Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышка

Д/с на пару часов?

Дочка очень рвется в детский сад (нам 3,5). Как увидит - на площадке садика дети играют - хочу к ним, да, буду без мамы ходить, мама отводить будет, сама есть научусь и т.д.
В связи с этим у меня вопросы к опытным мамам:
1. Реально ли отдать в садик на пару часов пару раз в неделю, просто поиграть с детьми, без всяких занятий (их у нас полно)? Что для этого нужно сделать (договориться с заведующей, с воспитателем, заплатить кому-нибудь)?
2. Не будет ли она в саду среди детей, которые туда каждый день ходят, белой вороной?
Сразу скажу - все наши знакомые дети ходят в садики, я не работаю, сижу с ней и младшим сыном, много с ней занимаюсь, и еще мы ездим на занятия скрипкой и в бассейн. Так что детский сад меня интересует только в плане общения с детьми. Очень прощу ответить, кто знает.
05.12.2002 21:10:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Обычно без проблем можно отводить ребенка с утра (у нас - к 8.30) и забирать либо с утренней прогулки примерно в 10.30-11.30 либо после обеда (я именно так и делаю) в 12.30-12.50 до сна. Или тогда уже после сна часов в 15.
Для этого достаточно предупредить воспитателей (чтобы его не укладывали). Некоторые приводят детей после завтрака (у кого дети едят только дома) часов в 9. У нас в группе таких детей до обеда - 3 человека каждый день плюс еще 1-2 периодически. Им скорее завидуют, так как всех гонят спать, а они играют в ожидании мам :-) Один раз приводили ребенка часов в 10, так как проспали, а у него в этот день в садике логопед как раз где-то после 11 часов. Знаю, что некоторых детей у нас в группе забирают, чтобы отвести в кружок, часов в 10.30 и приводят обратно к 12.
Кроме того мы прогуливаем среду каждую неделю и иногда по желанию 1-2 дня. Вообще-то это не положено, но если мы платим за полный месяц (как если бы ходили), то никто нам не запрещает так поступать. Воспитатели вообще не против, только мед. сестра ругается, так как не знает что отмечать в табеле посещений :-)
Чтобы пропускать больше 2 дней подряд лучше заранее написать заявление, например "всвязи с приездом бабушки"... "не будем посещать садик с 1 июня по 31 августа" и т.п. (Либо предоставить потом справку врача) У нас многие летом не водят детей, а также осенью в период когда уже холодно, а отопление не работает и в группе +5-10 градусов.
Официально если ребенок пропустил больше месяца подряд (не важно по какой причине), надо заново сдавать анализ на энтеробиоз.

А вот избежать занятий не получится, я думаю. Если уж вся группа с утра на музыке или рисует - кто же вашего бросит одного ? Обычно у нас в группе занятия с утра после завтрака (часов в 9) и потом еше после сна вечером.

