03:29, tЮлька
Ирулевна
а мне кажется что то, что другое - гимор:)) это я про годоваса и 2-летку.

про остальное - написала ниже + решала бы проблемы по мере их поступления (это я про ситуацию с мужем) + откладывала бы деньги (или бОльше денег) на черный день. както так.
10.08.2014 00:56:11, Ирулевна
Ирулевна
1. Ушла работать в другой недосягаемый для меня с детьми район наша логопед. Где искать новую не знаю, пока каникулы, буду с сентября. - а как это влияет на то идти в этом году или не в этом?

2. Деточка самостоятельно и вполне себе аккуратно ( она еще и левша) пока я укладывала мелкого написала разворот прописей, без памарок и в принципе красиво. ну, это не показатель имхо

3. Она начала читать, в том числе и не простые слова. Прям резко за неделю, хотя я к ней и не пристаю особо. - это да. хорошо

4. Ситуация с санкциями и уязвимостью работы мужа ( он импортными машинами торгует) и мой декрет до трех лет могут быть не так радужны, как раньше. Лучше ?? Или я не права первый год мама дома?? - не поняла связи? ты выйдешь на работу?

5. В речи встало все, кроме Р, практически не слышу ошибок в согласовании предложений. - не причина

6. На теннисе их было вначале 15 шестилеток ( в июне), тренер отсеяла половину, мою оставила - занятия длинные (1,5 часа) не легкие, -значит в принципе физически готова. - не показатель для меня готовности к школе

короче для меня единственная весомая причина - стабильность у мужа на работе. но я не совсем поняла как это связано с походом в школу....
09.08.2014 23:55:08, Ирулевна
tЮлька
1. У меня логопед еще и чтением с ней занималась, все было налажено.
2. Почему?
3.
4. Ну в два я бы вышла например тогда, но вот моя работа на новом месте, первый класс и двухлетка даже при наличии няни будет просто алес.
5.

6. Почему? Мне кажется умение 1,5 часа выполнять различные команды и индивидуальные и командные очень даже показатель.
10.08.2014 00:00:29, tЮлька
1,5 часа спортивной секции это не школа. Т.е. то что умеет выполнять команды это хорошо. Но в секции она двигается, все-таки может подать голос и т.д., это не 1,5 часа урока.
С логопедом как занимается и сколько по времени?
10.08.2014 09:16:59, Иришка-Мартышка
tЮлька
35-40 минут. 10.08.2014 11:37:11, tЮлька
Ирулевна
ну не знаю почему... мое имхо, что если ребенок аккуратно пишет прописи и может 1.5 часа заниматься на спорт секции - это не показатель готовности. я просто смотрю больше на психологическую сторону.

в твоей ситуации именно на этот вопрос ответила бы сама себе. если готова - пусть идет. нет - так нет.
10.08.2014 00:54:21, Ирулевна
tЮлька
А что конкретно ты считаешь готовностью?
Моя находит язык с различными взрослыми - от соседей до официантов и продавцов, может разрулить сама очень много.
Имеет свое мнение в играх с подругой и в то же время может ей уступить, если вдруг что-то не так.
На занятиях уже осенью проблемм с выполнением задач не было.

Деньги откладывать вообще не умею и скорее всего не получится по многим факторам, всю жизнь живем с колес.
10.08.2014 01:02:05, tЮлька
Ирулевна
трудно сформулировать.. своих детей вижу както интуитивно. старшего не отдала в 6 лет. и не жалею. младшего тоже планирую в 7.

то,что ты написала, для меня - говорит о готовности. еще нагрузки. готов ребенок выдерживать нагрузки от уроков и ДЗ?

