Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хозяйственная тема про ковры

У вас в детской есть ковры? Я вообще-то против ковров, но именно у сына в комнате хочется постелить, для тепла. Причем он очень просит, и чтоб с дорожками нарисованными. Я такой видела в икее (на сайте, вживую не была там), и еще в леруа метражом продается. Икеевский пишут можно стирать. Тот что в леруа вряд ли.
Как вы с этими коврами живете, у кого они есть? Пылесосите каждый день? Если животные есть, то реже не получится наверно? Икеевский реально выносит частые стирки? А обычный в химчистку сдаете или как? У меня паранойя, мне кажется, что под ковром всегда пыль лежит слоем в 3 см:)) И какой все же лучше для ребенка - синтетика (электризуется?) или например шерстяной? Правда не знаю, бывают ли шерстяные с рисунком дорогами-городами.
18.04.2014 09:04:00,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я люблю ковры на полу, без них шумно в детской да и паркет жалко. Синтетика проще в уходе и не лезет (из новых шерстяных немного, но шерсть вылезает первое время).
Икеевский с машинками маленький и тонкий, обратная сторона прорезиненная, чтобы не скользил. Его хоть каждый день можно снимать, вытряхивать на улице или стирать. Года через 2 резинка рассыхается и я покупаю новый такой же :)
21.04.2014 12:30:45, Манаус
Звездная Тень
У нас большой и маленький икеевский. Дети их часто переносят с места на место, так что пыли не скапливается. Большой пылесосим раз в неделю, маленький стирается хорошо. Оба "грязеустойчивые", не шерстяные, дети-аллергики, нормально, не электризуется, ни разу не видела. А шерстяной пришлось выкинуть - сильную аллергию дал. 18.04.2014 23:47:38, Звездная Тень
у нас есть ковры. В каждой комнате, мне с ними уютнее ))) Аллергиков нет, правда,ттт. Кот есть, 1 шт)))
Пылесошу каждый день только зал и кухню (там тоже ковер). В детской и нашей спальне - раз в неделю или по необходимости. Мою под коврами раз в неделю, когда делаю полную уборку. Откинула одну сторону, помыла, другую -помыла и т.д. т.е не затруднительно. Все ковры натуральные, синтетики нет. Но вот в детскую, возможно, купим новый, может и синтетику, пока не знаю. Еще летом мы их стираем у родителей во дворе.
18.04.2014 15:02:37, мама шестилетки и годовасика
Хозяйственная Блондинка
У нас аллергический папа - ковров нет. Купили на балкон пазлы-коврик,которые можно просто помыть в ванной) Зимой они в детской вместо ковра, а летом на балконе в том же статусе) 18.04.2014 13:46:29, Хозяйственная Блондинка
Я уж подумала об этом пазле, но ребенок просит с дорожками... 18.04.2014 19:43:59, Планетка
Хозяйственная Блондинка
У нас 3 вида - зоопарк, джунгли и город с дорожками, светофорами и домами) 18.04.2014 19:59:00, Хозяйственная Блондинка
Именно пазл и с дорожками? А ссылочки нету)? 18.04.2014 21:31:52, Планетка
Хозяйственная Блондинка
Ссылочки нет, не могу найти. Покупала на Озоне года 3 назад... Могу на подник фотографию прислать) 21.04.2014 09:40:54, Хозяйственная Блондинка
Ага, жду. Пишу на подник. 21.04.2014 11:02:45, Планетка
Хозяйственная Блондинка
Выслано) 21.04.2014 12:18:15, Хозяйственная Блондинка
fatima
Да нормально живём:) Пылесошу раз в неделю, под ковром пыли нет, но у нас он небольшой и елозит туда-сюда, я и под ним пылесошу. Ковёр синтетический, ничего не электризуется. Пятна отмываю ванишем для ковром, а раз в году сдаю в химчистку, там его отмывают хорошенечко, становится как новенький:) 18.04.2014 11:33:40, fatima
Марин, вот меня это беспокоит - если он елозит, то ведь замумукаешься его пылесосить, нет? У меня в туалете и ванной коврики, я их пвлесошу как акробат какой-то)) Одной ногой прижимаю, чтоб не елозил, кручусь так и этак)) 18.04.2014 12:00:35, Планетка
fatima
не, он у нас не такой маленький-лёгкий. Т.е при желании легко сдвигается, но пылесосить не мешает. 18.04.2014 16:22:12, fatima
КошМарочка
У нас две собаки и ковер в детской. Пылесосим даже не каждый день. Никаких 3 см пыли под ковром нет даже близко.
Если собаки сильно линяют, то да, через день надо вычищать ковер. Иначе он весь в шерсти.
