Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детки из животика

Девочки, я в затруднении.
В принципе, про аистов и капусту рассказывать не собиралась. Но... нам 4 года. Из сада принесли информацию о том, что детки появляются из животиков. Ничего криминального не вижу.
Вопрос: ждать, когда дочь начнет задавать вопросы? Покупать книжку про то, откуда берутся дети? Если покупать, то какую посоветуете, чтобы не травмировать?
Я просто примерно предполагаю, от кого именно пришла информация. Девочке той объясняют все хорошо и правильно - насколько я знаю ее маму и бабушку. Но дети в пересказе не сильны... думаю, лучше моей узнать от меня

но я в легком шоке... предполагала, что у меня еще год-два в запасе...
07.05.2014 13:17:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaMiro
Ой, скоро и мой начнет такие вопросы задавать. Но я еще не готова отвечать))
Почитаю, что Вам тут посоветуют.
24.05.2014 18:20:41, MamaMiro
пока не спрашивает, ничего навязыывать не надо. пусть ребенок эту информацию переварит сначала. может, ей как раз года два и понадобится. 08.05.2014 19:22:06, Tulsa
Свет-ОК
я никогда не форсирую события в таких делах)
спросит - отвечу, не спросит ну и я не провожу бесед

мой вот на днях принес - главное чтоб киндер не стал сюрпризом!
и хохочет
спросила, а это про что?
он сказал - мам ну про киндер так смешно говорят.

Ну не стала разубеждать что иногда киндеры бывают сюрпризные))) например он сам был нам огромным сюрпризом)))))
07.05.2014 17:45:22, Свет-ОК
ну да, первоапрельская шутка может обернуться сюрпризом на Новый Год ))) 07.05.2014 18:41:32, Votlex
Lenor
А почему травмировать то???? После рождения брата мы на 200 процентов знаем что из животика, честно говоря мы и не скрывали что дети именно оттуда берутся. К стати у меня есть узи обоих в альбомах, где дети в животике- поэтому мы сразу знали что оттуда. Сейчас дочь оооооочено интересуется телом человека в принципе, что как работает и вообще что внутри )) Есть книга у нас энциклопедия про тело человека,там и животик с малышом есть- пока ей этого достаточно. Правда раз спросила как же ребенок оттуда достать- я сказала что только врачи в роддоме знают как доставать. Вопросов больше пока не было. 07.05.2014 15:47:51, Lenor
Свет-ОК
мой тоже где то с полгода назад настоятельно пытал меня - откуда именно рожаются дети)
сказала что из специальной дырочки
пытливый ребенок - а где дырочка?
я сказала что дырочка только врачам видна в больнице когда они ребеночка достают
мальчик допытывался, а точно не из пупка?
я сказала что не из пупка, но некоторым тетям разрезают животик и оттуда достают ребеночка

деть остался удовлетворенным) правда потом попытался меня в больницу сплавить чтоб врачи еще одного ребеночка из специальной дырочки достали)))) очень ему нужен еще один ребеночек)
как смогла уверила что больше деточек у меня в животе не водится))) все уже народились))))
07.05.2014 17:50:25, Свет-ОК
Моя ждет сестренку, так что про то, что дети берутся из животика в курсе. Как и все дети во дворе))) видят же мой живот, задают вопросы, потом родители, наверно, тоже удивляются, откуда такие знания. Недавно вот стала интересоваться, а как сестричка в животик попала. Пока я сказала, что из маленького семечки, но чую, скоро будет вопрос, а папа-то причем тогда))) Так что все вполне по возрасту, моей 3,8. 07.05.2014 15:39:11, Рожица
- Мам, а ведь кормит нас Бог?
- Да
- А детей аист приносит?
- Да
- А подарки на Новый Год Дед Мороз?
- Да
- Зачем мы тогда отца держим?
07.05.2014 18:46:49, Votlex
Начать с того что перестать паниковать и чего то "ждать", обложившись энциклопедиями :)) От чего шок то, от осознания что ребенок растет? Что информацию может получить не только от вас но и окружающих слышит?
Я вот ничего не жду :) Будет вопрос буду думать как ответить :) А накручивать себя на проблему которой возможно вообще не случится как и вопросов - других дел достаточно :))
07.05.2014 15:06:18, Иришка-Мартышка
В 2 года спросил откуда? ))) Но он очень болтлив )))
Сейчас знает всё, кроме технического процесса ПА. Никогда не было именно неудобных вопросов, отвечала на конкретно заданные темы ))))
07.05.2014 15:03:20, мама шестилетки и годовасика
Дочка задолго до 4х лет знала, подробности особо не нужны, воспринимает как данное. 07.05.2014 14:59:55, Мирабель
Мои что они из животика знают с года... Надо же - не знача что для 4 лет это ткая ужасная информация! 07.05.2014 13:52:23, старуха Изергиль
Нормальный возраст. Им подробности не нужны особые, так что попытайтесь посмотреть на все глашами ребенка и не усложняйте. У нас есть книги именно для этого возраста, вот российский аналог. там все доступно и без пошлости объяснено [ссылка-1] именно на уровне дошкольника 07.05.2014 13:42:18, хризАНТем@
Плюсуюсь, хорошая книжка, да и вся серия эта интересная. 07.05.2014 15:01:08, Мирабель
Мой давно знает про животик - ибо сестра младшая в наличии :) Плюс читаем много медицинских энциклопедий по возрасту, ему интересно. 07.05.2014 13:31:57, Грозная Муха
Решать проблемы по мере поступления. Информацию получит и может успокоиться. Не успокоится, тогда и начнете думать :) старший мой сам думал, рассуждал(не спрашивал), как же он попал в живот через рот. Это было именно рассуждение, поэтому я просто слушала и не вмешивалась. Да, спрашивал только уютно ли ему было внутри :) Младшая вообще не задает вопросов, но знает про животик, как выяснилось, т.е. полученная не от меня информация вполне удовлетворила. 07.05.2014 13:30:22, СинептицаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!