Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я понимаю, что рановато, но хочу

Я понимаю, что рановато, но хочу определиться, чтобы в мае-июне купить (хочу заранее все сделать).
Похвастайтесь рюкзаками для первоклашек!
Обязательно надо с ортопедической спинкой?-они такие огромные и тяжелые:((
Моему понравился один рюкзак, но по размерам я примерила так это вообще будет...он сам мелкий и рюкзак с габаритами: 32 x 38 x 23 см
28.04.2014 18:33:50,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZaraZa
Если ребенок маленький, то посмотрите Ранец Ликсак, мой три года отдоходил с ним и хоть быхны ему. Легкий и удобный, ничего лишнего. 29.04.2014 16:11:19, ZaraZa
А как по вашему мнению,знающие опытные мамы - рюкзачок вверху лучше чтоб закрывался замком типа портфельчик или на молнии? 29.04.2014 15:36:45, АннамамаЕгорчика
Иллария
Уже купили такой
[ссылка-1]
Легкий, не большой (хотя нам рост позволяет) и главное - футбольный
28.04.2014 22:47:11, Иллария
Вооkашка
У нас такой, с другим рисунком. Все довольны. Он ещё расстёгивается целиком. 29.04.2014 23:58:28, Вооkашка
о, прикольный-возьму на заметку (покажу Мишке)=)))) 28.04.2014 22:49:42, Бусьен
Свет-ОК
ортопедическая спинка - развод на деньги)
через куртку зимнюю какой может быть массажный эффект, как мне один раз продавец втюхивала) вот если б круглогодично в футболке наши дети в школу бегали, то может и да)

выбирай полегче, не мягкий - пожестче, обязательно чтоб ручка была для ношения, как показывает практика таскать его по большей части родителям, и надо чтоб ручка была правильная - сверху. а то бывает немного сбоку и неудобно его нести
28.04.2014 22:45:17, Свет-ОК
крИСТИНА
так дело не в массаже, а в распределении нагрузки. 28.04.2014 23:03:29, крИСТИНА
Свет-ОК
для распределения нагрузки надо лямки чтоб широкими были, еще неплохо со специальными накладками, для того чтоб плечи расправлены были
Ну и все равно первачку портфель обычно родители таскают переплачивать за навороты - глупо
28.04.2014 23:25:15, Свет-ОК
Я тоже думала, что сама таскать буду. Но оказалось, что я обычно физически не могу этот рюкзак тащить, т.к. и сама немало таскаю - сумка+ноут+пакет из магазина и т.п. 29.04.2014 13:28:41, ЛюбимицаКлаппа
Кстати, про лямки. Вот все ранцы и рюкзаки что у нас были и есть - хорошие грамотные лямки всегда в комплекте со спинкой. Чтобы только одно было я ни разу не видела. И таки да, рюкзак со спинкой (мягкой и удобной) и нормальными лямками на моем "сел" как надо, хотя рюкзак не маленький. Даже на куртку зимой. А легкий и вроде как тоже не плохой вечно соскальзывает с плеч, провисает на спине и в итоге просто бесит. И даже комбез его не удерживает. Та же фигня была с первым ранцем у старшего, хотя лямки широкие были и вроде все "по уму".
естественно, ранцы по 2-3 кг это перебор. Но вообще качественные, со спинкой, лямками - это прежде всего забота и удобство для собственного ребенка. Имхо, конечно :))
29.04.2014 08:56:20, Иришка-Мартышка
Кто как, у меня и 5-летка _свой_ рюкзак со своими вещами носит сам. Злые мы родители :)
А так - каждое утро наблюдаю что портфели носят чуть ли не до подросткового возраста. Мне вот эти споры тогда тем более непонятны, всем надо полегче но носить будут мамы с папами :))) Имхо, тогда как раз надо сразу покупать нормальный. Потому что родителям не тяжело, а там и ребенок подрастет :))
29.04.2014 08:50:11, Иришка-Мартышка
соглашусь с вами, я тоже злая:)) только сам носил и будет носить. Смысл покупать ему рюкзак, чтобы родители носили... 29.04.2014 11:50:46, Бусьен
Свет-ОК
Ир, мне тяжело) вот честно, у соседского первачка подняла портфель - прифигела, вроде сейчас учебники облегченные делают, и разбивают на две а то и 4 части, но реально тяжело.К этим учебникам еще пособий куча, тетради и вся остальная муристика...

