Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Ну и про карманные, раз уж пошла такая пьянка )

Там ниже ещё и про карманные деньги есть )
Что вы озвучиваете (или будете озвучивать) ребёнку, когда даете ему карманные ?
Ведь принято, что деньги должны быть заработаны собственным трудом... или подарены на праздник, как вариант.
С какой-такой стати детка должен получать их просто так каждую неделю ) ?
или не просто так ?
п.с. за вынос мусора или уборку в доме платить не предлагать ))) я тогда лучше сама за эти деньги уберусь ) а то я всё бесплатно и бесплатно...
п.п.с. у меня карманных не было никогда ибо "не заработала ещё" )
29.04.2014 12:39:50,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никогда не давала карманных денег. зарабатывают. раньше - домашними делами, сейчас - работой на других людей.

младшему деньги в принципе не нужны.
01.05.2014 06:42:35, Tulsa
Именно карманные не выдаю. Моим уже 14 и 12. Но деньги так или иначе у них есть.
Пошли в магазин - осталась сдача. Если это небольшая, приемлемая сумма, то не забираю.
Пошли в кино, потом в мак с друзьями. Даю просто какую-то сумму, которую готова потратить на такой поход. Что там у них после этого остается не интересуюсь.
даю деньги на маршрутки, а они часто просятся у водителя ехать бесплатно.
Регулярно что-то конкретное выдавать не планирую никогда. Только на целевые расходы и собственные заработки.
30.04.2014 15:25:55, Яснотка
КошМарочка
Не знаю карманные ли это деньги, но на обеды и прочую еду ребенок получает еженедельно. Исходя из 3 обедов + что нить на завтрак докупить (школьные завтраки он почти не ест). Может в столовые купить то что ему хочется. Иногда одалживает друзьям. Может на эти же деньги купить себе что нить в кафе рядом со школой.
Иногда покупает себе или сестре журналы.

Плюс есть копилка, в которую взрослые скидывают переодически 5 и 10 рублевые монеты. Там сумма вполне нормальная уже набежала.

Ценность денег понимает, в определенных границах ессно.
30.04.2014 10:54:23, КошМарочка
Meita
У ребенка есть карманные деньги с первого класса. Она может их тратить как хочет. Летом, в основном, уходит на мороженое. А так, иногда покупает вкусняшку, остальное - копит. При этом на скопленные деньги иногда нас в кафе водит:))
Считаю, что карманные деньги должны быть.
30.04.2014 10:06:57, Meita
Василиса из сказки
У моих детей регулярные карманные начинаютя лет с 6-7. Чтобы учились думать. Суммы в этом возрасте совсем маленькие, конечно. Что это "трудом"обязательно... Деньги по-разному достаются. Даже взрослым. 30.04.2014 09:35:14, Василиса из сказки
krotichka
упс... а как ещё могут деньги достаться ? ну разве что наследство... 30.04.2014 09:43:02, krotichka
Miss Tery
Какая ты чукотская девушка, оказывается )) 30.04.2014 10:36:42, Miss Tery
krotichka
блин, муж мой меня так и называет "чукотка" ))) но чаще просто Чука ) или Юка )
не, ну а откуда ещё деньги могут быть ??? мне как-то с неба не падали никогда, да и знакомым тоже вроде...
30.04.2014 10:46:23, krotichka
Miss Tery
Мне тоже никогда никаким образом, кроме честного зарабатывания, не падали, к сожалению )). Но это не значит, что я не в курсе, каким образом эти волшебные бумажки могут достаться )) 30.04.2014 10:50:38, Miss Tery
krotichka
такс... рассказывай чукотской девушке, а то не засну теперь )
или ты про дэУшек, которые носят слишком откровенные наряды ?
30.04.2014 10:54:34, krotichka
Miss Tery
Ты у мужа спроси, я уверена, он тебя просветит )) 30.04.2014 11:08:12, Miss Tery
Иллария
ты хочешь сказать, что этим девушкам просто с неба падает?! они ж тоже РАБОТАЮТ:)))) 30.04.2014 11:06:21, Иллария
krotichka
ну да, ну да ) наверное и это можно так назвать ) 30.04.2014 11:22:35, krotichka
Miss Tery
Действительно! )) 30.04.2014 11:08:25, Miss Tery
Oazis
У моих 7 и11 нет карманных. Старшему просто даю нерегулярно, он ездит сам, нужно на воду и перекусить. Так и озвучиваю -это твои деньги, просто так. Сдачу всегда отдает после похода в магазин, атк заведено. 30.04.2014 08:55:18, Oazis
Желток
у Алиски карманные - лет с 6-ти - бабушки балуют периодически, я подкидываю на обеды в школе и т п, сначала тратила бездумно, запросто могда за тысячу купить брелочек меховой :), мороженное покупала постоянно за свой счет, сейчас стала разумнее - поставила перед собой цель - купить планшет, копит во всю, с сентября уже больше 10 т р накопила :)

Миха пытается ей подражать, тоже просит денег в копилку, даю по 10 рублей, ребенок счастлив, но ценности денег он пока не осознает :), для него это баловство
30.04.2014 07:14:13, Желток
Мы начали выдавать карманные деньги, когда ребёнок сам спросил - а когда я начну получать карманные деньги... Это ему около 10 лет было. Была попытка совместить с домашними делами, типа посуду мыть... Не прижилось... Теперь просто каждую неделю выдаем 10 евро "на траты". Если не забудем :))
Если он планирует какой то поход в кафе - то даём соответственно больше. Сыну 12 лет.
А дочка 9 лет ни копить, ни тратить не умеет. И возможности у нее нету, она нигде не бывает одна, без нас. И карманные деньги не просит. Ну, мы и не выдаем, раз не просит :)
30.04.2014 02:41:18, НаталияБел
tЮлька
У мое копилка с монетами. Обычно все монеты ей, оставляем на тумбочке в коридоре или в руки даем .
Очень помогает от ненужных трат типо 10 фигня-бабочка или 3 раз за неделю на паровозике.
Иногда накапливает много - покупает себе что-то желанное - например ходячий -шарик-звереныш был тут недавно, или тот же паровозик.
