Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в этом году в 1 класс?

А еще хотела посмотреть - много ли нас таких в этом году. Кто с нами? Как готовность? За что переживаете? Что уже готово, что нет? Читаете, пишите, считаете? Все купили? Мед комиссию прошли? Я оч переживаю из-за этой комиссии. Как пройдем - уйду в запой на неделю:) Форму купили, но еще не всю. С длинным рукавом еще не купили блузки. У нас в сентябре еще тепло и на 1 сентября все с коротким рукавом и в гольфиках. Спортивную форму тоже еще не купили. Рюкзак, сменку, канцтовары - все это еще предстоит. Читать читаем, но книги сама не хочет:( Это меня огорчает. Слушать обожает, а сама читать не хочет. Мне кажется это от того, что читает еще не бегло. И пока это для нее труд, а не развлечение. Как только перестанет быть трудом, так наверное и будет мне счастье. Пишет, считает. Писать любит. Сама садится и пишет прописи. И почерк хороший. Мы с папой в шоке! Мы оба ненавидели в детстве писать и почерк у нас ужасный. Она не в нас. У нее образцовые тетрадки. Что думаете подарить на 1 сентября? Я думаю какую-то энциклопедию. И по возможности устроить какой-то праздник. Может сходить погулять куда-нибудь после линейки. Вот в этой статье увидела настольную игру Волшебник Изумрудного города. [ссылка-1] Если найду у нас - было бы классно. Маша обожает эту сказку. Уже читаем Желтый туман. Но я у нас не видела. В общем пишите -поболтаем! Я себя как-то неприкаянно чувствую. Одна, дома, детей нет. МОжет надо поспать, но у меня организм дурацкий, когда температура - никогда не сплю. Только когда упала.
30.07.2014 12:07:24,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
идем И в 2 школы сразу..
мама будет учиться, а что делать :-)
04.08.2014 19:36:07, elmi
И мы идем!!! Аня читает на 2 языках, пишет тоже, умеет определять время по часам, складывает-вычитает в пределах 20, решает судоку легкого уровня. Стихи не знает, у нас их не учат, только песенки ;) Форму купили, рюкзак и тетрадки уже подписали. Уже знаем своих одноклассников, по крайней мере большинство из них. 04.08.2014 14:55:57, Менумашка
Мой старший идет. Из формы только жилетка, еще не купили.. Готовность во всем остальном полная. Книги тетради закупает род.комитет. Спортивную форму купили, осталось по мелочам.. Думаю в первую неделю школы докуплю, чего не хватает. Мед.комиссию сад оформил. Летом занимаемся, чтоб не забыть и навык не потерять: прописи, логические задачи, английский иногда.. Стараемся много читать, читаем книги вместе: абзац я , абзац он, причем когда я чуть растягиваю как он слова и читаю в его темпе, он следит и потом свой абзац читает значительно быстрее. Но сам читать страницу отказывается, устает и каверкает слова под конец, ну и я не пристаю с этим особо. На ночь читаю только я и много, он только наслаждается) Хотя слушать третий рассказ уже устает, засыпает) Самостоятельного желания заниматься нет. Всегда прошу и напоминаю. Думаю о доп кружках и секциях. Учительница просит не отдавать в пером классе никуда на новое, чтоб не уставали сильно. Но т.к. мы отходили 2 года! на подготовительные занятия, и школа мне кажется будет ребенку влегкую, то спорт все же хочу, Миша хочет футбол. Возникает вопрос логистики.. Школа - сад со вторым, кружки-спорт у обоих.. мама - извозчик, с работой будет покончено, что - жаль. Думаю пока.. Надеюсь мироздание решит этот вопрос за меня) В подарок телефон и возможно, компьютер.. но скорее всего, комп купим позже, когда пользоваться нашим станет не удобно.. Гульнем, конечно тоже, чего не гульнуть? По погоде посмотрим, но кафе и кинотеатр наверное обязательно. Хочется еще в августе на море съездить, здоровья подкопить. 02.08.2014 11:35:41, Daemia
Иллария
У меня младший идет. Я никакого трепета по этому поводу не испытываю и заранее скучаю по д.саду:))))
Форма куплена, портфель еще в апреле подарен, канцтовары у нас на весь класс закупают (деньги сдали).