и потом напишу наверное не совсем популярное мнение - я за еще один год детства. при возможности:))
тем более для девочки..
10.08.2014 01:43:43, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А детство в школе заканчивается, сразу зрелость наступает?:-) 10.08.2014 11:18:53, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ирулевна
мое мнение - да. 10.08.2014 11:33:45, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А мое - нет:-))) 11.08.2014 08:58:46, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ирулевна
хотя конечно от родителей зависит. 10.08.2014 11:35:23, Ирулевна
Именно от родителей. Наше детство с сестрой не закончилось точно. В школу пошли раньше полных 7 лет. И у старшего не закончилось
Мне вообще интересно что вкладывается в понятие "детство" если оно физиологически просто от похода в школу закончится не может. Имхо.
А с учетом что на всякие подготовки и развивашки многие отдают уже в 4-5 лет то получается у этих детей детство уже в 4 года все, закончилось?
10.08.2014 12:41:27, Иришка-Мартышка
А мне кажется от ребенка зависит. Я оч долго была именно ребенком. Я много фантазировала, верила в сказки, играла. Т.е. детство у меня со школой не закончилось. Хотя у меня 6 раз в неделю по мимо школы была музыкалка. И училась я хорошо. Хватало времени и на игры, и на чтение, и на погулять. А детство действительно закончилось наверное с первыми месячными. У меня видимо разбились фантазии о реальность:) Лет в 12 где-то. Дочка у меня сейчас тоже такая же. Много фантазирует, играет. Не думаю, что она перестанет играть, как пойдет в школу. 10.08.2014 11:42:38, вернаяжена1
Ирулевна
нет, именно от родителей. если родитель не начинает, засучив рукава, "учиться вместе с ребенком", реализуя при этом какието свои несбывшиеся мечты и теша своиже комплексы - тогда да, детство и в школе продолжается.

