Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюны

Дет сад и прописка?

Девочки вы все знаете. Поэтому я к вам)
Ребенку полтора года. На очередь в сад еще не вставала. Прописаны в юзао. Сейчас будем снимать в зао и хочу поставить его на очередь. Меня поставят через госуслуги? Или надо временную регистрацию делать? Договор об аренде будет.
Ну и с поликлиникой тот же вопрос, перевести на каком основании можно?
02.08.2014 22:46:39,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я уже с грустью вспоминаю московское прикрепление по адресам. В Питере- в пределах района, а это как в Москве округ.
Вот есть у меня в 200 метрах от дома хорошая школа, а впереди- лотерея.
04.08.2014 01:07:25, Tortillka
spravedlivaya
Встаете в очередь. В осип потом сходите и напишете заявление с аргументацией, почему хотите ходить в сад в другом районе. 03.08.2014 10:05:34, spravedlivaya
Дюны
Спасибо это радует) 03.08.2014 12:20:13, Дюны
boza
Временную регистрацию вам и не сделают в другом округе. Вообще вы встаете в очередь и можете выбрать три детских сада, один при записи автоматически выпадает по прописке, другие два выбираете где хотите, а дальше уже как очередь подойдет.
Для поликлиники договора об аренде должно быть достаточно, но лучше позвонить им и уточнить.
03.08.2014 00:15:14, boza
Дюны
Спасибо, это обнадеживает. 03.08.2014 00:35:24, Дюны
В очередь поставят в любом случае. Но садами обеспечивают в первую очередь москвичей (по регистрации), иногородние в другой очереди. Вот и думайте, нужна регистрация или нет. 02.08.2014 23:23:15, Иришка-Мартышка
Дюны
Мы и есть москвичи. Просто проживать будем не по месту прописки.я думала сады закреплены за адресом прописки? Нет? Можно в любой московский вставать? 02.08.2014 23:26:40, Дюны
Вообще в 3 сада можно вставать, все три по прописке точно не могут быть. Лучше в осипе уточнить, правила каждый год меняют. Вот школы сейчас по прописке приоритет. Но все равно можно выбирать 02.08.2014 23:30:02, Иришка-Мартышка
КошМарочка
У нас все три садика были по прописке. Тоже в ЗАО дело было. 02.08.2014 23:45:41, КошМарочка
Дюны
Осип это что? Про школы слышала. Подруга свою в этом году в первый класс отдавала. Поэтому про сад я и задумалась))
Старший в этом году в пятый поступал в другую школу. Поступил в гимназию. Вот и решили рядом с ней снять квартиру.
02.08.2014 23:37:47, Дюны
Ирулевна
ира, школы именно по прописке? 02.08.2014 23:30:53, Ирулевна
В школу по прописке взять обязаны. Если живешь в другом районе то уже как повезет, могут и не взять. Многие на подготовку идут именно чтобы в желаемую школу попасть, а не потому что подготовка нужна.
Второй вариант - посещать детсад в том же комплексе что и нужная школа.
03.08.2014 00:13:56, Иришка-Мартышка
boza
И подготовка теперь никаких гарантий не дает тоже. 03.08.2014 00:17:02, boza
Именно так, просто чуть больше шансов 03.08.2014 00:21:33, Иришка-Мартышка
boza
Да шансам уже неоткуда взяться. Сперва прописка, потом прикрепленные деткие сады, потом дополнительный список в порядке очереди. 03.08.2014 00:33:09, boza
Иллария
Не, сперва сады, потом прописка, потом уже все остальные. Т.к. те кто в прикрепленный сад ходит - УЖЕ в этом образовательном учреждении. 03.08.2014 01:58:24, Иллария
Желток
вот это и грустно, как я буду своего ребенка от школы 55 отмазывать не знаю, но он туда точно не пойдет - там таджики и наркота 03.08.2014 19:00:59, Желток
Иллария
отмазывать не надо -просто указываете другую школу при записи и все. в прикрепленной сразу от места отказываетесь (у меня отказ по телефону приняли в двух школах, но где-то просят письменный). Силком вас в школу никто не запихнет. 03.08.2014 22:04:52, Иллария
Желток
угу - гемору много, а гарантий никаких, прощеу строить ребенка во второй класс- там всегда есть места 03.08.2014 23:21:41, Желток
Иллария
гемору никакого - кнопки в компьютере понажимать и пару звонков сделать, ей-богу:))))
а во втором классе откуда места в хороших школах?