30.04.2014 00:24:35, tЮлька
В 1 и 2 классе не даю карманных. Как- то выпросил у бабушки, воспитательница по продленке сказала " сегодня был хороший обед, он ничего не съел, купил 7 пицц, не давайте ему денег больше, пож-ста":) Старшему лет с 11-ти даю на карманные каждый учебный день, просто так. За уборку и вынос мусора платить не буду, это он делает как член семьи. Считаю, в таком возрасте карманные уже нужны-.он уже умело распоряжается, на что- то накопит, где- то на еду потратит.... 29.04.2014 20:58:34, Len.ta
буду давать просто так, как сейчас просто так покупаю игрушки, просто, разные проявления любви. Естественно будет лимит разумный. Ну и если ему нужно будет что-то на что нет или другие причины для отказа, будем думать, может и подработку придумаем лет с 10. Познер в "Одноэтажной Америке" рассказывал, что он зарабатывал у родителей тем, что делал работу, которую они сами не хотели делать, например стриг газон, мыл обувь всей семьи и пр.. Я бы за пострижку газона заплатила, как например сейчас плачу гастарбайтеру. Потом он (Познер) в 9 лет устроился к соседу - адвокату курьером. правда тот денег не платил, а что-то какой-то подарок сделал.. не помню уже. Ну и с тех пор он начал зарабатывать.. Для мальчика это нормально. У меня племянник в 12 лет написал программу компьютерную какую-то.. и продал ее за 200$. После этого начал зарабатывать делая сайты.. Сейчас в 21 год вполне себе успешен, раз в пол года меняет машины - развлекается)) 29.04.2014 20:02:50, Daemia
пАрАлоновая котлета
пока у меня ребенок мелкий и ей просто не нужны деньги,даже если начну давать, они так и накопятся кучкой, ибо тратить некуда...куда ей в 9лет тратить...
но будет постарше, подростком и понадобятся,кино, мороженко и прочие шалости) буду давать просто так, когда попросит или даже не попросит. не знаю.
мне всегда давали деньги, не много, но на кино и мороженко и всякие мелочи хватало.
спасибо, что родителям в голову не пришло , что я должна их как-то там отрабатывать, особенно домашними делами.
дома и так убирала и стирала за собой, т.к. приучена была, что за это еще и денег надо никому в голову не приходило.
дочь у меня тоже убирается сносно и по мелочи что-то делает сама и в помощи не откажет. мы семья и все помогаем и делаем во благо всех,т.ч. денег за это не не.
29.04.2014 19:48:13, пАрАлоновая котлета
ИМХО, куда потратить - любой ребенок в 9 лет придумает ; )) 30.04.2014 13:15:31, ЛюбимицаКлаппа
Meita
моя в 9 лет тратит на мороженое, остальное копит на какую-нибудь хотелку. 30.04.2014 10:08:25, Meita
Я не даю карманных денег. И думаю, что даже в 1 классе они не понадобятся. За школьные обеды будет мной заплачено, отвозить-привозить я ее буду сама. Зачем ей деньги? Когда свекровь дарит деньги, то я спрашиваю Машу - что ей купить и покупаем(если не хватает я докладываю). Один раз ей зубная фея принесла деньги. Маша купила себе всякие бусы-заколки, сладости себе и Гоше. А Гоша пока совсем без денег:) К нему и зубная фея пока не приходила, не то, что карманные. За домашнюю работу считаю - не грех заплатить(вот если б мне кто оплачивал:)) Но пока маленькие - не буду. Вот подрастут к годам 10 - буду платить за дом работу, стимулировать. 29.04.2014 19:48:06, вернаяжена1
Томасина
Варенец живет по принципу "что с возу упало") Что валяется по квартире (я из кармана перед стиркой на стол/полку вытряхнула и забыла, Лиса какую-то мелочь разбросала, собирает и заначивает в своей сумочке. Потом ставит перед фактом, что "вот деньги, пойдем купим мороженое". Как-то так. Специально в голову не пришло бы дать карманные. Ну, разве что, когда их с Лисой гулять отправляю, могу на мороженку или на шоколадку дать, чтобы подольше на улице поболтались, если мне нужно работать... 29.04.2014 19:46:13, Томасина
Шизгара
Ааа... речь про тематических? А зачем им вообще карманные деньги? Ну в школе - да, понимаю - воду купить или шоколадку. А так... Журналы или мелкие игрухи я сама ему покупаю... В театр он без меня не ходит. У старшего - да, деньги есть, даются, не озвучивая на что. Мне спокойнее, если у него в кошельке лежит сто рублей. Иногда несколько дней подряд даю по сотне, иногда неделями лежит непотраченная бумажка. 29.04.2014 18:38:09, Шизгара
крИСТИНА
Я не даю каждую неделю, могу 100 р дать с утра в школу. Если идет в кино, то даю на кино и на макдак, в общем всегда даю когда куда то идет. 29.04.2014 18:21:29, крИСТИНА
Я долго изучала этот вопрос, если кому интересно, поделюсь.
Связь между домашними обязанностями и карманными деньгами должна быть, но акцентироваться следующим образом: мы все работаем на благо семьи, с ростом ответственности и обязанностей будет увеличиваться и часть карманных денег. Размер каждая семья устанавливает самостоятельно в зависимости от достатка и ОКРУЖЕНИЯ ребенка. Так что нужно понимать, если ребенок ходит в "понтовую" школу, размер его карманных денег не должен быть значительно меньше, чем у одноклассников.
И периодичность должна быть не большой, например 1-2 раза в неделю до 7ми лет. И 2 раза в месяц после 10 лет.
Также после 7ми лет можно выделять ребенку деньги на самостоятельные траты и нос уже туду не совать (например оплата канцтоваров) - увеличит степень ответственности, потратил не правильно - можно дать в долг. Звучит конечно кощунственно, но потом может очень помочь избежать ненужных кредитов.
Сейчас дочке почти 4 и для себя я выбрала следующее:
- каждый день даю дочери 10 рублей за то что она "хорошо" ходит в садик, готовит свою комнату ко сну, включая уборку игрушек и одежды. И в зависимости от поведения в течение дня могу примировать или оштрафовать на 5 руб.
У нас и дома чистота и поведение улучшилось и в садик идем уже с другой мотивацией. ТТТ
И она уже начала копить на достаточно крупные для неё траты (игрушки, дорогие атракционы).
29.04.2014 17:16:29, Кислота
Oazis
Вот с первой фразы: должна быть. С какого бодуна, по какой причине? Почему не платят маме за обед и папе за вынос мусора?
изначально для меня неверная похзиция. Общий дом обустраивается вместе и бесплатно, по мере желания, нужды и способностей.

и мотивация ходить в садтик за 10 маминых рублей для меня дика. Нафиг нужен такой садик,куда не хочется идти.
