Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vetto

Нужны Ваши советы и мнения по поводу перевода в другой новый сад...

Всем Добрый день!
Мне срочно надо принять решение переводить ли ребенка с сентября в новый сад (он сам уже построен идут работы внутри и снаружи еще площадки и забор даже не начаты...)
Мысли о переводе появились потому что он к нам ближе (пешком минут 5-7), сейчас мы ходим до сада 25-30 минут.
В старом саду (относительно этого старый ему всего то 5 лет) на данный момент все устраивает, но кто читал нас знает , что буквально до января были проблемы у меня то с воспитателями, то при приеме с заведующей, потом у нас приступ случился (не факт что что то в саду, может и сам ребенок по здоровью такое выдал). Ребенок сам при первом вопросе о переводе говорит нет, но когда объясняешь преимущества ближе идти и т.п. Уже начинает соглашаться...
Смущает в новом саду, что он новый, хоть и говорят, что с сентября начнет работу, но кто знает, не понятно кто будет работниками, будут ли сразу с ними хорошо заниматься (для нас это важно, иначе ребенок будет устраивать байкоты, не любит ходить, когда в саду что то ломается и у низ нет занятий). Еще ходят слухи (но это слухи) что группы (мы пойдем в среднюю) будут смешанные, что это и как это ни кто не может мне сказать...
Выскажите свое мнение или даже опыт, стоит переводить ребенка или нет?
07.04.2014 09:16:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, пока непонятно когда откроется сад, кто там будет работать и что за группы, устраивает ли это вас - никуда переводить не надо. От добра добра не ищут. Разве что нынешний сад не устраивает.
У меня есть опыт с новой школой. Точнее взгляд со стороны :) Когда я закончила 8 класс, недалеко от нас открыли школу, до моей именно 20-30 минут пешком было, еще и по своеобразной местности :)
Так вот мои одноклассники многие туда ушли. Мотивируя тем что пока школа новая сильно напрягать не будут. И они оказались правы. В итоге через 2 года в 11 классе они сдавали только 2 обязательных экзамена, а не 4 как в остальных школах. Потому что пока пед коллектив устоялся половина предметов или не велись или как преподавались как попало, никто не взял на себя ответственность принимать выпускные экзамены по доп предмету. А школа это посерьезнее сада, имхо.
Хотя сестру переводили в эту школу, но после 1 класса и к определенному учителю, плюс ее первая учительница оказалась не совсем адекватной. Пока сестра началку закончила школа более-менее стала, к моменту окончания вполне себе школа получилась. Но первые годы лихорадило прилично.
08.04.2014 22:58:19, Иришка-Мартышка
Vetto
Спасибо за мнение... 09.04.2014 00:05:06, Vetto
kikimora
Новый сад первые два года - это жуть. Со старшей проходила - точно также было в мае недостроено, но кричали, что вот-вот и с сентября все будет отркыто. С сентября не открыли - кормили обещаниями, открыли дай бог с октября-ноября, первые год постоянно что-то ломалось/текло/прорывало, что-то доделывали/переделывали, какие-то недочеты, кучи всего докупали родители, ибо комплектуют по минимуму. Потом, да, через пару лет когда "обжили" и еще не застарел - был классный сад:) 08.04.2014 09:25:07, kikimora
Vetto
Спасибо, мы сейчас вот как раз ходим в сад которому 5 лет, но нашу группу переделывали из ясельной в младшую, поэтому унитазы ставили, помещение для более старших делали, материалы для игр и работ закупали мы Родители... А в новом действительно еще хуже будет первое время... 08.04.2014 09:30:35, Vetto
kikimora