Уж который год родители просят в школе индивидуальные шкафчики для детей поставить, причем за счет родителей, а не ставят....
Я бы лучше второй комплект учебников для дома купила. чтоб дети просто с тетрадками бегали

Лечить спины потом после таскания этих тяжестей еще дороже

поэтому и говорю - выбирать ранец для первочка надо под себя (ну если конечно не планируешь что деть сам в школу ходить будет)
А сейчас Витька свой ранец сам таскает со всеми своими нужностями)
29.04.2014 10:16:39, Свет-ОК
Имхо имхастое. Но если портфель у первоклашки реально такого веса что взрослому тяжело то я тем более за хороший портфель, с лямками, спинкой и полным набором. Потому что в этом случае хоть вес будет правильно распределяться. А в простом лямки в итоге начнут отрываться, про спину ребенка я вообще молчу. Каждый из нас может нести достаточно большой вес, вопрос в его распределении. Таскать тяжелое, раз уж приходится, лучше максимально уменьшив риск для здоровья.
И да, при завышенном весе портфеля я бы активно была за то чтобы многое было в школе. Просто у первоклашек это не всегда возможно т.к. у них учебники=тетради. А так у старшего в обоих лицеях были вторые комплекты книг в школе. Чтобы тяжести не таскали.
29.04.2014 10:27:25, Иришка-Мартышка
тоже думала про куртку (зимой) ...
спинка лучше жесткая согласна, чтобы в спину ничего не упиралось.

спасибо.
ох, думать и думать. Ща с мужем будем вместе обдумывать :)
28.04.2014 22:52:57, Бусьен
У нас по типу такой, только с тачками и на вид более крепкий, но все тоже самое: 2 отдела, кармашки на резинке с одно стороны для бутылки и на молнии маленький с другой - для мелочей. Продавался без наполнения, только с мешком для обуви, легчайший! это я считаю самым важным для рюкзака, Миха сам его носит, а у остальных родители носили. Отходили с ним 2 года подготовки к школе, и в первый класс его будет носить, т.к. он совершенно не изменился во внешнем виде! Очень довольна! Купила в аэропорте Анталии за 30 баксов. Ортопедической спинки там нет, но какое-то укрепление есть. Не знаю зачем эта спинка, если ребенка привезла и от машины 20 шагов до класса, все время в одном классе сидят, носить рюкзак будет 2 минуты в школу и обратно.. Если для тех, кому какое-то время идти домой, и в школе система перемещения по классам, то может быть и нужно. Но лучше всего укрепляет спину спорт, а не рюкзак с ортопедической спинкой)
И вовсе не рано. Наполнение на мой взгляд - выброшенные деньги, в основном все туда кладут низкого качества, канцелярку нужно всю самой покупать, как и пенал (у нас обязательным условием на подготовишке был пенал в 2 сложения, другие не разрешали, в школе думаю будет так же). Что еще: сумку для завтрака я использовала с борта авиакомпании Эмирэйтс (они давали детский набор:рюкзак, сумка для завтрака и игрушки) такая мягкая квадратная термо сумка, держит тепло для горячих бутербродов. Но в школе наверное не нужно, там вроде кормят) Сменку по началу в мешок и в рюкзак, но там эти длинные веревки все время мешаются.. и я отказалась, в школе чисто, и просто в большой отдел все складывал, а в маленьком все учебники и тетрадки помещались прекрасно. Но сменка это такое дело - все время забывается, и нужно иметь несколько пар наверное, хотя у нас будут именные шкафчики.
28.04.2014 22:08:52, Daemia
кто же спорит, что спорт лучше:)) я вообще и не сравнивала это...
