Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отпуск :)

Я опять за советами.
Что имеем: отпуск в середине июля (2 недели), очень маленький бюджет и очень большое желание отдохнуть на море. Потянули бы в принципе турцию по горящей, но там будет ацкая жара (или я не права?)
В общем, муж мой созрел для поездки на Азовское море на машине. Почему Азовское - он считает, что туда быстрее доехать :) (имеем в виду Тамань, не Ейск) плюс цены на жилье гуманнее.
Девочки, у кого есть опыт такой поездки? И еще... У меня маленькая машина (Опель Астра хетч), у мужа Зафира (но она старовата и я бы побоялась на ней далеко ехать). До СПб я одна доруливала - опыт дальняка есть (Машке было 1,5 года и она почти всю дорогу спала, а вот Анна моя извелась). Как их развлекать, как кормить, где ночевать, куда вообще рвануть? А если контактами кинетесь - буду рада.
Или лучше на Черное? Там вроде дороже, но красивее. Сочи я по климату не переношу (влажность для меня очень высока). В общем, сумбур :)))) Вставьте мозг мне на место
10.06.2014 14:30:00,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
А если в Абхазию (там море и климат приятнее Сочинского + цены милые, знакомые ездили в прошлом году куда-то где черный вулканический? песок - очень понравилось) - но на машине только с ночевашкой, наверно.
Дальняк меня не пугает, как-то мы не спеша всегда, с отановками/перекусами - нормуль. Ейск и Азовское не люблю с детства - грязно, не красиво, мелко:( Из нашего нравится Геленджик(там не так влажно, как от Туапсе и в сторону Сочей) - может там в окрестностях не дорого можно проживать?! Остались еще бюджетные базы в районе скалы Парус и частный сектор + много что посмотреть и море прозрачное красивое.
11.06.2014 18:39:25, kikimora
Lenor
мы сейчас в абхазии )))) нам нравится, чистейшее море,дельфины .... красота и воздух сосны, эвкалипты... 11.06.2014 23:00:43, Lenor
Hobbit©
Ехать лучше на Зафире .. На астре это будет .. устанете сильно. 11.06.2014 14:40:01, Hobbit©
Mari_ya
Я бы в сторону Болгарии еще подумала, вариантов размещения масса, пляж и море для детей отлично.
И Черное и не Сочи :-)
и стоить будет на вас дешевле Турции
11.06.2014 14:25:54, Mari_ya
дешевых билетов уже нет, да и не факт, что прямые перелеты еще остались, Лиза же хочет бюджетно, а так да, я очень люблю болгарию 11.06.2014 14:37:24, Зайчонок
Mari_ya
Бывают дешевые пакеты :-), надо искать и ждать
Про билеты, я в курсе, что заранее надо
11.06.2014 14:44:40, Mari_ya
Мы дважды ездили на Азов на машине с детьми. За день без ночевок вполне реально доехать.
Ездили в Должанскую. Там море глубокое, пляж хороший на территории "Казачьего берега" - для детей есть площадки, батуты, всякие развлечения, с ними бесплатно занимаются - мини-диско, какие-то конкурсы.
Самое главное, что есть навесы :) я не переношу открытого солнца и всегда загораю в тени. Лежаки тоже есть. Не очень дорогая столовая со шведским столом.
В парки-киношки-дельфинарии ездили в Ейск.
Мне там вполне комфортно :) На нашу компанию Турция однозначно дороже получается что бы не говорили :)
11.06.2014 09:50:04, Яснотка
Birke
Были в Турции в июле - жара 42 градуса (мы были недалеко от Сиде), влажность зашкаливающая, бассейны хлорируют так, что купальники пришлось выбросить (дочкин буквально расползся у меня в руках), и несмотря на это, сын уже на 3-й день подхватил кожную инфекцию, которую пришлось лечить антибиотиками.

В остальном - всё хорошо :). Отель был дорогой и понтовый.
11.06.2014 09:28:11, Birke
я в 2002 году отдыхала в адлере в июле, ужас-ужасный, температура днем до 40 градусов доходила, я себя там так паршиво чувствовала, теперь в июле-августе я в такие места не езжу, а в тайланде в августе отлично было, влажность видать другая, мы третий год в сентябре на море летаем :) 10.06.2014 23:46:14, Зайчонок
Адлер и Сочи я не рассматриваю в принципе. на дух не переношу :( 11.06.2014 09:36:10, ЛизАнька
правильно!!!! 11.06.2014 20:38:01, elmi
Oks83
сочи и турция в июле оч близки по климату))) или эгейское выбирать, но там выбор невелик, и еще в июле-почти нет горящих, тем более состав 2+2, с билетами уже может быть не очень.
