Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги

Тут идея появилась давать Ксюшке (4 и 8 мес) фиксированную сумму карманных денег, чтобы она сама выбирала, что ей покупать.
У кого-нибудь есть такой опыт? С какой периодичностью даете (раз в неделю?) и как определяли сумму?
05.12.2002 11:06:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lem
В день 10 руб. Только в будни. Но бывают и штрафы. 06.12.2002 12:45:08, lem
В таком возрасте я делала так: есть копилка, в готорую забрасывалась зиму всякая мелочь, потом ребенок был отправлен на лето к бабушке в другой город и эти деньги были выданы в ее пользование на сладости всякие....
Ну что сказать, транжирила, если честно.. Понимания особого не было, но с деньгами обращаться научилась, что считаю плюсом... Еще научилась сама спрашивать что-то у продавцов...
Сейчас ребенку 8 лет, она просит 3 раза в неделю по 20 рублей, чтоб после хореографии, когда с бабушкой возвращается, купить себе воды и шоколадку маленькую...
Как я понимаю, это уже что-то вроде традиции......
Сдача опять же пихается в копилку..
А тут мы с ней поехали в Олимпийский, и чтоб предотвратить клянченье всякое, я сказала, что вот тебе деньги (50 рублей+20 рублей были у нее в кошельке - почему-то они не купили ничего после танцев своих)...
Ха...))))))))) Это было что-то.. Ребенок ОЧЕНЬ вдумчиво отнесся, и всякую фигню она не покупала однозначно.. Подойдет: "Сколько стоит открытка?" Решит, что дорого....
Я веселилась (сохраняя вид серьезный), но поняла, что ребенок дорос до понимания, что СВОИХ денег жалко...
В итоге она сделала вполне дельные покупки..)))))

Так, резюме..
Я считаю, что возраст 4,8 - еще такой, что она не поймет, что коль деньги потрачены, то все - просить не надо больше... (Ну купит она дребедень, все равно же Вы потом купите сок). Но вот разово, на мой взгляд, можно попробовать.. Идя куда-то, выдать деньги.
Но 100 рублей на неделю - много, на мой взгляд....
Тут фактор не жадности, а того, чтоб ребенок понял, что вот, а они оказываются быстро заканчиваются....
Потому что есть риск, что ребенок за день потратит 100 рублей и все.....
Воспитательного момента не выйдет.....
По крайней мере, для меня.. Я все равно сок и прочее покупать буду....
06.12.2002 10:00:12, Дереза
Надежда Григорьевна
Карина (Ирина) отлично осветила эту тему с разных сторон.

У нее на сайте несколько ее публикаций на тему "Дети и деньги". Даю ссылку на одну из них.


05.12.2002 20:06:38, Надежда Григорьевна
Это хорошо, н слишком абстрактно. Меня, анпрмер, сейчас гораздо больше интересует, какую определить сумму и в какой день отдавать. Например я склонна к 100 рублям в неделю. Это много? Мало? В реальности я на дочь трачу больше.
И в какой день? Перед выходными? После выходных?
05.12.2002 20:34:22, Харас
Для меня это хорошо, но слишкои конкретно:))).
Поскольку Карина (она же Ирина) иногда приезжает в Москву и даёт МОЕМУ ребёнку деньги на ЕГО расходы, в первый раз вздрогнула, и мы долго вели он- и офф-лайн психолого-педагогические дискуссии (ребёнку тогда было 3,5 года).
По итогам, спустя 2 года:))).
ИМХО, ребёнок ДОЛЖЕН иметь карманные деньги. Сумма определяется родителями:))).
Поскольку ТОГДА мне это даже в голову не приходило, пытаюсь оценить результат.
Первые 50 рублей были СВОБОДНО потрачены на игрушки. Я лишь выступала консультантам по покупкам (он не мог понять, что он потратил одну бумажку (100 рублей, а получил сдачи - 5 "похожих" бумажек по 10). Услышав: "Мама, смотри, какой я "выгодный", деньги в семью зарабатываю":), пришлось объяснить сдачу, нули, систему счёта и желаний одновременно:))).
