Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капля Звезды

Наболело о свекрови.

Вот бесит меня эта женщина уже не первый год...
Мало того, что изначально она нам палки в колеса, более-менее после рождения Кости наладили худой мир. Я практически на все глаза закрывала.
Мир заключался в следующем - по желанию свекрови мальчика ей привозили на один или два дня с ночевкой. Чем они там занимались - хз. Но назад я получала мальчика неуправляемого абсолютно и меня игнорирующего. В последний раз, месяц назад я Костику сказала, что если так и будет продолжаться - он к бабуле больше не поедет и пусть бабуля сама сюда приезжает к внуку. А сегодня он возьми и ляпни ей по телефону, что мама не пускает к бабуле. Так вот эта дама закатила своему сыну истерику на 20 минут по телефону вплоть до того, что не звтни и не приезжай к ней совсем. Я пишу ей смс - типа, какбэ муж то ни при чем - я ребенку сказала со мной и разбирайтесь. Тут же второй звонок мужу моему - скажи СВОЕЙ жене пусть мне смс не пишет. Детский сад....
Муж сидит дуется на меня. Я ему говорю - если вы со своей мамой два дурака - это ваши проблемы. Спроси у любой мамы как малыша к адеквату вернуть - сказать, что больше он ЭТО не получит. Под ЭТИМ может быть что угодно.
Ну, и сразу предупредила, что мне сейчас при моей гормональной неустойчивости любой неадекват можно списать, но раз пошла такая пьянка, то когда мамо соскучится по внуку - ей придется общаться только со мной.
Почему мои родители никогда не реагируют так на слова ребенка? Почему мои всегда дают возможность объяснить - что да как... И только у этой женщины всегда истерика. Можно подумать у нее вагон детей и вагон внуков.
02.05.2014 22:09:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пучкайте ребенка, раз такие дела. Конечно, свекровь будет злиться-она-то "поутихла", потому что получила прекрасный способ отыгрываться на Вас через внука. А тут ей такой облом. Я вообще не поняла-что за условия-оставлять ребенка с ночевкой, тем более, хз, чем занимаются??? Это вообще за гранью. 03.05.2014 19:57:23, lovecats
Капля Звезды
Она ему все-все позволяет, при этом науськивает - как у нее хорошо, и можно все, а дома то у МЕНЯ не разгуляться... В общем я так подозреваю ребенку насаждается мысля о том какая наипрекраснейшая бабушка и ни в какое сравнение не с ней я... Потому и возвращаю ребенка в семью дня три-четыре, фактически снова ищу с ним общий язык и точки соприкосновения.
Просто по факту надоели эти ее манипуляции со своим собственным сыном. Она все еще надеется, что таким образом она и на мое мнение может повлиять. Да, я из любви к своему мужу могу на многое глаза закрыть, но тут уже явно перебор.
03.05.2014 21:29:28, Капля Звезды
Аня-лэ
А что ребенок неправильно сказал? Вы сказали, что к бабушке он не поедет, но собирались его туда отпустить, а он и не понял?
И правильно сказал, что мама не пускает - вы же с мужем это предварительно не согласовали. Ляпнули что-то, а отвечать за свои слова не можете.