30.04.2014 08:57:11, Oazis
крИСТИНА
а ребенок ценность этих денег осознает? с таким же успехом можно в этом возрасте наклейки давать. 29.04.2014 18:18:28, крИСТИНА
пАрАлоновая котлета
не осознает коненчо. хотя щаз вам скажут, что осознает))
дети в таком возрасте еще слабо понимают вообще что это такое, но только от родителей, чуют, что эт чета важнецкое очень)
29.04.2014 19:55:26, пАрАлоновая котлета
ужас
Сейчас дочке почти 4
- каждый день даю дочери 10 рублей
29.04.2014 17:39:04, ввввввввввввввввввввввв
пАрАлоновая котлета
ужас , ага...можно же придумать иную мотивацию, все в деньги упирается...
мне наоборот кажется. что в итоге вся эта преувеличенная ценность денег даст о себе знать в будущем обществе...
мне хочется, чтоб ребенок от души и сердца дома помогала и понимала важность школы, а не делала все это за "10 рублей"
и меня и всех моих подруг ровесниц так и воспитали, мотивировали другими ценностями, к счастью.
29.04.2014 19:58:35, пАрАлоновая котлета
Важность школы, в чём её важность? это вообще очень спорный вопрос
у меня куча знакомых, которые хорошо учились и нормально зарабатывают, а в свои тридцать не научились обращаться с деньгами, все в кредитах.
Думаю, что моя дочь сейчас и не совсем понимает ценность денег, но начнет понимать гораздо раньше многих других.
И на мой взгляд "мотивация другими ценностями" дала то, что сейчас большая часть общества финансово неграмотная.
Я не говорю, что деньги, это единственная мотивация и не хочу вырастить абсолютно меркантильного человечка, но давать или не давать деньги абсолютно без системно тоже не лучший подход.
29.04.2014 21:50:20, Кислота
пАрАлоновая котлета
выражусь иначе, важность образования.
воспитывайте как считаете нужным, тут все просто высказывают свое мнение и наврят кто-то будет его менять)

з.ы. раз она не знает, что это деньги, то какую такую ценность эти железочки для нее представляют? просто нравятся? тогда можно ббыло выбрать любую другую фиговинку для мотивации.
но это я так, мысли вслух)
финансовая неграмотность никаким боком не относится к другим ценностям.
но каждый тут вправе иметь свое мнение.
29.04.2014 22:02:55, пАрАлоновая котлета
естественно она знает что такое деньги, у неё есть любимый атракцион, не дешевый, но я его не люблю по соображениям гигиены, и не катаю её там. Так она копит эти монетки, просит меня их считать, и когда накапливается нужная сумма, мы идём кататься.
Я видимо не правильно выразилась, мотивация нематериальными ценностями очень важна, но будет хорошо, если ребенок на этапе небольших сумм научиться общаться с деньгами.
29.04.2014 22:20:06, Кислота
Капля Звезды
Забавно.. с помощью своих же денег вы помогаете своей дочери понять как можно преодолеть вашу неприязнь к тому или иному.... ммм.. это действительно ценно. То есть пока деньги в вашем кошельке - качелька ей не доступна, а вот как у нее набралась необходимая сумма - да пожалуйста. 30.04.2014 10:45:00, Капля Звезды
Можно подумать у других детей не так и на свои карманные они картошку для семьи покупают))) А мой аргумент этого недоступности этой качельки - дороговизна. Я не представляю как объяснить ребенку что она и так часто болеет, а там концентрация микробов в зимний период может быть слишком высокой. 04.05.2014 22:29:51, Кислота
пАрАлоновая котлета
последняя фраза несомненно верна.
просто мне кажется, что вы выбрали не совсем верный пример мотивации как сад и уборка своих вещей, конкретно эти действия должны мотивироваться иным и так же это тоже не относится к будущему умению обращаться с деньгами.
с атракционом пример более понятен мне.
29.04.2014 22:47:58, пАрАлоновая котлета
изначальная мотивация, это работа на благо семьи и по мере "взрасления" увеличивается её степень ответственности и материальные поощрения (все как на работе) за это. И после того как мы с ней это обговорили несколько раз: что садик это её работа, что у неё появится свой круг обязанностей и тд, я ввела денежное поощрение. 29.04.2014 23:27:40, Кислота
пАрАлоновая котлета
ну что же) ваш ребенок и ваше право так воспитывать)
пусть все будет хорошо в итоге)
30.04.2014 01:05:59, пАрАлоновая котлета
Miss Tery
+100 29.04.2014 21:10:21, Miss Tery
nastyk
Получает просто так, ну не настолько мы бедные, что ребенок не может раз в неделю в МакДональдс сходить. Все мы иногда позволяем себе маленькие слабости, ребенок-полноправный член семьи и имеет право на исполнение некоторых маленьких желаний, не задевающих семейного бюджета.
Давать деньги дома за домашнюю работу считаю неправильным, мы делаем домашнюю работу не за деньги, а потому что хотим, чтобы наш общий дом был чистым и уютным.
29.04.2014 16:58:27, nastyk
Meita
Приплюсуюсь насчет денег за домашнюю работу 30.04.2014 10:10:23, Meita
Калифорния
Даю раз в месяц, столько, сколько ребенку лет ( где-то вычитала), в нашем случае $4. Учу думать на что потратить- тратить- откладывать. За работу по дому денег не даю, ибо я все делаю бесплатно, но если что-то сделано вне обязанности ребенка, то можно и заплатить))) 29.04.2014 16:43:10, Калифорния
Свет-ОК
ну за ваши 4 можно чего купить а за наши 4.... я даже придумать не могу чего ребенок смог бы купить))) на булочку не хватит)))) 29.04.2014 23:21:37, Свет-ОК
Калифорния
НУ можно например 40-50-60 рублей давать ))) 30.04.2014 17:12:48, Калифорния
Ну так он сам и вряд ли ходит покупать, так что пускай копит :)))
Да и никто не мешает установить сумму в нормальном эквиваленте для местности, семейного бюджета и потребностей конкретного ребенка.
Но это я так, в теории, сама пока в раздумьях :))
30.04.2014 09:13:23, Иришка-Мартышка
Старшей даю просто так раз в неделю , но оставляю за собой право "депремировать" (дать меньше или совсем не дать) при условии невыполнения обязанностей (касательно учебы, поддержания порядка в комнате). Вынос мусора, мытье посуды и участие в уборки мотивируется не карманными деньгами, а "мы ведь семья, и все делаем какую-то домашнюю работу". 29.04.2014 16:13:20, white-dove
chita
Карманные они не специально, но получились сами с 11 лет, когда перестали на завтраки в школе собирать. И дитю выдается 100 р. каждый день, на 80 он ест - не всегда, то что надо к сожалению, но контролировать невозможно, и 20 остается копится в копилке. А еще есть денежные подарки на праздники от родственников и приличные суммы скапливаются за год - 4-6 тысяч, на них можно уже что-то серьезное купить, хочет телефон на день рождение за 12000 - вот купим, и свои скопленные он добавит. 29.04.2014 15:46:54, chita
Есть, но в очень непостоянном варианте. Дают бабушки-дедушки по 100-200 руб. раз в месяц-два. Мы не даем деньги, если просит что-то покупаем. Ну, или не покупаем, если считаем что дорого/не нужно/потом...