спасибо за ссылочку, по размеру вот я считаю тоже в принципе самое оно:) только вот с рисунком таким Миша не хочет категорически, тачки и все мультяшки он считает, что для маленьких...он ведь бОООльшой -гыыы:)))
28.04.2014 22:22:48, Бусьен
Ну у нас сейчас тоже Звездные войны в фаворитах) и покупали мы его 2 года назад, когда тачки в фаворе были) а так да, картинку ребенок должен выбрать, или ее отсутствие. Мой пока недовольства не высказывает, но если что, куплю по типу такой же, но с другим, актуальным рисунком) не дорого же) можно хоть 10 рюкзаков разных за эти деньги) еще и второму будет что выбирать) 28.04.2014 22:46:26, Daemia
логично:))) блин и все правы по своему..эх 50/50 у меня по выбору рюкзака, что-то не решается 28.04.2014 22:53:32, Бусьен
Выбирайте без картинки. А всякие интересы решайте за счет мешком для сменки, брелков, пеналов, папок для тетрадей и т.п. Тем более ваш хочет быть взрослым :)
Имхо, я так уже со вторым делаю, намного проще и экономнее в итоге получается :) А иначе я бы только за этот год должна была бы купить три рюкзака для карате :))) А так у нас один и хороший, а все остальное меняется и подбирается намного проще :))
29.04.2014 08:59:56, Иришка-Мартышка
мы уже определились с рисунком, точнее расцветкой:)))) 29.04.2014 11:52:08, Бусьен
Leli4ka
Вот такой в итоге купила)) Нравится пока всем)))
[ссылка-1]
Не могу сказать насколько удобен, но вместительный и хорошо "сидит" ))))
Лёгкий и красивый))
Опробуем в этом году, потом смогу более адекватно рассказать плюсы и минусы)))
28.04.2014 21:37:38, Leli4ka
Хоть сама в школу иди, такое все красивое :)
Через год ждем отзывов, а то нам же тоже выбирать и покупать :))
28.04.2014 21:55:02, Иришка-Мартышка
Моя выбрала Scout, он меньше 1 кг весит, спинка очень удобная, внутри тоже очень удобный и крышка хорошо открывается/закрывается. Но, у нас девочка стройная и высокая (127 см). У старшего в свое время был McNeil, весил всего 900 г, имел отличную ортопедическую спинку и оказался неубиваемым, мальчик носил его 4 года. 28.04.2014 20:44:45, хризАНТем@
О, вот McNeil был и у моего старшего, а то все пытаюсь вспомнить марку :)) Реально неубиваемый. И удобный, даже для невысоких и худых :) 28.04.2014 20:52:45, Иришка-Мартышка
ого 127! Мы 112 от силы и весит 16/17 кг :)))))))))))))) поэтому вопрос тут у нас стоит большой по поводу этих ранцев:) скаут тоже смотрели :) 28.04.2014 20:50:31, Бусьен
Выбирайте как можно легче. Я убеждена, что лучше носить 2 кг в виде простого, чем 6 в виде ортопедического навороченного. Ортопедия никак не спасет от избытка тяжести. Ребенок по физиологическим нормам должен носить не более 10% от своего собственного веса, вот и посчитайте, какого веса должен быть рюкзак, если в нем сменка и все принадлежности. А если еще лыжи с ботинками навьючить, то вообще ахтунг :((( 28.04.2014 20:30:39, Планетка
вот и это меня тоже напрягает-вес.
а сменка разве не в отдельном мешке?
Просо то что мы выбрали (не купили еще) вряд ли туда поместиться еще и сменка...хотя ...ну если габариты: 23 х 32 х 9 см
отдельно мешок тоже подобрали..короче я профан. вспоминая свое детство, сменка у меня чаще была в пакете и в руках:))))....бегали размахивая...-гыыы
28.04.2014 20:45:18, Бусьен
Да, в мешке. Мешок моя дочка часто клала в спец.карман в рюкзаке. Большинство детей носили на спине рюкзак, а поверх рюкзака навьючен мешок со сменкой. Зрелище веселенькое)) Им видимо учителя помогают надеть рюкзаки и эти мешки. Но у мешков действительно лямки настолько длинные, что наверное их так и надо носить) Но даже если в руке, перестановка слагаемых суммы не меняет, ребенок тащит очень большой вес. В 1 классе еще ничего, а вот дальше очень тяжелые рюкзаки. 28.04.2014 20:52:41, Планетка
ну я планировала на 1 год, купить тк вкусы меняются, вспоминая опять же себя, каждый год новый рюкзак-обожала собираться в школу только из-за покупок всего нового:)))))))))))
вот да, мешок поверх как-то не очень, в руках не всегда наверное удобно..