Читать начал недавно, сразу довольно бегло. Сам читает маленькие книги и рассказики (если попрошу). Вот неделю назад торкнуло -сам начал мне книгу читать на очень интересующую его тему строения человека:))
(кстати, попутно похвалю [ссылка-1] даже я теперь про круги кровообращения поняла:))))
Писать/рисовать/раскрашивать не любит, считает давно и хорошо, звуко-буквенный анализ слов тоже хорошо понимает, знает корень/приставку/окончание (не учили, сам спрашивает), понимает время.
По поводу самостоятельного чтения я вообще не настаиваю ни разу, боюсь спугнуть:) Со старшими наступила на грабли (бабушка у нас блеснула) -дочь только к концу школы читать начала, сын до сих пор не читает:(((
Поэтому с младшим терпеливо жду, когда сам книгу возьмет (надеюсь из него читающего ребенка вырастить).
В детской комнате сейчас ремонт затеяли - вместо старшей дочери туда младшего переселяю. Стул вот вчера ему правильный купила.
Мед.комиссия в саду еще в феврале пройдена, мы только к психиатру сходили. Но вот со средним я сейчас оформляла справку для поступления - тоже по врачам набегались - кто в отпуске, кто раз в неделю, кто в другой поликлинике:(((
Дарить пока ничего не планировала, итак уже задаренный весь. После школы зайдем в д.сад -купим воспитателям цветы и тортик (у меня общие деньги остались, надо потратить).
Через неделю поедем на море - мне надо перед школой сил набраться:))))
31.07.2014 12:52:12, Иллария
Хорошая идея зайти в детский сад! Воспользуюсь) 02.08.2014 11:19:32, Daemia
Мы идем. Готовы процентов на 99, осталось брюки от формы подогнуть :)) портфель-тетрадки-ручки есть, учебники у них в школе закупили для всего класса в июне, в общем, вот. Везу через неделю Кольку на море до самого конца августа, сил набираться перед школой. В плане умений - читает и считает хорошо, писать и рисовать не любит. В школу хочет, к учителю попали к "нужному", одноклассников всех знает. Пока я спокойна. А, да, еще в музыкальную школу идем года на 2-3, попробуем. 31.07.2014 10:00:53, Плюша
Орлуша
Пашка у меня идет в школу. Готовы на 80%. Осталось купить брюки, обувь. Если эта готовность имелась в виду :))) Не переживаю ни за что. У меня уже третий раз в 1-й класс. Читает весьма прилично, считает очень хорошо. Печатными буквами пишет, прописями не занимались вообще. Успеет еще написаться. Я в этом плане пофигистка. Научится в любом случае. Читать сам тоже не любит. Действительно, это для них пока еще труд и весьма нелегкий. Старший сын так до сих пор нелюбитель чтения :(( Хотя читать научился рано - в 4.5. Медкомиссию проходили коллективно в детском саду - очень удобно. Праздник, наверное, тоже устроим. Подарок? Даже не думала еще над этим. И если уж надумаю, то вряд ли книгу :)) 30.07.2014 22:46:07, Орлуша
Водолейка
ну мы идем конечно)))
Для меня все это очень волнительно, как будто сама снова "первый раз в первый класс!". Очень переживаю за сына, не знаю как сказать, в плане адаптации что ли. Хотя это не адаптация, пожалуй - ну вот мой, например, может забыть в какой кепке он пришел в школу (проверено на школьном лагере), про уроки физ-ры вообще стараюсь не думать))) Мой точно что-нить потеряет при переодевании и обратно. Зато хоть спокойна в плане учебы)))

Медкарту нам в саду сделали, форму почти купили, канцелярку тоже, ранец заказан.
30.07.2014 20:53:03, Водолейка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Моя идет:-) Куплено вроде все, кроме самой формы (юбка, жилетка, брюки). За этой формой надо ехать в специальный магазин, все никак не выберусь, вот на следующей неделе собираюсь. А туфли в школу куплены аж до конца началки, наверное:-) Я как-то попала на 90% скидку на испанские кожаные туфли и купила 5 пар разного размера и цвета:-))))) Угадала - как раз в сентябре первая пара будет как раз, так что с обувью можно не париться:-) Портфель купили "Лего" - он ей так понравился (и они у меня оба фанаты Лего), что она аж из своих денег добавила на него:-)
Читает давно, хорошо и с удовольствием, правда, частенько одно и то же. Считает, пишет - в пределах нормы:-) Она для себя уже распланировала доп.занятия - флейта, рисование, рукоделие (слава Богу, это все в школе) и бассейн (туда придется возить), я с ужасом жду начала сентября, когда нужно будет организовывать всю логистику и высчитывать, у кого когда уроки-бассейн-хоккей-робототехника:-)
Дарить будем сотовый телефон, розовый:-))) А после линейки мы по традиции ходим в кафешку, потому как все прочие развлекаловки забиты народом. Кстати не забыть дня за три забронировать столик, а то в кафе тоже все забито (ну, куда мы ходим:-))
30.07.2014 17:14:47, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Надя, мелкая в 6 идет? Или уже скоро 7?