18.04.2014 10:50:44, КошМарочка
Dashut
икеевский отличный. покупала его в подарок, и собираюсь нам купить, но никак не доеду до икеи:)
он маленький, компактный, убрать не проблема, помыть не проблема. я тоже ковры не люблю, но полы холодные - раз, а два - это же крутая игрушка. в моем детстве у брата был ковролин с дорогами - мы с ним с удовольствием на нем играли очень долго.
18.04.2014 10:45:06, Dashut
tЮлька
Я против. Купили для ползунка пенку-коврик. Я прям балдею. На ней тепло, моется, пылесосить можно- наверно есть и мальчиковые варианты, мы же купили большие квадраты 0,6 и положили 16 квадратов таких 18.04.2014 10:38:41, tЮлька
Юль, что за пенка-коврик? Покажь, плиз! Может тоже в детскую... 18.04.2014 15:04:07, мама шестилетки и годовасика
tЮлька
Тоже на подник написала 18.04.2014 20:36:12, tЮлька
И он все время лежит или каждый день складывать-убирать надо? 18.04.2014 12:02:23, Планетка
tЮлька
Все время лежит, чего его убирать?? Я тебе на подник напишу, ьы мне ответь. - я фото прикреплю. 18.04.2014 12:14:02, tЮлька
boza
У меня Икеевский с дорожками как раз у мелкого ребенка лежит возле кровати. Стирать его можно, но я еще ни разу не стирала, даже не знаю, влезет ли он в мою стиралку.
Пылесосом прохожусь по нему и под ним, когда комнату убираю, раз в неделю, может быть, не заметила скоплений пыли ужасных.
Маленькие Икеевские коврики регулярно стираю, они переносят стирки без проблем.
18.04.2014 10:34:42, boza
В Икее маленький этот коврик, его можно сворачивать и стелить только для игры, если ковры не любите. А если метражом, то как ковролин наверное получится, его еще обшить нужно.. У нас в детской ковры, аж 3) один шерстяной большой, и два белых из икеи синтетических (они так сделаны, что пыль не собирают, моются от любых пятен легко, ворс длинный пушистый, ножкам с кровати, когда встаешь - приятно) пылесошу один-два раза в неделю. У нас дом, дети в основном играют в гостинной, а не в детской, в гостинной тоже большой ковер, т.к. пол холодный от подвала. зимой все ковры чищу снегом, летом мою или химчистю. Весь уход. Пыли под коврами не бывает у нас никогда, даже если месяц под ними не мою, пылесос хорошо высасывает. Животных нет. Муж алергик, но ковры его не беспокоят. И я маньяк чистоты, при этом) но разумный.)) 18.04.2014 10:03:56, Daemia
Vetto
У нас отдельной детской нет и ковров тоже... И даже без ковров когда наш кот приезжает к нам (пол года у нас, пол года у родителей) то в период линьки каждый день приходится пылесосить, а так через день.
В остальном не смогу подсказать, если только про шерсть или синтетика, все зависит есть ли у ребенка аллергия на шерсть, пыль забиваться в ковер по любому будет, прям идеально вычищать сможете только в химчистке...
18.04.2014 10:01:00, Vetto
Буратинка
Лежит шерстяной коврик. Синтетику никогда не понимала...она нифига не пылесосится. Пылесошу 2-3 раза в неделю. Никакой пыли под ним нет, впрочем под тоже можно пропылесосить:)) 18.04.2014 09:58:27, Буратинка
chita
Ээээ, у меня нет детской((( 18.04.2014 09:37:01, chita
А ковры есть))? 18.04.2014 09:50:04, Планетка
chita
Сейчас нет, раньше был в гостиной - гыыы - детской нет, а гостиная есть))))))
Просто пылесосили - он был большой и натуральный - стирать в голову даже не приходило.
18.04.2014 10:07:24, chita
КрейсерАврора
У нас есть шерстяной без ворса, бежевый такой, огромный) купила в дорогущем салоне в каком-то припадке во время беременности)) пылесосю почти каждый день, иногда порошочком ванишом тру, все собиралась избавиться от него, но как-то прижился. Периодически сворачиваю его, под ним ничего особенного -ну пыльца, но не толще слой, чем на подоконнике к вечеру при открытых окнах.
Стирка не полезна коврам, да и постирать можно до определенного размера, кмк. Из икеи есть такие тряпочные половички, вот их стирать легко, даже большие, оне тонкие относительно.