28.04.2014 20:57:42, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ха! Рановато!:-) Лежит давно уже:-) Мы Лего взяли - легчайший! И спинка правильная. Только большой, но зато хозяйке понравился:-) 28.04.2014 20:14:05, Бурундук, Он (9) и Она (6)
:)) Молодцы какие!:)))
лего смотрела Мише не нравится расцветки...он хочет расцветку не малышовую, не детскую, как он говорит ....жуткий привереда
28.04.2014 20:46:21, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ишь какой:-) У меня даже старший захотел леговский рюкзак, а тут, видите ли, "малышовый":-))) Но мои фанаты лего, да, может и в этом дело:-) 29.04.2014 06:33:18, Бурундук, Он (9) и Она (6)
мой фанатище лего с 1 года, такое строит....я так не умею. Но он придирается к внешнему виду что в одежде, что с рюкзаком. Чтобы выбрать галстук...надо много времени (это так, к примеру) чтобы все сочеталось и чтобы не было малышевым, "стильно и модно" жесть-откуда это все (?) 29.04.2014 11:53:30, Бусьен
Не рановато ни разу : )
У моего второклашки 2 рюкзака - один Лего с ортопедической спинкой, другой обычный без наворотов. Лего тоже легкий и не огромный, весит грамм 800, обычный - 500.
С ортопедией намного удобнее, обычным не пользуемся. Просто учебники+тетрадки+физкультура+­ланчбокс+вода получатеся довольно тяжело, а ортопедический равномерно нагрузку распределяет и не давит. Ну и второй год в школу носит, в конце прошлого года помыла, он снова как новый, наследующий год не планирую новый покупать.
Гигантские ортопедические весом 2-3 кг покупать не советую, с полной загрузкой они вообще неподъемными бубут.
28.04.2014 20:06:23, ЛюбимицаКлаппа
ну в 2-3 кг я и не рассматривала, ортопедические весом 800-900 гр..но они по габаритам огромные, больше чем сам Мишка. он у меня мелкий и тощий:)) 28.04.2014 20:47:45, Бусьен
Это кажется, что большие. На самом деле в наш впритык влезают учебники+тетрнадки+форма+ланчб­окс+пенал. Был бы меньше - не поместилось бы все : (( 29.04.2014 13:30:15, ЛюбимицаКлаппа
может вы и правы. короче сходим померим и еще раз подумаем.
:)
29.04.2014 13:38:10, Бусьен
Не знаю про ортопедию, у меня у старшего до начальной школы наверное метров 50 было от дверей квартиры до двери класса. Хотя мелкий и тонкий и портфель был больше него :) Мое мнение как мамы - такой портфель это качественная вещь, мой носил 4 года (со 2 по 5 класс включительно). Влезает ВСЕ, любого размера, не мнется и т.д. Через 4 года портфель был как новый, хотя в 5 классе его точно и пинали и что только не делали :) Моется легко, меняли т.к. сын просто вырос из него и захотел новое.
В 1 классе был легкий ранец. Обплевались, хотя понятно что от марки зависит все :) И лямки в итоге не там и не так и замки заедают и осадки в ранец залетают (а жили там где осадки постоянно).
Еще советую прикинуть будущий рюкзак к размерам учебников. У старшего многие в 1 классе купили рюкзаки, легкие, яркие. А в итоге учебники не влезают, был Петерсон формата А4. Плюс сейчас эти учебники-рабочие тетради в мягкой обложке для снижения веса, просто в рюкзаке это все через месяц-два мятое и непрезентабельного вида.
Младший еще мельче, но пока планирую покупать что-то подобное как и старшему. Конкретно буду через год смотреть :) Кстати, сейчас на тренировку мой носит сам достаточно большой рюкзак, с ортопедической спинкой. Имхо, намного лучше рюкзак по спине чем всякие легкие ноунейм. И лямки по умному сделаны.
28.04.2014 19:58:22, Иришка-Мартышка
ну пользовались легким рюкзаком почти 2 года, только под конец 2 года стал уже приобретать потрепанный вид, хотя что с ним только не делал его хозяин...на спорт ходили, перчатки боксерские со сменкой и водой таскал...а вот насчет учебников я задумалась..-посмотрела размер (у нас не А4) у нас методика Занкова, на озоне посмотрела если размер указан правильно, то меньше чем формат А4 28.04.2014 20:54:49, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
У нас Занков, ну да, чуть поменьше основной комплект, вроде, но все равно нужно А4 - рисование, английский, дополнительные всякие материалы по окружайке, атласы там какие-то и т.д. - все А4 будет. 29.04.2014 06:35:53, Бурундук, Он (9) и Она (6)
ок, спасибо, теперь над размером решу сегодня. куда поместиться нормально а4 чтобы не гнулось. тк с мужем обсудили, все-таки обычный возьмем а то рюкзак за 3500 или 4000 это как-то анреал (мужу цена а мне размеры и вес не нравится) короче решили купить обычный с размером определиться осталось. (спинка твердая) 29.04.2014 11:55:24, Бусьен
Меньше на сколько, на пару см? По моему сейчас все рабочие тетради большие. Даже для старшеклассников много больших тетрадей.