В школу пока не планирую давать, ибо не за чем в 1-м классе, а там дальше видно будет.
29.04.2014 15:16:25, мама шестилетки и годовасика
Лично для меня карманные деньги в тематическом возрасте не актуальны :) И на др деньги ребенку не дарят. Точнее свекры передают деньгами т.к. живут далеко. Мы покупаем что считаем нужным, заворачиваем и дарим ребенку с комментарием что от бабушки и дедушки.
А зачем карманные деньги дошкольнику? Все что надо типа сока и булочки я куплю по любому. Игрушки? Ну пока в состоянии без детской помощи и этот вопрос решить :)
Кстати, вопрос с домашними обязанностями для меня все более становится спорным, в плане оплаты за нее :)) Имхо, но если ребенок откладывает карманные деньги которые типа "его", то можно и уборкой зарабатывать. Как минимум хоть понимает за что он их получает. Имхо :)
29.04.2014 15:13:57, Иришка-Мартышка
Буратинка
Есть карманные только у старшего. Лет с 10, может с 9,5. По 100р в неделю.Просто так! Тратит как хочет(кроме гадостей типа чипсов, чупа-чупсов и тд). он их копит, а потом тратит на наклейки и игры в основном
Младшей не даю денег, хотя у нее есть копилка для монеток. Не понимаю зачем в таком возрасте деньги.
29.04.2014 14:50:04, Буратинка
Хозяйственная Блондинка
Карманные деньги как таковые не выдаются. Есть "зубная фея". Она сначала приносила игрушки за зубы, но потом по письменной просьбе ребёнка стала приносить купюры или монетки. Они складываются в копилку и лежат там до определённого момента, который ребёнок выбирает сам.
А также ребёнку принадлежат все деньги, которые он нашёл на улице. Младшая найденные деньги отдаёт старшей (сама).
29.04.2014 14:14:14, Хозяйственная Блондинка
krotichka
и часто находите ) ? район не подскажете )))
фея заходила к нам раньше, но потом что-то забыла о нас )
29.04.2014 14:15:37, krotichka
Хозяйственная Блондинка
У нас выдрали 3 зуба. НО поведение было плохое, поэтому фея зубы забрала не сразу, а денежку выдала только за 1 зуб (ждёт хорошего поведения))
За полгода девочки на улицах моей деревни нашли в районе пятисот рубликов))
29.04.2014 14:20:52, Хозяйственная Блондинка
Ого, какая у тебя воспитательная линия! Завидую :) 29.04.2014 15:02:36, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Ни меня, ни сестру в принципе не баловали. Почти спартанские условия) Баловали только вниманием и совместным времяпрепровождением. Наказывали игнором... Не хочешь есть суп? Брямс) В супе лежит второе) И ЭТО будет в холодном виде ждать того момента, когда соизволишь проголодаться. Греть никто не будет и ничего другого не дадут. Я так пару раз борщ с котлетой и картошкой и щи с макаронами по-флотски поела)) Звездить перестала)) 29.04.2014 15:09:29, Хозяйственная Блондинка
Офигеть :) Меня-то бабушка с дедом растили, баловали :) Вот и выросла лентяйка... 29.04.2014 15:11:31, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Да ладно, не наговаривай на себя)) 29.04.2014 16:11:58, Хозяйственная Блондинка
:))) Ох, 3 зуба-бедняга, нам 2 выдирали, зубная фея под подушку обменяла зубки на 100 рублей, утром ребенок был счастлив

Миша мечтает о неразменном рубле:)) Это его любимый рассказ :)
А еще мечтает выиграть в лоторею :)))
29.04.2014 14:36:31, Бусьен
Хозяйственная Блондинка
Заморозка была шикарная) Ребёнок так симпатично улыбался))
Мечты о лотерее уже в прошлом. Сейчас партизанит, не говорит)
29.04.2014 14:43:13, Хозяйственная Блондинка
krotichka
обалдеть ))) и про зубы тоже ) у меня на такое не хватает сил моральных 29.04.2014 14:32:48, krotichka
Хозяйственная Блондинка
Поведение было настолько "звёздным", что папа отказал в проведении ДР с друзьями. Я в таких вопросах - кремень)) 29.04.2014 14:37:25, Хозяйственная Блондинка
krotichka
у нас папа кремень ) а я через полчаса уже забываю всё 29.04.2014 14:40:55, krotichka
Хозяйственная Блондинка
Я не злопамятная, я просто злая и у меня память хорошая)) 29.04.2014 14:44:59, Хозяйственная Блондинка
я такая же :)
если сказала-выполню и слезы, мольбы не спасут
29.04.2014 14:46:36, Бусьен
Хозяйственная Блондинка
Слёзы, мольбы, обещания и угрозы)) 29.04.2014 14:53:33, Хозяйственная Блондинка
да, да, да и да:))))) 29.04.2014 15:01:35, Бусьен
Офф. Что-нибудь новое про школы узнали? Мне сегодня очень наругали восьмую и тридцатую :( 29.04.2014 15:05:30, Грозная Муха
все в 23 отдали доки. Короче поговорила с мамочкой из ДС, ей не понравилась 31, учителя не понравились в началке и неудобно добираться. Они начали ходить в 23 и ей там очень нравится и ребенку тоже. Ее племянница туда ходит, очень довольна. С соседями поговорила, один выпускник из этой школы, подружка его выпускается в этом году-похвалили учителей, сказали что там сложно , требуют много зато многие поступают в хорошие вузы. Директор да-все ругают, но мне главное учителя. Короче чтобы заслужить 5 надо вкалывать. Сказали мне так же (школьники) что по мытищам самые лучшие это 6 (возле администрации) и 23, самые сильные. Из нашего ДС большая часть туда идет. Мы по прописке, поэтому записала его к определенной учительнице. Лицей как мне секретарь сказала типа нет, т.е. до 5 класса все одинаково учатся, с 5-9 предпрофильные классы, с 10-11 профильные (медицинский, экономическо-математический и правовой) короче на сайте почитай :)
мамочка из дс сказала, что в этом году 2 лицейских класса наберуют и один обычный.
Т.е. лицейский будет после 5 как я поняла...