У нас еще бОльшая проблема была с персоналом - его просто не было. Пока сад был на ремонте кого-то перевели в другие учреждения и они отказались возращаться, кто-то уволился и нашел новое место, в общем бывало, приводишь ребенка, а там сидит кучка родителей с детьми, а оставить их не с кем... Либо разводили по группам(в некоторых сами мамы пошли работать - кто не работающий был), либо назад(а кому на работу надо было - это жуть). Слава богу, повар был, и то - один! И повар и посудомойка - все в одном лице. Мы молились, чтоб она не заболела. Воспитателей себе в группу нашли сами! И берегли их, доплачивали. Нянечку тоже сами нашли - кто-то бабушку свою привел. В общем и целом, когда устаканилось - домашний милый сад был, но первый год - ужас ужасный. 08.04.2014 17:13:01, kikimora
Vetto
Вот это точно ужас ужасный... 08.04.2014 22:23:35, Vetto
ТанИчка
я перевожу младшую, она ясли в этом году заканчивает и все равно менять воспитателя
а вот старшую не переводила, боялась ее подруг растерять, она с ними в школу пошла, но уже не дружит. так что немного жалею
08.04.2014 09:06:14, ТанИчка
Vetto
А по какой причине переводите? 08.04.2014 09:11:23, Vetto
ТанИчка
потому что ближе), дочь уже не хочет ехать на коляске -велосипеде. идем медленнее гораздо, бывает за час выхожу, когда я своим быстрым ходом иду минут 15. Помню со старшей меня это выводило сильно из себя-брала такси даже. и так было до конца сада-быстрой целенаправленной ходьбы не было
Сейчас в сад перевожу примерно по уровню такой же как и был,
08.04.2014 09:33:51, ТанИчка
Vetto
Ясненько, спасибо 08.04.2014 14:36:15, Vetto
Глазка
ИМХО, если в старом саду все (!) устраивает, то от добра добра не ищут. Я б не стала только из-за того, что сад ближе, переводить.
Что такое 30 минут до сада пешком зимой, знаю))) Как раз в старый сад столько шли.
Но меня там не устраивало все. Абсолютно все. Просто "от" и "до".
Поэтому перевелись.

Сейчас у нас смешанная группа. Несколько трехлеток, несколько пятилеток-шестилеток. Так получилось.
Не могу сказать, что сильно это удобно, с одной стороны. Ну то есть идут у больших деток занятия с воспитателем по подготовке к школе, пишут они что-то в прописях. Малышам это, естественно, вообще не интересно. Их пытаются занять рисованием... Но воспитатель один... Это технически сложно с непоседливыми маленькими.
Но есть и явные плюсы. Дети постарше в сад уже ходят спокойно, не ревут по утрам) То есть обстановка поспокойнее. Едят-одеваются старшие сами. То есть один воспитатель не 20 человек на прогулку одевает, а только маленьких, большим только немного помогает, они сами одеваются. Старшие "шефствуют" над маленькими)Руки их отведут мыть, подскажут, куда сесть и т.д.
07.04.2014 18:01:14, Глазка
Vetto
Спасибо..... 07.04.2014 18:03:16, Vetto
Хрустальный Фреш
У нас 2 новых около дома ссентября заработают, прям 1 мин до одного и 3 мин до второго. Но переводить не хочу. Хотя и сад у анс 30 мин пешком сейчас, и старый, и бассейна там нет.
Но пока меня устраивает старый сад, а что будет в новом, какие люди, как сработаются, как к детям относятся - неизвестно.
Так что я за старый, если на данный момент устраивает во всем, кроме времени в дороге.
07.04.2014 16:30:34, Хрустальный Фреш
Vetto
Спасибо.... 07.04.2014 17:35:10, Vetto
lenalar
Я за старый сад. Новый не значит лучше, скорее наоборот. Пока персонал вработается, пока сами друг к другу привыкнут... И случайные, неподходящие люди могут быть, у нас такой учитель был в 1 классе. Год прошел, пока родители не смогли вытребовать нормального. А что, новый человек, кто его знает...
Мы в старый ходим, 20 минут, рядом построили новый красивущий садик, но никто его не хвалит. А я свой хвалю:)
07.04.2014 12:14:55, lenalar
Vetto
Спасибо.. 07.04.2014 13:35:22, Vetto
Я бы не переводила, если старый сад устраивает. От добра добра не ищут.
Смешанные группы, возможно, потому, что группы по возрастам не будут сразу укомплектованы. А при таком раскладе можно годик понаблюдать, что происходит в новом саду, а потом перевестисть.
Да, "с сентября начнет работу" - это пока вилами по воде. Может начнет, а может и не начнет.
07.04.2014 11:05:36, ЛюбимицаКлаппа
Vetto
Вот тоже, в нашей стране могут резко заморозить стройку и будем куковать вообще без сада...