Мы тоже начали с этой осени ходить в садик по просьбе ребенка (4 года) только ради общения. Ему очень нравится, но спать он предпочитает дома :-)
Кстати, я считаю, что хорошие воспитатели не будут требовать жесткого посещения полный день и все такое. А если ребенок плачет и не хочет идти?
И еще по моим наблюдениям кидаются на всякий шум в раздевалке только те, кому есть кого ждать. Они, конечно, могут огорчиться, что пришли не за ними. А остальные, по-моему, заглядывают разве что поглазеть и спокойно уходят, насмотревшись:-) Впрочем, я может и ошибаюсь...
08.12.2002 16:14:32, Наташа Р
Ksana
ДОговориться водить до обеда можно, но это будет травмировать других детей, т.к. они действительно все от каждого шороха в раздевалке взрагивают.
Многое, конечно же, зависит от отношения к таким посещениям заведующей и воспитателей в детском саду. Очень много слышала, что воспитатели противятся, если детей забирают с обеда или приходят они в сад только к обеду. Да в общем это и понятно, они живут по намеченному плану.
Но, например, в нашем садике такого нет. Совсем недавно слышала разговор воспитательницы и мамы из нашей группы о том, что дите будет несколько дней приходить только к обеду, т.к. будет ходить на занятия в какой-то клуб. Воспитательница была не против, обосновав это тем, что они только "ЗА", если ребенок будет получать дополнительные знания, которые они не могут дать в саду. Сад муниципальный и работает по стандартной образовательной программе.
Удачного Вам поиска!
06.12.2002 10:27:18, Ksana
vinograd
я вожу своего ребенка -в принципе каждый день н аутренние занятия - за оплату
хотим ходим- болеем так не ходим
а что-у вас разве нельзя так?
06.12.2002 17:09:49, vinograd
ТаВи
пару раз в неделю - не получится. Или замучаетесь справки возить. Детсад не может обойти инструкцию минздрава о том, что после 3-х календарны дней пропуска ребенок принимается в сад только при наличии справки участкового врача. А вот водить каждый день на полдня - вполне реально 06.12.2002 09:30:17, ТаВи
Спокойно обходят они это. Просто говоришь воспитателям, чтобы отмечали постоянно, а если заболел ребенок звонишь и говоришь, что заболел. 06.12.2002 23:07:59, Йоко
Мышка
У нас скрипка два раза в неделю, и еще один - бассейн. 06.12.2002 16:59:11, Мышка
Ольга Оводова
Я прошу отмечать всегда, а на случай, если пришла комиссия, а ребенка нет в наличии, имеется заявление о посещении по индивидуальному расписанию. 06.12.2002 10:03:56, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Мы так ходим, два раза в неделю, когда тренировка вечером, ходит с утра, потому что в саду спит днем, а дома нет. А в остальные дни после сна, на кружки и потусоваться. Но мы в саду "дверь ногой открываем", я там кружок веду. Написала заявление "прошу разрешить посещение по индивидуальному расписанию в связи с загруженностью ребенка в кружках вне сада". Такой аргумент, как "не хочу сбагривать на целый день" они похоже не воспринимают :-))

Воронистости не замечаю, но ребенок уже большой, все дети к саду привыкли и не завидуют, что его рано забирают. Пока дети малые и бросаются к двери на каждый шорох, я бы не рискнула делать из своего ребенка объект зависти.
06.12.2002 08:05:43, Ольга Оводова
Наташа Р
Да, у нас дети тоже уже в группе большие. Может поэтому они так спокойно воспринимают наши свободные посещения :-) 08.12.2002 16:27:45, Наташа Р
Мышка
Я бы тоже с удовольствием вела занятия в садике. Не для того, чтобы ребенка туда устроить:)) Давно хочу. А вы не расскажите, как туда устроиться? 06.12.2002 16:53:04, Мышка
Мышка
Я бы тоже с удовольствием вела занятия в садике. Не для того, чтобы ребенка туда устроить:)) Давно хочу. А вы не расскажите, как туда устроиться? 06.12.2002 09:41:53, Мышка
Ольга Оводова
Приходите к заведующей и предлагаете свои услуги. Не думаю, что откажутся, они всему рады, причем чем бесплатнее, тем лучше. Если платно, то зависит от желания родителей, конечно. Правда, сейчас уже может быть сетка забита. 06.12.2002 10:01:56, Ольга Оводова
Мышка
Дело в том, что у меня не педагогическое образование, а математическое. Правда, есть опыт работы в педагогике, публикации там, но со студентами и дистанционно. Или это не важно? 06.12.2002 16:58:42, Мышка
Ольга Оводова
У меня образований полтора и из них ни одного педагогического. Может в каком крутом садике с большой зарплатой и будут привередничать, а в обычном вряд ли. Энтузиастов задарма с детьми возиться не очень-то много :-) Мне нравится, детям тоже. Результаты так себе, но не думаю, что от моей доморощенной педагогики будет вред детям :-) 06.12.2002 19:05:07, Ольга Оводова
Мышка
Ясно, спасибо. А еще пару вопросо можно?
1. Действительно задарма? Или хоть что-то платят? А трудовую оформляли?
2. А дочка на ваши занятия ходит? А как себя там ведет? А чем вы занимаетесь, если можно?
3. А как вы туда устраивались? Просто пришли к заведующей и сказали "хочу"? А дочка в этот садик уже ходила или вместе с вами пошла?
Заранее спасибо!
06.12.2002 20:56:56, Мышка
Ольга Оводова
Это все исторически сложилось. Сначала я хотела устроить ребенка в другой садик, но там не было мест. Поболтали с заведующей, слово за слово, я сказала, что могла бы сделать шахматный кружок, место назавтра нашлось. Два месяца по весне я занималась с детьми бесплатно. Андрей (дочек у меня нет) ходил вместе со мной, но не за знаниями, я же методику на нем опробовала, он все знал уже, а чтобы с мамой побыть и всех перебивать. Мешал ужасно :-(