29.04.2014 15:13:00, Бусьен
И мне именно эти две школы нахвалили... Что интересно, у нас дом через дорогу от 23 - а приписан к 25 :((( 29.04.2014 15:17:46, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Ещё 100 раз могут перекинуть дома между школами. 29.04.2014 16:54:56, Хозяйственная Блондинка
офф а вы случайно не в 43 садик ходите? Зашли к тебе на страничку и Мишка сказал что твоего сыночка видел:)))) 29.04.2014 15:21:49, Бусьен
Не, мы в 8 и в 70 теперь :) Может, и видел - мы вообще по всему городу гуляем :) 29.04.2014 15:27:17, Грозная Муха
:)) ну может или перепутал, сказал что в другой группе, а может видел где-то в парке в том же или на площадке и просто перепутал:)) 29.04.2014 15:29:37, Бусьен
через дорогу? а нам пройти два дома, мы прямо у садика ручеек:)) вышел и в сад попал:))) в школу идти 5 минут
Короче сомневалась-сомневалась и сдала туда, после того как послушала соседей-выпускников и школьников:)) Родители-у них другие приоритеты, имхо школьников тоже стоит поспрашивать, чем довольны и чем нет, куда друзья своими силами поступили и ты ды.
29.04.2014 15:20:41, Бусьен
А мы на нечетной стороне Новомытищинского, в башне рядом с Перекрестком :) 29.04.2014 15:22:55, Грозная Муха
а, понятно:) 29.04.2014 15:31:00, Бусьен
Я до 7ми лет карманные не планировала выдавать.
Когда появятся регулярные самостоятельные траты - тогда да. У старшего это началось классе в 3-4.
29.04.2014 13:55:53, Злая@
krotichka
"регулярные самостоятельные траты" это примерно что ? 29.04.2014 14:11:54, krotichka
У нас ребенок сам ходил из школы в музыкалку в соседний двор. По дороге покупал себе что-нть вкусное. 29.04.2014 14:26:27, Злая@
Свет-ОК
офф, мать а ты чего опять злой собакой стала?) прежний ник разонра?) 29.04.2014 14:45:49, Свет-ОК
Случайно получилось :) 29.04.2014 18:21:11, Viola da Gamba
Ну вообще-то взрослым никто за просто так не дает и еду, и одежду, и прочее. А дети это все с какой-то стати получают от родителей ; )
Вот с этой же стати и карманные деньги. Если родители решают, что ребенку нужны новые кроссовки, они их покупают, а если думают, что тому требуются карманные деньги - выдают их.
Я озвучивала, что мы решили выдавать карманные деньги и сумму в неделю. И что в качестве наказания мы можем переставать их давать на какое-то время.
Но тематические редко когда бывают готовы к карманным деньгам.
29.04.2014 13:18:21, ЛюбимицаКлаппа
+1 так же, раз в неделю выдаем и за касяки лишаем карманных денег на время.
Мой пересчитывает и знает сколько ему еще осталось накопить, посчитал сколько раз ему надо вымыть машину, чтобы была нужная сумма.
29.04.2014 13:20:03, Бусьен
Вот кстати, ИМХО "пересчитывает и знает сколько ему еще осталось накопить, посчитал сколько раз ему надо вымыть машину, чтобы была нужная сумма" - очень полезные навыки - планирование, рассчет, терпение, умение ограничить себя сейчас ради какой-то цели в будущем : ) И карманными деньгами это воспитывается просто и эффективно.
Другое дело, что для этого ребенок должен дозреть.
29.04.2014 13:37:23, ЛюбимицаКлаппа
вот и я том же, именно поэтому мы стали давать, чтобы научить планировать и идти до цели. Тк в начале он тратил деньги и думал что ему сразу дадим, но нет 1 раз в неделю значит 1 раз в неделю. Тогда он начал просить о подработке за денежку, мы вот придумали насчет машины-чистка салона.
Дозреть это как?
Извините, тут сугубо индивидуально (любимая фраза форума) кто-то и в 40 не умеет планировать и копить, тратить деньги.
Мишка считает хорошо, копит - пусть копит :))))
29.04.2014 13:41:16, Бусьен
Если может копить и просчитывает вперед - 100% дозрел.
Не дозрел - если деньги раскидывает или теряет, не может сосчитать, сколько у него будет через 2-3 недели. Мой младший не дозрел.
Не умеет копить - не означает не дозрел, потому что это уменее без карманных денег не так просто сформировать. Но конечно все индивидуально : )
29.04.2014 13:46:19, ЛюбимицаКлаппа
за уборку в доме и вынос мусора я не плачу. У ребенка есть свои обязанности и они БЕСПЛАТНЫЕ, Что не входит в обязанность, другой вопрос.
карманные деньги были у меня и у Миши тоже есть. Это даже не обсуждается.
вы считаете, что это должно быть и все (книги, велик и мн др) у каждой семьи свои правила, если ребенок не может пойти и работать, где ему взять деньги? Если он САМ хочет пойти и купить вкусняшку или накопить на что-то?
Есть семьи, где считают, по другому нежели чем вы - о ужас! и это не значит, что правы вы а другие нет, и наоборот тоже...тут нет норм:)))))) Мы считаем, что научится распоряжаться деньгами это тоже наука:))) потратил все-транжира, все значит в нулях....все не купишь то что хотел, Миша уже так несколько раз обжегся а сейчас понял, что в этом он себе откажет, тк у него есть цель - накопить на определенную вещь и он это сделает.
29.04.2014 13:13:04, Бусьен
krotichka
а откуда вы знаете как я считаю ) ???
в топе я всего лишь написала вопросы, которые часто озвучиваются на форумах и на улице ) это не моё мнение.
Я всего лишь провожу опрос ) своего мнения я пока не озвучивала.
29.04.2014 13:26:38, krotichka
:) ну судя тому что вы пишите ниже или отвечаете, об обязанностях родителей :)))) можно сделать кое-какие выводы.
опрос? тогда в теме стоит писать что это опрос:))) Пока выглядит иначе:)
29.04.2014 13:30:31, Бусьен
krotichka
я ниже не писала об обязанностях ) это каждый решает сам за себя, ниже тоже просто опрос мнений. А зачем писать слово опрос в теме ? в конфе все темы это опрос мнений... 29.04.2014 13:34:39, krotichka
т.е. это: "п.с. за вынос мусора или уборку в доме платить не предлагать ))) я тогда лучше сама за эти деньги уберусь ) а то я всё бесплатно и бесплатно...
п.п.с. у меня карманных не было никогда ибо "не заработала ещё" не Ваше мнение а опрос???
