Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

вот просто в шоке....

Только что по нтв смотрела. Эксперимент, дети на площадке от 7 до 10 лет, гуляют одни, предупреждены что мама рядом, скоро подойдет.
Мужчина в неброской одежде (психолог участвующий в эксперименте) подходит к ребенку, поговорив несколько секунд ребенок идет с ним!!!
В среднем около 30 секунд на каждого потребовалось. Дети уходят! с незнакомым!!!!
ВСЕГО 30 СЕКУНД!!!! и ребенка нет.... и рядом гуляющие ничего не заподозрят и не вспомнят....

И это не малышня уже! в школах и дома мозги продолбали - опасно! нельзя!
А они уходят!!!!!
Мамы-папы наблюдают за ребенком по скрытой камере, в ужасе видят как дети идут с незнакомым! спокойно, без страха, идут!!!!

Девочки это ж очень страшно!
Да какого возраста водить за руку? Когда мозги им подвозят?

Только один мальчик 7 лет отказался уйти с площадки, сказал - не могу подвести маму.

Берегите детей, глаз не спускайте!
21.06.2014 20:16:58,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До какого возраста? Мои вот гуляли одни во дворе лет с 6 (Москва), перемещались по Москве самостоятельно - начиная с 9-10. Дома одни оставались изредка с 3-х, регулярно - с 8-9. Теперь старшей 19, младшему почти 13. Старшая пустила в дом (была одна) парочку чужих дядек, якобы для проверки воды. На мой вопрос - как тебе это в голову пришло, отвечает - а они сказали, что они с братом договорились. Где моск был? И у того, кто договаривался (никому об этом не сказав, ни до, ни после), ни у той, которая пустила в дом на основании того, что брат (12-летний) их пригласил. Ну хорошо, что это были обычные рекламщики, но ведь могла и жизни лишиться. А вы говорите - до какого. До пенсии наверное, а там уж все равно - скоро кладбище. 25.06.2014 00:48:24, из соседней зашла
Kirushka©
Детей береги, а НТВ смотреть прекращай! 24.06.2014 13:09:32, Kirushka©
Свет-ОК
хорошо, Кирочка) 24.06.2014 14:03:53, Свет-ОК
Вока
2 года назад дочке уже 11 было, гуляла с бабушкой и собакой, бабушка отвлекласьсь на минуту на собаку, смотрит-внучке дядька какой-то абрикосы дает, типо угощает. Подлетела, на мужика накричала, дочка была в обиде на бабушку, что дядю обидела... 23.06.2014 23:03:43, Вока
krotichka
вот я почему-то в последнее время часто думаю об этом, мы оставляем своих на площадке в Меге одних пока идём в Ашан, она нам отзваниваются неск раз за эти 30-40 минут... в глубине души почти уверена что и мои пошли бы ((( не знаю это чутье или страх такой сильный.
Часто повторяю что спецом взрослые люди подходят чтобы ребёнка украсть любыми способами/уговорами и потом на органы продать, что мама/папа всегда вернутся и никогда никого не попросят привести/отвести их, но не уверена что при ситуации поведут себя верно и вспомнят мои указания (
Щас вот что-то подумала... может передачку какую-нить ужасную показать на эту тему чтобы припугнуть ?
22.06.2014 23:14:19, krotichka
Детей чаще уводят не "потому что мама-папа попросили забрать, отвести", а потому что, "тётя попросила меня помочь ей, я же могу, мне несложно, я хороший же!!" Вот на это - "я хороший, я могу помочь" - покупаются и дети, и взрослые. 25.06.2022 11:27:49, свояяя
я никогда и нигде не оставляла ребенка и не оставлю никогда. Тем более эти площадки :( Ну это мой таракан личный, и мужа 23.06.2014 13:12:02, ЛизАнька
Ирулевна
юль, я бы не стала оставлять. но я в принципе перестраховщик. 23.06.2014 11:52:10, Ирулевна
krotichka
я тоже перестраховщик ) ещё какой, но вот уговорили они меня, иначе получается что им мало времени на площадке. Подумаю, с мужем поговорю, может пересмотрим этот договор ) или буду с ними сидеть как раньше. Просто когда я с ними сижу я все равно их не вижу почти в этой бешеной толпе, там же яблоку негде упасть. А им там нравится. С Васюшкой я там ходить не буду пока ) сбивают дети летающие. 23.06.2014 12:04:11, krotichka
Ирулевна
я бы сидела с ними. но я просто физически не смогла бы ходит гдето в это время:)) 23.06.2014 12:18:28, Ирулевна
krotichka
ты знаешь, я столько всего не могла ещё недавно... а вот щас Васька подрастает и меня чуточек отпустило, кое-что стала им позволять. 23.06.2014 13:45:02, krotichka
Ирулевна
понимаю. есть ведь родители, которые спокойно оставляют детей в игровых комнатах и с удовольствием занимаются шопингом.

я не могу. вот просто физически не могу отойти. и дело не в том, что ИМ позволять. я СЕБЕ не могу позволить оставить ребенка.
23.06.2014 13:49:52, Ирулевна
krotichka
для меня шопинг не развлечение ) не люблю шопить )))
я тоже СЕБЕ не могла позволить ничего подобного немногим ранее, даже топы заводила не так давно на эту тему, но вот реально сейчас чуток отпустила паранойя, поэтому всё вот так, не буду спорить хорошо или плохо, знать бы где упадут соломки бы подстелила.
23.06.2014 13:54:05, krotichka
Ирулевна
так я и не спорю. каждый сам выбирает так, как ему комфортно. 23.06.2014 13:58:47, Ирулевна
Я вот совершенно не уверена что дети вспомнят о какой-то там передаче когда с ними просто заговорят. Не знаю, мне кажется рано еще оставлять одних в Меге. 23.06.2014 08:46:03, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Хмм. Я одна такая дура, что предпочитаю десятилетних одних дома оставлять либо таскать по магазинам с собой в любом возрасте? На игровой площадке оставляю только в нашем местном ТЦ, но там именно поиграть оставляю, там не место для передержки детей, а сама рядом сижу. Там какие-то номерки дают и играют они в отдельной комнате в глубине, снаружи сидит сотрудник и никого не пускает внутрь.
ПС: что такое "шоппинг в удовольствие" при наличии детей лет до 7, если с ними никто дома не остался, я не знаю.
23.06.2014 09:57:06, Василиса из сказки
Я про шоппинг вроде ничего и не писала. Что касается меня то я именно или оставляю дома по возможности или таскаю с собой. На площадке в Меге только под присмотром меня или мужа играет. 23.06.2014 10:18:35, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Это просто размышления на тему, не к конкретному человеку обращенные. 23.06.2014 12:47:58, Василиса из сказки
krotichka
в почти 10 ещё рано ? а когда не рано тогда ?
старший уже в магазин бегает по мелочи один и помойку выносит, указания мои всегда выполняет
23.06.2014 09:38:47, krotichka
Свет-ОК
понимаешь сложно сказать в каком возрасте уж можно.
Вот мой старший я уверена никогда и ни с кем бы!! даже со знакомыми! именно здесь его опасливое\недоверчивое\нелюдим­ое (как теперь говорят ауточерты) отношение к окружающему миру играло в его пользу. В основном по жизни во вред , а в целях безопасности на пользу!
Мало того он и к Ксю бы никого не подпустил бы!
Помню репетировала с ним, если пока я заскочу на молочную кухню к ним кто подойдет что делать?
Он молча вцепился в ручку коляски)
научила что тогда надо просить о помощи у окружающих. Это ему сложно было. Но понял что надо
А ведь он был такой как сейчас Витька, и я знала то реально не подпусит никого к коляске. и в случае опасности крик поднимет
А вот на Витьку надежды нет. Он разговорится еще и инициатором будет, и заиграться может и забыть про все на свете, как и его сестра - увлекающаяся и слишком общительная личность.
За Ксенькй бдили дольше и за Витей явно нужно тоже дольше следить, чем за старшим.

