Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Apfel

Заикание((( Нужны советы

случилось с младшей(
вот буквально неделю назад все было хорошо и в один день все началось.
испуга не было, было несколько переездов за последнее время (
читала интернет: к врачу,таблетки, спокойная обстановка, хороший центр на Таганке ( но туда запись на полгода вперед(((

Что делать? может у кого есть опыт? хороший врач?
буду благодарна за советы)
18.06.2014 12:43:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenor
У нас так было, в 3,5 , причина моя беременность, после рождения брата стало еще хуже, на каждом слове заикалась, но постепенно прошло, видимо успокоилась, все в порядке сейчас и следа нет. 18.06.2014 20:00:16, Lenor
Если началось только что, запинается на начале слова, то можно подождать-понаблюдать, а не бить в колокола. Часто это проходит само, если не акцентировать внимание ребенка.
Средний запинался иногда, раза 3 с ним такое было, от недели до 2 недель, проходило само. После 5 лет не повторялось.
У младшего к сегодняшнему дню было 4 таких периода, последний - в мае этого года, тоже неделю-две, не дольше. Оба ребенка занимались с логопедом (не по поводу запинания, ставили звуки), я с ней советовалась, она рекомендовала наблюдать и не зацикливаться, по ее словам, если запинки продолжаются не долго и не прогрессируют, то проходят сами. Так и получалось.
У обоих запинки были только на начале слова.
Но я очень следила, чтобы дети не акцентировались на этих запинках, они вообще не в курсе были, что запинки - проблема.
18.06.2014 18:09:34, ЛюбимицаКлаппа
Apfel
Спасибо. Будем смотреть. 18.06.2014 19:00:19, Apfel
Я первый раз услышала как мой ребёнок запинается (это звучало больше как запинки, чем как заикание) где-то в возрасте 3,5-3,8 лет. Я сразу обратилась к неврологу, который прописал нам Фенибут, новопассит, соблюдение режима сна и отдыха и групповые занятия с логопедом. К логопеду мы не пошли (сама дура), все вокруг хором говорили мне: оставь ребёнка в покое, всё само пройдёт. Ничего не прошло, а я съела себя за глупость и бездумность, что слушала глупых и некомпетентных людей. Обратились мы к участковому логопеду в возрасте 5лет, нам понаписали диагнозов всяких, включая и инициативную стадию заикания, дали направление в Центр нейрореабилитации речи, платного отделения там нет, поэтому нам пришлось ждать. Пока ждали, я начала читать о заикании, обзванивать знакомых спецов, спрашивала здесь. Благодаря одной девушке с 7.и, с огромным трудом вышли на женщину, которая работала в том самом центре, которая занимается проблемными детками, дефектолог с большим опытом работы. Пригласили её к нам. Приехала. Первый вопрос был: что же Вы так долго ждали??? Прошли по её направлению полное неврологическое обследование, убедились, что всё-таки это не заикание (там смотрят как-то неврологи по ЭЭГ очаги судорог), начали работать. 2дня в неделю по 1,5 часа с педагогом, каждый день дома. К слову, очередь в центре на Таганке мы ждали год...это полный бред, я не понимаю как можно столько ждать. В результате от помощи там мы отказались, уже не было никакого смысла. Ещё девочки здесь рекомендовали центр Арутюнян. Мы не пробовали. Дорого, но, говорят, очень эффективно. Не ищите сейчас причины, отправляйтесь к специалистам, ждать тут нечего, пусть лучше это окажется не заикание, но лучше сейчас, чем потом. Как советуют ниже- петь- не помогает, можно хоть всей семьёй петь. Конечно, максимально спокойная обстановка, минимум стрессов, спать есть кушать в одно и то же время. Мы вот, например, на даче не заикались вообще. Вот как хочешь- так и понимай. В общем, действуйте! Любые вопросы- пишите, поможем обязательно!!! Удачи!!! 18.06.2014 16:23:37, Nenny
XXL