18.04.2014 09:35:18, КрейсерАврора
Под шерстяными пыль не скапливается, а вот под синтетическими очень много... Это наблюдение из моего советского детства, когда у нас в одной комнате лежал шерстяной ковер, а в другой синтетика :) 18.04.2014 09:40:52, Грозная Муха
КрейсерАврора
Эх, детство, у нас бабушкина комната до сих пор просто ковровый оазис - на полу ковер, на всех стенах и на диване) я на кавказе служила когда, меня особенно умиляла манера коврами машины свадебные накрывать) прэлэсть что такое) 18.04.2014 09:56:34, КрейсерАврора
Интересно, а куда ж она девается? Внутри ковра остается? Вообще я тоже такое замечала. Под синтетикой очень быстро копится. 18.04.2014 09:55:51, Планетка
КрейсерАврора
да нигде не остается, свободно циркулирует в пространственно-временном континууме)) а к синтетике прилипает. Синетику очумеешь пылесосить, к ней все шерстинки и нитки - все, как приклееное. а с шерстяного просто собирается 18.04.2014 13:13:41, КрейсерАврора
:))) 18.04.2014 13:46:27, Планетка
chita
"В припадке во время беременности")))))))))) - до чего же я тебя люблю, Крейсерочек ты наш дорогой. 18.04.2014 09:39:17, chita
КрейсерАврора
Да ты шо, мы с мужем так ругались, так ругались, самое главное, что я размер на глазок взяла 3 на 4))) а комната уже оказалась)) и мужу пришлось его обратно сворачивать-выносить и переть в салон, у них там была услуга ателье)) подреза и обработки)))) и мне от него отрезали 25см и оверлочили край- ковер реально золотой вышел))))) и выдали кусочек этот впридачу)))) и я с ним гордо домой шла, а муженек мне говорил...говорил...., не останавливаясь... Особенно когда обратно его тащил и стелил)))
А потом ближе к родам) крыша у меня уехала окончательно и я, млин не могу, сама смеюся, как вспомню, я значит этот кусочек бережно хранимый, достала, он такой длинный 4 метра на 25см, жалкооооо выкидывать, я его аккуратненько разрезала на четыре ленточки и сшила из них маленький коврик 1 на 1 метр, долго шила художественным швом) золотыми своими ручками) муж вернулся с работы, я сижу на полу в прихожей и коврик дошиваю)))))) у него только немой вопрос в глазах ЗАЧЕМ?...
18.04.2014 09:53:53, КрейсерАврора
Birke
Затем, что инстинкт гнездования :)) перед родами. С ним (инстинктом) не поспоришь.
Моя подруга так за пару дней до родов линолеум в туалете перестелила внезапно. Сама. Одна. Говорит - сколько лет жила - не напрягал. А тут посмотрела - ну видеть НЕ МОГУ !!!!!
:)
18.04.2014 14:38:57, Birke
Хозяйственная Блондинка
Обалдеть! 18.04.2014 13:47:08, Хозяйственная Блондинка
chita
Сильно))) 18.04.2014 10:09:02, chita
Класс!!! :))))) 18.04.2014 10:02:03, Планетка
У нас лежит коврик из икеи в детской, только другой, без машинок. Пылесосю раз в неделю роботом на нем и под ним - но я вообще не маньяк чистоты :))) Кот есть, ооочень длинношерстный :) Пыль под ним не собирается, а собирается какой-то песок. В химчистку сдавала один раз за все время, когда совсем ухрючили (фломастерами изрисовали, писали периодически :))) Но это у нас фишка была - мы ничего не чистили, ждали, когда дети писаться перестанут. Потом все скопом отнесли в химчистку :))) А как его стирать - не представляю. он же в машинку не влезет.
Кстати, в Диане бывают акции "цена недели", вот там чистка ковров часто бывает со скидкой.
18.04.2014 09:16:58, Грозная Муха
В детской икеевский длинноворсовый ковер, пылесос каждый вечер, стираю каждый месяц. Прелесть синтетического ковра в том, что он не портится от стирки (первый ковер был очень пижонский, натуральный, безнадежно потерял вид после первой стирки) и быстро сохнет. В квартире 3 животных, пылесос спасение, конечно. Единственное, чем пришлось пожертвовать - белый ковер в гостиной, мужественно вела борьбу 2 года, но битва была проиграна, маленькие дети и зоопарк с белым ковром оказались несовместимы:( 18.04.2014 09:15:50, mama_malchika
А если б не белый был? Оставили бы? Я все не решусь на ковры, у меня ни одного нет. Хотя так уютно выглядит комната с ковром, на мой взгляд. 18.04.2014 09:59:35, Планетка
Конечно оставила бы. У нас последние годы ударные в смысле детской активности и пополнения животными, поэтому надо было убирать ковер. Сейчас ребенок почти школьник, животные воспитаны, к сентябрю подберу новый ковер и будет нам всем счастье и уют:) 18.04.2014 11:13:44, mama_malchika
Ах, какой у меня был ковер - не белый, а кремовый, с длинным ворсом... Муж нудел-нудел и изжил его все-таки :( 18.04.2014 09:18:44, Грозная Муха
Понимаю:))))))))) 18.04.2014 09:21:13, mama_malchika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!