Второй полтинник ребёнок потратил мне на цветы, спустя 2 месяца (8 марта) и долго сокрушался, что на помаду (не знаю почему вопрос так актуально встал:))) ) маме не хватит. То есть, что этих денег не хватит, поскольку маме нужна ХОРОШАЯ помада, папа ему объяснил, а вот "несправедливость" несоразмеренного уже САМ понял.
Ещё 100 рублей из того же "источника":))) ("мы сами здесь не местные", но, ей Богу, не бедствуем:)))) пришлось ещё больше оспорить, но и результат получить парадоксальный. 10 месяцев уже лежит НЕТРОНУТАЯ сумма денег. На все мои вопросы и провокации ребёнок отвечает:
- Это мои деньги?
- Твои.
- Я хочу САМ сделать ДРУГИМ приятное на Новый Год.
- Давай мы тебе поможем.
- Не надо, мам, я уже знаю, как сдача получается:))), а машинки и игрушки МНЕ больше не нужны, я уже большой (вижу я этого "большого" каждый день:))) ).
Ждёмс-с-с:))).
А если серьёзно, уверена, что ребёнку карманные деньги нужны, чтобы научиться понимать, КТО/НА ЧТО зарабатывает.
Только, ИМХО, 100 руб в неделю - это МНОГО (моему на год "мучительных" раздумий и СОБСТВЕННЫХ решений хватило:))) ).
А на сына я трачу тоже больше, НО при наличии непотраченных денег, кроме регулярно даваемой "копилочной" мелочи, других денег не даю ( и так богатый:)).
- Мам, а скоро Новый Год?
- Через месяц.
- А папа мне покажет, как моя копилка открывается?
- Конечно.
Считаю, что "полевой эксперимент" прошёл успешно:))).
06.12.2002 02:20:35, Alice
Этоне множко другая позиция. Ведь, наверное, раз больше не даете, то сами тратите на него? Я не имею в виду одежду, только развлечения.

Мне хотелось бы давать именно фиксированную сумму, потому что когда приедет "волшебник в голубом вертолете из Питера" - это еще вопрос инепонятно, как распределять деньги. А моя главная идея научить именно планировать бюджет.

Я сейчас объясню, что я не буду покупать сама, если выдам ей деньги:
1. маленькие соки, воду, чипсы...
2. видеокассеты домой и брать в прокате
3. игрушки (кроме подарков ей, но это иная статья)
4. компьютерные диски
5. книжки с наклейками.
6. То что хочет она, а не я. Во напрмер вчера ей очень хотелось израильской клубники.
7. кроме того все что ей захочется (возможно) купить на свои деньги. Она уже интересовалась (я писала) за чей счет будет парикмахерская:)

Мне кажется, что меньшей суммы ей явно не хватит на все перечисленное. Т.е. даже если она откажется от соков и мелких игрушек ...
В итоге получится ситуация, когда ОНА сильно проиграет и откажется от эксперимента. Ведь он действительно будет несправедлив. В реальности мы тратим значительно больше на ее "карманные" нужды.
06.12.2002 10:07:42, Харас
Красно Солнышко
А почему не будешь покупать?
Ты же тоже имеешь право потратить свои деньги так, как считаешь нужным? В том числе, и подарить что-либо ребенку.
06.12.2002 21:27:11, Красно Солнышко
У нас вкусы не всегда совпадают:) По ЕЕ ПРОСЬБАМ я покупать не буду 07.12.2002 09:19:47, Харас
Лена, мое мнение, что это ОЧЕНЬ много. На что Ксюша их тратить будет? И сколько ты планируешь давать дальше? И будет ли она ценить эти деньги?
Я начинала примерно в этом возрасте,на даче рублей с 3-5 на жвачку в местном ларьке. Ане это казалось громадной суммой.
