Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще немножко про левшей :))

Уточняю вопрос :))) Посоветуйте прописи для левшей. Именно специализированные прописи для леворуких дошкольников. Если использовали сами или просто где то встречались. При этом я не обсуждаю левшей как таковых, ручки-ножницы для них и кто без них обошелся и какие чудесные дети все равно получились :) Нужны только прописи и именно для левшей.

Были у нейропсихолога (огромное спасибо Чунга-Чанга за рекомендацию), сказано что пока время позволяет ребенку выбирать ведущую руку, но на данный момент скорее левша. И посоветовали прописи для левшей, сказано что они все-таки немного другие и _моему_ ребенку это будет помощь (именно моему и в данное конкретное время). А что то и нечего выбрать или я не знаю как авторы их обозвали :))
04.06.2014 21:14:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
Средний левша, покупала только ручку, линиейку , ножницы и карандаш. Прописи специально не покупала даже когда ходили на развивалки и потом на подготовку к школе. Единственное, подошла к учителю в первом классе и сообщила, что левша, чтобы посадили либо с левшой либо первым вариатном.И была послана в космос... Мне сказали типа мы зря здесь чтоли универы заканчивали, чаго вы нас тут учить то вздумали.И ещё деть пишет ручкой для правшей всё равно, потому что я не нашла гелевой ручки для левшей, а у него обязателно писать только гелевой. И ничего себе пишет и учится и староста класса и в спорте отлично, ттт .Говорят же, что левши вроде талантливы)Хотя для меня было немного шок, второй деть и левша, вот прям с другой планеты как будто .Я наблюдала и в тайне надеялась , что всё таки правша как и я и муж и старший. Но не переучивала никогда. Слышала до 5 лет если всё левой, то считай - левша. А вот когда он хлеб режет прям не могу смотреть, так и хочеться отнять и самой всё сделать, как будто порежет себя сейчас. У меня двоюродный брат левша - хирург, переученный В СССР. Оперирует левой и правой рукой)А мелкий отжигает тоже левой и рисует и ест) но уже не так страшно 05.06.2014 21:57:06, Снеженика
Меня интересуют именно прописи. По определенным причинам, я ниже уже писала. Ручки-карандаши сложностей не вызывают. И вопрос, честно говоря, не совсем про левшей и какие они :)) Только про прописи спрашиваю :) 06.06.2014 08:52:56, Иришка-Мартышка
tЮлька
Нет. Не покупала. 05.06.2014 14:55:45, tЮлька
Всегда пожалуйста:)
По делу не подскажу... Но мне кажется что тут ударение скорее на "пока время позволяет выбрать", чем на "левша".
Т.е. я не торопилась бы настаивать и подсовывать прописи для левшей. (и прописи вообще наверное еще полгода-год можно подождать - даже и со штриховками- чтоб более определился).