даже если есть, я своего ребенка не представляю мимо 1го класса. Но если вам проще то пусть так и будет:))))
04.08.2014 12:28:51, Иллария
Желток
а вы пробовали? я пробовала - мы были в первой школе 5-е в допсписке и во второй школе - 3-и, мне 2 месяца нервы мотали, ну его на фиг, в этот раз если не получится я даже переживать не буду - пойдет во второй класс, тем более что кроме как общаться - в первом классе хорошо подготовленному ребенку делать нечего :) 05.08.2014 10:22:19, Желток
Ирулевна
да уж. 03.08.2014 00:36:35, Ирулевна
boza
Но все не так плохо. :) Нас взяли в желаемую школу, мы не ходили на подготовку, прописаны в другом месте, просто я записала ребенка в школу утром первого дня, когда была открыта запись. Но и школа взяла почти всех желающих, как я поняла, несмотря на аж три прикрепленных садика. 03.08.2014 00:39:40, boza
Ирулевна
ну будем надеяться... 03.08.2014 00:42:20, Ирулевна
Иллария
имхо, если прописка московская, то печалиться рано:)
если раньше в желаемую школу надо было на поклон к директору ходить и вообще ПРОСИТЬСЯ, то теперь школы очень заинтересованы, чтобы к ним шли (видимо от этого финансирование зависит). Т.е. на дне открытых дверей школы завлекают к себе как могут, практически теперь ОНИ просят к ним придти:))) в нашей школе в прошлом году +класс набрали, в этом году +2 класса к изначально планируемым.
По прописке обычно 2-3 школы (не одна). Когда откроют запись (на этот год 15 декабря открыли - сообщают даже по телевизору) на портале придется выбрать одну из школ по прописке (они выпадут из списка, когда данные на ребенка заполнишь и прописку в том числе). А потом уже выбираешь одну или две желаемых. Причем если к желаемый ваш д.сад прикреплен, то на портале вообще в нее записываться не надо - ребенок в эту школу попадает автоматически.
К нам в сад осенью приходили представители школы и все рассказывали/объясняли
03.08.2014 02:05:32, Иллария
В большинство хороших школ столько желающих что ходить и уговаривать в голову не приходит, желающих столько что все не попадут в любом случае.
Я вот читаю что тут же классы открывают, по факту - меня с Андреем отправили в другую школу, совсем не ту о которой думалось. В желаемой тупо не было помещений чтобы открывать классы. Вот в 10 классе да, открыли доп классы. Но там и кабинеты были и главное - дети шли по экзаменам, школа была заинтересована.
Обычно хотят в какую то одну, то что по прописке 2-3 никак не греет. Мне про одну из тех что по прописке уже такого нарассказывали что ничуть не радует что она в списке.
03.08.2014 10:22:54, Иришка-Мартышка
Иллария
Ир, ну с Андреем тыщу лет назад было, уже поменялось все. Я старших тоже с трудом в желаемые устраивала, потому помню.
По прописке у нас вообще в другом районе, так что совсем не вариант была, я про них даже не узнавала. Тупо из списка выбрала и забыла про нее.
03.08.2014 13:22:11, Иллария
Именно что поменялось, но не могу сказать что в лучшую сторону :))) 03.08.2014 15:53:23, Иришка-Мартышка
Иллария
Ну вот Кузьму мне было проще устроить в желаемую школу - совершенно официально и без нервотрепки.
Со старшими приходилось искать обходные пути, делать подарки и т.д.