Я вот переживаю было 3 ситуации которые в нашем саду меня не устроили и я все вожу и вожу его, сейчас нормализовалось, но со следующего года у нас новые воспитатели будут, как бы опять на теже грабли не наступить, уже суеверной начинаю становится, может это был знак и сейчас есть возможность сменить, а опять все думаю и думаю...
Да вот мне сказали, что 10 числа надо заявление о переводе написать, т.к. 90 человек в первую очередь из уже ходящих в сады набирать будут и потом доукомплектовывать из общей очереди...
07.04.2014 11:27:43, Vetto
А что за воспитатели новые - неизвестно? Если ужасные, то я бы перевела, а если хорошие - ну его. 07.04.2014 18:10:08, ЛюбимицаКлаппа
Vetto
Ну пока что вроде бы нормальные, но еще не точно что эта группа будет, пока все на уровне "они решают".... 07.04.2014 18:31:56, Vetto
Глазка
Ну совсем-то без сада не останетесь) Вы же на перевод заявление пишете? Если получается перевести, то переводят; если нет - то ребенок просто в старый сад ходит, он не теряет место в старом саду, если не получает перевод в новый. 07.04.2014 18:03:21, Глазка
Vetto
Т.е. Если в сентябре сад не откроют, то мы продолжим ходить в старый? Ну если решим перевестись, хотя пока больше склоняюсь остаться в этом и уже завтра утром надо будет дать ответ... Но в нашем тоже всплывают подробности, что на следующий год к нам добавит деток из смешанной группы этого года, по нашему возрасту и в группе будет примерно 27 человек... По мне у нас Ладе в нашем пятилетнем саду маленькие помещения, как они там будут не знаю... 07.04.2014 18:05:44, Vetto
Глазка
Да, пока вы не пойдете в новый, старый никто не отберет. Автоматом из старого не отчислят.
Причем, насколько я поняла, когда мы переводились, можно даже передумать потом, когда дадут место в новом, отказаться и продолжать ходить в старый.

А по поводу количества... Это надо смотреть, что планируется в новом саду. У нас новые сады открываются с расчетом, что в группе будет 37 человек. И как говорят мамы детей, которые туда ходят, меньше 30 в группе не бывает каждый день. Площадь группы позволяет, 2 воспитателя, няня... Но все равно имхо 30 человек в группе - это караул.
07.04.2014 21:51:57, Глазка
Vetto
Ой ужас.... А нам еще надо, что бы наше чадо было на глазах Воспитателя постоянно (по здоровью), даже тут этого не могут выполнить при 11-12 человек, а что говорить когда в группе 30... У нас за год всего неделя была, когда ходило 20 человек, но это в основном бывает перед утренниками, все резко "выздоравливают"... После НГ мы вернулись в сад после перерыва в середине января, где то месяц ходило в группе 4-6 человек, вот это была лафа и ребенок в этот период особенно проникся к саду и с воспитателями контакт стал лучше... Потом и до сих пор больше 13 человек пока не приходило.... 07.04.2014 22:31:43, Vetto
Я бы не переводила, если бы была довольна имеющимся садом. 25-30 минут дороги пешком не считаю существенным основанием для перевода. 07.04.2014 10:20:14, white-dove
Vetto
Спасибо... 07.04.2014 11:28:05, Vetto
Хозяйственная Блондинка
Я переводила в сад рядом с домом именно потому, что в старый далеко и долго идти надо было. И ещё потому, что "старый" был очень старым - 35 лет)) А в "новый" у меня старшая дочь ходила) 07.04.2014 09:24:12, Хозяйственная Блондинка
Vetto
У нас и этот сад новый (5 лет вот осенью исполнилось).
А в новом саду как они сразу в бой по занятиям ринулись или был какой то промежуток адаптации (текучка кадров, нет еще музыкального работника или по физкультуре)?
07.04.2014 09:32:07, Vetto
Хозяйственная Блондинка
Старшая пришла в "новый" сад через 2 года после открытия. Всё было укомплектовано. Текучка кадров - это всегда и везде бывает. Причём непредсказуемо) 07.04.2014 09:44:31, Хозяйственная Блондинка
Vetto
Спасибо 07.04.2014 11:28:19, Vetto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!