Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отдых, а точнее про документы.

Я из другой конфы, но думаю здесь более опытные в этом вопросе =).
Собираемся идти к Нотариусу, за разрешением на выезд ребенка за границу с одним из родителе. Вопрос, может ли к нотариусу пойти один родитель и подать все документы, например ребёнок едет с мамой, а документы подает Папа?
12.05.2014 21:54:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если едет с мамой, то достаточно одного папы 13.05.2014 09:38:22, ЛизАнька
sladaik
Да, мы именно так и делаем всегда. Папа идет к нотариусу, а мы с сынишкой едем отдыхать ;) 12.05.2014 22:48:11, sladaik
У моей средней папа живет за 4 тыс км, всегда оформляет сам) В этот раз вообще все данные я ему смс-кой отправляла.
Но если не для визы, то не надо)
12.05.2014 22:06:17, Tortillka
Для визы какраз :) 12.05.2014 22:15:15, АС-Дизайн
Может пойти один родитель, главное чтобы тот который и дает согласие. Я так понимаю в вашем случае папа дает согласие чтобы ребенок с мамой поехал, значит сам сходил, оформил бумагу и все. Мама не нужна.
А вообще если согласия нет в списке документов для визы то вообще никому никуда ходить не надо. По закону РФ ребенок может выезжать за пределы страны с одним из родителей без каких-либо дополнительных бумаг. Ну я так, на всякий случай :)))
12.05.2014 22:00:24, Иришка-Мартышка
РФ-то, да. А вот там пересекаю границу Шенгена могут спросить-это в нете написанно:) 12.05.2014 22:17:08, АС-Дизайн
В инете много чего написано, заодно советуют оформлять согласие на любой выезд потому что "вдруг спросят" :))) 12.05.2014 22:41:10, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, вот, я тоже так думала. И проигнорировала в этом году эту бумажку. В итоге, накрылась моя Европа этим летом (((((. Будем сидеть дома (назло кондуктору куплю билет, пойду пешком ))) 12.05.2014 22:45:11, Miss Tery
Почему накрылась? Раз речь о лете этого года то явно речь не о том что тебя не выпустили на границе или куда то не впустили?
Речь о том что что бумажка нужна если указана в списке на визу. Никто же не говорит что вообще ее не надо никогда и никому. А вот для выезда (а именно об этом в ней речь) за пределы РФ - не нужна. Даже в страны Шенгена. Правильно Галя спрашивает, кто эту бумажку будет читать на чужой границе? И кому она нужна, они паспорт и визы смотрят, то что РФ разрешила выехать за пределы своих границ им пофиг, им главное кого попало к себе не впустить. А об этом в данном согласии ни слова, это исключительно для выполнения нашего законодательства :))
12.05.2014 22:50:43, Иришка-Мартышка
AnneL
Могут попросить сделать доверенность на языке той страны, куда въезжаете.
У меня так было, когда старшая ездила с бабушкой, делали доверенность на 2-х языках.
13.05.2014 09:06:15, AnneL
Могут. Но это просят для визы. В самих странах этой бумажкой у меня никто не интересовался, хотя я думала что кто-то ее там читать будет :) 13.05.2014 09:14:33, Иришка-Мартышка
Раньше немцы требовали, сейчас для шенгена единый список документов. 13.05.2014 09:12:19, Tortillka
Мы для Франции перевод делали. Но в самой Франции никто данной бумагой не поинтересовался, ни на русском ни на французском :) 13.05.2014 09:31:25, Иришка-Мартышка
AnneL
Всё меняется) и чаще к лучшему!)
Спасибо, буду знать.
13.05.2014 09:15:14, AnneL
Miss Tery
Ну, да, именно так - даже на визу не смогла подать.. Для выезда из страны точно не нужна, конечно )). Нужна для въезда в Шенген. Хотя, в прошлом году Швейцария прекрасно впустила нас без этой бумажки. И за 5 лет ее действия, ни разу мне это крючкотворство не понадобилось.. Но вот как только действие закончилось, по закону подлости, сразу всем оно надо стало ))
Про "кто будет читать". В Швейцарии у меня попросили свидетельство о рождении ребенка (у нас разные фамилии). И смотрели на него, как баран на новые ворота, минут 10. Я уже изошлась вся черными фантазиями... Так вот, читать не могут - но могут попросить и потрепать нервы, например, если этой бумаги не будет.. Ну, это к слову о законах подлости )
12.05.2014 22:55:09, Miss Tery
Это как всегда, да, закон подлости самый работающий закон :) Для Шенгена конечно делать, мимо визы то не пройдешь. Хотя если для визы делать то и с собой взять не проблема, пусть читают раз хочется :) Я вот готовлюсь мужу все эти премудрости объяснять, он у меня с Кириллом на море летит, уже в шоке :))) 12.05.2014 23:01:06, Иришка-Мартышка
Miss Tery
)) Да просто шиза какая-то, если честно.. Придумали бред и эксплуатируют его.. 12.05.2014 23:02:10, Miss Tery
Ага. Нотариусов кормят, ни за что немаленькие деньги берут между прочим. 12.05.2014 23:05:45, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Именно. Просто мерзко.. 12.05.2014 23:39:23, Miss Tery
Угу. Мне вот интересно, на сколько сейчас согласие нотариус нарисовал. В Москве еще можно найти тех, кто надолго нарисует, а в Уренгое только недавно стали хоть на полгода делать.