03.08.2014 22:06:28, Иллария
А мне нет. Точнее я понимаю что наверное и с Кириллом проблем не будет т.к. вокруг просто нет школ ради которых стоит биться. Хвалят одну, но татарский язык и культура нам точно никаким боком, от слова совсем. Остальные все одинаково никакие, чтобы конкретного учителя посоветовали тоже такого нет. А в ближайшую Кирилл попадает и потому что в сад ходит и по прописке.
С Андреем мне было проще, я выбрала, в принципе тоже еще на уровне сада. Но в саду было 3 группы, а класс каждый год набирали один. Тестирование прошел и все, тихо и спокойно. Собственно, как и потом в старших классах. Где не прошел так было понятно что сам не подготовился, никаких претензий. А тут бред с пропиской и подготовкой, ну вот лично для меня это все бред. Я не ребенка готовлю, я должна читать и понимать и просчитывать все варианты и пути зачислить ребенка в определенную школу. С безумной потерей времени, это мне вообще больше всего жалко. Как будто в вуз поступает, да и то там прозрачнее и понятнее.
03.08.2014 22:30:49, Иришка-Мартышка
Иллария
я поняла, почему у меня со старшими пролемней было:) потому что проживаем фактически в области, но на самой границе с москвой (Жулебино). а прописка - в другом районе москвы (Перово). т.е. мы никак не попадали в жулебинские школы - не по прописке, ни по проживанию:((
а сейчас спокойненько себе через портал записались и попали куда хотели.
у меня запасным вариантом была школа от сада - сама она так себе, но в этом году хорошая учительница набирала класс.
Неужели так все у вас плохо? :(( Мне казалось - у нас беда со школами, т.к. на отшибе живем, а вас-то там школ - ого-го
04.08.2014 12:34:32, Иллария
Школ много, вопрос какие они :( Плюс эти объединения, вот я выше писала про гимназия. да, может не самая крутая гимназия в городе. Но лучше многих школ вокруг. Была. А теперь там еще две школы "так себе", одна после безумных скандалов и разборок. И три сада. И прием всех по правилам. Вопрос - кто верит что на данный момент эта та же гимназия что и два года назад? Ну только те родители которые на название клюют, а все остальное уже не важо. Имхо.
И так практически везде. Вот на юго-западе много школ, так исторически сложилось. Но переезжать проблематично :) И даже там, не подходишь по прописке, начинаются танцы с бубнами. А департаменту исключительно открывать классы невыгодно. Во первых не везде позволяют площади. Во вторых - а кто в других школах учиться будет, куда эти школы девать то? Вот их и присоединяют к хорошим, в итоге везде полущается нечто :(
04.08.2014 12:59:57, Иришка-Мартышка
Ирулевна
в ту, куда мы хотим - там не просят. 03.08.2014 06:46:14, Ирулевна
Иллария
просят, просят теперь. Кузю взяли без проблем в одну из лучших школ района (по проживанию, прописан в другом месте), я бы её на 2е место по району поставила, на 1м- английская спец.школа -даже в нее почти всех желающих взяли. другое дело, что в спец.школе большой отсев будет скорец всего в процессе обучения.
И если есть возможность - идите туда на подготовку (сейчас не все школы её практикуют) - будете знать ситуацию изнутри, с нами завуч по нач.школе все время на связи была.
03.08.2014 13:26:58, Иллария
Ирулевна
не просят однозначно. слишком много желающих попасть именно в нее. я знаю ситуацию изнутри - у меня в ней старший учится. 03.08.2014 18:49:01, Ирулевна
Кстати, приглашать могут. Сейчас обязывают и более открытыми быть и рекламу и прочее.
Но это не значит что если сказали "приходите к нам!" то реально возьмут всех. Это просто слова. Имхо.
Кстати, еще подумалось - ну возьмут всех, откроют классы, учителя новые. А что за учителя то? Даже директор про них ничего сказать еще не может. А родители идут на тех кто уже работает в данной школе и про кого отзывы есть реальные.