про туфли - круть ))))
30.07.2014 21:54:31, мама семилетки и годовасика
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Они у меня оба январские, значит в школу в 6,7. Позже не вижу смысла (для данных конкретных детей:-))
Про туфли - у меня аж руки дрожали, когда заказывала (я уже не помню, по 9 баксов что ли), потом еще посылка шла сто лет, боялась, что она с концами потерялась, но нет, есть в жизни счастье:-)) Я еще сначала думала две пары взять, а потом разум вернулся:-)
30.07.2014 22:37:34, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Счастье есть ))))))
У нас мелкая концемартовская, я чет на 7,5 настраиваюсь. Там, конечно, посмотрим ))))
30.07.2014 23:47:58, мама семилетки и годовасика
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да видно будет, не загадывай:-) 31.07.2014 00:15:14, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А, на той неделе потеряли два зуба, так что, к школе готовы!:-) (два года логопедических занятий - насмарку:-)) 30.07.2014 17:15:48, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
У нас 5-ти не хватает, к логопеду даже не идем - нет смысла )) 30.07.2014 17:46:53, Miss Tery
Birke
А...какое отношение имеет логопед ? 30.07.2014 22:16:08, Birke
Miss Tery
К чему? ) У нас просто есть, что поставить. Но, поскольку, куча передних зубов отсутствует, "ставить" звуки смысла нет, во рту каша.. 30.07.2014 23:13:50, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
так зубов нету - звуки не поставишь:-) 30.07.2014 22:34:03, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Калифорния
Мы в подготовительный, но у нас он обязателен в программе, в начальной школе. 30.07.2014 16:59:11, Калифорния
Мы идем ))))
Готовы. Читает, пишет (с ошибками, конечно и печатными буквами), считает хорошо. Мед комиссию почти прошли, ну, я писала за нее. Форму купили, форменный жилет заказали, пока не пришел, но это всем классом заказ, поэтому не волнуюсь. Не куплены только туфли, думаю, что уже можно. Спортивную купили, рубашки и прочее уже висит в шкафу. Но я по инету заказываю, поэтому начала заранее. Портфель тоже вот забрали, канцелярка пришла.
Книги сам себе читает, но только энциклопедии, комиксы и тому подобное. Когда просто текст - нет. Это я ему перед сном читаю ))) Заниматься и читать не заставляю, нам учительница категорически запретила (мы на подготовишки ходили год).
На 1 сентября подарим будильник )))) Он как-то сказал, что хотел бы, что бы не проспать школу )))) Праздник устроить тоже думала, но...прям не знаю, т.к. парки и пр. нереально, там будут толпы, а у нас еще мелкая. Наверное, дома что-нить замутим.
30.07.2014 15:29:24, мама семилетки и годовасика
Miss Tery
Читаем, считаем, пишем, инглиш азы освоили. Не идем ). Потому что хотим только и только в гимназию, а там с 7-ми лет берут, увы. 30.07.2014 14:08:42, Miss Tery
Регин, слушай, а ты попробуй письмо объяснительное написать на имя директора школы. У нас так одна мама девочки писала, у нее дочке 6 лет исполнилось в июле только и в 1-ый класс ее взяли. Поузнавай. Чего у тебя Денис еще целый ГОД делать будет? 31.07.2014 15:33:14, Плюша
Свет-ОК
Регин и не надо! что Господь не делает все к лучшему!!!
Я думаю вы найдете чем этот год занятся и без гимназии)
а в следующем году спокойненько туда пройдете!
30.07.2014 14:24:18, Свет-ОК
Miss Tery
Ну, на подготовку мы все равно попрем опять, чтоб хоть место "застолбить".. А так - наверное, да, наверное, успеется еще ) 30.07.2014 14:33:10, Miss Tery
Ой, не взяли??? А я думала вы первоклашки в этом году. Но ради хорошей школы стоит подождать, это без вопросов. 30.07.2014 14:13:09, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Нет, не взяли, именно по возрасту (.. Они бы могли сделать исключение, если б ему было хотя бы шесть с половиной, но и этого не будет на момент 1 сентября (даже 6.5 не получается формально). Так что, пролет. Несмотря на то, что ребенок читает, как взрослый, пишет (печатными), делает фонетический разбор и считает (сложение-вычитание) до МИЛЛИОНА.. Не знаю, что он будет делать через год в первом. Может, во второй пойдет сразу, посмотрим. 30.07.2014 14:35:33, Miss Tery
Во второй сразу не возьмут скорее всего. Но вот потом я бы смотрела и пробовала переводить если совсем заскучает.