Вчера вот в банке попросили одну бумажку от двоих, так нотариус отказался, сделал от каждого по отдельности. +1000 руб халявных((
13.05.2014 09:14:51, Tortillka
Miss Tery
Да что ты.. Вот мерзавцы! У меня было на 5 лет... 13.05.2014 10:45:46, Miss Tery
Нотариусы это отдельная песня. Еще и в секретари берут непонятно кого. Прошлым летом такая девица пыталась мне объяснить что св-во о рождении моего старшего недействительно и она не может напечатать согласие на выезд. А недействительно оно по ее мнению потому что в св-ве есть печати о выдаче загранпаспортов, а сверху печать "анулированно". Вот раз такая печать значит и св-во менять надо. Хорошо нотариус разумная была, но я от общения была в легком шоке. И это в Москве. 13.05.2014 09:25:50, Иришка-Мартышка
Гы, мы сегодня в очередной раз накормили нотариусов. Чтобы банк разрешил нам прописаться в нашей квартире.
Люди, НИКОГДА не связывайтесь с Газпромбанком))
12.05.2014 23:29:13, Tortillka
Ха, я в Москве дважды брала эту бумажку для прописки сына. И без всякий банков с меня ее требовали, причем второй раз в мою собственную квартиру. Еще и пытались напрягать что слова в бумаженции не в том порядке написаны. 13.05.2014 09:12:50, Иришка-Мартышка
Нас в московской ипотечной квартире нормально всех прописали. Причем без собственника. Ну написал он кучу заявлений, а в кредитном написано было, что с согласия собственника прописывать свою семью можно;
Ну ГПБ-это вообще песня. Можно позвонить пять раз по одному и тому же вопросу, выдадут пять раз разную информацию. Вчера полчаса доставала их уже в офисе, чтобы они взяли у нас все нужные документы. А уж как ипотеку нам оформляли- поэму написать можно. Я во время сделки бегала по нотариусам переделывала бумажки.
13.05.2014 09:25:40, Tortillka
Так вот в законе же и есть что с согласия собственника хоть кого. И мы на Камчатке проблем никаких никогда не имели.
А в Москве подай им согласие от папы и все. Еще и слова не те, "а, так нотариус не московский, ну понятно, конечно мы не примем доки!". В итоге я им скандал устроила, с требованием дать образец для нотариуса (отказались, т.к. и нет таких образцов) и написать мне отказ на бланке с печатью что кроме Москвы других нотариусов они не признают и что другие города это уже не Россия. 2 часа боданий и документы взяли, с причитаниями что никто нас не пропишет. Ничего, через 10 дней все прописаны были без каких-либо проблем :))
13.05.2014 09:30:21, Иришка-Мартышка
Уродцы. Я писала заявление, что не знаю, где отец ребенка) Прикладывая при этом листок убытия с его автографом)
Но у нас там в паспортном душевные тетки работают. А если душевности их не хватает, то начальник тамошней ФМС проводит им ликбез.
А если и начальник не помогал, то волшебный телефон для жалоб. Мне паспорт за ночь напечатали) Мужу- начальник окружного ФМС через Салехард сама все сделала, никакие ответы на запросы из Уренгоя никогда не присылают.
13.05.2014 09:40:04, Tortillka
Кто спросит? Они по-русски читать могут?)) 12.05.2014 22:21:58, Tortillka
AnneL
Мы делали 2 доверенности, на русском и на языке той страны, куда ехали. 13.05.2014 09:07:26, AnneL
sladaik
Наши спрашивают. Я нашу границу тоже пересекаю, это потом уже их, где читать не умеют ;) 13.05.2014 08:00:30, sladaik
Наши пограничники всегда спрашивают, они обязаны это делать, при выезде в любую страну. Но если показать св-во о рождении и сказать что вы родитель - про согласие на выезд никто больше не спрашивает. 13.05.2014 09:17:31, Иришка-Мартышка
Я пыталась согласие показать. У меня всегда просят только св-во о рождении. Согласие просят убрать) 13.05.2014 09:41:41, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!