03.08.2014 18:58:57, Иришка-Мартышка
Ирулевна
подпишусь под последним абзацем. да и с остальным согласна.. 03.08.2014 19:04:55, Ирулевна
Иллария
вот из-за последнего абзаца и стоит идти на подготовку, т.к. учителя (уже работающие в школе и ведущие подготовку) с бОльшей охотой возьмут себе тех детей, которых уже знают. У нас почти весь класс из подготовки так и остался у своей учительницы. 03.08.2014 22:13:34, Иллария
Ирулевна
я не совсем поняла - как это "учителя возьмут"? когда добор будет?

ну вот у нас есть д/с. из него все дети идут в первый класс. и все. ходил ты на подготовку или нет - это как повлияет?
03.08.2014 22:57:06, Ирулевна
Иллария
Я имела ввиду, что если попадаете в школу, то учителя имеют право голоса кого к себе в класс взять.
Из сада всех автоматом в прикрепленную школу берут, без подготовки, т.к. ребенок УЖЕ в этом образовательном учреждении находится (школа-сад)
04.08.2014 12:37:39, Иллария
Ирулевна
для меня стоит исключительно вопрос попадания в школу. к какому учителю - дело десятое. 04.08.2014 13:03:04, Ирулевна
Слушай, а не знаешь - вот из сада идут в школу. Они прям группой переходят? Или все-таки делят как то, пожелания спрашивают?
а то у меня сейчас еще один повод для грусти добавится и я вообще в печали буду :)))
04.08.2014 13:01:06, Иришка-Мартышка
Иллария
наши пошли по разным классам, насколько я в курсе.

т.е. мы, например, когда заполняли в школе заявление (когда уже в школу нас взяли), то завуч попросила карандашиком написать к кому из учителей хотим.
04.08.2014 23:39:31, Иллария
А чтобы написать к какому учителю надо идти на подготовку... круговая порука :))) 05.08.2014 09:06:12, Иришка-Мартышка
Ирулевна
мне кажется от директора зависит. мой старший из сада в школу перешел практически всей группой в один класс. а вот когда они из прогимназии перешли в гимназию (другой директор) - их типо перемешали. очень оригинальным образом. он, еще один мальчеГ и пару девочек попали в практически нерасформированный другой класс. были терки при вхождении в коллектив. и пока занял свое место под солнцем. 04.08.2014 13:11:21, Ирулевна
Терки это понятно, хотя как повезет. Если всей группой переводить будут для меня это печальнее, по разным причинам :) Вот и получается что без подготовки никак, если нам дадут учителя по тому же принципу что и воспитателей это можно сразу бежать в любую другую школу, тут толка не будет. 04.08.2014 13:23:51, Иришка-Мартышка
Будут места - возьмут, не будет - не возьмут. Я везде читаю "посещение подготовительных курсов не дает гарантии зачисления".
С Андреем было две ситуации. В одной школа говорила что откроет классы, в итоге сказали что сдавших экзамены меньше чем класс, поэтому новый класс открывать не будут а возьмут только несколько человек с максимальными баллами. На пару свободных мест в уже имеющихся классах. И никаких переживаний что изначально говорили другое.
В другой школе говорили что будет добор, в итоге открыли 2 класса. Но там школа могла себе позволить такое, плюс речь о старших классах. В начальной все-таки учитель главное. Открыть можно хоть 10 классов если помещения есть. Но получается что в такой ситуации во время подготовки ты даже и не узнаешь того кто будет учить твоего ребенка.
03.08.2014 23:03:22, Иришка-Мартышка
Ирулевна
так зачем тогда мне это? какже надоело все через ***пу (извините мой французский). просто сил никаких нет.

и се так сделано, что не подкопаешься.
03.08.2014 23:08:52, Ирулевна
Эта задачка не предполагает ответа :)) То что надоело согласна.
Я вот удивляюсь с весны. В саду повесили большой плакат, с приглашением на подготовку в школу.