Вот какой именно твой 9летка????
Как он будет действовать если будет угрожать опасность ( а опасность не явная!!!) ему или брату?
Что он будет делать? Как себя вести?
23.06.2014 10:06:11, Свет-ОК
krotichka
у меня дети довольно нелюдимые ) они обычно всегда вдвоем играют, на своей волне они, чужих не любят, раньше вообще на площадках никого к себе не подпускали 23.06.2014 10:13:19, krotichka
В 10 потихоньку отпускать может уже и не рано. Но быть уверенной что 10-летний ребенок и свое поведение проконтролирует и за 5-леткой проследит в полной мере - мое глубочайшее имхо что рано так оставлять детей. Тем более когда речь о Меге. Я иногда сама там на площадке ребенка теряют из вида и не могу сразу найти глазами.
В чем прикол когда дети звонят несколько раз за 30 минут не понимаю, это же сплошные нервы а не поход за покупками.
Все имхо.
23.06.2014 10:04:10, Иришка-Мартышка
krotichka
они всегда вместе, младший без старшего вообще не может существовать, вчера сказала что скоро у старшего будет своя комната мелкий рыдал
я не нервничаю уже несколько месяцев и звонка от них не жду, звонят если кто-то обидел Вову и старший собирается "рвать" обидчика ) или просто спрашивают скоро ли мы, раз 7-8 они уже одни там оставались, мы в Меге максимум раз в месяц бываем
я тоже совсем недавно считала что оставлять нельзя, но старшего пора отпускать потихоньку, а порознь они у нас не существуют вообще
23.06.2014 10:18:09, krotichka
Имхо, тут каждый решает для себя. Мне безопасность детей важнее "они друг без друга не могут". Вот бы вдвоем рядом с тележкой в Ашане и шли бы в моем случае. А еще скорее муж сидел бы со всеми детьми на площадке, а я бы пробежалась по Ашану и все, никаких звонков и волнений. Отпустить рядом мусор вынести это одно, отпустить в огромном ТЦ еще и в компании с дошкольником - лично для меня это рано. 23.06.2014 10:22:37, Иришка-Мартышка
krotichka
ну вот я для себя решила что не рано в нашем конкретном случае, а дальше уж посмотрим, в теплое время года мы там почти не бываем, целыми днями гуляем
а переживания/страхи внутренние мамские никуда и никогда не уйдут уже, к сожалению, даже через 20 лет, это было понятно сразу в тот день когда родился старший ребенок, мы обречены )
23.06.2014 10:28:12, krotichka
С возрастом страхи меняются, они не одни и те же в 10 лет или в 20. Как и дети совершенно разные в разном возрасте. 23.06.2014 10:45:48, Иришка-Мартышка
krotichka
а мне как раз кажется страхи всегда одинаковы
страх того, что кто-то причинит вред (прививка, пьяный водитель и прочее подобное), страх тяжелой болезни, страх потери
23.06.2014 10:58:45, krotichka
Свет-ОК
мой страх может и одинаков и для меня мои дети всегда дети, но обстоятельства меняются и я ОБЯЗАНА подстраиваться под них!
Иначе просто не дадим нашим детям жить!
Да боятся, но и разрешать падать когда учатся ходить, боятся пока осваивают лестницы, велосипеды, боятся что могут заболеть, что детей могут украсть...
Но надо разрешать им жить!!! и набивать им шишки тоже надо разрешать
Есть понятие в педагогике - разумный риск жизнью ребенка, например тоже осваивание детской площадки. Там таится много опасностей, но мы разрешаем детям там находится. Страхуем, объясняем, предупреждаем, но разрешаем!
это разумный риск. Ребенку надо научится и прыгать и бегать и на велосипеде ездить.
Но вот до определенного возраста самостоятельные прогулки это уже НЕразумный риск.
Пройдет время и это станет разумный риск. Мы по прежнему будем боятся, переживать, но будем отпускать, мы не имеем права не разрешать ребенку жить!
Значит пока водим, защищаем оберегаем и ВДАЛБЛИВАЕМ!!! учим быть независимыми, уметь ответить взрослому - нет! уметь позвать на помощь! Учим и надеемся что это никогда не пригодится нашему ребенку.
23.06.2014 14:53:16, Свет-ОК
Birke
С такими страхами не надо детей заводить. И замуж выходить, по большому счёту, тоже не надо. А то замучаешься страхами на тему раннего инфаркта у мужа, или автокатастрофы.

Развести кактусы и жить одной.
23.06.2014 11:18:59, Birke
krotichka
как всегда грубо
сколько знаю мамочек у них у всех такие же страхи
23.06.2014 11:22:03, krotichka
Birke
Я разве что-то грубое сказала ? Это правда жизни. 23.06.2014 11:24:27, Birke
krotichka
у каждого своя правда, но вы свою уж как-то очень грубо каждый раз всем навязываете, имхо
каждый должен жить так как ЕМУ комфортно и в соответствии со СВОИМИ понятиями, ваши тут ни при чем
23.06.2014 11:27:06, krotichka
Birke
Я ? Кому-то что-то навязываю ?
Я всего лишь высказываю своё скромное мнение, как и все остальные.
23.06.2014 11:28:18, Birke
krotichka
<высказываю своё скромное мнение, как и все остальные>
ну вот тут не соглашусь, сорри ) часто бывает грубо и слишком навязчиво в отличие от остальных
23.06.2014 11:32:58, krotichka
Это глобальные страхи. И если сейчас я ни за что не отпущу 5-летку через дорогу одного, то в плане 18-летнего этих мыслей как-то давно уже нет. А глобально себя накручивать это уже фобии напоминает, этого нам не надо :) 23.06.2014 11:15:55, Иришка-Мартышка
krotichka
почему накручивать сразу ?
это нормальные страхи человеческие, никто не думает об этом с утра до ночи, но они всегда присутствуют у мам
23.06.2014 11:22:59, krotichka
Birke
Да не надо за всех мам говорить :) 23.06.2014 11:24:50, Birke
krotichka
я говорю за моих знакомых и родных, не про вас, не переживайте вы так уж, вы - отдельный случай ) 23.06.2014 11:25:45, krotichka
Birke
:)) 23.06.2014 11:26:35, Birke
Лучше в икейной детской комнате оставляйте. 22.06.2014 23:57:26, мимоша
krotichka
так там только до 120 см дети 23.06.2014 00:26:48, krotichka
Свет-ОК
я не знаю вашей площадки в Меге, там аниматоры есть?
своего недавно начала оставлять на игровой площадке в местном торговом центре, но там аниматоры за ними следят. иначе страшно
мжет попробуешь проиграть - как старший поведет себя если Вовку кто поведет за руку?
22.06.2014 23:29:00, Свет-ОК
krotichka
площадка большая, не огорожена, толпа детишек там бесится, обычно человек 70 минимум, аниматоры - девочки-подростки, включают музон и немного развлекают.
так кого ж я попрошу Вовку отвести ? чужих людей что ли ?
очень хотела бы посмотреть на их реакцию конечно... Вован кмк точно пойдёт, подумает что родители попросили, а вот старший даже не представляю, пугала его уже страшилками всякими )
23.06.2014 00:28:36, krotichka
Свет-ОК
ой, нет, на такой площадке еще рановато оставлять
у нас огорожена записывают номер телефона мамы, есть вода, водят в туалет если надо. Деньги конечно же платим, но зато спокойна
эксперимент конечно можно повести. но вот вчера сидела вечером, читала. а ведь очень часто бывает что дети становятся объектом насиля не от НЕзнакомых, а от знакомых ну или малознакомых людей, соседей по дому, сослуживцев родителей и просто приятелей родителей, т.е. те на кого и не полумаешь. с кем ребенок и не подумает насторожится....
вот где засада!!!