Пение - это не лечение. Это один из методов. И в речи центре именно занятие построено на речи нараспев. 18.06.2014 20:05:06, XXL
А я нигде и не пишу, что пение- это лечение. Я прошла через лечение заикания. Поэтому просто делюсь своим опытом, что просто петь- это не помогает. Как один из методов- возможно. Если в сочетании с регулярными занятиями, заботой о режиме, расслабляющим массажем, специальными техниками дыхания- тогда можно и попеть. Наши специалисты НЕ пели с моим заикающимся ребёнком. 18.06.2014 22:44:26, Nenny
Apfel
Спасибо. Напишу пару вопросов в личку. 18.06.2014 19:00:52, Apfel
Успокоится самой, дети же считывают настроение, а нужен покой. Возможно просто реакция на переезды и пройдет само.
В центр я бы записалась, даже если пройдет само то пришла бы с вопросом почему такая реакция. А если таблетки то лучше под присмотром хороших специалистов. Имхо. Опять же - мне вот пару недель назад объяснили что терапию (если она нужна) стараются летом не назначать т.к. многие препараты не совместимы с жарой (я про наш случай, не заикание ттт, но тем не менее). Так что возможно все равно до осени ждать.
Ну и лето сейчас, отпускное время. Мы вот на след неделе будем только на осень записываться. А пока сказано отдыхать и расслабляться.
18.06.2014 13:30:34, Иришка-Мартышка
Apfel
Спасибо. Про жару и прием препаратов дельный совет. Обязательно спрошу врача.если будет что то назначать. Я сама спокойна.. есть проблема-будем справляться) 18.06.2014 13:54:16, Apfel
А заикание настоящее или физиологическое возрастное (начало слова или повторение окончаний)? У сына в этом же возрасте было физиологическое повторение окончаний, в течении года уменьшалось и прошло само. Если на начале слова, то это настоящее и маленьким детям рекомендуют сначала щадящий режим, полное спокойствие и круглогодичное плавание (лето желательно на море проводить). Если не помогает, то предстоит долгий путь выбора "своей" методики, врача, образа жизни. Не отказывайтесь от Таганки, у Вас только через полгода осознанный возраст занятий подойдет, там очень хорошие специалисты. 18.06.2014 13:18:28, mama_malchika
А можно подробнее? Моему 13. Время от времени заикается на начале слова, причем чаще всего в спокойном состоянии. С головы все снимали, логопед ничего не посоветовала, только успокоительные. А чем помогает море длительно? Мы, в принципе, и так каждый год вывозим - на 3 недели. 20.06.2014 14:46:09, Mrysy
Apfel
начало слова(
про Таганку спасибо за совет, а то я про них и думать перестала,как про полгода ожидания услышала.
18.06.2014 13:27:52, Apfel
Главное в этом деле спокойствие и терпение, у нас дачный друг только к 8 годам перестал заикаться, мама кандидат наук даже в какую то деревню к местной волшебнице мальчика возила:))))) им больше всего подошло лето на море и частная школа, где учителя с ним очень бережно обращаются. В прошлом году он заикался очень сильно и мама в июле поехада с ним на 2 месяца на моря, в этом году повезла уже в июне на все лето. Настройтесь на спокойствие и безусловно положительный результат в финале, все будет хорошо, сколько бы времени не понадобилось. 18.06.2014 13:37:27, mama_malchika
У вашей дочки возраст такой что возможно как раз и хорошо будет полгода подождать. 18.06.2014 13:32:52, Иришка-Мартышка
XXL
у меня только опыт речевого центра на таганке. мальчику уже 25 лет :) Сейчас лето, отдыхайте больше и спите. может пройдет. Просите ребенка говорить медленно, не торопять, лучше всего нараспев. Будет смешно, но моджно поддержать ребенка, самим так поговорить, чтобы провеселей было. А вообще заикание лечить долго (прогрессирующее), мы проходили полное бследование у многих врачей и год занимались в группе 2 р в неделю 18.06.2014 13:05:18, XXL
Apfel
спасибо.( 18.06.2014 13:26:39, Apfel

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!