05.12.2002 21:35:06, Ева
На тоже, на что я трачу: маленькие пакетики сока, чипсы, компьютерные диски, недорогие игрушки. Мне кажется, что если сумма будет меньше, то она все время будет у меня клянчить. Она же привыкла к этим покупкам. 05.12.2002 21:44:31, Харас
Т.е. если она все деньги в первый же день истратит на игрушку, а потом в магазине будет просить тебя купить ей пакетик сока - то ты не купишь? До конца недели? 06.12.2002 13:04:08, Ева на работе
Не куплю. По крайней мере на этонадеюсь. Я и сейчас ей очень нередко отказываю, но все через скандал. Меня эти скандалы добили окончательно. У нее видимо период такой: купи, купи... Ну это же недорого. 06.12.2002 16:01:12, Харас
Ню-ню...:) Расскажешь потом, как оно было?
06.12.2002 17:20:40, Ева
Ну, на "слабо" должна же я удержаться?:) 06.12.2002 17:52:13, Харас
самое забавное, что я склоняюсь к твоей цифре при этом в целях экономии :)
то есть реально я оценивала летом ее потребность рублей в 12 в день (единственное любимое мороженное) - на выбор - хочешь сок и чупа-чупс, или мороженое или еще что-то. Реально летом за две прогулки на мелочевку я тратила больше. Сейчас мы не гуляем, но иногда ходим в магазин. ударно. Летом все же приддется ввести какие-то карманые деньги. пока исхожу из 10 в день . НО на руки (в ее кошелек)
06.12.2002 09:12:01, Шин
В реальности я трачу не менее 200 и имею неприятные объяснения, почему я что-то не покупаю. Или не люблю брать одкну и туже кассету в прокате, предлагая ее переписать.
Я тоже предполагаю иметь ей отдельный кошелек. Но еси давать на руки (вне дома или магазина).т она просто потеряет деньги. Да и в сад давать я считаю неправильным.
06.12.2002 10:10:51, Харас
Ну вот касеты мы только недавно открыли, и пока я собираюь заведовать этим процесом и дисками тоже. я тоже из-за объяснений хотела сделать, НО у меня еще второй на на подходе (зимой я отдыхаю в магазине) и ему еще рано, а вот на ситикете попалась мне рассылка, очень любопытно про детей и деньги и я решила пока не торопиться, а именно не объясняться, а договариваться. это тоже полезно :) 06.12.2002 15:02:58, Шин
мои соображения таковы - все приколы с "много денег" (большая сумма у ЕВы и много купюр у Элис) - это следствие не очень хорошего понимания сути денег. недавно дочка выдала 10 копеек на что-то довоьно крупное. а еще мы с ней как-то кофе в автомате покупали, она вкладывалв автомат рубли, на десятом рубле ее переклинило, еле уговорила доложить сумму. вообще статью надо писать на эту тему. :) 06.12.2002 09:16:17, Шин
да еще, для моей очень важно физическое нахождение денег у нее и ее личное общение на эту тему с продавцами, сути счета и банка она не понимает 06.12.2002 09:18:13, Шин
Нас как-топокане интересовало общение с продавцами. Она только в кафе любит сама заказывать. Правда, тут она меня спросила. будет ли ходить в магазин совсем одна:) 06.12.2002 10:12:16, Харас
посмотри на сайте Карины, она делилась опытом. я хотела в этом году, но мала ще была Настя, а в следующем не знаю, тогда и малого надо будет переводить 05.12.2002 18:18:11, Шин/
А адресок не подкинешь? 05.12.2002 18:33:35, Харас
Дала сыну один раз год назед, то есть ему было 3 и 10, наверное. 20 рублей. Купи, говорю, что-нибудь. Пошли они с няней к метро - в его представлении, это самая крутая торговая точка, мы его по магазинам не таскаем. Постояли около лотка с журналами, нет, говорит, не хочу. И тут же рядом стоял прилавок, где много всякой дряни за 20 руб. продается. Никита долго соображал и купил ... замочек для молнии, на чемоданы их вешают. Был страшно доволен, там еще и ключик крохотный. Неделю с ним занимался, потом куда-то задевал. Больше не просил.