ниже там много Вы пишите о том что вы считает надо покупать и как вы это делаете или это опять не ваши мысли?
странный диалог получается...

уже даже не интересно. Извините :)
29.04.2014 13:42:37, Бусьен
krotichka
а где я там написала про карманные за просто так ) ? я написала про отрицательное отношение к оплате помощи
и п.п.с. это не мои слова, а слова мамы, или вы думаете я сама себе в детстве сказала что не заработала ) ?
не интересно - не читайте ) я не настаиваю ) яуже ваше мнение не раз прочла, жду остальных
29.04.2014 13:47:02, krotichka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
О ужас! У моего старшего нет карманных денег:-))) Про тематическую и говорить нечего:-) Ну, опять-таки, на всякий случай в первом классе были выданы сто рублей. Валяются в портфеле до сих пор:-) Ну а на что они ему? В столовую он не ходит в школе, пирожки там не покупает, журналы я ему покупаю сама. Конечно, если у них выход в театр или еще куда - даю денег на буфет и фигню. В то же самое время у него есть своя копилка, у него там строгий бухучет:-) Всегда копит на что-то конкретное (в основном, очередной набор лего). Деньги на копилку получает в подарок - бабушка с пенсии всегда им обоим подкидывает, на ДР может попросить деньги подарить (не у родителей, у бабушки-крестных и т.д.), если спросят. Копит очень трепетно, но про этот стольник, который в портфеле даже и не посягает:-) 29.04.2014 13:06:11, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
И ой, я как-то в 7-10 написала, что мой старший моет обувь за всеми (это его обязанность, бесплатная, да), так мне сообщили, что я ребенка унижаю этим:-), а ты тут дошкольникам мыть-убирать хочешь предложить!:-))) 29.04.2014 13:30:26, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
ну если он категорически не согласен с этой обязанностью и ему противно это делать, то можно считать унижением ) но ведь он у вас не против, да ?
мыть/убирать дошкольники вполне могут, вопрос в том нужно ли за это платить ? есть 2 варианта: 1. попросить ПОМОЧЬ помыть 2. предложить ЗАРАБОТАТЬ деньги. Во втором случае есть реальный шанс когда-нибудь на просьбу помочь просто так получить отказ )
29.04.2014 13:41:38, krotichka
Открою страшную тайну :))) Шанс получить отказ совершенно реален при любых условиях :)))) 29.04.2014 15:28:24, Иришка-Мартышка
krotichka
ну это да, возможно ) но разве не вырастает эта вероятность у детей, которые получают деньги за помощь родителям ?
я просто даже не представляю как заплатить моему старшему, например, за то что он мне помогает с малышкой часто и безотказно )
29.04.2014 16:12:31, krotichka
Miss Tery
Я вообще не представляю, чтобы я ПЛАТИЛА своему сыну вообще за что-либо.. Проявлять свою любовь и благодарность надо другими способами. А для зарплаты существуют работодатели. ИМХО, конечно, но прям читать даже не могу такое... 29.04.2014 16:38:37, Miss Tery
Регин, открою еще одну страшную тайну :))) Можно платить не ради проявления любви (имхо, мне такая формулировка даже в голову не приходила до сих пор). И не в качестве благодарности, те же на работе платят не для того чтобы "спасибо" так сказать, правда?
Платить можно чтобы замотивировать :))) Собственно, мое имхо что взрослые люди прежде всего из-за мотивации и работают :))
Я всегда была против денег детям за что либо. Особенно за учебу.Пока не поняла что старшего ничем не пронять. И в 1 классе я сдалась, предложила ему заплатить за каждую страницу прописи (к слову, я эти страницы в свое время переписывала просто потому что папа так сказал :))). Сын загорелся, тут же посчитал сколько за всю тетрадь, уточнил сразу ли расчет :)) Короче, через пару строчек он пришел и выдал "знаешь мама, я подумал, да не нужны мне деньги". На этом денежные отношения закончились :)))) Мотиваторы, кстати, тоже, это последний был :)))
Младший у меня "продажная душонка" как муж говорит :)) И он реально за перспективу подарка (обещания мы сдерживаем) готов горы свернуть. И я начинаю задумываться о копилке именно в этом направлении. Но не за каждое занятие, а по итогам недели, я так с Андреем в 5-6 классе делала, вроде и деньги не просто так и ребенок в тонусе. Вот. А по факту - получается что я буду оценивать как старался и делал что должен. И таки платить за это деньги. Если формально то это именно так и есть ведь. И если приучать к деньгам то и к пониманию что они не просто так.
Что касается домашних дел. Вот вроде все бесплатно, помощь, мы семья. Но вот когда у старшего не стало времени мыть посуду, а это была его обязанность - мы купили посудомойку :) Он периодически бухтит что Кириллу повезло больше :) А еще я плачу сейчас за уборку и готовку. Потому что прихожу уставшая и других дел полно. И получается что ребенок просто должен, а если постороннему человеку то заплатим без проблем :)
но вообще это сложный вопрос и "не могу читать, как такое возможно", как и "платим за домашние обязанности" имхо крайности. Вот с серединой я лично пытаюсь разобраться уже не один год :))
29.04.2014 17:01:04, Иришка-Мартышка
AnneL
Ребенок- член семьи, помыть посуду, пропылесосить квартиру, протереть пыль - это помощь любимой маме, которая пришла уставшая после работы.
А для постороннего человека - это работа, поэтому за нее Вы ему платите деньги.
30.04.2014 22:22:54, AnneL
К чему этот ликбез? Извините, но я в курсе всего что вы написали, а вот о чем я в раздумьях вы не поняли :))) 01.05.2014 00:29:32, Иришка-Мартышка
AnneL
Тогда и я не поняла, почему Вы написали: "И получается что ребенок просто должен, а если постороннему человеку то заплатим без проблем ", если всё понимаете.
Извините, у меня не было цели Вас "учить".
01.05.2014 09:38:28, AnneL
Miss Tery
Ну, у каждого свой взгляд на подобные вещи, я думаю. И все идет из семьи и воспитания, наверное. Я не представляю, чтобы мне в детстве кто-то платил за приготовленную маме гренку. И не представляю, чтобы я платила за принесенный стакан воды своему ребенку )). Мне кажется того, что я делаю для него (и что делали для меня - соответственно), достаточно, чтобы ребенка мотивировать и побуждать к действию. И, о, счастье, он это УЖЕ понимает. И часто говорит мне:"Я так благодарен за все, что ты для меня делаешь.. Давай я тебе тоже помогу в том-то и том-то..". Дословно. Поэтому не считаю нужным и возможным втискивать в это нечто стерильное )) финансовую мотивацию. Мухи отдельно, котлеты - отдельно. А уж подарки у нас - вопрос просьбы ). Ему просто надо попросить и пояснить, зачем ему это нужно. И подарок будет. И денег, если попросит просто так, всегда подкину в копилку. Но не в качестве платы за помощь или послушание.