попроси в туризме поискать конкретные варианты, или сама помониторь по вот таким сайтам, например,
[ссылка-1]
[ссылка-2]
меня бы оба варианта устроили бы)), цель была бы вырваться на море! тем более полным составом! я сама обожаю путешествие на машине. ездили не один раз, а с Ромой - три раза. нее. четыре!!!!(в прошлом году вспомнила, что на майские ездили в Ялту/Алушту). я никак не готовилась.....спал, ел, остановки, разминки, в дороге книжки, радио (любое, детское не слушаем что то))), ноут (розетка обычная правда в салоне есть, для зарядки, а то надолго не хватит)........в итоге дорогу переносил всегда на ура, еще и лучше нас.....даже утешал как то: ничего, скоро приедем, осталось чуть)))))))
10.06.2014 22:09:48, Oks83
Я бы Турцию выбрала. Имхо, на побережье даже при высокой температуре легче чем было в Москве на прошлой неделе :))
Я сама жару не люблю, но именно Турция у нас постоянно то июль, то август, полет нормальный :)
В конце концов на море должно быть тепло и гарантированно хорошая погода, такое мое мнение :)
10.06.2014 21:52:22, Иришка-Мартышка
я в турции в сентябре чуть не сдохла от жары и влажности... что-то я в таких глобальных раздумьях..... 11.06.2014 10:13:48, ЛизАнька
мы в прошлом году в турции в алании были с 26 сентября 12 дней, отличная погода была и вода хорошая и не очень жарко 11.06.2014 14:34:48, Зайчонок
Иллария
на Эгейском побережье влажность меньше -Фетхие, Кушадасы и т.д. 11.06.2014 12:53:36, Иллария
В Турции была в Бодруме как раз в первые 2 недели июля (так как нужен был именно июль, искало где не жарко). Там приятный климат, горы, если в тенек заходишь - совсем хорошо. Но море, конечно, холоднее, чем на Анатолийском побережье. 10.06.2014 18:39:51, Рыжая Белка
red_frog
На Эгейском побережье Турции и прохладнее, нет такой влажности. И нет таких помпезных отелей, как на Анталийском побережье, народ там не избалованный, соответственно цены значительно ниже. Вентилировала для себя отельчики там. На памяти такая 5-ка вроде ничего didim beach elegance (правда, если ездили в другие 5-ки турции, может показаться оч скромной :))) 10.06.2014 17:32:37, red_frog
Супер Мама
Мы на машине ездим часто и далеко.И дети были разного возраста.Выезжаем обычно часов в 5 утра.
До Тамани 1500 км,до Ейска 1200.Доехать можно без ночевок,тем более 2 водителя.
До Сочи только с ночевкой.Серпантин-километров мало,а времени много тратится.
Дорога на машине сильно экономит транспортные расходы как ни крути.Это плюс большой:)
10.06.2014 17:26:35, Супер Мама
Ymnichka
Я за Турцию по горящей (только не Алания, там будет самая жарища).
По горящей можно очень выгодно купить, я так в Белек (отель Бельконти) в августе попала с ребенком полугодовалым, очень довольны были. По полной цене в жизни бы себе такой отель не позволили на тот момент.
Напиши девочкам в разделе Туризм (например elfa), они посчитают/предложат.
Труситься на машине, по жаре, неизвестно куда. Лиз - ты экстремал.
10.06.2014 17:18:40, Ymnichka
Я да, экстремал :) Мне на самом деле по кайфу в дальняк гонять, но тут что-то стремно... Денег 50-55-60 самый максимум, боюсь что ну никак не уложиться :( 10.06.2014 17:43:32, ЛизАнька
При похожих вводных данных я решила поехать в Палангу. На наше побережье не поехала бы никак, не люблю, дорого и не стоит таких денег ни разу. В июле везде жарко, я хотела правда в Грецию)) Более менее думаю должны быть в Хорватии, но там выходило 100 только с завтраком на нас троих). Мы поедем на машине до Литвы - туда обратно около 7000, сняли аппарты, визы сами сделали. Хорошие продукты, хорошие воздух - море и сосны)) 10.06.2014 17:04:58, Шота
Nikos
мы ездили когда-то в Краснодарский край на машине. С одним ребенком, 7 лет. В дороге почти 24 часа, с остановками только на поесть. Там с машиной конечно прикольно, но еще раз, да с двумя детьми не поехала бы. Лучше в Турцию, жара в июле не особо отличается от жары в июне,все равно днем в помещении будете. 10.06.2014 16:43:19, Nikos
tЮлька
Летите в Турцию. 10.06.2014 16:17:01, tЮлька
Орлуша
Я на счет жары в Турции. 2 года назад отдыхали там в начале июля 2 недели. Родители звонят: "Как вы там, бедные, у вас жара +40!". А мы ее не чувствовали! В тени около моря или бассейна - замечательно, дети постоянно в воде. Во всех помещениях кондиционеры, очень комфортно. Вода в море очень хорошая, не то что в начале мая. По поводу остального не подскажу. Мой младший точно такую дорогу бы не осилил, поэтому даже и не пытаемся. Для него 2 часа поездки на дачу - пытка. 10.06.2014 16:08:46, Орлуша
спасибо. А где вы в Турции были? 10.06.2014 16:11:56, ЛизАнька
Орлуша
Мы были в совсем не бюджетном отеле - Amara Dolce Vita. Это местечко Текирова недалеко от Кемера. В конце июня едем в другой отель, но в том же самом Текирова. 10.06.2014 21:00:34, Орлуша
Иллария
В Текирове все небюджетные:)) МЫ в Марти Мира были лет 10 назад, когда нам с работы отдых оплатили и я решила не мелочиться, выбрала его:)))
Галя, а сейчас в какой едете?