У нас в обычные то школы дети идут зная программу 1 класса, а вы уже и отходили на подготовку в гимназию и мальчик умненький, это можно в 1 классе решить что в школе и делать нечего :(
30.07.2014 15:54:17, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, или так, да.. Не знаю, я расстроена. Он мне и сейчас выдает, когда занимаемся по учебникам для 1-го класса, что "это все для малышей, скучно, давай посложнее и поинтереснее".. А, может, прыть поубавится за год.. Кто его знает.. Посмотрим ) 30.07.2014 17:21:58, Miss Tery
Знаешь, от характера зависит. Ответственный будет в любом случае, если клея в попе не хватает то эта легкость и простота в школе может пойти сильно во вред. У меня и один и другой примеры есть :( 30.07.2014 19:46:04, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Оххххххх... Чую пятой точкой, весело будет в школе ( 30.07.2014 20:50:55, Miss Tery
tЮлька
А мы не пойдем:))
Хоть надя и начала читать, но у нас будет год безделья.
30.07.2014 13:05:11, tЮлька
У вас в России можно позже пойти. У меня считается, что Маше уже некуда оттягивать. У нас школа с 6 лет. Хотя мое мнение - оч это вредно. Родителей которые отдают детей в 5 -вообще не понимаю. Но у нас и такие здесь есть. А у вас еще впереди будет целый год отдыха! Я так понимаю вы сейчас в Сочи? Там точно есть чем заняться 30.07.2014 13:09:22, вернаяжена1
tЮлька
Угу, в сочи.
Я хочу встать хорошо на лыжи в этом году, ищу няню мелкому медленно.
Надю тоже ставить буду.
Ну и теннис, бассейн, логопед 2 раза в неделю.
30.07.2014 13:11:56, tЮлька
по-моему так отлично 30.07.2014 13:24:49, вернаяжена1
Мы в первый:)))) Только исполнилось 7, все купили, кроме бордовой жилетки (необходимый аксессуар в нашей шк). От школы тошнит заранее:)))))))) хотела на днях закинуть сюда вопрос "Бить или не бить", на собрании 2 мальчишки подрались при полной лояльности обоих родителей и учителя, а мой весь такой пацифист, психологами наученный решать все конфликты переговорами. Пока не ждем от школы ничего хорошего и в низком старте перебежать в частную при первой проблеме. Пишет, читает, считает, основы всего заложены, дома уже не осталось игрух, микроскоп, телескоп, программируемый робот и самолеты-вертолеты на пульте. Хочет стать изобретателем, горы пластилина и налепленные из него чудо-механизмы. Не думала, что у мальчиков так бывает, но все игрушки лепит себе сам и заразил этим друзей, я только успеваю на дачу коробки возить, 4 человека на втором этаже лепят круглые сутки с перерывом на бассейн, сон, еду. Лего, машинки, псп в игноре:))))))) Сад у нас всегда был с октября и весь сентябрь обычно проходил на мооооре:((((( Ближайшие 10 лет можно забыть об этой славной традиции:(
Первого сентября планируем какую-нибудь детскую феерию, мороженное, парк Горького, катание на кораблике и тд.
30.07.2014 12:55:53, mama_malchika
Образцово показательный ребенок! отличный настрой у вас! Школа это лишь часть жизни, а не повинность) 02.08.2014 11:08:49, Daemia
чет у Вас настрой не очень ))))))))
Я, конечно, жду косяков, но в целом довольна, что идет в школу.