т.е. просто учить не ходи с незнакомым это не совсем правильно. Надо учить что именно делать в каждой определенной ситуации.
Учить уже сейчас надо начинать, чтоб потом уже в базе было, чтоб чуть не на подсознание забить, а пока еще не спускать глаз с детей
23.06.2014 09:41:46, Свет-ОК
Все бесплатно, никто ничего не записывает, народу тьма если это выходной, дети носятся как сайгаки по этим горкам, некоторые толкаются. И неплохие площадки в Меге, но вообще местами очень специфические.
Именно что делать в каждой ситуации надо объяснять. Только сразу все не предскажешь :( У нас в прошлом году муж потерял Кирилла в магазине. И не сразу сообразил куда идти и искать. Взрослый ответственный дядя. А ребенок ушел. Объясняли, проговаривали, как случилось - ушел не задумываясь. Я нашла в итоге, потом и сыну объясняла и мужу в чем не правы, откачивали друг друга долго. Что будет в этой ситуации делать ребенок? Пусть постарше, но ребенок? Я лично даже думать не хочу и экспериментировать тоже бы не стала.
23.06.2014 10:51:09, Иришка-Мартышка
Ирулевна
и света, БОЛЬШОЕ тебе спасибище за тему. я вчера со старшим провела взбадривающую беседу...

а то вроде все всё знают и уже забыли. надо просто постоянно актуализировать. да.
22.06.2014 21:57:16, Ирулевна
Вишенка_
Пару лет назад, если не ошибаюсь, на этой же конфе, кто-то сам провел такой эксперимент. Мама оставила дочку около магазина. Ее знакомый подошел и попытался увести. Девочка "клюнула" на котят посмотреть. 22.06.2014 21:20:53, Вишенка_
spravedlivaya
Света, спасибо. Посмотрели с сыном. Что то я расслабилась в последнее время. "Подтянули поводок". Хотя в регионах тоже много детей пропадает, реальнее опасность, что ребенка подсадят на какую-нибудь гадость. 22.06.2014 19:39:19, spravedlivaya
Свет-ОК
да, про подсадят тоже боюсь
у нас тут цветет пышным цветом наркота
мозги постоянно конопачу, но самое страшное что могут подлить куда угодно иль конфеткой угостить просто так... и не сообразишь сразу
22.06.2014 23:32:28, Свет-ОК
Калифорния
Светик, согласна на все 100% , страшно это, не то слово(( Лана моя не боится незнакомых людей вообще, хотя элемнтраные правила , типа не разговаривать и не уходить с незнакомыми знает. Но она настолько общительный человек, что сама иногда с незнакомыми заговаривает, уж долблю, долблю и ничего. Буду начинать видео и фильмы показывать ... страшные... чтобы реально испугать(( 22.06.2014 18:09:11, Калифорния
Я не в теме про США, но у вас это все тоже актуально????? 22.06.2014 19:15:14, belka_kate
Калифорния
Еще как актуально(( детей умыкаю со дворов перед домом. 22.06.2014 20:45:58, Калифорния
и даже в хороших районах? 22.06.2014 21:30:29, пробегала мимо
Калифорния
Не, ну не тырят детей каждый день и везде конечно. Но случаи бывают(( 23.06.2014 03:00:43, Калифорния
Birke
В США же по закону нельзя детей одних оставлять до 12-ти лет, даже дома, если я не ошибаюсь ? 22.06.2014 21:23:27, Birke
Калифорния
Все правильно, но всер авно дети во дворах играют, в парках, пока родители носы в телефоны уткнули)) 23.06.2014 03:00:02, Калифорния
Светлан, взрослых-то разводят сплошь и рядом. Не уводят(хотя и это тоже), но обманывают так, что взрослый умный образованный человек ведется, как ребенок.
У меня несколько лет назад из машины так сумку со всеми документами-деньгами-телефонами увели. Сыграли на "а вот не подскажете, как проехать". А спустя год ситуация повторилась, как дежа-вю, но я была уже готова - не повезло им со мной.;)
Дети в еще более уязвимой ситуации, у них никакого опыта нет. Даже киношно-телевизионного. Имхо, надо постоянно напоминать даже уже вполне взрослым детям, давать читать тексты на эти темы, примеры, появляющиеся в СМИ, с разводками показывать, объяснять.
Мне вот недавно попадалось - не помню, где, может и здесь:)) - про мальчика 5-6лет, которого мама "натренировала", что если она кого-нибудь когда-нибудь попросит забрать сына откуда-нибудь, то этот человек обязательно будет знать их тайный пароль. И мальчика это спасло от похищения! Не панацея, но идея хорошая. :)
И вот, сохраняю ссылочки, детям давать читать:
[ссылка-1]
22.06.2014 14:29:32, мимоша
Свет-ОК
о, спасибо, отличная ссылка, сама почитала 22.06.2014 22:37:17, Свет-ОК
Дочь старшая где-то год назад подошла ко мне с огромными глазами - мама, мне пришла смс-ка: "мама, кинь денег куда-то-там, я в милиции...". И ведь не мама еще, но что-то её там зацепило, что-то она на себя примерила, что прямо трясло её всю...;)) И ведь про эту разводку ей не раз рассказывали... ;) Очень это всё эмоционально-остро, и кажется на первый взгляд, что оно где-то далеко, и не с тобой уж точно... пока не накроет. 22.06.2014 22:57:37, мимоша
У меня бабуля так чуть не попалась. "Сыночка" позвонил что в милиции. Хорошо я дома была, говорю - спроси как жену и детей сына зовут. Там сразу трубку бросили как она спросила. 24.06.2014 16:10:01, Северная Пальмира
Я в детстве чуть не ушла с незнакомым парнем, причем я была с бабушкой, ее всего минут 5 не было рядом.
Мне было лет 8-9, мозги вроде уже подвезли и я отлично знала, что с незнакомыми уходить нельзя и прочее, о чем мы говорим своим детям.
Но парень был очень обаятельным, грамотно строил разговор и пойти предложил не куда-то далеко, а всего на несколько метров. Но там и этого бы хватило - дело было на роднике в лесу. Тогда даже в голову не пришло, что ситуация представляет опасность.
Так что либо не спускать глаз, либо натаскивать на автоматическукю реакцию на любого человека и любую ситуацию.
22.06.2014 12:41:45, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
жуть..... Ангел-Хранитель тебя спас 22.06.2014 22:38:32, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
имхо, с 7 до 10 им и рано еще гулять одним. 22.06.2014 12:34:27, УникаЛьнаЯ
Свет, дети разные. Ну и психолог- это не чистый эксперимент.
Меня, помнится, лет в 13 пытались в гости позвать. Причем дяденька был совсем не из СССР. Мне хватило мозга просто пообещать прийти в другое время и свалить.
А мы, особенно муж мой, были в шоке от эстонских условиях жизни. Хутора разбросаны по территории. Вдоль федеральной трассы дети идут из школы. Тротуаров нет, естественно. Луга и леса вокруг. Взрослых рядом тоже нет. Шли только младшешкольники, старшие, похоже еще учились в это время.
22.06.2014 11:14:47, Tortillka
Свет-ОК
согласна разные, за старшего стопроцентно спокойна была, а младшие ведомые. более послушные поэтому бдю) 22.06.2014 22:48:48, Свет-ОК
Birke
Ага, и у нас так ходят. Особенно впечатляет, наверное, как дети бредут в снегопад или дождь :) 22.06.2014 12:10:06, Birke
Взрослые иногда себя ведут так что сомневаешься подвезли ли им мозги, что уж о детях говорить.
Имхо, эксперимент не совсем корректен. Я вот не раз замечала что если ребенок знает что мама рядом то ведет себя более расслаблено. Ощущение что просто не думает о глобальном, мама же где то рядом, она точно плохое не позволит.
А так смотреть, следить, учить. Только так, других вариантов нет.
22.06.2014 10:10:16, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирш, я про чистоту эксперимента и не говорю, просто реально мороз по коже когда видишь как ребенка за несколько секунд спокойно уводит с площадки незнакомец!!!!