Сейчас у него есть копилка, куда я мелочь из кошелька ссыпаю, не люблю ее таскать. Там, думаю, рублей 100 уже есть, причем и по 5 руб. Как-то предложила вытрясти копилку и купить себе что-нибудь. На что был ответ: Нет, это мои деньги, пусть лежат, а ты мне сама покупай, на свои.
05.12.2002 14:09:52, Джексон
Мурзя
Единомышленник :) 05.12.2002 14:13:24, Мурзя
Даем с этого года - 6 лет. Мы на Украине живет - 1 гривна в день. Каждое утро. Сумма определялась исходя из его стандартных, наиболее часто встречающихся просьб, например Хеппи-Мил, который он есть не ест, но регулярно зачем-то его хочет:)) стоит 10 гривень. Соответственно, он на него за 10 дней насобирает - что дает понимание, что каждую неделю его хотеть не совсем по карману:)) НУ, прочие радости жизни - динозавры, покемоны, журналы детские и пр. - тоже оценили, получается, что эта сумма, скажем так, с легким напрягом на экономию для покупки чего-то существенного, например на маски биониклу он 2 недели собирал...
эксперименту у нас чистый, т.к. никто - есть договоренность - из родственников по доброте душевной в это не вмешивается своими подношениями.
Есть и результаты - и положительные, и отрицательные:)
05.12.2002 13:10:52, ЮК
А гривна - это сколько в бытовых покупках? Ну, сникерс сколько стоит?

И какие отрицательные результаты?
05.12.2002 13:30:10, Харас
сникерс - не знаю:))))))) ты ХеппиМил не знаешь скока у вас стоит? О, знаю -
киндер-сюрприз 2,50 грн.
отрицательные - он стал хитрить. Допустим, идем гулять, я ему говорю, ты кошелек взял? Он говорит - не, брать не буду.После чего - на прогулкеуже, просит что-то купить... Раньше такого не было:) Но это тоже важный опыт, я считаю.
или - у него есть двоюродный брат, ему 5 - ему перепадает в денежно ймассе частенько, отец в частых командировках, на день рождения иногда деньги дарят. И он - как бы это сказать - совсем другими суммами опеирует, многое (с их малявочной точки зрения:) может себе позволить из такого, на что Егору на хлебе и воде (условно:) месяц - другой сидеть надо. Сложно выбрать правильную линию поведения, объяснения, особенно если вместе гуляе, и тому еще и макдональдсы и киндеры сякие покупают, при том, что у того свои деньги есть. А у нас четкая договоренность, что "чепуховина" - за свой счет...
Ну и по мелочи в этом ключе.
05.12.2002 13:38:32, ЮК
Ага, т.е. гривна - это совсем мало? Или киндер-сюрприз дорог? Что-нибудь можно купить за 1 гривну? 05.12.2002 13:55:22, Харас
Гривна - это рублей 6 примерно..... может, 5.... 06.12.2002 09:47:43, Дереза
кепсы покемонские стоят 10 копеек штука, 60 копеек наклейки в киоске - маленькая упаковка, большая 1,20-1,40... За гривну можно купить карандаш длинный гнущийся, который в узел завязывается, маленький сок 1,20. Он ее имеет в день. Это не много, но на мой взгляд и не так чтоб совсем мало:)
Журнал Лего Самоделки стоит 4,50 (у нас дороже, понятно)
Идея при определении суммы была - чтобы не все легко давалось, но и чтобы видна была цель (не заоблачно:), если что-то хочется:) опять же - крупные покупки он сам не оплачивает, разве что по своему желанию, если мы вместе не считаем это первостепенной необходимостью, но ОЧЧЧЧЕНь ХОЦЦЦА:) например, так была куплена им (20 грн. честно сэкономленных) кассета Покемон 3 (бррррр)
05.12.2002 14:19:03, ЮК
А у нас магазин " Караван" ввел детские деньги - верблюжата. На каждые потраченные взрослым 100 р дают одного верблюженка. Есть спец.детский прилавок, где все можно купить только за верблюжата. Вот они ходят сами и решают - сразу все истратить или накопить и купить что подороже. Детям 6 лет и 3 года. 05.12.2002 12:39:33, Лайм
Мурзя
Летом я пыталась начать давать деньги (началось с того, что он нашел 5 руб. и трепетно носил в кармашке). Но ничего не вышло. Он их по-прежнему складывал в карман, а покупать на них отказывался: "ну ты же мне купишь, правда?" :) Спросила, для чего он их складывает. Отвечает "чтоб у меня были денежки". И все :) Пока свернула идею о карманных деньгах, попробую скоро еще разок :-)) 05.12.2002 12:30:21, Мурзя
Мы вчера с ней предварительно обсудили. И я сказала, что мы ничего сами по ее просьбе покупать не будем.