Но тут на самом деле многое только опытом можно определить. Имхо. Я просто делюсь то что видела и пробовала сама. И вот форма карате плюс защита (пока не весь набор) у моего в обычный детский рюкзак никак не входит. Спасибо занимаются босиком :)) Кстати, посмотрела размеры ради интереса нашего рюкзака - 24х43х19 см. На моем "гноме" смотрится нормально и носит без проблем :)
Еще не забывайте что рюкзак должен не только учебники вмещать. То рисование, то труды, то работа какая, яблоко, сок :)
Мой опыт показывает что маленькие рюкзаки это хорошо и легко. Только в итоге все остальное все равно нести и будет куча сумочек-пакетов. Кому как удобно, мне лучше чтобы все в одном месте, точно не забыл, не уронил, не оторвалась ручка, не намочило дождем и т.д.
28.04.2014 21:11:30, Иришка-Мартышка
17*21 размер учебников
43 см это больше спины мишиной...реально очень большой :(

в рюкзак помещалось: шорты, футболка, боксерские перчатки (очень объемные) и кросовки+вода 0.5 Все влезало.
в этом же рюкзаке ходил на дошколку и все тетради+пенал+сменка помещались его габариты приблизительно: 37*25
сейчас рассматриваю: 23 х 32 х 9 см
или 34х40х12см (просто они легкие и выглядят не так объемно, не твердые) но тут 42 -смущает конечно...длинный будет
короче буду думать-думать и еще раз думать.
28.04.2014 21:29:13, Бусьен
Все нужно мерить. Мы наш рюкзак мерили в магазине на ребенка, вертели со всех сторон.
И нормально он на спине, сейчас мой уже спать лег а то сфотографировала бы. Рюкзак легкий, только спинка специальная, а так ничего твердого. В моем 110 см роста. И вес 16 кило :))
И я бы не сравнивала занятия на дошкольном отделении и саму школу. Явно разное кол-во необходимого. Но вообще если все решили и попробовали то в чем вопрос то?? :))) Мой опыт говорит что маленького рюкзака не хватает. Хотя старший пошел в школу в 2001 году и тогда многих доп предметов не было и всяких презентаций и прочей "радости". И ребенку тяжело аккуратно складывать все. Каждое утро наблюдаю родителей провожающих школьников, у нас калитки в сад и в школу напротив друг-друга. У всех баулы и еще всякие сумочки-пакеты. Как то даже мысли не возникает что чего-то маленького хватит :)) Но может просто у всех такие портфели а на самом деле они пустые :))
28.04.2014 21:45:52, Иришка-Мартышка
я еще не решила, есть куча сомнений
не сравниваю дошколку, это к размерам рабочих тетрадей/учебников
вот судя по расписаниям: 4 урока (т.е. 4 учебника, 4 тетради или 3 учебника, 3 тетради+альбом для рисования, пенал, краски), сменка...что еще? Завтрак, но на завтрак не думаю что-то объемное буду давать, вода (хотя у нас кулер в классе), форма для физ-ры - она не объемная.
имхо, просто я не в курсе, из опытных мам кто может подскажет что еще носят первоклашки?

Просто смотрю и удивляюсь сама, детки несут ранцы огромные которые больше, чем они сами, ну неужели они все полные?
28.04.2014 21:57:52, Бусьен
Они не полные. Во всяком случае сразу :))) И учебники сейчас часто совпадают с тетрадями, т.е. учебник-тетрадь, тут читают и тут же пишут. Во всяком случае в 1 классе. Но все еще надо сложить. В полный рюкзак первоклашке точно сложновато все положить. А еще сложнее найти нужное :)
Есть еще момент. Хорошие портфели не совсем бюджетны, к сожалению. И многие покупают с запасом на всю началку, к примеру. По себе могу сказать - даже если хочется новое и бюджет позволяет через год видите те же ранцы :)) Ничего не меняется уже много лет. Ну картинка разве что, но это решается брелком, заодно и менять можно постоянно. Поэтому и выбирают чтобы не на один месяц. А хороший портфель через год точно будет как новый. Имхо.