Даже если это подстава, как многие говорят, пусть.
Главное чтоб люди задумались - такое может случится с каждым!!!
это страшно....
22.06.2014 10:21:26, Свет-ОК
Ты знаешь, Свет, я совсем не ожидала, но вот мужу рассказала, и его впечатлило. Он не впечатлительный, но тут..в общем полезно иногда еще один раз подумать и поговорить. 22.06.2014 19:14:16, belka_kate
Свет-ОК
вот и меня зацепило.
понимаешь, вот говорено-переговорено. а когда наблюдаешь как это легко происходит...
страшно это....
22.06.2014 22:40:54, Свет-ОК
Именно так. У нас же детей воспитывают что авторитет взрослых не обсуждается, как следствие - большинство даже не думает что может сказать "нет" взрослому :( 22.06.2014 10:28:45, Иришка-Мартышка
Орлуша
У меня дочь в 6 лет не пошла на другую площадку, когда по дружки позвали - "мама сказала гулять на этой". Водить за ручку не будешь ведь всю жизнь, поэтому говорить-говорить-говорить, какие могут быть ситуации, как действовать. Я и 16-летней дочери говорю иногда что-нибудь этакое, когда она отправляется куда-нибудь самостоятельно. Она мне: "ну мама, я ж не маленькая". А я отвечаю, что ДОЛЖНА сказать, поэтому пусть терпит :) 22.06.2014 09:20:36, Орлуша
Свет-ОК
знакомо) я тоже старшим чего говорю. то могу услышать - ну я ж не маленькая.
На что отвечаю - а ты когда станешь мамой что будешь дочке говорить?
Ксю сразу начинает улыбаться и соглашается что, да, правильно говорю, мамы так и должны говорить.

для того темку и завела, чтоб еще раз напомнить - говорим, говорим, учим и СЛЕДИМ до тех пор пока НЕ ГОТОВЫ! а уж когда кто готов это родителям решать
22.06.2014 10:17:04, Свет-ОК
nastyk
Мне лет в 12-13 еще очень трудно было сказать взрослому "нет". Я помню, как мужик меня уговаривал идти с ним смотреть какие-то фильмы. И я уже знала, что нельзя, но послать его (и тем более позвать милицию) еще не могла. Я от него просто сбежала.
А лет в 7 я, помню, запросто пошла с мужиком, который сказал, что у него там котята, правда, тогда мужик сам сбежал, наверное, спугнул кто-то. Тогда я тоже уже знала, что нельзя, но мужик казался таким добрым, и очень хотелось котят посмотреть.
Ну до 13 лет же за руку водить не будешь.
22.06.2014 07:13:10, nastyk
Нас с подругой просила сумку отнести женщина лет 50, все пыталась настоять чтоб до квартиры ее проводили. Подруга молчала, я же сказала, что мама не разрешает переходить дорогу. И стояла на своем. Через год на том же месте с такой же сумкой мужик подошел, помоги, мол, до дома донести. В ту же сторону. Говорю, дядя, нашел к кому обратиться, я же маленькая, а сумка тяжелая, попроси другого дядю. И собака моя тогда очень кстати оказалась, прибежала, я ее на поводок взяла и ушла по-скорее.
Нас не учили, как говорить с тем, кто старше и что-то от тебя хочет, отказывать было сложно.
22.06.2014 22:39:13, кхм
Ежик
Где-то читала, как 2 16-ти (!!!) летние дурищи вот так вот с подставным мч в машину сели и "к маме" поехали. Обе мамы за кустами в обмороке были :( 22.06.2014 01:16:58, Ежик
Свет-ОК
у нас в Курске лет 12 назад, точнее не помню, пропали сразу 4 14летние девочки. Везде были расклеены их фотографии, искали их долго и так и не нашли....
Нашли их останки случайно в лесу 10 лет спустя.....
Уж не знаю как там узнали но оказывается их изнасиловали и убили их же друзья, такие же на тот момент мальчишки!

Опасность есть всегда и везде, как научиться жить с этим и не стать параноиком, это проблема и основная задача
22.06.2014 22:56:59, Свет-ОК
НТВ же.. 21.06.2014 23:36:08, belka_kate
Глазка
У всех в разном возрасте подвозят.

Регулярно (центр Москвы) наблюдаю детей даже не знаю, какого возраста. Но школьный ранец - от макушки до коленок ровно))) И идут домой часа в 4-5, то есть явно не просто после школы, а даже после кружков. Но, правда, идут домой. Безнадзорных гуляющих детей лет до 14-15 я никогда во дворах не видела.

У меня тринадцатилетка. Сама - только до школы (через дом). И в магазин (соседний подъезд, видно из окна).
А что делать? Ей хватит двадцати секунд. Или десяти.
Объясняй - не объясняй... фиолЭтово.
21.06.2014 23:31:27, Глазка
Ирулевна
думаю так и есть к сожалению. детям свойственно верить и СЛУШАТЬСЯ взрослых:((( вспомни ситуацию с паромом:(((

так что я верю в результаты данного эксперимента, как это не печально. думаю ключевым было то, что родители рядом.

я водила до 12 лет. и до сих пор проигрываю (!) с ним ситуации. именно проигрываю, а не проговариваю.
21.06.2014 23:04:44, Ирулевна
Свет-ОК
вот мне проигрывания не хватает, в основном пока долблю ему. Надо попытаться поиграть 22.06.2014 23:04:26, Свет-ОК
Ирулевна
света, это очень важно имхо. именно проигрывать ситуацию. я со старшим реально сценки разыгрываю. 22.06.2014 23:11:33, Ирулевна
Ир, никогда не угадаешь, на что могут надавить - на жалость, на "помоги", на интерес... Можно создать стереотип, а это тоже не гуд - замыленный глаз. 22.06.2014 23:55:46, мимоша
Свет, а ты уверена в достоверности этого эксперимента? Я как-то скептически к таким передачам отношусь 21.06.2014 22:47:09, white-dove
Birke
+1 такие же мысли. Человек в неприметной одежде был подставным, а где гарантия того, что с ним не пошли подставные дети ? 21.06.2014 23:29:44, Birke
Свет-ОК
Кать, я вижу регулярно появляющиеся объявления - пропал ребенок!!!!!
И ведь дети из благополучных семей, умные и адекватные!
и чаще всего поиски заканчиваются трагедией!

Я помню смотрела подобную передачу, кажется английское тв снимало. Тоже ставили эксперименты, дети тоже не малыши а те кто уж начинает сам передвигаться без сопровождения, и тоже дети уходили!!
Котенка поискать, маму посмотреть за забором, но уходили с незнакомыми им людьми!!!!