Ну, и мотивация подарком - не равно мотивации купюрами. Подарком я могу его "заманить" (например, был уговор, получаешь пояс по карате - будет то-то и то-то). Но это другая история, КМК. Это не ваши личные взаимоотношения. А вот освободить маму от мытья посуды, если видишь, что мама целый день вкалывала, как лошадь - дело добровольное и безвозмездное. Это ЛИЧНОЕ отношение. Платить за личное? Не могу представить ).
Но я ж не призываю всех меня слушать )). Каждый при своих, как обычно в конфянских спорах )).
29.04.2014 17:28:15, Miss Tery
AnneL
+ много про помощь уставшей маме после работы, выше написала. 30.04.2014 22:24:24, AnneL
Регин, ты немного перегибаешь, имхо :)) Никто и не говорит о плате за стакан воды, где ты это увидела :)) Так можно много чего нафантазировать и ужаснуться :))
Но многое стерильно пока дети тематические и все как один ангелы :))) Ты будешь покупать все по первой просьбе и подкидывать денег даже если ребенок прогуляет школу, скажет обидное слово и тому подобное? Ты святая, честно :)) Большинство как бы не держались а через пару лет "ломаются". И все равно появляется связь между учебой, поведением и "плюшками". А если буквально то все это именно плата и получается.
Но вообще когда у меня Андрей был в тематическом возрасте я бы и пожестче высказалась :))) И безмерно удивлялась "как можно!". Но прошло много лет и много чего произошло, меняемся мы, меняются и взгляды. Хотя я уже написала - у меня лично однозначного мнения до сих пор нет, но я в раздумьях в отличие от прежнего однозначно отрицательного мнения :))
29.04.2014 19:12:51, Иришка-Мартышка
Иллария
Регина не святая (я надеюсь:)))) У нее просто еще не было ребенка-школьника и тем паче - подростка (Господи, дай мне сил пережить этот возраст!) :))))
А пока они тематические - такие славные и милые, и чтоб мамочку порадовать готовы практически на все:)))И слова такие правильные говорят, аж
сердце от нежности и гордости разрывается:))
Куда оно потом всё девается, блин?!
пс.Регина, я о своем, наболевшем, есличто:))) Ира как никто другой это знает и понимает:))))
30.04.2014 00:34:31, Иллария
Вот, я о том же :)) У меня старшенький такой был в тематическом возрасте, такой... Кирилл другой, менее положительный :) и по этой причине мысль о подростках меня вообще в тоску вгоняет :))) 30.04.2014 09:11:16, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Все верно глаголишь ))). А вообще.. Дайте мне спокойно наслаждаться сегодняшним, не портьте мне картину маслом )) 30.04.2014 00:44:10, Miss Tery
Иллария
Ладно уж, наслаждайся:)))
Я и сама пытаюсь, но старшие (вернее, средний) постоянно мне кайф ломает:))
30.04.2014 00:57:54, Иллария
Miss Tery
Заразы такие, все эти СТАРШИЕ )) 30.04.2014 10:27:23, Miss Tery
Не все :))) Я вот тоже старшая :))) Но по сравнению с моим Андреем с меня пылинки сдувать надо было, такая я была положительная :)))
В итоге у меня с родителями _сейчас_ непонимание полное, а не когда я подростком была. Они никак не понимают и не принимают что при тех же принципах воспитания может получится совсем другой результат. Не знаю даже какой смайлик ставить :))
30.04.2014 11:18:21, Иришка-Мартышка
Иллария
Дада! Я тоже старшая! И мама до сих пор говорит, что со мной забот не знала, не то что с двумя моими младшими братьями! Я-то всегда над ней хихикала, что это потому что у братьев папа-прапорщик (мы от разных браков):))) А нет, у моих-то всех один и тот же папа, а результат - разный:((
Но тут хоть мама мне мозг не выносит, т.к. сама хлебнула:( Зато свекровь нас с мужем считает чудовищами, ага...
30.04.2014 12:25:48, Иллария
Miss Tery
У меня мнение однозначное именно на сегодняшний день, мы ж _сегодня_ это обсуждаем и _в тематической_? ) Что будет завтра - непредсказуемо. Но я надеюсь, что останусь при своем ) 29.04.2014 20:03:24, Miss Tery
Так просто тему более широко развили те у кого есть старшие дети, я вот сразу обратила внимание :)))
Искренне желаю чтобы ты осталась при своем мнении, ну должны же быть идеальные примеры чтобы верить что так бывает :))
29.04.2014 20:14:58, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Я просто всю ветку никак не могу осилить, даже не пыталась ). Идеальные примеры бывают, это не про нас - мы далеки от идеала )). Но есть какое-то кредо в жизни ), стараюсь придерживаться.. Не ломая руки и ноги, конечно же )) 29.04.2014 20:17:51, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Он выполняет это, как любую другую обязанность - в основном, на автомате, иногда с гундежом:-)
А если начать платить за выполнение домашних обязанностей, то со мной они все фиг расплатятся, поэтому у нас все всё делают бесплатно:-))))
29.04.2014 13:45:32, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
Жму лапу ) 29.04.2014 17:37:18, Miss Tery
:))) я тоже с 7 лет мыла обувь
у моего есть обязанности: убирать свою комнату полностью (заправить кровать, все вещи, игрушки по местам) вытереть пыль, прибраться на парте, иногда пол моет в комнате. Вынос мусора. Остальное из серии убирать все за собой-поел убрал, приготовил-убрал, это уже на рефлексе на уровне проснулся умылся, почистил зубы.
29.04.2014 13:33:06, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот все эти обязанности тоже есть, конечно, но, почему-то, именно мытье обуви за родной мамочкой, папочкой и сестреночкой было признано унизительным:-) Я, правда, так и не поняла, почему:-) 29.04.2014 13:36:34, Бурундук, Он (9) и Она (6)
ну мне в детстве тоже не нравилось это делать-было очень неприятно :( поэтому понять можно, но у каждого свои обязанности, кто-то должен мыть обувь.
Мишка наоборот просит меня дать ему в обязанность мойку обуви-пока не хочу, именно по причине своих ощущений в детстве. Хочет поменять некоторые обязанности на мойку обуви:)))
Мишка считает например, что мыть пол-это унизительно....