1. Наш сад входит в комплекс вместе со школой, даже табличку поменяли, не сад теперь, а дошкольное отделение этой самой школы. Спрашивается, почему детей в саду не готовят а надо еще и в школу ходить? За деньги если что, это к вопросу "раньше были взятkи, а теперь...".
2. В плакате краткие данные учителей и какой курс ведут, по какой программе. Этот момент меня просто умилил, потому что в саду совершенно другая программа. Вот почему??
У меня Андрей ходил в комплекс детский сад-школа. В саду была программа ровно такая же как и в школе, просто дошкольная часть. И занятия все были в саду, в первой половине дня. Логично и максимально удобно для всех.
03.08.2014 23:17:47, Иришка-Мартышка
Иллария
Слушай, а у нас в школе, к которой сад прикреплен, подготовки не было. Пришли в начале года завуч и педагог из школы и на собрании сказали: чему вас воспитатели научат, с тем и будем в 1 классе работать.

по п.2 я б поругалась:(((
я на подготовку водила, чтоб психологическая адаптация была:)))) ну и готовили их там хорошо, но без фанатизма - уроки на дом не задавали (слава Богу) Но я люблю детей на подготовки водить, моим это на пользу:)
В общем, желаю чтоб у вас с Ирой и у всех будущих первоклассников все разрешилось в лучшем виде!!!
04.08.2014 12:42:27, Иллария
Ну вот по п.2 у меня примерно такие планы и есть :)) Потому что нафига мне, точнее прежде всего моему ребенку, такие приключения я не понимаю. Да и мне, это же 2 комплекта разных пособий покупать.
Не знаю что скажут 1 сентбря, в мае объявление повесили приглашением в сентябре на запись. Это при том что у нас на входе табличка "средняя школа ..., дошкольное отделение", я вот тоже была уверена что уж в этом случае все должно быть вообще без проблем. Устраивает программа или нет это другой вопрос, но дошкольное отделение должно соответствовать школе. На данный момент ни фига подобного.
04.08.2014 12:55:14, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, без комментариев. просто. 04.08.2014 00:12:04, Ирулевна
Официальная взятkа, я так считаю :(( От прежних правил отличается тем что разрешена и теперь растянута во времени. Лично для нас это ужас, куча времени будет уходить на занятия только чтобы попытаться попасть к более понравившемуся учителю.
Это ведь маразм, большинство идет на подготовку не потому что ребенку надо, а потому что иначе или в школу не возьмут какую хочется или запишут в класс самый так себе.
03.08.2014 22:24:30, Иришка-Мартышка
Оль, но вы же в школу через сад попали? У нас в саду тоже объявление висит, типа приходите. Более того - такое объявление и много лет назад висело, я пришла а мне сказали "извините, мест нет". И никакой департамент не поможет, предложили другую школу и все.
Подготовка здорово, но по факту получается что школу надо выбрать еще до подготовки, без всякого знания. Потому ходить на подготовку в несколько мест чтобы потом выбрать мало кто сможет. Вот и возвращаемся к началу :))
03.08.2014 15:55:51, Иришка-Мартышка
Иллария
Нет, мы не через сад. Я выбрала по отзывам знакомых, у которых там дети учатся, воспитателей своих попытала (у них знакомые в школах), как еще выяснилось (когда уже мы на подготовку поступили) там работает моя сокурсница по институту. Её как раз в прошлом году взяли на работу для доп.набранного 1го класса.
Я маялась - идти ли в выбранную, но подальше. Или от сада, но поближе.
Но начинать выбирать надо задолго, это факт:(((
03.08.2014 22:09:43, Иллария
А толку? Вот задолго во дворе была школа в которую даже ездили. Сейчас от той школы не осталось ничего, даже названия, в прямом смысле слова :((( 03.08.2014 22:18:39, Иришка-Мартышка
Ирулевна
в три школы? то есть в ту, которую хочешь - могу отказать, предложив на выбор две оставшиеся? 03.08.2014 00:16:45, Ирулевна
Желток
проще всего отдать пограничного ребенка в почти 8 лет сразу во второй класс - там места есть всегда, даже в очень хороших школах 03.08.2014 19:02:34, Желток
Ирулевна
не знаю насколько это проще именно для ребенка. имхо так не каждому такая перемена на пользу пойдет... 03.08.2014 19:05:37, Ирулевна
Не каждому, тем более речь идет не просто через класс прыгнуть, а начать ходить в школу со 2 класса. Это не для всех подойдет однозначно.