и это страшно!
21.06.2014 22:53:48, Свет-ОК
а не являются ли эти пропавшие дети внучатыми племянниками товарища Огилви? 22.06.2014 02:32:51, Votlex
Miss Tery
Вот мне тоже каждый раз в таких случая хочется посмотреть в глаза той маме и спросить - теперь-то твоя душенька довольна? Зато ребенок пожил САМОСТОЯТЕЛЬНО! 21.06.2014 23:06:45, Miss Tery
Только хотела тему создать "что позволяете 7-ми летке". Я трясусь от страха, но на даче отпускаю. Утром после завтрака садится на велик и до обеда катается с соседскими детьми, играют на улице, узнала, что одни ходили на пруд - наругала и запретила. Но держать рядом с юбкой такого лосенка я тоже не могу. В городе совсем печально, сын говорит "Мама, я же большой, можно сам пойду на площадке погуляю", это уже нет. Все время занято разными студиями, группами общения, спортом, но это не может заменить свободной детской жизни. Буду летом думать, как это общение организовать, мне тут неожиданно позвонила мама девочки с дошкольного отделения, оказывается сын весь год задаривал ее подарками и получал взаимные валентинки:)))))) они хотят встречаться вне школы, общаться. Может быть еще пару родителей подтянуть и организовать детям что-то что было в нашем детстве, когда одна свободная мама следит за всем стадом во дворе, а дети под присмотром создают свои мир, общаются после уроков до вечера и по выходным, бегают друг к другу в гости под незаметным контролем. А по поводу незнакомцев, у нас есть кодовое слово, которое должен сказать незнакомый человек, предлагающий с ним куда-нибудь уйти. Вроде этот момент усвоен, хотя дети есть дети, взрослому ничего не стоит обмануть ребенка:((((( 21.06.2014 22:12:52, mama_malchika
Свет-ОК
вот когда у меня старшие росли мы классно кооперировались с другими мамами, пока пара мам во дворе караулят команду, остальные по магазинам за продуктами пробегут, не забудут и тех дежурных) по списку и им закупятся но это была окраина города, чужие там бывали редко
сейчас живем в другом районе, двор проходной и проезжий, да не с кем кооперироваться, детей тут меньше, людей даже в своем подъезде не всех знаешь...
22.06.2014 23:02:35, Свет-ОК
ужас ((((((((((
Не, мы пока не отпускаем, в школу тоже будем водить-забирать, хоть она и рядом.
21.06.2014 20:45:27, мама семилетки и годовасика
Miss Tery
Специально смотрела вместе с Дэном. Втолковываю, как могу, суть поведения. Активно машет головой, мол, все понимаю. Как итог - не уверена ни в чем. Да и как можно быть уверенным в ребенке.. В общем, не оставляйте детей одних. Это лучший из выходов. 21.06.2014 20:21:31, Miss Tery
Свет-ОК
мне кажется хоть растолкуйся с ними...
мой вот тоже вроде все понимает говорит да, нельзя с незнакомым идти, да и трусоват у нас мальчик)
Но НЕ УВЕРЕНА что НЕ пойдет...
Психологи говорят что к любому ребенку можно ключик подобрать

Вот и споры в след кон-фе про самостоятельное передвижение ребенка по городу...
нафиК, будем водить!!!!
21.06.2014 20:31:41, Свет-ОК
Miss Tery
!! Вот именно, что к любому можно подобрать. И не только к мелкому.. И у взрослых есть свои рычаги.. Так что, только вместе. Для меня это закон. 21.06.2014 20:38:10, Miss Tery
стесняюсь спросить, до какого возраста вместе? 21.06.2014 20:48:26, пробегала мимо
насколько возможно, имхо. 22.06.2014 15:49:51, мимоша
видимо до 18-ти ))) 22.06.2014 02:35:20, Votlex
Miss Tery
До упора. 21.06.2014 21:08:52, Miss Tery
Пока мозги не подвезут. 21.06.2014 21:05:11, Murcha
А как быть на 100% уверенным,что подвезли? Как уже выше написали, маньяки и тд настолько тонкие психологи,что....ну в общем,мозги могут и не помочь(

Я была столь же категорична пока моему ребенку как и вашему было 4-6-8 лет,а когда в 10-11 он стал проситься поиграть во двор с друзьями,и не на пару часов(это еще можно хоть как то проконтролировать( да и то с трудом) ...а на 3-4..сейчас лето,вообще по полдня его не видно. И??? хочется спросить- не отпускать? Судя по вашей логике...
21.06.2014 21:15:00, пробегала мимо
Birke
Да не впечатляйтесь. Это каждый родитель решает сам за себя.
Есть спокойные люди, которые детей спокойно же и отпускают. Есть тревожные. Есть параноики, которые до 15 лет везде возят и сопровождают.

Был топик, в котором мама писала, что её сын всё лето проводит запертый в квартире. Парню лет 10 было. Потому, что некуда егго летом девать, а мать работает. А во двор поиграть с ребятами она его отпускать боится.