так что, каждый сам решает, вы родитель вам виднее, что вы слушаете кого-то?:)))))
29.04.2014 13:44:36, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да я и не слушаю, мне главное - чтобы обувь была чистая, и чтобы ее кто-то другой вымыл, а не я:-)))) Просто навеяло:-)) 29.04.2014 13:46:51, Бурундук, Он (9) и Она (6)
:))) 29.04.2014 13:49:40, Бусьен
krotichka
а почему каждый сам не может вымыть свою ? так в 100 раз проще 29.04.2014 13:48:47, krotichka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Кому? Мне - нет:-) Я вообще считаю, что при наличии в семье мужчин, мыть обувь - это исключительно мужская обязанность, а у меня мужчин аж две штуки в доме, вот пусть и моют. Если отец дома - то могут вместе носить-мыть, а может и один, если отца нет - то сам все. 29.04.2014 13:52:57, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
да ну их ) нальют мне туда воды ))))))))) лучше пусть тряпочкой протирают мокрой 29.04.2014 13:54:11, krotichka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я начала летом, чтоб не жалко было воду заливать в сандалии-шлепки:-)) Сейчас виртуозно моет даже замшевую обувь и специальной щеточкой из подошвы грязь вычищает - красота!:-)) 29.04.2014 13:57:49, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
и правда красота ) 29.04.2014 14:09:52, krotichka
УникаЛьнаЯ
Сейчас повторим прошлую тему :))))))) 29.04.2014 13:50:18, УникаЛьнаЯ
krotichka
ой, я не видела, чесс слово ) не всё успеваю читать ) сорри 29.04.2014 13:55:42, krotichka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ага:-))) Прям можно, если в конфе скучно станет, периодически выносить новой темой:-))) В 7-10 я отметилась, в 3 - 7 тоже, может в 1-3 или до года замутить?:-))) 29.04.2014 13:54:14, Бурундук, Он (9) и Она (6)
УникаЛьнаЯ
Запросто ))) 29.04.2014 13:55:38, УникаЛьнаЯ
Я своим стала выдавать, как только научились прилично считать в пределах сотни, т.е. со 2-3 класса. Вообще здесь принято давать карманные деньги, считается, чтобы ребенок учился с деньгами обращаться, умел рассчитывать свои расходы и прочее. У нас договоренность, что деньши выдаются в конце недели, за плозие оценки идет минус. В каникулы, когда дети и так целый день по развлечениям с нами ходят, деньги не выплачиваем. Да, еще договоренность есть, что за потерянный во второй раз предмет школьного инвентаря (резинки, ручки, линейки) ребенок часть денег платит из карманных. Тратить могут на что хотят, но в пределах разумного, купить кило конфет и слопать их за раз в одно лицо я не разрешаю ;) У них вполне получается, старший вообще экономный и прижимистый, дочка более склонна деньги потратить. Но в любом случае считаю, что раньше 8-9 лет выдавать карманные не нужно. Родню прошу до этого возраста детям подарков деньгами не делать. 29.04.2014 13:04:17, хризАНТем@
anny_panda
за исключением некоторых мелочей - тоже самое. 29.04.2014 14:01:20, anny_panda
Карманные деньги появляются, когда ребенок самостоятельно передвигается и может их потратить сам. Купить перекусить, попить, любимый журнал. И к заработанным деньгам это тоже не относится. До совершеннолетия есть у нас обязанность- содержать детей. Размер этого содержания устанавливает каждый лично. У Лизы и сейчас их нет особо. Ну если с друзьями в макдак собирается или кино, то получает определенную сумму. В остальное время я рядом с кошельком)
Сэкономленные на завтраках деньги- это совсем другое) И подаренные родственниками на праздники- тоже.
29.04.2014 12:57:34, Tortillka
krotichka
"До совершеннолетия есть у нас обязанность- содержать детей".
Тогда что значит содержать ) ? это же минимум, верно ? то есть всякие походы в кафе и прочее это не относиться к "содержать" ?
29.04.2014 13:07:41, krotichka
Каждый рамки "содержать" устанавливает сам.
Ну или пример. В выходные мы едем гулять с Аней. Лизе уже неинтересно в зоопарке или на детской выставке. Она в это время идет гулять с друзьями. На Аню мы тратим определенную сумму в это время, заходим в кафе. Подрощенный ребенок получается должен либо сидеть дома, либо идти работать?)
Вот когда старшему понадобились деньги девушек водить в кино-кафе-клубы, так недостающие суммы стал зарабатывать сам. С довольствия и карманных денег до окончания его учебы мы не снимали)
29.04.2014 13:22:42, Tortillka
Свет-ОК
своим выдавала деньги на буфет, потом его ликвидировали по многочисленным просьбам родителей и перестала выдавать
лет с 12 мои подрабатывают сами на свои хотелки, хотя если надо на кино-театр-кафе - никогда не отказывали, но им хочется еще и свои иметь - только за!
просто так еженедельно никогда не давала и не считаю это нужным

да и домашнюю работу никогда не оплачивала

вот если помоет почистит соседскую машину - сосед заплатит, а свою - так сам в ней и насвинячил) сам будешь ездить, сам и мой!)
29.04.2014 12:50:55, Свет-ОК
Горошина ©
Чет у нас тема карманных денег раньше 14 лет не поднималась:). 29.04.2014 12:50:28, Горошина ©
krotichka
я просто не первый раз читаю в этой конфе ) поэтому и спросила )
у знакомых тоже у детей мелких есть карманные
29.04.2014 12:52:01, krotichka
УникаЛьнаЯ
У кого принято?
И зачем карманные в обязательном поядке? ))
29.04.2014 12:41:13, УникаЛьнаЯ
krotichka
ниже пишут )
а принято в мире ))) или нет ???
29.04.2014 12:49:27, krotichka
УникаЛьнаЯ
Не знаю, у нас не принято.

А мы точно в 3-7 сейчас? ))) Зачем тематическим вообще карманные?
29.04.2014 12:51:14, УникаЛьнаЯ
krotichka
не раз слышала что и у мелких есть карманные )
у моих пока нет
29.04.2014 12:53:04, krotichka
Свет-ОК
у моего есть копилка)
он на строительство дома копит) мы сами ему туда мелочь подкидываем
не думаю что это именно карманные деньги, он их не тратит, копит)
29.04.2014 12:59:39, Свет-ОК
krotichka
вот, копилочки у нас когда-то ооочень давно были, надо возобновить такую традицию ) спасибо что напомнила 29.04.2014 13:01:27, krotichka
Miss Tery
+1 29.04.2014 12:42:05, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!