28.04.2014 22:14:10, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот я очень рада, что сразу старшему купила хороший портфель (у него именно ранец, а не рюкзак), три года относил - нифига ему не делается, и четвертый относит абсолютно точно. А вот уже в среднюю школу куплю новый:-) 29.04.2014 06:38:37, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот у меня такое же мнение :) Основанное на опыте т.к. в 1 класс старшему я покупала "полегче, поменяем, да какие проблемы". В итоге и ранец раздражал потому что многим требованиям не отвечал и купили такой же какие и год назад на прилавках лежали :) И 4 года потом даже не задумывались на тему портфеля.
И я тоже за ранец, а не за рюкзак. У каждой вещи свои функции.
29.04.2014 08:47:30, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну я и мелкой разрешила купить хороший (да, дороговат, но не критично, она его так хотела, что даже своих денег добавила:-)) с прицелом на всю началку:-) Он рюкзаком (ну, вертикальный, а не горизонтальный), но очень продуманный, вроде. Конечно, пока носить не начнешь - не поймешь, но, вроде, все по уму. 29.04.2014 08:52:07, Бурундук, Он (9) и Она (6)
ну через год вырастит и можно уже купить уже что-то другое имхо (более крупное, чтобы вмещалось все, тк во 2 классе явно больше будет тетрадей и учебников, может что-то дополнительное)
то что я выбрала стоит 960+350 (или если другой размер то 1200+350) для сменки. А то что ортопедич. Мишке понравилось 3500 (там вместе со сменкой, пенал мягкий)

Ладно есть еще время подумать, обмозговать все.
спасибо большое за мнение :)))))
28.04.2014 22:26:40, Бусьен
Ха, я еще в феврале купила :))
Как раз Mike & Mar. У старшей такой же 2-й год и еще поносим. Очень качественно сделаны, цена демократичная. Второй сейчас взяла немного другой фасон, он легче, но отсутствуют некоторые важные детали.
Короче я двумя руками за эту фирму.
28.04.2014 19:50:43, Поющая кошка
Хозяйственная Блондинка
Ортопедия нужна по показаниям ортопеда. У старшей все рюкзаки НЕ ортопедические. Последний куплен в Спортмастере на весенней распродаже. 350 рублей. Очень лёгкий) Неубиваемый - за год как новый) хотя его швыряют знатно...
Есть внутренний кармашек для ключей-телефона, два основных отделения и маленький внешний карман. По бокам два сетчатых кармашка для бутылочек. Светоотражающая отделка.
28.04.2014 19:10:01, Хозяйственная Блондинка
я вот тоже склонялась к обычному легкому, там и по дизайну проще выбрать - мультяшки нам ну никак...трудно подобрать короче по расцветке, вот есть на примете, но смущает что большой, толстый :(
в школе говорят, чтобы с ортопедической спинкой был, да и в принципе у нас по ортопедии не гуд, но интересно совсем плохо будет если купим обычный рюкзак?
28.04.2014 19:18:11, Бусьен
Он сам с рюкзаком ходить будет? Если не дольше 10 минут идти, я б вообще не заморачивалась) 28.04.2014 19:20:36, Tortillka
да сам. школа рядом минут 5 идти. Но просто если после школы сразу в кружок-то тогда дальше нести будет.
просто я вот наблюдаю большинство носят эти гигантские ранцы, лично мне они не нравятся, огромные, тяжелые...ужас, больше чем сами дети.
28.04.2014 19:33:45, Бусьен
Хозяйственная Блондинка
Тогда не надо вам ортопедию. И так учебники тяжеленные. 28.04.2014 19:48:45, Хозяйственная Блондинка
^)) ага, спасибо за поддержку, все с Михой выбрали по габаритам вообще хорошо будет и стильно выглядит:))) 28.04.2014 19:55:11, Бусьен
а покажи, что выбрали? интересно же) 29.04.2014 09:43:01, Daemia
1. то что Мише понравилось [ссылка-1] но размер если не поместиться А4, то этот [ссылка-2]

2. вообще ему очень понравился этот НО за 4000 муж отказался...[ссылка-3]
29.04.2014 11:57:57, Бусьен
Все симпатичные! Хороший выбор) берите 2й для а4. 29.04.2014 20:14:38, Daemia
:))) спасибо 29.04.2014 20:35:04, Бусьен
Орлуша
Не спец сама по рюкзакам. Но вот недавно озадаченная подруга рассказала, что будет покупать Herlitz. 28.04.2014 19:06:42, Орлуша
ага видела...но моему понравился Mike & Mar
у Herlitz одна расцветка очень понравилась, но там габариты больше, хотя тоньше :(
28.04.2014 19:19:55, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!