Тут каждый решает сам за себя - что хуже.
21.06.2014 22:03:17, Birke
Свет-ОК
плюсуюсь, каждый пусть решает за себя и каждый отвечает за безопасность своего ребенка 21.06.2014 22:10:24, Свет-ОК
Miss Tery
Да мне просто смешно читать чужие "круглые глаза" по поводу МОЕГО мнения о безопасности МОЕГО ребенка. Проще сказать, мне вообще чихать, кто что думает. Если что случится, плохо будет только мне. Отсюда и отсчет. Все остальное - шелуха. 21.06.2014 22:13:28, Miss Tery
Свет-ОК
вот и я о том - каждый для себя сам решает!!!!!
какое тут может быть сомнение или оглядка на кто чего скажет? плевать! мои дети мне дОроги!!! я не имею права ими рисковать!
21.06.2014 22:29:40, Свет-ОК
Miss Tery
Без вариантов! 21.06.2014 22:34:38, Miss Tery
да причем тут круглые глаза,ваше мнение и ваш ребенок.
мне просто интересно как вы будете осуществлять вот это- "только вместе.", когда мальчику будет уже за 10 лет и ему захочется играть во дворе с друзьями? да и не в одном дворе........а перемещаться в пределах пары-тройки улиц.
21.06.2014 22:27:13, пробегала мимо
Вока
моеим уже 11 и 13. в школу ходят вместе, мне так спокойней. после школы гуляют только на школьном дворе после моего разрешения.
а на прогулки по нескольким дворам у них нет времени)
летом на даче гуляют со сверсниками но только на территории ТСЖ или в селе у свекрови, но там более все на виду.
23.06.2014 23:10:30, Вока
Растут не только дети, изменяются и родители. Будет ребенку больше 10 лет, мама к этому времени тоже ко многому поменяет (или нет) свое отношение. Надо решать проблемы по мере их поступления, кто же сейчас скажет что он будет делать лет через 5-6. У меня есть старший ребенок, но была одна ситуация, сейчас многое поменялось и как будет с младшим я _сейчас_ сказать совершенно не могу. 23.06.2014 09:32:43, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я понимаю о чем вы. наступает момент, когда надо както искать равновесие между безопасностью и самостоятельностью. и это действительно проблема для меня была. как не перегнуть в ту или иную сторону. потому что перегиб в любом случае не гуд. 21.06.2014 23:11:39, Ирулевна
Miss Tery
Он не будет играть во дворе с друзьями. Потому что в принципе не будет играть во дворе. У него есть чудесные друзья, с которыми он прекрасно играет уже сейчас на частной закрытой территории: на даче, дворовой площадке, саду и и т.д. Игры во дворе - это для тех, у кого много свободного времени. К счастью, у нас есть, чем заняться, вместо того, чтоб слоняться невесть где. Кружки, секции, гимназия будет с учебой с 8.30 до 15-ти. И круг общения у нас тоже свой. Неизвестные дети в неизвестных дворах - спасибо, конечно, подарим эту перспективу кому-нибудь другому. 21.06.2014 22:34:26, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Прекрасная уверенность в том, что ребенок всецело доверяет маме выбор _своих_ друзей и совершенно нелюбопытен :)) Не, я верю, что бывают и такие дети. Но читать интересно :) 22.06.2014 12:33:47, УникаЛьнаЯ
Birke
А в чём различие между "во дворе" и "на дворовой площадке" ? 21.06.2014 22:35:59, Birke
Miss Tery
Дворовая площадка частного дома. Огороженная с 4-х сторон. 21.06.2014 22:38:41, Miss Tery
это все конечно хорошо в опред возрасте.
те вы даже не можете помыслить,что ребенку,входящему в активный подростковый период, захочется играть где то ВНЕ огороженных площадок,территорий и тд?
21.06.2014 22:54:36, пробегала мимо
вместе со взрослыми он вполне может "играть(ГЫ;)) где то ВНЕ огороженных площадок,территорий". Если ребенок, "входящий в активный подростковый период", еще хочет с кем-то поиграть, то его явно не надо отпускать в пределы "двух-трех соседних улиц". Если его цели другие, то наверняка найдутся варианты и поинтереснее соседних улиц.
Проверено на старшей.
22.06.2014 16:00:12, мимоша
а лучше расскажите как у вас гуляет-гуляла старшая,что у вас получалось все время быть с ней рядом? 22.06.2014 20:02:09, пробегала мимо
В данный момент не я с ней рядом, а она с нами(с детьми) рядом. И да, практически постоянно гуляли вместе. Раньше с бабушкой, потом я в декрет со средним ушла. На одной и той же площадке играли и старшие и младшие. В разных углах, но на глазах у родителей.
Сейчас старшая может пойти куда-то с друзьями, да. Но это не походы в соседний двор - друзей чисто дворовых у неё нет. А гимназические раскиданы по всему городу, встречаются только целенаправленно.
А про волну и самокаты - мне вот лично это совсем не близко и непонятно, сорри.
22.06.2014 21:15:44, мимоша
ну я это и имела ввиду,говоря про различии в гулянии. в нашем дворе девчонки тоже часто спокойно играют в пределах площадки,в то время как мальчишкам надо успеть везде побывать. 22.06.2014 21:34:37, пробегала мимо
Я и мальчишек не намерена отпускать с глаз лет до.... пока силы будут. Но до 13-15 лет точно! 22.06.2014 23:00:56, мимоша
не знаю.может девочки спокойней. моему надо было погонять футбол рядом с домом, потом пойти к другу домой,потом выйти поискать еще народ и пойти опять в футбол но уже через 2-3 улицы,потому что "там трава зеленее")) В перерывах ,по пути,еще зайти в магазин-купить попить....после второго футбола взять самокат и поехать к самой большой луже после дождя, потому что когда едет машина ( дело во дворе) .она создает волну....вобщем интересно. Вы предлагает мне, например,вместе с годовалым ребенком ходить все это время за ним?? 22.06.2014 19:56:54, пробегала мимо
Глазка
Хм, а если ребенку на Луну хочется?
Есть хотелки, есть безопасность.
"Сейчас не те времена" (с), чтоб в свободном безнадзорном полете разгуливать по улицам.
21.06.2014 23:38:49, Глазка
правильно! пришёл из школы, пожрал - и на нары 22.06.2014 02:40:52, Votlex
Дети у господина эксперта есть? Или дядька 30+ вспоминает детство ;) 22.06.2014 16:34:01, кхм
[ссылка-1] 24.06.2014 07:52:11, Votlex
Miss Tery
Если б вы видели, как эксперт рьяно обсуждает проблемы длительного ГВ, вопросы о практической стороне у вас бы отпали сами собой.. Так что, верьте ему на слово. Даром, что ли, эксперт! 22.06.2014 16:48:34, Miss Tery
У Псаки что-ли научились? 23.06.2014 07:00:08, Votlex
Он выступает "за" длительное ГВ или "против"? Прям, интересно стало))) 22.06.2014 18:08:01, кхм
Miss Tery
Разумеется, против. С тем же "ироничным" скепсисом. 22.06.2014 18:42:27, Miss Tery
[ссылка-1] 23.06.2014 07:05:03, Votlex
Какой-то странный дядька. Борется за независимость детей от родителей. Не спроста это. 22.06.2014 19:12:49, кхм
во-первых не путайте независимость и самостоятельность
во-вторых большое начинается с малого
23.06.2014 07:14:31, Votlex
Так, есть дети-то? 23.06.2014 09:29:17, кхм
[ссылка-1] 24.06.2014 07:53:03, Votlex
Теоретик, значит :) 24.06.2014 09:40:54, кхм
Miss Tery
Да и ладно. Везде должен быть свой жириновский, так веселее ) 22.06.2014 21:25:49, Miss Tery
Точно :) 22.06.2014 22:21:04, кхм
Ирулевна
+ много. так и есть. 21.06.2014 23:12:19, Ирулевна
Miss Tery
Могу. Надеюсь, к тому времени он будет жить не в стране, где страшно выпустить ребенка во двор. 21.06.2014 23:00:04, Miss Tery
"тогда пусть едят пирожные ".
ваш ответ как то из похожей серии...
21.06.2014 23:43:23, пробегала мимо
Свет-ОК
у меня уже двое прошли подростковый период, времени на поиграть где то у них просто не было!!!!
Кружки, секции, уроки школьные, отличные дети выросли
А те у кого вот так вот свободно носились по улицам сейчас так и сидят вон курят... и пиво хлебают.. и в подъездах гадят
21.06.2014 22:58:49, Свет-ОК
Иллария
Свет, но на кружки/секции не ты же их водила за ручку? Тут какие-то обсуждения странные пошли - гуляют ли на площадках или нет. Допустим, нет у них времени на площадку, но до школы, до секции в 12-13 лет не мама ж водит? Особенно, если у мамы младшие дети еще есть. Мой средний тоже занят был учебой и спортом до определенного времени, но передвигался по городу самостоятельно с какого-то возраста (не помню уже, когда стала отпускать). Так даже к их компании (человек 5-7) спортсменов, едущих домой с тренировки, не раз подходили "доброжелатели" с травкой и наркотой:(
До свадьбы ж все равно водить за руку не будешь. Все равно вне дома они где-то одни бывают и тут уже - зона риска:(
23.06.2014 15:52:08, Иллария
Свет-ОК
Оленька, Иван уж в 8 лет мог сам передвигаться до секции или школы\обратно, но за него я была спокойна, его ничем не проймешь,а вот Ксеньку реально пасли, до 11 лет и в школу и из школы только вместе, потом с Витькой в коляске тоже часто провожала, ну а когда никак, то разговаривая со мной по телефону шла в свою музыкалку, но ей уж 12 было.
примерно с этого времени и начали чуть поводок спускать
Скажу сразу для ниже написавших - ни один у меня не сорвался во все тяжкие и пока не собираются)))))