Потом об этом прознал директор ДДТ и пригласил туда. С сентября открыли группу в ДДТ для младших школьников, теперь Андрей ходит туда, самый маленький. Ведет себя так себе, зовет мамой и пытается командовать на правах сынка. Пресекаю.

Кроме того, я планировала сделать по группе в каждом из садов, но в старом знакомом сказали в середине сентября, что удобное мне время уже занято, а в другое не больно мне хотелось. В другом приняли эту идею с восторгом, выделили помещение, нашли несколько комплектов шахмат (мне пока и одного хватает), записалась куча детей, все рады.
Андрей ходил со мной потусоваться, т.е. я на занятия, а он в подходящую по возрасту группу, очень переживал, что ему еды не достается, + школа дошколят там хорошая, ну я его и записала.
Имейте в виду, что у нас тут деревня, всё так по-простому. Пришли в группу, потусовались :-))

Платит за это государство 576 р. (полставки, минимальный разряд). Няня мелкому на это время (6 ч. в неделю + дойти туда-обратно) выходит чуть больше :-) Т.е. числюсь я в ДДТ, что весьма удобно, потому что там не надо сумасшедший медосмотр каждые три месяца проходить, а в саду едва ли не все сотрудники проходят.
Трудовую завели, наконец, а то такая большая девочка, а все трудовой не имела.
Есть у меня в планах и платные занятия, но пока я совсем с нулевым опытом, мне как-то совестно деньги брать.
06.12.2002 21:20:54, Ольга Оводова
Ksana
Согласна. Нам заведующая на первом собрании предлагала привести своих знакомых для организации кружков. Так что надо только захотеть. 06.12.2002 10:28:30, Ksana
мы, находясь в аналогичной ситуации, ходим в адаптационную группу. у нас такая есть. типа дети привыкают к саду. сразу скажу, что в этот сад мы не пойдем, много там минусов, а вот такая группа - очень приятно. 06.12.2002 06:59:06, Талифа куми
Да нет. У нас просто муниципальный садик, и группа было как раз для маленьких деток. Они больше привыкали к саду, поэтому какие с ними занятия ))) 05.12.2002 22:11:31, Лайм
Березка
В общем, если речь идет об обычном муниципальном садике, то договориться, как мне кажется, будет непросто. Ну, не принято это у нас. Может в частном будет проще договориться? Не знаю. А если договоритесь, придется мед. карту для сада делать. А насчет второго пункта, это от ребенка зависит, наколько общительный, легко ли сходится с детьми. 05.12.2002 21:44:58, Березка
Anitobus
В нашем обычном муниципальном садике во дворе :) я сначала спросила заведующую, как они отнесутся к тому, что дочка в сад будет через день ходить. Она сказала, что никаких проблем не видит, просто предупредите воспитательницу. В среду вот только с воспитательницей поговорила (мы только на няню вышли), нормально все восприняла. И раньше забирать у нас можно. Я ребенка после болезни пару дней забираю сразу после дневного сна (или даже до сна). Потом - до конца дня она там остается, но ведь можно продолжить так забирать и все к этому привыкнут... 06.12.2002 10:54:23, Anitobus
Во многих садах есть группы неполного дня. Как раз как вы хотите, водите на пару часов в день. Узнайте в ближайших садах. 05.12.2002 21:33:26, Лайм
Березка
Мне кажется, они там больше занимаются с ними, чем поиграть дают. По крайней мере, так было в частном, куда мы в том году на полдня ходили. Поиграть самим по себе только на прогулке удавалось деткам. 05.12.2002 21:48:18, Березка
Мы ходили в муниципальный сад в такую группу. Минимумм 30 мин. самостоятельной игры. Группа была на 3 часа. 05.12.2002 23:45:07, Йоко

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!