Сказали бы, как здесь написали - пусть свекровь приезжает к вам, и проблем было бы меньше. Ну теперь разруливайте, обсуждайте с мужем, как решить эту проблему, хоть и задним числом.
03.05.2014 12:32:03, Аня-лэ
Ребенок в почти 6 лет прекрасно осознает кому и что надо сказать чтобы получить желаемое. Поэтому и рассказал по телефону что его "не пускают". А его всего то предупредили что если будет продолжать так себе вести то к бабушке не поедет. Вместо того чтобы изменить свое поведение, пошел по более простому пути, привык что бабушка позволит все и тут вопрос решит как проще деточке.
Это не родители ляпнули. Как раз нормальный момент воспитания, имхо, ровно такой же "не будешь слушаться не дам конфету". И после такой реакции я вот как раз бы ребенка больше к бабушке не пустила бы точно. Потому что с результатами жить мне, а не бабушке. Играть во внуков здорово, только не надо заигрываться и забывать что человека воспитываем, которому потом жить в этом мире.
04.05.2014 16:27:39, Иришка-Мартышка
Ребенок ровно отзеркалил манипуляцию мамы. Заметьте, что мама и не скрывает, что это была манипуляция ("прием воспитания если... то без причинной связи).
Соответственно ребенок применил доступный_ему_на данный момент инструментарий.
05.05.2014 16:32:18, Чунга-Чанга
Капля Звезды
а теперь скажите мне, что вы этот инструментарий ни разу в жизни со своими детьми не использовали. 05.05.2014 19:26:44, Капля Звезды
Не, не использовала:)))
Не потому, что я такая хорошая, а потому, что на моего старшего ни какая капля манипуляции не действует в принципе. Это безумно злило поначалу (т.к. "советы" из книжек по психологии у нас не срабатывали), но со временем я привыкла (пришлось;)) и научилась жить без этого.
И сейчас уже понимаю, насколько это классно - уметь не поддаваться на манипуляции, т.к. сейчас он уже в том возрасте, что это пытаются проделать учителя, приятели и тп...
06.05.2014 09:32:41, Чунга-Чанга
Капля Звезды
Значит все-таки использовали)) Просто не сработало))
Так вот это не манипуляция - это определенная граница. Манипуляция - несколько другое.
06.05.2014 22:11:31, Капля Звезды
ИМХО, именно что "ляпнули". Если бы свекровь была спокойной, рассудительной и жила с невесткой душа в душу - еще можно было бы так воспитывать.
Но при вводных автора этот "воспитательный момент" - провокация, которая сработает в 100%. Зачем это автору - не понимаю...
Если только нужен предлог, чтобы не пустить внука к бабушке. Хотя, ИМХО, таким макаром это слишком дорого может обойтись.
05.05.2014 10:37:31, ЛюбимицаКлаппа
Капля Звезды
Вы считаете, что мое терпение безгранично? Или я настолько продуманная, что просчитываю реакцию ребенка (даже не свою и своей свекрови) на многие ходы вперед? Никто ничего не ляпал. Все было сказано достаточно осознано и серьезно. Это в наших правилах - если сказано, то сделано. То, что ребенок просится к бабушке, а его не везут - отнюдь не я не пускаю, а просто бабушка еще не соизволила принять внука. Она его ждет только тогда, когда она сама этого хочет. Возможно у ребенка наслоилось ожидание и мои слова, что тоже имеет место быть. Но обюъяснять ребенку частоту его появления у бабушки я еще не могу, да и не буду. А вот повлиять на его поведение любым доступным мне способом - вполне имею право. У бабушки пусть башня тоже иногда работает. 05.05.2014 19:30:33, Капля Звезды
Взрослый человек вполне может просчитывать последствия своих действий с учетом поправки на личностные особенности членов семьи. Просто единственный человек, от которого можно требовать адекватности - ты сам. Если рассчитывать на тематических детей и истерящих бабушек, далеко не уедешь. 06.05.2014 16:32:11, ЛюбимицаКлаппа
Капля Звезды
К сожалению, я тоже живой человек, очень часто так устаю на работе, что могу просто просидеть час на диване в полной тишине и желтельно, чтобы меня не трогали... И мой абсолютно спокойный ребенок, который достаточно внимательно относится к моим просьбам и который полярно меняется после посещения дождался моей правильной реакции. А если я хотела бы рассчитывать только на себя - я бы не выходила замуж и не рожала бы детей. 06.05.2014 22:13:57, Капля Звезды
Ну так тем более свою нервную систему стоит поберечь. Вы у себя одна, и муж один, а ребенку мать нужна спокойная и здоровая.
Смысл вступать в крестовый поход против нервной свекрови?
Проще фильтровать то, что говоришь с ребенком и чо будет точно передано бабушке, а все общение с ней - через мужа.
07.05.2014 15:52:22, ЛюбимицаКлаппа
Капля Звезды
воооооттт!!!! вот за что я тебя люблю - так за то, что ты умеешь написать то, что я думаю!!! 04.05.2014 19:49:01, Капля Звезды
Капля Звезды
Я и не собираюсь ничего согласовывать со своим мужем. Обычно решение наше общее. Он сам понимает, что поездки ребенка к его маме по семье выходят боком. И он поддерживает меня в том ключе, что поездки надо минимизировать до того момента, когда сам ребенок сможет сказать - вот этого мне нельзя нигде, потому что мама так сказала, а я маме верю. А пока, пардон, происходит какое-то буцканье ребенка. Я в принципе не против, чтобы мальчишке было у бабушек лучше, чем дома и позволялось чуть больше. Но основную политику партии нарушать нельзя, потому что только я и мой муж несем ответственность за этого ребенка, а не бабушка, которая одномоментно насладилась внуком, а что дальше, ей пофиг.
Собственно и решать то нечего - она и так сторонилась общения со мной, выбор она пока сделала. В этот раз первый шаг точно не от меня будет.
03.05.2014 21:33:41, Капля Звезды
Свет-ОК
Танюшик, очень очень понимаю!!!! просто очень очень!!!
я вон за25 лет чужая у них, и спрашивать меня ни о чем не надо, и распоряжаться моим временем и моими детьми можно без моего ведома и спроса....
Единственно за последние годы свекровь сильно сдала. и с Витькой уже не так как со старшими. нейтралитет)
я всегда проявляла о ней заботу, всегда напоминала мужу что надо продуктов завести (она за городом живет, а нам по дороге на дачу)
Поэтому сейчас я у не если не друг то хотя бы не враг) даже на доченьку свою ненагляжную теперь мне жалуется)
видно выговорится хочет, а кому... только мне и осталось

Понимаю не твой вариант) твоя еще покрепче) поэтому за власть будет бороться)