11.06.2014 12:55:15, Иллария
Я в Текирова тоже была :) Отель не помню 11.06.2014 10:14:20, ЛизАнька
Oks83
суперский отель, и вечно в стопе) 10.06.2014 22:13:56, Oks83
Мы тоже в Текирова были, в Мираде дель мар. Очень понравилось, хочу осенью еще раз туда поехать :) 10.06.2014 21:47:04, Грозная Муха
llys
Мы были в прошлом году в начале июля до середины в Турции в Дидиме было жарко но терпимо в основном жара с 13-16 (но мы всегда в это время уходим в номер). Ночью даже с открытым балконом спали жары не было. 10.06.2014 16:53:21, llys
Распечатай список заправок приличных по трассе, Газпромнефть, Шелл и т.п. Там туалеты приличные и перекусить можно.
Около Воронежа есть кафе Самолет, чисто и вкусно. Поиском легко найдешь.
Мои в дороге слушают аудио, смотрят видео, с собой- два планшета и тв автомобильный, две пары наушников)
Мы слушаем свою музыку и навигатор.
Ну и мои еще Драмину пьют на дальних переездах, спят хорошо)
10.06.2014 16:02:17, Tortillka
Фунтик
Про приличные заправки - ДАААА:))) 10.06.2014 18:45:51, Фунтик
Насчет жары - я не уверена, что на Азове будет сильно лучше, чем в Турции. К тому же море там разогревается очень сильно и оно очень мелкое. Чтобы реально плавать, надо очень долго идти. Для детей, наверное, хорошо, для взрослых - не очень. Ну и лично для меня поездка на машине с детьми дольше 7 часов - это смерть отпуска. Ну туда ехать - еще куда ни шло, но обратно... нееет
Я бы все же в турцию поехала, если такая возможность есть. Болгария, Хорватия дороже?
10.06.2014 16:01:50, хризАНТем@
Болгария и Хорватия - визы, нет времени. Плюс да, дороже 10.06.2014 16:11:07, ЛизАнька
Мы в дороге всегда аудио-книги слушаем. Можно бесплатно скачать кучу детского :) Или купить. Мне сказки Андерсена на 9 часов звучания попадались и Маугли на 15 часов :)) 10.06.2014 14:56:59, Грозная Муха
Жесть! :)) Мы временами слушаем, но взрослые книги. Сказки на 9 часов... я бы вышла :))) 10.06.2014 22:34:42, Иришка-Мартышка
мои не осилят... 10.06.2014 15:21:37, ЛизАнька
Устанут - уснут :))) 10.06.2014 15:48:38, Грозная Муха
Miss Tery
Кто ж такое осилит.. А уж про водителя молчу. 10.06.2014 15:22:52, Miss Tery
У нас 2 водителя. Просто 15 час сказок Андерсона я точно не выдержу :) 10.06.2014 16:10:19, ЛизАнька
Наушники хорошие большие купить, у нас специальные детские, безопасные для детских ушей. Филлипс вроде бы. Не знаю, как сказки Андерсена, но я уже от одного часа Чевостика дуреть начинаю, так что наушники у нас просто необходимость. Ну и устраивать перерывы на дорожные игры - мы считаем машины разных цветов, определяем по номеру откуда машина (у детей книжка специальная есть с расшифровкой номеров машин), выкладываем танграммы, играем в "я собираю чемодан и положил в него...". Всякие мелкие хрустяшки (хлебные палочки, сухарики, печенки), порезанные яблоки, морковка, груши тоже сильно оживляют поездку. Еще вот такое устройство отлично помогает [ссылка-1]
Чисто теоретически можно самостоятельно такое сделать, если приклеить к обычной доске тоненькую подушку и пришить по бокам пару карманов
10.06.2014 17:08:23, хризАНТем@
спасибо :) думаю... 10.06.2014 17:44:37, ЛизАнька
Да, вспомнила, в прошлогоднем автотуре по Скандинавии очень помог холодильник автомобильный, потому что оказалось, что в арендованном трейлере холодильник работает только на стоянке, а в пути - нет. А было жарко, больше 25 градусов точно. В Зафире он хорошо помещается посередине, если второй ряд слешка назад отодвинуть, у новых моделей там даже розетка есть, для старых, наверное, надо переноску покупать. А еще сильно высвобождает место внутри машины багажник на крыше. Правда, расход бензина в данном случае увеличивается :( Мы в свое время в Баварию ездили со старшими и с моими родителями на Зафирке первого поколения, т.е. 4 взрослых и 2 детей, багажник очень выручил. У нас Туле, длинный и узкий, свистит только от 120км/ч. Если его на Астру поставить, тогда вполне поместитесь вчетвером 10.06.2014 17:53:51, хризАНТем@