Да и вообще удивляюсь, про прыжки через класс пишут много сейчас, но реально единицы так делают. Т.е. те же школы к такому не готовы и я бы не советовала это как решение для всех.
Кстати, то что во втором классе всегда есть место для меня спорный момент, имхо, но прям массово никто каждый год школу не меняет.
04.08.2014 09:17:53, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вообще смутно себе представляю весь процесс. на первый год не пойдешь же в абы какую школу. то есть все равно будешь напрягаться и суетиться. ребенок привыкнет к школе, учителю, одноклассникам.

а тебе еще год напрягаться и суетиться. чтобы взяли в нужную. и потом ребенка с корнем выдирать и устраивать ему стресс с повторным привыканием. не айс по моему.
04.08.2014 11:24:33, Ирулевна
Тут предлагается вообще не ходить в 1 класс, а пойти сразу во второй, но через год.
Только для меня это полная утопия. Во первых ко второму классу ребенка надо подготовить, во вторых он должен влиться не просто в коллектив а вообще в незнакомую обстановку под названием школа. В третьих лично для меня вопрос что во 2 классе всегда есть свободные места очень спорный, куда люди массово делись то? И по какой причине, а то может мне уже и не надо в эту школу совсем :) Четвертое и главное - большинство школ к этому не готовы точно и не приветствуют, а биться с таким вариантом по моему еще сложнее чем просто 1 класс с адекватным учителем найти.
Имхо, в таком случае по моему проще сразу настроиться на семейное обучение и все.
04.08.2014 12:00:40, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а как это? на домашнем обучении? так там все равно в каойто школе должен числится, нет?

он должен влиться в уже сложившийся коллектив - это очень трудно.

у нас каждый год появляются новые ученики. но это 1-2 и вместо выбывших. а так, чтобы массово.. куда их сажать например?
04.08.2014 13:07:12, Ирулевна
О чем и речь. Поэтому я вот уже не раз такие советы читаю, что типа просто перепрыгнуть 1 класс и все, так проще. И не понимаю.
Если надо перепрыгнуть можно любой класс, но вот именно 1-й сложнее по многим параметрам. Имхо.
04.08.2014 13:21:02, Иришка-Мартышка
Как я поняла - предлагают ту что по прописке. Остальные это сама вопрос решаешь, никто предлагать ничего не будет как с садами. Разве что к 1 сентября никуда доки не подали, тогда школу найдут, но ту где места есть, просто чтобы ребенок без образования не остался. 03.08.2014 00:24:12, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а как узнать какая именно школа по нашей прописке? 03.08.2014 00:27:06, Ирулевна
Вообще на сайте школы есть список адресов. И на сайте департамента точно есть. 03.08.2014 00:31:25, Иришка-Мартышка
Ирулевна
какого департамента? (прости тупую) 03.08.2014 00:33:06, Ирулевна
Департамент образования твоего округа.
Самый простой способ зайти на сайт школы, раздел "прием в 1 класс", там все ссылки и инфа. Во всяком случае сколько школ смотрела везде так.
03.08.2014 00:41:38, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ладно. спасибо! 03.08.2014 00:42:33, Ирулевна
Иллария
приоритет у тех, кто по прописке относится к данной школе. потом уже набирают из дополнительного списка, т.е. тех, кто прописан в др.районах москвы.
В нашей школе взяли всех желающих. Планировали 3 класса, набрали 5, дополнительно еще двух учителей началки взяли.
03.08.2014 00:06:38, Иллария
Ирулевна
чтото я грустить начинаю... 03.08.2014 00:17:05, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!