но я, к сожалению, вижу большое количество именно таких примеров. что грустно:(((
10.08.2014 15:58:15, Ирулевна
Имхо, девочкам, как правило, легче к школе адаптироваться - это мальчики позже "созревают" для школы 10.08.2014 08:58:57, white-dove
Ирулевна
даже если это так... не известно, относится ли к этой группе надя. 10.08.2014 11:12:07, Ирулевна
tЮлька
Вот у меня мама тоже про год детства - хотя меня в шесть отдала и еще запихивала, брать не хотели. 10.08.2014 01:56:38, tЮлька
Вообще неплохо бы у ребенка спросить. Бывает, что ребенку, который полностью готов к школе, еще один "год детства" может показаться очень скучным (особенно если друзья в школе и все такое). А так -дети меняются: я была уверена, что младшего (с похожими проблемами) отдам ближе к 8 годам , а сейчас думаю, что еще три года в саду для любознательного ребенка - это будет перебор 10.08.2014 08:57:07, white-dove
tЮлька
Сада не будет, скучно тоже не будет - кроме тенниса будет или хор или еще что-то из школы искусств - тут есть выбор нормальный.
Ну и куча мероприятий - осень - формула 1, с начала декабря лыжи, парки-бассейн-разная всячина.
10.08.2014 11:39:30, tЮлька
Ирулевна
а что значит скучно? скучно что именно делать? 10.08.2014 11:12:53, Ирулевна
Ну, может наскучить в детском саду, например еще год сидеть. Или, если в сад не ходишь, скучно дома.
Хотя выше Юля пишет, что ребенок хочет в школу через год - значит, нет такой проблемы
10.08.2014 14:18:44, white-dove
Ирулевна
дома или скучно или нет - тут не зависит от того, ходит ли деть в школу или в ДС. все зависит опять же от родителей. и от умения ребенка занимать самого себя. 10.08.2014 15:59:51, Ирулевна
+100. Отдавать в школу аргументировав "ребенку ДОМА скучно" как то странно. Если ребенку скучно значит надо продумывать досуг. Школа то уже начнется и все, пока не закончишь. А дома может уже и повеселело :)) 10.08.2014 17:54:21, Иришка-Мартышка
Аргумент "хочу учиться, а не только играть" больше подойдет?
А так же фактор, что все ровесники в школе, а кружки не заполняют весь досуг и потребность в общении.
10.08.2014 18:34:12, white-dove
Нет. Потому что дети не знают что такое школа, учиться в их понимании это с мамой-папой книжки читать, гулять и разговаривать обо всем. Явно не сидеть за партой по полдня, а потом еще и дома их привлекает. И явно это не является для детей решением вопроса "скучно". Просто играть было скучно, а не иметь возможности играть из-за уроков зашибись какое веселье настало :)))
Все эти аргументы в голове ребенка появляются благодаря родителям. И благодаря воспитателям. Сами по себе они знать не знают что такое школа. Кстати, "хочу учиться" тоже просто так в лексиконе не появляется. У дошкольников в идеале учебы нет и соответственно желать УЧИТЬСЯ сами по себе они не озвучивают.
"Все ровесники в школе" как то сразу навевают на мысль "а если все с крыши прыгнут". Извини, но для школы важна готовность конкретного ребенка, пусть хоть все вокруг уже в школе. Готовность физиологическая и психологическая, все остальное типа чтения нагоняется максимум за месяц.
Но я уже писала, для меня школа это прежде всего место для получения образования. А не место для общения. Уж школьники точно найдут где пообщаться и без школы, это не малыши которые особо и не ходят никуда.
10.08.2014 19:09:57, Иришка-Мартышка
Я с тобой согласна. И имела в виду ребенка готового к школе физически и психологически, который проявляет интерес к учебе и в школу хочет -такому ребенку может быть скучно еще один год в саду (дома). Любознательный ребенок за этот год может "перегореть".
У Юли, как мне показалось, вполне созревшая для школы девочка:) -но ей дома не скучно, и в школу она не рвется, и вообще, похоже, Юля для себя уже решила.
10.08.2014 23:12:33, white-dove
Вот про "перегореть" соглашусь, есть у меня один пример перед глазами, там мальчик перегорел конкретно.
Правда, как было бы если бы отдали в школу когда хотел тоже не ясно, не проверить же :)
11.08.2014 08:45:06, Иришка-Мартышка
Ирулевна
согласна. полностью. 10.08.2014 19:12:10, Ирулевна
spravedlivaya
Дома им учиться точно никто не мешает. Спокойно, вдумчиво, без звонков и отвлечения внимания на дисциплину других.
В кружках дети старше 8 лет прекрасно полноценно общаются. Причем общаются не с теми, кто случайно в одном классе оказался, а с теми, с кем есть общие интересы. У мальчишек так вообще все делятся не на классы, школы, или дворы, а на футболистов, пловцов, каратистов и так далее.
10.08.2014 18:42:13, spravedlivaya
По-моему, не все любят учиться "спокойно, вдумчиво, без звонков" дома -многим как раз нравится школьная обстановка: класс, общение, какие-то моменты конкуренции и т.д. Но это на любителя. 10.08.2014 23:15:18, white-dove
spravedlivaya
Согласна, все дети разные. У всех свой темп. Кто то наскоками учится: глянул, понял, решил все за 15 минут и сидит на уроке скучает. Кому то нужно время детально разобраться, кому то по-дольше поупражняться, а читает быстро.
Более здоровая обстановка для общения и обучения складывается в учреждениях дополнительного образования.