30.07.2014 15:31:06, мама семилетки и годовасика
Не очень не то слово:))))))) После наших московских слияний и микса гимназий с коррекционными школами я готова выйти на охоту за головами замутивших эту реформу:))))))) 30.07.2014 16:17:55, mama_malchika
Да, я читаю про ваши слияния...... У нас пока все по старому...Ну, и попроще, конечно, чай не столица )))) 30.07.2014 16:33:33, мама семилетки и годовасика
Спасибо за подробный ответ. А что мальчики подрались прямо перед учителями и родителями? И никто ничего не сказал\сделал? Сюр какой-то! 30.07.2014 13:06:26, вернаяжена1
Подралсь за дверью класса (мы на собрани, дет за дверью). Учительница слышала звуки потасовки, но не отреагировала. Родител вышли и комментировали в духе "Надо было лучше поддать, ты же мужчина, никогда не сдавайся". Я от ужаса записалась в родкомитет и взяла на себя все функции от широкоформатной цветной печати до транспортировки детей микроавтобусом на экскурсии бесплатно:))))) Посмотрим, что из этого выйдет. Пока предложила учительнице распечатать большой плакат с едиными для всех правилами поведения. 30.07.2014 13:11:32, mama_malchika
Свет-ОК
ну когда температура то конечно самое оно - поболтать)))
с первым школьником все мамы загоняются) поверь Гошку много легче отправишь в школу)
кстати физ-ра, рисование и проч обычно первые пару неделю не бывают у первоклашек.хотя может у вас по другому. Обычно первые две недели в 1 классе всего три урока и домой
так что можно успеть все купить и чуть позже. Кстати по опыту - чем ближе 1 сентября тем больше скидок на школьные товары, а в после первой недели вообще можно подзатарится конкретно и подешевле, яя этим уж не первый год польуюсь)

Ну и про праздник. Ты сначала узнай, может классом что сразу будет организовываться? сейчас это очень распространено.
А подарок конечно подари! Подарки лишними не бывают)

И очень завидую тебе по поводу аккуратных тетрадок и отличного почерка! Поверь в началке это очень и очень много значит!!! в первом классе прилежность и аккуратность это главный конек) таким деткам легче учится бывает
30.07.2014 12:43:37, Свет-ОК
Да. В этом плане мне повезло. Мне вообще я считаю с Машей повезло. Как-то раз с ней на улице разговорилась еврейская бабушка. А потом она мне сказала - За этого ребенка вы можете не волноваться:) И я ей верю. Еврейские бабушки они такие. На счет Гошу легче - не оч тебе верю. У него просто в принципе больше проблем. Нам бы хоть в сад пойти. Про школу я уже просто молчу. И я не загоняюсь. Просто хотелось поболтать. Так интересно, а как у вас? На счет скидок наверное ты права - не буду торопиться. И праздник да, может в школе какой будет. На собрании наверное все скажут. 30.07.2014 12:51:12, вернаяжена1
По моему опыту - со скидками это в июне если закупаться. А в сентябре никаких скидок, через неделю пустые полки и попробуй найди нужное пособие.
Поэтому со старшим в 1 классе подпрыгивали, тем более не в Москве жили. А дальше я уже просто приставала к учителям, по англ на свой страх и риск покупала след учебник и кассеты. И если в июне в Москве их было сколько угодно, то в сентябре у нас одноклассники просили переписать записи :)
Потом переехали в Москву, та же история. В первую неделю в книжных толпы, через неделю там просто разруха :) И продавцы разводящие руками "раскупили". Так что если знаете что покупать, покупайте сейчас.
Опять же- учебники и канцелярка это такой товар, всегда нужны. Какие там скидки, тем более в начале года.
30.07.2014 22:29:17, Иришка-Мартышка
таак. спасибо за информацию. буду торопиться:) 31.07.2014 10:41:11, вернаяжена1
Свет-ОК
нет, ты не поняла про Гошу) я про то что много прозе будешь смотреть на все эти сборы. Это в первый класс первый раз начинают скупать все самое наилучшее, самое раскрасивое,а потом понимают - все это ерунда) вес докупить можно в любое время года, и мало того придется докупать! т.к. традиция нашей школы (ну может где и есть другие школы))) в сентябре выдавать дополнительные списки пособий, канцлярки и прочего
т.е. как не готовься, как не суетись, а полностью закупится и потом сидеть спокойно не удастся)
Так что я именно про то что с Гошей будешь спокойнее относится к материальной стороне подготовки.
30.07.2014 13:23:36, Свет-ОК
У меня муж тут планировал следующее лето, услышав что возможна школа сказал "так, август вычеркиваем, ты в истерике" :))) И никакие объяснения что не буду не принимает :))
Ерунда ерундой, но куплю все равно хорошее и красивое :)) Кирилл уже себе присмотрел пару портфелей :)
30.07.2014 13:31:40, Иришка-Мартышка
llys
Муж какой у вас юморист :) 30.07.2014 14:05:47, llys
возможно. я же первый раз в первый класс:) 30.07.2014 13:30:23, вернаяжена1

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!