05.12.2002 12:59:53, Харас
Мурзя
Я не покупала (то что просил), но и он тоже не стал. Почему-то сам факт наличия монет (бумажные меньше нравятся) перевесило желание купить что-то на них. Ходячая копилка :-))
После НГ попробую снова дать ему деньги.
05.12.2002 13:11:36, Мурзя
У меня вчера в итоге выясняла, входит ли в ее траты парикмахерская. Узнав, что не входить, потащила меня стричь челку (ее челку). 05.12.2002 14:43:37, Харас
Мурзя
:^)))) 05.12.2002 15:02:14, Мурзя
Мы уже давно отдаем сдачу Посе, которую она собирает. Покупает жевачку, чупсы, раскраски, т.е. не то чтобы копит, но участвует в расплате.:) Ей нравится сам процесс расплаты в кассе, значимость того, что у НЕЕ кассир берет деньги. В остальном деньгии не волнуют.:) Аааа, еще мы собираем монеты по 2 рубля и по 5 рублей для игры в автоматах в магазине: 2 р. - шарик-жевачка, 5 р - какой-то шарис с сюрпризом. Но вот фиксированную сумму пока не думали, мне кажется моей это еще рано.:) 05.12.2002 11:56:33, Лёлик
Фабьен
Один в один:-)Моя еще просит, чтобы я в магазин даже не заходила, а ждала за кассой. Нас уже знают и ребенок делает некоторые покупки самостоятельно. 05.12.2002 14:18:23, Фабьен
Даю с 3,3 раз в 2 дня на резинку или фру-фру 05.12.2002 11:19:58, ДинкаР
Т.е. на конкретную покупку? У меня обратная идея: я даю деньги, а она выбирает на что именно. Может покупать мелочь каждый день, а может скопить и купить что-то крупное. Ну, примерно так вижу в идеале.
Да и сами деньги на руки я давать покане планирую. Заведем кошелек, но платить из него будут родители. По ее запросам.
05.12.2002 11:50:28, Харас
Но все же получается, что это не совсем ее деньги, т.е. физически не ее. У моей кошелек и копилка. То, что в кошелке она использует непосредственно сама по назначению (но там и деньги небольшие 10-15 руб.), а то что в копилке - копим на что-нить, в зависимости от суммы будет выбирать подарок.:)) 05.12.2002 11:58:30, Лёлик
Лель, деньги на счете в банке физически твои или не твои?:) Принцип тот же. 05.12.2002 13:29:12, Харас
Знаешь, когда мы(наша семья) в магазинах наличными платили, экономили гораздо больше, чем сейчас при оплате карточкой.Расходов не ощущаешь... Денюжки карман греют, с ними расставаться по пустякам жальче
:-) И копить так интереснее, имхо
06.12.2002 00:36:08, WildCat
нас наоборот. с рук летим моменнтом 06.12.2002 09:16:44, Шин
А нас не спасает ни нал, ни карточки.:))) 06.12.2002 09:58:40, Лёлик
Принцип тот же, только ИМХО дети этого пока еще не понимают. По крайней мере у моей с абстракцией не всегда все хорошо.:))) 05.12.2002 15:46:16, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!