Многие семьи объединяются для каких то занятий по 5-10 человек. В США распространена практика, когда несколько хоумскуллров нанимают себе репетирора и вместе занимаются. Причем репетиторы бывают весьма по узким предметам. Например, биолог-океанист, или специалист по фольклору.
И самое главное, нет очень вредных конкуренции и оценок. От них столько комплексов (в том числе комплекс отличника), трагедий, а к знаниям они ни какого отношения не имеют. К знаниям может двигать только свой внутренний интерес, который есть у каждого ребенка. Просто обычно его забивают еще на подходе к школе.
15.08.2014 13:32:30, spravedlivaya
Имхо, но тем кому не нравится учиться дома им скорее просто не нравится учиться. И школа им больше по душе потому что там именно можно общаться, можно списать, спросят не каждый день и т.д. Т.е. тупо спрятаться за спинами других и периодически филонить.
Конкуренция без стремления к учебе просто как таковой меня вообще бы больше напрягла чем нет. Но я не люблю честолюбия ради оценки окружающих, а не ради своих внутренних позывов. Хотя иногда и приходится дергать за эти ниточки, но к сожалению наша школа учит именно этому. Конкуренции в оценках а не в знаниях.
11.08.2014 08:49:37, Иришка-Мартышка
Ну неет:) У меня старшая, умничка -отличница, любящая учиться , но когда дома делает уроки, то ноет, что "мне не хватает класса и учительницы, в классе я бы все эти задачи решила быстрее, а дома скучноо". За три летних месяца я уже устала постоянного "ну когда уже в школу?":) -хотя дефицита общения в каникулы у нее нет. Просто нравится ей вся эта школьная суета:) 11.08.2014 10:33:11, white-dove
spravedlivaya
Я бы засомневалась в ценности пятерок, если честно.
Для меня более ценным является умение самостоятельно решать задачи и генерировать новые, чем желание потусоваться в школьной суете.
11.08.2014 12:48:54, spravedlivaya
Для меня пятерки ценности не представляют -мне важно то , что ребенок учиться любит, ей нравится, у нее получается. Насчет "самостоятельно решать задачи и генерировать новые" - я думаю, зависит от способности ребенка к самоорганизации. Возможно, в нашем случае этой организованности в характере и не хватает, но не думаю, что виной тому школа. 11.08.2014 13:57:23, white-dove
spravedlivaya
А что такое учиться? Что значит любить учиться и одновременно скучать, решая задачу?
У меня самой был опыт обманчивой "учебы". Ходишь, выполняешь задания (легко приспособилась выбирать правильные ответы из вариантов), получаешь пятерки, звёздочки, сертификаты, аплодисменты одноклассников. А в итоге ни-че-го в голове не остается. Как у большинства выпускников. Потом понимаешь все-таки цели обучения, берешь учебники и разбираешься, тренируешься уже без компании, оценок.
Интересно учиться - это, на мой взгляд, когда ребенок несмотря на праздник вокруг сидит и разбирает задачи в решебнике. И действительно здорово, когда ребенок стремится в школу, чтобы показать учителю новый способ решения задачи, доказать, что он ошибался или был на самом деле прав.
11.08.2014 14:46:57, spravedlivaya
Моя дочка любит учится. В субботу она встает в 7 утра, повторяет английский, пишет прописи, считает примеры, а в 9 утра идет будить меня:) 11.08.2014 17:07:15, вернаяжена1
spravedlivaya
Вот я и говорю, что заниматься дети и сами могут. Это же прекрасно! 11.08.2014 17:49:09, spravedlivaya
Это значит, что ребенку легче учиться, когда присутствует внешняя организация учебного процесса (объяснения-задания-контроль и т.д). Почему легче в классе решить -потому что в классе рабочая обстановка, все решают и занимаются, а дома много отвлекающих факторов. 11.08.2014 15:17:47, white-dove
spravedlivaya
Ну может быть и такое. Если образовательная среда в школе лучше, чем дома, то возможно. 11.08.2014 17:13:08, spravedlivaya
spravedlivaya
Согласна, все дети разные. У всех свой темп. Кто то наскоками учится: глянул, понял, решил все за 15 минут и сидит на уроке скучает. Кому то нужно время детально разобраться, кому то по-дольше поупражняться, а читает быстро.
Более здоровая обстановка для общения и обучения складывается в учреждениях дополнительного образования.
Многие семьи объединяются для каких то занятий по 5-10 человек. В США распространена практика, когда несколько хоумскуллров нанимают себе репетирора и вместе занимаются. Причем репетиторы бывают весьма по узким предметам. Например, биолог-океанист, или специалист по фольклору.
И самое главное, нет очень вредных конкуренции и оценок. От них столько комплексов (в том числе комплекс отличника), трагедий, а к знаниям они ни какого отношения не имеют. К знаниям может двигать только свой внутренний интерес, который есть у каждого ребенка. Просто обычно его забивают еще на подходе к школе.
11.08.2014 06:54:55, spravedlivaya
Ирулевна
а мне кажется любому было бы комфортно учиться именно так. все больше и больше к этому склоняюсь. просто не у всех родителей хватает духу идти против течения. у меня- нет. пока по кр мере. 10.08.2014 23:40:07, Ирулевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!