Сейчас на твоем месте прикрылась бы беременностью, слабая беззащитная женщина, и мужу бы так и пела) пусть тебя жалеет)
на маму егойную бы не жаловалась, типа не поминай лиха) а все внимание к своей слабой персоне)
02.05.2014 22:39:07, Свет-ОК
Капля Звезды
Свет, да мне мужа реально жалко - он ведь любит ее и бегал бы за ней кругами и заботился, но ведь она реально мозг просто съедает, поэтому даже он на расстоянии держится и старается без особой надобности к ней не соваться. И не понимает того, что если я рогом в стену упрусь - то совсем не ее он выберет то... Это я в позу не встаю, ни к чему это.
Только она знает твердо, я ей сразу озвучила, что какой привет - такой и ответ. И если худо ей станет - на меня пусть не рассчитывает.
02.05.2014 22:45:13, Капля Звезды
пора бы встать в позу. Вы все правильно делаете. Бабульке нужно установить границы И строго их форсировать. 03.05.2014 17:08:47, Rainmaker
Капля Звезды
Вот-вот и я про границы. ну, нельзя так. Поигралась как с игрушкой, я потом три дня истерики детские слушаю на вдохе и выдохе и коректирую, коректирую... 03.05.2014 21:34:51, Капля Звезды
И с сегодняшнего дня - лимитированный контакт с бабусей, И только в вашем присутствии. 04.05.2014 18:10:16, Rainmaker
Свет-ОК
Тань, стонивись к мужу на одну чашу весов, пой ему какой он хороший прехороший, про маму старайся не поминать, а к нему в стократ с лаской, повторяй чаще МЫ! Все время подчеркивай что МЫ вместе НАМ хорошо
Как к маме поедет, так ты напомни чтоб там отвез ей чего, купил, чтоб он видел что ты пытаешься о ней заботится.
А с ней пока вообще оборви все контакты! Действую так же как она! если вдруг позвонит, чего скажет, не отвечай, а скажи мужу - вот опять нападает
Старайся сделать так чтоб жалко было тебя, чтоб хотелось заступится за тебя
02.05.2014 23:09:32, Свет-ОК
Капля Звезды
Это все давно уже отпето))) Он сам все прекрасно понимает. Еще он также знает, что если ей надо будет, то никакие мои амбиции не дадут мне встать поперек дороги и не пустить его туда или устраивать ультиматумов. Пусть едет и помогает.
Просто именно то, что касается нашего ребенка теперь не только муж будет решать, но и меня будут спрашивать.
03.05.2014 21:36:27, Капля Звезды
ГерберА
Тань, такое очучение, что там уже с головой распрощались((( ну ине признавала она тебя - так до сих пор и крысится, что ты сыночка увела от нее.......

у Мужа тож гормональное, видимо.......пусть подуется..

ну а ты держись! я за тебя)))))

у меня также, но в легкой форме.....

ЗЫ: Тёма опять в больнице, Ритка дома болеет, Катька звездит((((( Ромка то так, то сяк....
меня в Кащенко возьмут ужО, как думаешь?....
02.05.2014 22:27:35, ГерберА
Капля Звезды
Не возьмут тебя. Очередь займи)))
Ир - держись. Детки все звездят в определенном возрасте, а уж Катюхе твоей просто положено)) Она изначально звязда)) Держись. Часть просто игнорируй, чайку успокоительного... чего там еще можно то....
Я больше за Тёмку волнуюсь...Ну, и скажи дитЯм, что не будут ценить свою маму - я приеду и увезу тебя в Самару)))
А по поводу свекрови - ну, слов просто нет у меня... Я уже даже и оправданий не могу ей придумать, хотя бы чтобы себя успокоить..
02.05.2014 22:42:01, Капля Звезды
ГерберА
)))) а я тааак надеялась))))
не, звёздность понимаю, и обусловлена она, да)))) но тут с хамством уже граничит - я такого не потерплю!

травки на меня не действуют, а посильнее нельзя - я ж за рулем все время...... пытаюсь держаться))

Тёма все соки из меня выжал своими болячками((((( прям ничего не хочется.....лечь и лежать...это депрессия, ага, я понимаю...

со свекровями сложно - тут только рукой махнуть и не анализировать их слова и поступки...себе дороже..
03.05.2014 00:24:02, ГерберА
Капля Звезды
Тёмке шепни, что я думаю о нем и посылаю ему здоровье!!!
А тебе бы все-таки отдохнуть, но я не представляю как тебе это сделать... Может просто в выходной сгрузить всех Ромке и сбежать в спа-салон?
03.05.2014 21:38:27, Капля Звезды
ГерберА
ШЕПНУ))))Спасиб, дорогая! чёто ему не лучше(((((с нетерпением жду понедельника - буду на уши всех ставить по полной программе...

ха, до спа-салона мне на оленях еще, и обратно тож...и все по пробкам - дача началась(((( меня б денька 2 никто не трогал - и уже лучше б, наверное, было......
04.05.2014 00:18:48, ГерберА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!