Miss Tery
Согласна )) 10.06.2014 17:07:10, Miss Tery
Терпим :))) С перерывами на радио... Стараюсь выбирать познавательные аудиоэнциклопедии, чтобы нам тоже интересно было. Серия про транспорт очень даже неплохо пошла :) 10.06.2014 15:48:12, Грозная Муха
Miss Tery
Ну, как, прям все слушают-внимают? Мой начнет тут же задавать мне вопросы. А какое руление, когда надо и на дороге быть, и на вопросы отвечать витиеватые? ) Ну, и, конечно, не больше часа продержится, это стопудово. 10.06.2014 15:57:31, Miss Tery
На витиеватые вопросы я бы еще попробовала отвечать, но вот это "мааам/пааап, а когда мы приедем уже?" каждые полчаса - явно выше моих сил. Поэтому мы если на машине, то либо на Балтику, либо в Рудные горы, т.е. в пределах 3-4 часов. Поездку на машине в Баварию (тогда младших не было, а были только старшие в возрасте 4 и 6 лет) вспоминаю как страшный сон до сих пор. 10.06.2014 16:51:52, хризАНТем@
Хозяйственная Блондинка
Мы дальше Селигера - 4,5 часа на машине с детьми не ездим. У старшей живот ноет и она сама тоже, а младшая просто выносит мозг.... 10.06.2014 18:34:44, Хозяйственная Блондинка
Miss Tery
)) да, это отдельный кошмар. Поэтому я лично никуда на машине с ним не езжу ) 10.06.2014 17:06:54, Miss Tery
Слушает, даже запоминает что-то! Тут недавно Бианки пытался пересказать :))) А вопросы может задать через несколько дней... доходит, видимо, медленно :) Слушать может бесконечно долго, это мы устаем и бунтовать начинаем :) Вымениваем сказку на заезд в макдональдс :)))) 10.06.2014 16:09:21, Грозная Муха
Miss Tery
Это редкость! Пользуйтесь! )) 10.06.2014 17:07:35, Miss Tery
Пользуемся :) Потому что читать того же Андерсена вслух - я лучше застрелюсь :( А классику все же надо знать ребенку.
ЗЫ. Слушала "Русалочку" и думала, какая же она д*ура... Прям семейная конфа по ней плачет :) Видимо, ничего я не понимаю в романтике :)))
10.06.2014 19:12:59, Грозная Муха
Miss Tery
)) А я вот такая же дура, как Русалочка )). Ну, чисто теоретисски )). Практически стараюсь включать отстатки мозга ) 10.06.2014 19:15:20, Miss Tery
:))) 10.06.2014 19:26:11, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Ты у Алёны-Фунтика проконсультируйся) Они в прошлом году ездили на машине на наши моря) 10.06.2014 14:36:43, Хозяйственная Блондинка
Фунтик
Мы ТРИНАДЦАТЬ лет туда ездили каждый год, Ириш:))) 10.06.2014 18:47:03, Фунтик
Хозяйственная Блондинка
Извините, не знала) Вы - профессионалы! 10.06.2014 18:50:25, Хозяйственная Блондинка
Я ей вечерком наберу :) Но у нее там свое жилье имеется, насколько я знаю :) 10.06.2014 15:21:18, ЛизАнька
Фунтик
Угу. Это упрощает дело:) В съемное я даже не знаю, как люди ездят:) Хотя можно, конечно, свое постельное белье и посуду в машину погрузить....:))) 10.06.2014 20:12:50, Фунтик
а что такого стремного в мини-отеле? Ты меня пугаешь 11.06.2014 10:14:53, ЛизАнька
Фунтик
Я про частный сектор. Мини-отели приличные, да. Но это у меня еще бзик. Люблю все свое:) 11.06.2014 20:06:04, Фунтик
Хозяйственная Блондинка
Зато свежий опыт дороги, ночёвок и вопросов управления в дороге двумя детьми)) 10.06.2014 16:00:17, Хозяйственная Блондинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!