Задумчиво - свою девицу штоль сводить....
05.06.2014 10:31:23, Чунга-Чанга
Тут вопрос немного в другом. Никто не торопиться и не подсовывает прописи потому что - левша. У нас и вывода то что левша нет, есть четкое уточнение "на данный момент" и рекомендации и будем еще встречаться через значительный промежуток времени и смотреть.
Про прописи сказано в том ключе что для левшей они все-таки другие, с учетом их особенностей. И _сейчас_ моему конкретному ребенку (я не про всех левшей ни разу) - вот такие прописи будут проще и помощью. Причем писать он будет какой хочет рукой :) Т.к. при этом рекомендовано и рисовать и все-таки заниматься штриховкой и прочим - я и задалась вопросом. Повторюсь - это рекомендации с объяснениями почему, что, как и именно про моего ребенка. А не потому что я решила резко левшу развивать или к школе готовить:) Я вообще буду рада если правая все-таки "перевесит", тупо удобнее в нашей школе :)))
05.06.2014 10:42:39, Иришка-Мартышка
Ну и слава богу:))
Мне просто из начального топика такой акцент показался...
Но я знаю, что вы не из "фанатичных" мамочек;))
05.06.2014 10:45:32, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
нет. толькл ножницы. и вообще с этим не заморачивалась никогда, педагогов предупреждала только. 05.06.2014 09:08:32, Василиса из сказки
Я бы с удовольствием тоже не заморачивалась бы, но если ребенку тяжело - хочется помочь. Во всяком случае мне.
Собственно, вопрос не в том заморачиваться или нет, вопрос в конкретных прописях если кто пользовался. Вот :))
05.06.2014 09:12:28, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
А в чем тяжело? Я просто изначально была настроена, что писать он будет хуже других, в 1м классе ему трудно с письмом было. Сейчас ничего уже. Курица лапой, конечно, на мой строгий взгляд, но главное, чтобы понятно было. Но у меня ярко выраженный левша ребенок. 05.06.2014 09:42:00, Василиса из сказки
А у меня нет, не ярко выраженный. В этом и сложность. В чем именно писать много, да и ни к чему, имхо. Даже специалист только через час работы с моим ребенком окончательно понял что меня беспокоит и интересует. Купить такие прописи совет специалиста, а не мои заморочки чтобы ребенок писал лучше всех. 05.06.2014 09:56:59, Иришка-Мартышка
Ого. Это так бывает,что в пять лет еще неясно левша или правша? А нейропсихолог занятно, это да;)). Нас с мужем как-то так уговорил один специалист, всякие наглядные методы демонстрировал, в общем мы на старшего как-то под другим углом стали смотреть. Я прониклась очень. 04.06.2014 22:59:35, belka_kate
Да, бывает, сама в шоке :) Вчера через час общения нейропсихолог очень удивилась (наблюдая как Кирилл рисует заданное) и сказала что понимает мои сомнения. Еще через час был вердикт "на _данный_ момент все-таки левша, хотя сначала все говорило совсем о другом". Так что наблюдаем дальше, где бы еще нервов взять :))) 04.06.2014 23:04:40, Иришка-Мартышка
Вот ведь:). Я сама такая. Ненастоящая левша. Ничто не говорит о том, что я левша, только пишу левой. Но близнецы мы, у нас такое встречается. Туплю, да, ;)), обоими полушариями, хотя чегототам развито должно быть. Нервы, а чего нервы? Разве левша-правша хоть на что-то влияет? Умненький мальчик, все ок будет, ну мне так кажется:).
У меня правша вот насчет математики дико тупит, тоже нервы. Чего надо, чтобы дошло, не пойму..нейропсихолог не помог.
05.06.2014 00:38:46, belka_kate
Нервы (мои) потому что пишет обеими, во всяком случае последний месяц. В итоге не очень получается опять же обеими. Т.е. когда что-то повторяешь то с каждым разом получается лучше, так ведь. А когда повторения делятся то в итоге не там и не тут :) Плюс еще характер (а может и мешает что) моего мальчика, у него если не получается то он сразу стремится отказаться делать. Причем будем подбадривать, помогать, хвалить, а он в процессе берет и перекладывает карандаш и пишет другой рукой. И все сначала :))) А я только глубоко дышу :)))
Хорошо что такой финт Кирилл продемнстрировал на приеме, после этого стало совсем понятно о чем я говорю :)))
Поможет или нет посмотрим, понятно что ребенок может быть и не способен к чему то, чудес я не жду. Но если что-то можно скорректировать то предпочитаю сделать это а не пускать на самотек.
05.06.2014 09:03:06, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
куда ходили? чувствую, что вам там понравилось) 04.06.2014 22:29:31, КрейсерАврора
Скажем так - я не разочаровалась и не пожалела что сходили :) Есть над чем подумать :) Хотя часть тестов были неожиданные, никаких "как зовут маму, как зовут папу" или рисование человека и чтоб обязательно с ресницами/ногтями, что любят большинство специалистов :)
Ходили к нейропсихологу, Семенова Ольга Александровна. Я почитала еще отзывы в инете, хвалят и вчерашнее ощущение что по делу :))
04.06.2014 22:34:41, Иришка-Мартышка
Иллария
Ир, в свое время только у Безруких были спец.прописи [ссылка-1]
я их купила, даже отксерила в двух экземплярах, но так они и не пригодились. На подготовке и уже в школе сын писал в обычных прописях, вместе со всем классом. Другое дело -взять тетради для развития моторики, где штриховки, обводки по пунктирам и т.д. Т.е. в этом направлении работать.
допишу: прописи у меня есть, могу отдать. новые:)
04.06.2014 22:14:06, Иллария
Такие знаю, Андрею брала в свое время. Но это уже совсем прописи, моему рано такие. У "Карапуза" есть, со штриховками вроде, но как обычно - в наличии одна тетрадь из десятка :)) Возьму на пробу, но вдруг еще какие есть :)
А вообще от прописей при случае не откажусь, вот так нахально :))
04.06.2014 22:20:18, Иришка-Мартышка
Иллария
Да забери, а то лежат зачем-то бесполезно:)))
Время еще есть, пересечёмся.
а вообще посмотри поиском в Лабиринте типа: Готовим руку к письму, Подготовка руки к письму - там, конечно, покопаться придется. Мне какая-то серия неплохая попадалась. Но уже не помню:(
Надо тоже, кстати, летом заняться с ребенком.
мне вот такого плана нравятся [ссылка-1]
Вот еще, кстати, графические диктанты - право/лево помогают запомнить, наших сейчас и в саду гоняли, и в школе на подготовке [ссылка-1]
04.06.2014 22:26:20, Иллария
Отправлю своих в выходные и буду копаться :) Самое обидное что если что-то стоящее так нет в наличии, почему то переиздают фигню всякую.
Графические диктанты пробовали, у моего проблема не с право-лево, а в клеточку попасть :)
04.06.2014 22:37:21, Иришка-Мартышка
Иллария
гы:) ну все равно надо тренировать графические, пригодятся. Кузя их очень любит, кастати 04.06.2014 22:46:49, Иллария
Да понятно что надо, куда же от этого деться :)) Еще перспективка в ближайшее время тренировать это обеими руками, так что я вообще в тоске увижу ли я когда-нибудь красивую писанину :))) 04.06.2014 22:50:53, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!