Я не призываю всю жизнь за руку водить. но каждому ребенку свой срок!!!!
И уже сейчас именно в этом возрасте надо владывать азы, для того чтоб потом отпустить ребенка
23.06.2014 22:43:46, Свет-ОК
Иллария
ну так мы об одном вроде:)) 24.06.2014 00:24:13, Иллария
Три ха-ха :))) у меня есть мои личные знакомые, за которыми в детстве мамы бегали. Мне их было тогда жутко жалко. Та вот, когда они вырвались на свободу, то тут то и началось. В институте мальчишки глотали таблетки и кайфовали, девченки на первых курсах позалетали, естественно приехали с пузами домой, некоторые просто бухали по черному. Это примеры тех, кто был со мной одногодками. Все мои подруги и я имели свободу в детстве и подростковом возрасте, т.е. нагулялись уже и не был такого дикого стремления к свободе и вседозволенности. 23.06.2014 11:21:40, Ширла
"А те у кого вот так вот свободно носились по улицам сейчас так и сидят вон курят... и пиво хлебают.. и в подъездах гадят"
а эти видать братья той девочки в каске...
22.06.2014 02:43:43, Votlex
У меня куча знакомых, которые все же не курят и пиво не по подъездам если вообще пьют, и вообще неплохо так все у людей, явно так заметно. А когда-то подростками,всякое бывало. Не скажу, что сильно культурное и интилигентноэ. Но что-то порочное в этом самом подростковом возрасте я даже не представляю как не пройти и как избежать. Во взрослом периоде захочется же, когда семья-дети-типа взрослый, ну мне так кажется. А так, ну разрешали нам родители в квартире тусить,но кое -кто покуривал, спалиться боялся, и тянуло как бы совсем без присмотра в подъезде посидеть. Далеко не все пьянь и гадят в подъездах. Вполне себе успешные люди. Я, в свою очередь,очень удивляюсь современным отношениям подростков..родители на работе, боятся за детей и те тупо сидят по норам, не общаясь нигде кроме школы и соцсетей. Тоже как-то не очень. В соцсетях как-то у подростков дебиловато. 21.06.2014 23:52:52, belka_kate
Совсем времени на поиграть нет - это крайность. А летом, на каникулах, тоже не гуляли и не играли на улице? И потом, до кружков-секций в подростковом возрасте они, наверное, самостоятельно добирались, или нет? 21.06.2014 23:31:08, white-dove
Свет-ОК
Кать, старший рос пока я с Ксю сидела, так что да, провожала, Ксю водили долго. Я ей ключи от квартиры только пару лет назад выдала, у нас в подъезде живет умственнонеполноценный парень, уже не раз ловили со спущенными штанами, так что от школы до дома уж сама шла, а в подъезд строго настрого не заходила,, звонила в домофон я спускалась за ней на лифте.

буквально год назад у сотрудницы вот так вот дочку чуть не износиловали в лифте, правда не в нашем доме, увез на 9 этаж. она смогла вырваться, хорошо внизу у подъезда мужики курили, девочка выскочила, а они сразу просекли, поймали гада, сидит теперь

Я для себя все решила, уже парочку вырастила, нормальных без ношения по дворам, с третьим по тому же пути пойду.

каждый для себя сам решает как растить своих детей!
21.06.2014 23:45:21, Свет-ОК
Так я разве спорю. Меня просто удивляет вот этот негатив по поводу "ношения по дворам". Дети там, к примеру, катаются на великах, играют в настольный теннис и т.д. -вроде не криминал. 21.06.2014 23:54:33, white-dove
Свет-ОК
не спорю, мои тоже играли и на велосипедах катались, но под присмотром.
я именно про это и говорю.
22.06.2014 09:12:12, Свет-ОК
Birke
Логика - супер. Из серии "Сегодня он играет джаз..." 21.06.2014 23:30:56, Birke
Ирулевна
да ну. у нас гуляют. совершенно нормальные подростки. и я гуляла. и сидела на лавочках. и даже (о ужас) курила и пила пиво. 21.06.2014 23:13:25, Ирулевна
Birke
И я сидела. Частенько даже и в подьезде тусовались. Отличные были времена...а ещё я английскую спецшколу при этом успешно закончила. И вечернюю художественную, три раза в неделю занятия были по 3 часа. 21.06.2014 23:35:25, Birke
Ирулевна
ну ир, ты меня видела и со мной знакома:)) я не одуван ни разу.

пысы художка тоже была.
21.06.2014 23:37:47, Ирулевна
Birke
Эт ты к чему ? :)
Ты меня тоже видела, я тоже не одуван , но и не могу сказать, что раз мы обе в молодости на лавочках сиживали, то теперь прям отбросы общества и в подъездах гадим:))
21.06.2014 23:43:39, Birke
Вы только время не путайте. Сейчас именно отбросы. У нормальных есть варианты, которых у нас(вас) не было - некафе и кафе всякие... да и дома у кого-то собраться не проблема, как раньше. 22.06.2014 23:02:52, мимоша
Фу, как вы некрасиво о людях, даже о детях!!!! А не задумывались ли вы, что очень часто из любимых дорогих ненаглядных затюканных, заученных и замученных кружками детей тоже вырастают Уроды, убийцы и твари... Не будьте так уверены в своей правоте про тех, кто любит гулять на улице. В большинстве своем из них вырастут прекрасные люди.
А вы свои опытом в воспитании детей лучше делитесь , когда вашим будет как минимум по 20 лет.
23.06.2014 11:25:50, Ширла
Вы, видимо, решили поделиться своим опытом? А чего ж анонимно-то??
А про то слово, которое "фу" - читайте выше, не я это сказала, я только воспользовалась чужим "определением".
24.06.2014 14:22:45, мимоша
Ирулевна
так я наоборот. к тому, что сиживать на лавочках никому не повредило. я бы даже сказала, на пользу пошло.

если остальные активности не задвигаются при этом канешн.

ну то есть если мои дети захотят после трудов праведных "посидеть на лавочке" - я буду только за. ( если буду знать с кем сидят и на какой лавочке есессно)
21.06.2014 23:47:28, Ирулевна
а если к известной лавочке подкрадется манияг?? ;))) 22.06.2014 23:03:53, мимоша
Ирулевна
тогда айкидо ему в помощь. сыну, не маниагу. 22.06.2014 23:15:11, Ирулевна
Miss Tery
Я вот тоже слабо представляю, как заинтересованный чем-то ребенок, имеющий кучу загруза и свой круг общения сложившийся, будет нестись в какой-то двор. Ничего не исключаю, но в любом случае, пока я имею вес, этот вес будет применяться. Растить дворовую шпану я не собираюсь. Домашним ботаном он тоже не будет - есть, куда пойти и чем заняться. 21.06.2014 23:03:42, Miss Tery
Иллария
Регина, к сожалению, не все в наших руках - убедилась на личном опыте:((( Хотелось, растилось одно, а на выходе получилось немного другое:( Это ПОКА ты имеешь влияние на ребенка, тебе кажется, что всегда так будет. Неа:(
И даже шибко увлеченного чем-то ребенка может в один момент потянуть на улицу:(
23.06.2014 16:01:50, Иллария
Miss Tery
Оль, мы уже выяснили, что говорим о разных весовых категориях. Я - о тематических и до 10-ти в среднем, кто-то - о подростках. О подростках я рассуждать не могу пока, не имею практики ) 23.06.2014 16:06:35, Miss Tery
Иллария
ну ты ж о будущем очень уверенно рассуждаешь, вот это меня и "улыбает":)) о тематических -понятно, никто их сейчас одних и не выпускает. И как раз до 10-11-12 детей еще можно контролировать настолько, насколько удобно родителям. А дальше...
я тебе больше скажу:) пройдя один раз подростковый возраст с дочерью, мне казалось, что я уже товарищ бывалый и уже всё повидала))) ага, наивная...
поэтому меня "улыбают" даже те люди, которые типа уже одного вырастили и считают, что остальные дети такими же будут. допускаю, что кому-то и повезет:))) но это не заслуга родителей полностью, это еще и дети соответствующие достались:)))
просто я, например, уже ни за что не поручусь:(( иногда абсолютно ничто не предвещает, а потом БАЦ:((( и если тематические сейчас белые и пушистые, то это не значит, что они такими же подростками станут. и каждая мать сейчас уверена, что её-то ребенок ни за что и никогда! фигу:(
опять же, я о подростках...
потому что тема как раз ушла от тематических, а у меня больная мозоль:)))
потому и влезла опять
23.06.2014 20:41:25, Иллария
Miss Tery
Я вообще все делаю (если делаю)оч.уверенно, уже много-много лет ). И в 95% это себя оправдывает ). Так что, вы можете, конечно, хором улыбаться, но поговорим лет через 10. Или не поговорим - это значения не имеет )
Про то, что все разные - понятно. И я, если ты заметила, не претендую на высшую инстанцию. И не учу уму-разуму никого тут. Но уж за своего ребенка я могу ответить, я надеюсь, без ваших помидоров? )
23.06.2014 21:11:51, Miss Tery
Иллария
ладно, пока можешь:))) 24.06.2014 00:25:17, Иллария
Miss Tery
Спасибо тебе, добрая девочка )) 24.06.2014 00:45:29, Miss Tery
А я не понимаю, как здоровый ребенок может не хотеть гулять на улице с друзьями!!! Это весело и интересно! Это ДЕТСТВО!!! Возможно, не у всех оно было, поэтому некоторые не понимают...
Конечно, ручные дети - это очень удобно, но я предпочитаю живых, активный детей, у которых есть настоящее детство:))
23.06.2014 11:28:08, Ширла
Miss Tery
Чем меньше взрослых тетенек (и особенно дяденек!) будут НЕ ПРЕДПОЧИТАТЬ моего ребенка, тем лучше для него )). Разговор с моей стороны давно закрыт. Имеющий уши да услышит. 23.06.2014 12:15:38, Miss Tery
Круг общения вполне может быть и во дворе -почему нет? Для примера -школа рядом с домом, после уроков дети вместе идут во двор гулять. Как это противоречит загруженности и заинтересованности ребенка? Гулять после школы полезней, чем иметь кучу загруза. 21.06.2014 23:35:15, white-dove
Miss Tery
Вообще-то, разговор начался с детей-дошкольников. К чему все эти заглядывания в будущее в 3-7 - я не знаю. Видимо, просто дефицит общения в конфе. Всех прорвало )). Пойду смотреть фильм лучше, все как-то полезнее. 21.06.2014 23:40:54, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Вообще-то, Свет-ОК отвечала на фразу "ребенку,входящему в активный подростковый период, захочется играть где то ВНЕ огороженных площадок,территорий", т.е. не про дошкольников и даже не про началку ) 22.06.2014 12:31:59, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Значит, надо было пилить с этой темой в другую конфу. Я обсуждаю детей в возрасте 5-6-7 плюс-минус пару лет. Что будет в активном подростковом периоде даже самые "умные" в этой беседе не в курсе. 22.06.2014 14:45:36, Miss Tery
Birke
"Эксперимент, дети на площадке от 7 до 10 лет, гуляют одни" (с) это дошкольники ?! 21.06.2014 23:46:09, Birke
видать Псаки - это заразно ))) 22.06.2014 02:48:57, Votlex
Свет-ОК
ну да, может я немного и не совсем туда запостила) но мой тематический, и тут много мам с тематическими и с более старшими. Мы привыкли общаться на многие темы, и на будущее почему не обменятся опытом.
Ну и работу по безопасности детей вести надо пока они "поперек лавки лежат", так что уже сейчас надо готовить их к самостоятельному передвижению по городу, а вот когда кто будет самостоятельным это решать родителям конкретного ребенка
21.06.2014 23:54:04, Свет-ОК
Miss Tery
ОК, ну не подростки же, епрст! 21.06.2014 23:50:31, Miss Tery
Я вообще о младшешкольниках писала, а не о подростках 21.06.2014 23:58:16, white-dove
Birke
Вы делайте скидку на непоказательность "долгосрочных прогнозов" данной возрастной конференции.

В 3 года моего сына я и помысить не могла о том, что хоть когда-нибудь хоть куда-нибудь его от себя отпущу :). Наверное, спрои меня тогда - "А когда Вы собираетесь...?" я бы ответила "Никогда и ни за что" :)))

Так и тут многие мамы , особенно, у которых один ребёнок и возраста данной конфы, пишут "Ни в жисть не отпущу".
А потом эти же мамы по прошествии энного количества лет, будут писать в конфе "10-13" совершенно другое :)
21.06.2014 22:33:16, Birke
Ирулевна
да. тут просто +1000! 21.06.2014 23:13:50, Ирулевна
неее)) мне просто интересно....вдруг мне подскажут какие нибудь варианты как можно "гулять" вместе с подростком...потому что я в этой ситуации параноик(
вдруг я чего не знаю)
21.06.2014 22:55:49, пробегала мимо
Birke
А у Вас мальчик или девочка ? 21.06.2014 23:27:54, Birke
мальчик. потому и пишу. 21.06.2014 23:41:56, пробегала мимо
Свет-ОК
вот сегодня вечером, дочка сама предложила - мам давай погуляем с тобой)
она любит со мной гулять по улицам нашего старинного города. Мы в центре живем, тут много чего интересного можно рассказать ребенку
но наверное у меня неправильные дети)))))
21.06.2014 23:00:58, Свет-ОК
Про нее же ты недавно писала, что ей интереснее с жОнихами гулять, чем с вами:)
Здорово, когда подростки любят гулять с родителями, но это разве заменяет прогулки в компании ровесников?
21.06.2014 23:42:05, white-dove
Свет-ОК
)ага, есть парочка ребят, живут рядом, знаемся с песочницы, могут вот сейчас и погулять часок вечером. провожают ее до квартиры. Я просила. Ну и мамы их всегда предупреждают чтоб провожали
человек спросил как можно гулять с подростком вот я и ответила как мы гуляем)
21.06.2014 23:48:47, Свет-ОК
Ирулевна
Нет. не заменяет. и, если честно, я бы озаботилась, если бы мой больше любил гулять со мной, чем с ровесниками. 21.06.2014 23:43:48, Ирулевна
плюс тыщща 23.06.2014 11:29:48, Ширла
Свет-ОК
) а если и то и другое?) 21.06.2014 23:49:16, Свет-ОК
Ирулевна
я считаю, что это золотая середина, к которой надо стремиться:) 21.06.2014 23:59:09, Ирулевна
Birke
Дочка - это ключевое слово :)
Хотя, сын мой (ему почти 12 и он да-аааавно самостоятельно перемещается) иногда с удовольствием ходит со мной в кино.
21.06.2014 23:28:53, Birke
Ирулевна
мой с ОГРОМНЫМ удовольствием готов гуляет со мной каждый день. 21.06.2014 23:40:20, Ирулевна
Глазка
Нет, ключевое - это место проживания. Когда мы жили в Чехии, ни одного встречающего у школы я не видела. В центре Москвы у нас во дворах дети одни не гуляют, ни в 10, ни в 12. 21.06.2014 23:36:30, Глазка
Свет-ОК
ВОТ!!! реально!!! окружение! 21.06.2014 23:49:51, Свет-ОК
Birke
А не в центре Москвы гуляют (район м. Академическая) 21.06.2014 23:46:59, Birke
Ирулевна
++++ именно академический 21.06.2014 23:48:46, Ирулевна
Birke
Да всё равно не поверит никто. Гимназию у церкви знаешь, на Шверника ? И ещё там рядом пара школ. Постоянно , когда в Москве бываю, вижу ребят лет 10-ти, идут из школ домой. И одни, и по двое-трое. Идут, болтают. Иногда на площадке у нас рядом с домом зависают, "Звёздные войны" обсуждают.

Без конвоя.
21.06.2014 23:51:42, Birke
Ирулевна
гимназию не знаю. церковь знаю. 22.06.2014 00:00:02, Ирулевна
Miss Tery
Именно! 21.06.2014 21:08:59, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!